Латвийский МИД рекомендует

03.02.12 17:39 | Redakteur | 90 комментариев »

Победа!

Министерство иностранных дел Латвийской Республики строго осуждает:
В Государственном центральном музее современной истории России открыта выставка "Угнанное детство: Судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943—1944 гг.". Министерство иностранных дел строго осуждает эту выставку, воспринимая ее как злостную фальсификацию истории и дезинформирующее мероприятие, проводимое в пропагандистских цельях. Она служит интересам сил, цель которых — препятствовать нормализации латвийско-российских отношений.

Организатор выставки А.Дюков, директор общественного фонда "Историческая память", основанного в 2009 году, в очередной раз выступил с тенденциозными открытиями. Уже ранее А.Дюков в своих статьях пытался обосновать, что пакт Сталина-Гитлера и его протоколы были необходимы, оккупация Балтийских стран не происходила, и варварские депортации жителей Балтийских стран — закономерны. Тем, кто действительно интересуется этими трагическими событиями истории, ясно, что ни данная выставка, ни деятельность А.Дюкова не имеют ничего общего с исторической наукой.


Жаль, что я узнал об этой выставке, открывшейся ещё 19 января, лишь из сегодняшнего рекламного объявления Латвийского МИДа, но лучше поздно, чем никогда.

Спасибо Государственному центральному музею современной истории России — экспозиция выставки «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943—1944 г.» продлена на 10 дней, и её можно увидеть до 15 февраля.

На ней представлены уникальные свидетельства о судьбах детей, ставших жертвами карательных операций на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны.

Выставка подготовлена фондом «Историческая память» и Государственным центральным музеем современной истории России в рамках программы «Повышение статуса жителей сожжённых белорусских деревень», реализуемой Белорусским фондом мира и германским фондом «Память, ответственность и будущее».

Как конспиролог со стажем должен отметить, что рекламная акция Латвийского МИДа произошла после того, как 22 января с экспозицией ознакомился новый Посол США в России Майкл Макфол.


Экспозицию выставки Майклу Макфолу представляет директор Музея С.А.Архангелов © Антон Хавторин


Выставка категорически рекомендуется к посещению всем неравнодушным к истории и вопросу дружбы народов.

Государственный центральный музей современной истории России

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 03.02.12 18:11 # 1


19 января 2012 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943 – 1944 гг.»

Впервые в Москве представлены уникальные свидетельства о судьбах детей, ставших жертвами карательных операций на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны. В 1943 — 1944 гг. в прилегающих к латвийской границе районах России и Белоруссии нацистами проводились масштабные карательные операции, ударной силой которых, как правило, становились латвийские коллаборационистские формирования. В ходе этих операций вдоль латвийской границы создавалась полоса выжженной земли: деревни сжигались, их жители частично уничтожались, а частично — угонялись на принудительные работы в Латвию и Германию. В рамках этих операций в Латвию были угнаны тысячи несовершеннолетних детей – русских, белорусов, поляков. Они были разлучены с родителями, в тяжелейших условиях содержались в концлагере Саласпилс и работали на латышских сельских хозяев. Выставка «Угнанное детство» – дань памяти всем этим детям, как погибшим, так и выжившим.

Посетители выставки смогут ознакомиться с фотодокументами и свидетельствами очевидцев страшных преступлений, совершенных нацистами и их пособниками, увидеть сожженные деревни, карателей и их жертв, бесчеловечный быт концлагеря Саласпилс, услышать рассказы спасшихся людей и вспомнить о погибших.

В основу выставки положены воспоминания очевидцев, собранные сотрудниками фонда «Историческая память» в Латвии, Белоруссии и России, ранее неизвестные широкой общественности фотографии и кинохроника из Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов и частных коллекций.

Выставка подготовлена фондом «Историческая память» и Государственным центральным музеем современной истории России в рамках программы «Повышение статуса жителей сожженных белорусских деревень», реализуемой Белорусским фондом мира и германским фондом «Память, ответственность и будущее».

К рамках открытия выставки прошел международный круглый стол «Нацистская истребительная политика и коллаборационизм: история и память», участие в котором приняли историки из России, Белоруссии, Латвии, Германии и Франции. С приветственным словом выступил Директор Государственного центрального музея современной истории России Архангелов Сергей Александрович. Также выступали: Дюков Александр Решидеович, директор Фонда «Историческая память», Богов Влад, историк (Латвия), Буле Винсен, историк, Phd. (Франция), Кириллова Наталья Кирилловна, руководитель программы «Повышение статуса жителей сожженных белорусских деревень» (Белоруссия), Селеменев Вячеслав Дмитриевич, Член научного совета «Национальный архив» (Белоруссия), Стратиевский Дмитрий, историк (Германия).

Выставка работает с 16:00 19 января по 15 февраля 2012 года.

Музей работает:
вторник, среда, пятница с 10.00 до 18.00,
четверг, суббота с 11.00 до 19.00
по воскресеньям с 11.00 до 19.00.
понедельник — выходной день.

Стоимость билетов
Полный билет: 250 рублей
Льготный билет (для граждан РФ и СНГ):
150 рублей – для взрослых
70 рублей – для учащихся, студентов вузов РФ, пенсионеров, инвалидов
20 рублей – для детей дошкольного возраста


Redakteur
отправлено 03.02.12 18:27 # 4


Кому: Хмурый_Сибиряк, #3

> А эта выставка по стране будет проходить?

В обсуждении на прибалтийском инфоресурсе DELFI гражданин под ником "Дюков" пообещал приложить все силы к проведению данной выставки в Латвии.

Если узнАю что-то конкретное -- всенепременно сообщу.


Redakteur
отправлено 03.02.12 18:38 # 7


Из сегодняшнего комментария Фонда «Историческая память» к заявлению МИДа Латвии

> Измышления, распространяемые о выставке в отдельных латвийских СМИ, свидетельствуют о том, что в Латвии существуют лица и организации, позитивно ассоциирующие себя с латышскими полицейскими батальонами, ставшими основой Латышского легиона СС, и потому не заинтересованные в открытом и честном обсуждении новейшей истории России, Латвии и Белоруссии. В этой связи не может не вызывать глубочайшего сожаления голословное и политически ангажированное заявление МИД Латвии, по всей видимости, сделанное под внутриполитическим давлением латышских националистов.

> Фонд «Историческая память» продолжит работу по исследованию трагедии малолетних жертв нацизма, угнанных на территорию Латвии, и будет рад дальнейшему сотрудничеству со всеми научными и общественными структурами России, Латвии и Белоруссии, для которых важна эта малоисследованная тема.


Redakteur
отправлено 03.02.12 19:04 # 14


Кому: Хмурый_Сибиряк, #3

> А эта выставка по стране будет проходить?

Фонд "Историческая память" до июня сего года планирует провести данную выставку в Минске и Риге.


Redakteur
отправлено 03.02.12 19:38 # 21


Кому: Хмурый_Сибиряк, #16

> Камрад, а у тебя есть связь с организаторами выставки?

Дык она и у тебя может появиться -- напиши, например, в ЖЖ Дюкова -- a-dyukov.

Только надо понимать, что вопросы организации и проведения выставок, и тем более логистики экспозиций всегда стоят денег.


Redakteur
отправлено 03.02.12 20:02 # 23


Кому: Хмурый_Сибиряк, #22

> Жаль, не имею ни связей, ни возможностей сделать такую выставку. :(

Белые вон на "кошелёк Романовой" миллионы собирают, хотя и со скрипом.


Redakteur
отправлено 03.02.12 23:02 # 46


Кому: Маленький Мук, #43

> иначе досадно узнавать что выставка БЫЛА.

Она таки ещё есть и будет до 15 февраля.


Redakteur
отправлено 04.02.12 00:37 # 55


Кому: Archie, #49

> The exhibition «Childhood in captivity: the fate of children taken away in Latvia, 1943-1944» has been extended untill February the 15th, 2012.
>
> найдите косяк

Ну так, если мягко -- порядка четырёх нашёл.
Но это не я переводил!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк