Коррупция в Ватикане

31.01.12 06:51 | Goblin | 67 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Итальянская частная телестанция La 7 показала репортаж о коррупции в Ватикане. Материалы репортажа основаны на нескольких письмах архиепископа Карло Марио Вигано, занимавшего в 2009-2011 годах пост заместителя губернатора Ватикана. В его обязанности входили надзор за состоянием ватиканских зданий, музеев, садов, улиц и инфраструктуры. Очень скоро епископ узнал, что цены на любые услуги, оказываемые Ватикану, минимум в два раза превышали средние на рынке.

Вигано был шокирован, осознав, что Святой Престол окутали сети коррупции и кумовства. Все контракты на ремонт, строительство и уборку заключались с ограниченным кругом компаний.

Вигано попытался навести порядок, сократить расходы и прекратить разбазаривание средств. В ответ на это ватиканская мафия устроила кампанию клеветы и гонений на архиепископа. В результате его сняли с занимаемой должности и отправили в почетную ссылку – послом в Вашингтон.
Ватикан потряс коррупционный скандал

Религия жуликов и воров.
Все на площадь Святого Петра!
Папа должен уйти!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67, Goblin: 1

Craftman
отправлено 31.01.12 07:01 # 1


Папа в шоке! Никто не засылал долю!!!


Аблакат
отправлено 31.01.12 07:02 # 2


"В Италии только свечки - эту тему держит сам Папа". (© The Sopranos)


deRibas
отправлено 31.01.12 07:03 # 3


< Все контракты на ремонт, строительство и уборку заключались с ограниченным кругом компаний.

И это они называют коррупцией? Дети. )


Goblin
отправлено 31.01.12 07:03 # 4


Кому: deRibas, #3

> И это они называют коррупцией? Дети. )

Про настоящую коррупцию там говорить не принято.


Librarian23
отправлено 31.01.12 07:15 # 5


> Ватиканская мафия

Какой-то странный образ в голове появился.

Ну а вообще там же нет демократии? Так что и удивляться нечему.


ВЧКист
отправлено 31.01.12 07:16 # 6


> Религия жуликов и воров.

ну... что характерно, так оно и есть =)


Raven_Sean
отправлено 31.01.12 07:22 # 7


Это что получается - в Ватикане сидит папа жуликов и воров?


jarrito
отправлено 31.01.12 07:23 # 8


то-то комиксы по Борджиа нигде там не найти - даже вдали от Рима


URAS
отправлено 31.01.12 07:37 # 9


Кому: Raven_Sean, #7

> Это что получается - в Ватикане сидит папа жуликов и воров?

[рж0т]


DreamFlyer
отправлено 31.01.12 07:46 # 10


Давайте туда Навального отправим со всей его пиздобратией.

Пусть создает сайт ВатПил, разбирается.

И нам геморроя меньше, и ему веселее - италия, тепло, красиво, девки сочные, и ватикану польза.


polinov85
отправлено 31.01.12 07:54 # 11


Неужто епископ хотел подтянуть свой круг компаний? Кто наказан по итогам расследований, вызвал ли Бог кого себе в кабинет?


Beefeater
отправлено 31.01.12 08:01 # 12


Тема агапап и младших послушников не раскрыта!!!


Добрый_Сибиряк
отправлено 31.01.12 08:55 # 13


Кому: polinov85, #11

> Кто наказан по итогам расследований, вызвал ли Бог кого себе в кабинет?

Таки они уже давным давно придумали себе индульгенции за небольшие деньги :) Ну и каяться они привычные, спец.кабинки есть !!!


MirZet
отправлено 31.01.12 09:19 # 14


>Вигано был шокирован, осознав, что Святой Престол окутали сети коррупции и кумовства.

Откуда взялся такой незамутненный Папа на посту? Вроде при таком уровне "коррупции и кумовства" должны проходить только свои.


УниверСол
отправлено 31.01.12 09:21 # 15


Вроде бы слово "коррупция" придумали у них, а стучат так, что нихера попилить невозможно!


BlackBomber
отправлено 31.01.12 09:21 # 16


Потом архиепископа обвинят в ереси и сожгут на костре!

Доздравствует Святая Инквизиция!


Глобус
отправлено 31.01.12 09:26 # 17


Кому: Добрый_Сибиряк, #13

> Таки они уже давным давно придумали себе индульгенции за небольшие деньги

Кстати, да.
Если индульгенции есть - то не считается!!!


polinov85
отправлено 31.01.12 09:35 # 18


Кому: Добрый_Сибиряк, #13

> > Таки они уже давным давно придумали себе индульгенции за небольшие деньги :)

Насчет индульгенций: в средние века индульгенции стоили некислых денег - несколько годовых зарплат адвоката например. И тогда всё у пацанов хорошо было


aslay
отправлено 31.01.12 09:35 # 19


педерастия, педофилия, теперь еще и коррупция и откат. куда смотрит бог, или он тоже в доле?


Koljan
отправлено 31.01.12 09:35 # 20


> Религия жуликов и воров.

Папа должен уйти! Даёшь честные демократические выборы пап!


bestprimat
отправлено 31.01.12 09:35 # 21


ну кто бы мог подумать?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 31.01.12 09:35 # 22


Коррупция в Ватикане уже 1000 лет не коррупция, а традиция, одобренная самим богом в лице его представителя, избираемого на конклаве.


sad2
отправлено 31.01.12 09:36 # 23


Кому: deRibas, #3

> И это они называют коррупцией? Дети. )

поставьте туда любого нашего начальника АХО, он им расскажет, что такое коррупция :D


invectiff
отправлено 31.01.12 09:48 # 24


"На Бога надейся, а сам не плошай", сказал Папа подписывая новые контракты на ремонт.


invectiff
отправлено 31.01.12 09:50 # 25


Ватикан-папа, Одесса-мама!


FoxZ
отправлено 31.01.12 09:50 # 26


У одних богоизбраный целый народ, у других только садовники, маляры и дворники... Демократия на лицо


Добрый_Сибиряк
отправлено 31.01.12 10:15 # 27


Кому: polinov85, #18

> в средние века индульгенции стоили некислых денег - несколько годовых зарплат адвоката например.

Да разве это деньги ?! Спроси любого кардинала !!!


Yuri E.
отправлено 31.01.12 10:27 # 28


Кому: MirZet, #14

> Откуда взялся такой незамутненный Папа на посту?

Об этом же подумал. Потому как:

> архиепископ, заместителя губернатора Ватикана (...) был шокирован, осознав, что Святой Престол окутали сети коррупции и кумовства

Это ж какая то хренотень чес слово. Не верю! Если бы речь шла о служке-первогодке который узнав о творящихся нравах и насмотревшись ватиканских безобразиев не смог бы молчать -- это бы еще куда не шло. А тут такой матерый карьерист и человечище -- внезапно "прозрел".

> Вигано попытался навести порядок, сократить расходы и прекратить разбазаривание средств. В ответ на это ватиканская мафия устроила кампанию клеветы и гонений на архиепископа.

Я так подозреваю порядок был обратный. Сначала его за что то эдакое (не решаюсь даже предположить за что) сняли, и отлучили от матери церкви (зачеркнуто) и отпихнули от корыта. Но чтобы не выносить сор из избы отправили в почетную ссылку. Но падре затаил злобу, выждал и вышел с разоблачениями: слил журналюгом интересненькое. А теперь сидит себе в американьском далеком краю и хихикает. Теперь то у ватиканских пацанов руки связаны -- если снять его сейчас, то вселенский поднимется вой и движение в поддержку "пострадавшего за правду".


ЕруДфцнук
отправлено 31.01.12 10:38 # 29


Нести ахинею можно на своих, детских ресурсах.


 


Модератор.



deaf-cat
отправлено 31.01.12 10:40 # 30


"Не надо кошмарить бизнес" (С)


Nem OFF
отправлено 31.01.12 10:54 # 31


> В результате его сняли с занимаемой должности и отправили в почетную ссылку – послом в Вашингтон.

Повышать квалификацию!


Добрый_Сибиряк
отправлено 31.01.12 10:57 # 32


Кому: Nem OFF, #31

> Повышать квалификацию!

Да нет, осознать что такое настоящая коррупция !!!


Raven_Sean
отправлено 31.01.12 11:17 # 33


Кому: Добрый_Сибиряк, #32

> Да нет, осознать что такое настоящая коррупция !!!

Одно другому не мешает.


KatyKat
отправлено 31.01.12 11:19 # 34


> В результате его сняли с занимаемой должности и отправили в почетную ссылку – послом в Вашингтон.

- Есть мнение, что вам не стоит голосовать за действующего губернатора на этих выборах. Вряд ли он продолжит свою политическую карьеру именно в вашей области.
- А куда он денется?
- Куда там мы его отправляем?
- А он послом уезжает в Тунис!
- А почему в Тунис?
- Ну а куда ж его? (с) "День выборов"


Yuri E.
отправлено 31.01.12 11:22 # 35


На том же сайте читаю новости из ватикана и... И судя по всему события получили дальнейшее развитие:
"Папа Римский дал аудиенцию кубинскому крокодилу. Сотрудники римского зоопарка принесли в среду, 11 января, на аудиенцию к Папе Римскому Бенедикту XVI детеныша кубинского крокодила. (...) сообщили понтифику, что крокодил в марте нынешнего года отправится жить на Кубу (...)".
http://mignews.com/news/culture/world/110112_234820_44856.html

Вот оно! Это ж-ж-ж -- не с проста! Я так понимаю это не простой, а специально обученный крокодил! А приносили его на благословление на ратный подвиг. Славный воин-мученик за веру отъестся на кубинских харчах и махнет через море-окиян, по бурным водам Потомака в царство славное Обамы, в стольный город Вашингтон Д.С. И там улучив момент свершит божье правосудие и покарает отступника Вигано!


derek
отправлено 31.01.12 11:25 # 36


Кому: Goblin

> Вигано попытался навести порядок, сократить расходы и прекратить разбазаривание средств.

Семье Вигано не досталось даже небольших контрактов на вывоз мусора.
Глава семьи предпринял решительные действия по разрешению ситуации.

Но ватиканская Мафия устроила кампанию клеветы и гонений.


Капитон Еропегов
отправлено 31.01.12 12:09 # 37


Кому: Yuri E., #28

> архиепископ, заместителя губернатора Ватикана (...) был шокирован...
>
> Это ж какая то хренотень чес слово. Не верю!

под Ельцина косил, от личного авто отказался и все такое, на место папы метил, но не сложилось
Бог не допусил перестройки в Ватикане


jimmilee
отправлено 31.01.12 12:25 # 38


Кому: DreamFlyer, #10

> Пусть создает сайт ВатПил, разбирается.

Не, ПапаПил


YadoloV
отправлено 31.01.12 12:31 # 39


Так вот кто во всем виноват - вот кто создал около 2000 лет назад схему отмыва денег через ограниченный круг ремесленников.


Yuri E.
отправлено 31.01.12 12:32 # 40


Кому: jimmilee, #38

> ПапаПил

и посуду с мамой бил!


Yuri E.
отправлено 31.01.12 12:34 # 41


Кому: Капитон Еропегов, #37

> под Ельцина косил, от личного авто отказался и все такое, на место папы метил

Ох, ловкач!


Pivchansky
отправлено 31.01.12 12:48 # 42


Кому: Goblin, #4

Сразу вспоминается Майкл Корлеоне и Ватиканская Società Generale Immobiliare.


gin
отправлено 31.01.12 12:51 # 43


Ватиканщина --- рай для педофилов-коррупционеров!


Bigkola
отправлено 31.01.12 12:53 # 44


Кому: polinov85, #18

> Насчет индульгенций: в средние века индульгенции стоили некислых денег - несколько годовых зарплат адвоката например. И тогда всё у пацанов хорошо было

В интернете широко цитируется отрывок из папской буллы о торговле индульгенциями от 27 января 1343 года:

Изнасилование священником девушки - 2 ливра 8 су.
Прелюбодеяние священника с родственницами - 67 ливров 12 су.
Грех монахини с несколькими мужчинами - 131 ливр 15 су.
Разрешение священнику жить с родственницами - 76 ливров 1 су.
Грабеж, кража и поджог всем желающим - 131 ливр 7 су.
Простое убийство - 15 ливров 4 су. (Если в один день совершено несколько убийств, то оплата взимается лишь за одного).
Избиение жены мужем - 3 ливра 4 су. Убийство жены - 17 ливров 15 су. С сообщников мужа взимается по 2 ливра.
Убийство епископа - 131 ливр 14 су.
Убийство нескольких священников: за первого - 137 ливров 6 су, за каждого следующего - половина цены.
Еретик, вернувшийся в церковь - 269 ливров.
Освобождение священника от уплаты своих долгов - 17 ливров 3 су.

Конечно не так занятно, как прейскурант в борделе на диком западе, но, по-моему, тоже неплохо.

Хотя есть сомнения в подлинности. Кто-то может прокомментировать, это правильный перевод подлинного документа?


Yuri E.
отправлено 31.01.12 13:00 # 45


Кому: Bigkola, #44


> Еретик, вернувшийся в церковь - 269 ливров.

Что то больно дорого. Проще двух епископов грохнуть (131 ливр 14 су за штуку) и еще около 6 ливров останется -- пару раз жонку поколотить.


Добрый_Сибиряк
отправлено 31.01.12 13:16 # 46


Кому: Bigkola, #44

> Убийство нескольких священников: за первого - 137 ливров 6 су, за каждого следующего - половина цены.

Явная подстава. У них всегда священники штучным товаром были :)


myshw1k
отправлено 31.01.12 13:16 # 47


Макфол держась за руки с Навальным и Рыжковым должны срочно вылететь в Ватикан!


arrow
отправлено 31.01.12 13:20 # 48


им нужен 94-фз!


quo vadis
отправлено 31.01.12 13:32 # 49


Куда смотрят местные Навальнотти?


Pivchansky
отправлено 31.01.12 13:38 # 50


Кому: quo vadis, #49

> Куда смотрят местные Sovrapporrotti?


ash
отправлено 31.01.12 13:45 # 51


Кому: Bigkola, #44

Да лажа однозначная.
Чего стоит хотя бы то, что убийство епископа дешевле убийства просто священника.


Yuri E.
отправлено 31.01.12 13:48 # 52


Почитал про индульгенции.
Таинство покаяния должно состоять из трех частей: раскаяния, исповеди и удовлетворения.
На исповеди разрешением священника прощается грех и дается избавление от вечных мук ада;
Затем для удовлетворения назначается наказание -- пение псалмов, молитв и так далее. И устанавливался срок: например в течение 7 лет делать то то и то то. Вот для освобождения от этих временных наказаний согрешивший и покупал индульгенцию.
Почерпнул тут:
http://drevo-info.ru/articles/4736.html7


waters
отправлено 31.01.12 14:03 # 53


Совсем без комиссара Катани распоясались!!!


Настоящий Индеец
отправлено 31.01.12 14:06 # 54


Кому: Yuri E., #45

> Что то больно дорого. Проще двух епископов грохнуть (131 ливр 14 су за штуку) и еще около 6 ливров останется -- пару раз жонку поколотить.

Это ж вступительный взнос. Сделаешь его и можешь уже грохать епископов или с родственниками сожительствовать занедорого.


Yuri E.
отправлено 31.01.12 14:16 # 55


Кому: Настоящий Индеец, #54

> Это ж вступительный взнос.

[понимающе кивает]
А-а-а. Премиальный аккаунт!


Артем
отправлено 31.01.12 14:34 # 56


Кому: Bigkola, #44

Неплохо, даже если выдумка.

Вот тут про католицизм. (осторожно, в титрах нецензурные слова)
http://www.youtube.com/watch?v=pF7mQxoyraQ


DUM
отправлено 31.01.12 14:48 # 57


Кому: Артем, #56

> Вот тут про католицизм.

А, ну тогда понятно, всё сразу стало на свои места.

Кому: Bigkola, #44

> В интернете широко цитируется отрывок из папской буллы о торговле индульгенциями от 27 января 1343 года:

Понтно одно, самым безгрешным был тот, кто эти индульгенции выписывал. И это был не Бэ О Гэ.


Блэкджек
отправлено 31.01.12 14:55 # 58


Кому: Bigkola, #44

Да, очень похоже на правду.
Дело в том, что в тот момент папа находился в Авиньене (Франция) и шла столетняя война.
Все бы хорошо, но английские войска как минимум 3 раза его брали.

- Я дважды видел его, - ответил лучник, - такой тощенький, крысоватый,
на подбородке струпья. В первый раз мы выжали из него пять тысяч крон, хотя
он очень сопротивлялся. Во второй раз попросили десять тысяч, но пришли к
соглашению только через три дня, и я лично считаю, что лучше бы нам тогда
просто разграбить дворец. Помню, управляющий его двором и кардиналы вышли
вперед и спросили нас, согласимся мы взять семь тысяч, папское
благословение и полное отпущение грехов или десять, но с бесповоротным
отлучением и притом по всей форме. Мы были единодушного мнения, что лучше
десять тысяч и проклятие, но сэра Джона как-то удалось уговорить, и мы
получили отпущение и благословение - вопреки своей воле. Может, оно и к
лучшему, ибо Отряд тогда очень нуждался в отпущении грехов.

Артур Конан Дойль Белый отряд


Romi4
отправлено 31.01.12 15:14 # 59


Кому: Хмурый_Сибиряк, #22

> Коррупция в Ватикане уже 1000 лет не коррупция, а традиция, одобренная самим богом в лице его представителя, избираемого на конклаве.

Верно, у них никто никаких обещаний никто не давал насчет прозрачности, ответственности перед избирателями, удвоении ВВП. "Бог нам судья" - вот лозунг ватиканских функционеров. Такие организации начинают шевелиться лишь перед лицом серьезных угроз (мавры в Сицилии, протестанты, лже-папы и т.п.). Но живут же как-то...


exor
отправлено 31.01.12 16:17 # 60


Так вроде это для католиков традиционно. Собственно Мартин Лютер из-за этого и поднял шабаш когда пол-европы вырезали.


diGrisly
отправлено 31.01.12 18:50 # 61


Можно набрать пачку индульгенций в долг "до завтра", а на следующий день...

Кому: Bigkola, #44

> Освобождение священника от уплаты своих долгов - 17 ливров 3 су.


Griffon
отправлено 31.01.12 18:59 # 62


Кому: exor, #60

> Так вроде это для католиков традиционно.

Православные в Византии тоже не отличались благочестием. Да если внимательно посмотреть, то складывается ощущение, что религия и коррупция - синонимы.


Griffon
отправлено 31.01.12 19:03 # 63


Кому: Bigkola, #44

> Простое убийство - 15 ливров 4 су. (Если в один день совершено несколько убийств, то оплата взимается лишь за одного).

Убийство в пятницу 13-го со скидкой?


Блэкджек
отправлено 31.01.12 21:54 # 64


Кому: Griffon, #63

Нет все просто .Французы (англичане) взяли город ,режут, грабят, насилуют.
А потом покупают индульгенции на награбленное.Круговорот золота в природе.
Соответственно Папа имеет минимум 45 ливров 12 су с каждого солдата.


Блэкджек
отправлено 31.01.12 21:55 # 65


Кому: diGrisly, #61

> Можно набрать пачку индульгенций в долг "до завтра", а на следующий день...

Проблема в другом:
1) у кого ты возьмешь эти 17 ливров
2) и кто в случае не возврата не отправит тебя на небеса .
В то время наемный арбалетчик из Генуи получал 8 су в сутки.


Пьющий
отправлено 01.02.12 06:38 # 66


Встанем все на защиту Ватиканского леса! Так победим!


Башлам
отправлено 01.02.12 23:14 # 67


Это еще архиепископ Карло Марио Вигано не знает расценок на оборудование для NASA.
Например, молоток -- 1000 USD.
Спец-ручки, которыми можно писать в невесомости (в капсуле с чернилами поддерживается избыточное давление газа), хотя можно было бы карандаши юзать -- от 500 USD.
Неплохо, а?



cтраницы: 1 всего: 67