Приобщение к среднеформатной духовности

25.04.09 15:46 | Мракор | 17 комментариев »

Фотография

Как-то раз, во время просмотра бесконечной фликровской ленты, споткнулся я в очередной раз взглядом о снимки, сделанные на среднеформатный кадр 80-мм объективом с дыркой 2,8. Приглянулись мне те карточки. И тут в голове молнией промелькнуло: «а ведь на самом-то деле точно такой инструмент я ж могу приобрести и себе!»

Тут-то всё и началось.

Киев-88: чистая красота среднего формата, имеющая шведcкие корни ;-)


Как адепт цифры к среднеформатной духовности приобщался

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Abscess
отправлено 25.04.09 18:15 # 1


Я "Киевом" в армии много снимал.

Сторого посредством шахты и практически всегда с рук.

Отличный аппарат: была отснята куча северных пейзажей помомо всего прочего.


Мракор
отправлено 25.04.09 21:06 # 2


Кому: Abscess, #1

> Отличный аппарат: была отснята куча северных пейзажей помомо всего прочего.

Показывай уже! :)


Onepamop
матёрый
отправлено 26.04.09 00:21 # 3


Кому: Abscess, #1

> Я "Киевом" в армии много снимал.

Так где экспонируется-то наследие? Я бы посмотрел!


alex2345
отправлено 26.04.09 01:01 # 4


Кому: Мракор, #2

А чего опять комменты разделены?
Или сюда тем, кто бы лучше Маммию подержанную купил?

Ну и самое важное, камрад: откажись от выдержек 1/500 и тем более 1/1000. На душе спокойнее будет. Задники со стороны шибера не просвечивают? ;) Засада ещё в переключалке для повторного экспонирования, нужен глаз да глаз: случается, что кадр не перематывает.


Мракор
отправлено 26.04.09 01:10 # 5


Кому: alex2345, #4

> Или сюда тем, кто бы лучше Маммию подержанную купил?

Сколько это стоит?

> откажись от выдержек 1/500 и тем более 1/1000.

Если надо будет -- починю/на тюнинг отдам.

> Задники со стороны шибера не просвечивают?

Нет.


Abscess
отправлено 26.04.09 01:12 # 6


Кому: Мракор, #2
Кому: Onepamop, #3

Камрады, я вам всё с удовольствием покажу, но только если вы меня дома навестите: дембельский альбом весит почти десять килограмм и я его не экспонирую :)

Негативы я оставил на службе в пользу развед.отдела ВВС КСФ: если бы притырил - это был бы редкостный моветон и неуважуха.

6х6 - отличный формат: с негатива можно печатать 30х40 вообще без проблем, что я и делал.

Страшно подумать: больше двадцати лет прошло с тех пор.


Мракор
отправлено 26.04.09 01:26 # 7


Кому: Abscess, #6

> 6х6 - отличный формат: с негатива можно печатать 30х40 вообще без проблем, что я и делал.

Я 30х45 печатаю с кропа цифрового отличный :)
хотелось бы не меньше 100х100 :)


alex2345
отправлено 26.04.09 01:53 # 8


Кому: Мракор, #5

> Сколько это стоит?

Ну ты понял :)


alex2345
отправлено 26.04.09 01:53 # 9


Кому: Мракор, #5

> Если надо будет -- починю/на тюнинг отдам.

От "столбов" тюнингом оччччень сложно избавиться. Если Геворг тебе это пообещает, то возьми его крепко за одно место и не отпускай, пока не найдёт тебе правильного мастера.


Мракор
отправлено 26.04.09 01:55 # 10


Кому: alex2345, #8

> От "столбов" тюнингом оччччень сложно избавиться.

Ну на 1/500 я точно снимал, всё пока было нормально.
Возможно что и на 1/1000.

Люблю я открытые дырки.


alex2345
отправлено 26.04.09 02:03 # 11


Кому: Мракор, #10

> Ну на 1/500 я точно снимал, всё пока было нормально.
> Возможно что и на 1/1000.

Достаточно сделать три снимка, начиная с 1/250, с фиксированным значением диафрагмы, чтобы посмотреть на плотность негативов. Или в паре, чтобы сравнить их плотность. Ну так, на будущее.


Abscess
отправлено 26.04.09 02:15 # 12


Кому: Мракор, #7

> Я 30х45 печатаю с кропа цифрового отличный :)

Тогда цифры не было :)

Я печатал максимально 50х60 т.к. бумаги бОльшего формата не имел, но я такой формат и с 35х24 вытягивал без труда :)


Onepamop
матёрый
отправлено 26.04.09 12:45 # 13


Кому: Мракор, #7

> хотелось бы не меньше 100х100 :)

90x90 с Яшики печатал - прекрасно.


Мракор
отправлено 26.04.09 23:13 # 14


Кому: Onepamop, #13

> 90x90 с Яшики печатал - прекрасно.

Ну посмотрим.
У меня подход стремится к таковому у Gene, с лупой по отпечаткам чуть ли не лажу :)


BlackBomber
отправлено 27.04.09 11:14 # 15


Не, я себе купил mamiya 645 afd и очень доволен :-)
нормальный экспозамер, пленка перематывается сама, объективы отличные


BlackBomber
отправлено 27.04.09 11:17 # 16


Не, я себе купил mamiya 645 afd и очень доволен :-)
нормальный экспозамер, пленка перематывается сама, объективы отличные


alex2345
отправлено 27.04.09 12:07 # 17


Кому: BlackBomber, #16

> Не, я себе купил mamiya 645 afd и очень доволен :-)
> нормальный экспозамер, пленка перематывается сама, объективы отличные

Но не квадрат, увы.
Чтобы меряться, нужно покупать Mammiya 6 как минимум.



cтраницы: 1 всего: 17