Фотограф Юрий Козырев

21.05.10 20:35 | Goblin | 70 комментариев »

Репортажи

Цитата:
- Фотограф может как-то повлиять на ход событий? Были такие случаи?

- Были. Много раз. Фотограф может спровоцировать ситуацию, а может ее остановить, если примет правильные решения. Самый яркий пример – Джеймс Нахтвей. Когда его присутствие чуть не спровоцировало убийство, он просто положил камеру, встал рядом с человеком, которого собирались убить, и тем самым остановил ситуацию. Это, пожалуй, самый яркий пример, который я помню. Но у каждого фотографа есть свои истории.

У меня во вторую Чеченскую войну с морпехами было много ситуаций, когда они чего-то не сделали, потому что рядом был я. И это очевидно. А были и другие ситуации с теми же морпехами, когда говоришь, что надо на линию фронта, а они отвечают, что нельзя. Нельзя, потому что очень опасно, что мы не пройдём. И вот канючишь, упрашиваешь, и они соглашаются. Рано утром выезжаем. Туман, совершенно фантастическая картина. Но когда потом через 20 минут нас начинают обстреливать под Центороем, и двое ранено, один убит. И мы уходим, а я снимаю всё это. Мы возвращаемся обратно, и приходит понимание, что именно я был человеком, который попросил их ехать. Но они военные – это не был приказ фотографа, они получили его от генерала. Но это открытая игра и вся цепочка им понятна. И тогда возникает чувство вины, тогда понимаешь, что просить ничего нельзя, ни в коем случае нельзя ситуацию педалировать. Надо научиться ждать. Это хороший урок. И уж точно нельзя жалеть, если что-то пропустил, особенно в том мире, где идёт война. Так случилось, значит так и должно быть. Это подсказки. Там много факторов, которые надо учитывать. И потом их оцениваешь и понимаешь, что всё было правильно.
Интервью с Юрием Козыревым

О работе репортёра — крайне познавательно.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 2

phoba
отправлено 21.05.10 20:53 # 1


Не только познавательно, но и весьма правдиво.


Архаровец
отправлено 21.05.10 20:53 # 2


Интересная статья, жаль фото не в HD.
На счет третьей мировой согласен, уже давно началась, продлится очень долго, наверное будет последняя для человечества.


местный
отправлено 21.05.10 21:12 # 3


> Самый яркий пример – Джеймс Нахтвей.

Известный гражданин


pell
отправлено 21.05.10 21:36 # 4


Кому: phoba, #1

> На счет третьей мировой согласен, уже давно началась, продлится очень долго, наверное будет последняя для человечества.

«Последняя для человечества» — так часто говорят. Это самообман.


pell
отправлено 21.05.10 21:37 # 5


Кому: pell, #4

Пардон, криво процитировал. Предыдущий коммент для Архаровец, #2


Архаровец
отправлено 21.05.10 21:55 # 6


Кому: pell, #4

> «Последняя для человечества» — так часто говорят. Это самообман.

Камрад, адресатом ошибся, мое личное мнение - либо уничтожим друг друга, либо научимся жить по-человечески.


Блюзмен
отправлено 21.05.10 22:02 # 7


Фотографии и интервью - просто отличные. Снимаю шляпу и искренне завидую таланту.


Блюзмен
отправлено 21.05.10 22:09 # 8


Рискну запостить подборку фотографий Джеймса Нахтвея:

http://tomsk.gorod.tomsk.ru/index-1227822385.php [R]


Скиф
отправлено 21.05.10 22:15 # 9


Спасибо. Статья мощная!


Зулуc
отправлено 21.05.10 22:15 # 10


Кому: Архаровец, #6

> либо уничтожим друг друга, либо научимся жить по-человечески.

А мы как живём?

Убивать себе подобных - очень даже по-человечески.

Вон, например, чувак из статьи из-за пары фотографий умер.


Эрми
отправлено 21.05.10 22:15 # 11


Хоть один фотограф снял молящихся мусульмам не сзади?


GrUm
отправлено 21.05.10 23:18 # 12


Кому: Архаровец, #6

> Камрад, адресатом ошибся, мое личное мнение - либо уничтожим друг друга, либо научимся жить по-человечески.

Ничего! Не за горами тот час, когда люди расселятся по разным планетам и можно будет успешно уничтожать друг друга дальше, не боясь случайно убить последнюю самку. Ну, до тех пор пока не изобретут оружие, уничтожающее все в масштабах планет и звездных систем.


местный
отправлено 21.05.10 23:31 # 13


Кому: Блюзмен, #8

> Рискну запостить подборку фотографий Джеймса Нахтвея:

Подписи к фоткам не совсем те, напимер:

"В 1960-х войска США покрыли дельту реки Меконг "агентом Орандж" - химическим препаратом, по разрушительной силе превосходящим напалм. Через 30 лет после окончания войны во Вьетнаме агент Орандж продолжает отравлять воду и течет в крови третьего поколения людей.
23. Индонезия, 1998. Попрошайка-инвалид моет детей"

Здоровый мужик попал по пьяне под поезд, выжил теперь живет вот так.

И так далее, мистер Нахтвей известный либерал.


Alfa-Foxtrot
отправлено 21.05.10 23:32 # 14


Очень интересное интервью. Спасибо.


Эрми
отправлено 21.05.10 23:50 # 15


Кому: Блюзмен, #8
Кому: местный, #13

А как вам работы Филлипа Джонса Грифитса?


Блюзмен
отправлено 21.05.10 23:56 # 16


Кому: местный, #13

> Подписи к фоткам не совсем те, напимер:
> Здоровый мужик попал по пьяне под поезд, выжил теперь живет вот так.

[кивает]

смотрю его выступление, многие те же самые фотографии, но комментарии к ним другие, не совсем совпадающие с подписями на этом сайте. Вот в выступлении своем, к примеру, он как раз и сказал что это бедняк попавший под поезд.

> И так далее, мистер Нахтвей известный либерал.

Это заметно, да.


Broxt
отправлено 22.05.10 00:07 # 17


Кому: pell, #4

> «Последняя для человечества» — так часто говорят. Это самообман.

Сколько их таких уже было, последних. Слова "навсегда" и "никогда" применимы только к слову "смерть". Всё остальное - явления проходящие. Эка я загнул.


местный
отправлено 22.05.10 00:22 # 18


Кому: Блюзмен, #16

> И так далее, мистер Нахтвей известный либерал.
>
> Это заметно, да.

Да ваще жэсть.


pell
отправлено 22.05.10 02:38 # 19


Кому: Архаровец, #6

> мое личное мнение - либо уничтожим друг друга, либо научимся жить по-человечески.

Либо/либо — это детское. Жизнь сложней.


pell
отправлено 22.05.10 02:52 # 20


Кому: Broxt, #17

> Сколько их таких уже было, последних. Слова "навсегда" и "никогда" применимы только к слову "смерть". Всё остальное - явления проходящие. Эка я загнул.

Именно. Вот эти «самые последние», «навсегда» да «никогда» — плод страха смерти.


A1maz
отправлено 22.05.10 04:02 # 21


Лично мое мнение, материальные блага порождают войны, а материальные блага рождаются из цивилизации... Т.е. не уничтожив цивилизацию, как таковую войну не уничтожить...
Нельзя отучить человека браться за оружие и идти отвоевывать себе чего либо, можно это пресекать, быстро и с меньшим ущербом. Или же смотреть на этого человека и осуждающе качать головой и говорить мол какой он нехороший из-за этого мы получаем мировые войны.


A_beard_man
отправлено 22.05.10 04:02 # 22


Кому: Эрми, #11

> Хоть один фотограф снял молящихся мусульмам не сзади?

Может, их просто не пускают в мечети вперёд молящихся? Типа получится, что они молятся на фотографа?


Кремень
отправлено 22.05.10 04:10 # 23


В последнее время на Тупи4ке очень много новостей, связанных с фотографией. Эту, как и другие, прочитал с интересом.


pell
отправлено 22.05.10 04:28 # 24


Кому: A1maz, #21

> материальные блага порождают войны

Войны начинают люди. Не вещи, даже самые дорогие.


Zander
отправлено 22.05.10 08:09 # 25


[Нельзя, потому что очень опасно, что мы не пройдём. И вот канючишь, упрашиваешь, и они соглашаются. Рано утром выезжаем. Туман, совершенно фантастическая картина. Но когда потом через 20 минут нас начинают обстреливать под Центороем, и двое ранено, один убит.]

блин. ну неужели догадаться нельзя было, говорили же "опасно", обязательно что б убили кого то для понимания ... ради "фантастического" снимка.


ОМОНовец
отправлено 22.05.10 09:40 # 26


Кому: A_beard_man, #22

> Может, их просто не пускают в мечети вперёд молящихся? Типа получится, что они молятся на фотографа?

Вообще-то, когда был в Чечне и неделями торчал на блок-постах в горах вместе с местными милиционерами, так нас там очень убедительно попросили не стоять и не ходить перед людьми, делающими намаз. Так что, камрад, твое предположение очень даже верно.


ОМОНовец
отправлено 22.05.10 09:51 # 27


Кому: Zander, #25

> блин. ну неужели догадаться нельзя было, говорили же "опасно", обязательно что б убили кого то для понимания ... ради "фантастического" снимка.

К слову, давным давно, когда был я еще молодой-зеленый и служил в армии... Короче, во вторую кампанию довелось мне побыть почти полторы недели "личным телохранителем" фотографа Олега Смирнова (личность, говорят, весьма известная, с его фотографиями выходила книга "ВВ: Кавказский Крест" и примерно половина фото в "ВВ: Кавказский Крест -2" - тоже его. Да и во многих других местах "засветился". Одним словом - такой же идиот, как и этот. Нет, мужик хороший, но вечно лез куда-то... А я его не пускал (оно мне надо, его пристрелят, а мне отвечать?). Короче, когда он через эти 10 дней от нас уезжал в другую часть, так чуть не плясал: "Громов, говорит, я от тебя уезжаю! И ты, дурак малолетний, не будешь больше мешать мне работать!!!"... Росно через два дня этот дурень неудачно бликанул объективом висящего на животе фотоаппарата и "ухватил" в брюхо свинцовый подарок калибра 7.62 мм от чеченского снайпера. На его счастье - выжил, почти чудом. Мало того, когда уже после демобилизации я заехал в Москве к нему в гости (он офицерам нашим свой телефон оставлял и обещал всем желающим фото, что наснимал, распечатать), он долго извинялся, мол, прости, Борька, я все понял... Хороший человек, кучу фотографий мне распечатал на память бесплатно. А в Чечне вел себя как полный идиот. Они ж, фотографы, такие, как в видоискатель уткнется - и все, больше ничего не видит и не слышит. А доходит до них только тогда, когда уже поздно.


Архаровец
отправлено 22.05.10 10:28 # 28


Кому: GrUm, #12

> уничтожающее все в масштабах планет и звездных систем.

Оружие способное уничтожить свою планету уже давно создано.

Кому: pell, #19

> Либо/либо — это детское. Жизнь сложней.

Я уже давно вырос из детства, иногда в жизни все предельно просто.


Greensleeves
отправлено 22.05.10 10:28 # 29


> Война не за территорию, а за воду, война за умы, война религий. Если мы возьмем карту и начнём обозначать, где ежедневно погибают люди не естественной смертью, то соотношение спокойных точек и неспокойных окажется не в пользу спокойных. И для меня это значит, что война идёт, и у меня нет ощущения, что она прекратится.

Да, невеселая картина.

Кому: Зулуc, #10

> Вон, например, чувак из статьи из-за пары фотографий умер.

А Верещагин умер из-за нескольких картин?


kotka
отправлено 22.05.10 10:28 # 30


Кому: pell, #19

> > Либо/либо — это детское. Жизнь сложней.

> Именно. Вот эти «самые последние», «навсегда» да «никогда» — плод страха смерти.

Поскольку жизнь так сложна и противоречива, то не стоит пытаться её изменить. Люди всегда страдали и будут страдать. Война - это плохо, но неизбежно. Посмотрим на хорошие фотографии вместе.

Из века в век повторяются такие призывы. И снова находятся люди, желающие знать и искать правду. Многие знающие более не желают бездействовать: им кажется, что знающий и при этом бездействующий - подлец. Они ищут возможности изменить жизнь своих потомков к лучшему, создают мечты, выдвигают гипотезы, организуют людей.

Кому: A1maz, #21

> Лично мое мнение, материальные блага порождают войны, а материальные блага рождаются из цивилизации... Т.е. не уничтожив цивилизацию, как таковую войну не уничтожить...

Твоё мнение ещё до Гомера имело множество сторонников. Иными словами, если хочешь и любишь жить - учись выносить стойко подлость и гадость этого мира, будь готов к насилию и несправедливости. Ты вырастил дерево - его сожгут, родил ребёнка - его убьют, построил дом - его займут. А главный вопрос, занимающий многих - а действительно ли военное зло ТАК неизбежно?

Хорошо, что ещё есть люди, не смиряющиеся с "неизбежным злом". Мне лично больше нравится их позиция. Наши предки, победившие в Великой Отечественной Войне, верили, что они смогут построить мир, в котором такая война не повторится. В этой позиции есть оптимизм, гордость за человека, готовность к осмысленной созидательной деятельности.


Sharikoff87
отправлено 22.05.10 10:28 # 31


Благодарю, за прекрасный рассказ Юрия его работы!

Но от подписЕй к фото Юрия коробит - что ни фото чеченского бандита с автоматом, то rebel (может не он придумывает)?
А Джеймс, вообще, блядь - гулаги для детей в Румынии, тысячи убитых албанцев (этнических), добрая сильная НАТА, которая всех спасает, те же ребелсы и т.д.
В который раз убеждаюсь, что лучше просто наслаждаться шедеврами Творца, а не знакомится с его личностью.


savavlad
отправлено 22.05.10 10:28 # 32


>Иракцы – народ любознательный. Они хоть и говорят, что не образованные, замученные режимом Саддама, но на самом деле это не совсем так. Потому что при долгом режиме Саддама почти каждый пятый иракец учился в Европе, в основном в Англии. У них прекрасное образование. Это единственная арабская страна, где так внимательно относятся к образованию детей. А вот сейчас всё худо, потому что в школы опасно ходить. Всякие шариатские штучки начинаются – разделение девочек и мальчиков. Хотя раньше это было светское государство.

Вои они ужасы Садамизма!


Aleks The Blade
отправлено 22.05.10 10:39 # 33


>Иракцы – народ любознательный. Они хоть и говорят, что не образованные, замученные режимом Саддама, но на самом деле это не совсем так. Потому что при долгом режиме Саддама почти каждый пятый иракец учился в Европе, в основном в Англии. У них прекрасное образование. Это единственная арабская страна, где так внимательно относятся к образованию детей. А вот сейчас всё худо, потому что в школы опасно ходить. Всякие шариатские штучки начинаются – разделение девочек и мальчиков. Хотя раньше это было светское государство.

Злобный режим Саддама заставлял несчастных иракцев учиться в Европе, а их детей посещать школу.
Ясное дело такого допустить нельзя. Зато сейчас - там демократический шариат.


saenko
отправлено 22.05.10 10:50 # 34


отличная статья. яркий пример творческого человека с неким порядком в голове. видимо присутствие в горячих точках на протяжении длительного времени влияет на упорядочивание мыслей в голове.


Aleks The Blade
отправлено 22.05.10 11:26 # 35


>Хотя в какой-то момент они обратились к опыту вьетнамской войны и решили, что надо к людям идти жить. Это было романтично и опасно, но это было правильное решение, потому что когда солдаты разошлись и стали жить среди людей, то сами поняли, каково это без электричества, без нормального туалета, душа и так далее. Они стали с удовольствием есть то, что иракцы им приносили, и чай сладкий пить, и курить иракские сигареты, а не свои ментоловые. Такой ход был однажды проделан во Вьетнаме в конце войны. Тогда, правда, американцы сразу тысячи людей потеряли, но потом всё наладилось. Это был не бесконечный процесс – люди ведь договариваются.

Ничего не понял, это что теперь, американцы своих военных заставляют на территории оккупированной страны на постой к местным жителям проситься?


koshimin
отправлено 22.05.10 12:17 # 36


Кому: ОМОНовец, #27

> А в Чечне вел себя как полный идиот. Они ж, фотографы, такие, как в видоискатель уткнется - и все, больше ничего не видит и не слышит. А доходит до них только тогда, когда уже поздно.

Еще прикладом по маковке помогало если в люк на ходу высовывался со своей своей фотокамерой. А когда видеооператор - вообще труба. Потом правда обижались но лучше живой обидится чем 200-й ляжет.
На инструктаже в штабе при мне зам по борьбе с л/с пугал какого-то ротного - мол если будет возбухать то телевизионщиков к нему отправит на пару дней. Очень сильная страшилка была.


Descent
отправлено 22.05.10 12:50 # 37


>Так случилось, значит так и должно быть. Это подсказки. Там много факторов, которые надо учитывать. И потом их оцениваешь и понимаешь, что всё было правильно.

Извините, но автор - полный конченный пидарас. Жал, что бойцы его там на передовой на приложили.

PS: интересно, доживет ли человечество до массовых расстрелов журналистов?


Goblin
отправлено 22.05.10 12:51 # 38


Кому: Архаровец, #6

> мое личное мнение - либо уничтожим друг друга, либо научимся жить по-человечески.

Как так получилось, что за последние три тысячи лет и не уничтожили, и не научились?


Goblin
отправлено 22.05.10 12:52 # 39


Кому: A1maz, #21

> Лично мое мнение, материальные блага порождают войны, а материальные блага рождаются из цивилизации...

А вот с бабами как?

Ну, когда драка из-за бабы - это из-за материального блага или нет?


Медвед Полоскун
отправлено 22.05.10 13:08 # 40


Кому: Goblin, #39

> А вот с бабами как?
>
> Ну, когда драка из-за бабы - это из-за материального блага или нет?

А бабы это ДуховностЬ!!!


Серый волк
отправлено 22.05.10 13:32 # 41


Кому: Goblin, #38

> Как так получилось, что за последние три тысячи лет и не уничтожили, и не научились?

Дык ведь и оружия такого не было эти три тысячи лет, какое сейчас есть.


Архаровец
отправлено 22.05.10 13:49 # 42


Кому: Goblin, #38

> Как так получилось, что за последние три тысячи лет и не уничтожили, и не научились?

Тогда не существовало оружия массового поражения.
Конечно чтобы его применить нужно быть конкретно отмороженным, но и исключать такую возможность нельзя.


Descent
отправлено 22.05.10 15:49 # 43


Кому: Серый волк, #41

> Дык ведь и оружия такого не было эти три тысячи лет, какое сейчас есть.

Оружие не при чем. Сами только кошки родятся.
У элиты "золотого миллиарда" нет цели уничтожить человечество - им достаточно того, чтобы быдло знало свое место.


Greensleeves
отправлено 22.05.10 15:49 # 44


Кому: Goblin, #39

> Ну, когда драка из-за бабы - это из-за материального блага или нет?
>
[робко] : Если она материальна (не призрачна, не выдумана) и от нее вреда нет ( сплошная польза), значит, получается, что баба- материальное благо.
Извините. :)


SERG_39
отправлено 22.05.10 15:51 # 45


Очень интересное интервью, спасибо.


ОМОНовец
отправлено 22.05.10 15:52 # 46


Кому: Медвед Полоскун, #40

> А бабы это [БЕЗ]ДуховностЬ!!!

Извините. Особенно, если стОящие бабы. :)))


nk
отправлено 22.05.10 18:33 # 47


Кому: Серый волк, #41

> Дык ведь и оружия такого не было эти три тысячи лет, какое сейчас есть.

А численность людей тоже такая же была?


nk
отправлено 22.05.10 18:35 # 48


Кому: Архаровец, #42

> Тогда не существовало оружия массового поражения.
> Конечно чтобы его применить нужно быть конкретно отмороженным, но и исключать такую возможность нельзя.

Существовало :)

Сколько сейчас в обеих Америках коренных американцев осталось, по сравнения с тем, что было де прихода белых?


Архаровец
отправлено 22.05.10 19:10 # 49


Кому: nk, #48

Это разное.
Пуск межконтинентальных ракет с ядерным боезарядом отличается от выстрелов огнестрельного оружия радикально.
Хотя бы по времени и эффективности, сколько ушло лет на истребление коренных американцев в обеих Америках, и несколько часов на залпы ракет и уничтожение всего живого и неживого на обоих континентах.
Агрессия в людях по природе, а вот инструменты для нее совершенствуются год от года.


Серый волк
отправлено 22.05.10 21:05 # 50


Кому: nk, #47

> А численность людей тоже такая же была?

Ну камрад. Пусть например, в средние века жило сто мильёнов, сейчас шесть миллиаров, в шестьдесят раз больше. Дык, а скорость уничтожения во сколько раз возросла? Если, конечно, действительно захотеть поуничтожать.


Серый волк
отправлено 22.05.10 21:18 # 51


Кому: Descent, #43

> У элиты "золотого миллиарда" нет цели уничтожить человечество - им достаточно того, чтобы быдло знало свое место.

Да не об этом же речь, камрад. Где должно быть быдло по мнению элиты это отдельный разговор. Смысл в том, что сейчас намного легче уничтожать людей, чем, например двести лет назад. И в некоторой степени камрад Архаровец прав, и эта тема неоднократно поднималась и в прессе, и в художественной литературе. Есть шутка: чем бы ни занимались учёные, у них всё равно в конце концов получится бомба. Грустно, но факт.


час добрый
отправлено 22.05.10 23:26 # 52


Знакомому прислали ММС с фото Кизлярского взрывника(по деталям в куче)теперь жалуется,что выскакаивает на обоях в телефоне(типа Маодзедун в гробу)Вот бы всем жестелюбам такую фишку,может пройдет охота на изврат.


nk
отправлено 23.05.10 12:19 # 53


Кому: Архаровец, #49

> >
> Это разное.

Отчего же?

Результат один. Сроки немного разные, но это не очень существенно, в данном случае.

> Хотя бы по времени и эффективности, сколько ушло лет на истребление коренных американцев в обеих Америках, и несколько часов на залпы ракет и уничтожение всего живого и неживого на обоих континентах.

Не уничтожишь ты все живое, да и неживое тем более.

Цивилизация современная может исчезнуть, это да.

> Агрессия в людях по природе, а вот инструменты для нее совершенствуются год от года.

Сдерживание и защита тоже совершенствуется.


nk
отправлено 23.05.10 12:23 # 54


Кому: Серый волк, #50

> Ну камрад. Пусть например, в средние века жило сто мильёнов, сейчас шесть миллиаров, в шестьдесят раз больше. Дык, а скорость уничтожения во сколько раз возросла? Если, конечно, действительно захотеть поуничтожать.

Скорость возросла, только ты не с папуасами воюешь, а с равным противником.

Есть шанс получить неприемлемые потери.

Так что реальная скорость уничтожения сейчас упала, а не возросла.

Возросла она только теоретически, проверять как-то никто не спешит.


nk
отправлено 23.05.10 12:24 # 55


Кому: Архаровец, #49

> Хотя бы по времени и эффективности, сколько ушло лет на истребление коренных американцев в обеих Америках, и несколько часов на залпы ракет и уничтожение всего живого и неживого на обоих континентах.

Вдогонку :)

Один факт место имел быть, второго - не было.

Сравнивать так не очень хорошо.


Header
отправлено 23.05.10 12:26 # 56


Спасибо за размещение интервью. Читал, думал.
Неоднозначные мысли вызывает, например, момент с "сегодня на одной стороне снимаю, завтра на другой". При репортаже в своей области с таким встретиться сложнее. Разве что, в стиле "цыгане vs. органы" 60


alkaris
отправлено 23.05.10 14:31 # 57


Интересное интервью. А есть статистика по погибшим репортерам в зонах военных действий?


Walker
отправлено 23.05.10 19:24 # 58


быть репортажным фотографом - очень большая ответственность и вечный выбор между работай и совестью.


Кот-Бегемот
отправлено 23.05.10 21:51 # 59


Чудовищное впечатление произвел репортаж журналиста (к своему стыду не помню фамилию), которого убили во время репортажа из Грозного. Смерть в прямом эфире практически. И с ним офицера сопровождающего подстрелили. Как же фамилия -- хоть убей не помню. Но мужчина -- зубр в профессии.


Серый волк
отправлено 24.05.10 10:59 # 60


Кому: nk, #54

> проверять как-то никто не спешит.

Правильно, никто не спешит. А если поспешат? Или это невозможно?


Локи~Локхорн
отправлено 24.05.10 12:53 # 61


А в тему Тупичка, может было бы интереснее выделить другой фрагмент:
>И это хорошая реакция, когда тебе говорят: Русский – классно! Это помогает. Русский для иракцев – тоже хорошо, потому что для иракцев вся пресса – американская. А американцы для них – это люди, которые разрушили страну, и если человек с камерой снимает весь этот кошмар, значит он их представитель. Но с другой стороны всегда интригует: зачем ты пришел к нам сюда, где довольно опасно находиться. И если говоришь, что ты русский, то это точно помогает, открывает невероятные возможности.

>Иракцы – народ любознательный. Они хоть и говорят, что не образованные, замученные режимом Саддама, но на самом деле это не совсем так. Потому что при долгом режиме Саддама почти каждый пятый иракец учился в Европе, в основном в Англии. У них прекрасное образование. Это единственная арабская страна, где так внимательно относятся к образованию детей. А вот сейчас всё худо, потому что в школы опасно ходить. Всякие шариатские штучки начинаются – разделение девочек и мальчиков. Хотя раньше это было светское государство.


nk
отправлено 24.05.10 16:20 # 62


Кому: Серый волк, #60

> А если поспешат? Или это невозможно?

Что невозможно?


Серый волк
отправлено 25.05.10 10:04 # 63


Кому: nk, #62

> Что невозможно?

Камрад, ты написал:

> Возросла она только теоретически, проверять как-то никто не спешит

скорость уничтожения человеческой популяции, имеется ввиду.
Я и спрашиваю, по твоему это невозможно, что как-нибудь какой-нибудь ненормальный вздумает проверить на практике, а не только в теории эту скорость?
Но мы отошли в сторону, началось всё с того, что камрад Архаровец выразил мысль, что либо поубиваем, либо полностью помиримся. Поддерживаю его в том смысле, что в конце-концов, по закону известного Мёрфи (если какая-нибудь дрянь может произойти, она обязательно произойдёт), при нынешнем вооружении и межнациональном накале запросто может произойти что-нибудь нехорошее в мировом масштабе с уничтожением большей части популяции венца природы. Ты с этим согласен?


nk
отправлено 25.05.10 10:23 # 64


Кому: Серый волк, #63

> Ты с этим согласен?

Нет, конечно.

Что, наличие СЯС как-то повлияло на отмену войн, или что?

При развитии событий, которое имеет место быть, ядерные бомбочки скоро (?) могут уже мало помочь - что от них толку, если часть завалят в шахтах, часть на старте, оставшихся - в стратосфере, а малая часть теоретически упавших не нанесет неприемлемых потерь?

Грубо говоря, зачем самолет и бомба в полтонны, когда можно 10 снайперов и один залп из винтовок? :)

> Я и спрашиваю, по твоему это невозможно, что как-нибудь какой-нибудь ненормальный вздумает проверить на практике, а не только в теории эту скорость?

С трудом представляется подобное.

> Но мы отошли в сторону, началось всё с того, что камрад Архаровец выразил мысль, что либо поубиваем, либо полностью помиримся.

Люди живут совместно уже давно, результат - виден.

Полностью помириться можно, когда останется только один :))


Artem
отправлено 26.05.10 23:02 # 65


>Как так получилось, что за последние три тысячи лет и не уничтожили, и не научились?

Атомной бомбы не было в первые 2935 лет :)Сейчас возможности богаче


nk
отправлено 27.05.10 11:27 # 66


Кому: Artem, #65

> Атомной бомбы не было в первые 2935 лет :)Сейчас возможности богаче

Успешно справлялись и без нее.

А возможности сейчас беднее - у оппонентов тоже есть чем ответить, в отличие от прошлых массовых истреблений.

Единственное что сократилось - это время, но в данном случае это фактор не очень существенный.


A_beard_man
отправлено 29.05.10 14:50 # 67


Кому: Greensleeves, #29

> Да, невеселая картина.

Один историк как-то подсчитал, что за тысячи лет человеческой истории на земле было всего 265 дней без войны.
Делаем выводы, да..


A_beard_man
отправлено 29.05.10 15:17 # 68


Кому: savavlad, #32

> Вои они ужасы Садамизма!

Содомизма?:)


A_beard_man
отправлено 29.05.10 15:48 # 69


Кому: Кот-Бегемот, #59

> Чудовищное впечатление произвел репортаж журналиста (к своему стыду не помню фамилию), которого убили во время репортажа из Грозного. Смерть в прямом эфире практически. И с ним офицера сопровождающего подстрелили. Как же фамилия -- хоть убей не помню.


Валентин Янус, псковский киножурналист. Бежал к дворцу дудаева безо всяких мер предосторожности, как на прогулке. Ему отовсюду кричали "пригнись!". Из-за него подстрелили и другого человека:
http://video.oboz.ua/movie.php?dmM9NSZpZD0zNDk2


rezcho
отправлено 01.06.10 01:38 # 70


Кому: saenko, #34

> видимо присутствие в горячих точках на протяжении длительного времени влияет на упорядочивание мыслей в голове.

а вот бабицкий тоже присутствовал, вроде как.



cтраницы: 1 всего: 70