Владимир Бушин на линии

10.08.10 15:05 | Goblin | 494 комментария »

Знаменитости

Цитата:
Пригляделся я к Радзинскому. Какая наследственность у человека! По воспоминаниям Лидии Чуковской, во время войны его молодая матушка, ведая пайками для эвакуированных в Ташкент писателей, обкрадывала уже старую Анну Ахматову, чтобы подкармливать пятилетнего Эдика. Вот почему он вырос таким талантливым — ахматовские харчи. Но с другой стороны — материнские гены: он тоже любит при случае стянуть что-нибудь вкусненькое. Как незадолго перед смертью рассказала корреспонденту "Литгазеты" дочь генерала Деникина, Эдик уворовал у неё изрядный по объёму лакомый кусочек простодушно подаренной старушкой её книги о Распутине. Поэтому нет ничего удивительного, что и Великую Отечественную он изображает не как войну за свободу и независимость родины от фашистского нашествия, а как разборку двух воровских банд, за что и полюбили его два президента по эту и ту стороны Атлантики, за что и получил он какие-то ордена, какие-то премии, за что и держат его в роли главного трепача на телевидении. Словом, за любой приз Радзинский может поспорить с кем угодно

Но взгляните на его тёзку Эдуарда Володарского. Это явный претендент на приз не только за малограмотный роман и клеветнический фильм "Штрафбат", но и за некоторые такие же заявления о войне. Тут надо заметить, что у названных выше лиц такое устройство ума и такого пошиба сердце, что они легко и просто, порой даже с радостью, допускают в людях любую подлость и любую низость. Вот и Володарский заявил, что во время войны наше командование посылало на минные поля солдат и те своей гибелью расчищали путь к наступлению. У него хватило соображения понять, что на слово ему никто не поверит. Тогда свой гнусный вздор он решил обосновать именем генерала Эйзенхауэра. Я, говорит, сам читал в его воспоминаниях, как он сразу после взятия Потсдама, увидев там груды советских убитых солдат, сказал Маршалу Жукову: "Зачем вам нужен был этот Потсдам? Столько погибших!" А Жуков, — я, говорит, точно помню это, — ответил: "Ничего. Русские бабы ещё нарожают!"
Владимир Бушин на линии

А на государственном телевидении вещают строго Радзинский, Володарский и Ко.
Это потому что у нас любая идеология запрещена конституцией.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.08.10 15:12 # 6


Кому: Бэндэр, #4

> "Да тут усыплять надо каждого третьего!
> Только массовые расстрелы спасут Родину."
>
> Дмитрий Юрьевич, откуда ты эти строки взял? А то я их только по Сорванным башням помню...

Как бы это помягче сказать - придумал.


Goblin
отправлено 10.08.10 15:35 # 36


Кому: BOV, #7

> Кстати о минных полях - за ними оборона может быть и не такая могучая, как на других участках, так что еще вопрос, где больше потери получатся. Нужно в каждом конкретном случае разбираться, может солдат на минное поле - окажется не самый плохой выбор.

[утирает слёзы]


Goblin
отправлено 10.08.10 15:37 # 40


Кому: Хмурый_Сибиряк, #13

> Я не совсем понимаю: зачем писателей эвакуировать? Чем они отличались от остального населения?

Сталин считал, что они полезны для пропаганды, берёг их.

Так у нас появились пропагандоны.


Goblin
отправлено 10.08.10 15:38 # 43


Кому: BOV, #37

> Булат Окуджава ушел на фронт добровольцем и был ранен под Моздоком.

Давай подробнее про подвиги персонажа, интересно.


Goblin
отправлено 10.08.10 15:45 # 53


Кому: KissBreaker, #50

> А что за ребята такие "В.А.

Виктор Астафьев

> В.С. и И.Г."?

надо думать, друзья и единомышленники Виктора


Goblin
отправлено 10.08.10 15:48 # 60


Кому: BOV, #47

> Ну, не специалист я по минным полям.

я ж не спорю

просто неожиданно выступил, очень :)))


Goblin
отправлено 10.08.10 15:58 # 64


Кому: BOV, #59

> А не было никаких подвигов, судя по всему. Попал на фронт, получил ранение.

Показываю на пальцах - следите за руками.

http://www.krotov.info/lib_sec/15_o/oku/okudzhava.htm

 

> - То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже весь был разрушен?


> - Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать - это главное.

Это основные мотивы романтичного добровольца Окуджавы - запомни.

> Большинство ребят на фронт рвались.

Это Окуджава говорит о том, что сам он на фронт идти не хотел.

> Потому что там жратва лучше была.

Это Окуджава со свойственной идиотам непосредственностью переносит собственные чаяния на окружающих.

> И вообще повольнее было. Если не убьют, значит, хорошо.

Это Окуджава со свойственной идиотам непосредственностью описывает свои жизненные установки.

> Я не помню, чтобы простой народ уходил на фронт радостно.

 

Сложно представить человека, который оставляет семью и уходит на верную смерть радостно.

 

Это если идти как Окуджава - пожрать и ничего не делать - тогда радостно.

Но в целом странно, что он вообще что-то помнит про народ - он ведь не среди народа жил.

Среди народа он оказался по воле злой судьбы.

> Добровольцами уходили, как ни странно, интеллигенты, но об этом мы стыдливо умалчиваем до сих пор.

Это Окуджава со свойственной идиотам непосредственностью заявляет о том, что делает лично он - понятно, оперируя огромным массивом документов и цифр по добровольцам.

 

Плюс непроизвольно вспоминает, как повели себя его знакомые.

Понятно, подобные Окуджаве бежали из тыла, где надо работать и с едой плохо - бежать, чтобы в арми ничего не делать и жрать.

 

Как Окуджава. 

> А так война была абсолютно жесткой повинностью.

В то время как на самом деле это всенародная увеселительная прогулка.

 

Замечание, достойное идиота. 

> Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал.

Никаких сомнений.

 

Скорее всего, не воевал вообще. 

> В основном скитался из части в часть.

Мотивы перевода из части в часть опущены.

 

А ведь это интересно - почему и зачем переводили?

> А потом — запасной полк, там мариновали.

Это удачный финал многочисленных переводов - на самом деле постоянно переводящийся Окуджава рвался в бой.

> Но запасной полк — это просто лагерь. Кормили бурдой какой-то. Заставляли работать.

Это важно - кормят плохо, работать заставляют.

А ведь он интеллигентный человек.

> Жутко было.

Зато на линии фронта - развлекуха, плюс прекрасно кормят.

> Там уже содержались бывшие фронтовики, которые были доставлены с фронта. Они ненавидели это все

Это - что?

> Мало кто думает о том, что немцы сами помогли Советскому Союзу себя победить: представьте себе, они бы не расстреливали, а собирали колхозников и говорили им — мы пришли, чтобы освободить вас от ига. Выбирайте себе форму правления.

Советский интеллигент Окуджава даёт советы нацистам, как половчее оккупировать Россию.

> У них была, конечно, жуткая ошибка с пропагандой. Своей исключительной жестокостью они спровоцировали народный гнев.

Уж Окуджава на месте Геббельса всё сделал бы как надо.

Жаль, туда добровольцем попасть не смог.

> Но системы у нас похожи.

В смысле - у Окуджавы похожи.

> Абсолютно две одинаковые системы схлестнулись.

Только что были похожи - уже абсолютно одинаковы.

Геббельс вряд ли согласился бы.

> Они поступали точно так же, как поступали бы и мы.

Советские войска уничтожили 30 миллионов немцев, в основном - мирных жителей.

> И в этом их ошибка.

У Окуджавы - горе.

> Просто наша страна оказалась мощнее, темнее и терпеливее.

Просто, да.

Просто мразь.



Goblin
отправлено 10.08.10 16:05 # 79


Кому: land-samara, #69

> Дмитрий, а какая должна быть идиология?

Правильная - объединяющая народ и ведущая к процветанию.

Нынешняя идеология направлена на атомизацию общества и подъём нацизма.

> И должна ли быть?

Она есть, если ты не в курсе.


Goblin
отправлено 10.08.10 16:23 # 109


Кому: Uho, #107

> Дим Юрич, а как ты относишься к другому Володарскому – Леониду?

Никак.

> Вроде толковые вещи оп радио говорит.

Никогда не слышал.


Goblin
отправлено 10.08.10 16:34 # 127


Кому: sosed, #123

> Дим Юрич, Бушинская цитата - из "Злобного навета на Великую Победу" ?

Что такое линк - доводилось слышать?


Goblin
отправлено 10.08.10 16:47 # 139


Кому: Мандарин, #135

> Дмитрий извините за настойчивость, третий раз стучусь, если Вам не интересно так и скажите.

на вопросы "а ты смотрел?" я не отвечаю, камрад

не смотрел, ничего сказать не могу


Goblin
отправлено 10.08.10 17:06 # 163


Кому: gazeta, #159

> Нынешняя идеология направлена на ... подъём нацизма.
>
> Дмитрий Юрьевич, Вы серьезно?

Идеологией заведую не я.


Goblin
отправлено 10.08.10 17:20 # 176


Кому: OPTik, #174

> Автор сам фронтовик. Имеет право сравнивать.
>
> Что-то скупо его боевой путь в интернетах описан.

Это прямо говорит нам о том, что:

1. Он не имеет права ничего писать.

2. Читать написанное не имеет смысла.

3. Что может написать человек, путь которого в интернетах не описан?

Сынок, сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 10.08.10 17:20 # 178


Кому: пшол ты, #175

> Медведь наградил Вайду за "Катынь".
> http://top.rbc.ru/society/10/08/2010/448328.shtml

Рыбак рыбака.


Goblin
отправлено 10.08.10 17:38 # 194


Кому: sosed, #182

> Дим Юрич, а вы как относитесь к Арсену Мартиросяну, который автор труда "200 мифов о Сталине"?

Не читал.

Но гражданин Вассерман отзывается о нём отрицательно.

Имеет почву?


Goblin
отправлено 10.08.10 17:41 # 196


Кому: Financier, #185

> Дим Юричь, я вот ничего не понял.

Печально.

> Всегда считал, что если что-то неполно описано -- то явно человек темнит.

А что ещё он должен тебе показать, в приложение к заметке?

Историю болезни своей жены, аттестат матери, талоны на усиленное питание?

Ну, чтобы ты мог беспрепятственно воспринять текст заметки?


Goblin
отправлено 10.08.10 17:44 # 203


Кому: OPTik, #200

> Читать Бушина надо. Но т.к. он публицист, всегда неплохо уточнить текущую точку зрения.

спасибо за разъяснение, друг

а то мы, дебилы, никак решиться не можем - читать или нет

> А статье уже практически 3 года.

истина не тускнеет от повторения

> Сынок, сколько тебе лет?

> Я догадываюсь о следующей фразе.

а я пока нет

но вижу, что отвечать не способен

сколько тебе лет?

> Забавно, уже нельзя написать в защиту солдата.

хуйню нельзя писать, друг мой


Goblin
отправлено 10.08.10 17:51 # 211


Кому: Udove, #210

> вы знаете, что гражданин Вассерман за легализацию наркотиков в России? Всех.

[давится бутербродом]

сильный ход!!!

> Статьи здесь его появляются довольно часто, но судя по всему у товарища что-то невпорядке с головой.

это нормально для титанов :)))


Goblin
отправлено 10.08.10 18:46 # 252


Кому: Ekklesisast, #251

> Дмитрий Юрьевич вот поясните как эта мразь могла классные песни про войну писать?

Мразь как и любой другой человек может быть талантлива.


Goblin
отправлено 10.08.10 19:25 # 271


Кому: OPTik, #267

> в районе 40.

ну это ж возраст, камрад

нельзя же так

> > > Забавно, уже нельзя написать в защиту солдата.
> >
> > хуйню нельзя писать, друг мой
>
> Т.е., В.А. все же солдат? Уже неплохо.

- Плюс гандон. (с) дядя Поли


Goblin
отправлено 10.08.10 19:28 # 273


Кому: Сантей, #255

> я, конечно, отдавал себе отчет, что у Булата, как и у многих представителей интеллигенции, в перестроечные времена поехала крыша на почве демшизы, но не ожидал, что до такой степени :(

ты неправильно думаешь про "времена"

это изначальная гнида, глубинная


Goblin
отправлено 10.08.10 19:42 # 280


Кому: Добрый Фей, #279

> Булат рассказывает "Я учился в 101-й школе... Школа шпаны и хороших учеников. Все были страшная шпана и в то же время хорошие ученики."
>
> Дмитрий Юрьич, а так бывает, чтобы страшная шпана была хорошими учениками ? Обычно ведь котлеты отдельно, мухи отдельно.

Не бывает, это совсем разное.

Если хорошо учится, то как правило просто подлец и негодяй.

То есть настоящий Окуджава.

В целом же интеллигентным детям всегда хочется рассказать, через какой ад они прошли, хотя никакого ада на самом деле не было и быть не могло.


Goblin
отправлено 10.08.10 19:45 # 283


Кому: Visionary, #272

> Володарский и Ко.

> А он что натворил, если не секрет?

Написал сценарий сериала Штрафбат.


Goblin
отправлено 10.08.10 19:49 # 288


Кому: Landadan, #281

> В целом же интеллигентным детям всегда хочется рассказать, через какой ад они прошли, хотя никакого ада на самом деле не было и быть не могло.
>
> Самооценка у них от этого поднимается?

Практически любой простолюдин того времени если начнёт рассказывать про свою жизнь - охуение гарантировано.

Столько горя, ужаса, безысходности и тотального пиздеца придумать невозможно, а люди жили, остались живы, нарожали детей и жили дальше.

А "тебе" и сказать нечего - жил как у Христа за пазухой, сладко жрал, крепко спал, от армии прятался.

Понятно, начнёшь тут рассказывать.


Goblin
отправлено 10.08.10 19:50 # 289


Кому: Visionary, #285

> Написал сценарий сериала Штрафбат.
>
> [блюет]

[умело закрывается Володарским]


Goblin
отправлено 10.08.10 20:48 # 314


Кому: Ekklesisast, #312

> А можно ли увеличить количество коментов в час и убрать подпись тралл? ошибки понял впредь нарушать режим не буду ;))

здесь не детский сад

обосрался публично - сиди в говне


Goblin
отправлено 10.08.10 21:17 # 321


Кому: cephalochordata, #320

> Если хорошо учится, то как правило просто подлец и негодяй.
>
> Как зайдешь на Тупичек, столько о себе узнаешь.

Если вдруг непонятно, речь не про тех, кто хорошо учится.

А про конкретную разновидность.


Goblin
отправлено 10.08.10 21:22 # 327


Кому: cephalochordata, #323

> Развиваешь в людЯх комплексы!!!

ну скажи как бывалый отличник: был ли ты гопником?

много ли вокруг тебя было отличников-гопников?


Goblin
отправлено 10.08.10 21:35 # 336


Кому: geengreen, #335

> Наш уважаемый премьер-министр тоже как-то рассказывал как он жил в детстве, сравнивал себя с героями "Генералов песчаных карьеров", типа - "...мы почти все время проводили во дворе - почти как они!"

угу, в грабежах, разбоях, воровстве и проституции

> Советский Ленинград и советская школа + спортивная школа -чисто фавелы!

а герои фильма Фёдора Бондарчука "9 рота" так и вовсе ели с помоек - как в кино

интересно, что ели в непростом детстве премьер и Бондарчук?


Goblin
отправлено 10.08.10 22:14 # 352


Кому: glu87, #339

> А помнишь Дим Юрич, как Михалков рассказывал, что его в детстве заставляли узлы на тортиках не разрезать, а развязывать - ужасное детство было.

служанка, гадина, туго узлы затягивала

> А мой отец, его ровесник, тогда щи из крапивы ел и о тортах даже и не мечтал, зато заточку лет с восьми носил в кармане (он в Марьиной Роще с матерью и бабушкой жил тогда в бараке)

я вот тоже торты не сильно ел, не было

но никаких страданий от этого не испытываю - в жизни бывает всякое


Goblin
отправлено 10.08.10 22:14 # 353


Кому: Ydzero, #348

> Исключительно ради интереса, а "тралл" на тупичке, что означает?

тралла


Goblin
отправлено 10.08.10 22:24 # 357


Кому: Polaris, #355

> ну скажи как бывалый отличник: был ли ты гопником?
> >
> > много ли вокруг тебя было отличников-гопников?
>
> Так некогда было гоповать, успевай только зубрить, блин, это у меня как у потомственного отличника было.

я отличником не был, но за многими наблюдал - безобразничать было некогда

> О, мрачное ярмо советского образования!!!

[плачет рядом]