Про неоязыческий культ

11.01.10 14:25 | Сева | 1093 комментария » »

Стримы

Предостережение слегка запоздало, но тем не менее:
В Русской православной церкви обеспокоены превращением Нового года в России в "квазирелигиозный", "неоязыческий" праздник и призывают помнить о его связи с Рождеством Христовым.

"В последнее время Новый год становится неоязыческим культом... Это некое языческое проникновение в празднование — и Новый Год потихоньку становится квазирелигиозным праздником", — сообщил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) в понедельник на посвященной предстоящим торжествам пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в советское время такого не было.

Сегодня же каждый Новый год обязательно ассоциируют с каким-нибудь животным (несмотря на то, что по восточному календарю, которым это объясняется, Новый год наступает гораздо позже).

Кроме того, добавил отец Филипп, к 1 января выпускается масса соответствующих мягких игрушек, кружек, ложек, тарелок (с изображениями этих зверей), объявляются различные ритуалы, чтобы достичь максимального благоденствия в следующем году — "на какой ноге сколько раз попрыгать, в какую сторону повернуться, какие цвета надеть, что подать на стол".

Дед Мороз и Снегурочка, которые прежде, как вспоминает священнослужитель, воспринимались просто как сказочные персонажи, "тоже приобретают все больше языческого"

Представитель РПЦ призвал не превращать Новый год в неоязыческий культ

Воздержимся от шуток. Дед Мороз — сильный и коварный враг православного христианина. Не говоря уж про Снегурочку.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 11.01.10 15:04 # 45


Кому: EvilZulu, #4

> И что делать с детьми, которые ВЕРЯТ в Дед Мороза???!!!

пусть Иисус им тоже подарки дарит

желательно такие, чтобы Дедушке было стыдно


Сева
отправлено 11.01.10 15:49 # 107


Кому: Said, #101

> Фигасе - усиление О_о Сколько я не присматриваюсь - год за годом эти персонажи отмирают, как и сам Новый Год.

Новый Год теперь начинается приблизительно в ноябре

ибо это праздник торгаша

ни про какие отмирания речь не идёт, налицо обратное


Сева
отправлено 11.01.10 15:58 # 110


Кому: prosto_phil.86, #109

> Камрад, а ты как относишься к замещению отечественных символов НГ на зарубежные?
>
> (Санта-Олени-Колокольчики-Носки)

неизбежность


Сева
отправлено 11.01.10 16:06 # 116


Кому: Пепелац, #112

> Чтобы ты не сомневался насчет "вброса"...
> http://www.radonezh.ru/news/11632.html

отлично

вот на этот сайт линк в новости и подвесим


Сева
отправлено 11.01.10 16:24 # 128


Кому: Broflovski, #124

> Сева, тогда уж будь последователен - убери и "РПЦ объявило войну...". А то тенденциозно получается.

повесил оригинал новости, с сайта РИА


Сева
отправлено 11.01.10 16:37 # 140


Кому: г-н Дмитриев, #134

> Вообще изначально, празднование рождества отмечалось 25 декабря, когда и с какой целью перенесли на 7 января, мне не известно, если кто знает, буду признателен...

седьмое января по григорианскому календарю - это двадцать пятое декабря по юлианскому

большевики, придя к власти, бездуховно подтянули календарь к международным стандартам, а церковь на искушения Сатаны, понятное дело, не поддалась


Сева
отправлено 11.01.10 16:46 # 142


Кому: prosto_phil.86, #141

> Да и про Деда Мороза и Снегурочку сказано иначе.

что там "иначе"?

может, они уже не бесы?


Сева
отправлено 11.01.10 16:57 # 159


Кому: prosto_phil.86, #154

> Дык вроде не было в первоначальном варианте, что раньше они воспринимались как сказочные персонажи?

было

http://www.nr2.ru/moskow/262706.html


Сева
отправлено 11.01.10 22:10 # 278


Кому: Scooter, #223

> А почему в Опергеймере?

а где нужно?

"за бугром"?


Сева
отправлено 11.01.10 22:33 # 289


Кому: ARGiHOR, #287

> Вся эта китайская лабуда серьёзно снесла крышу некоторым нашим гражданам.

русская лабуда - наш выборг!!!


Сева
отправлено 11.01.10 22:34 # 291


Кому: Nick_Ragzin, #283

> Кто знает, когда вернётся Главный?

скоро


Сева
отправлено 12.01.10 00:15 # 315


Кому: Steeler, #313

> "Реквием погибшим на пожаре в ресторане «Хромая лошадь» 4-5 декабря 2009 года."
> http://permeparhia.ru/index.php?id=1588
>
> Текст сюда постить не буду, карму портить не хочу.

волшебно, волшебно

сколько злорадства и яда в представителях самой милосердной религии