Про военно-технический музей

25.01.11 16:51 | Onepamop | 60 комментариев »

Репортажи


В конце прошлого года удалось посетить заведение под названием Государственный Военно-технический музей. Музей довольно молод, открылся в октябре 2010 года. Но и в нынешнем, далеко не окончательном виде, считаю, интересен. В экспозиции постоянно ведутся разнокалиберные работы, что-то реставрируется, передвигается с места на место, появляются новые экспонаты. Жизнь кипит.


Посмотрел четыре больших выставочных «площадки»: целое двухэтажное здание, наполненное продукцией, в основном советского автопрома, ещё одно помещение, блистающее хромом советских «членовозов», открытая экспозиция с немногочисленной, но относительно редкой боевой техникой и, наконец, гигантский ангар, полный пожарных автомобилей и разнообразной «брони» лёгкого класса. Изрядная часть экспонатов находится в прекрасном внешнем состоянии, снимать такие — одно удовольствие. Разительный контраст с автокапищем Михаила Красинца в Черноусово.

Только вот условия освещения для фотосъёмки враги народа придумывали. Темно, контрастно, тесновато и свет в помещениях разной температуры. Пришлось попотеть.


Что ещё лично мне показалось не вполне удобным: к группе приставляется экскурсовод (в нашем случае экскурсовод оказался толковой симпатичной барышней), каковой и сопровождает примкнувших по всем музейным площадям. Осмотр организован в довольно шустром темпе, растерявшиеся и отставшие получают замечания о недопустимости и исчерпывающие данные об экспонатах коллекции музея. Для просто посетителей, не знающих чем бы себя развлечь — самое оно, скучать и зевать не придётся.


А вот если надо поснимать или полюбоваться чем-то вдумчиво — времени категорически мало. Но, справедливости ради — после окончания экскурсии шастал по «пожарному» ангару до темноты. Летом надо будет ещё разок сгонять. На целый день и со штативом. Всё удовольствие — 100 рублей. И 50 за фотосъёмку. Снимать разрешают всё, ограничений не было.

На территории наукограда Черноголовка в 45 км от Москвы в селе Ивановское в октябре 2010 года открыл свои двери «Военно-технический музей», посвящённый истории развития отечественного и мирового автомобилестроения, а также военной техники с конца XIX века и до наших дней. Это один из наиболее крупных технических музеев в России, в котором объединены возможности современного музея, научно-исследовательского, реставрационного и просветительского центра. Музей является государственным бюджетным учреждением культуры Московской области.


«Военно-технический музей» представляет коллекцию гражданских автомобилей, включающую несколько направлений: автомобили общего пользования, представительские автомобили, такси, мотоциклы, внедорожные транспортные средства, пожарные машины. Не забыт и предшественник автомобиля — конный транспорт. Также в музее выставлено собрание военной техники и вооружения, объединившее достижения оборонного комплекса ведущих держав: СССР, России, Германии, Франции, США.


«Военно-технический музей» принимает активное участие в выставках старинного транспорта, военно-исторических праздниках, реконструкциях исторических боев, юбилейных и торжественных парадах. Цель данных мероприятий — привлечение внимания к истории страны, изучение гражданской и военной техники, созданной отечественной инженерно-конструкторской мыслью, патриотическое воспитание молодого поколения на примере исторических достижений, мужества и героизма нашего народа.


Экспозиция представляет собой совместный проект Государственного «Военно-технического музея» и Национально-патриотического Музея «Боевого братства».

Как добраться?



Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 25.01.11 17:25 # 6


Кому: Kommienezuspadt, #2

В Москве на Рогожском валу есть ещё один замечательный музей. Как раз про совавтопром.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.01.11 17:35 # 8


Кому: УВД на ММ, #7

> > Не подскажешь на второй фотке, что за зверь такой?

Аэросани-амфибия А-3.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк