Отличнейшая ботвинья

25.01.12 10:48 | Goblin | 482 комментария »

Разное

Цитата:
Кишечные инфекции — брюшной тиф, холера, дизентерия, сальмонеллезы разные, патогенная кишечная палочка, и прочее — передаются, к сожалению, фекально-оральным путем.

Начнем с рыбы. Конечно, рыба — осетровый балык и провесная белорыбица — приготовлена так, чтобы храниться довольно долго. Сначала ее солили, а потом вялили на открытом воздухе. Но все же — оставив за скобками вопрос, кто и какими руками брал ее в лавке у купца и откуда ее в лавку привезли — пристав вез ее по жаре полдня в своем тарантасе, потом она там же лежала все время, пока писарь рассказывал историю мертвого тела... Нужно быть смелым человеком, чтобы есть такую рыбу.

Теперь лёд. Лёд, разумеется, речной. Многие болезнетворные бактерии неплохо переносят замораживание. Они, конечно, на льду не размножаются, но и не гибнут. Какая вода была в той реке, какая скотина паслась на берегах — неведомо. Потом его загружали в погреб (описание процесса см. у Шмелева), и по нему ходили в валеных сапогах грузчики и возчики. В тех же самых сапогах, прошу заметить, что и в нужник. Потом он в погребе лежал все лето. Потом его рубили (кстати, чем — топором?). Потом этот лед положили в ботвинью.
Отличнейшая ботвинья

Автор явно наговаривает на Святую Русь.
Поди, большевик.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 482, Goblin: 4

Goblin
отправлено 25.01.12 10:50 # 1


Вот, как описывается приготовление ботвиньи в рассказе дореволюционного писателя Ильи Салова "Мертвое тело":

...И ни малейшего ветерка, ни малейшей жизни в природе! Все как будто замерло и закалилось от пыли и жгучих лучей солнца. (...)Я обернулся и увидал догонявшую меня тройку. (...) это был Петр Николаевич Рычев. наш становой пристав. (...)А у меня кстати балычок есть осетровый да белорыбица провесная, у одного купца сейчас прямо из кастрюли вытащил, и мы с вами такую сочиним ботвиньку с огурчиками, да с лучком, да с укропцем, да льду туда побольше...

Приезжают на постоялый двор, где обнаружено мертвое тело. Становой разговаривает с хозяевами:
-- А квасок-то хороший у тебя?
-- Хороший, батюшка, ядреный.
-- А лед есть?
-- Есть, батюшка; нам без ледника никак невозможно, потому двор постоялый, нельзя безо льду.
(...)
-- Щавель имеется у тебя?
-- Щавель-то! -- кажись, есть.
-- А огурцы свежие?
-- Как теперь огурцам не быть, самая пора!
-- И лук, конечно?
-- И луку сколько хочешь!
-- Так вот, ты возьми щавелю, свари его хорошенько...
(...)
-- Ну, что, щавель готов? -- крикнул становой.
-- Готов! -- отозвалась из-за перегородки Груня тем звучным грудным голосом, который так часто встречается у наших молодых баб.
-- Протерла?
-- Протерла.
-- Давай сюда!..
-- Тут мы еще для твоей милости лапшу из курятины варили,-- прокричала Груня, опять-таки из-за перегородки,-- потом поросеночка жарили, потом баранину жарили, потом студень изготовили.
-- Все это после, а теперь давай сюда щавелю, луку, огурцов, квасу, соли, льду! -- командовал становой и затем, обратись к сотскому, прибавил: -- А ты, кавалер, тащи сюда кулечек из моего тарантаса, там под козлами лежит в передке...
(...)
Когда все было принесено и когда стол, за который мы все уселись, оказался заставленным огурцами, луком, рыбой, хлебом, чашками, ложками и жбаном, наполненным пенившимся квасом, Петр Николаич вымыл руки, скинул с себя вицмундир, засучил рукава и, обратись к письмоводителю, проговорил:
-- Ну, сейчас я приступлю к приготовлению ботвиньи, начну крошить огурцы, лук, рыбу, а чтобы нам не было скучно, садись и рассказывай историю приятеля.
(Следует история жизни "мертвого тела" - S.)
- Господа, пожалуйте! ботвинья готова. Пока краснобай этот рассказывал нам историю своего приятеля, я имел достаточно времени, чтобы в точности выполнить все, что только предписывается поварами для изготовления самой отличнейшей ботвиньи. Я перетолок лук с солью, я натер на терке несколько огурцов, накрошил укропу, подбавил к щавелю несколько горчицы и сахару, нарезал ломтями балык и осетрину и даже натер для любителей хрену и все это развел квасом. Теперь прошу вооружиться ложками и приниматься за ботвинью.

У кого-нибудь еще остались вопросы, почему в те времена свирепствовали кишечные инфекции? Интересно, осмелился бы кто-нибудь сейчас, в наше время, отведать этой ботвиньи, из таких продуктов, в таких условиях и так приготовленной?

Или эту я параноик?

http://seminarist.livejournal.com/717790.html

Тут спрашивают - что не так с ботвиньей.
Прошу заранее прощения за неаппетитные подробности. Тема такая. Кишечные инфекции - брюшной тиф, холера, дизентерия, сальмонеллезы разные, патогенная кишечная палочка, и прочее - передаются, к сожалению, фекально-оральным путем.

Начнем с рыбы. Конечно, рыба - осетровый балык и провесная белорыбица - приготовлена так, чтобы храниться довольно долго. Сначала ее солили, а потом вялили на открытом воздухе. Но все же - оставив за скобками вопрос, кто и какими руками брал ее в лавке у купца и откуда ее в лавку привезли - пристав вез ее по жаре полдня в своем тарантасе, потом она там же лежала все время, пока писарь рассказывал историю мертвого тела... Нужно быть смелым человеком, чтобы есть такую рыбу.

Теперь лёд. Лёд, разумеется, речной. Многие болезнетворные бактерии неплохо переносят замораживание. Они, конечно, на льду не размножаются, но и не гибнут. Какая вода была в той реке, какая скотина паслась на берегах - неведомо. Потом его загружали в погреб (описание процесса см. у Шмелева), и по нему ходили в валеных сапогах грузчики и возчики. В тех же самых сапогах, прошу заметить, что и в нужник. Потом он в погребе лежал все лето. Потом его рубили (кстати, чем - топором?). Потом этот лед положили в ботвинью.

Овощи. Конечно, овощи, а до того посуду, помыли. Какой водой? Разумеется, не кипяченой. Хорошо, если колодезной. Далеко ли находится колодец от уборной (по современным санитарным нормам должно быть, кажется, 50 метров)? Есть ли эта уборная, или жители ходят до ветру куда придется? (А такое бывало) Не бродит ли возле колодца всякая мелкая живность - куры, свиньи? И точно ли есть колодец - по местам, бывало, пили и речную воду, и прудовую. Овощи резал и натирал сам пристав. А хозяйка, прежде чем подать ему овощи и посуду, готовила куриную лапшу, свинину, баранину, студень. Кто поручится, что доску и нож становому подали не те же, которыми курицу резали? Деревянные доски вообще плохо поддаются обеззараживанию: дерево - материал пористый, толком даже с мылом не отмоешь. А тут вряд ли мыли мылом. Да мыла ли и руки?

Для краткости предположим, что квас, благодаря своему слабому раствору молочной кислоты и легкому градусу стерилен. Сам-то он стерилен, но вряд ли стерилизует все, что в него ни положат.

Конечно, мы вольны представить себе идеальный постоялый двор с колодцем, содержащимся в больничной чистоте, и хозяйкой, моющей руки после каждого блюда, нетленный балык, окаченную по нелепой прихоти хозяев кипятком посуду и стерильный лед. А все-таки - не ел бы я этой ботвиньи. Пусть вон лапши куриной сделают, да разогреют, если остыла. Да самоварчик - оно вернее будет.


Koljan
отправлено 25.01.12 10:58 # 2


сейчас ботвинью делают? ни разу не пробовал, вкусная?


Goblin
отправлено 25.01.12 10:58 # 3


Кому: Koljan, #2

> сейчас ботвинью делают?

называется окрошка

> ни разу не пробовал, вкусная?

очень


JCF
отправлено 25.01.12 10:59 # 4


Дайте, пожалуйста, две :)


bestprimat
отправлено 25.01.12 11:01 # 5


ну блин, чуть не оглох от треска разрываемых шаблонов!!! что характерно, про булку французскую - ни слова.


Дадли Смит
отправлено 25.01.12 11:02 # 6


Хруст кишечной палочки


Дадли Смит
отправлено 25.01.12 11:05 # 7


>Конечно, рыба - осетровый балык и провесная белорыбица - приготовлена так, чтобы храниться довольно долго. Сначала ее солили, а потом вялили на открытом воздухе.

Интересно, а почему ее всю не коптили? Копченая ведь дольше продержится


yuro2000
отправлено 25.01.12 11:09 # 8


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



bqbr0
отправлено 25.01.12 11:09 # 9


> А все-таки - не ел бы я этой ботвиньи. Пусть вон лапши куриной сделают, да разогреют, если остыла.

А лучше всего — доширака в кипятке забодяжить! Там гарантированно только химикалии, никаких палочек.


Пенсионер
отправлено 25.01.12 11:10 # 10


Кому: Дадли Смит, #7

> Интересно, а почему ее всю не коптили?

Рискну предположить, что это оттого, что для копчения дрова нужны, а дрова - в господском лесу, а барину за дрова надо заплатить или отработать. Вялить же можно нахаляву.


bqbr0
отправлено 25.01.12 11:15 # 11


Кому: Дадли Смит, #7

> Интересно, а почему ее всю не коптили? Копченая ведь дольше продержится

Вкус другой.


mau
отправлено 25.01.12 11:16 # 12


Кому: Пенсионер, #10

> Рискну предположить, что это оттого, что для копчения дрова нужны, а дрова - в господском лесу, а барину за дрова надо заплатить или отработать. Вялить же можно нахаляву.

+ на берегах Волги , где добывают осетрину, с дровами не очень.А на кизяке коптить ...


Asya
отправлено 25.01.12 11:16 # 13


Кому: Goblin, #3

> сейчас ботвинью делают?

Делают и ботвинью, это холодный суп с молодой свекольной ботвой. Вариантов приготовления много, как и у окрошки.


rodionov
отправлено 25.01.12 11:26 # 14


А все равно жрать захотелось, и слюна выделяется.

Чисто сабака Павлова!


ваньша ильдарович
отправлено 25.01.12 11:30 # 15


Поэтому я в общепитах всегда слегка в ужасе, зажмуриваюсь и ем.


runer87
отправлено 25.01.12 11:30 # 16


Интересно, про лед не знал.
В жару, однако, какая польза.
Сейчас, правда, минус 20, и ботвиньи как-то не хочется )


Nevsky
отправлено 25.01.12 11:31 # 17


Что сказать-то хотел? Что в 19-м веке не соблюдались санитарные нормы? Новость...


Hedgehog
отправлено 25.01.12 11:35 # 18


Кому: Дадли Смит, #7
> Интересно, а почему ее всю не коптили? Копченая ведь дольше продержится

Копчение это вообще не русский способ консервации. Изначально для копчения нужен дымоход, а традиционная русская печь таким не обладает - топится по-чёрному. По мере оккупации Руси Украиной начали коптить. ;)


Рагнар
отправлено 25.01.12 11:43 # 19


всю дорогу ем окрошку только на кефире
обеспокоен
пошел записываться на анализы


Bart
отправлено 25.01.12 11:47 # 20


Как говорится - больше грязи - шире морда.


zioma
отправлено 25.01.12 11:47 # 21


Хрен его знает. В детстве в деревне спокойно могли залезть в сад к соседям ночью и нажраться полуспелой клубники с грядки. Видимо эту грядку хозяева чем-то удобряли. Никто ее естественно не мыл перед употреблением. Тем более с мылом. После этого запивали это все удовольствие водой из колодца из одного ведра на всех. И что-то я не припомню, чтобы у кого-то было расстройство желудка.
И в городе между уроками сбегать в автомат с газировкой и напиться из одного стакана тоже было плевым делом.
Видимо сейчас с массовой истерией связанной со всеобщей стерильностью организьм современного человека просто не приучивается самостоятельно бороться с инфекцией.


ваньша ильдарович
отправлено 25.01.12 11:48 # 22


Кому: Nevsky, #17

> Что сказать-то хотел? Что в 19-м веке не соблюдались санитарные нормы? Новость...

Это середина, вторая половина 19 века. Асептика в хирургии уже есть. Пастер и микробы, вакцины и инфекционные заболевания. В рассказе станово пристав про это ни сном ни духом. Следовательно, в государстве просто несуществует какое-либо здравоохранение. Потому как от регулярных эпидемий тогда народу мерло очень много. Сложно представить все эти кучи ежегодных трупов в основном детей, собираемых различными дифтериями, тифами, дизентериями и прочими.
Можно попытаться найти параллель, это как сегодня найти действительную доказуемую в клинике причину рака. Типа, не делайте вот этого и риск рака падает до 95 процентов, или ешьте вот эту таблетку.


al1
отправлено 25.01.12 11:51 # 23


прям захотел балыка вяленного и окрошечки ледяной с квасом!


bqbr0
отправлено 25.01.12 11:54 # 24


Кому: Рагнар, #19

> всю дорогу ем окрошку только на кефире

Я подозревал, что нас, кефирных окрошкоедов, целая секта!


Asya
отправлено 25.01.12 11:55 # 25


Кому: ваньша ильдарович, #22

> Асептика в хирургии уже есть.

И даже Тургеньев, далёкий от медицины человек, гробит персонажа Базарова именно заражением крови.


radioactive
отправлено 25.01.12 11:55 # 26


Кому: Hedgehog, #18

> По мере оккупации Руси Украиной

[придерживает руками трещащий шаблон]


Asya
отправлено 25.01.12 11:56 # 27


Кому: bqbr0, #24

> Я подозревал, что нас, кефирных окрошкоедов, целая секта!

Я была с вами, пока окрошку на правильном белом квасе не попробовала.


KatyKat
отправлено 25.01.12 11:56 # 28


Кому: ваньша ильдарович, #15

> Поэтому я в общепитах всегда слегка в ужасе, зажмуриваюсь и ем.

Сотрудники всегда ходили обедать в одну и ту же столовую у Финляндского вокзала. С месяц назад они увидели, как там моют посуду - всю в одном тазу и тряпкой, которой столы протирают. И все равно продолжили там обедать. На прошлой неделе через 2 часа после обеда одной из девочек стало плохо - сильная тошнота. Вечером температура поднялась до 39. Госпитализация, неделя в больнице. Вот, вчера первый день вышла на работу. Что характерно, остальные все равно туда ходят. Так что 19 век отдыхает.


all
отправлено 25.01.12 12:00 # 29


[грустный ушёл греть куриную лапшу]


CheKisst
отправлено 25.01.12 12:08 # 30


Кому: KatyKat, #28

> Вот, вчера первый день вышла на работу. Что характерно, остальные все равно туда ходят. Так что 19 век отдыхает.

Разумный выбор - одноразовая посуда. В столовой, где я обедаю, как раз так. Может, и не шикарно, зато гигиенично.


Дадли Смит
отправлено 25.01.12 12:09 # 31


Кому: zioma, #21

> Хрен его знает. В детстве в деревне спокойно могли залезть в сад к соседям ночью и нажраться полуспелой клубники с грядки. Видимо эту грядку хозяева чем-то удобряли. Никто ее естественно не мыл перед употреблением. Тем более с мылом. После этого запивали это все удовольствие водой из колодца из одного ведра на всех. И что-то я не припомню, чтобы у кого-то было расстройство желудка

Два года назад, летом, решил сорвать и съесть парочку смородин прямо с куста. Со своего куста, на своем участке. В лесу, думаю, клубнику жрал, значит и здесь можно. В течении последующих трех дней извел примерно полумесячный запас туалетной бумаги

Shit, как говорится, happend


perfect stranger
отправлено 25.01.12 12:10 # 32


Кому: Bart, #20

> Как говорится - больше грязи - шире морда.

Больше грязи - выше иммунитет!


CheKisst
отправлено 25.01.12 12:15 # 33


Кому: perfect stranger, #32

> Больше грязи - выше иммунитет!

Ага, по ссылке в комментах какая-то Клава знатно отожгла по этому поводу. Эльфы - они, похоже, бессмертны!


Баянист
отправлено 25.01.12 12:18 # 34


Да что продукты!

Тут вон недавно обнаружили, что орально-фекальных микробов на среднестатистическом мобильном телефоне - поболее, чем на рукоятке сливного бачка в общественном туалете. Интересно, стерилизует ли автор свой мобильный перед каждым употреблением?


Koljan
отправлено 25.01.12 12:21 # 35


Кому: Goblin, #3

> называется окрошка

ну окрошка то одно из любимых блюд, но рыбы и свеклы там нет, угощали как-то меня белорусским ботвиником, там свеклы много, но рыбы опять не было


crusader1
отправлено 25.01.12 12:21 # 36


Кому: Баянист, #34

> Интересно, стерилизует ли автор свой мобильный перед каждым употреблением?

Достаточно мыть руки после использования телефона. ;)


Дадли Смит
отправлено 25.01.12 12:24 # 37


Кому: CheKisst, #33

> Эльфы - они, похоже, бессмертны!

Эльфы VS Дизентерия

Ставлю на победу дизентерии нокаутом в первом раунде

Кому: CheKisst, #30

> Разумный выбор - одноразовая посуда. В столовой, где я обедаю, как раз так. Может, и не шикарно, зато гигиенично.

Я как-то зиму прожил только на одноразовой посуде - холодно было очень, работал до поздна и по пять дней в неделю не мог топить печку, с мытьем посуды напряг в таких условиях. Перешел на одноразовую - все отлично, только вот глубокие тарелки под суп найти в продаже было сложно


Пенсионер
отправлено 25.01.12 12:25 # 38


Кому: mau, #12

> + на берегах Волги , где добывают осетрину, с дровами не очень

Камрад, я тебя уверяю, что в детстве доводилось собственноручно ловить стерлядку в районе Горького, а там с лесами полный порядок. В ловле осетра в тех местах участвовать не доводилось, но выловленных видел пару-тройку раз. Подозреваю, что в 19-м веке с рыбой в Волге было куда лучше, чем сейчас, на всём её протяжении, включая лесистую местность.


Asya
отправлено 25.01.12 12:28 # 39


Кому: Koljan, #35

> угощали как-то меня белорусским ботвиником

Если интересно, вот тут хорошие рецепты ботвиньи можешь посмотреть: http://www.gastronom.ru/tags/?квас. Там и со свекольной ботвой, и без, и с рыбой. Окрошку с рыбой тоже делают.

У нас в кухне вообще много интересных супов с рыбой - солянка, калья, уха, борщ ;)


junketer
отправлено 25.01.12 12:29 # 40


Больше всего микробов на денежных купюрах.

Так что, быро, сдали мне все наличные!

Отмою.


L.E.X.X.
отправлено 25.01.12 12:29 # 41


Кому: Дадли Смит, #31

> парочку смородин прямо с куста

это потому, что ты их колодезной водой не запил - тогда бы "колодезные" микробы нейтрализовали "кустарных". Эх ты - понимать же надо, всю глубину процесса!)


GhostBuddy
отправлено 25.01.12 12:29 # 42


:) по поводу льда - первое правило в командировках в страны Ю-В.азии и Индии - воду только из закупоренных промышленных способом бутылок, хрюкты-овощи мыть ей же, про местный лёд надо просто забыть. Когда я увидел, как лёд доставляется даже в претендующие на 5 звёзд гостиницы - понял почему :)))


Баянист
отправлено 25.01.12 12:38 # 43


Кому: Дадли Смит, #37

> Я как-то зиму прожил только на одноразовой посуде - холодно было очень, работал до поздна и по пять дней в неделю не мог топить печку, с мытьем посуды напряг в таких условиях. Перешел на одноразовую - все отлично, только вот глубокие тарелки под суп найти в продаже было сложно

Может, конечно, я не понимаю чего-то, но в моём представлении на фоне того, что нужно помыть до и после приготовления супчика, одноразовая тарелка теряется.


Koljan
отправлено 25.01.12 12:38 # 44


Кому: Asya, #39

Спасибо!


ваньша ильдарович
отправлено 25.01.12 12:46 # 45


Кому: Asya, #25

> И даже Тургеньев, далёкий от медицины человек, гробит персонажа Базарова именно заражением крови.

Извините, не понял?!


kkbl
отправлено 25.01.12 12:46 # 46


Почему ничего не сказано про разных червячков-глистов-солитеров в вяленой и мороженой рыбе? [возмущается и размахивает рулоном бумаги]. Незачёт. Тема не раскрыта....


Евгений Макаров
отправлено 25.01.12 12:49 # 47


Этак дойдёт до того, что и упавшее с яблони так запросто жрать нельзя, а уж клубничку с грядки так ваще ни-ни.


KatyKat
отправлено 25.01.12 12:50 # 48


Кому: kkbl, #46

> Почему ничего не сказано про разных червячков-глистов-солитеров в вяленой и мороженой рыбе? [возмущается и размахивает рулоном бумаги]. Незачёт. Тема не раскрыта....

[подкидывает] А в суууши?!


junketer
отправлено 25.01.12 12:50 # 49


Кому: kkbl, #46

> Почему ничего не сказано про разных червячков-глистов-солитеров в вяленой и мороженой рыбе? [возмущается и размахивает рулоном бумаги]. Незачёт. Тема не раскрыта...

Вас это так волнует?!

Давайте об это поговорим.

Лично мне наиболее интересны ришты и саккулины, а вам?


chib
отправлено 25.01.12 13:00 # 50


Кому: Asya, #27

зовется этот квас ржаной.Кстати,нет ли у кого рецепта бабушкиного?


s300pmu1
резуноид
отправлено 25.01.12 13:00 # 51


Кому: Пенсионер, #38

> Подозреваю, что в 19-м веке с рыбой в Волге было куда лучше, чем сейчас, на всём её протяжении, включая лесистую местность.

Вспоминаются описания рыбалок из книги "Детсво Багрова-внука"... Да, с рыбой тогда было проще.

А по теме - есть еще такая вещь, как суши (или как это правильно называется). Одно дело есть это в Японии или на Дальнем востоке (риск есть, но хотя бы рыба свежая и вкусно), совсем другое - в центральной части России, откуда до моря как-то далековато...


Snusmymrik
отправлено 25.01.12 13:01 # 52


Дезинфицировать еду надо. Сто грамм до, сто во время, сто после. Тогда никакая зараза не пристанет. Проверенно на собственном опыте.

Кстати, случилась с одним моим знакомым следующая история. Много лет тому назад стояли мы лагерем на Торбеевом озере, летом. Водичка там просто замечательная. Ты смотришь на нее, она в ответ смотрит на тебя. Другой воды в окрестностях не было, поэтому вовсю употребляли ту самую воду. Готовили еду в большом пятилитровом казане с крышкой. После прибытия домой из этого похода мой знакомый закинул казан, закрытый крышкой, к себе в кладовку, чтобы помыть его попозже и забыл напрочь. В следующий раз понадобился этот казан только года через три. Мой знакомый откопал его в кладовке, вспомнил, что он его так и не помыл, и понес в ванную, отмывать. Когда он открыл крышку (сплошную, стальную, плотно пригнанную), из казана выскочило что-то маленькое и черненькое и с визгом сбежало под ванну. Что это такое мой знакомый так и не понял, но тем самым казаном пользуется до сих пор.


Asya
отправлено 25.01.12 13:04 # 53


Кому: ваньша ильдарович, #45

> Извините, не понял?!

Даже далёкий от медицины Тургеньев был в курсе, что асептика существует, мой коммент - подтверждение твоих слов.

Кому: chib, #50

> зовется этот квас ржаной.Кстати,нет ли у кого рецепта бабушкиного?

Он не ржаной, он именно белый, в ржаном мука не используется, вроде бы. Выше давала ссылку на хорший сайт, там есть много рецептов разных квасов.


cheburaha
отправлено 25.01.12 13:05 # 54


Как все-таки по-разному устроены человеческие организмы. Один жрет, что попало грязными руками - и хоть бы что, другой весь такой чистоплотный, санитарный - а поносами регулярно мучается.


cheburaha
отправлено 25.01.12 13:06 # 55


А вообще, окрошка - это жидкий оливье.


Asya
отправлено 25.01.12 13:09 # 56


Кому: Snusmymrik, #52

> Много лет тому назад стояли мы лагерем на Торбеевом озере, летом.

Торбей ещё 15 лет назад был более-менее, в июле вода не цвела. Но пить её и сейчас можно без опаски, только кипятить надо. Года три назад последний раз туда ездили, никто не пострадал от воды.

А вот кто у твоего друга в казане завёлся - это очень интересно!


cs_994
отправлено 25.01.12 13:11 # 57


Кому: GhostBuddy, #42

Я за употребление льда в Индии расплатился всего лишь... ангиной. Лечился местным ромом ( "Баккарди", который продают в России, для этих целей не годится -- вызывает тошноту уже одним только запахом ).


bqbr0
отправлено 25.01.12 13:14 # 58


Кому: cheburaha, #55

> А вообще, окрошка - это жидкий оливье.

Повбывав бы! ©


KroliKoff
отправлено 25.01.12 13:14 # 59


Кому: crusader1, #36

> Достаточно мыть руки после использования телефона. ;)

Прямо в общественном транспорте. В моче, кстати, нет микробов!!!


kkbl
отправлено 25.01.12 13:21 # 60


Кому: cheburaha, #55

> А вообще, окрошка - это жидкий оливье.

Всегда думал, что жидкий оливье - это другое.... и из афедрона.


Валькирия
отправлено 25.01.12 13:21 # 61


Кому: runer87, #16

> > Интересно, про лед не знал.

А что ж это за погреб такой, с минусовой температурой, чтоб там лед был круглый год?


Рагнар
отправлено 25.01.12 13:22 # 62


Кому: bqbr0, #24

> нас, кефирных окрошкоедов, целая секта

и только наша разрозненность и неорганизованность мешает нам захватить этот мир


bqbr0
отправлено 25.01.12 13:28 # 63


Кому: Валькирия, #61

> А что ж это за погреб такой, с минусовой температурой, чтоб там лед был круглый год?

Называется ледяник или ледник. А как раньше без разных там фреонов и, главное, без электричества продукты сохранять? Только на льду.


runer87
отправлено 25.01.12 13:30 # 64


Кому: Валькирия, #61

Погреб называется ледник - помещение для складирования скоропортящихся пищевых продуктов, в котором охлаждение производится при помощи льда.(с) Википедия в помощь)


Gripen
отправлено 25.01.12 13:32 # 65


Кому: Snusmymrik, #52

> Когда он открыл крышку (сплошную, стальную, плотно пригнанную), из казана выскочило что-то маленькое и черненькое и с визгом сбежало под ванну. Что это такое мой знакомый так и не понял, но тем самым казаном пользуется до сих пор.

Так рождался сценарий к фильму "Эволюция"! Дуу-хооо-вный же у тебя дружбан!


NaOH
отправлено 25.01.12 13:32 # 66


Кому: Snusmymrik, #52

> из казана выскочило что-то маленькое и черненькое и с визгом сбежало под ванну. Что это такое мой знакомый так и не понял

Камрад, в муммитроллях в шляпу волшебника попал словарь иностранных слов - имел место аналогичный эффект. Казан на волшебность не проверяли?


GhostBuddy
отправлено 25.01.12 13:37 # 67


Кому: cs_994, #57

> Я за употребление льда в Индии расплатился всего лишь... ангиной

:) это кому как повезёт. Тем более, не на всех работах приветствуется лечение on-the-rocks ;)
Хотя камрады, побывавшие в африканских контингентах рассказывали, что для белого человека без вискаря и люто перчённой еды там - труба. Но где-то чувствуется некоторое лукавство в таких заявлениях :)
Но на крайний случай продаются компактные одноразовые питьевые фильтры (например, армейские) и обеззараживающие таблетки для воды. Я в них больше верю. Хотя фляжка с коньяком - строго обязательна, конечно :)))


Сводник
отправлено 25.01.12 13:41 # 68


Кому: Goblin, #3

> очень

Разрешите подписаться.

С камрадом coppolosом как то решили съездить в лабаз за кваском. Очнулись съев литров пять добротной окрошки. Булькая квасом корили себя за слабость духа. Дизентерия не пройдёт!


NaOH
отправлено 25.01.12 13:41 # 69


Ёперный театр, а я когда в Хохляндии в деревне у родни в детстве бывал (сейчас, отдельное спасибо пятнистой твари, крайне редко получается) - воду из колодцев пил, хотя колодцы стояли отнюдь не на отшибе, а во дворе, и бегали там куры (серили, мерзавки, почем зря, ступить некуда было босой детской ногой), а рядом стоял хлев, в котором прятались свиньи и ночевали коровы, а под потолком имелось несколько ласточкиных гнезд и летали тучи мух, ну и кролики навоз исправно производили. Получается, просачивалась горькая жизнь домашней скотины прямо в колодец, отравляя в нем воду (ну, правду сказать, вода в колодцах в тех краях была не очень вкусная, разве что холодная - шибко жесткая, ажно мыло мылиться не желало, - а вот из скважин на колонках вполне себе).


Graham
отправлено 25.01.12 13:42 # 70


Кому: Рагнар, #62

> и только наша разрозненность и неорганизованность мешает нам захватить этот мир

Да что ещё можно ожидать от людей, которые готовят Окрошку на [презрительно так] кефи-и-и-и-ре?!


Дадли Смит
отправлено 25.01.12 13:42 # 71


Кому: Snusmymrik, #52

> В следующий раз понадобился этот казан только года через три. Мой знакомый откопал его в кладовке, вспомнил, что он его так и не помыл, и понес в ванную, отмывать. Когда он открыл крышку (сплошную, стальную, плотно пригнанную), из казана выскочило что-то маленькое и черненькое и с визгом сбежало под ванну. Что это такое мой знакомый так и не понял, но тем самым казаном пользуется до сих пор.

-Китайский ресторан Вонга? Странно, я думала, они закрылись три года тому назад.
-Да? Неужели так давно...ааахх

[Голый Пистолет]


cheburaha
отправлено 25.01.12 13:50 # 72


Кому: kkbl, #60

> А вообще, окрошка - это жидкий оливье.
> > Всегда думал, что жидкий оливье - это другое.... и из афедрона.

А вот еще про жидкий винегрет. Эстетическое. Очень живописно получается, когда блюешь винегретом на белый снег, получается замечательная вышиванка.


Валькирия
отправлено 25.01.12 13:50 # 73


Кому: bqbr0, #63
Кому: runer87, #64

Да это понятно, для чего он нужен. Непонятно, как в погребе дома удается поддерживать температуру, чтоб заморозить воду и долго хранить ее в таким состоянии. Я еще когда сериал "Рим" смотрела (там тоже несколько раз про лед из погреба упоминалось), недоумевала, как так можно сделать, тем более, что там все-таки пожарче, чем в средней полосе России. Наверное, это какое-то очень сильное колдунство :)


ЕруДфцнук
отправлено 25.01.12 13:50 # 74


Кому: Snusmymrik, #52

> Дезинфицировать еду надо. Сто грамм до, сто во время, сто после. Тогда никакая зараза не пристанет. Проверенно на собственном опыте.

[Считает] Завтрак, обед, ужин... А, файв-о-клок! И перекус перед сном, итого 1,5 литра в день! Чего не сделаешь ради здоровья!


ЕруДфцнук
отправлено 25.01.12 13:50 # 75


Кому: KroliKoff, #59

> В моче, кстати, нет микробов!!!

Это не так, особенно, у взрослых людей. У младенцев еще можно проедположить.


BlackAdder
отправлено 25.01.12 13:50 # 76


Кому: Goblin, #1

> Интересно, осмелился бы кто-нибудь сейчас, в наше время, отведать этой ботвиньи, из таких продуктов, в таких условиях и так приготовленной?

Мне недавно санитарный врач портила аппетит, рассказами о том, как готовят продукты питания промышленным способом. Ходят, например, по капусте для закваски не в валенках, конечно, а в резиновых сапогах, но в сортир выходят в них же. Штрафовала, говорит, нещадно, но толку не было. В общем, многие продукты питания я перестал покупать, а о столовой и думать то страшно, но заменить ее нечем!!


kkbl
отправлено 25.01.12 13:58 # 77


Кому: cheburaha, #72

> А вот еще про жидкий винегрет. Эстетическое.

Ооо, да.
Жму руку.
Вот, учитесь, камрады! Культурного человека видно сразу.


visla
отправлено 25.01.12 13:58 # 78


Кому: Koljan, #2

> сейчас ботвинью делают? ни разу не пробовал, вкусная?

Ботвинью (именно её, а не окрошку) ел в году эдак в 84-ом в деревне у бабушки в Белоруссии. Помню, что очень понравилась. Игридиенты там были такие (уточнил только что у мамы): ботва свеклы, огурец, зелёный лук, укроп, петрушка. Ботва варилась, потом остужалась и резалась(имеются в виду стебли). Всё это заливалось молочной сывороткой, добавлялась сметана, соль. Отдельно варилась картошка в мундире и подавалась вместе с ботвиньей. Очевидно, это местная разновидность ботвиньи, ничего общего с блюдом из вышеизложенного текста не имеющая. По вкусу напоминает окрошку (по сути - тот же самй холодный суп, что и окрошка). Летом, в жару идёт "на ура".


Snusmymrik
отправлено 25.01.12 13:58 # 79


Кому: Asya, #56

> Торбей ещё 15 лет назад был более-менее, в июле вода не цвела. Но пить её и сейчас можно без опаски, только кипятить надо. Года три назад последний раз туда ездили, никто не пострадал от воды.

Это было лет десять назад, году в 2001 или 2002, конец августа.

Кому: NaOH, #66

> Камрад, в муммитроллях в шляпу волшебника попал словарь иностранных слов - имел место аналогичный эффект. Казан на волшебность не проверяли?

Вполне вероятно. Они, казаны, вообще удивительные вещи. Помнится в другом походе решили мы сделать чудесный напиток под названием "Молоко Бешеной Коровки". Рецепт достаточно простой - смешивается спирт, вода и сгущенка в пропорции 0,5-1 л спирта на 1 л воды на банку сгущенки. Иногда туда добавляется кофе, в результате чего получается что-то типа Бейлиса. Вместо спирта, при желании, можно использовать водку. Напиток гадостный, т.к. пьется легко, но башню с него может сорвать реально. Да и похмелье с него мерзкое.
Итак, решили мы сделать эту гадость, ибо чистый спирт уже не лез в горло, впрочем как и разведеный, а водка кончилась еще на стадии заезда, то есть за два дня до этого. Спирт был у меня с собой, сгущенку тоже быстренько нашли, а вот с водой было плохо. Время уже сильно за полночь, темнота практически абсолютная, а ближайший ручей находился в трех километрах по ну очень пересеченной местности. И тут один товарищ обнаружил около костра чей-то двухлитровый казанчик с теплой водой. Ну мы и решили, что кто-то воду для чая поставил. Быстренько разбодяжили и начали употреблять. Молочко получилось густоватым, но мы грешили на малое количество воды или на излишнюю плотность сгущенки. С утра меня встретил один из сокомандников, накануне успевший укушаться раньше всех и рано залегший спать в свою палатку. Этот кадр искал свои пропавшие портянки. На вопрос, где он мог их потерять, он ответил, что решил их прополоскать в теплой водичке и запихнул вон в тот двухлитровый казанчик. Вода была на тот момент холодная, поэтому он решил ее погреть вместе с портянками у костра. А с утра этот самый казанчик оказался пустым, и даже, кажется, вылизанным изнутри. Бить этого нехорошего человека мы не стали, но всетаки долго и вдумчиво объясняли ему правила личной гигиены. А свои портянки он так и не нашел.


BlackAdder
отправлено 25.01.12 14:01 # 80


Кому: cheburaha, #54

> Как все-таки по-разному устроены человеческие организмы. Один жрет, что попало грязными руками - и хоть бы что, другой весь такой чистоплотный, санитарный - а поносами регулярно мучается.

А что в этом такого. Это ж только относительно недавно медики начали считать, что в человеке не должно быть глистов и прочих паразитов. А меж тем на протяжении мильенов лет эволюции наши предки вполне нормально носили в себе множество разнообразных организмов. Может симбиоз какой был?? Я слыхал, что сейчас буржуи аллергию глистами лечат:)


FatAndy
отправлено 25.01.12 14:02 # 81


Кому: Goblin, #3

> очень

Из свежих продуктов, да чистыми руками строго по рецептуре приготовленная... ;) Хотя сам предпочитаю борщ. Даже летом, в жару.


runer87
отправлено 25.01.12 14:04 # 82


Кому: Валькирия, #73

> Наверное, это какое-то очень сильное колдунство :)

колдунство? теплоизоляцию никто не отменял).


BlackAdder
отправлено 25.01.12 14:04 # 83


Кому: FatAndy, #81

> Хотя сам предпочитаю борщ. Даже летом, в жару.

В сон клонить начинает. А от окрохи нет.


Баянист
отправлено 25.01.12 14:14 # 84


Кому: Валькирия, #73

> Непонятно, как в погребе дома удается поддерживать температуру, чтоб заморозить воду и долго хранить ее в таким состоянии.

Его туда уже приносят замороженным. А температуру он поддержит сам, главное его побольше в погребок засунуть и подальше от стенок погребка положить. При желании можно смешать лёд с солью, тогда можно температуру значительно понизить.

> Я еще когда сериал "Рим" смотрела (там тоже несколько раз про лед из погреба упоминалось), недоумевала, как так можно сделать, тем более, что там все-таки пожарче, чем в средней полосе России.

Там горы относительно недалеко, откуда его и доставляли. Вообще торговля льдом была довольно выгодным делом в своё время.


ГВА-1
отправлено 25.01.12 14:14 # 85


Кому: BlackAdder, #76

> Мне недавно санитарный врач портила аппетит, рассказами о том, как готовят продукты питания промышленным способом.

Я не санитарный врач, но сейчас ИМХО огорчу многих.
Подрабатывал я как-то грузчиком на хлебокомбинате - теперь хлеб покупаю только в упаковке. Погрузка проходила ночью, на очень высоких скоростях; упавшую буханку никто не поднимал, некогда было, просто отпихивали ее ногой с прохода чтобы не мешалась. Потом, в конце погрузки, все что упало (а падало ОЧЕНЬ много) подбирали, грузили и отправляли в магазины...

Такая вот печпльная история


Deimonax
отправлено 25.01.12 14:23 # 86


Кому: GhostBuddy, #42

> :) по поводу льда - первое правило в командировках в страны Ю-В.азии и Индии - воду только из закупоренных промышленных способом бутылок,

После просмотра сцены из "Миллионер из трущоб", где главный герой наливает в бутылочку из-под Бонаквы воду из-под крана - только пиво!


Ямадзакура
отправлено 25.01.12 14:24 # 87


Кому: Валькирия, #73

> Непонятно, как в погребе дома удается поддерживать температуру, чтоб заморозить воду и долго хранить ее в таким состоянии. Я еще когда сериал "Рим" смотрела (там тоже несколько раз про лед из погреба упоминалось), недоумевала, как так можно сделать, тем более, что там все-таки пожарче, чем в средней полосе России. Наверное, это какое-то очень сильное колдунство :)

заморозить на месте в подвале - это вряд ли. его зимой загружали кубами льда с реки. теплоизоляция нужна хорошая.
в Риме наверное тогда климат другой был, что зимой лёд заготовить.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.01.12 14:25 # 88


Прошу прощения за длинную выписку из Брокгауса и Ефрона, но... судите сами, данные официальной статистики на конец XIX.

>Современное санитарное состояние Р. Смертность в Р. (см. Население) поистине громадна; она не может быть объяснена ни разницей в возрастном составе, ни усиленной рождаемостью, но указывает на низкое положение страны в культурно-санитарном отношении. В значительной степени ее высота обусловливается смертностью детей до 5 лет. Дети до 5 лет в Р. составляют 57,4 % всех умерших (в Швеции и Швейцарии 33 %, во Франции — только 28,3 %). В России существуют местности с громадной детской смертностью: Пермская губ. (1881 г.) — 79,5 % (от 1—10 л.), Кусье-Александр. завод Пермской губ. (1838—75) — 71,3 %, Рождественская волость Пермской губ. — 80,2 % (от 1—10 л.), Новгородская губ. (1836—55 г.) — 73,1 % (до 1 г.), Смоленская губ. (1881—90 г.) — 65,22 (до 5 л.), Московский уезд (1869—73) — 62,5 (до 5 л.), Тверская губ. (1887—91) — 61,5 (до 5 л.). Главнейшими причинами громадной детской смертности в Р. являются тяжелый труд женщин во время беременности, отсутствие свободного времени и недостаток ухода за детьми как следствие крайней бедности и безграмотности. Огромное количество новорожденных, умирающих от острых желудочно-кишечных катаров, свидетельствует об отсутствии правильного питания. Умирают они главным образом в летнее время. Вблизи столиц детская смертность увеличивается на счет детей, которых отдают в деревни из воспитательных домов для вскармливания, и достигает до 80 % всех умерших (питомнический промысел). Бо́льшая смертность этих питомцев отражается и на смертности детей местного населения; кроме того, «питомцы» являются еще источниками распространения сифилиса среди сельского населения. Продолжительность жизни в Р. очень низка: для мальчиков — 27,25, для девочек — 29,38 года; местами она спускается до 19,95 (Пермская губ.) и даже 16,9 (Кусье-Александр. завод), между тем как во Франции она доходит до 43 лет 6 мес., в Англии — до 45 л. 3 мес., в Швеции — до 50 л.

Причины смерти. От острозаразных болезней в Р., по официальным данным, умерло:

1893 1894 1895
От оспы 77659 43877 41098
» скарлатины 100621 129527 119256
» дифтерита и крупа 105207 170873 174956
» кори 70561 87951 106451
» коклюша 63129 66925 70895
» сыпного тифа 8856 6009 5125
» брюшного 17009 14486 16209
» неопред. заб. 82270 69673 69475
» дизентерии 25454 27116 27081

На 100000 жителей приходится умерших от названных болезней в Р. и в западноевропейских государствах (данные начала 90-х годов):

Оспа Скарлатина Дифтерит
и круп Корь Коклюш Брюшной
тиф
Европ. Р. (1893—1895) 53 114 147 87 66 88 = 555
Австрия » » 20 53 123 42 65 47 = 350
Бельгия » 28 16 52 60 53 35 = 244
Германия » 0,2 21 128 29 40 14 = 232,2
Италия » 7 22 54 37 25 49 = 194
Шотландия » 2 20 42 55 53 19 = 191
Англия » 3 20 21 41 30 20 = 145
Швеция » 0,3 30 69 7 18 19 = 143
Голландия » 6 14 34 20 31 20 = 125
Ирландия » 0,5 11 20 25 26 20 = 102,5

Таким образом, от 6 острозаразных болезней — оспы, скарлатины, дифтерита, кори, коклюша и брюшного тифа — в Р. умирают вдвое больше, чем в Бельгии и Германии, втрое больше, чем в Англии и Шотландии, в четыре с лишком раза больше, чем в Голландии и Ирландии


Mahotsukai
отправлено 25.01.12 14:25 # 89


Кому: GhostBuddy, #42

> первое правило в командировках в страны Ю-В.азии и Индии

дело привычки и устойчивости организма
местные ихний местный "стрит-фуд" лопают за обе щеки - т.к. едят с детства - и ничего, злобные бахтэрии им пофик
белый человек с его нежным "стерильным и безмикробным" организмом после этого "стрит-фуда" может провести остаток отпуска не выходя из номера крича "занято!"
так же и тут, с ботвиньей

ЗЫ поправьте меня более знающие люди - стрептококк, называемый "больничной" инфекцией не могут в больницах забороть именно из-за больничной стерильности, т.к. после дезинфекции он "заселяется" первым, развиваясь в идеальных условиях при отсутствии "конкуренции". Если есть возможность развития других инфекций - стрептококк успешно дохнет


KatyKat
отправлено 25.01.12 14:30 # 90


Кому: Mahotsukai, #89

> Если есть возможность развития других инфекций - стрептококк успешно дохнет

"Если мальчик будет грязным - будет он всегда здоров!" (с)


Snusmymrik
отправлено 25.01.12 14:31 # 91


Кому: ЕруДфцнук, #74

> [Считает] Завтрак, обед, ужин... А, файв-о-клок! И перекус перед сном, итого 1,5 литра в день! Чего не сделаешь ради здоровья!

В один из самых холодных походов по нашим подсчетам выходило в сутки почти по 5 (пять) литров 50% спирта на человека. Причем питались, как правило, один-два раза в день. Бабки из соседней деревни, продававшие бодяженный спирт, наверно озолотились на нас.
Кстати, была такая байка про дихлофос в самогонке. Когда мы пошли первый раз в деревеньку за сэмом, одна из бабулек реально предлагала нам самим побрызгать в разбодяженный спирт дихлофоса. Мы резко отказались, на что бабулька горестно посетовала, что без дихлофоса бодяженый спирт это не выпивка, а так, баловство одно, ни скуса, ни запаха, и до полного одурения его выпить больше надо.


Mahotsukai
отправлено 25.01.12 14:39 # 92


Кому: KatyKat, #90

> "Если мальчик будет грязным - будет он всегда здоров!" (с)

не, ну то что мальчика сожрет то, что сожрало стрептококка - это понятно


Хорек Паникер
отправлено 25.01.12 14:43 # 93


Кому: bqbr0, #24

> > всю дорогу ем окрошку только на кефире
>
> Я подозревал, что нас, кефирных окрошкоедов, целая секта!

[Встает в строй]


ququ
отправлено 25.01.12 14:48 # 94


Тогда это определялось просто - есть эпидемия/нет

Сейчас и через пару лет может придти понимание у организма, что говно всякое в него ели.
Ну а вообще, я бы автору порекомендовал поработать в пищепроме/пищеторге, что бы внезапно его осенило, что такое еда сейчас на самом деле.

Технический прогресс рулит, а вот регресс это не просто возврат назад, это катастрофа.

То, что сделали "тупые совки" - систему по предупреждения эпидемий, больницы и т.д. постепенно разрушается, поэтому скоро провалимся в очень стремную ситуацию. http://i070.radikal.ru/1201/b7/20c90fd6d196.jpg


pseudoeric
отправлено 25.01.12 14:48 # 95


Есть такое мнение, что когда человек с рождения живет на природе, рядом с животными и землей, у него иммунитет лучше борется со всякой заразой. И все равно, до революции холера косила целые уезды, да и сифон гулял (см. Булгакова "записки врача", М.А. сам отработал в какой-то жопоглядовке лекарем), а врачей обвиняли в распространении заразы и убивали. Так что представление об идиллической жизни русской деревни - бред, если не злонамеренная ложь.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.01.12 14:50 # 96


Кому: Mahotsukai, #89

> дело привычки и устойчивости организма
> местные ихний местный "стрит-фуд" лопают за обе щеки - т.к. едят с детства - и ничего, злобные бахтэрии им пофик
> белый человек с его нежным "стерильным и безмикробным" организмом после этого "стрит-фуда" может провести остаток отпуска не выходя из номера крича "занято!"

От этой напасти колонизаторы-англичане изобрели отличный антисептик: Утром и перед каждой едой по порции виски или джина. Боели кишенчными инфекциями очень редко. Правда, возвратившихся из колоний сразу отличали не тлько по загару, но и по характерному для алкоголиков сизому носу :)))


ququ
отправлено 25.01.12 14:51 # 97


Кому: Hedgehog, #18

> Копчение это вообще не русский способ консервации. Изначально для копчения нужен дымоход, а традиционная русская печь таким не обладает - топится по-чёрному. По мере оккупации Руси Украиной начали коптить. ;)

И сколько сала и рыбы ты в своей жизни закоптил, дымоходный ты наш.


DarkSneg
отправлено 25.01.12 15:00 # 98


Вспомнил, как в середине 90-х в Нахимовском по третьему трапу поднимали туши мяса с печатями 70-х годов. А на встречу спускали лагуны с лакомкой. И туши эти потом оттаивали на столах грязными кровавыми потёками. Мясорубки это мясо не брали, да и доставались нам одни кости с той туши. И ведь ели это все, и не дристали! Я бы даже сказал - жрали прямо, все что приготовят.


arristo
отправлено 25.01.12 15:02 # 99


А быстро тут



Mahotsukai