Сталин про модернизацию России

26.08.10 13:52 | Goblin | 251 комментарий »

Политика

Цитата:
- Иосиф Виссарионович, страна под вашим руководством взяла курс на индустриализацию. Модернизировать производство, вывести страну на новый уровень — задача благая. Нынешние наши руководители желают того же, но их предложения носят какой-то пропагандистски-утопичный характер. Из каких источников средства для модернизации страны брали вы?

- Я думаю, что главных источников, питающих нашу индустрию, имеется у нас два: во-первых, рабочий класс и, во-вторых, — крестьянство. В капиталистических странах индустриализация обычно происходила, главным образом, за счет ограбления чужих стран, за счет ограбления колоний или побежденных стран, или же за счет серьёзных более или менее кабальных займов извне. Вы знаете, что Англия сотни лет собирала капиталы со всех колоний, со всех частей света и вносила, таким образом, добавочные вложения в свою промышленность. Этим, между прочим, и объясняется, что Англия превратилась одно время в “фабрику мира”. Вы знаете также, что Германия развила свою индустрию, между прочим, за счет пятимиллиардной контрибуции, взятой у Франции после франко-прусской войны. Наша страна тем, между прочим, и отличается от капиталистических стран, что она не может, не должна заниматься грабежом колоний и вообще ограблением чужих стран. Стало быть, этот путь для нас закрыт. Но наша страна не имеет также и не хочет иметь кабальных займов извне. Следовательно, закрыт для нас и этот путь.

- Что же остается в таком случае?

- Остается одно: развивать промышленность, индустриализировать страну за счет внутреннего накопления. При буржуазных порядках в нашей стране обычно промышленность, транспорт и т.д. развивались за счет займов. Возьмете ли постройку новых заводов или переоборудование старых, возьмете ли проведение новых железных дорог или постройку больших электрических станций, — ни одно из таких предприятий не обходилось без внешних займов. Но займы эти были кабальные. Совершенно иначе обстоит дело у нас при советских порядках. Мы проводим Туркестанскую железную дорогу в 1400 верст длиной, требующую сотни миллионов рублей. Мы строим Днепрострой, требующий также сотни миллионов. Имеем ли мы здесь какой-либо кабальный заем? Нет, не имеем. Все это делается у нас за счет внутреннего накопления. Но где главные источники этого накопления? Их, этих источников, как я уже говорил, два: во-первых; рабочий класс, создающий ценности и двигающий вперед промышленность; во-вторых – крестьянство.
gusev-a-v.livejournal.com

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251, Goblin: 5

Goblin
отправлено 26.08.10 13:53 # 1


Интервью с вождем. Модернизация России.

Президент России Медведев Д.А. первый из высших лиц государства за последние 20 лет всерьез заговорил о необходимости модернизации страны. Мысль его развивается в русле придуманных на западе модернизационных теорий. Дескать двигатель прогресса — инновация. Подход этот провозглашает, что в одной из западных стран в результате некоего коммерциализированного новшества начинается бурное развитие, а все остальные начинают эту западную страну догонять. Классовой борьбы нет, смены формаций нет, есть только Запад, где рождаются инновации и есть все остальные которым чтобы догонять нужны инвестиции. Все понятно? А что же по поводу модернизации страны говорил Сталин И.В.? А он об этом говорил на Пленуме ЦК ВКПб 9 июля 1928 года. Доклад назывался: «Об индустриализации и хлебной проблеме». На его основе я и сделал очередное «Интервью с вождем». Напоминаю, как обычно, вопросы мои, а ответы — это подлинные высказывания Сталина И.В. Без каких либо правок и искажений.

- Иосиф Виссарионович, страна под вашим руководством взяла курс на индустриализацию. Модернизировать производство, вывести страну на новый уровень — задача благая. Нынешние наши руководители желают того же, но их предложения носят какой-то пропагандистски-утопичный характер. Из каких источников средства для модернизации страны брали вы?

- Я думаю, что главных источников, питающих нашу индустрию, имеется у нас два: во-первых, рабочий класс и, во-вторых, - крестьянство.
В капиталистических странах индустриализация обычно происходила, главным образом, за счет ограбления чужих стран, за счет ограбления колоний или побежденных стран, или же за счет серьёзных более или менее кабальных займов извне.
Вы знаете, что Англия сотни лет собирала капиталы со всех колоний, со всех частей света и вносила, таким образом, добавочные вложения в свою промышленность. Этим, между прочим, и объясняется, что Англия превратилась одно время в “фабрику мира”.
Вы знаете также, что Германия развила свою индустрию, между прочим, за счет пятимиллиардной контрибуции, взятой у Франции после франко-прусской войны.
Наша страна тем, между прочим, и отличается от капиталистических стран, что она не может, не должна заниматься грабежом колоний и вообще ограблением чужих стран. Стало быть, этот путь для нас закрыт.
Но наша страна не имеет также и не хочет иметь кабальных займов извне. Следовательно, закрыт для нас и этот путь.

- Что же остается в таком случае?

- Остается одно: развивать промышленность, индустриализировать страну за счет внутреннего накопления.
При буржуазных порядках в нашей стране обычно промышленность, транспорт и т.д. развивались за счет займов. Возьмете ли постройку новых заводов или переоборудование старых, возьмете ли проведение новых железных дорог или постройку больших электрических станций, - ни одно из таких предприятий не обходилось без внешних займов. Но займы эти были кабальные.
Совершенно иначе обстоит дело у нас при советских порядках. Мы проводим Туркестанскую железную дорогу в 1400 верст длиной, требующую сотни миллионов рублей. Мы строим Днепрострой, требующий также сотни миллионов. Имеем ли мы здесь какой-либо кабальный заем? Нет, не имеем. Все это делается у нас за счет внутреннего накопления.
Но где главные источники этого накопления? Их, этих источников, как я уже говорил, два: во-первых; рабочий класс, создающий ценности и двигающий вперед промышленность; во-вторых – крестьянство.

- Ныне активно ведется дискуссия о том, что ваша модернизация проведена за счет ограбления народа. Действительно ли модернизация производилась вами за счет сбора «дани» с крестьян?

- С крестьянством у нас обстоит дело в данном случае таким образом: оно платит государству не только обычные налоги, прямые и косвенные, но оно еще переплачивает на сравнительно высоких ценах на товары промышленности - это, во-первых, и более или менее недополучает на ценах на сельскохозяйственные продукты - это, во-вторых.
Это есть добавочный налог на крестьянство в интересах подъема индустрии, обслуживающей всю страну, в том числе крестьянство. Это есть нечто вроде “дани”, нечто вроде сверхналога, который мы вынуждены брать временно для того, чтобы сохранить и развить дальше нынешний темп развития индустрии, обеспечить индустрию для всей страны, поднять дальше благосостояние деревни и потом уничтожить вовсе этот добавочный налог, эти “ножницы” между городом и деревней.
Дело это, что и говорить, неприятное. Но мы не были бы большевиками, если бы замазывали этот факт и закрывали глаза на то, что без этого добавочного налога на крестьянство, к сожалению, наша промышленность и наша страна обойтись не могут.

- Значит ваши нынешние критики правы, что чудо индустриализации произошло за счет ограбления собственного народа?

- Чего же требуют они? Они требуют того, чтобы были введены восстановительные цены на хлеб, чтобы эти “ножницы”, эти недоплаты и переплаты были бы уничтожены теперь же. Но что значит уничтожение “ножниц”, скажем, в этом году или в будущем году? Это значит затормозить индустриализацию страны, в том числе и индустриализацию сельского хозяйства, подорвать нашу еще неокрепшую молодую промышленность и ударить, таким образом, по всему народному хозяйству. Можем ли мы пойти на это? Ясно, что не можем. Нужно ли уничтожить “ножницы” между городом и деревней, все эти недоплаты и переплаты? Да, безусловно нужно уничтожить. Можем ли мы их уничтожить теперь же, не ослабляя нашу промышленность, а значит, и наше народное хозяйство? Нет, не можем.

- И в чем в таком случае, должна состоять ваша политика?

- Она должна состоять в том, чтобы постепенно ослаблять эти “ножницы”, сближать их из года в год, снижая цены на промышленные товары и подымая технику земледелия, что не может не повести к удешевлению производства хлеба, с тем, чтобы потом, через ряд лет, уничтожить вовсе этот добавочный налог на крестьянство.

- Может ли крестьянство выдержать эту тяжесть?

- Безусловно, может: во-первых, потому, что тяжесть, эта будет ослабляться из года в год, во-вторых, потому, что взимание этого добавочного налога происходите не в условиях капиталистического развития, где массы крестьянства обречены на обнищание и эксплуатацию, а в условиях советских порядков, где эксплуатация крестьянства исключена со стороны социалистического государства и где выплата этого добавочного налога происходит в условиях непрерывного улучшения материального положения крестьянства.

http://gusev-a-v.livejournal.com/21256.html


drudd
отправлено 26.08.10 14:04 # 2


Когда из ящика слышу некоторые выступления нашего Гаранта (да и не только его) про всякое "вновьпридуманное", то всегда задаю себе вопрос - а почему я уже где-то подобное видел или слышал? И оказывается, что многое уже было в моём советском прошлом. Возникает ряд вопросов к властьпридержащим, а именно: 1) почему вы выдаёте чужие идеи за свои? 2) почему вы не берёте за основу удачные опыты предшественников, а только всякий мусор? 3) почему вы постоянно ссылаетесь на Запад? Ответов не нахожу.

Касаемо интервью со Сталиным - интересное решение! Возможно, что сие подвигнет кого-нить почитать сочинения Иосифа Виссарионовича в оригинале. А это хорошо. Так я думаю.


KGS
отправлено 26.08.10 14:05 # 3


И снова автор хорошо постарался.


Гонzа
отправлено 26.08.10 14:05 # 4


А если либераста ткнуть в это рылом, он все равно завопит: "Но какой ценой!!!"
И ведь не объяснишь, что при любом другом раскладе цена была бы куда выше...


hulagu
отправлено 26.08.10 14:06 # 5


Отлично сказано. Доступно и, как всегда, по делу.


Zakharoff
отправлено 26.08.10 14:07 # 6


Как то даже странно что такие интервью приходится составлять.
Но Спасибо.
В сочинениях Сталина до того все "просто" и ясно расписано, что удивляешься ,с чего это вдруг
не прочитав их, люди (либерасты) начинают осуждать методы и идеи Сталина, да еще с таким гонором !
А ведь не хрена не знают.

Самое интересное что в своих выступлениях, Сталин сам себе задает вопросы, например:

"Спрашивается, соответствует ли политика наших профсоюзов тем условиям, о которых говорит тов. Ленин?

Я думаю, что вполне соответствует. Во-первых, мы полностью сохранили за собой полную свободу критики реформистских вождей английского рабочего класса и использовали эту свободу с такой полнотою, с какой не использовала её ни одна компартия в мире. Во-вторых, мы получили доступ к рабочим массам Англии и укрепили наши связи с ними. В-третьих, мы с успехом отрываем и уже оторвали от реакционных вождей целые отряды рабочего класса Англии. Я имею в виду отрыв углекопов от вождей Генсовета ..."

Воистину, у нас не только 95% тупых, дык еще и 95% ленивых.


KGS
отправлено 26.08.10 14:12 # 7


Кому: Гонzа, #4

> А если либераста ткнуть в это рылом, он все равно завопит: "Но какой ценой!!!"
> И ведь не объяснишь, что при любом другом раскладе цена была бы куда выше...

Во-во! Всё-равно что зуб удалять - либо к стоматологу сходить и часок потерпеть сильную боль, либо сидеть и терпеть как это зуб постоянно ноет.


Visionary
отправлено 26.08.10 14:17 # 8


Кому: Гонzа, #4

> И ведь не объяснишь, что при любом другом раскладе цена была бы куда выше...

Либо при более деликатных мерах серьезно возрастал риск.

А тут уж лучше пожертвовать частью, чем рисковать всем.


yoddler
отправлено 26.08.10 14:20 # 9


Да, мудаков вроде меня банят с первого поста.



boondocksaint
отправлено 26.08.10 14:23 # 10


Кому: yoddler, #9

> Да, мудаков вроде меня банят с первого поста.

Много вас поляжет в этом треде.


MaxPayne
отправлено 26.08.10 14:27 # 11


Вот бы Диме с Вовой дать прочесть.


Kaarza
отправлено 26.08.10 14:27 # 12


Кому: Гонzа, #4

> "Но какой ценой!!!"

Всегда удивляло. Какая разница какой ценой, если решение принято?


Дадли Смит
отправлено 26.08.10 14:27 # 13


Четко и по делу. Читай, Лунтик, и учись. Хотя, судя по всему - не поможет.

Кому: boondocksaint, #10

> Много вас поляжет в этом треде.

Ну ты следующих-то не спугни!


Виниплюх
отправлено 26.08.10 14:28 # 14


Возможность индустриализации стала возможной еще и потому, что Сталин прежде всего думал о своей стране, а не как больше набить собственный карман.
Хотя есть отдельные расстения которые считают что это все сделал народ, а Сталин в это время хватал школьниц на улицах, устраивал ГУЛАГи и пожирал младенцев.


ALEX_61
отправлено 26.08.10 14:29 # 15


Хороший труд делает автор заметки.
Комментарии в его блоге - туши свет.


mativko
отправлено 26.08.10 14:31 # 16


Познавательно.
Единственное чего не могу понять, почему наша нынешняя власть никак не хочет пользоваться опытом, причем богатым, предшественников? Неужели в этом есть что-то постыдное, идти проверенным путем?
Или времена не те и курс государства другой?


Дадли Смит
отправлено 26.08.10 14:32 # 17


>Вы знаете, что Англия сотни лет собирала капиталы со всех колоний, со всех частей света и вносила, таким образом, добавочные вложения в свою промышленность. Этим, между прочим, и объясняется, что Англия превратилась одно время в “фабрику мира”.
>Вы знаете также, что Германия развила свою индустрию, между прочим, за счет пятимиллиардной контрибуции, взятой у Франции после франко-прусской войны.
>Наша страна тем, между прочим, и отличается от капиталистических стран, что она не может, не должна заниматься грабежом колоний и вообще ограблением чужих стран. Стало быть, этот путь для нас закрыт.

С виду простая. многократно доказанная и подтвержденная мысль. Но вот до кучи наших дураков они никогда не доходит, Все. что построено у нас - на крови, все что на Западе на святом духе, скорее всего.

Хотя англичане и со своим то простым людом обращались не много лучше чем с туземцами в колониях. А уж со всякими там ирландцами с шотландцами и подавно


Дадли Смит
отправлено 26.08.10 14:33 # 18


Кому: mativko, #16

> Единственное чего не могу понять, почему наша нынешняя власть никак не хочет пользоваться опытом, причем богатым, предшественников? Неужели в этом есть что-то постыдное, идти проверенным путем?

Это путь прямой конфронтации с Западом. Ну как конфликтовать с теми, кто держит твои деньги, учит твоих детей, и у кого ты будешь жить на старости лет?


adeptus
отправлено 26.08.10 14:34 # 19


Автору- низкий поклон. Читать его "интервью" сплошное удовольствие.
Блин, почитал комменты, как же у людей в головах насрано! Или это осеннее обострение? Вчера, вон, Шаранский, сегодня, вон, комментаторы в стиле "Сталин Разворовал Страну, После Этого Кровавого Упыря Страны Не БЫЛО!!!!".


Гонzа
отправлено 26.08.10 14:34 # 20


Кому: Дадли Смит, #13

> Читай, Лунтик, и учись.

Он на это скажет: "Ценой сотен тысяч мильёнов жертв..." Осудит и покается!


KelDazan
отправлено 26.08.10 14:34 # 21


Кому: Goblin, #1

> В капиталистических странах индустриализация обычно происходила, главным образом, за счет ограбления чужих стран, за счет ограбления колоний или побежденных стран, или же за счет серьёзных более или менее кабальных займов извне.

Мне вот интересно - много ли задумывались о том, как вёл себя Союз после победы в Великой Отечественной и Второй Мировой?
Почему он не грабил побеждённые страны, не угонял оттуда людей на стройку "кровавого коммунизма"?
Почему не требовал тонны золота контрибуции от Германии, Румынии, Финляндии, Италии?
Почему страна (причём страна победитель, это важно) второй раз подряд вытаскивала себя из разрухи опираясь на свои внутренние ресурсы, при таких то соблазнах?

Но главное понятно не это, главное что? Правильно - жрал детей, насиловал интеллигенцию.


Zorch
отправлено 26.08.10 14:38 # 22


Кому: ALEX_61, #15

> Комментарии в его блоге - туши свет.

Там бесноватых либерастов набежало - караул.


ифыр
отправлено 26.08.10 14:38 # 23


Кому: MaxPayne, #11

> Вот бы Диме с Вовой дать прочесть.

Кому: Дадли Смит, #13

> Читай, Лунтик, и учись. Хотя, судя по всему - не поможет.

Думаете, они не в курсе?


486dx2
отправлено 26.08.10 14:38 # 24


Кому: KelDazan, #21

> Почему он не грабил побеждённые страны, не угонял оттуда людей на стройку "кровавого коммунизма"?
> Почему не требовал тонны золота контрибуции от Германии, Румынии, Финляндии, Италии?

Пленные немцы несколько лет у нас таки работали. Много чего построили. Причем некоторые так и осели в Союзе. И оборудование немецкое вывозилось.


KelDazan
отправлено 26.08.10 14:38 # 25


Кому: MaxPayne, #11

Есть мнение, ВВП обо всём этом прекрасно знает. Но там либо задачи другие, либо "Шурик! Вы комсомолец? — Да. — Это же не наш метод!"(с). А может и ещё что-нибудь. Но знает точно.


спиртсмен
отправлено 26.08.10 14:40 # 26


Кому: adeptus, #19

> Блин, почитал комменты, как же у людей в головах насрано!

Тупые скоты не думают, они управляемы эмоциями, основанными на первичных примитивных потребностях.

> Или это осеннее обострение?

Нет. Антирусскую пропаганду ведут круглый год, из года в год.


Visionary
отправлено 26.08.10 14:41 # 27


Кому: Гонzа, #20

> Он на это скажет: "Ценой сотен тысяч мильёнов жертв..." Осудит и покается!

И будет дальше нести расплывчатую и неконкретную хуйню.


pAd104ka
отправлено 26.08.10 14:42 # 28


Сразу вспоминаю Ефимова и КОБу!
и всё грустнее становится, когда слышишь о нанотехнологиях и НИЧЕГО о возраждении села!
Села у нас вымирают, люди рвутся в город, возникает в городах перенаселённость, а деревни вымирают!
С нашими площадями КАЖДОМУ россиянину можно отдать 12Га земли!
Нет у правительства цели поднять страну
иначе, Я УВЕРЕН, всё началось бы именно с сельского хозяйства!


mativko
отправлено 26.08.10 14:42 # 29


Как много из истории нам искажали! Подписался на автора.


Financier
отправлено 26.08.10 14:42 # 30


На фоне тотального подорожания продуктов питания и топлива смотрится особенно актуально.


Visionary
отправлено 26.08.10 14:43 # 31


Кому: спиртсмен, #26

> Нет. Антирусскую пропаганду ведут круглый год, из года в год.

На этом фоне серьезно удивляют результаты телефонных голосований в передаче "Суд времени".

Как будто и не было двадцати пяти лет пропаганды.


adeptus
отправлено 26.08.10 14:43 # 32


Кому: 486dx2, #24

> > Пленные немцы несколько лет у нас таки работали. Много чего построили. Причем некоторые так и осели в Союзе. И оборудование немецкое вывозилось.

Камрад, а можно поинтересоваться, в каких условиях жили и работали немецкие военнопленные, и на каких условиях вывозилось оборудование из восточной германии?


Goblin
отправлено 26.08.10 14:45 # 33


Кому: yoddler, #9

> Да, мудаков вроде меня банят с первого поста.

Какая жалость.


W!nd
отправлено 26.08.10 14:45 # 34


Кому: pAd104ka, #28

> С нашими площадями КАЖДОМУ россиянину можно отдать 12Га земли!

Что ты с ней делать будешь, с землёй этой?


Goblin
отправлено 26.08.10 14:47 # 35


Кому: 486dx2, #24

> Пленные немцы несколько лет у нас таки работали. Много чего построили.

Да что ты говоришь?

Может, именно пленные немцы восставили всё, что они до этого разрушили?

Если нет, поясни - почему?

> Причем некоторые так и осели в Союзе.

Неужели не умерли в сталинских концлагерях все до одного?

> И оборудование немецкое вывозилось.

Да что ты говоришь?

И что, удалось компенсировать всё то, что немцы уничтожили?


Дадли Смит
отправлено 26.08.10 14:48 # 36


Кому: Гонzа, #20

> Осудит и покакается!

[Извините]

Кому: ифыр, #23

> Думаете, они не в курсе?

Ну, Лунтик умеет правильно пить чай, пользоватся айфоном и знает, кто такой Боно. Про остальное - не уверен

Кому: 486dx2, #24

> Пленные немцы несколько лет у нас таки работали. Много чего построили. Причем некоторые так и осели в Союзе. И оборудование немецкое вывозилось.

Это да, но наши репарации были очень взвешенные и тщательно просчитанные, побежденных они не разоряли и в полную нищету не вгоняли, в отличии от контрибуций Антанты после ПМВ. Те вообще немцам платежей насчитали до восьмидесятых годов включительно


Гонzа
отправлено 26.08.10 14:49 # 37


Кому: Visionary, #31

> На этом фоне серьезно удивляют результаты телефонных голосований в передаче "Суд времени".
>
> Как будто и не было двадцати пяти лет пропаганды.

Может, постепенно иммунитет к засеранию мозга появляется? Хотелось бы...


Zloipuchi
отправлено 26.08.10 14:49 # 38


>Но мы не были бы большевиками, если бы замазывали этот факт и закрывали глаза на то, что без этого добавочного налога на крестьянство, к сожалению, наша промышленность и наша страна обойтись не могут.

Сдается мне, что товарищи коммунисты были куда честней и откровенней с народом чем нынешняя либеральная гнида.


ифыр
отправлено 26.08.10 14:49 # 39


Кому: Дадли Смит, #18

> Единственное чего не могу понять, почему наша нынешняя власть никак не хочет пользоваться опытом, причем богатым, предшественников? Неужели в этом есть что-то постыдное, идти проверенным путем?
>
> Это путь прямой конфронтации с Западом. Ну как конфликтовать с теми, кто держит твои деньги, учит твоих детей, и у кого ты будешь жить на старости лет?

Да. Наша властвующая группировка находится под значительным влиянием Запада. Незачем кого-то вербовать, подкладывать медсестер и на плохом русском угрожать карьерными неприятностями. Достаточно иметь некоторое влияние.

И вот тут уже встает в полный рост вопрос "что делать?"
Одноименная работа В.И.Ленина не дает готовых рецептов, но дает почву для выработки способов. Ну и "конкретный рецепт" лекса краветского http://lex-kravetski.livejournal.com/309017.html


Comrade Suhov
отправлено 26.08.10 14:49 # 40


Человек, организовавший индустриализацию, тем более не станет прогибаться под кого-то, из-за боязни нажить врагов среди путиных и медведевых. У него есть моральное право говорить так, он отстоял его и доказал, что даже разоблачения сталинизма не помешали ему говорить независимо. Чего нельзя сказать о нынешних борцах за модернизацию страны. Их независимость сомнительна, отдает денежным душком, поэтому их и слушают только после Сталина. Поэтому Медведева это так и бесит. Раз прав Сталин, то неправ Медведев. А Сталин прав.


grazhdanin
отправлено 26.08.10 14:49 # 41


Из песни слов не выкинуть!


Statos
отправлено 26.08.10 14:50 # 42


Кому: Goblin, #1

> Президент России Медведев Д.А. первый из высших лиц государства за последние 20 лет всерьез заговорил о необходимости модернизации страны. Мысль его развивается в русле придуманных на западе модернизационных теорий.

Медведев поймал Золотую Рыбку и загадал три желания: победа Билана на Евровидении, победа над канадцами в хоккее, победа над голландцами в футболе. Рыбка всё исполнила и спрашивает:
- А почему желания такие странные? Обычно цари и президенты войну просят выиграть, столицу новую построить, государство великим сделать.
Медведев:
- А что, можно было?!

Какой руководитель, такие и анекдоты - грустно...


Tef
отправлено 26.08.10 14:51 # 43


Кому: pAd104ka, #28

> С нашими площадями КАЖДОМУ россиянину можно отдать 12Га земли!

"Мы стали слушать его еще внимательней. Он сердито ударил большим
грязным кулаком по спинке сиденья и повторил:
- Отобрать деньги! Да, да! Отобрать деньги и оставить им только по пять
миллионов! Безработным дать по кусочку земли, чтоб они могли добывать хлеб и
есть его, а им оставить только по пять миллионов.
Мы спросили, не много ли это - по пять миллионов.
Но он был тверд.
- Нет, надо им все-таки оставить по пять миллионов. Меньше нельзя."

Илья Ильф, Евгений Петров.


Дадли Смит
отправлено 26.08.10 14:51 # 44


Кому: W!nd, #34

> Что ты с ней делать будешь, с землёй этой?

Аналогичный вопрос. Даже не касательно того, что сельское хозяйство охуенно непростое дело, просто как эту землю обрабатывать? Чем? Куда потом продавать?

Огород десять соток - и там нелегко картошку вырастить, много чего надо. А двенадцать гектаров?


adeptus
отправлено 26.08.10 14:52 # 45


Кому: спиртсмен, #26

> > Тупые скоты не думают, они управляемы эмоциями, основанными на первичных примитивных потребностях.

А во всем виноват Сталин, конечно же. Как же, понастроил ВУЗов, понасоздавал НИИ разных, а люди думать так и не научились. :)

> Нет. Антирусскую пропаганду ведут круглый год, из года в год.

Что-то мне подсказывает, что аудитория его блога немного другая, тиливизер особо не смотрит и такими агитками ее особо не проймешь.
Но, тут ты прав, такие пидорасы всегда будут.

P.S. Интересно, скольких тут забанят сегодня?


Блюзмен
отправлено 26.08.10 14:54 # 46


Кому: Statos, #42

> Медведев поймал Золотую Рыбку и загадал три желания: ...
> - А что, можно было?!
>
> Какой руководитель, такие и анекдоты - грустно...

[как бы невзначай]

Что интересно, в оригинале анекдот был про уродливую девочку дауна...

[опасливо замолчал]


drudd
отправлено 26.08.10 14:55 # 47


Кому: 486dx2, #24

> Пленные немцы несколько лет у нас таки работали. Много чего построили. Причем некоторые так и осели в Союзе. И оборудование немецкое вывозилось.

А по всем законам мы должны были немцев извести подчистую - за всё, что они у нас натворили, Германию можно было сравнять с землёй вместе со всем еёйным населением. Так что пленные немцы ещё легко отделались - сами наломали и сами исправляли. Да и то - очень малую толику они исправили.


Stu67
отправлено 26.08.10 14:56 # 48


Кому: Блюзмен, #46

> > Что интересно, в оригинале анекдот был про уродливую девочку дауна...

За тобой уже выехали!


спиртсмен
отправлено 26.08.10 14:59 # 49


Кому: Statos, #42

> Медведев поймал Золотую Рыбку и загадал три желания: первому получить новую модельку Айфона, победа Билана на Евровидении, победа над голландцами в футболе.


Валерий Ильич
отправлено 26.08.10 14:59 # 50


Кому: Goblin, #1

> При буржуазных порядках в нашей стране обычно промышленность, транспорт и т.д. развивались за счет займов. Возьмете ли постройку новых заводов или переоборудование старых, возьмете ли проведение новых железных дорог или постройку больших электрических станций, - ни одно из таких предприятий не обходилось без внешних займов. Но займы эти были кабальные.

Уж не на иностранные ли инвестиции намекает тов. Сталин?


W!nd
отправлено 26.08.10 14:59 # 51


Кому: Дадли Смит, #44

> Аналогичный вопрос.

Мне?


MaxPayne
отправлено 26.08.10 15:00 # 52


Кому: ифыр, #23, 486dx2, #24

Ну Вова производит впечатление вполне вменяемого человека. Вова просто вредитель. А вот Дима, ПМСМ, выглядит ещё и полным долбоклюем.


Человекъ
отправлено 26.08.10 15:01 # 53


Кому: pAd104ka, #28

> С нашими площадями КАЖДОМУ россиянину можно отдать 12Га земли!

Где - в зоне вечной мерзлоты?

А каждый россиянин, очевидно, мегаспециалист в агротехнике?


ифыр
отправлено 26.08.10 15:01 # 54


У Гусева прочитал про
>Что же касается сталинского наследия на его родине, небезыинтересны китайские, например, оценки случившегося у нас. Они изложены, в частности, в двухтомнике "Причины и последствия разрушения СССР и развала КПСС: Учебное пособие для партийной, комсомольской учебы и для специальной подготовки" (издательство Института марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна при ЦК Компартии Китая, Пекин, 1996-1997 гг.)

И еще что-то было про 8 часовой китайский же фильм на ту же тему. Как бы ознакомиться с переводом?

Кому: Гонzа, #37

> Может, постепенно иммунитет к засеранию мозга появляется? Хотелось бы...

По ходу, да. Только он не сам по себе появляется, а в результате работы над собой.
Отсюда вывод: отряхнулся сам - помоги другому.


ushak
отправлено 26.08.10 15:02 # 55


> Англия сотни лет собирала капиталы со всех колоний, со всех частей света и вносила, таким образом, добавочные вложения в свою промышленность.

а когда эта лавочка прикрылась, лишние рты в метрополии стали активно зашивать. Любимица либеральной общественности добрая тётя Тэтчер, когда в полный рост встала проблема нерентабельности угледобывающей отрасли, всю эту отраслю разогнала поганой метлой, а недовольным ("несогласным"?) шахтерам сказали - нахуй отсюда, никто вам ничего не должен. Совсем непонятливых херачили и гоняли по улицам как псов на живодерне - куда там кровавой гэбне.


Дадли Смит
отправлено 26.08.10 15:03 # 56


Кому: W!nd, #51

> Мне?

"А чё, еще кто-то есть?" Шматрица

Нет, камрад, это вопрос на 28 пост про 12 Га. Просто, к тебе дописать было удобнее, извиняй


Auditor
отправлено 26.08.10 15:04 # 57


Заканчиваю читать Пыхалова "Великий оболганный вождь".

Это насколько же нужно быть сильным и умным человеком и на сколько Любить Родину, чтобы сделать то, что сделал для России Сталин.

И какими нужно быть мразями, чтобы потом все это даже не похерить, а целенаправленно развалить и разворовать.

Понимаю, что не сказал ничего нового. Просто хотел поделиться впечатлениями от книги.

Отличная.

Дмитрию Юрьевичу спасибо за обзоры отличных книг.


W!nd
отправлено 26.08.10 15:05 # 58


Кому: Дадли Смит, #56

> Просто, к тебе дописать было удобнее, извиняй

Автор поста #28 не поймёт, думаю. Если конечно, тебе его ответ нужен.


ushak
отправлено 26.08.10 15:06 # 59


Кому: Валерий Ильич, #50

> Но займы эти были кабальные.
>
> Уж не на иностранные ли инвестиции намекает тов. Сталин?

Да он же против "открытой экономики" и "международного участия в стратегических отраслях"!!!


Беспечный Лесовод
отправлено 26.08.10 15:07 # 60


Кому: boondocksaint, #10

> Много вас поляжет в этом треде.

[смахнул скупую слезу, налил чаю, ждёт продолжения карательных акций]


Человекъ
отправлено 26.08.10 15:09 # 61


Кому: W!nd, #58

> Автор поста #28 не поймёт, думаю. Если конечно, тебе его ответ нужен.

Это опять пропаганда шизофренической КОБ.

Цифра с потолка - на каждого россиянина пахотной земли сейчас не "12 га", а менее гектара.


Медвед Полоскун
отправлено 26.08.10 15:09 # 62


Кому: pAd104ka, #28

> С нашими площадями КАЖДОМУ россиянину можно отдать 12Га земли!

Интересно, многим ли захочется за своими 12Га ехать куда нибудь на Таймыр или в северные районы Якутии.
Кстати а вот если взять 12Га тундры где-нибудь на островах Проклятых, что с ними делать то?


drudd
отправлено 26.08.10 15:09 # 63


Кому: Дадли Смит, #44

> Огород десять соток - и там нелегко картошку вырастить, много чего надо. А двенадцать гектаров?

Эка хватил - целых девять соток под огород! Тут мало-мало шесть в наличии - и то вся жопа в мыле. Про 12-ть гектаров - тут без помошников никак.


Pavel_is_moskvi
отправлено 26.08.10 15:10 # 64


Кому: mativko, #16

> Единственное чего не могу понять, почему наша нынешняя власть никак не хочет пользоваться опытом, причем богатым, предшественников? Неужели в этом есть что-то постыдное, идти проверенным путем?
> Или времена не те и курс государства другой?

Ну поясни - как можно сейчас идти к успеху сталинскими методами, если и страна другая и народ другой и внешнеполитическая обстановка другая?


486dx2
отправлено 26.08.10 15:12 # 65


Кому: Goblin, #35

> Может, именно пленные немцы восставили всё, что они до этого разрушили?
> Если нет, поясни - почему?

Я так понимаю, трудились они наравне с прочими заключенными. Американцы пленных иракцев тоже не конфетами угощают.

> Неужели не умерли в сталинских концлагерях все до одного?

Из пленных 41-42 года многие. Потом снабжение несколько улучшилось. Да и местные жители их подкармливали к удивлению самих немцев. Некоторые после освобождения так и остались жить в Союзе.

> И оборудование немецкое вывозилось.
>
> Да что ты говоришь?
> И что, удалось компенсировать всё то, что немцы уничтожили?

Однако ж вывозили. У меня дома пара трофейных книжек на немецком лежит, которые вместе с кузнечным оборудованием шли.


Stu67
отправлено 26.08.10 15:12 # 66


Кому: Медвед Полоскун, #62

> > Кстати а вот если взять 12Га тундры где-нибудь на островах Проклятых, что с ними делать то?

Да не то что Тундра, практически вся центральная Россия находится в зоне рискованного земледелия. Просто земли мало, нужна еще существенная государственная поддержка. Всегда, а не только на старте.


BlackAdder
отправлено 26.08.10 15:12 # 67


Кому: Дадли Смит, #44

> Огород десять соток - и там нелегко картошку вырастить, много чего надо. А двенадцать гектаров?

А тем, кто будет лениться, дадим 12 Га вечной мерзлоты и там заставим картошку растить!!


Человекъ
отправлено 26.08.10 15:12 # 68


Кому: Pavel_is_moskvi, #64

> Ну поясни - как можно сейчас идти к успеху сталинскими методами

А что не так в сталинской методологии?

Кадры не решают всё, ответственность руководителей не нужна, суверенная финансовая система тоже?


motorin
отправлено 26.08.10 15:12 # 69


Сталинская, социалистическая экономика, она уже около века поперёк горла родоночальникам рыночной экономики. И плановая она, и уничтожила крестянство, и построена многими жертвами народа, нерукопожатая одним словом. И каждый день нам об этом долбят в голову.
На самом деле она проста как школьная арифметика, понять преимущества может ребёнок. Потому её не изучают даже в современных финансово-экономических вузах-академиях, чтобы, не дай бог, вся построенная на, не побоюсь этого исаичевского словечка, лжи (всяких математически обоснованных законах) рыночная экономика не показалась нам во всей своей неприглядной красе. Чтобы не поняли куда мы влезли, и чем это всё пахнет.

Алексею Гусеву, Дмитрию Юрьевичу спасибо!


pAd104ka
отправлено 26.08.10 15:12 # 70


Кому: W!nd, #34

> С нашими площадями КАЖДОМУ россиянину можно отдать 12Га земли!
>
> Что ты с ней делать будешь, с землёй этой?

если человеку дать землю и дать возможности(к примеру, кредиты с процентными ставками 1-2% в идеале БЕЗ процентов) ну и самое главное дать рынок человеку, ТО поверьте, многие смекнут что к чему и повалят из городов.
Народ должен работать на земле и кормить свою страну! У нас такие возможности есть!
Россия вполне может производить очень много полезных продуктов питания за низкую цену!

Как Сталин говорил - внутренние ресурсы, вроде бы.
Так вот у нас они используются всё меньше и меньше. Люди НЕ ХОТЯТ работать в сёлах и на заводах, а это фундамент экономического развития! Гораздо проще поехать в столицу региона, отучиться на бухгалтера и сидеть в оффисе за компутером

Очень интересно было бы узнать:
1. сколько импортных продуктов у нас сейчас
2. какое у них качество
3. сколько импортных продуктов может вытеснить отечественный производитель
4. соответственно, сравнить по качеству с импортом
5. посчитать затраты на импортные и на отечественные продукты их замещающие
6. посчитать дельту с учётом налогов, пошлин и т.п.

п.с.

да! Конечно, посмотреть бы на это в динамике(Россия 90е - 00е, ЕС и США то же время, ну и конечно теже сравнения в советский период)


Беспечный Лесовод
отправлено 26.08.10 15:14 # 71


Кому: ushak, #55

> а недовольным ("несогласным"?) шахтерам сказали - нахуй отсюда, никто вам ничего не должен. Совсем непонятливых херачили и гоняли по улицам как псов на живодерне - куда там кровавой гэбне.

Видео демонстраций и интервью баронессы на youtube.com были впечатляющими.


Дадли Смит
отправлено 26.08.10 15:14 # 72


Кому: ushak, #55

> а когда эта лавочка прикрылась, лишние рты в метрополии стали активно зашивать. Любимица либеральной общественности добрая тётя Тэтчер, когда в полный рост встала проблема нерентабельности угледобывающей отрасли, всю эту отраслю разогнала поганой метлой, а недовольным ("несогласным"?) шахтерам сказали - нахуй отсюда, никто вам ничего не должен. Совсем непонятливых херачили и гоняли по улицам как псов на живодерне - куда там кровавой гэбне.

Несколько лет назад показал маме пинкфлойдовскую стену, она раньше фильм не видела. А там как раз разгоны этих демонстраций фоном, при закрытии шахт и сталилетейных заводов на севере. И мама рассказала мне следующую историю.

Когда это происходило в конце семидесятых, ее мама, моя бабушка смотрела все эти события в программе Время. И она спросила маму - а чё такое творится у них, что за демонстрации, полиция народ лупит? Это ведь Англия, не третий мир. С чего они так? А мама ей отвечает - это из за безработицы, у них нет работы.

Знаете, что самое смешное? Бабушка не сразу поняла значение этого слова - безработица, хотя она очень умная женщина, много лет ей здоровья. Просто она советский человек, всю жизнь ударно проработавшая, и не поняла, как это может быть, когда здоровый взрослый мужик может и хочет работать, а работы - нет. И когда он ее требует, его отоваривают демократизатором.


drudd
отправлено 26.08.10 15:16 # 73


Кому: pAd104ka, #70

> если человеку дать землю и дать возможности(к примеру, кредиты с процентными ставками 1-2% в идеале БЕЗ процентов) ну и самое главное дать рынок человеку, ТО поверьте, многие смекнут что к чему и повалят из городов.

Ответь на простые вопросы: 1) ты сам городской? 2) ты себе представляешь работу на участке в 12-ть гектаров - даже минимальную: траву скосить?


KelDazan
отправлено 26.08.10 15:17 # 74


Кому: 486dx2, #24

> Пленные немцы несколько лет у нас таки работали. Много чего построили.

Так точно, но ведь это не меняет всё в корне? Общая статистика - она в чью пользу?

> Причем некоторые так и осели в Союзе.

Так точно. Считаю, один из факторов - остались там, где трудились и создавали. Заметь - в камере после этого не сжигали, голодом в лагерях не морили - граждане искупали вину. Подход - вот в чём разница.

> И оборудование немецкое вывозилось.

И тут ты тоже прав. Что не мешает Германии по сей день оставаться одним из индустриальных флагманов Европы. Ещё хорошо об этом сказал Валентин Фалин ( http://www.izvestia.ru/hystory/article3133701/?print ):

> в: В октябре 2008-го вас пригласили в Берлин на мероприятие, посвященное 50-летию возвращения Советским Союзом "предметов культурного наследии ГДР, временно хранившихся в СССР". Говорят, вы там так выступили, что публика в зале не знала, куда глаза девать. Что же вы им сказали?

> о: Что если бы мы вывезли из Германии все вплоть до последнего ржавого гвоздя, и тогда не возместили бы тот урон, который нанес нашей стране фашизм. Имущество музейное, которое было уничтожено или разграблено, оценивается в 134 млрд золотых рублей образца 1914 года! В Новгороде фашисты срыли полтора метра культурного слоя земли, в Харькове уникальными книгами мостили грязные улицы... Часть зала восприняла эти слова неодобрительно, но Рихард фон Вайцзеккер, президент ФРГ в годы объединения, шепнул мне: "Все так... Пусть и слышать это очень горько".

Всё что я хочу сказать - Союз поступил крайне сдержано и по-человечески, за что вызывает ещё большее уважение, у меня лично. Хотя имел полное право сделать иначе.


Человекъ
отправлено 26.08.10 15:18 # 75


Кому: pAd104ka, #70

> если человеку дать землю и дать возможности(к примеру, кредиты с процентными ставками 1-2% в идеале БЕЗ процентов) ну и самое главное дать рынок человеку, ТО поверьте, многие смекнут что к чему и повалят из городов.

Предлагаете всеобщую деиндустирализацию, архаизацию и возврат к 1917 году, с 85% крестьянского населения?

Прощай наука, ппромышленность, образование, медицина, независимость, страна? Я правильно понимаю?


drudd
отправлено 26.08.10 15:20 # 76


Кому: Человекъ, #75

Меня больше настораживает высказывание "...ну и самое главное дать рынок человеку..."


Crazy_Horse
отправлено 26.08.10 15:22 # 77


Кому: W!nd, #34

> Что ты с ней делать будешь, с землёй этой?

Как зачем? Этож какую нычку там можно устроить!!!


Человекъ
отправлено 26.08.10 15:22 # 78


Кому: drudd, #76

> Меня больше настораживает высказывание "...ну и самое главное дать рынок человеку..."

Каждому человеку - по рынку!!!

А мне другое понравилось - сначала выдвигаем инициативу, основанную на ложной посылке, а потом так робко призываем прикинуть. Дмитрий Анатольевич, вы?


Pavel_is_moskvi
отправлено 26.08.10 15:24 # 79


Кому: Человекъ, #68

> А что не так в сталинской методологии?
>
> Кадры не решают всё, ответственность руководителей не нужна, суверенная финансовая система тоже?

Я про развитие страны в форсажном режиме. Не смогут сейчас пахать так, как пахали тогда. По ряду причин.


486dx2
отправлено 26.08.10 15:25 # 80


Кому: KelDazan, #74

> Пленные немцы несколько лет у нас таки работали. Много чего построили.
>
> Так точно, но ведь это не меняет всё в корне? Общая статистика - она в чью пользу?

Ну, мы население Германии в теплушках не вывозили, в отличие от. Так что тут и сравнивать нечего.

> Причем некоторые так и осели в Союзе.
>
> Так точно. Считаю, один из факторов - остались там, где трудились и создавали. Заметь - в камере после этого не сжигали, голодом в лагерях не морили - граждане искупали вину. Подход - вот в чём разница.

Читал интервью одного такого немецкого дедушки из Сибири. Он был поражен хорошим отношением местного населения к пленным.

> Союз поступил крайне сдержано и по-человечески, за что вызывает ещё большее уважение, у меня лично. Хотя имел полное право сделать иначе.

В процессе чтения книжки "За что сражались советские люди" пару раз выбегал в коридор продышаться. От прочитанного трясло. Действительно имели право спалить Германию нахрен вместе со всем населением.


W!nd
отправлено 26.08.10 15:25 # 81


Кому: pAd104ka, #70

> если человеку дать землю и дать возможности(к примеру, кредиты с процентными ставками 1-2% в идеале БЕЗ процентов) ну и самое главное дать рынок человеку, ТО поверьте, многие смекнут что к чему и повалят из городов.

Это утопия, камрад. Я живу в небольшом городе. Участок земли, который я помогаю обрабатывать всего 10 соток. Около 3-х заняты различными постройками. Знаешь, я как-то в деревню "валить" не хочу. Спина - она не железная. И не совсем понял про рынок, развернёшь?

> Люди НЕ ХОТЯТ работать в сёлах и на заводах, а это фундамент экономического развития!

А вот это ты почему так решил?


Financier
отправлено 26.08.10 15:29 # 82


Кому: Pavel_is_moskvi, #64

> Ну поясни - как можно сейчас идти к успеху сталинскими методами, если и страна другая и народ другой и внешнеполитическая обстановка другая?

Кому: Pavel_is_moskvi, #79

> Я про развитие страны в форсажном режиме. Не смогут сейчас пахать так, как пахали тогда. По ряду причин.

Китай как-то пашет незаметно и не жужжит.

Там почему-то и народ тот, и вожди те, и методы те, и время то, и внешнеполитическая обстановка, и прочая.


W!nd
отправлено 26.08.10 15:29 # 83


Кому: pAd104ka, #70

> > Люди НЕ ХОТЯТ работать в сёлах и на заводах, а это фундамент экономического развития!
>
> А вот это ты почему так решил?

Уточню на всякий случай, речь про "НЕ ХОТЯТ".


Zimson
отправлено 26.08.10 15:29 # 84


Снова интересное "интервью с вождём". По теме, кстати, попадает в русло с недавним интервью Сунгиняна про подъём современного Китая.
В который раз понравились отдельные фразы, навроде "Но мы не были бы большевиками, если бы замазывали этот факт". Прямо бери и в камне высекай для увлечённых антисоветчиков и прочих страдальцев от "настоящей истории".


Дадли Смит
отправлено 26.08.10 15:29 # 85


Кому: drudd, #76

> Меня больше настораживает высказывание "...ну и самое главное дать рынок человеку..."

У меня к специалисту по выделению двенадцати Га совсем простые вопросы:

Такую площадь руками не поднять. Нужна машина, как минимум Беларусь с комплектом различного навесного оборудования под ту же картошку. Недешевое удовольствие. На что среднестатистический россиянин его купит? Чем потом заправит? Где будет запчасти брать? Сам управлятся будет или специалиста наймет? Не говоря уже про реализацию продукции на азербайджанских овощебазах. Просто, не правда-ли?


Vic
отправлено 26.08.10 15:30 # 86


Кому: Дадли Смит, #17

> Хотя англичане и со своим то простым людом обращались не много лучше чем с туземцами в колониях. А уж со всякими там ирландцами с шотландцами и подавно

Свой рабочий класс пашет по 16 часов + обширные колонии, откуда добываются колоссальные средства - и так родилась богатейшая на тот момент промышленная держава.


junketer
отправлено 26.08.10 15:31 # 87


Кому: drudd, #76

> Меня больше настораживает высказывание "...ну и самое главное дать рынок человеку..."

Нормально, выход на рынок мелкому товаропроизводителю лишним не будет. Это даже в СССР было. Я лично пару раз в неделю покупаю молоко у проверенного продавца - с магазинным не сравнишь, и дешевле к тому же.


pAd104ka
отправлено 26.08.10 15:32 # 88


ПРОСТИТЕ ОПЕЧАТКА!
Не раздать по 12ГА, а ПРИХОДИТСЯ

тупанул, признаюсь)



Кому: Человекъ, #61

> Это опять пропаганда шизофренической КОБ.


Чем же она шизофренична? 0_о


Auditor
отправлено 26.08.10 15:32 # 89


Кому: pAd104ka, #70

> Люди НЕ ХОТЯТ работать в сёлах и на заводах, а это фундамент экономического развития! Гораздо проще поехать в столицу региона, отучиться на бухгалтера и сидеть в оффисе за компутером.

1. Работать бухгалтером ни разу не просто.
2. Обычный бухгалтер, зарабатывает весьма скромные деньги ("даже" в Москве).
3. Для кого-то это может показаться странным, и даже необычным, но многие люди ХОТЯТ работать!


motorin
отправлено 26.08.10 15:33 # 90


Кому: KelDazan, #74

> Хотя имел полное право сделать иначе.

Потому что СССР был по-настоящему сильным, имел возможность и волю, точно придерживаться своей объявленной политики. Это доказывает всему миру, что советский народ освободил народы Европы от нацизма и фашизма, и не желает их уничтожения или ограбления.

>Наша страна тем, между прочим, и отличается от капиталистических стран, что она не может, не должна заниматься грабежом колоний и вообще ограблением чужих стран.


pAd104ka
отправлено 26.08.10 15:33 # 91


Кому: Человекъ, #75

> Предлагаете всеобщую деиндустирализацию, архаизацию и возврат к 1917 году, с 85% крестьянского населения?
>
> Прощай наука, ппромышленность, образование, медицина, независимость, страна? Я правильно понимаю?

есть такое понятие - фермеры ;)
кушать хочется всем и всегда, согласись.
Что в 17м, что в 2010м

Вопрос в том - в какой форме это будет.


drudd
отправлено 26.08.10 15:34 # 92


Кому: Дадли Смит, #85

> У меня к специалисту по выделению двенадцати Га совсем простые вопросы:

Камрад! Я вот, что ни на есть - городской. Но с малолетства по дачам - имею представление о том, что такое работать на 6-ти СОТКАХ - даже там иногда хотелось трактор маленький завести! ;-) А обработка 12-ти гектаров - это вообще без техники и помощников фантастика ненаучная. Мне интересны ответы этого спеца на мои простые вопросы - посмотрим ху из ху. ;-)


Медвед Полоскун
отправлено 26.08.10 15:35 # 93


Кому: pAd104ka, #70

> если человеку дать землю и дать возможности(к примеру, кредиты с процентными ставками 1-2% в идеале БЕЗ процентов) ну и самое главное дать рынок человеку, ТО поверьте, многие смекнут что к чему и повалят из городов.
> Народ должен работать на земле и кормить свою страну! У нас такие возможности есть!
> Россия вполне может производить очень много полезных продуктов питания за низкую цену!

Точно, многих знаешь, кто оставит уютный офис и поедет картошку сеять, в промышленных масштабах.


CheRtyaga
отправлено 26.08.10 15:36 # 94


Кому: pAd104ka, #91

> есть такое понятие - фермеры ;)

Есть мнение, что единоличные хозяйства не эффективны, колхозы, а особенно гиганты производят гораздо больше в пересчете на то же кол-во трудящихся.


motorin
отправлено 26.08.10 15:37 # 95


Кому: pAd104ka, #91

> есть такое понятие - фермеры ;)

И что?
В России до 1917 года это понятие широко использовалось. По-твоему Россия тогда кормила Европу?

Сейчас нам это понятие тщательно насаждают, и что? Мы в золоте купаемся и снова кормим Европу?


собес
отправлено 26.08.10 15:38 # 96


Каждый государственный чиновник просто обязан проштудировать полное собрание сочинений И.В.Сталина, может хоть немного соображать начнут. А то я когда их слушаю по ящику просто охреневаю от их "мудрых высказываний". А так как больше всех отжигает "лунтик", его надо заставить читать в первую очередь.
[мечтает]


pAd104ka
отправлено 26.08.10 15:39 # 97


Кому: W!nd, #81

> И не совсем понял про рынок, развернёшь?

Вырастил ты мильон кур и кроликов - желательно бы продать повыгоднее и без жёсткой конкуренции с твоим соседом.


> А вот это ты почему так решил?

так скажем, это одна из частей экономики, а не полностью фундамент
с этим уж я думаю не поспоришь


drudd
отправлено 26.08.10 15:39 # 98


Кому: pAd104ka, #91

> есть такое понятие - фермеры ;)

А есть такая страна - США её фамилия, где фермеры регулярно разоряются и мрут. При условии, что там климат лучшее, чем у нас - что-то там толп желающих удариться в фермерство не видать, даже при разгуле нонче безработицы. Не настораживает?


W!nd
отправлено 26.08.10 15:40 # 99


Кому: drudd, #92

> Но с малолетства по дачам - имею представление о том, что такое работать на 6-ти СОТКАХ - даже там иногда хотелось трактор маленький завести!

С тех пор, как приобрели мотокультиватор - одна из самых тяжёлых весенних работ стала напоминать лёгкую разминку.


Роберт Борщ
отправлено 26.08.10 15:41 # 100


Кому: Financier, #30

> На фоне тотального подорожания продуктов питания и топлива смотрится особенно актуально.

так бизнесмены - свободные люди.. хотят повышают, а хотят.. и опять повышают!.. да...



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251