Виктор Пелевин. t.

10.11.09 13:12 | Goblin | 1030 комментариев »

Книги

Третьего дня приобрёл свежего Пелевина, книгу под названием t. И немедленно прочитал. В книжке речь про графа Толстого, который в начале про себя ничего не помнит — чисто Джейсон Борн. Потом, правда, ему объясняют про него всякое, а ещё более потом он и сам всякое про себя узнаёт. Местами выл в голос:
- У нас ведь даже голуби на процент со скважины жили. Нефть упала, деньги кончились. Народ стал за концы тянуть, кто кому должен. Стали вопрос решать на уровне крыши. А крыша теперь у всех одна, только углы разные. Одни под силовыми чекистами, другие – под либеральными.
- А в чём между ними разница?
- Да из названия же ясно. Силовые чекисты за то, чтобы всё разруливать по-силовому, а либеральные – по-либеральному. На самом деле, конечно, вопрос сложнее, потому что силовые легко могут разрулить по-либеральному, а либеральные – по-силовому.
- Вы как-то примитивно объясняете. Словно слесарю.
- Потому что вы такие вопросы задаёте. Короче, съесть могут и те, и эти. Но либеральные кушают в основном простых людей, какие победнее. Типа как киты планктон, ничего личного. А силовые кушают в основном либеральных – замочат одного и потом долго все вместе поедают. Так что в пищевой цепочке силовые как бы выше. С другой стороны, либеральные целый город могут сожрать, и никто не узнает. А когда силовые кем-нибудь обедают, про это все газеты визжат, поэтому в целом условия у них равные. И чёткой границы между ними на самом деле нет.
Или:
- Считается, церковь противостоит князю мира. Ну не чушь ли? Вот подумайте сами, если бы у обычного околоточного надзирателя в самом что ни на есть жидоедском околотке какой-нибудь бедный еврей открыл корчму, где на вывеске было бы написано «противостою околоточному надзирателю», долго бы он так противостоял?
- Думаю, нет.
- И я тоже так думаю. А если бы такое заведение исправно работало из года в год и приносило хорошую прибыль, это, видимо, означало бы, что тут с околоточным очень даже совместный проект.
- Извините, но ведь есть разница между околоточным и князем мира сего.
- Да, князь мира сего не в пример могущественней и умнее. И если он позволяет в своём околотке заведения, которые официально и торжественно противостоят околоточному, то это, надо думать, не без особого резону.
Есть масса "интеллектуалов", при выходе каждой новой книги поднимающих вой "Пелевин исписался".
Чтоб я так жил, как он "исписался".

Купить книгу Виктора Пелевина "t" на OZON.ru

Купить цифровую версию книги Виктора Пелевина "t" на OZON.ru

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1030, Goblin: 18

Сибиряк
отправлено 10.11.09 13:18 # 1


Надо непременно прикупить!


CyberDog
отправлено 10.11.09 13:18 # 2


>Одни под силовыми чекистами, другие – под либеральными

Ай, бля! Напалм. Надо ознакомиться.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.11.09 13:18 # 3


Дим Юрьич, а в книжке присутствуют описания впечатлений от эксперимента со всякими не совсем разрешенными препаратами?


Хромой Шайтан
отправлено 10.11.09 13:19 # 4


[яростно хохочет]


Пионер
отправлено 10.11.09 13:20 # 5


Ох ты! Складно как!
[добавляет в корзину]
Спасибо за наводку.


Goblin
отправлено 10.11.09 13:21 # 6


Кому: Хмурый_Сибиряк, #3

> Дим Юрьич, а в книжке присутствуют описания впечатлений от эксперимента со всякими не совсем разрешенными препаратами?

Один раз.


jrnlst
отправлено 10.11.09 13:22 # 7


Кому: Goblin, #6

Дмитрий Юрич, ты ж вроде не хотел заметку делать - ну, чтоб не набежали?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.11.09 13:24 # 8


Кому: Goblin, #6

> Дим Юрьич, а в книжке присутствуют описания впечатлений от эксперимента со всякими не совсем разрешенными препаратами?
>
> Один раз.

Исписался Пелевин, ой, исписался!!!


sten
отправлено 10.11.09 13:26 # 9


Пелевин отличный, как всегда.


boondocksaint
отправлено 10.11.09 13:27 # 10


Будут деньги - куплю )


Пионер
отправлено 10.11.09 13:28 # 11


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич! Как себя вести с крысой? Крыса - рангом меня повыше, в организации заказчика, и от неё есть некоторая зависимость. Спасибо.


Evgen_Perm
отправлено 10.11.09 13:28 # 12


Как это я мог такое пропустить?! Беру, непременно беру!


derek
отправлено 10.11.09 13:30 # 13


Читал Чапаев и Пустота, ещё в студенчестве. Было прикольно, но как-то не зацепило. Видимо багаж знаний не тот. Всякие дзен-буддизмы мне неинетересны были ни тогда, ни сейчас.

Но процитированные отрывки - атомные. Вот думаю - неужто стоит взять? Камрады читавшие - чтобы понять творца, нужно ли как прежде обладать кучей экзотерических знаний, читать Кастаньеду и т.д.

или достаточно регулярно "глядеть в окно и видеть"?


Tallulah
отправлено 10.11.09 13:30 # 14


Его бы перевести, да в мировые массы.


Albedo
отправлено 10.11.09 13:32 # 15


Если Пелевин допускает существование князя мира сего, значит он должен допускать существование Бога.
А то князь есть, церковь есть, а бога нет, так что ли ?


dent
отправлено 10.11.09 13:32 # 16


По мне, так у него каждая книжка лучше предыдущей.
Нынешний роман еще не дочитал, в процессе. Читаю понемногу, растягиваю удовольствие.


Алз
отправлено 10.11.09 13:33 # 17


Книжка хорошая, местами просто-таки грыз переплет.

Там еще очень хорошая классификация авторов имеется.

>Ну да, есть еще один автор, который ваши внутренние монологи пишет. Создает, так сказать, закавыченный поток сознания. Метафизик абсолюта. Это я смеюсь, конечно. Таких метафизиков в Москве как неебаных тараканов, простите за выражение. В каждой хрущобе точно есть пара.

Одно из лучших, на мой взгляд, определений ЖЖ.


Reef
отправлено 10.11.09 13:33 # 18


Дмитрий Юрьевич, хотел тут про тв узнать.
-допустим показывают по тнт фильмы вечером, фильмы все разной длины, а времени всегда 2 часа выделяют, эт значит что вырезают какие-то моменты?
-как включают прямые трансляции, если трансляция на разных часовых поясах идет?


dent
отправлено 10.11.09 13:34 # 19


Кому: Tallulah, #14

> Его бы перевести, да в мировые массы.

Ничего не выйдет. В английском мата нет, а у Пелевина есть. Как ты его переведешь?


jrnlst
отправлено 10.11.09 13:35 # 20


Кому: derek, #13

> или достаточно регулярно "глядеть в окно и видеть"?

У него очень много референсов.

В принципе, можно смотреть пародийную комедию и так, но лучше все-таки знать, какие фильмы она высмеивает.


Смирновъ
отправлено 10.11.09 13:35 # 21


Есть мнение, Виктор Олегович и сейчас не разочарует! Чисто Эзоп! Брать две!


shaft
отправлено 10.11.09 13:36 # 22


Я начал читать и тоже решил, что Пелевин уже не тот.
Но потом мнение решительно поменял! Концовка - термояд.


shaft
отправлено 10.11.09 13:37 # 23


Кому: Albedo, #15

> Если Пелевин допускает существование князя мира сего, значит он должен допускать существование Бога.
> А то князь есть, церковь есть, а бога нет, так что ли ?

Там все есть.
[ржот]


Huly-Gun
отправлено 10.11.09 13:37 # 24


Оффтоп:

Дим Юрич, насколько я смог заметить, вы с удовольствием смотрите (и даже переводите) различные дурацкие фильмы про зомби типа Dead Alive и др. Рекомендую вам, при случае обязательно заценить отличную свежую (этого года) норвежскую комедию про зомбаков. Называется «Операция мертвый снег» (Dead Snow). Режиссер, некто Томми Виркола.

Сюжет классический: группа студентов-медиков приезжает отдохнуть в уединенный домик в лесу. Покататься на снегоходе, принять алкоголь и всласть посовокупляться. Но тут на них неожиданно напрыгивают зомби-фашЫсты! В немецких касках, в прогнивших камуфляжах, злые и свирепые, все как положено! Студенты яростно защищаются при помощи подручных предметов, применяют коктейль Молотова, бензопилу (без нее никак!), а так же, не менее эффективные средства: серп и молот! А в финальной разборке, под развеселую музыку задействован немецкий пулемет, прикрепленный к рулю снегохода (Мачете-style)! Зомби действуют тоже не абы как, а организовано, так как ими заправляет злобный мертвый фашЫстский офицер!

Одним словом – фильм полный атас! На некоторых моментах, ржал во весь голос. Сцена секса в сельском туалете – вне зачета. Зависание над пропастью на кишках – десять баллов. Самоотрезание бензопилой «укушенной» руки и последующий сюжетный поворот – просто угар. Видно, что режиссер с душой подошел к делу и тщательно изучал классику жанра. Картинка и звук в фильме, на мой взгляд вполне добротные. Игра актеров – тоже хорошая, кривляются и дурачатся как положено.

При просмотре получил отменное удовольствие. Если попадется в руки данная фильма – рекомендую обязательно заценить!

Трейлер фильмы на youtube: http://www.youtube.com/watch?v=3-KQh87_V2Q


Алз
отправлено 10.11.09 13:37 # 25


Кому: derek, #13

> Камрады читавшие - чтобы понять творца, нужно ли как прежде обладать кучей экзотерических знаний, читать Кастаньеду и т.д.

Не, не надо. Но наличие подобных знаний резко увеличивает число доступных пониманию хохм, во всем многообразии значения этого слова.


Evgen_Perm
отправлено 10.11.09 13:37 # 26


Кому: derek, #13

> Камрады читавшие - чтобы понять творца, нужно ли как прежде обладать кучей экзотерических знаний, читать Кастаньеду и т.д., или достаточно регулярно "глядеть в окно и видеть"?

Камрад, сугубо мое имхо по Пелевину (не по данной книге, прочесть еще не успел, а по творчеству в целом) таково - читавший Кастанеду увидит одно, глядевший в окно - несколько другое. Человек, у которого мозги на месте, в любом случае получит удовольствие от прочтения.


раввин
отправлено 10.11.09 13:37 # 27


Кому: derek, #13

> Камрады читавшие - чтобы понять творца, нужно ли как прежде обладать кучей экзотерических знаний, читать Кастаньеду и т.д.

Не обязательно. Не люблю Кастанеду, но пелевинское творение освоил.
Наконец-то к творчеству Пелевина может приобщиться даже такое безграмотное быдло, как я!


Astrogen
отправлено 10.11.09 13:38 # 28


> А если бы такое заведение исправно работало из года в год и приносило хорошую прибыль, это, видимо, означало бы, что тут с околоточным очень даже совместный проект.

[ржот]

Заказал книгу. У этого писателя - говна не видел ни разу.


prosto_phil.86
отправлено 10.11.09 13:39 # 29


Как-то не получается у меня к Пелевину подступиться. Вот "Шлем Ужаса" прочитал, написано круто, а не хватает мне воображения чтоли, чтобы переварить его и разложить по полочкам.

Попробую наверное и с этой книгой ознакомиться, цитаты прикольные.


Morr
отправлено 10.11.09 13:40 # 30


Кому: Evgen_Perm, #26

> читавший Кастанеду увидит одно, глядевший в окно - несколько другое

Имею мнение, что читавший Кастанеду везде увидит не то, что не читавшие.

Книгу обязательно возьму. Как только разберусь с огромным томиной "Нордическая Мифология"


sten
отправлено 10.11.09 13:43 # 31


Кому: prosto_phil.86, #29

> Как-то не получается у меня к Пелевину подступиться. Вот "Шлем Ужаса" прочитал, написано круто, а не хватает мне воображения чтоли, чтобы переварить его и разложить по полочкам.

Начинай с ранних рассказов лучше. "Принц Госплана", "Затворник и Шестипалый" очень хороши.


раввин
отправлено 10.11.09 13:44 # 32


Кому: Morr, #30

> Имею мнение, что читавший Кастанеду везде увидит не то, что не читавшие.

Фигня. Дурачку и табуретка может мировоззрение поменять. А разумный, здравомыслящий человек не станет видеть музыку по прочтении книги.


sten
отправлено 10.11.09 13:45 # 33


Кому: Evgen_Perm, #26

> Камрад, сугубо мое имхо по Пелевину (не по данной книге, прочесть еще не успел, а по творчеству в целом) таково - читавший Кастанеду увидит одно, глядевший в окно - несколько другое.

Постмодернизм, как он есть:)


KOLOBAHA
дурачок
отправлено 10.11.09 13:48 # 34


Дим Юрич, разрешите обратиться?
Ни разу не читал Пелевина. С чего, посоветуете, начать?
Эта книга, судя по всему, рановата для меня? Есть у него какая-нибудь вводная книга?
Заранее спасибо!


Rapax
отправлено 10.11.09 13:48 # 35


Кому: Goblin, #6

Ты, я помню, недоумевал почему люди не знакомые с эзотерикой перестроечных времен ржут над книгами Пелевина. Зачем эзотерика чтобы поржать над этим? :)

>Затем Брайан показал Александру работу Asuro Keshami, к которой он относится особенно трепетно, не в последнюю очередь из-за серьезных инвестиций, которых требует ее изготовление и монтаж. Работа Кешами, навеянная творчеством небезызвестной тебе Camille Paglia, представляет собой огромную трубу из эластичного красного пластика с белыми выступами-клыками внутри. Ее предполагается установить под открытым небом на одном из лондонских стадионов.
«В работе Асуро Кешами «VD-42СС» сочетаются разные языки - инженерный, технический, научный. На базовом уровне речь идет о преодолении: физического пространства, пространства табу и пространства наших подсознательных страхов. Инженерный и технический языки имеют дело с материалом, из которого изготовлен объект, но художник говорит со зрителем на языке эмоций. Когда зритель узнаёт, что какие-то люди дали этому маленькому педику пятнадцать миллионов фунтов, чтобы растянуть пизду из кожзаменителя над заброшенным футбольным полем, он вспоминает, чем занимается по жизни он сам и сколько ему за это платят, потом глядит на фото этого маленького педика в роговых очках и веселой курточке, и чувствует растерянность и недоумение, переходящие в чувство, которое германский философ Мартин Хайдеггер назвал «заброшенностью» (Geworfenheit). Зрителю предлагается сосредоточиться на этих переживаниях - именно они являются эстетическим эффектом, которого пытается добиться инсталляция».


antst
отправлено 10.11.09 13:48 # 36


Судя по отрывкам, уклонение от чтения - преступление!


Ivan4
отправлено 10.11.09 13:49 # 37


В магазинах книгу метут со страшной силой - зашел в книжный рядом с домом нету уже.
Подвозить надо каждый день, говорят)
А ведь тираж 150100 экземпляров.


jellyfish
отправлено 10.11.09 13:49 # 38


Приобрел еще в конце октября, как только появилось в магазине. Прочитал с удовольствием. Считаю, что потраченные на книгу деньги (~350 р.) окупаются уже страниц через сто. Всем поклонникам творчества -- покупать смело. Пелевин ТОТ!


Александр Кряжев
отправлено 10.11.09 13:49 # 39


Кому: Tallulah, #14

Вот, для информации, из википедии: "Книги Пелевина переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по его рассказам с успехом идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. French Magazine включил Виктора Пелевина в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры". ;)


Rapax
отправлено 10.11.09 13:49 # 40


Кому: KOLOBAHA, #34

> Есть у него какая-нибудь вводная книга?

Все одинаковые!


clevinger
отправлено 10.11.09 13:50 # 41


Придется брать.

Дорогая, сволочь.


Goblin
отправлено 10.11.09 13:51 # 42


Кому: clevinger, #41

> Придется брать.
>
> Дорогая, сволочь.

Давай я тебе свой экземпляр продам - с моим автографом, но тоже дорого.


sten
отправлено 10.11.09 13:52 # 43


Кому: раввин, #32

> Фигня. Дурачку и табуретка может мировоззрение поменять. А разумный, здравомыслящий человек не станет видеть музыку по прочтении книги.

Ты не прав. При чтении книги "Имя розы" Умберто Эко, например, человек, который читал некоторые другие литературные произведения будет видеть одно, а не читавший - несколько другое. И это не будет зависеть от степени здравомыслия, а только от накопленных знаний. Хотя интересно будет и тому, и другому, скорее всего.


Господин Уэф
отправлено 10.11.09 13:52 # 44


Кому: Rapax, #40

> > Есть у него какая-нибудь вводная книга?
>
> Все одинаковые!

Пелевин исписался!!!


Muzzlecore
отправлено 10.11.09 13:53 # 45


Про князя мира - отлично!

Надо брать.


Купец
отправлено 10.11.09 13:55 # 46


Кому: Goblin, #42

> Придется брать.
> >
> > Дорогая, сволочь.
>
> Давай я тебе свой экземпляр продам - с моим автографом, но тоже дорого.

[прикидывает, сколько будет стоить жадным детям экземпляр с автографом Главного и Пелевина, путается в нулях]


Nickey
отправлено 10.11.09 13:58 # 47


Кому: derek, #13

> чтобы понять творца

К счастью, Пелевин - не ТВОРЕЦ.

Он просто хороший писатель. Очень интересный. Рекомендуется к прочтению любая книга.


dent
отправлено 10.11.09 14:00 # 48


Кому: sten, #31

> Начинай с ранних рассказов лучше. "Принц Госплана", "Затворник и Шестипалый" очень хороши.

По части угарного юмора полагаю Generation P заруливает остальные.
Или вот рассказы, "День бульдозериста", например, - просто ураган.


hbs
отправлено 10.11.09 14:00 # 49


Пелевина читаю давно, еще до моды. в Огоньке рассказ прочитал про святочный вирус - так после этого в магазине смел все что мог и в интернете скачал))))
может и не исписался, но такого впечатления, что произвел "Чапаев и Пустота" - уже нет. хотя возможно это моя проблемма, а не Пелевина


Rapax
отправлено 10.11.09 14:02 # 50


Кому: Господин Уэф, #44

> Пелевин исписался!!!

Уже давно!!!


Ravid
отправлено 10.11.09 14:05 # 51


Кому: Goblin, #42


> Давай я тебе свой экземпляр продам - с моим автографом, но тоже дорого

я готов купить эту книгу Пелевина с Вашим автографом, если вышлете почтой в Иерусалим. Пелевина люблю и читал всего!
Оплатить могу только стандартом paypal, принимаете такой?


Bound
отправлено 10.11.09 14:08 # 52


Если верить ВО в том, что своим творчеством он формирует реальность, то мы все как раз и живём так, как он исписался.


natan zorge
отправлено 10.11.09 14:12 # 53


Прочитал залпом. Очень хорошая книга. Критики (а примерно 8/10 отзывов в интернетах негативные) дружно идут лесом.

[СПОЙЛЕРЪ]
Особенно рвал волосы и скулил выпью от силлогизма в диалоге о проблемах веры и философии бытия Т. и Победоносцева: "Все люди смертны. Кай человек. Следовательно Кай должен умереть."


Astrogen
отправлено 10.11.09 14:12 # 54


Кому: hbs, #49

> но такого впечатления, что произвел "Чапаев и Пустота" - уже нет. хотя возможно это моя проблемма, а не Пелевина

Мое мнение о ЧиП: эта книга - первый большой роман и в нем Пелевин сделал колоссальный рывок вперед. Сужу как читатель - читать было офигенно интересно и очень много мыслей в голове родилось и оформилось. Дальше - мне кажется, он продолжал расти, но уже не такими семимильными шагами. Поэтому переход от рассказов к романам и стал таким заметным.


bzmn
отправлено 10.11.09 14:12 # 55


> — Считается, церковь противостоит князю мира. Ну не чушь ли? Вот подумайте сами, если бы у обычного околоточного надзирателя в самом что ни на есть жидоедском околотке какой-нибудь бедный еврей открыл корчму, где на вывеске было бы написано «противостою околоточному надзирателю», долго бы он так противостоял?
- Думаю, нет.

В цитате, в первом предложении используется знак "тирэ", а потом "дефисы" (но подразумевается, конечно же, "тирэ"). Учитывая, что вы "тирэ" (по виду написания) в тексте не используете (оно только подразумевается через "дефис"), то для порядка можно и в первом поставить такой же "дефис". Ну или везде "тирэ".


Hedgehog
отправлено 10.11.09 14:12 # 56


Купил, прочитал, согласный. Желаю автору дальнейшего полного исписания!!!


ПолВиста
отправлено 10.11.09 14:13 # 57


Кому: Купец, #46

> [прикидывает, сколько будет стоить жадным детям экземпляр с автографом Главного и Пелевина, путается в нулях]

Странно... А вроде Купец


Hedgehog
отправлено 10.11.09 14:16 # 58


Кому: bzmn, #55

А ты, начитанный.


Берси Рагнарсон
отправлено 10.11.09 14:18 # 59


[воет]
Гоблен, сколько тебе заплатили за рекламу?!! :)


Палево
отправлено 10.11.09 14:20 # 60


Аааа!!! Про силовых и либеральных продрало как чего то острого сьел, до мозга. Надо брать. С первой книги которая в руки попала в лохматом году, просто валялся, "Generation «П»", дочитал до конца и сразу начал по второму кругу, очень круто. Потом читал все что было, где понятно (и, соответственно, очень здорово), где знаний не хватает, обо что речь, ибо местами очень лихо заворачивает, но в целом - каждую книгу жду. Любимые - "Generation «П»" и "Чапаев и пустота". Пелевин рулит.


yarыga
отправлено 10.11.09 14:20 # 61


"Черный список" книг от Госнаркоконтроля
http://www.newsru.com/cinema/10nov2009/gosnarc.html
Пелевина там нет! Хорошо.


PtiZza
отправлено 10.11.09 14:21 # 62


Как раз вчера купил в переходе,думал,что дорого,а оказалось дешевле,чем в книжном


savant.d
отправлено 10.11.09 14:21 # 63


не в кассу.

Если кто интересуется темой "А как сидели в ГУЛАГе", то есть хорошая книжка "Норильские рассказы" http://lib.ru/RUFANT/SNEGOW/norilsk.txt Написана Сергеем Снеговым, книжка о том, как он сидел в Норильлаге и до этого на Лубянке и на Соловках. Книжка очень интересная.

Оффтоп закончил.


Goblin
отправлено 10.11.09 14:22 # 64


Кому: Ravid, #51

> я готов купить эту книгу Пелевина с Вашим автографом, если вышлете почтой в Иерусалим.

я не умею, камрад

извиняй


Goblin
отправлено 10.11.09 14:23 # 65


Кому: Nickey, #47

> К счастью, Пелевин - не ТВОРЕЦ.

понеслось, пиздец

слышь, эксперт, а ты сам - ТВОРЕЦ?

что позволяет выносить суждения?

ты умеешь писать лучше Пелевина, или ты просто ебанько?


Goblin
отправлено 10.11.09 14:24 # 66


Кому: sten, #43

> При чтении книги "Имя розы" Умберто Эко, например, человек, который читал некоторые другие литературные произведения будет видеть одно, а не читавший - несколько другое.

Если в зеркало смотрит обезьяна, оттуда не выглянет апостол.


емеля
отправлено 10.11.09 14:24 # 67


Опять непредвиденные траты! Надо брать!


Nickey
отправлено 10.11.09 14:25 # 68


Кому: derek, #13

> чтобы понять творца

К счастью, Пелевин - не ТВОРЕЦ.

Он просто хороший писатель. Очень интересный. Рекомендуется к прочтению любая книга.


SHOEI
отправлено 10.11.09 14:26 # 69


Кому: Nickey, #68

> К счастью, Пелевин - не ТВОРЕЦ.

Это мощно. Повтори третий раз - тут не все поняли.


natan zorge
отправлено 10.11.09 14:29 # 70


Кому: Rapax, #35

> Зрителю предлагается сосредоточиться на этих переживаниях - именно они являются эстетическим эффектом, которого пытается добиться инсталляция

А Хули - мегакнига. Когда про пёструю корову читал, слёзы наворачивались.


trifonych
отправлено 10.11.09 14:32 # 71


Кому: Albedo, #15

> Если Пелевин допускает существование князя мира сего, значит он должен допускать существование Бога.

Разве Пелевин когда-то говорил что он допускает подобное?

В книге описана беседа выдуманных персонажей про князя мира. Пилевин лишь придумал этих персонажей.


Prishvin
отправлено 10.11.09 14:32 # 72


Только недавно прикупил, читаю с огромным интересом некоторое не понимаю, по причине отсутствия базы для понимания, но Пелевин - голова!


trifonych
отправлено 10.11.09 14:35 # 73


Кому: Nickey, #68

> К счастью, Пелевин - не ТВОРЕЦ.

Растолкуй, пожалуйста, свое понимание определения "творец". Нет, не так "ТВОРЕЦ" - вот так. Объясни что это такое.


bzmn
отправлено 10.11.09 14:35 # 74


Кому: Hedgehog, #58

> А ты, начитанный.

Юмор оценил :) Ну, просто непорядок. Там везде ниже дефис, а в начале - тире (всё-таки, с "е" на конце, да ,) Некрасиво ж ведь ,)))


Саша из Москвы
отправлено 10.11.09 14:36 # 75


Про околоточного понравилось, прикольно так осознаешь походу о чем речь и как будто извилины череп изнутри щекочут.


Nickey
отправлено 10.11.09 14:36 # 76


Кому: Goblin, #65

Прошу прощения за неверно сформулированную мысль.

Пелевин - уже лет десять один из любимых авторов. С момента прочтения первой книги. Есть почти все в наличии, кроме "5П" и "t".

Хотел сказать, что Пелевин - прекрасный писатель. Ничего более.

За критику спасибо. Впредь буду тщательней формулировать.


sterkh
отправлено 10.11.09 14:36 # 77


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, ты недавно писал:

> Говоря "нормальным языком": глубоко ошибочно строить суждения о поведении и образе мыслей окружающих по своему собственному поведению и своим мыслям.
>
> При этом речь про обыденные ситуации, а не о профессиональной деятельности, типа оперуполномоченный думает почему вор сделал вот так.

Поясни пожалуйста, возможно, на примере. Именно про обыденные ситуации, что имеется ввиду?


Goblin
отправлено 10.11.09 14:38 # 78


Кому: sterkh, #77

> Поясни пожалуйста, возможно, на примере.

Посмотри фильм Лунгина "Царь".

Там Лунгин показывает своё понимание того, чем занимается царь и как царь это делает.

Лунгину до фени история, до фени исторические реалии, до фени измена, до фени личностные отношения - Лунгин ничего об этом не знает и знать не желает.

Лунгин проецирует своё "понимание" на абсолютно незнакомого ему человека, "объясняя" поступки Грозного со своей, глубоко идиотской точки зрения.

Так - понятно?


natan zorge
отправлено 10.11.09 14:40 # 79


Кому: Goblin, #65
Кому: SHOEI, #69
Кому: trifonych, #73

Товарищи, неужели без !!! даже очевидная ирония уже не воспринимается?


Rapax
отправлено 10.11.09 14:40 # 80


Кому: natan zorge, #70

> Когда про пёструю корову читал, слёзы наворачивались.

Так точно. Эх, Крошечка-Хаврошечка...

А над той цитатой про маленького педика и пиздой из кожзаменителя ржал до слез. Рыдал и выл от смеха.

Пелевин - талант.


Джинджер
отправлено 10.11.09 14:41 # 81


Виктор Олегович отлично пишет.
Надо бежать в лабаз, пока не расхватали.


Brum
отправлено 10.11.09 14:41 # 82


Оп, в корзину добавил уже давно (как только появилась на озоне), ждал рецензии Дмитрия Юрьевича, чтоб не прогадать. Буду оформлять заказ.


jusan
отправлено 10.11.09 14:41 # 83


- Как вам сапоги?
- Очень вызывающие, я бы такие не надела.
- Значит, хорошие сапоги, надо брать
"Служебный роман"(с)

И так с каждым романом Пелевина. Чем больше его ругают, тем больше его покупают и читают. И правильно делают, потому что книжки у него хорошие. Чуть ли не единственный современный российский автор, которого действительно читаешь и не возникает ощущения как будто это чей-то блог, вроде Гришковца или Соломатиной. И образы отличные и чувство юмора на высоте и никаких тебе соплей с сахаром с разоблачением сталинизма и ужасов советского времени.


asscold
отправлено 10.11.09 14:41 # 84


Кому: sterkh, #77

> Поясни пожалуйста, возможно, на примере. Именно про обыденные ситуации, что имеется ввиду?

Читай камрад.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1...


Quinine
отправлено 10.11.09 14:42 # 85


"Творцы нам тут на хуй не нужны, криэйторы Вава, криэйторы" Generation П
хе хе


Goblin
отправлено 10.11.09 14:43 # 86


Кому: natan zorge, #79

> Товарищи, неужели без !!! даже очевидная ирония уже не воспринимается?

кем?

что обязаны воспринимать в твоих текстах посторонние?

не выёбывайся, веди себя как принято


Zorch
отправлено 10.11.09 14:44 # 87


отрывки - чистый термояд. впрочем, как и всегда у Пелевина. надо брать.


Gecko
отправлено 10.11.09 14:45 # 88


Цитаты - атомные, Пелевин - голова. Надо бечь в магазин.


Gecko
отправлено 10.11.09 14:46 # 89


Кому: Zorch, #87

> отрывки - чистый термояд.

Даштожэтотакое!!!


derek
отправлено 10.11.09 14:48 # 90


Кому: natan zorge, #79

> Товарищи, неужели без !!! даже очевидная ирония уже не воспринимается?

В западной культуре, ответственность за донесение информации лежит на говорящем.


Ерш
отправлено 10.11.09 14:49 # 91


Кому: Goblin

Дмитрий, извини за настойчивость, но интересует твое мнение по этому вопросу (уже постил тут: http://oper.ru/news/read.php?t=1051605442#97 ):

Ты про фразу "о мертвых либо хорошо, либо ничего" пишешь так:

> данное выражение призывает не тревожить мертвецов, духи которых могут напасть на живых и причинить неприятности. Речь не идёт о личностях, речь идёт о том вреде, который могут причинить живым обозлённые покойники.
( http://oper.ru/news/read.php?t=1051602118 )

Я недавно прочитал букварь про Древнюю Грецию за авторством Гаспарова, он там пишет следующее:

> Власти не любили, когда народ в разговорах обсуждал и осуждал их действия, а народ не любил, когда ему это запрещали. Солон издал закон: «Бранить живых людей запрещается в правительственных зданиях, в суде, в храмах, в торжественных процессиях» (а разрешается, стало быть, и на улице, и на площади, и дома). И добавил: «Бранить же мертвых запрещается везде» — потому что мертвые бессильны защищаться.

При этом он пишет "потому что мертвые бессильны защищаться" не как цитату, а как собственное пояснение. Это как, Гаспаров заблуждается или все-таки была такая причина, не связанная со страхом покойников?


Kleine Мук
отправлено 10.11.09 14:49 # 92


Пелевин по душе еще с универа.
[решительно задавив жабу, отоваривается на ЛитРесе]


ЕруДфцнук
отправлено 10.11.09 14:50 # 93


Окончил читать книгу в минувшее воскресенье. Впечатлило. Местами, как говорится, острая сатира на окружающие реалии. Друзьям рекомендую к прочтению.


Punk_UnDeaD
отправлено 10.11.09 14:52 # 94


Кому: Ерш, #91

> Я недавно прочитал букварь про Древнюю Грецию за авторством Гаспарова, он там пишет следующее:

латиняне - это другой полуостров


trifonych
отправлено 10.11.09 14:53 # 95


Кому: natan zorge, #79

> Товарищи, неужели без !!! даже очевидная ирония уже не воспринимается?

Нет!!!11


486dx2
отправлено 10.11.09 14:53 # 96


Кому: Ерш, #91

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605442&page=2#270
тут посмотри


The_vict0r
отправлено 10.11.09 14:55 # 97


Новый Пелевин - офигенный.
Прочитал за 2 дня.


Artem
отправлено 10.11.09 14:55 # 98


книга жесть :)

чего только это стоит :)))

>-Только со Львом Толстым даже Митеньке с Гришей кредитов не отбить. С самого начала ясно было.
>-А зачем тогда начинали?
>-Потому что нефть была сто сорок долларов за баррель. Тогда и не такое откаблучивали. Вернуть >кредит на рынке никто всерьез не планировал. Хозяин рассчитывал на основном бизнесе отбить. >Думал, что после такого патриотического дела пустят бюджет пилить. Учебники там, брошюры >печатать, а может и по строительной части что вкусное обломиться, потому что главный бизнес у >него был именно там.

про шутер - вообще отпад :)


fakepooh
отправлено 10.11.09 14:55 # 99


Кому: Goblin, #65

> ты умеешь писать лучше Пелевина, или ты просто ебанько?

Извиняюсь, исключительно в целях общего развития: у термина "ебанько" есть какое-то определенное значение, или это просто абстрактное матерное слово?


Goblin
отправлено 10.11.09 14:55 # 100


Кому: fakepooh, #99

> Извиняюсь, исключительно в целях общего развития: у термина "ебанько" есть какое-то определенное значение, или это просто абстрактное матерное слово?

это "глупенький", но звучит грубее



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1030