Мамонты относятся к растительноядным, питались основном травянистыми растениями (злаки, осока, разнотравье), мелкими кустарниками (карликовые березы, ивы), побегами деревьев и мхом. Зимой, чтобы прокормиться, они в поисках корма разгребали снег передними конечностями и чрезвычайно развитыми верхними резцами- бивнями, длина которых у крупных самцов была более 4 метров, а весили они при этом около 100кг. Зубы мамонта были хорошо приспособлены для измельчения грубой пищи. Каждый из 4 зубов у мамонта в течение жизни менялся в пять раз. В день мамонт съедал 200- 300 кг растительности, то есть ему приходилось есть по 18-20 часов в сутки и все время передвигаться в поисках новых пастбищ.
Предполагается, что живые мамонты, были окрашены в черный или тёмно-коричневый цвет. Так как у них были маленькие уши и короткие хоботы (по сравнению с современными слонами), шерстистый мамонт был приспособлен к жизни в холодном климате.
Благодаря мамонтам, властителям северных приполярных степей и тундр, древний человек выжил в суровых условиях: они давали ему пищу и одежду, жилище, укрывали от холода. Так, для питания использовали мясо мамонта, подкожный и полостной жир; для одежды – шкуры, жилы, шерсть; для изготовления жилищ, орудий труда, охотничьего снаряжения и снаряжения и поделок- бивни и кости.