Политическое цунами

09.06.11 13:15 | Goblin | 214 комментариев »

Политика

Цитата:
В монографии авторского коллектива под руководством Сергея Кургиняна рассматриваются, в историческом контексте и с привлечением широкого фактологического материала, социальноэкономические, политические и концептуально-проектные основания беспрецедентной волны «революционных эксцессов» 2011 года в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Анализируются внутренние и внешние конфликтные процессы и другие неявные «пружины», определившие возникновение указанных «революционных эксцессов». А также возможные сценарии развития этих эксцессов как в отношении страновых и региональных перспектив, так и с точки зрения их влияния на будущее глобальное мироустройство.
Скачать книгу "Политическое цунами"


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 214, Goblin: 9

Арчевод
отправлено 09.06.11 13:27 # 1


ДЮ, читал ли книгу? Если да, то какого мнения о ней?


Goblin
отправлено 09.06.11 13:28 # 2


Кому: Арчевод, #1

> ДЮ, читал ли книгу?

Нет, не читал.


Артем
отправлено 09.06.11 13:31 # 3


Спасибо за ссылку. Познавательно.


Абдурахманыч
отправлено 09.06.11 13:42 # 4


Народ нужна помощь.
У меня ни эта ссылка не открывается, ни какая то другая с расширением pdf, на Кургиняновском сайте.
В системе установлено 5 браузеров, пробовал всеми.
Может кто то подскажет в чем причина?


кратный двум
отправлено 09.06.11 13:43 # 5


Кому: Абдурахманыч, #4

Это и есть ПДФ. Не можешь открыть, скачай. А вообще нужно обновись.


asia
отправлено 09.06.11 13:46 # 6


Кому: Абдурахманыч, #4

> Народ нужна помощь.
> У меня ни эта ссылка не открывается, ни какая то другая с расширением pdf, на Кургиняновском сайте.
> В системе установлено 5 браузеров, пробовал всеми.
> Может кто то подскажет в чем причина?

Мыло дай, я тебе скину.


centurion
отправлено 09.06.11 13:48 # 7


скачал. спасибо


Гонzа
отправлено 09.06.11 13:48 # 8


Такая же херня, "Суть времени" читаю в распечатке, с большим опозданием.


asia
отправлено 09.06.11 13:48 # 9


Кому: asia, #6

> Мыло дай, я тебе скину.

забыл сказать, 1.5 метра весит


SiriusSPb
отправлено 09.06.11 13:50 # 10


Думаю, книгу надо приобретать. Но. Язык сломался, а двухкопеечный мозг вскипел, пока читал первый абзац новости. Вспомнил великолепную книгу "Слово живое и мертвое" Норы Галь.

Только ли мне, простому сельскому парню, тяжело воспринимать такие мощные фразы: [в историческом контексте и с привлечением широкого фактологического материала, социальноэкономические, политические и концептуально-проектные основания]


t0lsty
отправлено 09.06.11 13:50 # 11


Книжка атомная, вчера читал без перерыва несколько часов. Многое становится на свои места!

2 Абдурахманыч,
может быть у тебя акробат ридер не установлен?


Goblin
отправлено 09.06.11 13:52 # 12


Кому: SiriusSPb, #10

> Думаю, книгу надо приобретать. Но. Язык сломался, а двухкопеечный мозг вскипел, пока читал первый абзац новости. Вспомнил великолепную книгу "Слово живое и мертвое" Норы Галь.

Одни едят потому, что хотят есть.

А другим надо устрицев и фуа-гра, потому что они не животные - жрать, чтобы утолить голод.

Так и в сексе, кстати: одним нужна обычная женщина, а другим интереснее симпотного мальчика.


Абдурахманыч
отправлено 09.06.11 13:54 # 13


Кому: asia, #6

sarura@mail.ru
Спасибо


Абдурахманыч
отправлено 09.06.11 13:56 # 14


Кому: кратный двум, #5

> Это и есть ПДФ.

Я понимаю что означает данное расширение.

> Не можешь открыть, скачай.

Страница не открывается. Соответственно и скачать нечего и неоткуда.

> А вообще нужно обновись.

Что именно обновить?


Абдурахманыч
отправлено 09.06.11 13:57 # 15


Кому: asia, #9

> забыл сказать, 1.5 метра весит

Если тебе это не в напряг, то для меня не существенно


SiriusSPb
отправлено 09.06.11 13:58 # 16


Кому: Goblin, #12

> Одни едят потому, что хотят есть.

Меня еще в школе научали: пиши, говорят, простыми словами и простыми предложениями. Сам не ошибешься, и другим читать приятно.

А в отличной сказке "Алиса в стране чудес" (была у меня на грампластинке с песнями В.С.Высоцкого) До-До советовал Алисе: "не говори непонятные слова только потому, что они длинные и красивые".


tror76
отправлено 09.06.11 14:01 # 17


Кому: Абдурахманыч, #14

Камрад, зайди на www.adobe.com и скачай последнюю версию Adobe Acrobat Reader. Бесплатно. Либо есть также бесплатные альтернативы - Гугл в помощь.

З.Ы. Книга мощная, написана просто и доходчиво. Рекомендую.


Пан Головатый
отправлено 09.06.11 14:03 # 18


Кому: SiriusSPb, #16

> До-До советовал Алисе: "не говори непонятные слова только потому, что они длинные и красивые".

И какие слова в процитированной фразе тебе непонятны?


tror76
отправлено 09.06.11 14:04 # 19


Кому: SiriusSPb, #16

> Меня еще в школе научали: пиши, говорят, простыми словами и простыми предложениями. Сам не ошибешься, и другим читать приятно.

Есть вещи которые нельзя описать в двух словах, тут все дело в стиле изложения ИМХО


Семаргл
отправлено 09.06.11 14:16 # 20


Кому: Абдурахманыч, #14

> Страница не открывается. Соответственно и скачать нечего и неоткуда.

Я, может, очевидные вещи скажу, и ты всё это знаешь, но.
В браузере, который Firefox, нажми правой кнопкой на ссылке, выбери пункт "Сохранить объект как". Можно сохранить файл пдф куда надо, и открыть потом. Если и это не работает, то скорее всего с Адоб Ридером что-то случилось, надо переустановить/обновить.


ПТУРщик
отправлено 09.06.11 14:22 # 21


Скачал, начал читать. Великолепно!


Пан Головатый
отправлено 09.06.11 14:24 # 22


Кому: ПТУРщик, #21

Все слова понимаешь?:)?


SiriusSPb
отправлено 09.06.11 14:25 # 23


Кому: Пан Головатый, #18

> И какие слова в процитированной фразе тебе непонятны?

Понятно все. Читать тяжело и воспринимать. Я только про себя написал: лично мне (я далек от звания "самый умный") такое читать тяжело.

В книге Элеоноры Гальпериной (на мой взгляд, она русским языком владела как никто) (http://oper.ru/news/read.php?t=998011078&name=dvm) есть главы, посвященные сложным предложениям. Там есть примеры сложных фраз, которые автор превращает в простые и понятные даже мне. Читать такие проще, приятнее и полезнее, т.к. не приходится сначала разбирать что к чему.


doutorcv
отправлено 09.06.11 14:27 # 24


Кому: SiriusSPb, #16

> Меня еще в школе научали: пиши, говорят, простыми словами и простыми предложениями. Сам не ошибешься, и другим читать приятно.

на сайте "Сути времени" список литературы выложен, "трехуровневый", чтобы быть в контексте.


ПТУРщик
отправлено 09.06.11 14:30 # 25


Кому: Пан Головатый, #22

> Все слова понимаешь?:)?

Вполне )))


Rhiannon
отправлено 09.06.11 14:31 # 26


Кому: Goblin, #12

> Так и в сексе, кстати: одним нужна обычная женщина, а другим интереснее симпотного мальчика.

Требую запретить Гоблину применять свои метафоры как нарушающие женевскую конвенцию!


Абдурахманыч
отправлено 09.06.11 14:35 # 27


Кому: t0lsty, #11

> может быть у тебя акробат ридер не установлен?

Не установлен.
Я пользуюсь Foxit PDF. Он быстрее, весит меньше и удобнее для работы с гипертекстом.

Кому: Семаргл, #20

> Я, может, очевидные вещи скажу, и ты всё это знаешь, но.
> В браузере, который Firefox, нажми правой кнопкой на ссылке, выбери пункт "Сохранить объект как". Можно сохранить файл пдф куда надо, и открыть потом. Если и это не работает, то скорее всего с Адоб Ридером что-то случилось, надо переустановить/обновить.

Да, спасибо большое, помогло.

Кому: asia, #6

Камрад если не отправил еще то не нужно, уже скачал по совету камрада.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.06.11 14:40 # 28


Оказывается, бывают "правильные" и "неправильные" революции. "Правильные" они в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии. А Неправльные в Катаре и Йеемене.

http://www.newsru.com/world/09jun2011/yemen.html

Похоже, перестаралось ЦРУ с "арабским цунами", не знают как обуздать.


Белый Волк
отправлено 09.06.11 14:42 # 29


Надо брать


asia
отправлено 09.06.11 14:42 # 30


Кому: Абдурахманыч, #27

> > Камрад если не отправил еще то не нужно, уже скачал по совету камрада.

Поздно...


Mad Creator
отправлено 09.06.11 14:43 # 31


Кому: SiriusSPb, #10

> Только ли мне, простому сельскому парню, тяжело воспринимать такие мощные фразы:

Не только. Всем поначалу тяжело, но учиться надо, это дело привычки. Учебники по матанализу, например, ещё тяжелее читаются. Конкретно этот отрывок не такой уж и зубодробительный.

Кому: SiriusSPb, #16

Тут надо уточнить, что писать и говорить простыми словами рекомендуется, когда сложных не знаешь и не понимаешь или для соотв. аудитории стараешься.
Вообще же простота - она относительна.


SiriusSPb
отправлено 09.06.11 14:43 # 32


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Пан Головатый
отправлено 09.06.11 14:44 # 33


Кому: SiriusSPb, #23

> Понятно все. Читать тяжело и воспринимать. Я только про себя написал: лично мне (я далек от звания "самый умный") такое читать тяжело.

Дело образования и тренировок.

> там есть примеры сложных фраз, которые автор превращает в простые и понятные даже мне.

Камрад. Есть книги, например, по популяризации науки, где всё объясняется простыми словами. Но ими не пользуются как источниками для обучения или написания научных работ. Есть учебники для детей школьного возраста - там зачатую тоже всё описано простыми словами и простыми предложениями.
С другой стороны есть много народу, которые с помощью специальных терминов и сложный предложений несут ахинею. Чтобы отличать ахинею от правильных вещей нужно учится.


Mad Creator
отправлено 09.06.11 14:50 # 34


Кому: SiriusSPb, #23

Ну ты, камрад, хочешь, чтоб тебе разжевали и в рот положили, без обид.

Самому же пригодится, если в принципе будешь такой язык воспринимать, оно вроде продуктивнее, чем ждать упрощенных версий.


кратный двум
отправлено 09.06.11 14:59 # 35


Кому: Абдурахманыч, #14

> Что именно обновить?

Отвлекся недописал. ПДФ плагин на браузер. У меня такая проблема была несколько месяцев назад, сейчас все открывается.


Зулуc
отправлено 09.06.11 15:03 # 36


Кому: Цзен ГУргуров, #28

> Похоже, перестаралось ЦРУ с "арабским цунами", не знают как обуздать

Ага. СиЭнЭн уже Мушаррафа пиарит, хотя тот еще месяц назад наглым образом Обамку критиковал.


kotka
отправлено 09.06.11 15:04 # 37


Читаю книгу сейчас. Пока что книга - чистый термояд!


Aziat
отправлено 09.06.11 15:04 # 38


Где взять в формате моби для киндла?


kotka
отправлено 09.06.11 15:07 # 39


Кому: SiriusSPb, #10

> Думаю, книгу надо приобретать. Но. Язык сломался, а двухкопеечный мозг вскипел, пока читал первый абзац новости.

Внутре книга написана предельно просто. И очень, очень сильно. Как-то даже неловко на диване лежать после её прочтения. :)

Так что ежели хочешь полежать себе спокойненько - лучше не читай!!!


Абдурахманыч
отправлено 09.06.11 15:09 # 40


Кому: кратный двум, #35

> Отвлекся недописал. ПДФ плагин на браузер. У меня такая проблема была несколько месяцев назад, сейчас все открывается.

Ок, попробую, спасибо.


romanil
отправлено 09.06.11 15:10 # 41


Кому: SiriusSPb, #10

> Думаю, книгу надо приобретать.

Какие проблемы? Многие задают вопрос - как купить книгу.
Пока её можно купить только в ЭТЦ. Дальше она должна появиться в каких-то магазинах.
1. Москвичи могут позвонить по телефону +7(495) 691-74-79 - это редакция. Можно договориться, подойти в рабочее время.
Стоимость - 250 р.
2. Остальные могут получить наложенным платежом. Это будет чуть дороже (деньги идут почте за пересылку). Для этого пишите в личку (не нужно светить адреса в комментариях) - индекс, адрес и ФИО получателя. Это будет не быстро, но будет.


PhD
отправлено 09.06.11 15:10 # 42


Кому: Mad Creator, #31

> Тут надо уточнить, что писать и говорить простыми словами рекомендуется, когда сложных не знаешь и не понимаешь или для соотв. аудитории стараешься.

Говорить предельно просто и кратко - рекомендуется всегда.
"Будь проще и люди к тебе потянутся"(с)
Использование громоздкой, специфической терминологии уж никак не способствует расширению аудитории.
Если политический лидер не может говорить кратко, содержательно, доступно, красиво - это могила для политического движения.
К сожалению при всех ошибках Кургиняна, о какой либо другой альтернативе на данный момент - я не знаю. Надеюсь, что на основе его работы появится более качественный Лидер.

> Вообще же простота - она относительна.

Все в мире относительно, но есть критерии


PhD
отправлено 09.06.11 15:10 # 43


Кому: Mad Creator, #34

> Самому же пригодится, если в принципе будешь такой язык воспринимать, оно вроде продуктивнее, чем ждать упрощенных версий.

Камрад, одно дело когда такие громоздкие конструкции используются в тексте книги, для соблюдения корректной общепринятой терминологии, но в аннотации они выглядят очень странно и целесообразность их использования - сомнительна.


milo
отправлено 09.06.11 15:12 # 44


Кому: PhD, #42

> политический лидер

А Сергей Ервандович политический лидер?


Семаргл
отправлено 09.06.11 15:17 # 45


Кому: PhD, #42

> К сожалению при всех ошибках Кургиняна, о какой либо другой альтернативе на данный момент - я не знаю. Надеюсь, что на основе его работы появится более качественный Лидер.

А какие ошибки совершает Кургинян?
И по каким критериям ты определяешь качество Лидера?


AfterEffects
отправлено 09.06.11 15:22 # 46


книга написана понятным языком - для людей. Прочтите, обдумайте. Решите, что делать если то, что там написано - правда


Дюк
отправлено 09.06.11 15:37 # 47


Однако, Сергей Ервандович - человек-оркестр.

Как он все успевает?


Crypt13
отправлено 09.06.11 15:38 # 48


Лидер, более качественный, чем Кургинян - это мощно.


Nik
отправлено 09.06.11 15:40 # 49


Кому: SiriusSPb, #10

> Вспомнил великолепную книгу "Слово живое и мертвое" Норы Галь.

Никаких мёртвых слов - нормальный академический язык.

Плюс нужно учитывать, что Кургиняну не 15 лет.


Пан Головатый
отправлено 09.06.11 15:51 # 50


Кому: PhD, #42

> Использование громоздкой, специфической терминологии уж никак не способствует расширению аудитории.

Маркс в "Капитале" тоже использовал громоздкую, специфическую терминологию. А вот поди ж.


PhD
отправлено 09.06.11 15:59 # 51


Кому: Семаргл, #45

> А какие ошибки совершает Кургинян?

Основное - он не умеет или по крайней мере не излагает (я не видел) мысли тезисно.
У мнего идет поток сознания как от акына. Это мешает структурированию информации. Передается настрой и общая мысль автора, но не каждый отдельный тезис.

Относительно книги - знакомиться с ней к сожалению возможности нет. Кратко пролистал её только до 67ой страницы + по мелочи.
К сожалению книга не очень соответствует полномасштабному аналитическому отчету. Так же она не соответствует научной монографии [(в моем представлении)]. Скорее это неразрывное повествование, компиляция из материалов сайта, разбитая по главам.
Было бы очень полезно, дать прямо в начале книги глубокую историческую справку, без которой понимание происходящего в данном регионе - просто невозможно.
Я не очень понимаю, зачем данный материал понадобилось переносить на бумагу, значительно логичнее, удобнее и последовательнее он может быть представлен в интернете с помощью медийных средств: перекрестные ссылки, видеоролики, блоги и пр.
На бумаге было бы целесообразно иметь 2 версии этого материала: популяризаторскую краткую брошюру и полномасштабную, соответствующе оформленную серьезную научную монографию

> И по каким критериям ты определяешь качество Лидера?

Определяю не я


SiriusSPb
отправлено 09.06.11 16:30 # 52


Кому: Пан Головатый, #50

> > Маркс в "Капитале" тоже использовал громоздкую, специфическую терминологию. А вот поди ж.

Безусловно мощный труд, только читать его отвратительно тяжело.


Пан Головатый
отправлено 09.06.11 16:33 # 53


Кому: SiriusSPb, #52

> Безусловно мощный труд, только читать его отвратительно тяжело.

Как и другие научные труды.


Человекъ
отправлено 09.06.11 16:35 # 54


Кому: tror76, #17

> Камрад, зайди на www.adobe.com и скачай последнюю версию Adobe Acrobat Reader. Бесплатно. Либо есть также бесплатные альтернативы - Гугл в помощь.

Хром умеет окрывать pdf напрямую.


SiriusSPb
отправлено 09.06.11 16:48 # 55


Кому: Nik, #49

> Никаких мёртвых слов - нормальный академический язык.


Кому: Пан Головатый, #53

> Как и другие научные труды.

Мне сложно что-то доказать в данном вопросе - я не матерый редактор с годами честной службы за спиной. Если интересно узнать новое про правильный русский язык, книгу Норы Галь прочитать рекомендую. Автор знает русский язык, возможно, лучше чем большинство ныне живущих русскоговорящих людей вместе взятых.


G-git
отправлено 09.06.11 16:49 # 56


Кому: Aziat, #38

> Где взять в формате моби для киндла?

Э-э-э?.. У меня Kindle DX Graphite, у него встроенная поддержка PDF. Если у тебя не так, перегони каким-нибудь конвертером. Например, Calibre. Скачать здесь calibre-ebook.com/download


Kostь
отправлено 09.06.11 16:50 # 57


Начал читать, мохер на всех частях тела встал дыбом. События двух месячной давности, а читаешь как будто предысторию Второй мировой.

Кому: SiriusSPb, #10

Насчет непонятности, я считаю что это сделано преднамеренно - это книга не для обывателя, она как своеобрязный фильтр. СЕК ищет людей которые смогут его понять достаточно быстро, в этой школе и системе распространения информации идет ориентирование на первых. Кто захочет догонит и поймет кто не захочет извините, позже возможно будут книги которые все разжуют. Сейчас на это нет времени.
Сам не всегда владею терминологией, но пытаюсь прочесть и понять хотя бы на уровне смыслов и применяемых схем.


FireFlame
отправлено 09.06.11 16:50 # 58


>> В монографии авторского коллектива

Типичная смысловая ошибка. Не бывает монографий, написанных авторским коллективом - это противоречит смыслу слова "монография".


Visionary
отправлено 09.06.11 16:55 # 59


Кому: FireFlame, #58

> Не бывает монографий, написанных авторским коллективом - это противоречит смыслу слова "монография".

Неправда.

> Согласно Государственному стандарту по издательскому делу (ГОСТ 7.60-2003) монографией является «научное или научно-популярное книжное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам».


Шмель
отправлено 09.06.11 17:06 # 60


Кому: SiriusSPb, #10

> Только ли мне, простому сельскому парню, тяжело воспринимать такие мощные фразы

Не только. Я вот так ни одной "сути времени" до конца и не осилил. :)

Вобще, изложить суть научной проблемы широкой публике (т.е. в сжатое время, языком доступным каждому дураку) - великое искусство. Не все умеют.


doutorcv
отправлено 09.06.11 17:09 # 61


Кому: Дюк, #47

> Однако, Сергей Ервандович - человек-оркестр.
>
> Как он все успевает?

спит меньше, работает больше.
секрет, в общем-то, прост.

Кому: FireFlame, #58

> Типичная смысловая ошибка

там еще опечатки, наверняка, найдутся.
всё, книгу-то можно не читать.


PhD
отправлено 09.06.11 17:19 # 62


Кому: FireFlame, #58

> Типичная смысловая ошибка. Не бывает монографий, написанных авторским коллективом - это противоречит смыслу слова "монография".

Кто тебе такое сказал то???

Ты бы хоть педивикию что ли открыл бы, прежде чем отсебятину столь безапелляционно пороть...


Srg_Alex
отправлено 09.06.11 17:20 # 63


Т.к. уже на днях, там где было в новостях про последний выпуск "Суть времени", присутствовала ссылка на этот труд, то уже успел дочитать до середины.
Книга написана простым и доступным языком. Временами похожа на типичные новости по первому каналу, или программы "Однако".
Никакими академическими знаниями не владею. По профессии - типичный такой себе сисадмин. При этом никаких сложных фраз пока в книге не обнаружил. Где там некоторые камрады находят что-то нечитабельное, - теряюсь в догатках.


Nik
отправлено 09.06.11 17:23 # 64


Кому: SiriusSPb, #55

> Если интересно узнать новое про правильный русский язык, книгу Норы Галь прочитать рекомендую.

Не сотвори себе кумира, камрад. В своей области Нора Галь прекрасный профессионал, но не надо забывать что кроме литературного языка и фени, есть и деловой (столь ненавистные филологам канцеляризмы), академический и т.д., и существование каждого из них обосновано практической необходимостью.


tee_wash
отправлено 09.06.11 17:42 # 65


Кому: SiriusSPb, #55

Русский язык русским языком, а терминологию никуда не денешь.


Собакевич
отправлено 09.06.11 18:04 # 66


Кому: Пан Головатый, #53

> Безусловно мощный труд, только читать его отвратительно тяжело.
>
> Как и другие научные труды.

Конон Трофимович Молодый (Г.-Т.Лонгсдейл):

Зная, что мне предстоит быть «там» бизнесменом, я еще в Москве начал с «Капитала», весь его законспектировал и лишь «под пером» понял то, чего прежде, будучи студентом, совершенно не понимал. Другой прицел! Впрочем, с годик поработав в должности капиталиста-эксплуататора, я пришел к выводу (не уверен, что полностью совпадающему с официальным), что «Капитал» Маркса в практической деятельности бизнесмена помогает вряд ли больше книжечки Карнеги «Как завоевывать друзей…»


SiriusSPb
отправлено 09.06.11 18:05 # 67


Кому: Nik, #64

> В своей области Нора Галь прекрасный профессионал

Угу. В области языкознания, как раз. Я ж писал, у нее есть главы посвященные как раз ее работе с научными изданиями. Я правильно понимаю, ты книгу о которой идет речь не читал?


Розмари
отправлено 09.06.11 18:12 # 68


в контексте вспоминается фильм Вавилон с Вином Дизелем.Там по сюжету была именно такая зарисовка нашего планируемого будущего.
Ну да, объективно надо вступать в блок со странами, которые реализуют проект модерн. Субъективно - маловероятно.
Еще когда-то Ильич говаривал, что если нашими будут Индия и Китай, нашим будет весь мир.
Но мы тоже свой первый шанс упустили.
А сколько стоит организация "вынуждающих колебаний" конкретно в рублях?
И если сил вестернизированных либеральных сил хватает всегда только для запуска процесса, то какие традиционные силы окажутся вместо "братьев мусульман" в северной и абсолютно неисламской стране?


SiriusSPb
отправлено 09.06.11 18:12 # 69


Кому: tee_wash, #65

> а терминологию никуда не денешь.

Безусловно.

> в историческом контексте и с привлечением широкого фактологического материала

Здесь речь про [известные исторические факты].

> беспрецедентной волны «революционных эксцессов»

Тут про [ряд переворотов, каких раньше не случалось]. Как таковых "революций" со сменой общественного строя, вроде бы не произошло.

> В монографии авторского коллектива под руководством Сергея Кургиняна

Здесь говорится про [книгу нескольких авторов, во главе с С.Кургиняном].

Вроде бы, можно проще: и суть не изменится, и язык каким-то детским не стал.


Nik
отправлено 09.06.11 18:17 # 70


Кому: SiriusSPb, #67

> Я правильно понимаю, ты книгу о которой идет речь не читал?

Нет, неправильно. Начинал читать, и с первых фраз многое вызвало возражения.

А я давно пользуюсь добрым принципом: если в начале книги бред, то дальше читать нет смысла.


Vasya_ul
отправлено 09.06.11 18:33 # 71


Кому: PhD, #51

> Относительно книги - знакомиться с ней к сожалению возможности нет. Кратко пролистал её только до 67ой страницы + по мелочи.

Ну ты и жук



> Скорее это неразрывное повествование, компиляция из материалов сайта, разбитая по главам.


Нет, это весьма объемное и целостное политологическое исследование на тему "перестройка - 2 или разогрев арабской дуги для дестабилизации макрорегиона"





> Было бы очень полезно, дать прямо в начале книги глубокую историческую справку, без которой понимание происходящего в данном регионе - просто невозможно.


Пиши свою книгу с исторической справкой в начале. В данной книге исторические экскурсы весьма удобно для читателя вплетены в аналитические выкладки и их там довольно много.


aetos
отправлено 09.06.11 18:33 # 72


Кому: Шмель, #60

> Только ли мне, простому сельскому парню, тяжело воспринимать такие мощные фразы
>
> Не только. Я вот так ни одной "сути времени" до конца и не осилил. :)

Извините, камрады. но слабые вы какие-то - ничего ж запредельного там нет


Vasya_ul
отправлено 09.06.11 18:36 # 73


Кому: PhD, #51

> Я не очень понимаю, зачем данный материал понадобилось переносить на бумагу, значительно логичнее, удобнее и последовательнее он может быть представлен в интернете с помощью медийных средств: перекрестные ссылки, видеоролики, блоги и пр.


Это потому что ты не читал внимательно книгу, подчеркивая важные моменты карандашом, как и положено при изучении научного труда.

Пока ты критикуешь не книгу, а собственное поверхностное впечатление. Прочитай книгу.


Vasya_ul
отправлено 09.06.11 18:44 # 74


Кому: PhD, #51

> Основное - он не умеет или по крайней мере не излагает (я не видел) мысли тезисно.
> У мнего идет поток сознания как от акына. Это мешает структурированию информации.


"Контрмодерн, Постмодерн и суррогатный Модерн – это три
миропроектных модуля, из которых хотят соорудить новый мир."

"Если победит эта тенденция, то радикалистский разогрев Большой
исламской дуги от Марокко до Индонезии завершится в 2013–
2014 гг."

"Одновременно начнется разогрев ряда зон, находящихся за
пределами Большой исламской дуги. Это обязательно заденет
Индию, Среднюю Азию, Северный Кавказ, российское Поволжье,
Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Волны этого разогрева
не могут не порождать всплески этнокультурной, политической
и экономической дестабилизации соседних регионов,
включая Европу и Индокитай."

"К 2015–2016 гг. неизбежно начнется экстремальное подключение
к этой дестабилизации Израиля. Это просто не может не
произойти, коль скоро весь Большой Ближний Восток продолжит
дрейф в нынешнем направлении.
В таких условиях нельзя исключить не только ядерный конфликт
(между Израилем и Ираном), но и ядерные конфликты (например,
«веерный» ядерный ответ Израиля на любую ядерную атаку)."

Дальнейшее структурирование информации просто невозможно.

Прочитай книгу.


Goblin
отправлено 09.06.11 18:52 # 75


Кому: SiriusSPb, #23

> И какие слова в процитированной фразе тебе непонятны?
>
> Понятно все. Читать тяжело и воспринимать.

Это хорошая и полезная книга.

Не надо лгать контингенту, тебя забанят за никчёмную ложь.


leterrible
отправлено 09.06.11 19:21 # 76


Кому: PhD, #42

> "Будь проще и люди к тебе потянутся"(с)

Есть и такое: «Простота — хуже воровства»


Оккупант
отправлено 09.06.11 19:23 # 77


Кто внимательно слушал 19 лекций, тому, пожалуй, книгу воспринимать легче.
Думаю, что скоро книга пополнится новыми главами. К сожалению.
Похоже, в Белоруссии наращиваются темпы для создания "революционной" ситуации.


Пан Головатый
отправлено 09.06.11 19:36 # 78


Кому: Собакевич, #66

> «Капитал» Маркса в практической деятельности бизнесмена

"Капитал" для бизнесмена как корпускулярно-волновая теория света для осветителя!!!


Просто Изя
отправлено 09.06.11 19:47 # 79


>В монографии авторского коллектива под руководством Сергея Кургиняна рассматриваются

Мне вот интересно, кто в этот коллектив входит? Это не секрет? Так же там интересно сколько там специалистов востоковедов? Ну тех кто знает языки и нравы народов про которые написана книжка.


Собакевич
отправлено 09.06.11 19:55 # 80


Кому: Собакевич, #66

> Конон Трофимович Молодый (Г.-Т.Лонгсдейл):

Художественную книжку В.Аграновского "Профессия - иностранец" кстати всем камрадам рекомендую. Хорошо про деятельность советского разведчика на основе реальных фактов написано.


Mad Ivan
отправлено 09.06.11 19:56 # 81


Кому: Собакевич, #66

> Конон Трофимович Молодый (Г.-Т.Лонгсдейл):

[пристально смотрит]


Человекъ
отправлено 09.06.11 20:07 # 82


Кому: Просто Изя, #79

> Мне вот интересно, кто в этот коллектив входит? Это не секрет? Так же там интересно сколько там специалистов востоковедов? Ну тех кто знает языки и нравы народов про которые написана книжка.

А вот Ленин, Владимир Ильич, обладал ли достаточной квалификацией для написания "Империализм, как высшая стадия капитализма"? Имел ли ученую степень, скажем, по философии или праву? Практические навыки биржевых торгов или банковских операций? Знал ли языке в совершенстве, бывал ли в САСШ и Японии?


Просто Изя
отправлено 09.06.11 20:10 # 83


Кому: Человекъ, #82

> А вот Ленин, Владимир Ильич, обладал ли достаточной квалификацией для написания "Империализм, как высшая стадия капитализма"?

К чему этот вопрос? Я же спросил простое. Кто такие авторы и чего знают и какой опыт имеют? Это секрет?


PhD
отправлено 09.06.11 20:13 # 84


Кому: Vasya_ul, #73

> Это потому что ты не читал внимательно книгу, подчеркивая важные моменты карандашом, как и положено при изучении научного труда.

Да, я так и сказал, что не читал.
Меня учили, что черкать в книжках - нехорошо, оттого конспектирую
Эта публикация скорее не научная, а популяризаторская, общение наработак и предыдущих публикаций. Ревю

> Пока ты критикуешь не книгу, а собственное поверхностное впечатление. Прочитай книгу.

Да, я привык быстро оценивать научные книги перед покупкой или "перед взять почитать", глаз набит.
"Структурированием" я в данном случае называю четкое разделение книги на отдельные самодостаточные разделы, из которых можно получить исчерпывающую информацию по вопросу которым они посвящены, без постоянного перелистывания других разделов. В данном случае - это "сплошное повествование", разделенное по главам.
Предпочту почитать второе издание, "переработанное и дополненное".
Собственно вероятно сейчас "авторский коллектив" наверное как раз занимается анализом рецензий и замечаний с целью переработки. Это самый правильный процесс, необходимый для серьезного, полагающего себя научным, коллектива.


PhD
отправлено 09.06.11 20:13 # 85


Кому: Goblin, #75

>> Понятно все. Читать тяжело и воспринимать.
>
> Это хорошая и полезная книга.

Простите, ДЮ. Но разве одно другое исключает?
Вот в соседней ветке вы зацитировали Достоевского. Тоже хорошая, полезная книга. Но тяжелая, "не для всех".
А в данный исторический момент - нужна книга [для всех], понятная всем, которая "берет за душу" не только поклонников Кургиняна, но и любого, кто впервые слышит его фамилию.
Без здоровой критики, дискуссии и обсуждения - сделать такое сложно.


Goblin
отправлено 09.06.11 20:15 # 86


Кому: PhD, #85

>> Понятно все. Читать тяжело и воспринимать.
> >
> > Это хорошая и полезная книга.
>
> Простите, ДЮ. Но разве одно другое исключает?

Ну ты ж не понимаешь о чём пишешь.

И книгу ты не читал.

Тем не менее ты вылез и несёшь херню на гигантскую аудиторию.

Вариантов два: либо ты дурак, либо ты продуманная сволочь.

> Вот в соседней ветке вы зацитировали Достоевского. Тоже хорошая, полезная книга. Но тяжелая, "не для всех".

[смотрит]

> Без здоровой критики, дискуссии и обсуждения - сделать такое сложно.

Для "здоровой критики" книгу надо сначала прочитать.


Vasya_ul
отправлено 09.06.11 20:31 # 87


Кому: PhD, #84

> Структурированием" я в данном случае называю четкое разделение книги на отдельные самодостаточные разделы, из которых можно получить исчерпывающую информацию по вопросу которым они посвящены, без постоянного перелистывания других разделов. В данном случае - это "сплошное повествование", разделенное по главам.

Так это ты говоришь про техническую литературу. В гуманитарных науках иначе материал излагается. Описательно. По другому там и не получится. Учись воспринимать цельно, а не по разделам. Пособия из разряда "для чайников" хороши в технике, а в политике - это уже политтехнологии, а не наука. Кстати, в книге и об этой стороне вопроса тоже есть.

Основная проблема гуманитарного знания - это отсуствие эксперимента в чистом виде. В следствие чего прибегают к умозрительным интерпретациям. И тут уже разделы не помогут. Приходится заниматься своего рода умозрительной эквилибристикой не скатываясь в конспирологию и не закапываясь в излишней фактологизации.

Разделы и классификации убивают субъект-субъектный подход, в котором используются игровые модели, противоречивые с позиций классической ретрометодологии науки - субъект-объектной (читай книгу Исав и Иаков). Объект можно описывать по разделам, исследуя отдельные его грани, а субъект нельзя.

Попытайся преодолеть методологический барьер понимания и прочитать всю книгу от корки до корки.

Иначе политическая картина мира у тебя не сложиться и от беглого изучения второго, третьего и даже десятого изданий.

Политическое цунами - это оружие в информационной войне, а не инструкция по эксплуатации АК-47 или танка, которую можно пораздельно освоить.


Собакевич
отправлено 09.06.11 20:35 # 88


Кому: Mad Ivan, #81

> Конон Трофимович Молодый (Г.-Т.Лонгсдейл):
>
> [пристально смотрит]

Что не так?


tee_wash
отправлено 09.06.11 20:40 # 89


Кому: Просто Изя, #83

>Кто такие авторы и чего знают и какой опыт имеют? Это секрет?

Сотрудники фонда ЭТЦ. Знания и опыт, наверное, соответствуют занимаемым должностям.


PhD
отправлено 09.06.11 20:41 # 90


Кому: Goblin, #86

> Тем не менее ты вылез и несёшь херню на гигантскую аудиторию.

Ну а аудитория квалифицированно, аргументированно, не переходя (вроде) на личности - возражает.
Идет квалифицированный диалог.
Разве не о необходимости этого говорит Кургинян?
Люди учатся думать, а не просто мыслить лозунгами.

> Для "здоровой критики" книгу надо сначала прочитать.

Безусловно. Найду халявный принтер и в следующую среду присяду в парке зачитать.


Человекъ
отправлено 09.06.11 20:49 # 91


Кому: Просто Изя, #83

> > К чему этот вопрос? Я же спросил простое. Кто такие авторы и чего знают и какой опыт имеют? Это секрет?

В книжке авторы указаны - это сотрудники Центра Кургиняна, он сам и его ближайшее окружение.

Прочитал на данный момент почти половину. Текст представляет добротный систематизированный обзор новостей по теме (к отдельным есть вопросы), с историческими отсылками, иногда недостаточно полными и подробными. Грешит изобилием риторических вопросов, но, на мой взгляд, анализ полный, непредвзятый и произведен в целом верно.

Читаю дальше.


Альгис_Крафт
отправлено 09.06.11 20:50 # 92


Книга интересна и читается легко. Конечно, чтобы понимать, надо хоть немного интересоваться событиями в мире.


and®ey
отправлено 09.06.11 20:51 # 93


за пару вечеров, с короткими прочтениями, осилил уже половину.

Книга -однозначно рекомендуема к ознакомлению:
подробная аналитика,факты и цитаты последовательно и доступно позволяют читателю в большенстве случаев делать самостоятельные выводы за долго до резюмирования по разделам.
Одним словом - крайне актуально и вполне доступно.

отмечу ,для себя ,не совсем приемлемый (ПДФ) формат для чтения на коммуникаторе,тяжеловато идет он у меня обычно.
если кто из камрадов знает где разжиться более читабельными электронными версиями, буду весьма благодарен.


Zapravshik
отправлено 09.06.11 20:52 # 94


Кому: Абдурахманыч, #4

> У меня ни эта ссылка не открывается, ни какая то другая с расширением pdf, на Кургиняновском сайте.

В таких случаях щёлкаешь по ссылке правой кнопкой выбираешь сохранить как, сохраняешь куда надо потом спокойно читаешь


Goblin
отправлено 09.06.11 20:54 # 95


Кому: PhD, #90

> Ну а аудитория квалифицированно, аргументированно, не переходя (вроде) на личности - возражает.

Ты тут первый раз?


Человекъ
отправлено 09.06.11 20:55 # 96


Кому: Собакевич, #88

> Что не так?

Гарри Топор из Lock Stock and Two smoking barrels.

Mad Ivan не советский человек, у него другие ассоциации.


Человекъ
отправлено 09.06.11 20:56 # 97


Кому: tee_wash, #89

> Знания и опыт, наверное, соответствуют занимаемым должностям.

Помощник режиссера?


ни-кола
отправлено 09.06.11 20:59 # 98


Кому: Vasya_ul, #87

> Основная проблема гуманитарного знания - это отсуствие эксперимента в чистом виде.

Основная проблема гуманитарного знания отсутствие понимания взаимосвязи между явлениями и понимания сути этих явлений. Там, где точные Науки дают прогноз, гуманитарные переходят к фантазиям.
Для описания процессов происходящих в человечестве сейчас, точных наук более, чем достаточно.

> а субъект нельзя.

Это почему? Субъект вполне может быть объектом.


Vasya_ul
отправлено 09.06.11 21:00 # 99


Кому: PhD, #84

> В данном случае - это "сплошное повествование", разделенное по главам.

Не сплошное, а целостное и последовательное. Не передергивай. В первой части сначала описан генезис сегодняшней ситуации на Ближнем Востоке, посредством изложения исторических предпосылок, аналогий и высказываний ключевых фигур американских элит. Т.е. на основе фактов изложена история вопроса.

Затем от фактического материала сделан переход на поле интерпретаций в рамках аналитического подхода - отсечены конспирологический и психологический подходы. Введена терминология и выдвинута гипотеза о формировании трехполярного мироустройства на базе трех проектов. Сделан прогноз. Предложены рекомендации по противодействию негативным сценариям.

По сути первая часть - это один большой раздел об истории вопроса и теоретических аспектах его актуальности. Кстати не такой уж и большой для монографии.

Вторую часть еще не прочитал, но судя по названию речь там пойдет об особенностях социумов рассматриваемого макрорегиона, которые тем не менее имеют общую социальную базу для разогрева - радикальный ислам, пускай и в разных ипостасях. Т.е. вторая часть - это детализация гипотезы.

Итак. Структура монографии очень четкая: Генезис вопроса, выдвижение гипотезы, ее краткий анализ, прогноз на основе гипотезы, детализация реальной обстановки на Ближнем Востоке по странам с целью перейти в следующих работах от гипотезы к теоретическим предпосылкам, чтобы уточнить прогноз и расширить практические рекомендации.

Прочитай книгу.


Redakteur
отправлено 09.06.11 21:01 # 100


Кому: PhD, #42

> Говорить предельно просто и кратко - рекомендуется всегда.

Говорить -- да. Особенно перед массами, если их надо увлечь.

Однако ты, камрад, похоже, не в курсе, что русский устный и русский письменный суть два весьма сильно различающихся языка.

Кургинян написал умную книжку для умных людей.

Во-первых, зачем книжку для умных писать языком, адаптированным для малообразованных людей с ограниченными способностями к абстрактному мышлению?

Во-вторых, что сложного некоторые тут ухитряются находить в этой отличной книге? Это нормальный серьёзный язык, отнюдь не полёт извращённой мысли художественных критиков, нацеленный сугубо лишь на запутывание и слом мозга читающих.

Если кто-то непривычен и неприучен к чтению литературы -- Кургинян в этом не виноват.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 214