71-я годовщина окончания советско-финской войны

08.03.11 22:55 | Goblin | 97 комментариев »

История

Мероприятия, приуроченные к 71-й годовщине окончания советско-финской войны, состоятся 12 марта 2011 года, в 17:00, в музее Анны Ахматовой, по адресу Литейный 53, вход со двора.

«Финская война в искусстве», докладчик Баир Иринчеев. Какие самые значимые произведения искусства посвящены финской войне в СССР и Финляндии? Какие из них – самые необычные? Как художники воспринимали войну?

Сергей Ларенков представит свой новый фильм «Карельский перешеек: военный вальс». Впервые будут показаны этюды ленинградского художника П. П. Григорьянца, которые он сделал на Карельском перешейке летом 1940 года. Будет организована небольшая выставка литературы о финской войне и листовок советско-финской войны.

На докладе можно приобрести фотоальбом «Финская война: забытые кадры» с автографом автора. Фотоальбом можно заказать у автора с доставкой по России (1500 рублей + почтовые расходы).

Купить в Буквоеде
Купить на OZON.ru

13 марта – экскурсия «Последний день и час войны»

Выборг – Красный Холм – Линия Маннергейма

Отправление из Питера: 08.00, 13 марта, станция метро Черная Речка.

В рамках экскурсии мы увидим Выборг с необычной стороны – узнаем, где стояли финские и советские части на 13 марта 1940 года, в каком месте закончилась финская война, каким финские солдаты и бойцы Красной Армии запомнили момент наступления мира.

Затем посетим Красный Холм. В 12 часов, ровно 71 год спустя, мы окажемся на мосту, где произошла первая встреча финнов и русских после заключения мира.

В библиотеке Алвара Аалто в 15:00 состоится концерт классической музыки, посвященный памяти погибших на финской войне.

После концерта мы посетим укрепрайон Муолаа на Линии Маннергейма и поговорим о штурме этого укрепрайона частями 136-й стрелковой дивизии 21-28 февраля 1940 года.

Осматриваемые ДОТ: полукапониры №10 и №11, капонир №16, полукапонир №13, уничтоженный советскими танкистами.

Ведут экскурсию Баир Иринчеев и Леонид Гурбатов (коренной житель Карельского перешейка, боец поискового отряда «Высота Безымянная»).

Стоимость экскурсии из Санкт-Петербурга 900 рублей. В стоимость входит трансфер на автобусе, услуги гидов, билет на концерт в библиотеке Алвара Аалто.

Для выборжан:

Стоимость билета на концерт 90 рублей.
Стоимость экскурсии на Линию Маннергейма 500 рублей.

Справки и запись по телефонам 8 921 9456991 и 8 921 9481821 и по электронной почте bair@bair-travels.com.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 97, Goblin: 10

192kbps
отправлено 08.03.11 23:11 # 1


Дим Юрьевич, в ссылке на Озон удалите лишние символы.


Goblin
отправлено 08.03.11 23:13 # 2


Ага, сенкс.


sherl
отправлено 09.03.11 00:04 # 3


Изумительное фото. Спасибо!


Сводник
отправлено 09.03.11 00:26 # 4


У прошлом годе была аналогичная вещь, однакож попасть не удалось - наплыв Тупи4к0вцев превысил все разумные пределы.


Scaldiks
отправлено 09.03.11 00:26 # 5


Братья-финны все таки большие молодцы, уважаю за стойкость и идеологическую упертость


russo marinero
отправлено 09.03.11 01:05 # 6


[тяжко вздыхая]

Вот стоит только уехать...

>по адресу Литейный 53

И ведь гостинка недалеко была, на Фурштатской...

[бросает от досады ушанку оземь]


credonet
отправлено 09.03.11 01:16 # 7


Наше дело было правое-мы победили !


Эцилопп
отправлено 09.03.11 01:16 # 8


Кому: Scaldiks, #5

Нафиг мне братья, убивавшие моего прадеда?
Это не братья, это хреновые соседи.


Добрый Фей
отправлено 09.03.11 01:57 # 9


Новый взгляд на Вторую Мировую из Голливуда:

Телеканал HBO готовит сериал под названием "Хобгоблин", посвященный группе волшебников, борющихся с нацистами во время Второй мировой войны.

http://www.lenta.ru/news/2011/03/08/hobgoblin/


tazuja
отправлено 09.03.11 02:01 # 10


Кому: Scaldiks, #5

> Братья-финны все таки большие молодцы, уважаю за стойкость и идеологическую упертость

>Финская полиция допросила пастора, выступавшего против «Кавказ-центра»
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/03/08/n_1736221.shtml

"братья" говоришь? ну ну...


Goblin
отправлено 09.03.11 03:08 # 11


Кому: Scaldiks, #5

> Братья-финны все таки большие молодцы, уважаю за стойкость и идеологическую упертость

Для начала научись уважать своих предков, которые за тебя, мудака, воевали.

Ну а потом уже восхищайся нацистами и союзниками нацистов.


Geodezer
отправлено 09.03.11 03:09 # 12


И так желающих не мало было, а теперь туда вообще не прорваться будет...


Nin
отправлено 09.03.11 04:10 # 13


Кому: Добрый Фей, #9

> Новый взгляд на Вторую Мировую из Голливуда:

Отлично. А то американцы думают это они фашистов победили. А тут такое! Надеюсь будет в 3D...
Но я лично жду этого: ""Союз еврейских полицейских" (экранизацию последнего готовят братья Коэны)"


Gecko
отправлено 09.03.11 04:41 # 14


Кому: Scaldiks, #5

> Братья-финны все таки большие молодцы, уважаю за стойкость и идеологическую упертость

Отлично выступил в теме про финскую войну.

> уважаю за стойкость и идеологическую упертость

Хули бы ты понимал в уважении.


Korsar
отправлено 09.03.11 07:53 # 15


Кому: Scaldiks, #5

> Братья-финны все таки большие молодцы

Да, про братьев и про молодцов, это ты ярко сказанул. Прям как премьер. Дальше видимо стоит ждать рассказов о том, что прошло уже 70 лет, типа "пора простить и переосмыслить", а заодно открыть мемориальный комплекс братьям покрупнее.


Termirator
отправлено 09.03.11 09:04 # 16


Кому: Korsar, #15

> открыть мемориальный комплекс братьям покрупнее

Маннергейму уже поставили бюстик


ragday
отправлено 09.03.11 09:04 # 17


Вспоминаю скудные рассказы деда о той войне и о стрельбе красноармейцев по витринам магазинов в Выборге. Слава героям, память павшим!


chaotic
отправлено 09.03.11 09:21 # 18


Как ни крути, а без опыта финской в 41-ом было бы гораздо хуже...


vardomskiy
отправлено 09.03.11 09:31 # 19


Кому: Goblin, #0

> > На докладе можно приобрести фотоальбом «Финская война: забытые кадры» с автографом автора.

Несколько месяцев назад, как только Баир альбом издал, я этот альбом купил. Книга отличная! ГПС координаты всех ДОТов, кипа фотографий, и финских и советских, места, даты, люди. Всем интересующимся очень рекоммендую.


Termirator
отправлено 09.03.11 09:34 # 20


Кому: Добрый Фей, #9

первый отряд - стайл


Ваншот
отправлено 09.03.11 09:41 # 21


Кому: Scaldiks, #5

> уважаю за стойкость

Ну, положим, стойкость там была только пока держались стены ДОТов-миллионников. Даже в родном рельефе "тысячи озер, болот и скал" они были весьма хреновые вояки. Это сейчас они рассказывают, что в 41-м они просто выходили на свою историческую границу и потому не стали брать Мурманск и Ленинград. А на самом деле просто банально кишка была тонка. Пусть до конца света ставят Сталину свечи за упокой в благодарность за незаслуженно сохраненную им независимость.

Единственное, за что им "спасибо" - за военную науку зимы 1940-го. Не все выводы успели сделать, не все уроки усвоить, но в 1941-м опыт пригодился.

Удивительное дело: у меня во дворе живет древняя-древняя старушка, так вот она медсестрой еще в финскую воевала, а потом всю Отечественную прошла. Вернее проползла на пузе по "передку". Мать моя с ней как-то случайно познакомилась. Та рассказывала разное, но мне запомнился случай из 41-го года. У них при отступлении попал в плен один боец, а был он парень из блатных и в подошве ботинка всегда у него было лезвие финки. Его в каком-то сарае цепью за руку приковали, так тот шнурком каким-то предплечье затянул, финкой отпиликал кисть руки и сбежал. Догнал своих, но потом в лазарете умер (заражение вроде). Казалось бы, блатной всегда при фашистах мог устроиться, у них это был главный кадровый резерв. Ан нет, даже вопроса не возникло у парня - надо к своим пробиваться и баста.

Павшим красноармейцам - земля пухом. С праздником, товарищи.


Korsar
отправлено 09.03.11 10:01 # 22


Кому: Termirator, #16

> Маннергейму уже поставили бюстик

Бюстик, это мелко и недостойно братьев-финнов, надо мемориал, не меньше чем на поклонной горе, они же уничтожали коммунистическую заразу на благо всему свободному миру. Это надо немедленно почтить и выделить деньги из российского бюджета.


bulkinted
отправлено 09.03.11 10:03 # 23


Кому: Korsar, #15

> Кому: Scaldiks, #5
>
> > Братья-финны все таки большие молодцы
>
> Да, про братьев и про молодцов, это ты ярко сказанул. Прям как премьер. Дальше видимо стоит ждать рассказов о том, что прошло уже 70 лет, типа "пора [простить] и переосмыслить", а заодно открыть мемориальный комплекс братьям покрупнее.

Не понятно мне про "простить". Это кто, русские, что ли, прощать должны?
Русские обычно каяться должны, по периметру всех своих границ, перед всеми.
Выборг отдать финнам, Кемску волость взад вернуть.

Откуда, бляха муха, берутся такие - восхищающиеся финнами, преклоняющиеся перед вермахтом?


Korsar
отправлено 09.03.11 10:12 # 24


Кому: bulkinted, #23

> Не понятно мне про "простить". Это кто, русские, что ли, прощать должны?
> Русские обычно каяться должны, по периметру всех своих границ, перед всеми.

Ну покаяться, чего ты придираешься? Нет, лучше так - покаяться и простить!!! Так надёжнее. Быстрее в ВТО примут.

> Выборг отдать финнам, Кемску волость [взад вернуть].

Это всмысле [запихать]?

> Откуда, бляха муха, берутся такие - восхищающиеся финнами, преклоняющиеся перед вермахтом?

Как ни странно многие живут в России, а некоторые даже занимают два самых главных руководящих поста в государстве. Рассказы про ужасы и тиранию большевизма приносят свои плоды. Ну а когда дети начинают произносить про "вытиранов воевавших за палача Сталина" - какие тут могут быть вопросы.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.03.11 10:35 # 25


Надо ехать блин!


circkumflexx
отправлено 09.03.11 10:40 # 26


Кому: Scaldiks, #5

Мало кто знает, но именно демократическая Финляндия осуществила на оккупированной ею в 1941 году территории Карелии единственный в своем роде (чуть ли не хлеще плана "Ост") опыт воплощения антиутопии. Не успевшее эвакуироваться население Карелии было разделено на "соплеменных" и "несоплеменных" жителей (прямо так и назывались). Первых оставили в покое, зато вторым было уделено особое внимание.

Большинство из "несоплеменных" жителей просто загнали в концентрационные лагеря — что само по себе уже являлось вопиющим нарушением признаваемых Финляндией международных конвенций. Остальное же "несоплеменое" население было поставлено под постоянный надзор и контроль со стороны финских властей.

Это не шутки - по рассказам очевидцев тех событий (в основном я общался с до сих пор ненавидящей финнов милейшей старушкой, которая, кстати, была в группе "соплеменных") были не простые "внешние" ограничениях типа комендантского часа, запрещения передвигаться между населенными пунктами без пропусков или периодических облавах.

Нет, финны с протестантской пунктуальностью занялись тотальной регламентацией быта и личной жизни людей — вплоть до составленного в конце 1941 года (быстро, да?) оккупационной администрацией списка имен, которыми следует называть новорожденных при крещении в церкви. Были, например, строжайше запрещены танцы (!). За любое отступление от правил следовало наказание — штраф, порка либо отправка в концлагерь.

Это, кстати, были предложения гражданских властей. Военные с К.Г.Маннергеймом просто считали, что надо отправить всех русских в концлагеря, и дело с концом.

Причём читая документы, понимаешь, что это имело целью не месть и не стремление к тотальному уничтожению или порабощению «нефиннов» — просто финская администрация считала, что таким образом приобщает нецивилизованных русских к европейскому порядку и культуре.


Mad Creator
отправлено 09.03.11 11:19 # 27


Кому: circkumflexx, #26

> Причём читая документы, понимаешь, что это имело целью не месть и не стремление к тотальному уничтожению или порабощению «нефиннов» — просто финская администрация считала, что таким образом приобщает нецивилизованных русских к европейскому порядку и культуре.

Себя бы, блядь, приучили в Питер бухать не ездить! Европейцы, my ass!


Mad Creator
отправлено 09.03.11 11:30 # 28


Кому: sherl, #3

> Изумительное фото. Спасибо!

Не раз встречал такие вот фотки в интернетах, где совмещены военный кадр и современный, мирного времени. Смотрится впечатляюще.


Korsar
отправлено 09.03.11 11:45 # 29


Кому: Mad Creator, #27

> Себя бы, блядь, приучили в Питер бухать не ездить! Европейцы, my ass!

Это ещё интереснее звучит в контексте того, что сначала нецивилизованные русские сформировали их государственность европейского образца.


Гонzа
отправлено 09.03.11 11:49 # 30


Кому: Scaldiks, #5

Откуда ж вы беретесь?!!


D.M.G.
отправлено 09.03.11 11:50 # 31


Кому: Scaldiks, #5

> Братья-финны все таки большие молодцы

Поставь им памятник. В Питере. Рядом с Пискаревским кладбищем. Как-нибудь типа "Финнским братьям от благодарных ленинградских детей".
Премьер туда приедет с цветочками - чего ему на самой пискаревке на эти ряды могил смотреть и сотни тысяч имен читать?


OverAll
отправлено 09.03.11 11:54 # 32


Кому: circkumflexx, #26

Это было задолго до Зимней войны. Русских, даже белых, "братья" мочили только так.

Статья Павла Сутулина "Судьба русского населения Финляндии в 1918-1920гг." на сайте Актуальная История.

http://actualhistory.ru/finland_russophobia


circkumflexx
отправлено 09.03.11 12:00 # 33


Кому: OverAll, #32

Я написал о том, что было на оккупированных финнами территориях Карельской ССР с 1941 по 1944 годы.

Не отрицал ни события Зимней войны, ни последствия русско-финской войны, ни последствия победы белофиннов в самой Финляндии.


OverAll
отправлено 09.03.11 12:16 # 34


Кому: circkumflexx, #33

Мой пост - не возражение тебе, камрад, а попытка дополнить, жаль что ты его так воспринял. Буду работать над собой, учиться выражать мысли письменно более чётко.


sherl
отправлено 09.03.11 12:55 # 35


Кому: Mad Creator, #28

> Смотрится впечатляюще.

Да. Прошлое всегда прорастает в настоящем, и мы должны его помнить. А то будет, как тут http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/grazhdanskij-soyuz-shestviyu-legionerov-meshat-nelzya.d?id=3...

Люди, предавшие свою родину (ладно, даже не СССР) - Латвию, воевавшие на стороне захватчика в войсках СС - герои, бля! Аж трясет всю.


circkumflexx
отправлено 09.03.11 13:12 # 36


Кому: OverAll, #34

Ты извини, если моё уточнение показалось слишком резким. В интернет-общении лучше сразу обозначить чёткий логический переход между суждениями.


alex privalov
отправлено 09.03.11 13:16 # 37


Кому: Goblin, #11

Разрешите подписаться. Но может прадед камрада Scaldiks воевал на стороне нацистов или их союзников. Ведь на стороне финнов воевали шведские добровольцы,дети белогвардейцев.

Ему наверное не понять,что может быть его родственников казнил кто-то из этой мрази.
Например, моего прадеда казнили под Вязьмой. И у меня нет уважения к нацистскому солдату.
А другой двоюрный прадед воевал и в Финскую войну, и в Великую Отечественную.
Мне обидно то, что многие дебилы "поливают грязью" данные исторические события. Они считают,что мы победили вопреки бездарности руководства, благодаря огромным потерям.


error_macro
отправлено 09.03.11 14:26 # 38


Кому: D.M.G., #31

> Премьер туда приедет с цветочками.

И президент. Будет стоять и лить слезинку по безвременно погибшим братьям-финнам.


Geodezer
отправлено 09.03.11 14:26 # 39


Кому: Ваншот, #21

> Ну, положим, стойкость там была только пока держались стены ДОТов-миллионников. Даже в родном рельефе "тысячи озер, болот и скал" они были весьма хреновые вояки.


Да ладно? А о боях в Карелии и приладожье зимой 1939-40г. что-нибудь знаешь? Там никаких миллионников не было, а разгром советских войск был страшный.


OverAll
отправлено 09.03.11 14:26 # 40


Кому: circkumflexx, #36

Да ладно, проехали. Просто мне ещё надо привыкнуть, что после нажатия ентер набранный текст воспринимается как он есть, в голову автора никто лезть не будет.


Pastry
отправлено 09.03.11 14:28 # 41


Кому: Geodezer, #12

Кому: SpiritOfTheNight, #25

Камрады! Вы уж там того, местечко оставьте, я специально из Мск еду!


Pastry
отправлено 09.03.11 14:31 # 42


Кому: Mad Creator, #28

> Не раз встречал такие вот фотки в интернетах

У упомянутого Сергея Ларенкова есть ЖЖ, там много представлено его работ очень высокого уровня мастерства.


Ваншот
отправлено 09.03.11 16:18 # 43


Кому: Geodezer, #39

> Да ладно? А о боях в Карелии и приладожье зимой 1939-40г. что-нибудь знаешь? Там никаких миллионников не было, а разгром советских войск был страшный.

Как-то не поворачивается язык использовать слова "страшный разгром" про боевые действия в масштабах нескольких полков. Страшный разгром - это котлы 41-го (для нас) или операция "Багратион" (для немцев). А вот серьезные действия в Карелии и Заполярье в Великой Отечественной показали как раз то, о чем я говорил: http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=95&Itemid=30

Как-то странно получается. В военной операции, на которой было сконцентрировано внимание всего советского командования (1939-40), нас нещадно громили. А на второстепенном направлении тотальной войны (1941), без надежды на существенную помощь, наши войска остановили врага намертво и он там огреб сразу и много.


Goblin
отправлено 09.03.11 16:21 # 44


Кому: Geodezer, #39

> Да ладно? А о боях в Карелии и приладожье зимой 1939-40г. что-нибудь знаешь? Там никаких миллионников не было, а разгром советских войск был страшный.

Страшный разгром почему-то закончился штурмом Берлина и отъёмом у Финляндии гигантских территорий.

Кто кого разгромил, друг?


Goblin
отправлено 09.03.11 16:21 # 45


Кому: alex privalov, #37

> Но может прадед камрада Scaldiks воевал на стороне нацистов или их союзников.

Вполне может быть.

А теперь пенсию от государства получает.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.03.11 16:26 # 46


Кому: Geodezer, #39

> Да ладно? А о боях в Карелии и приладожье зимой 1939-40г. что-нибудь знаешь? Там никаких миллионников не было, а разгром советских войск был страшный.

По меркам Зимней войны - можно сказать и так.
Но таки на СТАРШНЫЙ РАЗГРОМ как то не тянет.


Alihan
отправлено 09.03.11 16:32 # 47


Кому: Geodezer, #39

> а разгром советских войск был страшный.

Был ещё разгром Красной Армии фашистами.
Те так радовались этому что спалили к хуям Рейхстаг и подняли над ним красное знамя. Сами. Да.


Geodezer
отправлено 09.03.11 16:44 # 48


Кому: Goblin, #44

> Страшный разгром почему-то закончился штурмом Берлина и отъёмом у Финляндии гигантских территорий.
>
> Кто кого разгромил, друг?


Разговор про Зимнюю войну 1939-40. Причем тут Берлин? В отличие от финнов и некоторых своих камрадов, я не считаю Великую Отечественную войну лишь продолжением этой короткой, но кровавой кампании.


Goblin
отправлено 09.03.11 16:45 # 49


Кому: Geodezer, #48

> Разговор про Зимнюю войну 1939-40.

Это одна из самых успешных войн России в ХХ веке.

> Причем тут Берлин?

Там эта война закончилась.


Geodezer
отправлено 09.03.11 16:50 # 50


Кому: Ваншот, #43

> Как-то не поворачивается язык использовать слова "страшный разгром" про боевые действия в масштабах нескольких полков.

Не полков, а дивизий. Впрочем, не в этом суть. Дело как раз в масштабах. В масштабе советско-финской войны, разгром нескольких дивизий, вполне сопоставим с "котлами" 1941. Я лишь ответил на то утверждение, что финны сражались, лишь пока стояли стены "миллионнников". Тем более, что были примеры и того ближе - линия Маннергейма, район Тайпале (р.Бурная). Не смогли советские войска там прорвать оборону финнов, хотя серьезной оборонительной линии там не было вовсе, зато имелось полное господство РККА абсолютно во всем.

Зачем сравнивать 1939 и 1941? Разные войны, разная мотивация у воюющих. Да и то, не так все было радужно для советских войск (впрочем, для финнов, видимо, наступления 1941 года тоже хватило, больше их потом наступать не тянуло).


Goblin
отправлено 09.03.11 16:51 # 51


Кому: Geodezer, #50

> советские войска

Друг мой.

Это были наши войска.

Если они для тебя "советские" - ты лучше не ходи сюда.


Geodezer
отправлено 09.03.11 16:54 # 52


Кому: Goblin, #49

> Это одна из самых успешных войн России в ХХ веке.
>

По ее итогам - согласен, своих целей руководство нашей страны добилось; по ходу боевых действий - вряд ли. В случае более тщательной подготовки можно было обойтись меньшими потерями. Хотя история не терпит сослагательных наклонений - как получилось, так и получилось.


Goblin
отправлено 09.03.11 16:57 # 53


Кому: Geodezer, #52

> Это одна из самых успешных войн России в ХХ веке.
>
> По ее итогам - согласен, своих целей руководство нашей страны добилось; по ходу боевых действий - вряд ли.

Сборная России играла на чемпионате в футбол и победила всех противников с разгромным счётом, получив звание чемпиона мира.

Но следует понимать, что русские футболисты играют хуёво: плохо бегают, не попадают по мячу, не слушают тренера, бьют мимо ворот, между матчами пьют водку и огуливают баб.

 

Совершенно очевидно - победа русских не может считаться за победу. 

> В случае более тщательной подготовки можно было обойтись меньшими потерями.

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.

> Хотя история не терпит сослагательных наклонений - как получилось, так и получилось.

Люди вроде тебя - они живут не в России, а в волшебной стране Эльфов.

Они никогда не видели русских солдат, никогда не видели русских командиров и понятия не имеют, как те и другие воюют - и почему воюют именно так.



Geodezer
отправлено 09.03.11 16:59 # 54


Кому: Goblin, #51

А что, "советские" войска нашими не являются? Удивлен. Я называю их советскими, лишь потому, что это исторически так является и без всякой отрицательной окраски.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.03.11 16:59 # 55


Кому: Geodezer, #50

> Не полков, а дивизий.

Ну целиком дивизии никто поянтное дело не громил.


> Я лишь ответил на то утверждение, что финны сражались, лишь пока стояли стены "миллионнников".

А так оно и было.
Как только линия Маннергейма оказалась прорвана сопротивление потеряло смысл, и все успехи финнов на севере обратились в ничто.


Goblin
отправлено 09.03.11 17:00 # 56


Кому: Geodezer, #54

> А что, "советские" войска нашими не являются?

Они и есть наши.

И потому называются - наши войска.

> Удивлен.

Сколько тебе лет?


debuilder
отправлено 09.03.11 17:08 # 57


Надо будет не забыть финна на работе поздравить.
Порадовать, суку...


circkumflexx
отправлено 09.03.11 17:08 # 58


Кому: Geodezer, #52

Цифры. Нужны цифры.

А то есть много людей, которые удивляются, когда узнают, что на 22 июня 41-го года у немцев на границе было войск больше, чем у нас.

Говорить такие слова, как "большие потери" может каждый.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.03.11 17:10 # 59


Кому: circkumflexx, #58

> А то есть много людей, которые удивляются, когда узнают, что на 22 июня 41-го года у немцев на границе было войск больше, чем у нас.

Еще больше людей удивляется когда узнают что силы РККА и финнов в начале Зимней войны были весьма сравнимы по численности л/с


Goblin
отправлено 09.03.11 17:13 # 60


Кому: debuilder, #57

> Надо будет не забыть финна на работе поздравить.

Война закончилась полвека назад.

> Порадовать, суку...

Зачем оскорбляешь человека?



Goblin
отправлено 09.03.11 17:13 # 61


Кому: SpiritOfTheNight, #59

> А то есть много людей, которые удивляются, когда узнают, что на 22 июня 41-го года у немцев на границе было войск больше, чем у нас.
>
> Еще больше людей удивляется когда узнают что силы РККА и финнов в начале Зимней войны были весьма сравнимы по численности л/с

А как же чудовищные орды зергов???


circkumflexx
отправлено 09.03.11 17:15 # 62


Кому: SpiritOfTheNight, #59

Вот о чём я и говорю. Последнее время таки возобладала Альтернативная Реальность, в которой слабые, малочисленный и скудно снабжаемые финны, немцы, румыны и остальные ведут неравную, но, безусловно, героическую борьбу против могущественной Красной Армии, оснащенной любыми мыслимыми и немыслимыми видами вооружений в практически неограниченных количествах.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.03.11 17:18 # 63


Кому: Goblin, #61

> А как же чудовищные орды зергов???

А это было уже потом, когда финны проявили упорство.
Подтащили карельских скульпторов, провели разведку, накопили силы и привет Суоми.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.03.11 17:25 # 64


Кому: circkumflexx, #62

> Вот о чём я и говорю. Последнее время таки возобладала Альтернативная Реальность, в которой слабые, малочисленный и скудно снабжаемые финны, немцы, румыны и остальные ведут неравную, но, безусловно, героическую борьбу против могущественной Красной Армии, оснащенной любыми мыслимыми и немыслимыми видами вооружений в практически неограниченных количествах.

Что не всегда профит :)
Особенно с т.з. снабжения!


yuri535
отправлено 09.03.11 19:01 # 65


Кому: Geodezer, #52

> По ее итогам - согласен, своих целей руководство нашей страны добилось; по ходу боевых действий - вряд ли.

Ты хоть понимаешь, что в каждой мало-мальской операции ставится задача на полное уничтожение противника в короткие сроки? Ну во всех армиях, солдатам ставят такие задачи, пойти и уничтожить полностью. Если по ходу боевых действий не получилось полностью осуществить написаное в приказе, то это не значит, что ничего не добились. Противник был таки поставлен в известное положение.

> В случае более тщательной подготовки можно было обойтись меньшими потерями.

Это ты сейчас маршалам даешь советы?

> Хотя история не терпит сослагательных наклонений - как получилось, так и получилось.

Получилось так, как изначально задумали. Финов принудили принять советские условия. У финов, как несложно догадаться, ничего не получилось. И свои земли потеряли и советские в обмен не получили по дурости, но с точки зрения либеральных мудаков СССР проиграл ту войну.


Ваншот
отправлено 09.03.11 20:05 # 66


Кому: Geodezer, #50

> В масштабе советско-финской войны, разгром нескольких дивизий, вполне сопоставим с "котлами" 1941.

Это да. Нельзя считать ту кампанию безоговорочно успешной, но победа была за нашими. И после прорыва линии Маннергейма не было препятствий для ликвидации финской государственности, притом оба раза. А воевать в тех местах вообще на грани невозможного, и в войне 1941-45 годов для финнов не было сильной мотивации, поэтому отсутствие у них сильного энтузиазма тоже сыграло свою роль.


H.R.C.
отправлено 09.03.11 20:28 # 67


Кому: circkumflexx, #33

> Я написал о том, что было на оккупированных финнами территориях Карельской ССР с 1941 по 1944 годы.

Вот здесь кое-что - По обе стороны Карельского фронта 1941-1945: документы и материалы - http://militarylib.com/books/documents-book/1479-po-obe-storony-karelskogo-fronta-1941-1945-dokument...

Описание: Сборник включает в себя широкий круг документов и материалов из Финляндии и России, которые большей частью вводятся в научный оборот впервые и позволяют более полно и всесторонне, чем прежде, воссоздать картину основных событий второй мировой войны на Севере Европы. Книга носит научно-популярный характер и рассчитана как на специалистов, так и на массового читателя. Задача сборника — ввести в научный оборот новые документальные материалы из России и Финляндии и на их основе дать более полную и всестороннюю картину основных событий на Карельском фронте в 1941 — 1944 гг.: причины, цели и характер войны между СССР и Финляндией; ход боевых операций на фронте на разных этапах войны; действия партизанских и диверсионных отрядов воюющих сторон; эвакуация населения, предприятий и учреждений промышленности, сельского хозяйства, транспорта, культуры Карелии; оккупационный режим финских властей на временно захваченной территории Советской Карелии; положение в тылу, состояние экономики и жизнь населения воюющих сторон; окончание войны в 1944 г. и ее итоги.

*****

Кому: Geodezer, #50

> Не полков, а дивизий. Впрочем, не в этом суть.

Не надо ставить все в заслугу финнам, там и командование этих дивизий "отличилось" безынициативностью, если не сказать трусостью. За что, после разбора полетов совершенно справедливо было поставлено к стенке.


yuri535
отправлено 09.03.11 20:32 # 68


Кому: Ваншот, #66

> Это да. Нельзя считать ту кампанию безоговорочно успешной, но победа была за нашими.

Это самая успешная кампания России в 20 веке, ты о чем? Приведи пример более успешной. Япоская? Империалистическая? Гражданская? Начало ВОВ? Первая чеченская?

> и в войне 1941-45 годов для финнов не было сильной мотивации, поэтому отсутствие у них сильного энтузиазма тоже сыграло свою роль.

Мотивация у них была серьезная. Во-первых возвращение отданых по мирному договру земель, во-вторых создание Великой Финляндии, в-третьих борьба с большевизмом. Так можно договориться, что и у нацистов и их приспешников не было мотивации, чего мы только с ними 4 года воевали.


mr.vain
отправлено 09.03.11 20:38 # 69


Кому: debuilder, #57

> > Надо будет не забыть финна на работе поздравить.
> Порадовать, суку...

А с чем поздравлять?
Конечно, финны могут устраивать празднества в честь доблестной защиты своей независимости в 1939-40 годах, хотя на их независимость никто вообще не посягал, а СССР требовались лишь земли близ Ленинграда - и он их получил. Была бы задача взять Хельсинки - взяли бы.
И только своевременное предательство финнами своих нацистских хозяев не позволило образоваться такой геополитической реальности, как Народно-Демократическая Республика Финляндия или вообще по старой памяти - Финская ССР.
А то: получили пизды - запросили мира - потеряли территории. Блестящая финская победа. Даже земли утерянные назад не требуют, как те японцы, - победителям западло требовать с побеждённых назад собственные территории!
Хотя нет, финны получили часть нашей территории под памятником Маннергейму.


alex privalov
отправлено 09.03.11 21:02 # 70


Либеральные историки(можно даже сказать истерики) любят очернять отечественную историю.Поливают "калом" из ушата.Их цели ясны. Мол ваши предки дорогие друзья дебилы,воевать не умели, строить тоже, работать русский не умеет- вот главные лозунги таких людей. "Главный вой" по поводу советско-финской войны(я не беру сейчас Великую отечественную и гражданскую) это огромные потери советских войск.По мнению либераалов получается,что огромный советский союз напал на маленькую финляндию с целью поработить этот несчастный народ(в "духе резуна). В результате чего СССР потерял от 400 до 800 тысяч солдат,а финны около 15-22.
Но Финляндия проиграла войну потому,что добрый дядя Маннергейм пожалел советский народ и отдал территории.
На самом деле война началась не с нападения СССР на Фнляндию,а с Майнильского инцидента.
Многие демократы считают,что инцидента не было так, как в Филяндия не могла напасть на СССР,ведь численнность населения было 5000000 чел.Однако у Гемании численность тоже была меньше, чему у СССР,однако же, они напали.Сталин хотел усмирить профашистскую военщину в Финляндии. То есть побить финнов, обезопасить Ленинград от вторжения фашистских военных.Войну мы выиграли(хотя есть либералы,которые говорят,о том,что красная армия проиграла сражения,аже не прорвав линию Маннергейма), территорию приобрели, хотя в 1941-45 Маннергейм,как союзник Гитлера и Муссолини попытался вернуть.
Теперь о самой войне.Да, у красной армии были значительные потери. Красная армия потеряла 79000 человек.Но финны потеряли около 46000.
У финнов потерей меньше но не намного. Но оборона своей территории это стратегически более удобная позиция. Маннергейм много лет готоовился к войне с Советским Союзом, устроив на корельском перешейке хорошие укрепрайоны.Но войска РККА взяли этот непреступный район.
Плюс на стороне финской армии участвовали иностраные добровольцы( нацистская Норвегия и Швеция).
Тактика РККА. В отличии от немецкой армии наша армия в те годы действовала так :сначала шла пехота, потом авианалёт.потом танки,а потом тяжелая артиллерия.Все боевые типы армии наступали поотдельности. Еще финские военные любили уничтожать госпиталя.Поэтому у наших войск много отморожений.Просто нехватало медиков из-за физического устранения.
В общем такая ситуация.Была война ,а либералы уничтожают "историю" вместе со страной.
Кстати существует добротная игра посвящённая этой войне.Talvisota:Ледяной ад.Могу дать ссылку,где скачать.
Вечная память павшим,защитникам Советской Родины.


Termirator
отправлено 09.03.11 21:23 # 71


Кому: Korsar, #22

государственно мыслишь!


Ваншот
отправлено 09.03.11 23:12 # 72


Кому: yuri535, #68

> Это самая успешная кампания России в 20 веке, ты о чем?

Успешная, но не самая. Под Халхин-Голом на мой непросвященный взгляд ввалили куда безоговорочнее. Там, правда, было тепло. Из операций Великой Отечественной многие считают образцом успеха "Багратион", по масштабам хоть и не правомерно сравнивать, но значительно больше финской зимней войны. А по соотношению потерь "военная помощь" Афганистану вообще за пределами воображения, там на 1 нашего потеряного бойца уничтожено то ли 30, то ли 50 вооруженных противников.

> Мотивация у них была серьезная.

Это все про командование. Неоднократно слышал, что после получения первых звиздюлей (а это июль 1941) рядовой и сержантский состав стал роптать, что дальше "старой границы" идти не надобно. Равно как и "союзники" рейха - про итальянскую доблесть в снегах Юга России и бравую испанскую "голубую дивизию" под Ленинградом слышали многие. Как только становилось понятно, что безнаказанно пограбить не получится, а будет только разгребание жара руками под присмотром СС - мотивация даже у коллаборационистов-добровольцев падала ниже нуля. Если бы дедам пришлось воевать только со строителями великих финляндий, румыний и испаний, то войну бы завершили к концу 1942 года. Увы, строителей великого рейха было больше всех, а они морально, организационно и технически были выше своих прихвостней на порядок.


Geodezer
отправлено 09.03.11 23:39 # 73


Кому: SpiritOfTheNight, #59

> Еще больше людей удивляется когда узнают что силы РККА и финнов в начале Зимней войны были весьма сравнимы по численности л/с

Да, я в курсе, что так оно и было. Это противоречит основам ведения наступательных боевых действий и, как следствие, привело к серьезным потерям и провалу первого наступления на ЛМ. Но что из этого следует? Что несмотря на потери и невыполнение боевой задачи в установленные сроки, боевые действие нашей армии были успешными?


colt
отправлено 09.03.11 23:45 # 74


Кому: Goblin, #61

*ВСКАКИВАЕТ* И ОДНА ВИНТОВКА НА ТРОИХ!!!


Long Mike
отправлено 09.03.11 23:45 # 75


Кому: Geodezer, #73

> боевые действие нашей армии были успешными?

А какими еще они были, если эти самые действия привели к победе?


Pastry
отправлено 09.03.11 23:54 # 76


Кому: colt, #74

Ты сейчас возможно будешь смеяться, но вот в подмосковном музее немецких антифашистов вполне серьезно экскурсовод рассказывает про одну винтовку на десятерых и про то, что начальный период войны проигран нашими из-за того, что у бойцов были стеклянные фляги. Типа, они бились, люди не могли пить. Я шучу сейчас ни разу вообще.


alex privalov
отправлено 10.03.11 01:00 # 77


Кому: Pastry, #76

Не фиг этого экскурсовода(хреновода)слушать.Он тебе лапши навешал,а ему за это деньги платят.Кстати если ты не в курсе костюмы,реквезит и информацию использовал режиссер для
фильма "штрафбат".Но идея создания музея антифашистов очень хорошая.Только после начала 90-х эта идея перестала развиваться.А экспонаты там неплохие.


Geodezer
отправлено 10.03.11 01:22 # 78


Кому: Long Mike, #75

> А какими еще они были, если эти самые действия привели к победе?

На лицо просчеты командования - проведение стремительного наступления при недооценке сил противника, плохо проведенной разведке местности, неготовности мат.части, недооценке пропускной способности дорог и т.д. Хорошо у нас была большая армия, а то... выражение "пиррова победа" можно было бы смело прикреплять. Ладно, что вовремя остановились и за январь 1940 года провели нормальную подготовку к наступлению.


colt
отправлено 10.03.11 01:58 # 79


Кому: Pastry, #76

антифашистов? Это как? Сидит какой-нибудь Ахмед или Патрик и рассказывает? :) Что за чудо экскурсовод жжот напалмом? ГДЕ ФОТО СТЕКЛЯННЫХ ФЛЯГ?!


Tito_Snp
отправлено 10.03.11 08:44 # 80


Кому: colt, #79

> ГДЕ ФОТО СТЕКЛЯННЫХ ФЛЯГ?!

http://flomarka.in.ua/uploads/images/tb/1294_f_6_702_flyagi.jpg

Ну и в чехле:
http://www.antikvariat.ru/upload/iblock/63c/maerz08-2939.jpg


SpiritOfTheNight
отправлено 10.03.11 09:11 # 81


Кому: Ваншот, #72

> Равно как и "союзники" рейха - про итальянскую доблесть в снегах Юга России и бравую испанскую "голубую дивизию" под Ленинградом слышали многие. Как только становилось понятно, что безнаказанно пограбить не получится, а будет только разгребание жара руками под присмотром СС - мотивация даже у коллаборационистов-добровольцев падала ниже нуля.

Мягко говоря это не так.
Испанцы были реально добровольцами и воевали сурово.
Да и итальянцы имели на восточном фронте серьезные соединения.

Кому: Geodezer, #78

> На лицо просчеты командования - проведение стремительного наступления при недооценке сил противника, плохо проведенной разведке местности, неготовности мат.части, недооценке пропускной способности дорог и т.д. Хорошо у нас была большая армия, а то... выражение "пиррова победа" можно было бы смело прикреплять. Ладно, что вовремя остановились и за январь 1940 года провели нормальную подготовку к наступлению.

На лицо тот факт что просчеты достаточно быстро устранили.


Pastry
отправлено 10.03.11 09:12 # 82


Кому: colt, #79

Вот ведь недоверчивый попался! Говорю тебе: музей антифашистов в Красногорске, про красногорский лагерь и прочее. Экспозиция неплоха, есть даже кое-что редкое, например, золотой памятный знак 25 лет SS, который, естественно, ни разу не вручался, вообще по немцам богаче, по нашим войскам значительно хуже, что, безусловно, расстраивает. Но в целом рекомендовано к посещению, и даже детей можно брать, только учитывай, что вместо экскурсовода лучше рассказывать самому либо попросить компетентного товарища. И рядом еще музей техники, можно после антифашистов заехать туда отдохнуть душой :)


Long Mike
отправлено 10.03.11 09:19 # 83


Кому: Geodezer, #78

> выражение "пиррова победа" можно было бы смело прикреплять

Нельзя


circkumflexx
отправлено 10.03.11 09:37 # 84


Кому: SpiritOfTheNight, #81

> Да и итальянцы имели на восточном фронте серьезные соединения.

Не было в той войне хуже солдат, чем итальянцы.


SpiritOfTheNight
отправлено 10.03.11 09:47 # 85


Кому: circkumflexx, #84

> Не было в той войне хуже солдат, чем итальянцы.

Ты сравнивал? Вот было бы неплохо тебе поизучать документы.

В целом, когда солдаты вместо капитуляции решаются на прорыв с безнадежными перспективами - плохими их сложно назвать.
По сравнению с немцами - возможно - но наши военачальники отдавали итальянцам должное.


yuri535
отправлено 10.03.11 13:26 # 86


Кому: Ваншот, #72

> Успешная, но не самая. Под Халхин-Голом на мой непросвященный взгляд ввалили куда безоговорочнее.

На Халкин-Голе монглолы воевали против манчжуров. Там невозможно было полностью раскрыть свои потенциалы и полностью навязать противнику свою волю. Противника разгромили, но конфликт не был полностью урегулирован, в итоге пришлось в 1942 идти на уступки. Только в 1945 все пересмотрели в свою пользу.

> А по соотношению потерь "военная помощь" Афганистану вообще за пределами воображения, там на 1 нашего потеряного бойца уничтожено то ли 30, то ли 50 вооруженных противников.

Мы об успешности кампании в целом говорим. А так мы в крымскую потеряли меньше, чем противник и в японскую меньше. Политически кампания в Афганистане была проиграна, к сожалению. Точнее предана политиками.

> Это все про командование.

Земли то исконно финские вернуть надо, при чем тут командование?

> Неоднократно слышал, что после получения первых звиздюлей (а это июль 1941) рядовой и сержантский состав стал роптать, что дальше "старой границы" идти не надобно.

Неоднократно после войны во всех мемуарах, да об этом пишут. Мол фины остановились на старой границе, тем самым облегчив русским их положение. Вот только по карте не получается старая граница, да и Маннергейм в декабре 1941 бодро рапортовал Черчиллю, что война в самом разгаре и останавливаться финны не собираются.

> Равно как и "союзники" рейха - про итальянскую доблесть в снегах Юга России и бравую испанскую "голубую дивизию" под Ленинградом слышали многие. Как только становилось понятно, что безнаказанно пограбить не получится, а будет только разгребание жара руками под присмотром СС - мотивация даже у коллаборационистов-добровольцев падала ниже нуля.

Все падала у них да падала и под Одессой падала, и в Крыму падала, и под Воронежем падала, и под Сталинградом падала, и на Кавказе падала. Вот только все это внезапно выяснилось, когда армии разгромили. Как так получается?

Когда итальянцы, румыны, венгры разворачивали свои силы в СССР в 1942 с корпуса до армий они были не вкурсе, что мотивации вообще никакой нет?

> Если бы дедам пришлось воевать только со строителями великих финляндий, румыний и испаний, то войну бы завершили к концу 1942 года. Увы, строителей великого рейха было больше всех, а они морально, организационно и технически были выше своих прихвостней на порядок.

Строителей рейха было 75%, союзников 25% (около 1 млн. бойцов). И те и те вполне бодро воевали до разгромов, пока внезапно не выяснилось, что мотивации у всех упали, а после войны выяснили, что и не было вовсе никакой мотивации с самого 22 июня. И венгры и финны и румыны оказывается вели каждый свою войну, не с нацистами, а против большевиков.


D.M.G.
отправлено 10.03.11 14:15 # 87


Кому: Ваншот, #43

> операция "Багратион"

[шепотом подсказывает]
Острогожско-Россошанская, Ясско-Кишиневская...

Кому: Geodezer, #48

> я не считаю Великую Отечественную войну лишь продолжением этой короткой, но кровавой кампании.

Великая Война - не продолжение, но Финнская - точно прелюдия. Как думаешь, кто та "третья страна", угроза со стороны которой вынудила совесткое правительство требовать захапанные финнами земли, о которых 18 лет молчали?

Кому: Goblin, #49

> Причем тут Берлин?
>
> Там эта война закончилась.

Вот.


SpiritOfTheNight
отправлено 10.03.11 14:19 # 88


Кому: D.M.G., #87

> Великая Война - не продолжение, но Финнская - точно прелюдия. Как думаешь, кто та "третья страна", угроза со стороны которой вынудила совесткое правительство требовать захапанные финнами земли, о которых 18 лет молчали?

Вот кстати очень интересно. С т.з. исторических документов


yuri535
отправлено 10.03.11 14:33 # 89


Кому: D.M.G., #87

> Как думаешь, кто та "третья страна", угроза со стороны которой вынудила совесткое правительство требовать захапанные финнами земли, о которых 18 лет молчали?

Англия.


Ваншот
отправлено 10.03.11 15:26 # 90


Кому: D.M.G., #87

> Острогожско-Россошанская, Ясско-Кишиневская...

Да! После Сталинграда многое стало получаться, ну а 10 сталинских ударов вообще супер.


SpiritOfTheNight
отправлено 10.03.11 15:34 # 91


Кому: Ваншот, #90

> Да! После Сталинграда многое стало получаться, ну а 10 сталинских ударов вообще супер.

Харьков 1943


colt
отправлено 11.03.11 01:00 # 92


Кому: Tito_Snp, #80

пиздец. Извините.


Tito_Snp
отправлено 11.03.11 02:19 # 93


Кому: colt, #92

Да нормально! Для страны с развивающейся промышленностью и бодро взлетающей авиацией - нормально. Стекло гораздо дешевле люминя. Кстати, насколько я знаю, не только мы стеклянные юзали, но особо вопросом не интересовался.

Хотя некий т. Сухов вообще с медным чайником бегал и ничего!!!


colt
отправлено 11.03.11 04:36 # 94


Кому: Tito_Snp, #93

Да ну камрад, это ж совсем полный пэ...


kotka
отправлено 12.03.11 15:48 # 95


Камрады, "Оболганная победа Сталина" Баира Иринчеева кто-нибудь читал?

http://www.labirint.ru/books/219847/

Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Чем отличается от "Забытого фронта Сталина"?


Fockerwolf
отправлено 16.03.11 15:27 # 96


Кому: Goblin, #49

> Там эта война закончилась.

Главный, Финская война вроде ж не является частью Второй мировой? Некоторые вообще называют её конфликтом, а не войной, вроде конфликта на Халгин-Голе.
Ну а врезали финнам здорово, плюс офигительная тренировка перед Второй мировой была.


modelict_507
отправлено 16.03.11 23:53 # 97


Кому: chaotic, #18

> Как ни крути, а без опыта финской в 41-ом было бы гораздо хуже...

"Хорошо, что наша армия имела возможность получить этот опыт [недостаточный опыт современной войны] не у германской авиации(!), а в Финляндии с божьей (!) помощь" И.Сталин, 17.04.1940 г., совещание начсостава красной армии по сбору опыта боевых действий против Финляндии. Коменты нужны?перечитайте



cтраницы: 1 всего: 97