CES 2011: выставка, разрывающая шаблоны

18.01.11 14:17 | Goblin | 267 комментариев

Железки

С мест сообщают:
Слухи о том, что NVIDIA скоро начнет выпускать процессоры, ходили уже давно. Собственно, иначе и быть не могло: по мере того как графические решения потихоньку проникают в CPU и становятся условно-бесплатными, спрос на дискретные решения будет снижаться. Помните, как было со звуком, встроенным в материнские платы? Поначалу от него все плевались, но потом качество подросло до приемлемого уровня, и абсолютное большинство пользователей отказалось от покупки звуковых карт начального и среднего ценового диапазона. Флагманские решения разрабатываются и продаются до сих пор, однако тиражи их настолько малы, что недавние лидеры рынка компьютерных аудиорешений, вроде Creative и Turtle Beach, вынуждены были срочно осваивать производство чего-нибудь нового.

Конечно, пока есть игры вроде Crysis, спрос на мощные видеокарты будет сохраняться, однако молодежь смотрит в сторону приставок, а взрослым людям обычно не до игрушек. Плюс не стоит забывать о влиянии на спрос массовой миграции на мобильные компьютеры: я бы, может, и рад поменять видеокарту в своем ноутбуке, да не могу. И миллионы людей по всему миру тоже не могут, что, конечно же, мало радует NVIDIA.
CES 2011: выставка, разрывающая шаблоны


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 267

Виктор.
отправлено 18.01.11 14:22 # 1


Да, побывать-бы..


sopran4eg
отправлено 18.01.11 14:29 # 2


как в старом фильме -
дедок читает этикетку на привезеной из-за границе в подарок бутылке:

- яичный ликер! о! они уже из яиц гонють! даа, не догнать нам их, не догнать..


Joker
отправлено 18.01.11 14:46 # 3


Кому: sopran4eg, #2

> даа, не догнать нам их, не догнать..

Ты это зря, камрад! До наших нанодерижаблей и технологий мегараспилов им не дожить никогда!!!


Обух
отправлено 18.01.11 14:51 # 4


Хм... А где российские планшетники и смартфоны? Или не успели на выставку завести в связи с затянувшимся празднованием Нового года? Не порядок, главный нанотехнолог не одобрит


nonamezero
отправлено 18.01.11 15:02 # 5


Кому: Joker, #3

Что характерно, речь в статье в основном про потребительский сегмент. Если вспомнить про корпоративный сегмент (там где все самые мощные важные и полезные для народного хозяйства Скайнеты - мощные сервера, маршрутизаторы, системы резервного хранения, промышленные контроллеры и.т.д), то станет совсем не по себе


БудущийМент
отправлено 18.01.11 15:08 # 6


"Сделано [не] у нас"


draugmot
отправлено 18.01.11 15:10 # 7


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



CpYмникЪ
отправлено 18.01.11 15:13 # 8


За этим грёбаным прогрессом хер угонишься!!!


pepperov
отправлено 18.01.11 15:17 # 9


Хотел бы я взглянуть на хороший интегрированный звучок...


valerik2
отправлено 18.01.11 15:24 # 10


Кому: Joker, #3

это нам не догнать ихних мегараспилов. наша страна еще как младенец в этом вопросе :)


runer87
отправлено 18.01.11 15:43 # 11


Спокойно, господа!
Вот Сколково построим - всех догоним и перегоним...
[патриотично смотрит в будущее]


Joker
отправлено 18.01.11 15:43 # 12


Кому: nonamezero, #5

> речь в статье в основном про потребительский сегмент

Камрад, кому у нас есть дело до потребительского сегмента? Правильно, лжеакадЭмику Петрику, производителям "ультразвуковой стиральной машины" ретона и прочей херни, позволяющей делать деньги из ничего за счет обмана потребителя.


kwinto
отправлено 18.01.11 15:47 # 13


Очень, очень хорошо, пусть армы отовсюду это самое.


kkbl
отправлено 18.01.11 15:51 # 14


Кому: pepperov, #9

На маках почти всегда неплохие (для любителя) интегрированные звуковые чипы. Хотя до професииональных им как до Китая раком, факт.


Porcmurdar
отправлено 18.01.11 15:56 # 15


Кому: Обух, #4

> Хм... А где российские планшетники и смартфоны?

Россия - страна 3-го мира. Не видать нам нихрена своего.


Андрей GP
отправлено 18.01.11 15:56 # 16


ПК в очередной раз умирает?


Humba
отправлено 18.01.11 15:56 # 17


Ну будем надеяться, что у них выйдет лучше, чем у интел с видяхами, хехехе


nonamezero
отправлено 18.01.11 15:58 # 18


Кому: Андрей GP, #16

В не очень отдалённой перспективе - да. Отдав свою тяжкую ношу мобильным устройствам и выродившись в терминальный тонкий клиент.


BrainGrabber
отправлено 18.01.11 16:07 # 19


>Best buy Analyst Sergey ...

[сползает под стол]


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 16:11 # 20


Кому: nonamezero, #5

> Что характерно, речь в статье в основном про потребительский сегмент.

А чего ждать от выставки с названием Consumer Electronic Show???


Humba
отправлено 18.01.11 16:11 # 21


Кому: Joker, #3

>> даа, не догнать нам их, не догнать..
>
> Ты это зря, камрад! До наших нанодерижаблей и технологий мегараспилов им не дожить никогда!!!

Ну у нас Эльбрус-S есть. Вполне себе на уровне. Единственное, что его небось делают 80 штук в год - по количеству выпускаемых танков.


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 16:11 # 22


Кому: pepperov, #9

> Хотел бы я взглянуть на хороший интегрированный звучок...

Камрад, его слушать надо, чего на него смотреть??? В статье же ясно написано какием именно звуковый дивайсы вытеснил интегрированный звук. Большенству потребителей его оказалось достаточно.


credonet
отправлено 18.01.11 16:11 # 23


Тут намедни корейцы фильму засняли на айфон. В свете НАНОреволюции нашей дабы не упасть в грязь лицом предлагаю Афедрону нашему свет-Кончаловскому следующий МеГаблокбастер отснять на российский смартфон. Ессно в тридэ.


МП
отправлено 18.01.11 16:12 # 24


статья расплескала мои мысли по древу.
очень много букв.
про разное.
про "судьбы России" не нашел.


Баянист
отправлено 18.01.11 16:12 # 25


Кому: pepperov, #9

> Хотел бы я взглянуть на хороший интегрированный звучок...

См. на любой компьютер с интегрированным USB портом.


LinkiN
отправлено 18.01.11 16:12 # 26


Кому: Porcmurdar, #15

> Россия - страна 3-го мира. Не видать нам нихрена своего.

Сталин виноват!


Pavelat
отправлено 18.01.11 16:30 # 27


Кому: pepperov, #9

> Хотел бы я взглянуть на хороший интегрированный звучок...

Abit помнится ставил Aureal Vortex на своих матерях.


Nik
отправлено 18.01.11 16:37 # 28


Ну так с видеокартами так же будет: мощные никуда не денутся, а слабые уже уступают место встроенным.

Но так как видео обсчитывать сложнее, чем звук, любители 3д-игр не откажутся от видеокарт ещё достаточно долго.


credonet
отправлено 18.01.11 16:41 # 29


Сорри. Конечно же Андрону Кончаловскому! и БАБЛОкбастер ! так правильно.


Роман_ИС
отправлено 18.01.11 16:42 # 30


Кому: Андрей GP, #16

>ПК в очередной раз умирает?

Почему "умирает"? Изменяется!!!


Лично мне планшетники симпатичны и, похоже, скоро появится много доступных моделей, что не может не радовать.


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 16:53 # 31


Кому: Nik, #28

> Но так как видео обсчитывать сложнее, чем звук, любители 3д-игр не откажутся от видеокарт ещё достаточно долго.

Да уж конечно, 3д телеки упадут в цене, и сони тут как тут. Не одним ПК жив 3д. Если он вообще сильно жив.


Mad Creator
отправлено 18.01.11 17:10 # 32


Кому: pepperov, #9

> Хотел бы я взглянуть на хороший интегрированный звучок...

Подавляющее большинство пользователей пользуется дешевенькими колонками, на которых все прелести хорошей звуковой карты не почуять. Сам с трудом улавливаю отличия xonar dx от интегрированного звука (в наушниках сенхайзер hd595). Также с трудом улавливаю отличие моих наушников от ушей ценой тысяч за 30-50, чем был немало удивлён когда довелось послушать. Видать, не выйдет из меня матёрый аудиофил.
Да и критерии "хорошести" разные - не так давно 16 битный саундбластер был суперкрутой звуковой карточкой.


bqbr0
отправлено 18.01.11 17:10 # 33


Кому: pepperov, #9

> Хотел бы я взглянуть на хороший [теплый ламповый] интегрированный звучок...

Извините.


bqbr0
отправлено 18.01.11 17:13 # 34


Кому: Андрей GP, #16

> ПК в очередной раз умирает?

ПК уже умер. Ноутбуки, нетбуки, планшеты и коммуникаторы и игровые приставки его свели в могилу.


Баянист
отправлено 18.01.11 17:27 # 35


Кому: Mad Creator, #32

> Да и критерии "хорошести" разные - не так давно 16 битный саундбластер был суперкрутой звуковой карточкой.

Ну нифига себе "не так давно". 20 лет однако почти.

Хотя да, помнится всё как вчера. Паяешь себе ковокс, и мечтаешь о саундбластере.


BSE
отправлено 18.01.11 17:35 # 36


Кому: PaddyOBrisk, #31

Не надо путать стереовидение и обработку 3D-графики в реальном времени.


Кому: bqbr0, #34

Даже если под ПК подразумевать десктоп, то о его смерти говорить ещё очень рано.

>Одни технологии не заменяют другие — они дополняют друг друга. Вы не представляете, как мне надоело слушать бесконечных пророков, предрекающих выход «убийцы Айфона» или «убийцы Киндла». Слушайте, ребята: история потребительской техники — это история дополнения, а не замещения.
>Телевидение должно было убить радио. DVD-диски должны были заменить кинотеатры. Быстрорастворимый кофе собирался стать заменой свежезаваренному.
>Но вот ведь в чем дело: этого никогда не происходит. Хотите знать будущее? Пожалуйста: будут Айфоны и будут телефоны на Андроиде. Будет спутниковое радио и будут AM/FM каналы. Будут бумажные книги и будут электронные книги. Одни вещи не заменяют другие.


BSE
отправлено 18.01.11 17:51 # 37


Журналист прекрасен:

>молодежь смотрит в сторону приставок

Видимо в приставках за графику отвечают какие-то инопланетные видеочипы.


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 17:54 # 38


Кому: BSE, #36

> Не надо путать стереовидение и обработку 3D-графики в реальном времени.
>

тут виноват, подменил понятия.ты о каких 3Д играх? и о какой 3д графике в реальном времени? в играх. Да и без видео карт все прекрасно!


_Raven_
отправлено 18.01.11 18:06 # 39


Кому: BSE, #36

> >Одни технологии не заменяют другие — они дополняют друг друга. Вы не представляете, как мне надоело слушать бесконечных пророков, предрекающих выход «убийцы Айфона» или «убийцы Киндла». Слушайте, ребята: история потребительской техники — это история дополнения, а не замещения.
> >Телевидение должно было убить радио. DVD-диски должны были заменить кинотеатры. Быстрорастворимый кофе собирался стать заменой свежезаваренному.
> >Но вот ведь в чем дело: этого никогда не происходит. Хотите знать будущее? Пожалуйста: будут Айфоны и будут телефоны на Андроиде. Будет спутниковое радио и будут AM/FM каналы. Будут бумажные книги и будут электронные книги. Одни вещи не заменяют другие

Ну, положим, иногда именно убивают. DVD, к слову, не должны были заменить кинотеатры. А вот видеокассеты очень даже да, что собственно и произошло. А чуть ранее в мир иной отошли аудиокассеты. Туда же уходит и фотопленка. Прирост в качестве и удобстве вполне успешно может хоронить старые технологии.


bqbr0
отправлено 18.01.11 18:08 # 40


Кому: BSE, #36

> Одни технологии не заменяют другие — они дополняют друг друга.

Когда ты в последний раз пользовался дискетами, видеомагнитофоном, кассетным плейером? И это не говоря уж про патефон.


scaraby
отправлено 18.01.11 18:11 # 41


Кому: pepperov, #9

> Хотел бы я взглянуть на хороший интегрированный звучок...

Камрад, ценители навроде тебя находятся в таком меньшинстве, что принимаются производителями за статистическую погрешность


BECTHuK
отправлено 18.01.11 18:11 # 42


Кому: BSE, #37

> Видимо в приставках за графику отвечают какие-то инопланетные видеочипы.

[Слышит треск шаблонов]


Кексуто [Ло]
отправлено 18.01.11 18:11 # 43


Кому: bqbr0, #34

> ПК уже умер. Ноутбуки, нетбуки, планшеты и коммуникаторы и игровые приставки его свели в могилу.

Но умер не как ЭЛТ-мониторы с приходом ЖК, а как театр с приходом кино, кино и радио с приходом ТВ, а ТВ - с приходом ПК. Я бы сказал, что скорее прошла эпоха его безраздельного господства, мэйнстрим сместился на другие устройства.

> игровые приставки

Вот тут - особенно. Зависит, что понимать под "свели в могилу". История приставок сейчас видится почти такой же продолжительной как и ПК и на данный момент приставки, считающиеся современными современным ПК уступают.т По железу - точно. Вообще то приставки - ведомые. И это нормально, т. к. то же самое наблюдается в отношениях ПК как флагмана отрасли, с другими цифровыми специализированными устройствами. Новинки появляются на ПК, остальные стремятся ему подражать.


BSE
отправлено 18.01.11 18:11 # 44


Кому: PaddyOBrisk, #38

> Да и без видео карт все прекрасно!

Особенно это заметно по регулярно появляющимся в продаже всё более и более мощным видеокартам, многомиллиардным оборотам компаний, их производящих, а также 3D-играм, периодически повышающим планку качества (и значительно чаще системные требования).


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 18:12 # 45


Кому: bqbr0, #40

> Когда ты в последний раз пользовался дискетами, видеомагнитофоном, кассетным плейером? И это не говоря уж про патефон.

Вот нет в тебе истинной духоности!!!


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 18:19 # 46


Кому: BSE, #44

> их производящих, а также 3D-играм, периодически повышающим планку качества

это где такие? Последние много миллиардные обороты у игр у кого? Правильно у блекОПС - графика там безусловно просто обязывает к мощной видеокарте, ну или к приставке по цене видео карты. Безусловно рынок сбыта у этих устройств бедет еще довольно долго, но в Нвидиа не просто так на друге рынки смотрят.

Кому: Кексуто [Ло], #43

> Вообще то приставки - ведомые

Камрад, мне система видится более как качели. Сперва одна платформа, потом другая. К тому же по железу вещи сильно различающиеся.


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 18:26 # 47


Кому: PaddyOBrisk, #45

Духовности, конечно же.
Извините.


KelDazan
отправлено 18.01.11 18:26 # 48


Кому: Андрей GP, #16

> ПК в очередной раз умирает?

Они по очереди умирают: ПК, Консоли, Мелкософт, Аппл, IBM. Круговорот технологий в природе.


Gradus
отправлено 18.01.11 18:26 # 49


>Ну а что до роскошной части Вегаса, то советские пропагандисты были сто раз правы, рассказывая о фальши, безвкусице и духе легкой наживы. Все это действительно есть – но в таких масштабах, что заставляет забыть о рефлексии советского гражданина и, раскрыв рот, смотреть по сторонам.

Хе-хе. My word!


SnowDog
отправлено 18.01.11 18:26 # 50


Кому: bqbr0, #34

> ПК уже умер. Ноутбуки, нетбуки, планшеты и коммуникаторы и игровые приставки его свели в могилу.

Это вы основываетесь на цифрах продаж на за последние несколько лет, хотя бы где-нибудь или просто пронзаете мыслью пространство и время?


BSE
отправлено 18.01.11 18:27 # 51


Кому: _Raven_, #39

С точки зрения потребителя DVD-плеер - развитие видеомагнитофона, mp3-плеер - кассетного, цифровой фотоаппарат - плёночного... В вышеприведённой мной цитате речь идёт либо о кардинально новых технологиях, когда появляется нечто новое, до этого не существовавшее, либо о аналогах (как, например, машины Ford и Toyota). Именно в удобстве и заключается выживаемость старых технологий: пока ими удобно пользоваться, будут существовать в собственной потребительской нише, параллельно новым.


BSE
отправлено 18.01.11 18:33 # 52


Кому: PaddyOBrisk, #46

> Последние много миллиардные обороты у игр у кого?

У той же "бедной" nVidia. А то, что она ищет новые рынки? - так прибыль - основная цель коммерческих компаний.


bqbr0
отправлено 18.01.11 18:36 # 53


Кому: SnowDog, #50

> Это вы основываетесь на цифрах продаж на за последние несколько лет, хотя бы где-нибудь или просто пронзаете мыслью пространство и время?

Пронзаю. Смотри на тенденции, демонстрируемые хитрой компанией Эппл.


Pavelat
отправлено 18.01.11 18:38 # 54


Кому: bqbr0, #33

> Хотел бы я взглянуть на хороший [теплый ламповый] интегрированный звучок...
>
> Извините.

Ты не поверишь.
Их есть!!!
AOpen AX4B-533 Tube
http://www.ixbt.com/multimedia/aopen-tube.shtml
MSI K8N Diamond Plus
http://www.ixbt.com/mainboard/abit/abit-kn9s-nforce550.shtml


Сергеич
отправлено 18.01.11 18:44 # 55


Ух ты, как замечательно. А я вот твердо зарекся покупать продукцию Nvidia на днях, десятки тысяч пользователей радостно сообщают об одной и той же проблеме уже года 1.5. Виснут, несчастные, звук заедает - Nvidia стругает десятки новых дров с нулевым эффектом. Молодцы ребята, самое время за процы взятся.


nonamezero
отправлено 18.01.11 18:49 # 56


Кому: SnowDog, #50

Ноутбуки и нетбуки уверенно держат лидерство продаж на пару со смартфонами. А вот системники с каждым годом покупают всё меньше и меньше. В бизнес-секторе (да и если так смотреть, то и в будущем везде) все опять таки переходят на систему "Мощные сервера + терминальные клиенты". Сейчас основной тренд - облачные технологии. Ну это когда у тебя на твоём компьютере почти ничего нету, а всё происходлит где-то там на удалённом сервере, причём эта самая удалённая песочница, с которой ты удалённо работаешь выглядит и работается как лично твоя, персональная машина. Выигрывают от этого все - пользователи, поскольку включил, залогинился и работай, стоит недорого - сколько попользовался, столько и заплатил, а местами и вовсе бесплатно, не нужно думать о проблемах дорогого железа, настройки системы и совместимости программ с твоим железом - программы теперь работают не у тебя на компьютере, компьютер занят только отправкой ввода на сервер и выводом результата на экран, владельцы сервисов, поскольку большие деньги, большая аудитория, пиратство невозможно, и поставщики железа и программных продуктов, поскольку покупается самое продвинутое, самое надёжное и самое дорогое железо в больших количествах.


nonamezero
отправлено 18.01.11 18:51 # 57


Кому: Сергеич, #55

Подобное я больше про радеон, особенно на линукс-системах, слышал.


5ma5h
отправлено 18.01.11 18:54 # 58


Кому: Сергеич, #55

> Ух ты, как замечательно. А я вот твердо зарекся покупать продукцию Nvidia на днях, десятки тысяч пользователей радостно сообщают об одной и той же проблеме уже года 1.5. Виснут, несчастные, звук заедает - Nvidia стругает десятки новых дров с нулевым эффектом. Молодцы ребята, самое время за процы взятся.

Ты это про что?


BSE
отправлено 18.01.11 18:55 # 59


Кому: bqbr0, #53

> Смотри на тенденции, демонстрируемые хитрой компанией Эппл.

Десктопы людям как были нужны для работы, так нужны до сих пор (например, писать приложения под iOS), Nokia как продавала телефонов больше Apple, так и продаёт - список можно продолжить.
Те же планшеты существовали задолго до появления iPad, правильная маркетинговая политика яблочной компании лишь увеличила их рынок.


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 18:55 # 60


Кому: BSE, #52

> У той же "бедной" nVidia.

камрад, ты все прочитал или вопрос увидел и отвечать бросился? Где эти 3Д игры постоянно повышающие планку системных требований? Рисуют очень качественно. Системные требования повышают 2-3 игры от силы. Да и те если у них нет в названии total war или craft, превосходно работают на консольных GPU (привет как ATI так и NVIDIA), хотя и в урезанном качестве.


BSE
отправлено 18.01.11 19:06 # 61


Кому: nonamezero, #56

> поскольку покупается самое продвинутое, самое надёжное и самое дорогое железо в больших количествах

Сам же и привёл рынок сбыта высокотехнологичной продукции: серверы не на святом духе работают, по сути происходит перемещение вычислительных ресурсов с индивидуального рабочего места в сторону серверов.


PaddyOBrisk
отправлено 18.01.11 19:06 # 62


Кому: BSE, #59

> Десктопы людям как были нужны для работы,

от того так росли подажи ноутбуков!!!


Шантажист
отправлено 18.01.11 19:08 # 63


Кому: nonamezero, #56

> Ноутбуки и нетбуки уверенно держат лидерство продаж на пару со смартфонами. А вот системники…

Сравниваем, потому что они все с экранчиками?
Еще можно сравнивать продажи микроволновок и раций, например. Везде же излучение. Или самолетов и автомобилей — все же на колесах.

> В бизнес-секторе (да и если так смотреть, то и в будущем везде) [все] ...

Все? Вот реально все?

Эксперту — пламенный привет!


Артём-69
отправлено 18.01.11 19:08 # 64


Кому: Баянист, #35

> Хотя да, помнится всё как вчера. Паяешь себе ковокс, и мечтаешь о саундбластере.

Блин, у меня до сих пор где-то пылится. Оба.
[ностальгирует]


nonamezero
отправлено 18.01.11 19:10 # 65


Кому: BSE, #61

Речь шла конкретно про устройство типа "персональный компьютер". С которым сервер по определению не имеет ничего общего, несмотря на одинаковую архитектуру и поддержку стандарта IBM PC.


nonamezero
отправлено 18.01.11 19:12 # 66


Кому: Шантажист, #63

Имеется в виду общая тенденция. Слово "все", согласен, неудачное в данном случае.


Баянист
отправлено 18.01.11 19:15 # 67


Кому: BSE, #59

> Десктопы людям как были нужны для работы, так нужны до сих пор (например, писать приложения под iOS)

Приложения под iOS замечательно пишутся на MacBook Pro.

Современному программисту в массе вполне достаточно нетбука с доп. монитором. Все нужные среды, которые не тянет нетбук - на виртуальных машинах на сервере.


Артём-69
отправлено 18.01.11 19:15 # 68


Кому: bqbr0, #40

> Когда ты в последний раз пользовался дискетами, видеомагнитофоном, кассетным плейером? И это не говоря уж про патефон.

хоть вопрос и не ко мне - отвечу.
Всем вышеперечисленным пользовался не далее как вчера. Каждому предмету своё применение.
Да, флешки, DVD, компьютеры, КПК и прочие дивайсы тоже имеются.


bkmz32
отправлено 18.01.11 19:15 # 69


Кому: bqbr0 #40
>Когда ты в последний раз пользовался дискетами, видеомагнитофоном, кассетным плейером? И это не говоря уж про патефон.
[С умилением стирает пыль с ламповой бобинной "Яузы"]


BSE
отправлено 18.01.11 19:15 # 70


Кому: PaddyOBrisk, #60

> Где эти 3Д игры [постоянно] повышающие планку системных требований?

Кому: BSE, #44

> а также 3D-играм, [периодически] повышающим планку качества (и [значительно чаще] системные требования)

Период повышения качества - несколько лет, системных требований (ПК) - постоянно, чему способствует всё увеличивающаяся производительность "железа", у консолей - со сменой поколения.

> превосходно работают на консольных GPU (привет как ATI так и NVIDIA)

AMD и nVidia нет разницы, кому чипы продавать.


Шантажист
отправлено 18.01.11 19:15 # 71


Кому: nonamezero, #66

> Имеется в виду общая тенденция.

Какая именно?


Сергеич
отправлено 18.01.11 19:15 # 72


Кому: 5ma5h, #58

Набери NVIDIA и дальше в произвольных комбинациях: POWERMIZER FREEZE CRASH DRIVER BSOD DPC LATENCY

можно на форум самой НенаВидии сходить, там уже практически годами народ рапортует об одном и том же. Есть по крайней мере три утилиты, написанной третьими лицами, чтобы хоть как-то совладать с технологическим прорывом: powermizer. Есть сайт, где альтернативные драйвера народ клепает, ибо с родными невозможно жить. Сейчас это чудно враждебной техники и на новых Маках выдает ровно то же эффект под Виндами.

Лично у меня в произвольных моментах времени виснет экран. В зависимости от дров и расположения планет виснуть оно может раз в неделю, а может каждые пол-часа. Комп продолжает работать еще секунды 3 - 10, а экран ужо застыл. Вся память, не единожды проверенная, (видео и системная) ошибок не выдает.


nonamezero
отправлено 18.01.11 19:15 # 73


Кому: Шантажист, #63

Ноутбук и системный блок используются ровно для одних и тех же задач. Это не разные вещи, нет.


nonamezero
отправлено 18.01.11 19:17 # 74


Кому: Шантажист, #71

Cloud computing. Уход от автономных персональных вычислительных систем к централизованным с удалённым доступом для пользователей.


Шантажист
отправлено 18.01.11 19:32 # 75


Кому: nonamezero, #73

> Ноутбук и системный блок используются ровно для одних и тех же задач.

Это не так. Ноутбук и системный блок [могут] использоваться для одних и тех же задач. И они действительно разные вещи, взгляни на них глазами, камрад. А еще они стоят по-разному.

> Cloud computing. Уход от автономных персональных вычислительных систем к централизованным с удалённым доступом для пользователей.

Ну, некоторые используют, да. А общая тенденция-то где? И почему она именно общая? Или просто «слово неудачное»?


BSE
отправлено 18.01.11 19:32 # 76


Кому: nonamezero, #65

> С которым сервер по определению не имеет ничего общего

Сервер имеет с "персональным компьютером" общих производителей комплектующих, речь о которых (nVidia) шла в заметке. ПК же останется, только вычислительные ресурсы его будут находится не под столом, а на сервере, как и сейчас люди для работы компьютеров используют систему электростанций и сетей вместо индивидуальных генераторов под окном (за исключением случаев, когда это необходимо).


bqbr0
отправлено 18.01.11 19:37 # 77


Кому: BSE, #59

> Десктопы людям как были нужны для работы, так нужны до сих пор (например, писать приложения под iOS), Nokia как продавала телефонов больше Apple, так и продаёт - список можно продолжить.

Люди прекрасно работают на ноутбуках. Которые 17.3 дюйма — так даже не всегда требуют дополнительного монитора, хотя лишним не будет.
Нокия уже давно в затяжном падении. Сегодня сообщили, что Нокия закрывает свой музыкальный сервис аж в 27 странах. При этом Эппл со своего музыкального сервиса гребет миллиарды.


Zloi_Chelovek
отправлено 18.01.11 19:38 # 78


Ноутбуки, нетбуки, планшеты. Цены сделайте человеческие. А то как посмотришь на разницу "у нас" и "у них" - тошно становится. ПК хорош тем, что его можно собрать дешевле ноутбука. Мобильности не будет, ага. Правда многие ноутбук используют как замену стационарному и стоит он у них так же на одном месте. Но зато мобильность, блин.


Баянист
отправлено 18.01.11 19:45 # 79


Кому: BSE, #76

> ПК же останется, только вычислительные ресурсы его будут находится не под столом, а на сервере

Для справки. Понятие ПК - персональный компьютер - возникло тогда, когда все вычислительные ресурсе находились в вычислительном центре, а пользователи к ним обращались посредством терминалов, и ПК вводилось именно как противопоставлении "удалённому" подходу.


BSE
отправлено 18.01.11 19:48 # 80


Кому: bqbr0, #77

> Люди прекрасно работают на ноутбуках.

Чем ноутбук отличается от десктопа с точки зрения комплектующих (не конкретных моделей, а типов)? Не говоря уже о том, что производительность ноутбуков для некоторых задач является недостаточной.

> Сегодня сообщили, что Нокия закрывает свой музыкальный сервис аж в 27 странах. При этом Эппл со своего музыкального сервиса гребет миллиарды.

Пример удачного и неудачного маркетинга (продажи контента). Технически между продукцией Nokia и Apple принципиальной разницы нет.


Niklaus_K
отправлено 18.01.11 19:49 # 81


Кому: BSE, #76

> . ПК же останется, только вычислительные ресурсы его будут находится не под столом, а на сервере, как и сейчас люди для работы компьютеров используют систему электростанций и сетей вместо индивидуальных генераторов под окном (за исключением случаев, когда это необходимо).

Как насчет хранения где-то там на сервере, а не у себя на ПК, секретных данных, например по баблозаносу разным чиновникам? Не стремно?
А если серьезно - далеко не все данные можно хранить не у себя. Например, различные бухгалтерские данные, военную информацию, да даже "секретную формулу кока-колы".


Daishi
отправлено 18.01.11 19:53 # 82


Кому: BSE, #80

> Пример удачного и неудачного маркетинга (продажи контента). Технически между продукцией Nokia и Apple принципиальной разницы нет.

Основное отличие - в целевой аудитории. Ну и технических различий хватает.


nonamezero
отправлено 18.01.11 19:55 # 83


Кому: Niklaus_K, #81

Бабло побеждает зло. Для многих облачные решения будут дешевле и позволят значительно сэкономить на аммортизации и обслуживании айти технопарка. Не говоря уже про программные продукты и их лицензии. Для многих подобная экономия, возможно, окажется весомее различных рисков связанных с конфиденциальностью. Ведь пользуются компании и предприятия услугами банков? А ведь там риски уже менее иллюзорные и более (в краткосрочной перспективе) фатальные.


Баянист
отправлено 18.01.11 19:55 # 84


Кому: BSE, #80

> Чем ноутбук отличается от десктопа с точки зрения комплектующих (не конкретных моделей, а типов)?

С таким подходом разницы между десктопом и кластером серверов тоже нет.

> Не говоря уже о том, что производительность ноутбуков для некоторых задач является недостаточной.

Аналогично.


nonamezero
отправлено 18.01.11 20:03 # 85


Кому: Баянист, #84

Разница в том, что в случае компьютера и ноутбука вычислительное устройство является твоим имуществом, а в случае серверов нет, а использование их вычислительных мощностей уже является услугой. В случае серверов, принадлежащих предприятию такой разницы конечно, нет, но первое слово в выражении "персональный компьютер" всё равно исчезает.


BSE
отправлено 18.01.11 20:04 # 86


Кому: Niklaus_K, #81

> Как насчет хранения где-то там на сервере, а не у себя на ПК, секретных данных, например по баблозаносу разным чиновникам? Не стремно?

Так я и веду речь об этом - не во всех случаях новые технологии могут заменить старые, для которых всегда найдётся собственная потребительская ниша.

Кому: Баянист, #79

> Понятие ПК - персональный компьютер - возникло тогда, когда все вычислительные ресурсе находились в вычислительном центре, а пользователи к ним обращались посредством терминалов, и ПК вводилось именно как противопоставлении "удалённому" подходу.

И что с этого? Это как-то влияет на необходимость производить эти самые "вычислительные ресурсы"?


Ruwspb
отправлено 18.01.11 20:04 # 87


Автор - последний главный редактор Компьтерры. Эх.


nonamezero
отправлено 18.01.11 20:17 # 88


Кому: BSE, #86

Речь не сколько про слово "компьютер", сколько про слово "персональный". Компьютеры не денутся никуда, а вот словосочетание "персональный компьютер" имеет все шансы стать историей.


BSE
отправлено 18.01.11 20:22 # 89


Кому: Баянист, #84

> С таким подходом разницы между десктопом и кластером серверов тоже нет.

Для пользователей - значительная. Если ноутбук - в чём-то (не во всём) удобный вариант десктопа, то кластер он аналогично использовать не сможет.

Кому: Daishi, #82

> Основное отличие - в целевой аудитории.

Целевую аудиторию выбирает как раз отдел маркетинга. А [принципиальных] технических различий нет.


Вунд
отправлено 18.01.11 20:23 # 90


Россияне просят Медведева и Путина «закрутить гайки»
http://news.mail.ru/politics/5143455/?frommail=1

Не успели по Союзу соскучиться -_-
Или власть проводит желает поменять правила игры под шумок?



Shepa
отправлено 18.01.11 20:23 # 91


Будет жить ПК, не будет жить ПК... Белоруссам похоже всё равно.
1 000 000 (один миллион) игроков World of Tanks.

http://game.worldoftanks.ru/news/common/millions_of_players


Сапог
отправлено 18.01.11 20:23 # 92


Вы всё про войну приставки против Пк? На выставке был много интересного.

Голограмма 3д: http://www.youtube.com/watch?v=Ly49CI9RweI
Голограмма http://www.youtube.com/watch?v=eUffesb_nhg
Мегастол Microsoft (обновление) http://www.youtube.com/watch?v=iBUHjaZ2Uk0
Мегаочки http://www.youtube.com/watch?v=qHOahaGvsdU
Мегателевизор 3D OLED http://www.youtube.com/watch?v=CDDe7Pz18BQ


HOHOL
отправлено 18.01.11 20:52 # 93


Кому: Сергеич, #72

> [Лично у меня] в произвольных моментах времени виснет экран.

Может ключевое как раз в выделении? :)


dakota
отправлено 18.01.11 21:07 # 94


Кому: BSE, #59

> Nokia как продавала телефонов больше Apple, так и продаёт

Кстати, есть мнение, что дни Nokia в лидерах сейл-чартов сочтены.

Лично я это мнение разделяю, с одной поправкой - пару лет еще продержится, по инерции.


bqbr0
отправлено 18.01.11 21:13 # 95


Кому: dakota, #94

> Кстати, есть мнение, что дни Nokia в лидерах сейл-чартов сочтены.

Патамушта Нокии как бы нечего продавать — от Нокии уже не ждут ничего.


vkni
отправлено 18.01.11 21:15 # 96


Кому: BSE, #80

> Чем ноутбук отличается от десктопа с точки зрения комплектующих

Принципиальное отличие - модульность. Десктоп значительно более модульный, в нём проработаны стандарты на платы расширения, блоки питания и т.д.

В принципе, в ноутбуках можно сделать то же самое. Правда на модульность нужны некоторые ресурсы - объём корпуса, масса (чтобы не задумываться о центровке модульного ноута, лежащего на коленях).

Думаю, в перспективе, модульные машинки должны порвать "монолиты".


bqbr0
отправлено 18.01.11 21:23 # 97


Кому: vkni, #96

> Думаю, в перспективе, модульные машинки должны порвать "монолиты".

Модульные машины «сделай сам» умерли уже позавчера.


Nik
отправлено 18.01.11 21:41 # 98


Кому: bqbr0, #77

> Люди прекрасно работают на ноутбуках.

Осталось только вспомнить, что ноутбук и нетбук - это мобильные разновидности персонального компьютера, как бредовость фразы "ПК уже умер" становится очевидной.

Более того, даже стационарные компьютеры никуда не денутся. Потому что в переходе на ноуты у многих людей нет ни желания, ни потребности. Например у меня есть ноутбук, но только как дополнительный компьютер. И использовать ноут как основной я ещё ой как долго не буду.


Nik
отправлено 18.01.11 21:42 # 99


Кому: dakota, #94

> Кстати, есть мнение, что дни Nokia в лидерах сейл-чартов сочтены.

И кто же займёт её нишу?

Я пользовался телефонами разных фирм, пока что с Нокией сравниться не может никто.


BSE
отправлено 18.01.11 21:57 # 100


Кому: nonamezero, #88

Я больше в слово ПК вкладывал значение "рабочая станция" (десктоп, ноутбук и аналоги). А "компьютер" - слишком широкое понятие, чтобы ограничивать указанной областью.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 267