Сергей Максимишин на линии

10.03.10 11:08 | Goblin | 109 комментариев »

Репортажи

Цитата:
В.Кламм – Давай спустимся с мирового уровня на российский. Что здесь с фотожурналистикой?

С.Максимишин – Ситуация смешная. Если ты поговоришь с редакторами, то они тебе скажут, что некого послать. Если ты поговоришь с фотографами, то они скажут, что негде печататься. У меня есть ощущение, что каждому фотографу надо снимать то место, где он живет. Есть дикий спрос на истории про Россию. Сейчас я проводил в Томске мастер-класс. Пришли ребята, у всех портфолио, такие папочки, а там Шри-Ланка, Вьетнам и еще какого-то черта лысого. Вы думаете, хоть у кого-нибудь была фотография, снятая на улицах города Томска? Я клянусь, что ни у одного человека. Я клянусь вам, что первый, кто снимет историю про город Томск, и опубликуют ее в «Geo», еще где-то… Люди не снимают Россию, хотя Россия – самая неснятая страна в мире. Вы знаете, у Петра Вайля в его книжке «Карта родины» есть глава о Комсомольске-на-Амуре. Он рассказывает, как он встречается с местными художниками, смотрит их картины. А картины такие – «Вселенная», «Космос», «Метеор» и так далее. И он говорит, что это первый признак провинционализма, когда человек пишет не о близком ему, он пишет сразу вселенную. Вот если бы фотографы снимали то место, где они живут, мне кажется, было бы намного лучше, потому что историй из Вьетнама вы найдете за 20 минут на лентах информагентств, а попробуйте найти город Бобруйск, Томск и даже Новосибирск.
Сергей Максимишин. Маленькие истории.

Отличное интервью.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.03.10 11:42 # 6


Кому: tafano, #1

> Дмитрий Юрьевич, публикуйте, пожалуйста, больше фотографий Санкт-Петербурга!

если своих - я не сильно умею

интересно не получается, показывать нечего


Goblin
отправлено 10.03.10 11:44 # 7


Кому: Властимир, #5

> Понимаете, почему фотография так популярна? Это самый простой способ самовыражения.
>
> А ведь так и есть.

Несогласный.

Лично мне (лично мне) фотографии нравятся, а не самовыражение.


Goblin
отправлено 10.03.10 11:56 # 12


Кому: Lucawy, #8

> интересно не получается, показывать нечего
>
> Из окна самолёта - отличная.

Ну так она висит :)


Goblin
отправлено 10.03.10 12:00 # 13


Кому: Властимир, #11

> Несогласный.
> > Лично мне (лично мне) фотографии нравятся, а не самовыражение.
>
> Я про "сейчас модно не фотографировать, чем фотографировать."

В чём смысл следования тому, что модно или немодно?

Следовать надо тому, что лично тебе надо/ненадо, нравится/ненравится.

Мне нравится фотографировать - я фотографирую, и чем больше фотографирую, тем больше мне это нравится, потому что получается лучше.

Рассуждения в стиле "шедевры у тебя не получаются" - они вообще ни о чём, потому что речь не про меня и не про шедевры, а про фотографии.

Этак я вот неплохо в людях разбираюсь, и поглядев на ребёнка мигом определяю, кто из него вырастет - умный или дебил.

И если я поставлю диагноз, что ничего дельного не вырастет - очевидно, это чадо можно даже и не воспитывать, всё равно проку не будет.


Goblin
отправлено 10.03.10 12:15 # 17


Кому: Kotik, #16

> А по фотографии можешь определить???

Даже по одному посту в комментах.


Goblin
отправлено 10.03.10 12:15 # 18


Кому: mikesukov, #14

> Мне нравится фотографироват свой город Тверь. Фотографирую по-маленьку. Не знаю, можно ли ссылку здесь показывать?

Кто-то запрещает?


Goblin
отправлено 10.03.10 12:16 # 20


Кому: Властимир, #15

> Следовать надо тому, что лично тебе надо/ненадо, нравится/ненравится.
>
> Хотелось бы, что бы так думало побольше людей.

Им никто не мешает думать.

Но они не любят этого делать, они любят чтобы им кто-то объяснил, а они уже "решат сердцем" будут в это верить или нет.

 

Думать не будут всё равно.



Goblin
отправлено 10.03.10 12:18 # 21


Кому: GorycH, #19

> Дим Юрич, что, прямо вот так ???

Ну ты спроси любого педагога.

Если не будет лицемерно рассказывать про "все дети талантливы", скажет то же самое.

> А глядя на отца смогешь определить, какой у него сын будет?

Это не определение, это угадывание.

Дети получаются очень разными, иначе т.н. аристократия имела бы биологическое основание.

> А если серьезно, это опыт, или что-то от природы?

И так, и так.


Goblin
отправлено 10.03.10 12:28 # 24


Кому: mikesukov, #23

> Побаиваюсь реакции.

Реакция всегда одинаковая: одним нравится, другим не нравится.

И от нравится и от не нравится практического толку не бывает.

Граждане говорят про собственные эмоции, а не оценивают как профи.


Goblin
отправлено 10.03.10 12:28 # 25


Кому: GorycH, #22

> А на баяне, на баяне-то играть небось не умеешь? =)

Не знаю, не пробовал.


Goblin
отправлено 10.03.10 12:29 # 27


Кому: saddam, #26

> Дмитрий Юрьевич! А из меня что-нибудь получится?

С таким-то ником - непременно.


Goblin
отправлено 10.03.10 12:31 # 29


Кому: lenable, #28

> если своих - я не сильно умею
>
> но ведь наши футболисты не говорят о том что они не умеют играть в футбол!

думаешь - я футболист?


Goblin
отправлено 10.03.10 12:37 # 34


Кому: Глав Упырь, #9

> Главный, разреши поинтересоваться: а как ты сам относишься к макро и микро съёмке?

Положительно!

> Нравиться ли, пробывал ли сам снимать там жучкОв, паучкОв и т.д.? Спасибо.

Только на плёнку.

Получалось барахло, а сейчас некогда.


Goblin
отправлено 10.03.10 12:39 # 36


Кому: timur_photo, #35

> Дмитрий Юрьевич, признайтесь, случайно эта фотография получилась?
> http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048754048

Это не моё, камрад.

Чьё - не знаю.


Goblin
отправлено 10.03.10 14:54 # 54


Кому: AKstoAK, #45

> Одного желания снимать не достаточно, нужно еще иметь возможности, материальные возможности.

Если бедный - значит, не фотограф!!!


Goblin
отправлено 10.03.10 14:55 # 55


Кому: SHOEI, #42

> Покажу более менее, что мне лично нравится.
> http://s57.radikal.ru/i158/1003/89/508e6d3104ab.jpg

Машины лишние, номера лишние.

Не нужны они, фотка не про них.


Goblin
отправлено 10.03.10 17:46 # 65


Кому: Minder, #63

> И если я поставлю диагноз, что ничего дельного не вырастет - очевидно, это чадо можно даже и не воспитывать, всё равно проку не будет.
>
> Дмитрий Юрьевич, подскажите куда дитятю на смотрины подвезти. А то мож время терять не стоит, и пора следующего делать..

Даже не думай, сразу делай следующего.


Goblin
отправлено 10.03.10 17:48 # 67


Кому: SHOEI, #62

> То есть, предварительно это надо уничтожать в фотошопе?

Нет, это надо уничтожить до съёмки.

Задача фотографа - показать некую мысль, а не сумбур.

> Или изначально надо было думать башкой и перегнать мотик в другое место?

Нужна девица на мотоцикле - фотографируй именно её.

Отгони к стене, под дерево и пр., проследи, чтобы лишнее в кадр не лезло.


Goblin
отправлено 10.03.10 20:13 # 73


Кому: Sorokin, #72

> Главный, скажи, нелюбовь с фотошопом- признак дилетанта или вовсе- отсутствие ума?

Фотошоп - инструмент.

Мне сейчас кривляться надо, приду домой - поясню.


Goblin
отправлено 11.03.10 02:13 # 84


Кому: Sorokin, #72

> Главный, скажи, нелюбовь с фотошопом- признак дилетанта или вовсе- отсутствие ума?

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604214