Самая читающая страна

16.01.10 14:24 | Goblin | 403 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Согласно данным исследователей Института социологии РАН, 40 процентов наших соотечественников вообще не читают книг. Число российских семей, имеющих домашнюю библиотеку, снизилось до минимальных значений.

В последнее время люди предпочитают читать легкие досуговые издания. За два последних десятилетия выросло два поколения нечитающих граждан. Сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач понимают не более 14 процентов жителей нашей страны.

Столь неутешительные выводы ученых были подтверждены исследованиями, проводимыми в рамках Международной программы оценки качества образования 15-летних подростков. У школьников выявлялись навыки чтения и применения полученной информации.

Самые трудные задания оказались под силу лишь 1,7 процента юных россиян. Этот показатель примерно в шесть раз меньше, чем в 39 странах, где проводился аналогичный эксперимент, сообщает Newsland.ru.
Россияне утратили интерес к чтению

До чего Сталин страну довёл...
Эвон, уже Сванидзэ с Познером не понимают.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.01.10 14:45 # 14


Кому: Evg_74, #12

> А что же тогда делали в СССР долгтми зимними вечерами?

Спали пьяные.

> В телевизоре только 2 канала было и те не всегда показывали.

Канал был только один, по нему круглосуточно показывали речи Брежнева.

> Секс тоже отпадает т.к. во многих квартирах жили по три поколения да и рождаемость падала всё время.

О сексе не могло быть и речи - страна голодала, не стоял ни у кого.

> Чем же тогда люди занимались?

Спали пьяные.


Goblin
отправлено 16.01.10 14:46 # 15


Кому: fil, #8

> кстати, насколько я помню, и при СССР не сильно читали!

Чтение было главным и единственным развлечением тех, у кого были мозги.

> библиотек было много конечно, и печатали много и тд. а читали мало

Зачем же ходили в библиотеки и книжки покупали?



Goblin
отправлено 16.01.10 14:50 # 21


Кому: tuzic, #19

> A какие же страны оказались самыми читающими?

Очевидно, которые больше производят и продают книг.

Например, США и Япония.


Goblin
отправлено 16.01.10 14:55 # 25


Кому: Ekklesisast, #24

> Дмитрий Юрьевич вот вы говорите что художественные книжки не читате

Не читаю.

> а как же Пелевин или Беркем Атоми?

Это штуки три в год - для понимания, о чём люди говорят.


Goblin
отправлено 16.01.10 14:58 # 30


Кому: Evg_74, #28

> Ну не скажу за всю страну

Ты, камрад, осторожнее с подобными рассказами.

я их плохо воспринимаю

> но в нашем городе в 70-х годах прошлого века два канала казали.

А при Сталине вообще телевидения не было.

Представляешь?

> 4-й (счас ОРТ) и 8-й (Россия)в который ещё местное телевидение вклинивалось.

ОРТ, Россия и местное.

> А читали много. По крайней мере родственники и знакомые. И книги и так называемые толстые журналы типа Роман-газеты, Новый Мир и т.д.

Все читали.

Других развлечений просто не было.

> Дим Юрич, 4 февраля на Депеш Мод пойдёшь?

Билетов нет.

> Как относишься к творчеству данной команды?

Сугубо положительно.


Goblin
отправлено 16.01.10 15:06 # 42


Кому: Evg_74, #40

> т.е.на U-2 билеты были, а на депешей даже тебе не хватило?

Что значит - даже мне?

Я билеты как и все, в кассах покупаю.

> Или нехватка билетов это результат твоей поездки на карибское море?

Не знаю.

Надо было раньше чесаться.


Goblin
отправлено 16.01.10 22:17 # 212


Кому: Nickkey, #211

> считать идиотами 95% население - это значит

Ты ж не понимаешь, о чём речь.

> просто есть такая вещь - общественное мнение.

Общественное мнение формируется СМИ.

Например, ненависть мудаков к своей стране и к своей истории.

> И другая вещь - общественное сознание.

Общественное сознание формируется СМИ.

Например, безоглядную веру в идеологические помои.


Goblin
отправлено 16.01.10 22:18 # 213


Кому: Dark_North, #208

> Я не обсуждал политику модерирования, отчётливо понимая, что это бесполезно.

Не сдавайся.


Goblin
отправлено 16.01.10 23:03 # 221


Кому: medic, #220

> Вспомнит ли кто-нибудь без гугля, кто такой Натаниэль Бампо?

я


Goblin
отправлено 17.01.10 12:51 # 315


Кому: Ravid, #313

> Такое впечатление, что никого больше не интересует, как устроен этот мир, почему два плюс два- четыре и т.п.

Главное - жить комфортно.


Goblin
отправлено 17.01.10 19:54 # 346


Кому: poet34, #345

> Основная задача СМИ

освещение и поддержка точки зрения владельца СМИ.

Плюс формирование общественного мнения нужного владельцу СМИ.


Goblin
отправлено 17.01.10 19:54 # 347


Кому: Танкофил, #339

> Вот чего никогда не понимал, так это домашние библиотеки.

Нужных книг в электронном виде нет.


Goblin
отправлено 17.01.10 19:55 # 348


Кому: notfirstnotlast, #335

> Лично я читаю только техническую/документальную литературу и Тупичок.

И я.


Goblin
отправлено 17.01.10 19:55 # 349


Кому: Nickkey, #323

> Ты ж не понимаешь, о чём речь.
>
> ясное дело.

Дурак ты.