Что наделал сын Херцога и Линча?

18.08.09 23:43 | Consigliere | 24 комментария »

Все знают, что Вернер Херцог делает переосмысление «Плохого лейтенанта» с Николасом Кейджем, Вэлом Килмером и Евой Мендес. Но не все знают, что у культового режиссёра в заплечной котомке припрятан ещё один, уже фактически готовый проект — «Сын мой, сын мой, что ты натворил!» (My Son, My Son, What Have Ye Done). Продюсировал его небезызвестный Дэвид Линч. Стоит надеяться, что два мастера раскроют ту сложную тему, за которую взялись — матереубийства, психического нездоровья, человеческой сущности и отношениях с хаотической природой. Учитывая блестящий состав актёров — Майкл Шэннон, Уиллем Дэфо, Клои Севиньи, Удо Кир — фильм по крайней мере вызывает интерес. Премьеры обоих картин Херцога состоятся на кинофестивале в Торонто, который будет проходить с 10 по 19 сентября.

Сегодня режиссёр представил ролик этой страшной и тяжёлой драмы:



Даже если вы никогда не читали работ по психологии и психоанализу, то сочетания «комплекс Эдипа» и «комплекс Электры» всё равно должны быть вам знакомы. Греческие трагедии, их бессмертные сюжеты, дали бесценный материал для тех, кто пытается исследовать отдельные закоулки человеческой души.

«Сын мой, сын мой, что ты натворил!» основан на реальных событиях. Десятого июня 1979 года Марк Яворски, тридцатичетырёхлетний талантливый актёр, неплохой поэт и писатель, аспирант Калифорнийского университета, вошёл в гостиную соседского дома и при свидетельнице убил свою мать мечом. Вся «сцена» напоминала аналогичную из трагедии Софокла «Электра», где Орест (при помощи сестры Электры) умертвляет свою мать в отместку за убийство своего отца. Яворски должен был играть роль Ореста в адаптированной пьесе в университетском театре, но за две недели до премьеры был исключён из постановки из-за острого психоза. На суде его признали невиновным по причине душевного нездоровья. Марк Яворски был переведён в психиатрическую клинику.

За историю жизни Яворски взялся Герберт Голдер («Непобедимый»), профессор Бостонского университета и давний коллега Херцога. По уверению самого Херцога сценарий лишь на 30% повторяет обстоятельства давней трагедии. Известный своими нестандартными взглядами на творческий процесс и экстравагантными поступками режиссёр — например, прыгать голым в кактусы по завершении съёмок «И карлики начинают с малого» и есть свои ботинки, — был одержим этим проектом давно, а в девяностых он самолично встречался с Яворским (скончался в 2003). Выждав подходящий момент Вернер молниеносно снял фильм, чей производственный бюджет составил менее $10 млн, по месту событий, в Сан-Диего. Главную роль отдали Майклу Шэннону, столь убедительно вжившемуся в образ сумасшедшего в недавней «Дороге перемен», что его за эту роль второго плана номинировали на «оскар».

Несмотря на заснятый «Носферату: призрак ночи», Вернер Херцог давно собирался сделать настоящий фильм ужасов. Но, понятное дело, не в традиционной манере, когда какой-нибудь очередной Джейсон Вурхис весело крошит в капусту эшелон отданных ему на растерзание статистов. В «Сын мой, сын мой, что ты натворил!» зритель должен почувствовать некий безликий страх. И ролик в полной мере передаёт чёрную и гнетущую атмосферу фильма. Но что будет злом и будет ли оно вообще, каковы повороты сюжета, что хотел показать Херцог — всё это можно будет узнать лишь посмотрев фильм.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 19.08.09 02:24 # 11


Кому: mni, #10

> My Son, My Son, What Have Ye Done, судя по краткому описанию к трейлеру

По ходу дела, надо прятать ролик внутрь заметки. Чтобы сначала описание шло, а потом ролик. :o)



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк