Венецианский сотопортего

19.07.10 19:30 | Goblin | 115 комментариев »

Путешествия

В городе Венеция масса всяких улочек, набережных, засыпанных каналов, открытых каналов и пр. Каналов, кстати, всего три: Большой Канал (Grand Canale, краса и гордость Венеции), канал Джудекка и канал Каннареджо. Остальные каналы — они только в нашем понимании каналы, у венецианцев они называются rio. А если rio засыпан землёй и на его месте построена улица, она называется rio terra. Если засыпан целый пруд, получается писцина (piscina). Торговые улицы с лабазами называются мерчерия (merceria). Она же почему-то называется руга (ruga). Просто улицы — калле (calle). Главная улица называется сализада (salizzada). Переулочек между двумя улицами или тупичок — рамо (ramo). Искусственная набережная на забитых в дно лагуны сваях называется фондамента (fondamenta), естественная набережная — рива (riva). Есть и специфические проходы, называются сотоп0ртего — проходы под домами, нечто вроде длинной арки. Хотя больше похоже на тоннель.

Дома состоятельных венецианцев были трёхэтажными. На первом этаже, понятно, пристань, где производилась погрузка-разгрузка различных товаров. Там же длинный коридор, офисы и складские помещения. Ибо состоятельный венецианец — это не художник, не поэт, не писатель и даже не музыкант. Состоятельный венецианец — это барыга мирового класса. Не все осознают, что наш мир держится на барыгах, а Венеция тысячу лет была мировым оплотом барыг — откуда, собственно, и небывалая красота, построенная на деньги барыг. Жаль, братья Стругацкие об этом не знали.

На втором этаже располагался парадный зал под названием portego, где проводились сходки барыг и другие важные барыжные мероприятия. Снаружи зал определяется по количеству окон. На третьем этаже проживала семья и дети. Прислуга, они же рабы — ну, так называемый народ, на котором держится демократия — проживали в царстве демократии, на чердаке. Подвалов в Венеции нет, поэтому демократия ютилась на чердаках. Интересно, каковы были требования к народной обуви, чтобы не мешали жить и спать господам при беготне по чердаку?

Ну а для того, чтобы под здоровенным домом можно было пройти, под вторым этажом (под portego) делали проходы, которые назывались сотоп0ртего. С одной стороны — типичная питерская подворотня, но с иностранным названием выглядят прикольно.

Сотопортего

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 115, Goblin: 22

eugene107
отправлено 19.07.10 19:42 # 1


Да это ж чисто проходной двор в Питере !!!

Хоть и выглядит прикольно.


boondocksaint
отправлено 19.07.10 19:44 # 2


>Есть и специфические проходы, называются гоп-стоп0ртего


bomzh
отправлено 19.07.10 19:44 # 3


интересно, а как вот это вот развешивают бельё, меж домами?

не соображу чегото


осторожный
отправлено 19.07.10 19:49 # 4


Пожалуй, ехать за границу, особенно в Европу, Египет, Ближний/Дальний Восток, т.е. районы, наиболее насыщенные памятниками мировой культуры, надо только хорошенько почитав соответствующую литературу. Иначе куча всего просто проедет мимо.

Кстати, и во многие наши города тоже! :)


rusyn
отправлено 19.07.10 19:57 # 5


Кому: bomzh, #3

Мы делали так: на балконе ролик, на дереве ролик. По ним веревка, завязанная в кольцо (как цепная передача на велосипеде). И белье сохнет на высоте третьего этажа, никому не мешает, никто его не испортит и не украдет, удобно.


Doom
отправлено 19.07.10 19:57 # 6


Кому: bomzh, #3

> интересно, а как вот это вот развешивают бельё, меж домами?
>
> не соображу чегото

Там справа, если приглядеться, шкив.


SERG_39
отправлено 19.07.10 20:09 # 7


Проходной двор, он и в Африке проходной двор. А кадр вышел неплохой.


dead_Mazay
отправлено 19.07.10 20:26 # 8


Выглядит замечательно.

Цвета великолепны. Красная майка - мое почтение.

У состоятельных парней, похоже, в почете шЫрокоугольные объективы.

Аж в пот бросает, что могло быть снято моЩным телевиком.

Горизонт несколько того - или это в Пизе?
[У Александра Македонского на Тибре украли меч, отсюда - стибрить. А в Пизе у него ничего не украли?]


Ummon
отправлено 19.07.10 20:32 # 9


А что это за красная хреновина?


Goblin
отправлено 19.07.10 20:32 # 10


Кому: Ummon, #9

> А что это за красная хреновина?

пожарный гидрант


Goblin
отправлено 19.07.10 20:33 # 11


Кому: dead_Mazay, #8

> У состоятельных парней, похоже, в почете шЫрокоугольные объективы.
>
> Аж в пот бросает, что могло быть снято моЩным телевиком.

[настороженно]

это 70-200


Doom
отправлено 19.07.10 20:40 # 12


Интересно, каков возраст этих построек.

Входы в подъезды (?) прикольные - очень частые.


Пан Головатый
отправлено 19.07.10 20:43 # 13


Интересно, зазевавшимся "турристо" на голову ничего не падает или дорогу кто может переходит?


Ummon
отправлено 19.07.10 20:48 # 14


Кому: Goblin, #10

> пожарный гидрант

Потому и удивился.
Улочка - всего ничего, камень, а и тут воткнули.
Европы, однако.


dead_Mazay
отправлено 19.07.10 20:48 # 15


Кому: Goblin, #11

[Сконфуженно] Я скоро научусь отличать снятое широкоугольником от снятого телевиком. В крайнем случае - нет. [Уходит читать новую книжку Розова]


Leksandro
отправлено 19.07.10 21:09 # 16


Подозреваю, под коварной тенью таких вот сотоп0ртего скрывается отличное место для разбойничей засады темной венецианской ночью!


stavropol
отправлено 19.07.10 21:13 # 17


А вон слева!У них то же уроды граффоманы (х.з. как пишется)стену испортили своими подписями.


Peisov
отправлено 19.07.10 21:15 # 18


В Венеции хорошо!

Но улочки да - идешь, идешь - вдруг раз - и канал! Дальше только вплавь!


Goblin
отправлено 19.07.10 21:28 # 19


Кому: dead_Mazay, #15

> Я скоро научусь отличать снятое широкоугольником от снятого телевиком.

телевик - сплющивает

ширик - растаращивает


stavropol
отправлено 19.07.10 21:32 # 20


Только сейчас вспомнил.В Венеции жил тот самый Казанова. Дмитрий Юрьевич,а дома музея этого знатного товарища вы не посещали?


Doo Die
отправлено 19.07.10 21:55 # 21


Дмитрий Юрьевич, а в Калабрии, в Калабрии Вы не были?


nsb
отправлено 19.07.10 22:14 # 22


Кому: Goblin

Дим Юрич, опечатка.

> Там же длинные коридор[ы]


dead_Mazay
отправлено 19.07.10 22:32 # 23


Кому: Goblin, #19

[сосредоточенно учит матчасть, закупается книжками]


Vic
отправлено 19.07.10 22:35 # 24


Венеция красива. Интересно, замучали кого-нибудь при строительстве всех этих особняков?


Curious Mary
отправлено 19.07.10 22:38 # 25


Кому: Goblin, #10

В Лионе тоже делали такие проходы между домами, по которым таскали туда-сюда ткани, которые в Лионе делались и продавались, прославив город ткачей. Чтобы ценные ткани при дожде не замочить, такие проходы-аналоги сотопортего стали делать крытыми, а иногда - просто туннелями в жилых домах.
С дверью, как у обычного парадного. Так что посторонним, не знающим, в какую калитку ломиться, чтобы попасть из точки А в точку Б по кратчайшему маршруту, приходится кругом квартал обходить. :)


Goblin
отправлено 19.07.10 22:48 # 26


Кому: Doo Die, #21

> Дмитрий Юрьевич, а в Калабрии, в Калабрии Вы не были?

не могу быть везде, камрад

Римини-Венеция-Падуя-Флоренция-Пиза-Рим-Неаполь-Помпеи


Goblin
отправлено 19.07.10 22:48 # 27


Кому: stavropol, #20

> В Венеции жил тот самый Казанова. Дмитрий Юрьевич,а дома музея этого знатного товарища вы не посещали?

нет.


Goblin
отправлено 19.07.10 22:49 # 28


Кому: Vic, #24

> Венеция красива. Интересно, замучали кого-нибудь при строительстве всех этих особняков?

Чудесная республика поднялась на работорговле.


norbit
отправлено 19.07.10 22:59 # 29


>Не все осознают, что наш мир держится на барыгах, а Венеция тысячу лет была мировым оплотом барыг — откуда, собственно, и небывалая красота, построенная на деньги барыг.

А вот не была-ли в то время эта красота безвкусными понтами? Ну как теперь особняки "новых русских" и прочие хатки цыган? :-)))
Барыги они же наверно не сильно изменились с тех времен. Видать и тогда за свои деньги хотели всего погуще, дабы перещеголять соседа.

Или уже и тогда это считалось красиво по-настоящему?


derek
отправлено 19.07.10 23:06 # 30


Кому: Goblin, #28

> > Чудесная республика поднялась на работорговле.

как и США в своё время!!!!


Curious Mary
отправлено 19.07.10 23:21 # 31


Кому: norbit, #29

> А вот не была-ли в то время эта красота безвкусными понтами? Ну как теперь особняки "новых русских" и прочие хатки цыган? :-)))
> Барыги они же наверно не сильно изменились с тех времен. Видать и тогда за свои деньги хотели всего погуще, дабы перещеголять соседа.

Барыги, как и все прочие люди, делятся на тех, у кого чувство меры и гармони есть, и на тех, у которых его нет. Как с музыкальным слухом. :)
Те, у кого способностей не было, имели возможность нанять именитых художников и декораторов для оформления дома и зала для переговоров. Что частенько и делали, опираясь на мнение консультанта.
Особняки "новых русских" - они ж у первого поколения нуворишей, которые из простых слоёв выбились. Их дети уже получат совсем другое воспитание и образование, и будут понимать важность имиджа, в том числе и по части жилья/рабочего кабинета. И по части внимания к высокому искусству, чтобы показать не только богатство, но и полученное образование, утонченность вкуса, понимание искусства. Меценатство, если я не путаю, в Венеции распространено было.
>
> Или уже и тогда это считалось красиво по-настоящему?

Понятие красоты тесно сплетено с модой и меняется со временем. Какие-то здания современники всячески поносили за аляповатость, а сейчас - о! Жемчужина архитекуры. :)
Пример - здание Императорской и Королевской оперы в Вене. Когда его построили в конце 19 века, уж как его в газетах критиковали за пошлость и образчик стиля "торт с крэмом"! А сейчас - восхищаются, экскурсии водят. :)
Хотя "благородная патина старины" тут тоже свою роль играет в оценке всяких старинных зданий и предметов материальной культуры. Джером К. Джером хорошо по этому поводу написал - про статуэтку собачки с розовым носиком и прочее. :)


Curious Mary
отправлено 19.07.10 23:22 # 32


Кому: Curious Mary, #31

> Барыги, как и все прочие люди, делятся на тех, у кого чувство меры и гармони есть

Гармонии, то есть!


Goblin
отправлено 19.07.10 23:24 # 33


Кому: norbit, #29

> А вот не была-ли в то время эта красота безвкусными понтами?

это, как бы помягче сказать, лучшее из того, что создано человечеством

> Ну как теперь особняки "новых русских" и прочие хатки цыган? :-)))

правильно понимаю: особняки новых русских проектируют микиланджылы, а разрисовывают тинтаретты?



Дюк
отправлено 20.07.10 00:01 # 34


Кому: Goblin, #28

Там же длинный коридор, складские помещения и офисы, ибо состоятельный венецианец — это не художник, не поэт, не писатель, не музыкант. [Состоятельный венецианец — это ,БАРЫГА МИРОВОГО КЛАССА.]

[Вспоминает "Трудно быть богом", изо всех сил подавляя рвотные позывы]

Ну, теперь точно Борюсик Стругацкий тебе руки не подаст!!!

Как ты это переживешь?!!


Дюк
отправлено 20.07.10 00:08 # 35


Кому: Curious Mary, #31

> Джером К. Джером хорошо по этому поводу написал - про статуэтку собачки с розовым носиком и прочее. :)

O tempora! O mores!

Получается дети людей, добывавших себе состояние, паяльником в жопе конкурента, сейчас определяют культуру современной России (Украины)?

Как быть?


Goblin
отправлено 20.07.10 00:36 # 36


Кому: Дюк, #34

> Там же длинный коридор, складские помещения и офисы, ибо состоятельный венецианец — это не художник, не поэт, не писатель, не музыкант. [Состоятельный венецианец — это ,БАРЫГА МИРОВОГО КЛАССА.]
>
> [Вспоминает "Трудно быть богом", изо всех сил подавляя рвотные позывы]
>
> Ну, теперь точно Борюсик Стругацкий тебе руки не подаст!!!

Такие открытия в семьдесят лет - выдержит не каждый.


Sovznak
отправлено 20.07.10 03:17 # 37


Кому: Goblin,

>Не все осознают, что наш мир держится на барыгах,

Неа, камрад Гоблин, мир держится не на барыгах, они могут его разрушить, да, могут его улучшить, слегка, кое-где, но строят и развивают мир не барыги. (Ближайший пример: СССР-Россия, Китай- опять же Китай)


Kid_Deceiver
отправлено 20.07.10 05:15 # 38


Кому: Sovznak, #37

> но строят и развивают мир не барыги

Расскажи, камрад, кто научился возить зерно через Средиземное море задолго до Р.Х.? Кто проложил пути в Индию, Китай и обе Америки? Кто построил Суэцкий и Панамский каналы и протянул по всем континентам сеть железных дорог? Кто замутил промышленные революции?

Не иначе - китайские коммунисты. :>


corw
отправлено 20.07.10 05:37 # 39


> Искусственная набережная на забитых в дно лагуны сваях называется фондамента (fondamenta)

Спасибо за информацию. А то я по привычке все via искал, а в адресе указано fondamenta Zitelle. Теперь буду знать.


Sovznak
отправлено 20.07.10 10:12 # 40


Кому: Kid_Deceiver, #38

> Расскажи, камрад, кто научился возить зерно через Средиземное море задолго до Р.Х.? Кто проложил пути в Индию, Китай и обе Америки? Кто построил Суэцкий и Панамский каналы и протянул по всем континентам сеть железных дорог? Кто замутил промышленные революции?

Может возили зерно и барыго-пираты, да вот выращивали не они его, конечно Магеллана, Марко Поло, Колумба, Афанасия Никитина ещё можно считать барыгами, а вот Лазарева, Дежнёва, Ермака, Беллинсгаузена и мн.др. уже трудновато. Зато грабили Индию, Китай и обе Америки однозначно барыги, рабов из Африки и опиум в Китай тоже не институтки поставляли.
Каналы и часть дорог, не основную причём, построили пусть и на средства барыг (хотя акционерное общество уже подразумевает массовое вложение средств из разных источников), но не барыги, а инженеры и рабочие. Кстати, без военной поддержки государства много набарыжили да понастроили те-же англичане? Транссиб-то всяко не барыги прокладывали, не говоря о БАМах и прочих Беломорканалах.
Камрад, ты серьёзно считаешь, что НТР замутили барыги? Не, ну ладно там мануфактуры, пар, электричество, но электронику с атомом и реактивной техникой барыги что-ли поднимали?
Припомни, камарад чем была и чем стала Россия без барыг, и с барыгами у власти.


Goblin
отправлено 20.07.10 10:13 # 41


Кому: Sovznak, #37

>Не все осознают, что наш мир держится на барыгах,
>
> Неа, камрад Гоблин, мир держится не на барыгах

Сколько тебе лет?


Adolf
отправлено 20.07.10 10:44 # 42


Кому: Sovznak, #40

> Камрад, ты серьёзно считаешь, что НТР замутили барыги?

То есть инженеры и прочие рабочие деньги из воздуха нарисовали для НТР? Да сколько лет той НТР на фоне развития всего человечества.


Kid_Deceiver
отправлено 20.07.10 10:50 # 43


Кому: Sovznak, #40

> Транссиб-то всяко не барыги прокладывали

Камрад, взрослей уже. Без обид. :>

Тебе стоит почитать по-подробнее об истории создания Транссиба, КВЖД и вообще железных дорог России. Кто мотивировал, кто подгонял, кто вилял на правительство, кто и как доставал деньги и т.п.

"Одни мы, Государь, сибирские Твои дети, далеки oт Тебя, если не сердцем, то пространством. Большие мы от того терпим нужды. Богатства пашен почвы лежат без пользы для престола Твоего и нас. Даруй нам железную дорогу, приблизь нас к Себе, отчужденных oт Тебя. Повели, чтоб Сибирь внедрилась воедино во едином государстве..." ©Всеподданнейший адрес Сибирского купечества

В части электроники и реактивной техники очень рекомендую подробнее ознакомиться деяниями барыг из General Еlectric и Rolls-Royse.

И вообще, камрад, не забывай, что история современной цивилизации составляет примерно 6 тысяч лет. Индустриальный период - лет 250. А Советская Власть в нашей стране существовала всего 70 лет. Приводить ее свершения в качестве контраргумента, во-первых, некорректно из-за малого периода, во-вторых еще и потому, что у нас тоже все двигалось нашими советскими "барыгами". Они были ничуть не хуже других, а иногда и лучше - просто назывались по другому и были несколько по другому организованы. :>


Kid_Deceiver
отправлено 20.07.10 11:01 # 44


Кому: Sovznak, #40

> Припомни, камарад чем была и чем стала Россия без барыг

Такие наши советские "барыги" как Славский (минсредмаш), Дементьев (минавиапром), Козловский (мингео), Байбаков (госплан), Устинов (миноборонпром) и многие другие были барыгами почище заправил Ост-Идской торговой компании. И в борьбе за власть и влияние любого сожрать могли не поперхнувшись, и миллионами людей рулили, и прибыль выколачивали, и пользу приносили ого-го какую...


teqq
отправлено 20.07.10 11:03 # 45


Кому: Curious Mary, #25

> В Лионе тоже делали такие проходы между домами, по которым таскали туда-сюда ткани, ...
> С дверью, как у обычного парадного.

Трабули. Только иногда с кодовым замком, так что не везде пройдёшь, даже если про него знаешь. Там внутренние дворики-колодцы, чистые, как прихожая.

Кому: Sovznak, #40

> Камрад, ты серьёзно считаешь, что НТР замутили барыги? Не, ну ладно там мануфактуры, пар, электричество, но электронику с атомом и реактивной техникой барыги что-ли поднимали?

Это ты с козырей зашёл.
Уж про атомную энергию с реактивной тягой стыдно не знать, да и первый компьютер не метеорологи заказывали.
НТР замутил ВПК, чтобы удобнее было продолжать политику иными средствами.


Noidentity
отправлено 20.07.10 11:13 # 46


Кому: Vic, #24

> Венеция красива. Интересно, замучали кого-нибудь при строительстве всех этих особняков?

Какая разница, камрад, там же демократия, значит если и замучали - то легитимно и демократично :)


Raice
отправлено 20.07.10 11:36 # 47


Кому: Noidentity, #46

> то легитимно и демократично :)

тепло и с душою :)


Хоттабыч
отправлено 20.07.10 12:11 # 48


Рассвет в Венеции рулит. Охуенный, не хуже котят, которые тоже охуенные.
В 1992 году прогулялся пешочком от Тронхетто до площади Св. Марка в 5 утра.

Фотки делал "Зенитом ТТЛ" с "Гелиосом".
Плёнка чОрно-белая (((, правда есть пара цветных на Полароиде.


Sergeika
отправлено 20.07.10 12:19 # 49


Дим Юрьевич, а вот "канал Джудекка и канал Каннареджо." в памти названия держишь или записываешь, чтоб потом правильно писать?


Denourin
отправлено 20.07.10 12:41 # 50


Кому: Sovznak, #37



> Китай- опять же Китай

А Китай он, что? Не барыжит?


Noidentity
отправлено 20.07.10 12:46 # 51


Кому: Denourin, #50

> А Китай он, что? Не барыжит?

Таких ушлых барыг ещё поискать :)


alex-and-r
отправлено 20.07.10 12:48 # 52


Кому: Goblin, #41

> Сколько тебе лет?

Ну вот, Гоблин задал сакраментальный вопрос и мы теперь никогда не узнаем, на ком же держиться мир уважаемого Sovznak'а! Так и будем прозябать в серости и никто нам глаз не откроет! :)


Sovznak
отправлено 20.07.10 12:51 # 53


Кому: Goblin, #41

38 ПОЛНЫХ. лет конечно.

Кому: Kid_Deceiver, #43

> И вообще, камрад, не забывай, что история современной цивилизации составляет примерно 6 тысяч лет. Индустриальный период - лет 250. А Советская Власть в нашей стране существовала всего 70 лет. Приводить ее свершения в качестве контраргумента, во-первых, некорректно из-за малого периода, во-вторых еще и потому, что у нас тоже все двигалось нашими советскими "барыгами"

Камрад, ну ты же приплёл и каналы и жд и технические революции которым всего-то 250 лет, а сейчас камрад,с какого-то хрена ты приплёл советских деятелей, охренеть, удивлен, как Л.П.Берия ты постеснялся или забыл привести, как пример "барыги". Напомню, что барыгу не интересует общественная, государственная, или какая-то ещё польза кроме его собственной выгоды. За чью выгоду бились советские промышленники? Кавычки то тогда зачем ставил?
А по поводу Транссиба,:

http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Кому: teqq, #45

> Уж про атомную энергию с реактивной тягой стыдно не знать, да и первый компьютер не метеорологи заказывали.
> НТР замутил ВПК, чтобы удобнее было продолжать политику иными средствами.

Кюри были те ёщё барыги, а проект "Манхэттен" конечно-же финансировался частными лавочками, как и советский атомный проект. Как думаешь кто заказывает у ВПК разные охеренно дорогие технические штучки? Конечно-же частные оранные предприятия.



Миха
отправлено 20.07.10 12:55 # 54


Кому: Goblin, #41

>Не все осознают, что наш мир держится на барыгах,

Осознать действительно тяжело. Разрешите уточнить: а вот, например, Роман Абрамович, Борис Березовский и, скажем, Олег Дерипаска - являются барыгами?

(28)


Noidentity
отправлено 20.07.10 13:05 # 55


Кому: Sovznak, #53

> а проект "Манхэттен" конечно-же финансировался частными лавочками, как и советский атомный проект.

Советский атомный проект, как и СССР в целом - уникальное явление в мировой истории, неповторимое, единичное. Это при том, что, собственно говоря, держался этот проект на уникальных [администраторах] с великолепной [деловой хваткой]. В этом смысле и Иосиф Виссарионыч, и Лаврентий Павлович обладают безусловными предпринимательскими талантами - только направлены они не в сторону личного обогащения.


Goblin
отправлено 20.07.10 13:10 # 56


Кому: Sovznak, #53

> 38 ПОЛНЫХ. лет конечно.

Пиздец.

Извините.


Goblin
отправлено 20.07.10 13:11 # 57


Кому: alex-and-r, #52

> Ну вот, Гоблин задал сакраментальный вопрос и мы теперь никогда не узнаем, на ком же держиться мир уважаемого Sovznak'а!

ты, камрад, с местными порядками не знаком

а "выводы" зачем-то делаешь


Kid_Deceiver
отправлено 20.07.10 13:42 # 58


Кому: Sovznak, #53

Не люблю отвечать на "поток сознания", но поскольку есть небольшой перерыв в работе,...

> Камрад, ну ты же приплёл и каналы и жд и технические революции которым всего-то 250 лет

Во-первых не "приплел", а привел примеры. Во-вторых примеры эти были подобраны так, чтобы покрыть диапазон от древних времен (средиземноморские мореходы, через седневековье (эпоха великих географических открытий) до времен современных (каналы и жд). И таких примеров (о роли "барыг" в истории развития цивилизации) я могу привести много. Поверь мне.

>а сейчас камрад,с какого-то хрена ты приплёл советских деятелей

Еще раз повторю, не "приплел" а привел примеры. В ответ на твое утверждение, что Советский Союз развивался в отсутствие "барыг" (видимо подвигаемый святым духом и моральным кодексом СК).

>как Л.П.Берия ты постеснялся или забыл привести

Не пытайся предположить постеснялся я или нет. Лучше просто спроси. И я отвечу, что приводил в пример в первую очередь профессиональных хозяйственников, всю свою жизнь связавших с одной отраслью, пошедших все должностные ступеньки в основном как специалисты. Лаврентий Павлович был менеджер более универсального характера (что его заслуг не умаляет). Кстати, о Л.П. я знаю гораздо больше, чем ты можешь подумать. :>

>Напомню, что барыгу не интересует общественная, государственная, или какая-то ещё польза кроме его собственной выгоды. За чью выгоду бились советские промышленники?

За свою личную. И за государственную тоже. Камрад, тебе не пришлось быть знакомым хотя бы с руководителем какого-нибудь крупного предприятия советского времени? Найди общих знакомых, поспрашивай. Узнаешь много интересного. Все крупные и успешные руководители боролись за власть, влияние, средства (как корпоративные так и личные). Не в меньшей мере, чем оборотистые капиталистические барыги. Но советская система была устроена так, что и для государства выходила польза.

Что интересно, буржуйская система устроена схоже. В борьбе барыг с другими барыгами, государство извлекает выгоду. Да и барыги со временем становятся часть государства. Технические детали и методы отличаются. А схема - похожа.

>Кавычки то тогда зачем ставил?

Затем, что советские "барыги" отличались именованием и особенностями организации от барыг капиталистических.


Дюк
отправлено 20.07.10 13:47 # 59


Кому: Sovznak, #40

> Камрад, ты серьёзно считаешь, что НТР замутили барыги? Не, ну ладно там мануфактуры, пар, электричество, но электронику с атомом и реактивной техникой барыги что-ли поднимали?

Смешной ты.

Тебе слово "мотивация" о чем-то говорит?


Миха
отправлено 20.07.10 14:10 # 60


Кому: Kid_Deceiver, #58

> Затем, что советские "барыги" отличались именованием и особенностями организации от барыг капиталистических.

Камрад, если не сложно, приведи пожалуйста пример, кого считаешь самым полезным для человечества барыгой. На твой личный вкус.


Kid_Deceiver
отправлено 20.07.10 14:48 # 61


Кому: Миха, #60

> Камрад, если не сложно, приведи пожалуйста пример, кого считаешь самым полезным для человечества барыгой. На твой личный вкус.

Не готов сразу ответить. Нужно сидеть и думать. А первое, что приходит в голову...

- Может это безвестный финикийский барыга, ушедший далеко от берега и таки допетривший до навигации по звездам (а методы морской навигации серьезнейшим образом повлияли на развитие человечества)?

- Может это итальянские барыги XV века, придумавшие двойную бухгалтерию (колоссально повлиявшую на банковское и торговое дело)? Или испанские, португальские и голландские барыги того же времени открывшие неведомые дотоле земли?

- Может это канувшие в лету английские барыги, задалбывавшие Ньюкомена и Уатта просьбами, "ну дайте, дайте нам наконец паровой двигатель!!!"

- А может это барыги из TI, финансировавшие Джека Килби и его интегральные микросхемы?

Сложно сказать... :>


Gripen
отправлено 20.07.10 14:57 # 62


Кому: Kid_Deceiver, #61

> - Может это итальянские барыги XV века, придумавшие двойную бухгалтерию

Двойную запись, ё-моё!

А за двойную бухгалтерию - "надо бы вешать, наверно, но это не наш метод"!


NEMIROFF
отправлено 20.07.10 15:03 # 63


Недавно дочитал "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Энгельса. Там есть вот такое интересное место, как раз про барыг:

"..Здесь, впервые появляется класс, который, не принимая никакого участия в производстве, захватывает в общем и целом руководство производством и экономически подчиняет себе производителей, становится неустранимым посредником между каждыми двумя производителями и эксплуатирует их обоих. Под предлогом избавления производителей от труда и риска, связанных с обменом, расширения сбыта их продуктов вплоть до самых отдаленных рынков и создания тем самым якобы наиболее полезного класса населения образуется класс паразитов, класс настоящих общественных тунеядцев, который в вознаграждение за свои в действительности весьма незначительные услуги снимает сливки, как с отечественного, так и с иностранного производства, быстро приобретает громадные богатства и соответствующее им влияние в обществе и именно поэтому в период цивилизации захватывает все более почетное положении и все более подчиняет себе производство, пока наконец сам не создает свой собственный продукт – периодические торговые кризисы."

Если я вдруг имею неправильное представление о том, что значит слово "барыга" прошу поправить.


Kid_Deceiver
отправлено 20.07.10 15:09 # 64


Кому: Gripen, #62

> Двойную запись, ё-моё!

М-м-м... мне простительно. :> В советское время термин "двойная бухгалтерия" был популярен, вовсю употреблялся и не нес в себе отрицательной нагрузки. Его негативное значение - это уже перестроечные годы.

Например, известная и популярная книжка по истории бухгалтерского дела называлась:

Как возникла двойная бухгалтерия, Раймонд де Рувер, — М. Госфиниздат, 1958

А в остальном, ты прав, конечно. Нормативно-правильно сейчас говорить "двойная запись". И "ё" без сомнения - твое. :>


Goblin
отправлено 20.07.10 15:10 # 65


Кому: NEMIROFF, #63

> Если я вдруг имею неправильное представление о том, что значит слово "барыга" прошу поправить.

Это же лавочник, он же серая мразь.

См. Братья Стругацкие.


Goblin
отправлено 20.07.10 15:11 # 66


Кому: Kid_Deceiver, #64

> В советское время термин "двойная бухгалтерия" был популярен, вовсю употреблялся и не нес в себе отрицательной нагрузки. Его негативное значение - это уже перестроечные годы.

Странно.

Двойная бухгалтерия - это когда есть белая и чёрная.

Одна официальная, а вторая - секретная, тайная.


Sweet Death
отправлено 20.07.10 15:18 # 67


Кому: Sovznak, #37

> мир держится не на барыгах

Барыги держат мир!!


Kid_Deceiver
отправлено 20.07.10 15:27 # 68


Кому: Goblin, #66

> Странно.

Вовсе нет :>

В старое время "двойной" называли классическую итальянскую бухгалтерию, основанную на отражении любой операции в двух записях, в дебете и кредите. Отсюда и термин "двойная". Он немного нестрогий, но используется и до сих пор, хотя более правильно, как отметил камрад выше, говорить "двойная запись".

Но тем не менее даже в нынешнее время:

"...Можно назвать два критерия двойной бухгалтерии, два признака, свидетельствующих о присутствии ее в учетных книгах. Одним из них является наличие в Главной книге счета прибылей и убытков или результатных счетов. Другой признак логически вытекает из первого - это наличие в составе бухгалтерской отчетности отчета о прибылях и убытках (но не бухгалтерского баланса)." (c) Бухгалтерский учет, N 18, 2001.

Ну а двойная бухгалтерия как сочетание официальной и "черной" такое тоже есть. Как же, как же... Но imho это значение термина пришло в эпоху катастройки. Я не помню, чтобы в советское время он употреблялся в таком смыле (хотя может я и ошибаюсь).


NEMIROFF
отправлено 20.07.10 15:29 # 69


Кому: Goblin, #65

> Это же лавочник, он же серая мразь.

Не понял. Барыга - "лавочник, он же серая мразь"?
Или те, про кого писал Энгельс (класс купцов) - барыги ?
Или и к тем и к другим применимо слово "барыга"?


eternalko
отправлено 20.07.10 15:39 # 70


Какие интересные слова.
Спасибо.


teqq
отправлено 20.07.10 16:25 # 71


Кому: Миха, #60

> Камрад, если не сложно, приведи пожалуйста пример, кого считаешь самым полезным для человечества барыгой. На твой личный вкус.

Про "самым" - кто их сейчас взвесит (или через 100 лет)? Вот Эдисон, например - барыга. Не факт, всё ли он изобрёл из того, что носит его имя - но сколько без него осталось бы в бумагах, как у Леонардо да Винчи?

Кстати, мало технологию "наметить" - её надо прокачать. И в теорию Кюри/Бора/Эйнштейна надо было вложить колоссальные средства, чтобы она стала Манхеттенским проектом и Советским ядерным проектом. Иначе всё могло бы остаться на уровне рукописей Леонардо.


Кому: Sovznak, #53

> Кюри были те ёщё барыги, а проект "Манхэттен" конечно-же финансировался частными лавочками, как и советский атомный проект. Как думаешь кто заказывает у ВПК разные охеренно дорогие технические штучки? Конечно-же частные оранные предприятия.

Не, с ВПК всё наоборот. Государство прокачивает технологии, чтобы его частное охранное предприятие (вооруженные силы) без проблем охраняло интересы его и его производителей по всему миру (в том числе производителей зелёных бумажек, ага).


Sovznak
отправлено 20.07.10 16:44 # 72


Кому: Goblin, #56

> 38 ПОЛНЫХ. лет конечно.
>
> Пиздец.
>
> Извините.

Гоблин, простиии!!!
Кстати, барыга, это человек скупающий краденое, в т.ч. или нет?


Миха
отправлено 20.07.10 16:44 # 73


Кому: Kid_Deceiver, #61

Эдак в барыги попадают практически все активные люди. Которым что-то надо больше чем другим и которые под это дело аккумулируют ресурсы и какую-никакую власть. И, видимо, используют в этих своих целях.

Рискну предположить, что "мир держится" на тех, которые ставили цели полезные для мира или были вынуждены действовать с пользой для остальных (финикийский мореход), т.е. когда личный интерес случайно совпадал с интересами людей вообще.

Т.о. дело все же в аккумуляции власти и ресурсов с применении их на что-л. полезное. А не в получении барышей. Другое дело, что заполучить в свое распоряжение ресурсы и власть совсем не "барыжа" невозможно. Или... [задумывается]

Польза для мира от барыг - вещь не очевидная. Как с теми муравьями, которые тащат гусеницу: они сами нихрена не координируются, и вся конструкция движется в том направлении, куда направлена равнодействующая их усилий.


Миха
отправлено 20.07.10 16:50 # 74


Кому: teqq, #71

> в теорию Кюри/Бора/Эйнштейна надо было вложить колоссальные средства

ага. т.е. речь все-же идет о ресурсах и тех, кто ими распоряжается. Простой вопрос, камрад, ты был бы рад тому, что государственными ресурсами в твой стране распоряжался человек (или группа людей) ключевой характеристикой которого было бы "барыга"?


Sweet Death
отправлено 20.07.10 16:55 # 75


ДВОЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ - распространенный метод ведения бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите другого. При такой записи возникает взаимосвязь счетов, называемая их корреспонденцией.
(Энциклопедический словарь экономики и права)


двойная бухгалтерия — афера, плутовство, мошенничество, шельмовство, жульничество, шулерство (Словарь русских синонимов )


lancer815
отправлено 20.07.10 17:00 # 76


Блин, я сначала прочитал "Венециансткий сотопортрет". Думая, чего это Д.Ю., камеру потерял-забыл что-ли, сотовым фотки делал? Ан нет, все в порядке.


Дюк
отправлено 20.07.10 17:03 # 77


Кому: Миха, #73

> Рискну предположить, что "мир держится" на тех, которые ставили цели полезные для мира или были вынуждены действовать с пользой для остальных (финикийский мореход), т.е. когда личный интерес случайно совпадал с интересами людей вообще.

А вот лоббировать и организовать военный поход армии государства с целью вырезания конкурентов и завладения их ресурсами?

Это как, полезная для "мира и людей вообще" цель?


teqq
отправлено 20.07.10 17:10 # 78


Если он будет распоряжаться в интересах страны - почему бы и нет. Если его заставят так делать - почему бы и нет. Барыги в ФРС США действуют в интересах своей страны, принося ей конкретно пользу.

Барыга хочет и может дешевле купить и дороже продать не без пользы для себя. Не имея стимула, никто распоряжаться не будет - желающих не найдётся.
А стимулы у всех - разные. Задача строителя идеального государства %) - подобрать систему стимулов (в том числе и "острых палок") для того, чтобы управление привлекало людей нужной ориентации. Блин, это тема запутанная вообще, постороение идеального государства.
Про наших "барыг" писали уже, ясно, что система обслуживала их по высшему разряду. Я бы их так не назвал, да и капитал сосредотачивать им не давали. Кстати, одна из причин на слуху глобального дележа госсобственности(перестройки) - люди , управляющие страной, устали смотреть, как им к рукам ничего не прилипает.


Миха
отправлено 20.07.10 17:30 # 79


Кому: Дюк, #77

полезно ли убивать людей?

полезно организовывать военно-промышленный комплекс своего государства, для защиты от посягательств конкурентов. вплоть до полного уничтожения угрозы.
после устранения угрозы, исключительно полезно лоббировать и организовывать перевод экономики и уклада жизни на мирные рельсы. Чтобы барыги, лоббирующие интересы гипертрофированного ВПК не реализовывали свои хотелки за счет государства. насколько я знаю до такого уровня еще никто не доходил. Кто справится - принесет огромную пользу миру и людям вообще.


Goblin
отправлено 20.07.10 17:42 # 80


Кому: Kid_Deceiver, #68

> Странно.
>
> Вовсе нет :>

я про то, что термин "двойная бухгалтерия" - он про жульничество

для простолюдинов, во всяком случае

"у них там двойная бухгалтерия" - оно про жульничество


Goblin
отправлено 20.07.10 17:43 # 81


Кому: NEMIROFF, #69

> Не понял.

Ничем не могу помочь.


Goblin
отправлено 20.07.10 17:43 # 82


Кому: Sovznak, #72

> Гоблин, простиии!!!

бог простит

> Кстати, барыга, это человек скупающий краденое, в т.ч. или нет?

барыга - от слова барыш, барышник


Миха
отправлено 20.07.10 17:56 # 83


Кому: Goblin, #82

> барыга - от слова барыш, барышник

кого из барыг выделяете в мировой истории?


Goblin
отправлено 20.07.10 18:05 # 84


Кому: Миха, #83

> барыга - от слова барыш, барышник
>
> кого из барыг выделяете в мировой истории?

в данном случае речь идёт про венецианских барыг

понятно ли это, камрад?


Дюк
отправлено 20.07.10 18:08 # 85


Кому: Goblin, #81

> Кому: NEMIROFF, #69
>
> > Не понял.
>
> Ничем не могу помочь.

Неужели не все читают живых (или полу-живых) классиков?


Миха
отправлено 20.07.10 18:20 # 86


Кому: Goblin, #84

понятно. спасибо.

вопрос был задан в надежде узнать что-то новое и интересное.


Goblin
отправлено 20.07.10 18:32 # 87


Кому: Дюк, #85

> Неужели не все читают живых (или полу-живых) классиков?

Зачем?

От книжек портится зрение и болит голова.


Goblin
отправлено 20.07.10 18:42 # 88


Кому: Миха, #86

> вопрос был задан в надежде узнать что-то новое и интересное.

венецианцы - выдающиеся барыги мирового класса


Kid_Deceiver
отправлено 20.07.10 20:13 # 89


Кому: Миха, #86

> вопрос был задан в надежде узнать что-то новое и интересное

Карфагеняне еще были знатными барыгами. Новгородцы тож.

[напрягая мозг, морщит репу]

А арабы-то, арабы с индусами, ух какие барыги были. Да и сейчас есть. А уж китайцы...

... А-чун вверил свои надежды и деньги некоему Паркинсону, бывшему капитану, которому не доверился бы никто другой. Паркинсон отбыл в таинственный рейс на маленькой "Веге". После этого Паркинсон не знал нужды до конца дней своих, а много лет спустя весь Гонолулу охватило изумление: каким-то путем стало известно, что острова Дрейк и Акорн, славившиеся залежами гуано, давно проданы Британскому тресту фосфатов за три четверти миллиона.
© Дж.Лондон, Чун-А-Чун.

Эх, вот Лондон с Драйзером умели про барыг писать... :>


Denourin
отправлено 20.07.10 20:44 # 90


Кому: Noidentity, #51

> Таких ушлых барыг ещё поискать :)

Дык то-то и оно.


NEMIROFF
отправлено 20.07.10 22:48 # 91


Кому: Дюк, #85

> Неужели не все читают живых (или полу-живых) классиков?

Это ты о каких именно классиках, если не секрет?


Миха
отправлено 20.07.10 22:48 # 92


Кому: Kid_Deceiver, #89

похоже, не очень откладываются в памяти благодарного человечества фамилии лучших его барыг.

Спасибо за беседу, камрад.


Konstantinus
отправлено 20.07.10 23:29 # 93


Интересно, а как у них с канализацией?


Goblin
отправлено 20.07.10 23:41 # 94


Кому: Konstantinus, #93

> Интересно, а как у них с канализацией?

Вроде хорошо.

Говно в каналах не плавает.


Goblin
отправлено 20.07.10 23:41 # 95


Кому: Миха, #92

> похоже, не очень откладываются в памяти благодарного человечества фамилии лучших его барыг.

Не откладываются вообще, потому что откладыванием занимаются пидоры.


Дюк
отправлено 21.07.10 01:06 # 96


Кому: NEMIROFF, #91

> Неужели не все читают живых (или полу-живых) классиков?
>
> Это ты о каких именно классиках, если не секрет?
>

Об авторах термина "серая мразь" А. и Б. Стругацких.

Читал ли ты "Трудно быть богом"?


Tormoz
отправлено 21.07.10 02:25 # 97


Кому: Миха, #92

> похоже, не очень откладываются в памяти благодарного человечества фамилии лучших его барыг.

дож Энрико Дандоло.

ИМХО неплохо в историю отложился.


Kid_Deceiver
отправлено 21.07.10 07:31 # 98


Кому: Миха, #92

> похоже, не очень откладываются в памяти благодарного человечества фамилии лучших его барыг.

Ну почему же. В истории вполне остались:

- финикийские барыги обошедшие Африку в VI в. до н. э.;
- карфагенские барыги Ганнон и Гамилькон;
- греческий барыги Пифей и Евдокс Кизикский;
- арабский барыга Ибн Баттута;
- итальянский барыга Марко Поло;
- французские барыги Тавернье и Жан Кай;
- британские барыги Сэмюэл Кунард и Сесиль Родс,
- немецкие барыги Борзиг и Бош;
- американские барыги Джон Астор и Корнелиус Вандербильт;
- русские барыги Никита Демидов и Карл фон Мекк;

(список эклектичен и крайне неполон)


NEMIROFF
отправлено 21.07.10 10:45 # 99


Кому: Дюк, #96

> Об авторах термина "серая мразь" А. и Б. Стругацких.
>
> Читал ли ты "Трудно быть богом"?

Нет, до этих классиков еще не добрался. Классиков много, с творчеством всех сразу ознакомиться не получается(


Дюк
отправлено 21.07.10 13:37 # 100


Кому: NEMIROFF, #99

> Нет, до этих классиков еще не добрался.

Тут еще надо очень хорошо подумать, стоит ли читать эту подростковую хуйню.

Разве что для понимания, кто есть по жизни автор - из энтомологического интересу.

А автор показал себя по жизни полным мудаком!

Вот и думай теперь, камрад, надо ли оно тебе. :))



cтраницы: 1 | 2 всего: 115