Глубокая мысль

06.10.10 19:37 | Goblin | 154 комментария »

Разное

Если выживает сильнейший и процветает вреднейший, значит, природа — бог негодяев.
(с) Б. Шоу

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 154, Goblin: 2

КУБАнец
отправлено 06.10.10 19:42 # 1


Слава богу, не совсем так.

У вирусов патогенность (вредность) и распространенность имеют обратную зависимость.

Ну, например герпес и чума.


Остап Бендер
отправлено 06.10.10 19:43 # 2


Во всем виновата природа, типа.


tikhonoff
отправлено 06.10.10 19:44 # 3


Закон Джунглей.


Остап Бендер
отправлено 06.10.10 19:48 # 4


Только непонятно, почему сильнейшие записаны в негодяи.


Бабай
отправлено 06.10.10 19:50 # 5


Сильно сказано!


Amphetamino
отправлено 06.10.10 19:52 # 6


Кому: КУБАнец, #1

> У вирусов патогенность (вредность) и распространенность имеют обратную зависимость.

Вирусы вроде даже не относятся к живым существам, нет? Я уже не говорю про высокоорганизованных существ, про которых говорил мистер Шоу:)


Inglorious Bastard
отправлено 06.10.10 19:54 # 7


Шоу - голова!


ihatehumans
отправлено 06.10.10 20:09 # 8


Раз десять перечитал фразу. Не могу понять суть. О чём это он?!


givrus
отправлено 06.10.10 20:09 # 9


Кому: КУБАнец, #1

> Ну, например герпес и чума.

Ага, усе умерли и по Планете, в одиночестве, бродит Герпис, такой, весь из себя сильный???


tiemer
отправлено 06.10.10 20:13 # 10


Кому: Остап Бендер, #4

Сильный человек - добрый человек (с) )


timur_photo
отправлено 06.10.10 20:13 # 11


Кому: givrus, #9

> усе умерли и по Планете, в одиночестве, бродит Герпис, такой, весь из себя сильный

И тараканы с крысами!


shhmn
отправлено 06.10.10 20:14 # 12


Вот немецкие фашисты тоже процветать хотели.


Кай Косадес
отправлено 06.10.10 20:14 # 13


"В джунглях законов процветает закон джунглей"


Sheldon
отправлено 06.10.10 20:20 # 14


Кому: shhmn, #12

> Вот немецкие фашисты тоже процветать хотели.

А мы взяли и все испортили!!!


Агрессивный Турнепс
отправлено 06.10.10 20:20 # 15


Бен Шоу, кстати посетил в 30-ых годах СССР, и Сталин признал в нем друга.

Вот к чему Гоблин ведет.


sskik
отправлено 06.10.10 20:20 # 16


Кому: КУБАнец, #1

> Слава богу, не совсем так.
>
> У вирусов патогенность (вредность) и распространенность имеют обратную зависимость.
>
> Ну, например герпес и чума.

Опаснейшие заболевания постепенно эволюционируют в условно патогенные, постепенно они превращаются в симбиотов хозяина. Так что природа - бог компромиссов


taroBAR
отправлено 06.10.10 20:22 # 17


Кому: ihatehumans, #8

> Раз десять перечитал фразу. Не могу понять суть. О чём это он?!

[заходит с козырей]

О Лужкове!!!


givrus
отправлено 06.10.10 20:23 # 18


Кому: timur_photo, #11

> И тараканы с крысами!

Тех чума заборет, а её - герпис!!!


Skelter
отправлено 06.10.10 20:24 # 19


Кому: КУБАнец, #1

> У вирусов патогенность (вредность) и распространенность имеют обратную зависимость.
>
> Ну, например герпес и чума.

Вот только чума - бактериальное заболевание, а не вирусное.


QoMSoL
отправлено 06.10.10 20:29 # 20


Дома на полочке не зря покоится сборничек "шоуизмов". Такому человеку руку бы пожать. Видел все насквозь. Да и биография у него интересная.


Vyt
отправлено 06.10.10 20:29 # 21


По теории Дарвина выживает не сильнейший. Выживает самый приспособленный.


Amigo
отправлено 06.10.10 20:34 # 22


Это не ирония на социал-дарвинизм?..


Antediluvian
отправлено 06.10.10 20:34 # 23


Не вполне ясно, с каого боку сюда подлезает бог. Да и в природе выживает не сильнейший, а наиболее приспособленный. Сдаёцца мне, что Бернард наш Шоу хотел таким образом покритиковать социал-дарвинизЬм.


ihatehumans
отправлено 06.10.10 20:34 # 24


Кому: taroBAR, #17

> О Лужкове!!!

[изумлённо] Он - природный негодяй?!?! Или негодно выжывающий сильный?!?!

Щас мозг в куски разнесёт нафиг!


КУБАнец
отправлено 06.10.10 20:36 # 25


Кому: Skelter, #19

> У вирусов патогенность (вредность) и распространенность имеют обратную зависимость.
> >
> > Ну, например герпес и чума.
>
> Вот только чума - бактериальное заболевание, а не вирусное.

Вот, ты спорщик!!!
А если оспа и герпес?

Ну, или дизентерия и сифилис?
Лучше умереть мужчиной, чем засранцем!!! (с) Сара Бернард Шоу )


taroBAR
отправлено 06.10.10 20:41 # 26


Кому: ihatehumans, #24

> Он - природный негодяй?!?! Или негодно выжывающий сильный?!?!

Еще может быть вредно процветающий!!!


affigi
отправлено 06.10.10 20:51 # 27


Кому: Остап Бендер, #4

> Только непонятно, почему сильнейшие записаны в негодяи.

Ты глумишься над Расселом, я раскусил тебя!!!


Beefeater
отправлено 06.10.10 21:02 # 28


Кому: Остап Бендер, #4

> Только непонятно, почему сильнейшие записаны в негодяи.

Действительно. Известно же, что Добро всегда побеждает. Кто победил - тот и добрый. Империя Добра не даст соврать!!!


Caxep
отправлено 06.10.10 21:04 # 29


Однако богат Бернард Шоу на глубокие мысли.


Helicarpet
отправлено 06.10.10 21:05 # 30


Стоит считать вреднейшего и сельнейшего в одном лице? Тодга - да. Определенно...


Rebel(c)
отправлено 06.10.10 21:05 # 31


первый это Иисус сказал что: Дьявол - князь мира сего!


Zakharoff
отправлено 06.10.10 21:06 # 32


Частный случай есть один.
Вспомнилось:

"Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее
пользуются проходимцы."

Отто фон Шенхаузен Бисмарк

Так оно и есть, что у нас в результате Революции построили, то эксплуатируют ... .


таня
отправлено 06.10.10 21:06 # 33


да природа все грамотно мутит, просто:
"Этот мир не место для джентльменов" (с)кто то из буддийский сенсеев или индуистских гуру


Токарев
отправлено 06.10.10 21:06 # 34


Дмитрий, как вчера день угро справили?


Habilis
отправлено 06.10.10 21:06 # 35


>Если выживает сильнейший и процветает вреднейший, значит, природа — бог негодяев.
[cкромно добавляет]
Скорее не природа, а общество — бог негодяев. В природе выживает тот, кто лучше приспособлен, а уж быть сильнейшим или негодяем это по мере необходимости.

Зачем придумывать графен, когда можно томографы по тройной цене толкнуть?
А виноват знамо кто будет.


YYE
отправлено 06.10.10 21:07 # 36


Ussss!) Шоу умел хорошо сказать. Красиво!)


Dr.BlackDeath
отправлено 06.10.10 21:18 # 37


Фраза юморная. Типа закона Мерфи "Все, что может испортиться - портится"
Ибо наличие долговременного роста культуры человечества в целом от "сильнейших с правом первой ночи" до каких-то подобий равноправия определенно показывает ошибочность настолько однозначного суждения.


hgh
отправлено 06.10.10 21:38 # 38


У советской интеллигенции - глубокие британские корни


Odyssey
отправлено 06.10.10 21:41 # 39


Кому: таня, #33

Именно поэтому джентельмены поставили в свое время Индию раком, и совсем недавно ушли.


Odyssey
отправлено 06.10.10 21:43 # 40


Кому: ihatehumans, #8

Лучше всего к жизни приспособлены беспринципные сволочи. Хуже - серые крысы. Мечтатели и чистые души - против первых и вторых редко имеют шансы.


Odyssey
отправлено 06.10.10 21:45 # 41


Кому: hgh, #38

По моему, ничего общего. Британцы циничны и хлоднокровны.


Beefeater
отправлено 06.10.10 21:57 # 42


Кому: Odyssey, #39

> Именно поэтому джентельмены поставили в свое время Индию раком, и совсем недавно ушли.

Они лучше всех знали, что этот мир не место для джентльменов. Ну, как мериканцы с демократией нынче.


Odyssey
отправлено 06.10.10 22:15 # 43


Кому: Beefeater, #42

Они еще индусов за белых людей не принимали. Джентельмены - это белые, только белые. Цветные джентельменами быть не могли.


recanter66
отправлено 06.10.10 22:18 # 44


Согласно Докинзу - все мы лишь машины для переноски эгоистичных генов, вот по этому поводу интересная лекция А.Маркова "Эволюционные корни добра и зла: бактерии, муравьи, человек" http://www.polit.ru/lectures/2010/06/18/markov.html


NeoV
отправлено 06.10.10 22:19 # 45


Кому: Inglorious Bastard, #7

Ну нет... Голова-шоу!


vezz
отправлено 06.10.10 22:19 # 46


Кому: YYE, #36

> Шоу умел хорошо сказать. Красиво!)

По-моему, не особенно. Сила - вовсе даже не синоним негодяйства, а вреднейшие процветают далеко не всегда. Да и где это в природе нравственные категории? (а может, он и сказал неплохо, да все испортил переведший фразу надмозг?).


KLAUS
отправлено 06.10.10 22:19 # 47


Ну, как бы да


таня
отправлено 06.10.10 22:19 # 48


Кому: Odyssey, #39

Ну може этот гуру специально так назвал порядочных людей для не проникающих в суть британцев)


mihon
отправлено 06.10.10 22:20 # 49


Кому: Vyt, #21

> По теории Дарвина выживает не сильнейший. Выживает самый приспособленный.

В ледниковый периуд самыми приспособленными были мамонты да саблезубые тигры и где они теперь?


kotev
отправлено 06.10.10 22:20 # 50


Кому: shhmn, #12

> Вот немецкие фашисты тоже процветать хотели.

Слава ТНБ, что за дело взялись коммунисты, иначе природа натворила бы..

Что-то мне Мичурин при этом вспоминается - "Нечего ждать милости от Природы..."

Вот и взяли, что нам нужно было.. в том числе и Берлин.


kotev
отправлено 06.10.10 22:46 # 51


Кому: Beefeater, #42

> Они лучше всех знали, что этот мир не место для джентльменов. Ну, как мериканцы с демократией >нынче.

Дык, по-моему тока названия по сути поменялись.. Эстафету "зла" переняли US of A.


Astrogen
отправлено 06.10.10 22:46 # 52


Автор просто не мог никого обидеть. А надо было бы.


Директор
отправлено 06.10.10 22:51 # 53


Кому: Odyssey, #39

Не совсем понятно, какие соки они высасывали из Индии.
Вроде нефти там нет, да и не важна она 200 лет назад была.
Где про это почитать?


lylyM
отправлено 06.10.10 22:53 # 54


Кому: КУБАнец, #1

> Слава богу, не совсем так.
>
> У вирусов патогенность (вредность) и распространенность имеют обратную зависимость.
>
> Ну, например герпес и чума.

Может, это потому, что с бактериями, например чумы, мы умеем бороться, а с вирусами, например, герпеса, не?


Habilis
отправлено 06.10.10 23:04 # 55


Кому: mihon, #49

>В ледниковый периуд самыми приспособленными были мамонты да саблезубые тигры и где они теперь?

Там же где динозавры, которые топтали землю 160 млн. лет. А мы стали более менее людьми только 50 тысяч лет назад. Это так, для сравнения. Между прочим, есть теория, что мамонтов и пещерных медведей истребил человек. Мамонт приспособлен к холоду шерстью, человек же нашёл другую приспособленность, у него не было ни клыков, ни когтей, но у него сильно развит неокортекс из-за чего он очень здорово умеет абстрактно мыслить. Ему не надо отращивать шерсть, он может взять шкуру, ему не нужны клыки, он сделает копьё. Если завтра среда изменится, то шансов у человека выжить больше чем у животного.
С другой стороны, если завтра за окном вырастут радиоактивные грибы, развитость нашего мозга уже не так выгодно будет смотреться в лучах радиактивных частиц.)

Если кругом много негодяев значит среда поощряет это и не сильно карает.
Максимум отстранит из-за утраты доверия.


Ragnar Petrovich
отправлено 06.10.10 23:08 # 56


Кому: Остап Бендер, #4

> Только непонятно, почему сильнейшие записаны в негодяи.

Где там такое?
Там в негодяйские записано явление "выживает сильнейший".

Кому: hgh, #38

> У советской интеллигенции - глубокие британские корни

Так точно.
И те и другие обожают Британию, а прочих держат за недочеловеков.
Особенно русских.


Odyssey
отправлено 06.10.10 23:10 # 57


Кому: таня, #48

Таня, имея сомнительное счастье на протяжении нескольких лет регулярно выслушивать т.н. глубокие мысли индийских гуру и примкнувшим к ним европейцев, обоих современных, практически наверняка убедился в том, что они несут чушь блаженного-юродьивого, то есть дурачка.

Поиски просветления до добра не доводят. Чтение путей к просветлению - вызывает регулярно оторопь. Особенно европейцы которые, они прониклись учениями, принимая наркотики. Некоторые - тяжелые. Годами.

Гуру мог быть и вообще буквальным: нехер англичанами делать в Индии, пусть валят.


таня
отправлено 06.10.10 23:27 # 58


Кому: Odyssey, #57

Сомненья нет: 95% - наглейшие шарлатаны. однако, допускаю, что существуют таки порядочные гуру, слова которых не расходятся с делом. ибо лично знаю людей, которым помогли как раз таки избавиться от наркотиков. некоторым - от тяжелых. и не могу сказать, что теперь эти люди оторваны от реальности в надежде какого то просветления, как раз наоборот. ну, это на мой взгляд конечно же. може, мои представления далеко не объективны)


nk-chehov
отправлено 06.10.10 23:57 # 59


Я конечно люблю наслогательное наклонение, но это просто слова, которые философией, ну никак не назвать. С таким же успехом можно сказать:
Если выживает слабейший и процветает тупейший, значит бог глупец...
Никогда не был силён в письме, но даже если так, надпись выше тоже несёт в себе некую мысль.


Fonck
отправлено 07.10.10 00:21 # 60


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.



Magnus
отправлено 07.10.10 00:22 # 61


Кому: Odyssey, #40

> Хуже - серые крысы.

???


Nagare
отправлено 07.10.10 00:23 # 62


Сильнейший - это не всегда физическая сила, сильнейший в смысле тот кто подчинил себе остальных.

Будучи незнакомым с трудами гражданина, предположу что это он скорее иронизирует над теологической моралью в пользу суровой животной реальности Савельев-style, а не наоборот. По крайней мере, моя логика работает как-то так.


VALNA8
идиот
отправлено 07.10.10 00:30 # 63


Для людей, которые не могут понять смысл предложения из 10 слов: Если выживает сильнейший (В данном случае под сильнейшим понимается тот, кто имеет преимущество над остальными.) и процветает вреднейший (В данном случае под вреднейшим имеется ввиду тот, кто может использовать все свои возможности для того, чтобы получить наибольшее количество выгоды для себя. Вреднейшим назван из-за того, что получая наибольшее количество выгоды, он вынуждает остальных получать меньше выгоды. (см. закон сохранения вещества, второй закон термодинамики) Видимо, Б. Шоу считал это несправедливостью.) , значит, природа — бог негодяев (Называя природу богом негодяев, Бернард Шоу хочет сказать нам, что он не согласен с природой и считает её несправедливой).

В ВОВ победили мы, так как оказались сильнее и вреднее нацистов, в холодной войне мы проиграли, так как оказались не такими вредными и сильными как США.


Кому: КУБАнец, #1

> У вирусов патогенность (вредность) и распространенность имеют обратную зависимость.
>
> Ну, например герпес и чума.

В борьбе за существование герпес оказался сильнее и вреднее чумы, так как он смог получить большее количество носителей и более эффективно размножаться и выживать.


vezz
отправлено 07.10.10 01:23 # 64


Кому: VALNA8, #63

> Для людей, которые не могут понять смысл предложения из 10 слов
>В данном случае под вреднейшим имеется ввиду тот, кто может использовать все свои возможности для того, чтобы получить наибольшее количество выгоды для себя. Вреднейшим назван из-за того, что получая наибольшее количество выгоды, он вынуждает остальных получать меньше выгоды. (см. закон сохранения вещества, второй закон термодинамики)

Или, проще говоря: "вот вам вместо одного простого слова мой поток сознания"


Habilis
отправлено 07.10.10 01:53 # 65


Кому: VALNA8, #63

>В ВОВ победили мы, так как оказались сильнее и вреднее нацистов, в холодной войне мы проиграли, так как оказались не такими вредными и сильными как США.

Демагогия какая-то. При желании в "силу" и "вредность" можно вложить что угодно. Означает ли это что лучший распасующий команды будет самый вредный и жадный?) Шоу говорит, чуть утрируя, об отдельных особях, причём человеческих, а то что происходит с группами и целыми странами это отдельный вопрос.

Раз человек венец творения, а балом правят негодяи, то природа — бог негодяев. Но считать так можно лишь если человек это венец творения. Это слишком бодро и эгоистично. Самая расплодившееся тварь ещё не венец и не конечный пункт.

Прошу прощения, что опять с TED, но там появились русские титры для лекции которая как раз говорит о морали, добре и зле в природе с точки зрения науки:
http://www.ted.com/talks/lang/eng/sam_harris_science_can_show_what_s_right.html


nik1975
отправлено 07.10.10 02:25 # 66


"Природа - церковь сатаны" (С)


Green Drake
отправлено 07.10.10 02:25 # 67


Кому: Остап Бендер, #4

> Только непонятно, почему сильнейшие записаны в негодяи.

Потому что идут по головам тех, кто слабее их, не забывая при этом эксплуатировать, распределяя блага в свою пользу.


Jameson
отправлено 07.10.10 03:59 # 68


Кому: КУБАнец, #1

> Слава богу, не совсем так.
>
> У вирусов патогенность (вредность) и распространенность имеют обратную зависимость.
>
> Ну, например герпес и чума.

потмоу что патогенные непредусмотрительно убивают своих носителей!


VALNA8
идиот
отправлено 07.10.10 04:00 # 69


Кому: vezz, #64

> Или, проще говоря: "вот вам вместо одного простого слова мой поток сознания"

Перед разъяснением было написано: "Для людей, которые не могут понять смысл предложения из 10 слов" - ты один из них и считаешь себя оскорблённым? Если нет, то ты наверное думаешь, что твою шутку все оценят? Я думаю не оценят, так как она совсем не смешная.


Кому: Habilis, #65

> При желании в "силу" и "вредность" можно вложить что угодно.

При желании в любое слово можно влить любой смысл. В данной цитате эти слова значили именно то, что они значили, в другой цитате их значение может измениться.

> Означает ли это что лучший распасующий команды будет самый вредный и жадный?

Для команды соперников да: он будет постоянно отбирать у них возможность перехватить инициативу и тем самым будет вреден для них, так как его команда (а следовательно и он сам) будет получать больше выгоды, а противники меньше.

> Шоу говорит, чуть утрируя, об отдельных особях, причём человеческих, а то что происходит с группами и целыми странами это отдельный вопрос.

Группы и целые страны состоят из отдельных индивидов, так что в общих положениях эта цитата применима и для них, с несущественными поправками.

> Раз человек венец творения, а балом правят негодяи, то природа — бог негодяев. Но считать так можно лишь если человек это венец творения. Это слишком бодро и эгоистично. Самая расплодившееся тварь ещё не венец и не конечный пункт.

Природа не бог негодяев, она такая, какой она появилась, и под неё нужно приспосабливаться, тот кто приспособится будет на высоте, тот кто не приспособиться будет ниже, для него природа и те, кто выше, являются не справедливыми, так как люди привыкли считать справедливостью наиболее выигрышное для себя положение. Мы доминирующий вид на планете, этим можно чуть чуть и погордиться. И кстати, мы не самые расплодившиеся твари.


> Прошу прощения, что опять с TED, но там появились русские титры для лекции которая как раз говорит о морали, добре и зле в природе с точки зрения науки:
> http://www.ted.com/talks/lang/eng/sam_harris_science_can_show_what_s_right.html

С точки зрения науки там ничего не сказали, была парочка научных картинок и всё, но с ними выступление выглядело умнее чем есть. В плане речи (не смысла) оно поставлено очень хорошо, умеют говорить. Судя по выступлению могу сказать, что скоро пиндосы подойдут к тому рубежу, к которому подошёл СССР перед перестройкой, недолго штатам осталось быть соединёнными, возможно я даже смогу увидеть как они разваляться, если доживу.

Кому: Green Drake, #67

> Потому что идут по головам тех, кто слабее их, не забывая при этом эксплуатировать, распределяя блага в свою пользу.

Но если так не поступать, то сильным не станешь.


Griffon
отправлено 07.10.10 08:02 # 70


Кому: Beefeater, #28

> Добро всегда побеждает. Кто победил - тот и добрый.

Добро всегда побеждает не потому, что оно Добро, а потому, что оно Побеждает:)


Odyssey
отправлено 07.10.10 08:17 # 71


Кому: Magnus, #61

В чем вопрос?


edw
отправлено 07.10.10 08:25 # 72


Кому: VALNA8, #63

> В борьбе за существование герпес оказался сильнее и вреднее чумы, так как он смог получить большее количество носителей и более эффективно размножаться и выживать.

O!
А дурная и невъебенно сильная Iersinia Pestis убивает носителя (наиболее приспособленного к доминированию на планете) и дохнет вместе с ним.


КУБАнец
отправлено 07.10.10 09:09 # 73


Кому: Jameson, #68

> потмоу что патогенные непредусмотрительно убивают своих носителей!

Именно так! )


Пан Головатый
отправлено 07.10.10 09:13 # 74


Кому: Директор, #53

> Не совсем понятно, какие соки они высасывали из Индии.

А золото, брильянты???
Камрад, суть колоний не только в том, что оттуда вывозят сырьё, хотя с Индии этого добра тянули порядочно (лес, железо, цветмет, продукция сельского хозяйства). А и в том, что колония пашет на метрополию - большая часть добавочной стоимости от такого труда идёт на развитие метрополии.


Amadeo
отправлено 07.10.10 09:46 # 75


Кому: Rebel(c), #31

>первый это Иисус сказал что: Дьявол - князь мира сего!

Есть мнение, что он это скорее об Антихристе, нежели о дьяволе говорит.


Версетти
отправлено 07.10.10 09:48 # 76


Кому: Sheldon, #14

> Вот немецкие фашисты тоже процветать хотели.
>
> А мы взяли и все испортили!!!

Надо бы покаяться!!!


SuperBrat
отправлено 07.10.10 11:14 # 77


Кому: Агрессивный Турнепс, #15

> Бен Шоу, кстати посетил в 30-ых годах СССР, и Сталин признал в нем друга.
> Вот к чему Гоблин ведет.

Скорее бы таким образом Мухин в своем фильме подвел зрителя к этому выводу.


BeeZ-one
отправлено 07.10.10 11:30 # 78


А вот еще, от того же автора.

A reasonable man adapts himself to suit his environment. An unreasonable man persists in attempting to adapt his environment to suit himself. Therefore, all progress depends on the unreasonable man.

Рискну перевести по мере сил.

Разумный человек приспосабливается к окружению. Неразумный упорствует в попытках приспособить окружение к себе. Следовательно, весь прогресс зависит от неразумных.


nuke
отправлено 07.10.10 11:33 # 79


Еще глубокая мысль, что естественный отбор это на 99% -- умирание слабейших и на 1% выживание сильнейших.

Вот оказывается, "снежный человек" реально проживал на Земле под фамилией Гигантопитек, но наши предки его схарчили: http://antropogenez.ru/zveno-single/130/


Odyssey
отправлено 07.10.10 11:40 # 80


Кому: Директор, #53

> Не совсем понятно, какие соки они высасывали из Индии.

Все, которые могли, как это принято метрополией по отношению к колониям.

> Вроде нефти там нет, да и не важна она 200 лет назад была.

Высасывать соки - фразеологизм.

> Где про это почитать?

У Черчилля, вообще везде, где пишут нормальные историки об истории колонизации и дальшейших отношений.

Удивление твое непонятно. Поведение Британии вообще ничем не выделяется. Разве что размахом репрессий.


BeeZ-one
отправлено 07.10.10 11:43 # 81


А вот здесь Шоу жжёт на родном языке:

http://www.aphorismsgalore.com/aphorists/George%20Bernard%20Shaw


lopar111
отправлено 07.10.10 11:52 # 82


Кому: mihon, #49

> В ледниковый периуд самыми приспособленными были мамонты да саблезубые тигры и где они теперь?

С чего вдруг они самые приспособленные? Мамонты обитали в степях. Как только площади степей уменьшились вследствие климатических изменений - мамонты вымерли. Примерно то же произошло и с саблезубыми тиграми.

Кому: Habilis, #55

> Если завтра среда изменится, то шансов у человека выжить больше чем у животного.

Вот с этим согласен, а про массовое схарчевывание мамонтов человеком - нет. Выше изложил.

Кому: Habilis, #65

> Самая расплодившееся тварь

Как интересно! Предлагаю погуглить самое многочисленное млекопитающее, хотя бы.


Vodka
отправлено 07.10.10 12:23 # 83


А если руководит неспособный, что это говорит о тех кем он руководит?


Сиверянин
отправлено 07.10.10 12:44 # 84


Кому: BeeZ-one, #78

> Разумный человек приспосабливается к окружению. Неразумный упорствует в попытках приспособить окружение к себе. Следовательно, весь прогресс зависит от неразумных.

Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей.
Джордж Бернард Шоу

Всегда такой перевод встречал. И видя оригинал - у тебя даже лучше получилось.


VALNA8
идиот
отправлено 07.10.10 13:13 # 85


Кому: edw, #72

> А дурная и невъебенно сильная Iersinia Pestis убивает носителя (наиболее приспособленного к доминированию на планете) и дохнет вместе с ним.

Yersinia Pestis - так правильно. А то, что мы дохнем от чумы можно рассматривать как механизм защиты вида, ведь если группа заражённых умрёт, то она не сможет заразить другие группы. А вот с герпесом всё хуже. Кстати, то, что мы доминирующий вид вовсе не означает то, что отдельные особи людей сильны, мы ведь социальные животные и сильны социумом.


vezz
отправлено 07.10.10 13:20 # 86


Кому: Сиверянин, #84

Согласен. Вот я и говорю - мы, может быть, обсуждаем здесь не совсем то, что Б.Шоу на самом деле сказал.


lokys
отправлено 07.10.10 13:35 # 87


особенно, если биологию не знать.


lokys
отправлено 07.10.10 14:01 # 88


даже больше - фраза явный пример религиозного менталитета.


Antediluvian
отправлено 07.10.10 14:31 # 89


Кому: lokys, #88

> даже больше - фраза явный пример религиозного менталитета.

Непохоже, чтобы Бернард наш Шоу был шибко религиозным дядечкой: "Вольнодумцы зачитываются Библией: кажется, это единственные ее читатели, помимо неохотно всходящих на аналой священников".


Азраэль
отправлено 07.10.10 14:47 # 90


Самый краткий пересказ Маркиза де Сада


lokys
отправлено 07.10.10 14:52 # 91


Кому: Antediluvian, #89

> lokys

Он рос в среде. И его атеизм или что угодно, из этой среды. Менталитет. С точки зрения наиболее массовых религий - Человек, это нечто особенное, обособленное, поставленное выше Богом. И его фраза содержит в себе такое отделение природы от человека. Биологически - человек и правда, нечто особенное, просто уникальное. Но иначе. Со всеми вытекающими в обоих случаях. Если концентрировать. В первом божественный, и не всегда объяснимый альтруизм(и блаблабла).. А во втором - биологический.


lokys
отправлено 07.10.10 14:59 # 92


Кому: Antediluvian, #89

> Непохоже, чтобы

можно даже пойти дальше - идеалом западного, как религиозного общества и есть религиозный альтруизм... идеалом восточного социалистического общества - альтруизм биологический. уух! как много отсюда потекло-то.


lokys
отправлено 07.10.10 15:08 # 93


Кому: lokys, #92

> идеалом восточного социалистического общества - [был] альтруизм биологический.


A1maz
отправлено 07.10.10 15:21 # 94


Люди забывают что тоже являются частью ТНП (так называемой природы). И всячески хотят показать что они в опозиции с ней (по крайней мере так было до недавнего будущего). Человек часто употребляет слова "покорять" ("покорил вершину", какой нафиг покорил, впросто влез маленький закутаный в то что дала природа на высокий камушек и все... А он свое гнет, "покорил").
Пока что человеку удается находить пути, чтобы оставаться на вершине, но как бы человек не был изобретателен, эволюция на нем не остановится, да и вообще сомневаюсь что она когда нибудь остановится.

Так что пока человек мнит себя царем природы, природа живет своей жизнью, не спрашивая у так называемого царя, разрешения. Трава пробивается через асфальт, деревья прорастают на месте развалин, те же самые вирусы и бактерии убивают людей. Последние слово все равно за природой.


Odyssey
отправлено 07.10.10 15:29 # 95


Кому: Сиверянин, #84

Читая оригинал видно, что Шоу говорил не совсем про разумных и неразумных. В оригинале - игра слов. Смысл в том, что одни (Reasonable) поддаются доводам, поэтому они приспосабливаются, смиряясь. Вторые же (unreasonable) - упорствуют до последнего, поэтому они меняют мир. Речь одновременно о дураках, и о глухих к доводам разума.


vezz
отправлено 07.10.10 15:59 # 96


Кому: Odyssey, #95

ПМСМ, слово "разумный" вмещает эти оттенки смысла.


lokys
отправлено 07.10.10 16:16 # 97


прочитав пост Odyssey # 95, требую фразу в правильном переводе! =))


lokys
отправлено 07.10.10 16:19 # 98


прочитав пост Odyssey # 95:

>Читая оригинал видно, что Шоу говорил

требую фразу в правильном переводе! =))


Booch
отправлено 07.10.10 16:23 # 99


Кому: Vyt, #21

> По теории Дарвина выживает не сильнейший. Выживает самый приспособленный.

пока не придет сильный и не даст трындюлей этому приспособленцу!!!


lokys
отправлено 07.10.10 16:34 # 100


К модераторам просьба. Ребята, пожалуйста, удалите пост # 97. виноват.



cтраницы: 1 | 2 всего: 154