Про дедушку Плужникова

22.06.09 17:30 | Onepamop | 54 комментария » »

Фотография

Вернулся утром из города Бреста. Ходил в ночь с субботы на воскресенье посмотреть откуда же пришла война. Перешёл в 4 часа утра с "польской" стороны мост перед Холмскими воротами Брестской крепости. Постоял под дождиком, посмотрел, подумал.

Думал традиционно "обо всяком". Например, размышлял так: интересующиеся историей войны видели множество фотокарточек "оттуда". Карточки сделали когда-то разные люди — фронтовые фотографы. Многие из их числа заплатили своей жизнью за возможность показать потомкам "как всё было". А было иногда и так вот...



Подпись под снимком: "29.12.1943 с.Пришня. Дедушка Плужников Г.Ф. вынужден ходить в платке, так как немцы сняли последнюю шапку".

По воздействию на меня лично этот снимок — авиабомба. Последнюю шапку отобрали. У нашего старого деда. Стоит дедушка Плужников в женском платке и держит в руках немецкий топор.

Автор этой фотографии — Г.З. Санько (1904-1981). К сожалению, я мало что о ней знаю (Яндекс не в счёт), но видел некоторые из её снимков в цифровом и аналоговом облике.

Галина Захаровна профессионально занималась фотографией с начала 30-х годов. Работала в газете «Водный транспорт», печаталась в столичных журналах. Участвовала в арктической экспедиции ледокола «Красин», снимала в длительной командировке по Дальнему Востоку. В годы Великой Отечественной войны стала фотокорреспондентом журнала «Фронтовая иллюстрация».

Снимала бои под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге. В дни боев с милитаристской Японией работала фотокорреспондентом на Дальнем Востоке. Была дважды тяжело ранена. В послевоенные годы работала в журнале «Огонек». Участник многих фотовыставок в стране и за рубежом. Награждена орденом Красной Звезды, медалями.

Уверен, некоторые из собравшихся тоже размышляли над снимками военных лет, а отдельные граждане даже смогут показать наиболее запомнившиеся из таковых. Если возможность покажется вам интересной — просто разместите в комментариях один военный снимок (ссылку). Такой, какой сочтёте важным лично для вас. И нужным. А потом посмотрим все вместе какой мы сегодня видим войну, начавшуюся в 4 утра.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.06.09 18:09 # 7


по линку:

> "Сталинград, 1942 год" - одна из наиболее известных фотографий Галины Санько, ее можно увидеть практически во всех фотоальбомах на военно-исторических сайтах. Этот снимок вообще мало похож на снимок советского фотографа - в нем больше человеческого отношения к войне, нежели чем советской пропаганды.

Отчизна требует героев - пизда рожает дураков.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк