Новая государственная инициатива

08.12.10 20:35 | Сева | 294 комментария »

Стримы

Вести из г. Москвы:
Минкультуры предложило правительству ввести дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров. Собирать его будут так же, как и "налог на болванки", поступать средства будут авторским обществам.

В распоряжении "РБК daily" оказалась повестка заседания подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Заседание прошло 23 ноября 2010г. в Доме правительства. В докладе "О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет" замминистра культуры Екатерина Чуковская предложила ряд инициатив по борьбе с пиратством.

Минкультуры предлагает использовать схему уже известного авторского сбора за аудио- и видеопроизведения, который был принят в ноябре и получил в интернет-сообществе название "налог на болванки". В рамках этой схемы импортеры и производители техники и носителей должны отчислять 1% от стоимости продукции. Деньги будут перечисляться в кассу Российского союза правообладателей, созданного кинорежиссером Никитой Михалковым. По оценкам экспертов, сумма платежей составит около 100 млн долл. в год. Какими будут отчисления от продаваемой техники, в докладе не сообщается.
Государство обложит налогом компьютеры и принтеры

Судя по информации на сайте Союза правообладателей, оный включает в себя лишь "авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений". Интересно, есть ли свой Союз у разработчиков отечественных программных продуктов, в частности PC-игр?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 08.12.10 21:35 # 27


на самом деле, происходящее - суть прекрасный повод научиться пользоваться импортными интернет-магазинами

плазму или даже комп на амазоне, наверное, покупать не надо, но всякое типа домашнего принтера или электронной книжки - вполне

идёт, правда, месяц или больше в Европейскую часть, зато дешевле значительно


Сева
отправлено 08.12.10 21:40 # 31


Кому: Хромой Шайтан, #30

> А за Уральский хребет посылочка дойдёт?

мне в Питер прислали из Китая недавно

наверно, и в обратную сторону могут


Сева
отправлено 08.12.10 21:43 # 38


Кому: Бородатый, #33

> а оказывается, он стремится

это ж не мешает тебе стремиться к своим целям :)


Сева
отправлено 08.12.10 21:59 # 48


Кому: Серёга_из_Перова, #41

> Как же "таможка"?

облагается не всё подряд, но в целом надо изучать вопрос, конечно

например, кинект был куплен в государстве Швеция, никакой растаможке не подвергся

хотя здесь он стоит 8000, а там - 6500 на наши деньги


Сева
отправлено 08.12.10 21:59 # 49


Кому: Серёга_из_Перова, #41

при этом, замечу, Швеция считается страной недешёвой


Сева
отправлено 08.12.10 22:29 # 63


Anti-Counterfeiting Trade Agreement

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:

* Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
* Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
* Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
* Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
* Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
* Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
* Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
* Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
* Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
* Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
* Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
* Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
* Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

http://www.linux.org.ru/news/opensource/5654588


Сева
отправлено 08.12.10 23:12 # 79


Кому: Тупоп, #78

> хотя мысль покупать, к примеру, те же игрушки через Стим

пока что они дороже наших джевелов, причём значительно

зато без русификаций и т.п.


Сева
отправлено 08.12.10 23:19 # 84


Кому: Iceberg, #80

> "Российские фотографы обнаружили собственные работы, использованные без согласования с авторами, в эпизоде фильма "Москва, я люблю тебя", режиссером которого стал сын Никиты Михалкова Артем." http://lenta.ru/news/2010/12/08/mikhalkov/

экая мелочность!!!


Сева
отправлено 08.12.10 23:28 # 87


Кому: Антинейтрино, #85

> Главный говорил, что правильно "из г. Москва". Ну и как, блин, правильно? :)

подмосковная прописка - у меня!!!


Сева
отправлено 09.12.10 02:03 # 114


Кому: Прораб, #111

> Наши граждане, очень боязнино относятся к таким видам оплаты. Как это, все кровно заработанные рублики, будут переводится через интернет. И о ужас, хранится там же в мистическом киберпространстве, на электроном банковском счету.

это именно та публика, с которой будет кормиться РСП

я бы на месте данной организации ещё и ездил бы гражданам по ушам сквозь ТВ по поводу "жуткого количества обману в интернетах" :)


Сева
отправлено 09.12.10 02:04 # 115


Кому: Тупоп, #113

> а по руссификации, то качество локализаций у нас пока еще не на высоте. добротные вещи встречаются, но редко.

быть лучше оригинала перевод не может :)


Сева
отправлено 09.12.10 14:25 # 187


Кому: Mir, #129

> Основные авторы страны - в кино и музыке.

я посмотрел список этих авторов - там почти десять тыщ рыл

плюс юридические лица

неужели любой из них, как автор, главнее фирмы 1С, к примеру?


Сева
отправлено 09.12.10 15:38 # 194


Кому: Иванов, #193

> Могут! Смешные переводы некоего сантехника забыл!!!

они называются переводами именно для смеха :)


Сева
отправлено 09.12.10 17:01 # 202


Кому: Said, #195

>«Когда каждый из нас платит три-четыре рубля в год за такое частное копирование, эти деньги аккумулируются у нас в культуре, — сказал Федотов. — Они позволяют нашим авторам творить, нашим музыкантам – петь, нашим звукозаписывающим компаниям – выпускать новые пластинки».

т.е., вступив в Союз правообладателей, можно теперь творить, петь и выпускать любую херню - всё равно каждый отстегнёт за неё по три-четыре рублика в год?

или в Союзе будет ещё и внутренний ценз, удивительно похожий на личные пристрастия членов Правления?

или как?


Сева
отправлено 09.12.10 17:29 # 209


Кому: Said, #205

> Юристы тоже люди, и тоже люди довольно творческие. Если юридическая муза не посетит, то процесс может затянуться»,

т.е., распоряжаться деньгами пока не научились, зачем и кому они пойдут, не поняли

но собирать их уже вполне можно, пущай пока покрутятся :)


Сева
отправлено 10.12.10 14:29 # 259


Кому: namelessgrey, #254

> Сева, тут у меня нечто вроде статейки нарисовалось.
> Если интересно - могу заслать.

засылай, посмотрим :)


Сева
отправлено 10.12.10 15:05 # 264


Кому: namelessgrey, #260

> В вордовском формате годится?

ес


Сева
отправлено 10.12.10 17:20 # 271


Кому: Daishi, #267

> А "Горький 18"???

не играл!