Про фотограбли #2

28.09.09 19:48 | Onepamop | 179 комментариев » »

Фотография

Всякий уважающий себя «зеркальщик» с течением времени стремится к разнообразию парка доступной сменной оптики. Таковой никогда не бывает излишне много, могу утверждать экспертно. Но и имеющиеся объективы ретивые владельцы торопятся привести в негодность как можно ловчее. Например — с помощью так называемого «лензпена».

У меня этих самых лензпенов в хозяйстве четверо. В каждом кофре по одному и один запасной. Полезная и простая вещь, нужная буквально на каждой съёмке. Главных тайн, к этому аксессуару относящихся, всего две.


Первая: лензпен должен быть с собой на каждой съёмке.
Вторая: лензпен применяется исключительно по фильтру, установленному на объективе.
И ещё разок: возить лензпеном нужно не по передней линзе, а по фильтру!



Почему так? Ведь на официальном сайте компании нет никаких ограничений. Действительно, ограничений нет. Даже наоборот — пишут там вот что:

LENSPEN изобретён в 1983 году в Канаде. Первым продуктом стал карандаш для очистки оптики LENSPEN, ставший «революционером» в средствах для очистки оптики. В основе его работы лежит уникальный, запатентованный чистящий состав на основе углерода (графита), который на молекулярном уровне удаляет следы пальцев и жира со стеклянных поверхностей. Ещё в середине прошлого века мы после того, как вымыли окно, натирали его газетой, что делало стекло идеально чистым и прозрачным. Всё дело в том, что газетные чернила тоже содержат графит.


Это правда, у меня бабуля стеклопротирщицей трудилась на кондитерской фабрике — газеткой обязательно окошки тёрли. И сияли те окошки. И переливались царапинками радужными. Сам видел, подтверждаю.

Чистящая подушечка Lenspen состоит из специально разработанных мягких материалов. Испытания в лаборатории подтверждают, что в отличие от других чистящих систем Lenspen безопасен для всех линз и покрытий линз, даже после длительного использования. Состав чистящего вещества LENSPEN – углерод. Он и оставляет черные отпечатки на всех не гладких поверхностях.


Понимать написанное надо вот как: на мягкой подушечке устройства находится угольный порошок. Порошок — это совокупность разнокалиберных микрогранул. То есть на подушечке находится ни что иное как АБРАЗИВ. Микроскопический, конечно, но АБРАЗИВ. И проходиться по просветлению собственной линзы абразивом — оно как-то не очень разумно. Ну если только речь не идёт о крайних обстоятельствах. В крайних обстоятельствах — допустимо. Или абразивом по линзе или снимок испорчен.

Если кто сомневается в том, что поцарапать умелой чисткой переднюю линзу объектива — раз плюнуть, докладываю: специально потренировался на отечественном МС Юпитер-37А. Буквально в два движения достигается наличие желанной царапины, различимой невооружённым глазом. Не менее нарядно обстоят дела и с поляризационными фильтрами. Мои, например, по 150 доллариев за штуку обошлись. Как-то жалко их своими руками кончать.

Но и этого мало — знаком с храбрыми, сильными и настойчивыми людьми, успешно применяющими чудо-лензпен для очистки матриц своих фотоаппаратов. А что, удобно, да и подход новаторский! Сначала подушкой по матрице пройтись, а потом кисточкой смахнуть. И для пущего эффекта надо внутрь как следует дунуть ротом. Чтобы со слюнями и утренней яичницей. Пришлось с народных умельцев за почистку матрицы взять вдвое больше обычного. Яичница на матрице — удовольствие дорогое. Лензпеном её не возьмёшь!

Так что, граждане начинающие фотографы — лензпен в хозяйстве имейте всеобязательно. Но этим самым лензпеном яростно натирайте строго защитные фильтры своих объективов. Даже если и испортите стекляшки — они недорогие. Заплатите немного за «науку», некоторым это просто необходимо.

А про фильтры расскажу вам всю страшную правду в следующих «Фотограблях».

Предыдущий выпуск «Фотограблей»

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.09.09 22:12 # 26


> Но и этого мало — знаком с храбрыми, сильными и настойчивыми людьми, успешно применяющими чудо-лензпен для очистки матриц своих фотоаппаратов. А что, удобно, да и подход новаторский!

[утирает пот]



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк