Ридли Скотт экранизирует Хаксли

07.08.09 01:09 | Consigliere | 100 комментариев »

В июне 2008 года интернет облетела весть о том, что Ридли Скотт собирается делать ещё один научно-фантастический фильм. К уже построенным «Блейдраннеру» и «Чужому» должна была прибавиться экранизация антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Одну из главных ролей хотел исполнить Леонардо ди Каприо, чья контора Appian Way держит права на книгу. Ридли Скотт неоднократно упоминал о книге в своих интервью, но ничего конкретного до сей поры известно не было.

И вот сегодня пошли сообщения с мест, что проект осел в Universal. Продюсер от студии Питер Креймер, пошушукавшись с коллегами — Леонардо и Джорджем ди Каприо от Appian Ways, а также Ридли Скоттом и Майклом Костиганом от Scott Free, — пригласил сценаристом Фарада Сафинья («Апокалипсис» Мэла Гибсона). Скоро Фарад макнёт перо в чернила и приступит к адаптации романа Олдоса Хаксли. Судя по всему, ни Скотта, ни ди Каприо функция продюсеров не устроит. Первый метит на кресло режиссёра, а второй исполнит роль одного из центральных персонажей книги.

«О дивный новый мир» (цитата из «Бури» Шекспира) был написан в 1931, издан на следующий год. Имя автора, который из Англии в 1937 перебрался в Калифорнию, широко известно не только благодаря литературной деятельности. Склонный к оккультизму и различным духовным практикам, Хаксли плотно дружил с различными веществами, например, с мескалином и ЛСД. Считается, что само понятие «психоделика» было впервые употреблено в переписке с психиатром Хамфри Осмондом, исследовавшим влияние различных галлюциногенных веществ на психику. Именно работа «Двери восприятия» (The Doors of Perception) Хаксли по описанию эффекта приёма наркотиков дала Джиму Моррисону идею назвать свою группу The Doors.

Интересно, что Олдос Хаксли пробовал прокрасться в Голливуд, но эту идею быстро оставил после всего нескольких написанных сценариев. Его адаптацию «Алисы в Стране чудес» завернул сам Уолт Дисней, сказав что из синопсиса понял лишь каждое третье слово.

В антиутопии «О дивный новый мир» показано общество будущего, основанное на принципах «Общности, Одинаковости, Стабильности». Действие разворачивается в 2540 году. Хотя люди в романе меряют время не по грегорианскому а по фордианскому календарю, где в качестве точки отсчёта выбрана дата появления на свет автомобиля модели «Форд Т», первого доступного миллионам. Вообще, индустриализация, конвейерное производстве и консьюмеризм, революция в России, последние научные достижения — всё это повлияло на Хаксли и нашло своё отражение в книге.

Население Земли количеством в два миллиарда управляется единым правительством. Поддерживая постоянную общую численность особей, человечков выращивают в прямом смысле слова в пробирках. Для этого заведены специальные фабрики — Инкубатории и Центры обучения. Тут же зародыши делят на пять так называемых каст — альфа, бета, гамма, дельта и эпсилон. Вводится дополнительное расслоение каждой касты на плюс и минус. Понятное дело, самые лучшие — это альфы, здоровые, высокие, которым предоставлена боль-менее свободная воля и предлагается заниматься благородной умственной работой. Гамма-, дельта- и эпсилон-зародыши, которым предстоит стоять у станков и открывать двери перед представителями более высших каст подвергаются процессу Бокановского, когда можно с потерей качества получить до 96 одинаковых близнецов. Дальше эти зародыши-близнецы подвергаются воздействию различных химических веществ — каждый в своей степени, — чтобы замедлить их физическое или умственное развитие. На выходе, например, получаются дебилы-карлики эпсилоны, которые всю свою жизнь будут нажимать кнопки в кабине лифта, катая господ туда-сюда.

Дальше детей начинают воспитывать, формируя при помощи пряников, тока и гипнопедии (обучения во сне) систему ценностей, иерархию, а также различные нужные навыки, например, шопинг и подчинение порядку. Присутствует и дифференциация по цвету штанов:
Пройдя на цыпочках шагов сто, Директор осторожно открыл дверь. Они вошли и оказались в сумраке зашторенного спального зала. У стены стояли в ряд восемьдесят кроваток. Слышалось лёгкое, ровное дыхание и некий непрерывный бормоток, точно слабенькие голоса журчали в отдалении.

В конце зала, на стене укреплён был громкоговоритель. Директор подошёл, включил его.

— Дети-альфы ходят в сером. У альф работа гораздо трудней, чем у нас, потому что альфы страшно умные. Прямо чудесно, что я бета, что у нас работа легче. И мы гораздо лучше гамм и дельт. Гаммы глупые. Они ходят в зелёном, а дельты в хаки. Нет, нет, не хочу я играть с детьми-дельтами. А эпсилоны ещё хуже. Они вовсе глупые, ни читать, ни писать не умеют. Да ещё ходят в чёрном, а это такой гадкий цвет. Как хорошо, что я бета.

Плюс, малышей с самого раннего возраста приучают к безудержному гетеро- и гомосексуальному сексу. Ибо семья, а также обычные родители считаются понятиями порнографическими, непристойными. Все отрицательные эмоции блокируются официально разрешённым средством расслабляющего действия под названием «сома», а чтобы надпочечниковая система продолжала испытывать полезные стрессы дают ЗБС — Заменитель Бурной Страсти. В этом мире всё замечательно, все на своих местах.

Впрочем, и в идеальном мире находятся люди, которым не живётся весело вместе со всеми. Два альфы — щуплый Бернард Маркс (говорят, его по ошибке потравили спиртом в зародышевом состоянии, такие ошибки ещё иногда случаются в будущем) и чересчур одарённый умом здоровяк Гельмгольц Уотсон ощущают себя не в своих тарелках. К тому же Бернард влюбляется в хорошенькую бету по имени Ленайна (Lenina — Лениана), что в целом не одобряется. Их совместная поездка в экзотические места кончается тем, что идеальное общество будущего предстаёт перед незамутнённым суждением выросшего вне его влияния. Во время визита в индейскую резервацию персонаж по имени Дикарь Джон загорается идеей увидеть «новый дивный мир», откуда прибыли такие прекрасные люди. И его желание осуществляется. К сожалению, пользы всем троим — Марксу, Уотсону и Джону, — это не принесёт.

Поговаривают, что именно ди Каприо исполнит роль Бернарда Маркса. Сейчас актёр снимается у Нолана в научно-фантастическом триллере «Inception». Что касается Скотта, то он работает с Кроу над «Ноттингемом», выход которого запланирован на 2010 год. Леонардо ди Каприо и Ридли Скотт вместе работали над прошлогодней «Совокупностью лжи».

Возможно, именно из-за «Дивного нового мира», которым одержим Ридли, он отказывался браться за приквел «Чужого», подсовывая заместо себя проверенного Карла Эрика Ринша.

Как в расписании Скотта уживутся эти две картины, какая из них пойдёт в производство первой, будет ли он режиссировать «О дивный новый мир» (что вполне вероятно) — в данный момент не ясно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 07.08.09 01:24 # 3


Кому: Блюзмен, #1

> А бета-дети кем становятся?

Лаборантами, техниками.

Одежда — тёмно-красная.


Consigliere
отправлено 07.08.09 01:26 # 4


Кому: DeDarK, #2

> Неинтересно.

Да вот и я не понимаю одержимости.

Может, его на уроке английской литературы этой книжкой сильно подчевали?


Consigliere
отправлено 07.08.09 01:29 # 6


Кому: DeDarK, #2

> Скотт выдохся пмсм

Не устану повторять, что «Совокупность лжи» — отличный фильм.


Consigliere
отправлено 07.08.09 01:40 # 11


Кому: Kommienezuspadt, #8

> Я знаю, что есть старая книга, идёт вместе "О дивный новый мир" Хаксли и "Мы" Замятина.

Совершенно точно. Не знаю, как Хаксли, а «Мы» в школьную программу точно входит.


Consigliere
отправлено 07.08.09 01:42 # 12


Кому: Merlin, #7

ЫЫЫЫЫЫ!!!!


Consigliere
отправлено 07.08.09 01:44 # 13


Кому: Irrrka, #9

> Ленайна тогда по идее гамма. Она в зеленом ходила.

Нет, она — бета+, но ходила в зелёном в свободное время.

На работе они все в форме.


Consigliere
отправлено 07.08.09 01:51 # 15


Кому: Kommienezuspadt, #14

> По себе могу сказать, что почти всё, что входит в школьную программу
> - ненавидеть перестал только сейчас, последние года два

Это, увы, не победить. Лишь немногие могут осознанно наслаждаться процессом обучения, да и то не на всех предметах.


Consigliere
отправлено 07.08.09 17:48 # 74


Кому: EvilZulu, #72

> Откопал, что под вопросом.

Пока новостей с того момента не было:

http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051604283

Как только появятся, «Синий Фил» немедленно об этом сообщит.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк