Про пожар на улице Радио

17.07.10 15:54 | Onepamop | 238 комментариев »

Репортажи


Камрад FLOOPtRON сообщает с мест: шел очередной летний день. Сидя на табурете и равномерно потея в окружении полупустых пакетов молока и полуживого кота, я мирно почитывал Тупи40к. В небе над домом жужжали туда-сюда вертолёты, каждый раз вынуждая мутных голубей на дереве по соседству, изображая возмущенность, переползать на другую ветку. Причина курсирования вертолетов вскоре прояснилась – на улице Радио горел Всероссийский художественный реставрационный центр им. Грабаря.

Было принято решение выдвинуться в направлении пожара для осмотра происшествия и последующей фотофиксации. В результате имеется несколько репортажных фото, которые ниже приведены для ознакомления.

В четверг в столице пожар охватил центр им. Академика Грабаря, расположенный на улице Радио. «Возгорание произошло на кровле здания. Пожару присвоен второй номер сложности», — первоначально сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Он добавил, что, по предварительным данным, в горящем здании располагается гидрологическая лаборатория института имени Жуковского. Позднее выяснилось, что огнем охвачены помещения Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика Грабаря.

После сброса воды с вертолета, облако дыма, гари и пепла накрыло окружающую территорию.


По данным Главного управления МЧС РФ по Москве, пожару был присвоен третий номер сложности, его площадь составляла 1,5 тыс. кв. м. «В тушении принимают участие 20 пожарных расчетов, также вылетели три вертолета», — отметил собеседник агентства. Три пожарных вертолета произвели уже более 60 сбросов воды, сообщил в четверг журналистам первый замначальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин. Борьба с огнем, добавил он, ведется при помощи 26 стволов, два из которых подают пену. По его словам, пожарные с большой осторожностью ведут тушение, так как существует угроза обрушения перекрытий здания.


Полностью пожар был ликвидирован в 18:15 мск, сообщил «Интерфаксу» и.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Сергей Ляпин. «В настоящее время пожар ликвидирован, мы заливаем отдельные очаги, что в утеплителе», — сказал Климкин. Несмотря на объявленную ликвидацию пожара, над зданием по-прежнему поднимался густой едкий дым.

Рядом с пожаром очень жарко, да еще и на улице в тени за 30. Как говорится – все средства хороши.


Первоначально сообщалось, что погибших и пострадавших нет, однако затем стало известно, что погибших двое – жертвами огня стали пожарные. Куряков подтвердил эту информацию, назвав их фамилии — Шашин и Демченко. В свою очередь МЧС России сообщили и обстоятельства гибели двух спасателей. «При проведении поисково-спасательных работ погибли спасатель Александр Дымчиков и Вячеслав Шанин пожарно-спасательного центра Москвы», — сообщила в четверг «Интерфаксу» начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. По ее словам, при проведении разведки с целью эвакуации возможно остающихся людей в районе пожара произошла тепловая вспышка и обрушение кровли. В результате из четырех человек, которые шли в звене, два спасатели погибли.
Источник информации

Гражданская панихида по спасателям, погибшим при тушении пожара в реставрационнном центре имени Грабаря, проходит сегодня в здании главного управления МЧС Москвы на Пречистенке.

Извещение о пожаре на улице Радио поступило на пульт дежурного в 13:31 15 июля. Уже через шесть минут на место прибыли первые экипажи спасателей, в составе которых и были погибшие Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин. Они отправились внутрь горящего здания и смогли вывести из огня трех сотрудников реставрационного центра. Во время второго рейда часть перекрытий здания обрушилась, похоронив под собой пожарных.

Александр Дымчиков родился 17 апреля 1969 года в Москве, закончил Московское медицинское училище. Работал санитаром в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и фельдшером скорой помощи. В 1997 году пришел в МЧС. С 2005 года работал в пожарном отряде 202. У Дымчикова остались жена и 9-летний сын Даниил.

Вячеслав Шашин родился 4 сентября 1983 года в Ленинском микрорайоне Омской области. Окончил Сафоновский политехнический техникум по специальности «техник». В пожарно-спасательный отряд №202 он пришел после службы в армии в 2006 году. У него осталась жена.
Источник информации

От себя добавлю: весной совершал спецрейд по пожарным частям Питера. Среди прочего видел и памятную доску, укрытую от глаз непричастных. Доска с фамилиями, приказами о присвоении государственных боевых наград и словом «посмертно». Вот такая у парней работа...

Фоторепортаж с историей о питерских пожарных последует.

Для интересующихся:
Все фотографии камрада FLOOPtRON с пожара на улице Радио

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 18.07.10 00:56 # 109


Кому: МАКС30, #107

> Что значит: "Если"?!!

Интересный таки гражданин. С особым миропониманием.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк