Напоминание ко Дню Победы

26.04.12 22:51 | Sha-Yulin | 1010 комментариев » »

История

Цитата:
Те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа.

«Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи. Так что награда геройская, но...

Гвардейская лента, которая выглядит очень похоже, сделана по мотивам и использовалась в ВОВ – она ГВАРДЕЙСКАЯ, а не Георгиевская. Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.

Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обеих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия.
Напоминание ко Дню Победы

Знамя Победы — красное!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1010, Goblin: 10

Цитата
отправлено 26.04.12 22:52 # 1


Приближается Великий Праздник – День Победы!

Это вообще-то один из 4 отмечаемых мной праздников (притом два из них отмечаю, в основном, ради близких).

В связи с его приближением хочу напомнить некоторые нюансы которые для меня почему-то важны.


Первое – те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа.

«Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи. Так что награда геройская, но...

Гвардейская лента, которая выглядит очень похоже, сделана по мотивам и использовалась в ВОВ – она ГВАРДЕЙСКАЯ, а не Георгиевская. Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.

Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обоих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия.

Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над антигитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже.

Празднуется именно разгром нацистской Германии и их союзников нашими войсками. Это была борьба с подло вторгшимся агрессором за выживание нашей Родины и нашего Народа. Это была именно наша борьба. Мы – Победили! И потому мы – есть.

 


Это как «День Победы» у турок, «День взятия Бастилии» у французов или «Трафальгар» у англичан.

Желающие отметить именно совместную с союзниками победу над гитлеровской коалицией, легко могут сделать это 2 сентября (капитуляция Японии).

Прошу извинить за столь явный ликбез. Кого он возмутит - можно высказать мне вот здесь http://nurman.kotev.ru/forum/index.php?sid=54fb5cb5b8c6029c26379769087d5044



Robbin
отправлено 26.04.12 22:56 # 2


[старательно конспектирует]


Янычар
отправлено 26.04.12 23:10 # 3


Кому: Цитата, #1

> Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обоих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия.

> Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над антигитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже.

> Празднуется именно разгром нацистской Германии и их союзников нашими войсками. Это была борьба с подло вторгшимся агрессором за выживание нашей Родины и нашего Народа. Это была именно наша борьба. Мы – Победили! И потому мы – есть.

Так.

Победили. Потому мы - есть.


AISI316
отправлено 26.04.12 23:17 # 4


Как хитро сделано в Википедии: захожу на страничку "Георгиевская лента". Там в первой строчке - "не путать с "Гвардейской лентой". Нажал на ссылку "Гвардейская лента" - "ваш запрос переадресован на "Георгиевская лента".


bia
отправлено 26.04.12 23:20 # 5


Ребёнку заказал велосипед в интернет магазине.
Привезли - на нём именно ГВАРДЕЙСКАЯ лента повязана!


Rus[H]
отправлено 26.04.12 23:21 # 6


Спасибо за ликбез. Век живи - век учись.


Gecko
отправлено 26.04.12 23:46 # 7


Так точно.


December
отправлено 27.04.12 00:02 # 8


Кому: Цитата, #1

> Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над антигитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже.

Видимо, всё-таки не "над". Описка?


DenSar
отправлено 27.04.12 00:02 # 9


Еще стоит заметить тот факт что Гвардейская лента была только у ВМФ на бескозырках и нагрудных знаках для офицерского и рядового составов. Для сухопутных войск знак "Гвардия"


Bato
отправлено 27.04.12 00:02 # 10


Кому: AISI316, #4

> Как хитро сделано в Википедии: захожу на страничку "Георгиевская лента". Там в первой строчке - "не путать с "Гвардейской лентой". Нажал на ссылку "Гвардейская лента" - "ваш запрос переадресован на "Георгиевская лента".

Добрые люди уже исправили этот косяк. Теперь Гвардейская лента имеет своё описание.


Salmo155
отправлено 27.04.12 00:03 # 11


Несколько Гвардейских лент брошеных кем то и поднятых мной с земли храню дома, специально не ищу но и пройти мимо не могу


Redakteur
отправлено 27.04.12 00:05 # 12


Кому: Цитата, #1

> Желающие отметить именно совместную с союзниками победу над гитлеровской коалицией, легко могут сделать это 2 сентября (капитуляция Японии).

Будучи редактором, а оттого формалистом, хочу внести уточнение, процитировав один короткий документ.


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 2 сентября 1945 года

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ 3 СЕНТЯБРЯ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ

В ознаменование победы над Японией установить, что 3 сентября является днём всенародного торжества — праздником победы над Японией.

3 сентября считать нерабочим днём.


(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г. № 61)


7 мая 1947 года был принят корректирующий Указ:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 7 мая 1947 года
Об изменении Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 г.

Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 г. об объявлении дня победы над Японией — 3 сентября нерабочим днём, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

Считать день 3 сентября — праздник победы над Японией — рабочим днём.

(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1947 г. № 17)

Насколько мне известно, дальнейших изменений не вносилось.


Дикие танцы
отправлено 27.04.12 00:33 # 13


Ничего против гвардейцев не имею, поймите правильно, но ясно, что т.н."георгиевская" ленточка была вброшена, чтобы все потихоньку забыли цвет Знамени Победы. Мы с друзьями на красных написали "1941-1945" золотым маркером, их на 9 мая и носим.


Tef
отправлено 27.04.12 00:40 # 14


Отвратительно, стыдливо загораживают мавзолей на параде, стыдливо меняют цвета. Удивительно как вообще праздник празднуют. В районе Савеловской вообще висит биллборд на тему 9 мая в розово-гламурный оттенках.


FatMob
отправлено 27.04.12 00:40 # 15


>совместная с союзниками победа над антигитлеровской коалицией

Это пять!


Heli
отправлено 27.04.12 00:53 # 16


Главное, какой в эту ленту вложен смысл, и если это символ победы, какая разница, как эта лента называется? К тому же слово "георгиевская" не является каким то антисоветским.


Xtri
отправлено 27.04.12 00:53 # 17


Нам более 20 лет льют дерьмо прямо в мозг: рассказывают про заградъотряды НКВД и особистов-людоедов, снимают кино типа "Штрафбатов" и "Сволочей", проводят марши ветеранов СС. За это время выросло поколение ничего не знающие о Великой Отечественной Войне. И вот появилась традиция - вешать на машину, мотоцикл или просто одежду георгиевскую ленточку в честь Победы.
Да, знамя Победы было красным, да, георгиевская ленточка не соответствует историчности. И что?
Это память о подвиге наших дедов.
Не нравится - придумай, и главное, воплоти в жизнь свой ритуал памяти, а критиковать можно что угодно.
Мне приятно видеть эти ленточки на машинах, мне приятно видеть наклейки "Спасибо Деду за Победу!" на дорогих иномарках - мы ещё не до конца оскотинились и что-то помним.


rppfsp
отправлено 27.04.12 00:53 # 18


Кому: Цитата, #1

> Прошу извинить за столь явный ликбез

Запостил в контакте, надеюсь мои друзья перейдут по ссылке и прочтут. Спасибо!


diogen4
отправлено 27.04.12 00:53 # 19


С основной мыслью автора согласен полностью - именно наши отцы и деды сломали хребет фашистской сволочи, а не фазеры и грэнд-фазеры.
Единственное, что немного озадачило, так это про ленточку. Естественно, в контексте Великой Отечественной глупо упоминать георгиевскую, но порывшись в нете, обнаружил такое
http://zonawar.ru/ordena_medali/lentj_SSSR.html
Там оранжево-черная ленточка идет с орденом Славы (всех степеней) и медалью за Победу над Германией, а знак Гвардия он же никак не обозначается ни ленточками, ни на планке, или я чего-то не понимаю?


Tef
отправлено 27.04.12 00:56 # 20


Кому: Xtri, #17

> Это память о подвиге наших дедов

У меня прадед не под полосатым флагом воевал.


Дикие танцы
отправлено 27.04.12 01:08 # 21


Кому: diogen4, #19

> знак Гвардия он же никак не обозначается ни ленточками, ни на планке

У матросов были такие ленточки.

Кому: Heli, #16

> Главное, какой в эту ленту вложен смысл, и если это символ победы, какая разница, как эта лента называется?

Главное, что почти никт, кроме советского народа воевать с Гитлером и не пытался, а советский народ победил под красным знаменем. Красное знамя символизирует то, почему мы победили. Зачем бы вдруг заменять это чем-то другим?


Дикие танцы
отправлено 27.04.12 01:09 # 22


Кому: Дикие танцы, #21

> никт

Никто. Поспешишь - людей насмешишь.


Чеснок
отправлено 27.04.12 01:26 # 23


> «Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет.

А если не нести бред и сюда вот посмотреть:

http://ru.wikipedia.org/wiki/За_победу_над_Германией

И не называйте эту ленту "Георгиевской". Всё сразу встанет на места.


Detx
отправлено 27.04.12 01:35 # 24


Кому: Цитата, #1

> Гвардейская лента, которая выглядит очень похоже, сделана по мотивам и использовалась в ВОВ – она ГВАРДЕЙСКАЯ, а не Георгиевская. Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.
>
> Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обоих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия.

Эммм , малость не понял такой лютой категоричности в суждениях про ненависть к Красной Армии .

Поэтому меня тут же забанили.



GonzoTG
отправлено 27.04.12 01:35 # 25


С одной стороны вроде мысль понятная не имея общей идеи дать современным поколениям хоть какой-то понятный объединяющий символ. А в действительности конечно происходит подмена действительной памяти о Победе наших отцов и дедов на дурацкий ритуал.

ПыСы Если говорить о верном названии то это и лента Ордена Славы награды рядового и сержантского состава Красной Армии.


Домосед
отправлено 27.04.12 01:35 # 26


Кому: diogen4, #19

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:USSR,_Naval_1950_guards.svg

Гвардейский военно морской флаг. Снизу идёт гвардейская лента.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гвардейская_лента


>В годы Великой Отечественной войны в армии и на флоте для отличившихся частей и кораблей были установлены гвардейские звания. Экипажам гвардейских кораблей в качестве отличий устанавливались особый нагрудный знак и гвардейская лента на бескозырку


Svoiak
отправлено 27.04.12 01:35 # 27


Только что показывали репетицию парада победы, рядом несут знамя победы и триколор Власова, у меня диссонанс в мозгу.

Знамя победы - Красное!
Три прадеда погибли под Красным знаменем!


Tampon
отправлено 27.04.12 01:37 # 28


Кому: Чеснок, #23

> А если не нести бред и сюда вот посмотреть:
>
> http://ru.wikipedia.org/wiki/За_победу_над_Германией
>
> И не называйте эту ленту "Георгиевской". Всё сразу встанет на места.

Я вот тоже никак не мог понять почему ее Георгиевской называют? Это же цвета рубашки медали "За победу над Германией"! У меня эта лента именно такие ассоциации вызывает. На советских открытках ко Дню Победы такая ленточка довольно часто фигурировала. При чем здесь Георгиевская? Не пойму.


strateg
отправлено 27.04.12 01:43 # 29


Кому: Heli, #16

георгиевская лента - не символ Великой Отечественной Войны. Разница огромна.


strateg
отправлено 27.04.12 01:46 # 30


Кому: Чеснок, #23

это ты к чему сказал?


LazyCamel
отправлено 27.04.12 02:14 # 31


Очень. ОЧЕНЬ странный наезд.

Мой прадед свой Георгиевский Крест и ордена Славы считал равнозначными.
Авторы Ордена Славы всех трех степеней считали судя по всему также, ибо дизайн ленты говорит сам за себя.

И те у и другие были завоеваны потом и кровью с одним и тем же противником и за защиту одной и той же страны.

Противопоставлять их, а уж тем более делить их кавалеров на наших и ненаших на мой взгяд вообще полное свинство.
Этой же лентой отмечена медаль "За Победу над Фашистской Германией 1941-1945" года.
Наверное авторы тоже хотели опорочить Красную Армию ?


LazyCamel
отправлено 27.04.12 02:14 # 32


Кому: diogen4, #19

> Там оранжево-черная ленточка идет с орденом Славы (всех степеней) и медалью за Победу над Германией, а знак Гвардия он же никак не обозначается ни ленточками, ни на планке, или я чего-то не понимаю?

Что самое интересное, это то что ни в описаниях Орденов Славы, так и Медали за победу над германией, ни в приказе Кузнецова, этот термин ("гвардейская лента") вообще не употребляется.


all
отправлено 27.04.12 02:14 # 33


Кому: Redakteur, #12



> ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
> УКАЗ
> от 2 сентября 1945 года
>
> ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ 3 СЕНТЯБРЯ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ

Вот слышу "2 сентября", как провокация. Улицы не зря называли: ул.3 Сентября, ул.9 Мая. Название по дате праздника Победы над Японией, объявленного президиумом Верховного Совета СССР 3 сентября 1945 года.


maximus0110
отправлено 27.04.12 02:14 # 34


ребят, чето вас в крайности бросает, гвардейская лента стала по сути продолжением георгиевской, к слову сказать, во время Великой отечественной войны, казаки и обладатели георгиевского креста носили его наряду с орденами полученными во время второй мировой войны, как пример Книга Василий Иванович (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0...) далее по якобы власовскому триколору, триколору лет столько же сколько и гербу москвы и изображенному на нем Георгию Победоносцу, и именно его цвета являют белый синий и красный, и еще одно дополнение еще до революции защитники отечествашли в бой под знаменем триколора, то что власов его использовал в своей пропагандистской деятельности, это исключительно его проблемы, или вы считаете что он использовал триколор исключительно из любви к России и ее истории???


Pastry
отправлено 27.04.12 02:16 # 35


Кому: Чеснок, #23

> если не нести бред и сюда вот посмотреть:

Кто несет бред?

> http://ru.wikipedia.org/wiki/За_победу_над_Германией

И что?

> И не называйте эту ленту "Георгиевской". Всё сразу встанет на места.

Было бы неплохо читать весь текст заметки перед тем как комментировать.


Derwish
отправлено 27.04.12 02:42 # 36


Кому: Цитата, #1

> совместная с союзниками победа над антигитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне

Мне одному кажется, что тут какая-то логическая нестыковка?


Brutanez
отправлено 27.04.12 02:48 # 37


Кому: Дикие танцы, #13

> Ничего против гвардейцев не имею, поймите правильно, но ясно, что т.н."георгиевская" ленточка была вброшена, чтобы все потихоньку забыли цвет Знамени Победы. Мы с друзьями на красных написали "1941-1945" золотым маркером, их на 9 мая и носим.

В лондонском метро видел плакат "концерт на день победы 9 мая" играют увертюру Чайковского 1812. Посвящается памяти Арктических конвоев 1941-1945. На поакате два флага - Великобританский Юнион Джек и РОссийский триколор, между ними георгиевская ленточка.

Приплыли.

Могу в альбом положить и ссылку дать, если кому интересно. Качество неочень, снято на мобилку.


Brutanez
отправлено 27.04.12 03:05 # 38


Кому: Heli, #16

> Главное, какой в эту ленту вложен смысл, и если это символ победы, какая разница, как эта лента называется? К тому же слово "георгиевская" не является каким то антисоветским.

Этой лентой подменили Красное знамя победы. Мелочь то какая, и вовсе не антисоветская, ага.


Brutanez
отправлено 27.04.12 03:10 # 39


Кому: Xtri, #17

> Да, знамя Победы было красным, да, георгиевская ленточка не соответствует историчности. И что?
> Это память о подвиге наших дедов.

Мои деды громили врага и убивали фашистов не под георгиевской ленточкой, не георгиевскую ленточку водружали над куполом павшего Рейхстага. Давай ещё придумаем, что память о войнах Красной армии можно выражать напялив белые ленточки, а лучше даже имперские хоругви проносить по Красной площади.

Ты так пишешь, словно все резко забыли какого цвета было знамя нашей великой Родины, и вдруг, сквозь тьму невежества нам напомнили о подвиге советского народа, свернув бантик из несоветской ленточки.

Ты ещё предложи православным не крестик носить, а гвоздик. Ну и что, что не исторично. Это ж память о жертве Христа.


Чеснок
отправлено 27.04.12 03:12 # 40


Кому: Pastry, #35

> И что?

Не мог бы ты пояснить смысл вопроса?


Brutanez
отправлено 27.04.12 03:15 # 41


Кому: Дикие танцы, #21

> Красное знамя символизирует то, почему мы победили. Зачем бы вдруг заменять это чем-то другим?

Именно поэтому и заменяют:( Чтобв не символизировало. Смотри с каким упоением открещиваются от всег осоветского, так с чего бы вдруг враги будут оставлять такой великий символ? Неположено стране, которой всего 20 лет, иметь знамя Победы. Много чести.


Brutanez
отправлено 27.04.12 03:17 # 42


Кому: Svoiak, #27

> Знамя победы - Красное!
> Три прадеда погибли под Красным знаменем!

Это ты плохо в школе учился. Их же Сталин всех убил. Какая победа, о чём ты?


Brutanez
отправлено 27.04.12 03:18 # 43


Кому: Чеснок, #23

> «Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет.
>
> А если не нести бред и сюда вот посмотреть:
>
> http://ru.wikipedia.org/wiki/За_победу_над_Германией
>
> И не называйте эту ленту "Георгиевской". Всё сразу встанет на места.

Сколько раз надо не назвать ленту георгиевской, чтобы вернуть Красное знамя?


Brutanez
отправлено 27.04.12 03:24 # 44


Кому: maximus0110, #34

> триколору лет столько же сколько и гербу москвы и изображенному на нем Георгию Победоносцу, и именно его цвета являют белый синий и красный, и еще одно дополнение еще до революции защитники отечествашли в бой под знаменем триколора, то что власов его использовал в своей пропагандистской деятельности, это исключительно его проблемы, или вы считаете что он использовал триколор исключительно из любви к России и ее истории???

Мы считаем что Красное знамя победы заменяют полосатыми ленточками именно из за глубокой любви к Родине и истории, и конечно всё это при глубочайшем уважении ко всем воевавшим в рядах Красной армии. Надо понимать и над Рейхстагом триколор развевался в своё время. Только проклятая советская пропаганда перекрасила его на свой лад. Хорошо, хоть теперь, ты рассказал как оно на самом деле было.


Brutanez
отправлено 27.04.12 03:27 # 45


Кому: Derwish, #36

> совместная с союзниками победа над антигитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне
>
> Мне одному кажется, что тут какая-то логическая нестыковка?

Не, там опечатка. Гораздо более нестыковка логики возникает, когда проходишь по ссылке на страничку автора, и слева от статьи, с аватарки, в меня целится какой-то георгиевский танк. Квадратный, практичеый, хороший. Видимо символизирует победу над фашизмом. Танк наверняка подбит нашей Т-34, но на картинке этого не разобрать.


QashAK
отправлено 27.04.12 03:34 # 46


Кому: maximus0110, #34

> еще одно дополнение еще до революции защитники отечествашли в бой под знаменем триколора

С какого года защитники отечества шли? Надеюсь, ты не адмирала КолчакъА имеешь в виду?
Вот замечательная картинка символизирующая защитника родины, интересно фашисты своё Got mit uns оттуда передрали?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0e/Thecristisrizenoldrussiancivilwarposter.jpg


maximus0110
отправлено 27.04.12 04:21 # 47


После ввода в систему советских наград ордена Славы, во многом сходного по идеологии с «солдатским Георгием», появилось мнение узаконить старую награду, в частности известно письмо на имя председателя Совета Народных Комиссаров и Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина от профессора ВГИКа, бывшего члена первого Военно-Революционного комитета по авиации Московского военного округа и георгиевского кавалера Н. Д. Анощенко с подобным предложением:

«…прошу Вас рассмотреть вопрос о приравнивании б. георгиевских кавалеров, награждённых этим орденом за боевые подвиги, совершённые во время прошлой войны с проклятой Германией в 1914—1919 гг., к кавалерам советского ордена Славы, так как статут последнего почти полностью соответствует статуту б. ордена Георгия и даже цвета их орденских лент и их рисунок одинаковы.
Этим актом Советское правительство прежде всего продемонстрирует преемственность военных традиций славной русской армии, высокую культуру уважения ко всем героическим защитникам нашей любимой Родины, стабильность этого уважения, что бесспорно будет стимулировать как самих б. георгиевских кавалеров, так и их детей и товарищей на совершение новых ратных подвигов, ибо каждая боевая награда преследует не только цель справедливого награждения героя, но она должна служить и стимулом для других граждан к совершению подобных же подвигов.
Таким образом, это мероприятие будет способствовать ещё большему укреплению боевой мощи нашей доблестной Красной Армии.
Да здравствует наша великая Родина и её непобедимый, гордый и смелый народ, неоднократно бивший немецких захватчиков, и успешно громящий их сейчас под вашим мудрым и твёрдым руководством!
Да здравствует великий Сталин!»[9]
Профессор Ник. АНОЩЕНКО 22.IV.1944 г.


Балу
отправлено 27.04.12 04:21 # 48


Извините пожалуйста, но мне кажется что ревнители совествких ценностей иногода перегидают палку. И так же как некоторые либералы хотял отделить СССР от России с одной стороны, так и некторые недальновидные комунисты пытаются разорвать нашу единую историю с другой стороны.

Давайте разбираться (Вот хотя бы ссылка):
http://mondvor.narod.ru/OSlava.html

"Орден был учрежден по инициативе Сталина И.В. Впервые предложение о его учреждении было высказано 20 июня 1943 года, во время обсуждения проекта ордена "Победа" на заседании Наркомата обороны...

По замыслу, орден должен был иметь 4 степени: столько же, сколько имели орден Св. Георгия и “знак отличия военного ордена” - знаменитый Георгиевский крест. Первоначально планировалось назвать его орден Багратиона. Сталин утвердил цвета ленты, но велел уменьшить число степеней до трёх, аналогично “полководческим орденам”, и назвать награду орденом Славы, пояснив, что “победы без славы не бывает”. 11 октября 1943 года доработанные рисунки были представлены в НКО и 23 октября они были одобрены."

Так что как раз руководство Советского Союза и товарищ Сталин все-таки заботлись о приемственности истории, и цвета ленты солдатского ордена и ордена победы тесно связали величие победы Совествой Красной Армии и Армии Российской Империи. Кутузов, Ушаков, Нахимов - тоже были дворянского происхождения, и воевали за Веру и Царя, а не за Родину и Сталина, тем не менее советское правительство учредило ордена названные их именем.

Так что не надо разрывать историю нашей Родины. Георгиевская лента - как раз связала и уравняла и сторическом смысле ковалеров солдатского георгиевского креста и Ордена Славы.

Другой вопрос - акция "Георгиевкая ленточка". Во всех странах всегда существовала отвественность за неправемерное ношение и использование символа боевой награды и знаков отличия. (В СССР даже на некоторые значки нужно было иметь документы) Георгиевский крест с бантом могли носить только те кто его заслужил. Так же обстоит и дело с орденами СССР. Когда символ ордена используют как украшение, повязывают на сумки, на собак, на детей, на машины - это незаслуженно и неправильно.

Так что, если хочешь показать свою связь с великой победой - надень форму с которой ты служил в армии, и докажи тем самым что традиция продолжается. А если хоцешь показать причастность к празднику и благодарность ветеранам - то веди себя прилично по отношению к старикам каждый день, к военным, ухаживай за памятниками и не допускай чтобы обижали ветеранов или оскверняли памятники.


maximus0110
отправлено 27.04.12 04:21 # 49


Подобное движение в конечном итоге вылилось в проект постановления СНК:

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК СССР
24 апреля 1944г. В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914-1917 гг., СHК СССР постановляет: 1. Приравнять б. георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914-17 гг. к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами. 2. Разрешить б. георгиевским кавалерам ношение на груди колодки с орденской лентой установленных цветов. 3. Лицам, подлежащим действию настоящего постановления, выдается орденская книжка ордена Славы с пометкой "б. георгиевскому кавалеру", каковая оформляется штабами военных округов или фронтов на основании представления им соответствующих документов (подлинных приказов или послужных списков того времени).[10]


diogen4
отправлено 27.04.12 04:22 # 50


Кому: Дикие танцы, #21

> знак Гвардия он же никак не обозначается ни ленточками, ни на планке
>
> У матросов были такие ленточки.
>
Спасибо за ответ.


maximus0110
отправлено 27.04.12 04:22 # 51


Кому: QashAK, #46

ну вообще то с 1697 года русский флот носил триколор, или например при войне 1812 года какое то другое знамя носили?

фашистская пропаганда использовала триколор, чтобы выставить откровенных предателей родины "власовцев" под предлогом что якобы они за россию, но против коммунистов, гебельсовская пропаганда вобщем.

Ну про кто чем хочет заменить это второй вопрос, сейчас разговор про георгиевский крест и его переемника орден победы, очень рекомендую погуглить обращение к Сталину Профессора Ник. АНОЩЕНКО от 22.IV.1944 г., а также последующее через 2 дня проект постановления:

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК СССР
24 апреля 1944 г. В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914—1917 гг., СНК СССР постановляет:
1. Приравнять б. георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914-17 гг. к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами.
2. Разрешить б. георгиевским кавалерам ношение на груди колодки с орденской лентой установленных цветов.


zloyburunduk
отправлено 27.04.12 04:22 # 52


Кому: Robbin, #2

> Первое – те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа.

> Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обоих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия.

И ЧО???
А солдаты русско-японской, турецких и прочих войн, награжденные Георгиевскими крестами, это уже не наш народ? Ведь гвардейская лента РККА неспроста в таких цветах была сделана, ассоциация была сознательная, скорее всего.
Ну и я держал в руках дедову медаль "За победу над Германией" и орден Славы III-й степени. Цвета самые те. Наши это цвета, и Георгиевские, и Гвардейские.
Зачем волну гнать?


zloyburunduk
отправлено 27.04.12 04:22 # 53


Кому: Brutanez, #38

> Могу в альбом положить и ссылку дать, если кому интересно. Качество неочень, снято на мобилку.

Это да, очень креативный ход! Чувствуется грамотная работа. Вспомнил, как у нас в прошлом году ветеранов поздравляли открытками с Тиграми.
Ссылку, пожалуйста, дай, если не влом. Очень хочется посмотреть на шедевр.


maximus0110
отправлено 27.04.12 04:22 # 54


Кому: QashAK, #46


ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК СССР
24 апреля 1944 г. в котором говорится о преемственности Георгиеского креста и ордена славы и полном приравнивании их по льготам.


Trupoed
отправлено 27.04.12 04:22 # 55


вот Растеряев расстроиться. Пестню то уже не перепишешь


QashAK
отправлено 27.04.12 04:36 # 56


Кому: maximus0110, #54

> ну вообще то с 1697 года русский флот носил триколор, или например при войне 1812 года какое то другое знамя носили?

Ты дурак?


Brutanez
отправлено 27.04.12 04:50 # 57


Кому: zloyburunduk, #53

> Могу в альбом положить и ссылку дать, если кому интересно. Качество неочень, снято на мобилку.
>
> Это да, очень креативный ход! Чувствуется грамотная работа. Вспомнил, как у нас в прошлом году ветеранов поздравляли открытками с Тиграми.
> Ссылку, пожалуйста, дай, если не влом. Очень хочется посмотреть на шедевр.

вот http://foto.mail.ru/list/32teeth/950/1591.html#


Балу
отправлено 27.04.12 04:53 # 58


Кому: Trupoed, #55

А песня Растеряева, она то про другое... Не про то что ленточка неправильная, а про то что память о войне не должна ограничеваться начеплением аксесуаров на сумки, машины и собак.


maximus0110
отправлено 27.04.12 04:53 # 59


Кому: QashAK, #56

ну один из нас точно не умный:

В инструкции Великому посольству, данной Петром I в 1697 году, было сказано: «Гарусу на знамена, на вымпелы, на флюгели, белого, синего, красного аршин 1000 или 900, всякого цвета поровну»[37].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.A4.D0...


Mazan
отправлено 27.04.12 04:53 # 60


Кому: Trupoed, #55

> вот Растеряев расстроиться. Пестню то уже не перепишешь

песню-то слушал или нет? Или так написал, лишь бы отметиться?


QashAK
отправлено 27.04.12 04:58 # 61


Кому: maximus0110, #59

> ну один из нас точно не умный

Ещё бы. Ты даже не понимаешь о чем речь. Ни с флагом, ни с лентой.


Brutanez
отправлено 27.04.12 05:08 # 62


Кому: maximus0110, #47

Не находишь разницы - при СССР дали статус реоргиевской ленте и т.д. А после СССР отменяют Красное знамя.

Попробую по русски написать - Победа советского народа в Великой Отечественной Войне была одержана под Красным знаменем.

Праздновать День Победы под любыми другими цветами, суть предательство всех тех кто прошёл через войну, предательство СССР.

Красный флаг как символ общей победы огромной многонациональной страны над злейшим врагом в лице гитлеровской Германии, не отменяет героизма предшествующх поколений громивших французов и шведов.

Бородинское сражение, пожалуйста, триколоры, георгиевские кресты все дела, никто не просит праздноать победу под Полтавой с красным знаменем.

Но Берлин был взят не с георгиевской лентой, не с триколором и даже не во имя Солженицына с Михалковым.

Для радости либерастов и либеройдов осталось только последовать примеру прибалтики и объявить символику СССР символами преступления. Запретить публичную демонстрацию и назначить уголовное наказание.

И радоваться, что можно, пока ещё ходить с ленточкой. Мол, смотрите предки, вы нацистов не испугались, а мы вот помним ваш подвиг, ну подумаешь, не помним, кто победил и под каким флагом. Зато в википедии статью нашли про георгиевскую ленточку.

Тьху.


Brutanez
отправлено 27.04.12 05:09 # 63


Кому: maximus0110, #59

> В инструкции Великому посольству, данной Петром I в 1697 году, было сказано: «Гарусу на знамена, на вымпелы, на флюгели, белого, синего, красного аршин 1000 или 900, всякого цвета поровну»[37].

Какие инструкци дал Пётр Первый по поводу взятия Берлина? Сколько аршинов белого и синего назначил?


Собакевич
отправлено 27.04.12 05:19 # 64


Кому: maximus0110, #54

> ну вообще то с 1697 года русский флот носил триколор или например при войне 1812 года какое то другое знамя носили?

С 1712 по 1917 гг. российский военно-моской флот ходил под Андреевским флагом. Триколор - т.н. "торговый флаг", государственным его сделал Николай II в 1896 г.



>


QashAK
отправлено 27.04.12 05:22 # 65


Кому: Brutanez, #63

> > Какие инструкци дал Пётр Первый по поводу взятия Берлина?

У гражданина безумная логика. Следуя его логике можно получить следующее: в 2012 году в России правящая партия - Единая Россия. ЕР применяет флаг с изображением синего медведя на белом полотнище. Синий медведь на белом - флаг России.


Brutanez
отправлено 27.04.12 05:42 # 66


Кому: QashAK, #65

> > Какие инструкци дал Пётр Первый по поводу взятия Берлина?
>
> У гражданина безумная логика. Следуя его логике можно получить следующее: в 2012 году в России правящая партия - Единая Россия. ЕР применяет флаг с изображением синего медведя на белом полотнище. Синий медведь на белом - флаг России.

Дожили до того, что 12 апреля, в передаче о первом пилотируемом космическом полёте, ни разу не произносят СССР. Ждём картинок где вместо СССР на шлеме нарисуют триколор и георгиевскую ленточку, а что, Пётр Первый аршинов достаточно выделил!!!

Заметь, как плакатко Дню Победы, так англичане вместо Советского флага нарисовали РОссийский. А как злого русского в фильме Warrior надо показать, так американцы сразу красное знамя вывесили, Высоцкого включили, и не забыли персонажа назвать Коба!


Brutanez
отправлено 27.04.12 05:46 # 67


Кому: Собакевич, #64

О! придумал сюжет для иконы - Георгий Жуков Победоносец, давит фашистского дракона танком и пронзает его (дракона) древком красного знамени!

Красную ленту с золотой звездой и с серпом и молотом, смело называть георгиевской лентой Победы!


Павел
отправлено 27.04.12 05:46 # 68


Надоели идиоты, не способные думать.
Да, лента цветов дыма и пламени использовалась при оформлении некоторых наград ВОВ.
Но. Ту полосатую тряпочку, с которой такие дэбилы как вы, будут бегать на 9 мая, как называют?
Лента славы? Гвардейская лента?
Нет. Её изначально называли и называют гергиевской лентой. Да, георгиевский крест - награда героев. Но героев других войн. 9 мая мы празнуем победу нашего народа в Великой Отечественной Войне. К которой георгиевский крест никакого отношения не имеет.
Вот и получается, что пидарасы, придумавшие эту акцию, подвигом дедов стараются замазать подвиг отцов. А вы, придурки, на этот развод ведётесь.
Символ Победы - красное знамя. Всё. Никакой другой символики быть не должно. Или она должна носить вспомогательный, второстепеннй характер. Как это и было при СССР.


QashAK
отправлено 27.04.12 05:58 # 69


Кому: Павел, #68

> Символ Победы - красное знамя.

У Ю.А. Гагарина на шлеме - СССР.


Brutanez
отправлено 27.04.12 06:09 # 70


Любителям читать Википедию:

>Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

>Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения». Также Знамя Победы является официальным символом Победы в Беларуси (с 1996), Приднестровье (с 2009) и на Украине (с 2011).

>По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот,

Была попытка сделать символическое знамя:

> 1996 по 2007 год в России использовался также символ Знамени Победы.

> 15 апреля 1996 года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал указ «О Знамени Победы», по которому Знамя Победы выносилось только 23 февраля и 9 мая, для остальных целей должен был использоваться «символ Знамени Победы», который согласно указу представлял собой «полотнище красного цвета с отношением длины к ширине 2:1. На обеих сторонах в верхнем углу расположено изображение пятиконечной звезды»[35]. Цвет звезды в указе установлен не был, но на практике чаще всего символ Знамени Победы изготавливался с золотой (жёлтой) пятиконечной звездой

11 лет понадобилось для:

> В своём письме от 20 апреля 2007 года Президент РФ В. В. Путин в связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций счёл необходимым проведение по закону дополнительных консультаций, а 24 апреля 2007 года наложил вето на закон[41].

> 25 апреля 2007 года закон без упоминания символа Знамени Победы был принят Государственной думой в редакции специальной комиссии, одобрен Советом Федерации Федерального Собрания 4 мая и подписан Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 7 мая 2007 года, накануне Дня Победы.

> Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 16 июня 2007 года № 770 был признан утратившим силу Указ «О Знамени Победы», вследствие чего перестал существовать утверждённый им «символ Знамени Победы»[42].


Brutanez
отправлено 27.04.12 06:11 # 71


Кому: QashAK, #69

> Символ Победы - красное знамя.
>
> У Ю.А. Гагарина на шлеме - СССР.

Хотя всем понятно, что должен быть двуглавый орёл, он всяко к полётам ближе чем какие-то буквы.


maximus0110
отправлено 27.04.12 06:46 # 72


Кому: QashAK, #61
а чо тут понимать, тебе по делу нечего ответить, приводишь фашистскую агитационную листовку и делаешь с нее далеко идущие выводы, при этом пытаешься оплевать триколор.

ЗЫ
Власов трусы носил, поэтому надо срочно переходить всем на килты, чтобы уж наверняка ничего общего не иметь, и кстати когда про Власова вспоминают, а чо не вспоминают что был истовым коммунистом и все такое?


maximus0110
отправлено 27.04.12 06:46 # 73


Кому: Brutanez, #62

человек ты болен,

http://img11.nnm.ru/1/2/0/9/a/a9fef1f503a0ffa4c33d2f9e9b0.jpg

на параде несут государственный флаг и знамя победы.

гвардейская лента, она же георгиевская, и орден славы был создан именно как переемник георгиевского креста, посему тема от Юлина просто обычный гон.


zloyburunduk
отправлено 27.04.12 06:46 # 74


Кому: Балу, #58

> Могу в альбом положить и ссылку дать, если кому интересно. Качество неочень, снято на мобилку.
> вот http://foto.mail.ru/list/32teeth/950/1591.html#

Спасибо!
О! Наши продуманные союзники уже и не помнят что была такая страна... Молодцы, ни в чем себе не отказывают!


maximus0110
отправлено 27.04.12 06:46 # 75


Кому: QashAK, #65

К флагу мы потом вернемся, есть что по георгиевской ленте сказать?


IgorN
отправлено 27.04.12 06:46 # 76


На просторах интернета наткнулся на интересный уличный плакат ко Дню Победы:
http://pics.livejournal.com/russia_xx/pic/0001be1c/s640x480


hist
отправлено 27.04.12 06:46 # 77


Чё-та не понЯл.
Лента ордена св. Георгия победоносца - состоит из пяти равновеликих полос - трех черных и двух оранжевых, по краям лента окаймлена узкими оранжевыми полосками. То же самое наблюдаем на лентах медалей "За победу над Германией", "За взятие Берлина", на Ордене Славы... Так почему ее нельзя называть Георгиевской? Я так понимаю что вводилась она, в качестве символа преемственности воинской славы Россия - СССР. (Орден св. Георгия, насколько помню - был высшей боевой наградой). Из той же серии, что и учреждения орденов Суворова, Нахимова, Александра Невского.
Так почему лента не Георгиевская-то?


Kleine Мук
отправлено 27.04.12 06:47 # 78


Кому: Цитата, #1

> Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над [антигитлеровской коалицией] во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже.

Может таки "... победа над прогитлеровской коалицией ..."? Или "... победа над государствами Оси ..."? А то, выходит, победили сами себя при помощи союза непонятно с кем, чуть ли не с Гитлером.


Goblin
отправлено 27.04.12 06:47 # 79


Кому: maximus0110, #72

> Власов трусы носил, поэтому надо срочно переходить всем на килты, чтобы уж наверняка ничего общего не иметь

Ты уже перешёл?

> и кстати когда про Власова вспоминают, а чо не вспоминают что был истовым коммунистом и все такое?

Нормальные люди вспоминают, что он предатель.

В какой партии он при этом состоял - роли не играет.


Goblin
отправлено 27.04.12 06:50 # 80


Кому: Балу, #48

> Извините пожалуйста, но мне кажется что ревнители совествких ценностей иногода перегидают палку.

Кратко для дураков.

СССР - это наша Родина.

Рекомендую ходить на ресурсы для идиотов-сверстников.


Sweet Death
отправлено 27.04.12 07:30 # 81


Кому: maximus0110, #54

> 24 апреля 1944 г. в котором говорится о преемственности Георгиеского креста и ордена славы и полном приравнивании их по льготам.
>

Это означает, что Георгиевский крест имеет непосредственное отношение к наградам ВОВ?


strateg
отправлено 27.04.12 07:31 # 82




Corsa
отправлено 27.04.12 07:36 # 83


Про беспамятство и ненависть к Красной армии можно рассказать миллионам нашим соотечественниов живущих в бывших республиках СССР типа Украины или Латвии. Для которых эта ленточка просто символ праздника и солидарности с Россией, там к ней проще относятся.


Павел
отправлено 27.04.12 07:48 # 84


Кому: QashAK, #69

> У Ю.А. Гагарина на шлеме - СССР.

И что? Гагарин - герой ВОВ? Или 9 мая - день космонавтики, первого полёта в космос? Или ты просто тупой мудак?


Павел
отправлено 27.04.12 07:54 # 85


Кому: hist, #77

> Так почему лента не Георгиевская-то?

Что мы празнуем 9 мая, не напомнишь?
Какое отношение георгиевская лента имеет к ВОВ?
Почему с самого начала акции эта тряпочка называлась ни лентой славы, ни гвардейской лентой, а именно - георгиевской?


Uncle Ru
отправлено 27.04.12 08:13 # 86


Кому: Heli, #16

> Главное, какой в эту ленту вложен смысл, и если это символ победы, какая разница, как эта лента называется? К тому же слово "георгиевская" не является каким то антисоветским.

Символ победы Советского народа над фашистами - красное знамя, водруженное над рейхстагом. Не ленточки, бантики, шарики или что-то еще. Именно красное знамя.

Георгиевская ленточка вытесняет этот символ из сознания граждан. Затем превращаем День Победы в праздник весны и полосатых ленточек.


CompCon
отправлено 27.04.12 08:31 # 87


Кому: IgorN, #76

Пошли сцылку Клинтонихе, порадуй старушку.


Хорек Паникер
отправлено 27.04.12 08:42 # 88


Видится и в этом году не избежать в комментах, насаженных на кол, буйных голов

Во мне, во внуке двух фронтовиков, с самого начала этой акции по подмене символов Победы, кипит пролетарская ненависть.
Было сломано не одно копье даже в простых беседах по данному поводу и даже с более взрослыми, нежели я, родственниками.

В этом году пошел несколько другим путем, более месяца назад заказал в типографии наклейки для авто с изображением Ордена Отечественной войны и Гвардейской ленты с надписью "мы помним, мы гордимся". Себе оставил штук пяток, остальное раздал друзьям, знакомым, родственникам.
Да и хочется избежать того, чтобы друзья/знакомые не повязывали себе на машины георгиевские ленточки, даже пусть это подмененный символ Дня Победы, но когда видишь их через 3 и более месяцев в виде засаленного грязного лоскутка, становится печально


ОМОНовец
отправлено 27.04.12 09:02 # 89


Читаю и офмигеваю. "Георгиевская"... "Гвардейская"... "Подменили", понимаешь, суки... А советские открытки ко Дню Победы в Интернете поискать? Я вот несколько нашел, так, навскидку:
http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/8456/8456034_Image785.jpg
http://i01.fsimg.ru/2/tlog_box/1997/1997726.jpg
http://img15.nnm.ru/e/c/4/c/b/c62043af4dd21a25b71e71ea5d0_prev.jpg
http://www.live4.ru/board/img_Lorik_93_11_0.jpg
http://i033.radikal.ru/1005/0f/604109a5df70.jpg
http://i053.radikal.ru/1005/a2/643a200ff14b.jpg
http://www.dzena.net/upload/iblock/56e/img_1941.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0905/ec/2f6f68efac0c.jpg
http://i020.radikal.ru/1005/7f/4217e79719a0.jpg
http://img.poldnic.ru/02052011/2.jpg
Хватит, пожалуй, кому интересно - сами в "Яндексе" наберите "Советские открытки ко Дню Победы". Там их сотни. Так вот, хочу спросить: что там на них такое "черненькое белеется"? Заметьте, на многих даже красного знамени нет. Есть звезда или орден "Отечественной Войны" (реже - Орден Победы) и та самая "подменивая"лента. И, что интересно, многие из них я по своему детству босоногому помню, потому как в младших классах каждый год ветеранам сами открытки рисовали, а за образец обычные брали, с почты...

Как-то так... Я не спорю, что память о великой Победе у нас подзатерлась. Причем, подзатирали ее сознательно. Но вот в штыки воспринимать символ, который и при Союзе одним из символов Победы считался - по меньшей мере странно.


des_renards
отправлено 27.04.12 09:11 # 90


Неизменно поражает как мудаков разного калибра начинает выворачивать при упоминании знамени красного цвета или серпа с молотом. А если Сталина упомянуть, так вообще бесноватыми сразу становятся.


Пан Головатый
отправлено 27.04.12 09:11 # 91


Кому: Цитата, #1

> Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над [анти]гитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже.

Это описка? Либо победа антигитлеровской коалиции, либо победа над гитлеровской коалицией.


Asya
отправлено 27.04.12 09:21 # 92


Кому: Tef, #14

> В районе Савеловской вообще висит биллборд на тему 9 мая в розово-гламурный оттенках.

Это называется "не укусить, так обслюнявить". Не получается уничтожить напрямую - надо превратить в фарс, опошлись и дискредитировать. Странно, что ещё праздничные колпачки в соответствующем дизайне по случаю не продают.


Asya
отправлено 27.04.12 09:24 # 93


Кому: ОМОНовец, #89

Подменили не визуальную часть, а название.


lema
отправлено 27.04.12 09:28 # 94


Кому: strateg, #82

> Кому: maximus0110, #73
>
> сравни
> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a6/Za_pobedu_nad_germanie.jpg
>
> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/47/Order_of_St._George.jpg
>
> там даже цвета разные

Да, наверно так правильней.
Смотри, там в википедии сначала изображен орден с георгиевской лентой, ниже приведён плакат для фильма (который хрен знает кто рисовал, но подт) где лента уже чисто Гвардейская, а ещё ниже - "Георгиевская лента, для размещения на орденской планке (колодке)." смотрю ссылку на файл картинки, эта же ссылка используется и для раздела в википедии с Гвардейской лентой. Т.е. ленты именно на планках царских наград очень похожи на ленты с планок наград ВОВ. Но мне показалось по различным фоткам, что всё таки
на планках царских наград полосы более желтые, правда очень много фоток в инете с явно неправильной цветовой гаммой из за чего может показаться, что они одинаковые - это моё предположение, в живую царских наград не видел.


Кому: Чеснок, #23

> «Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет.
>
> А если не нести бред и сюда вот посмотреть:
>
> http://ru.wikipedia.org/wiki/За_победу_над_Германией
>
> И не называйте эту ленту "Георгиевской". Всё сразу встанет на места.

А в чём бред? Ты ссылку дал на георгиевский крест? На хрена ты её указал?
И ниже сам соглашаешься (судя по предложению)с тем, что лента на наградах ВОВ не Георгиевская. Какая связь?

Георгиевская лента шла к наградам(про знамёна не говорю), логика следующая - если на день победы размахивают лентой и называют её Георгиевской, то конечно возникает вопрос - а что, кого-то в ВОВ награждали царскими крестами?

Правильней конечно назвать её Гвардейской лентой вопреки так сказать. Но правильно тут сказали, что больший символ это красный цвет знамени нежели атрибутика награды, победы совершались именно под флагами красной армии и над Рейхстагом развевалось красное знамя, а не полосатая лента. Но раз уж такая котовасия пошла, буду для себя считать её гвардейской лентой и похер. Но повязывать её всё равно не правильно ибо знамя победы красное!

А вот что пишут в википедии по поводу акции:

Георгиевским крестом награждались члены белогвардейских формирований, сражавшихся в Великой Отечественной войне на стороне нацистской Германии. «Георгиевская» ленточка вместе с власовским триколором – суперглумление над историей, памятью и ветеранами. Наш символ – лента цвета Знамени Победы!
Так что, прикрепляя оранжево-черную ленту на лацкан пиджака или антенну автомобиля, вы для себя определяетесь, с кем вы, на чьей стороне и чей вы наследник. С белогвардейцами вы и власовцами или красногвардейцами и знаменосцами Победы в Великой Отечественной. И третьего не дано. Никакие квазипатриотические "ленточки" не подменят и не заменят ЗНАМЯ ПОБЕДЫ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевская_ленточка_(акция)

Там же кстати указано от кого это пошло и кто это затеял - весьма любопытно.


kranich
отправлено 27.04.12 09:31 # 95


Кому: Павел, #84

> У Ю.А. Гагарина на шлеме - СССР.
>
> И что? Гагарин - герой ВОВ? Или 9 мая - день космонавтики, первого полёта в космос? Или ты просто тупой мудак?

Камрад QashAK просто привел еще один пример того, как подменяются/размываются символы нашего советского прошлого.
Вопрос про тупого мудака считаю не уместным.


Kis1d
отправлено 27.04.12 09:31 # 96


А красных чего не дают то?


ОМОНовец
отправлено 27.04.12 09:33 # 97


Кому: Asya, #93

> Подменили не визуальную часть, а название.

С названием - не исключено, что банальная безграмотность. Хотя, и злой умысел исключить нельзя. Но тут-то, как я погляжу, с пеной у рта доказывают, что вообще эту ленточке не место среди символов победы. Мол, не было ее. Я наглядно показал, что была... И именно в числе этих символов. И парадные ремни у офицеров СА такой расцветки были, у отца такой был, отлично помню. В любой шизе нужно меру знать, а то тут выше один уже договорился до того, что российский триколор, оказывается - исключительно власовский. Типа, всей остальной истории России вроде как и не было. История, она вообще штука такая. Под любыми знаменами, бывало, гнусности творили. И под красными, к сожалению, тоже. Потому как несут знамена люди, а люди - они разные.


Пан Головатый
отправлено 27.04.12 09:35 # 98


Кому: maximus0110, #73

> на параде несут государственный флаг

Этот что-ли:
http://os1.i.ua/3/1/7030792_e9369a1b.jpg
Флаг РОА?


Sha-Yulin
отправлено 27.04.12 09:36 # 99


Кому: December, #8

> Видимо, всё-таки не "над". Описка?

Описка в "анти", точнее опечатка - уже исправил.


Сантей
отправлено 27.04.12 09:39 # 100


На тех открытках, где нет красного знамени, как правило присутствует красная звезда с серпом и молотом.
Едросовские же затейники, в течение многих лет насаждающие пиплу "ленточки" и агрессивно пиарящие сей символ через зомбоящик, хотят один из сопутствующих символов Победы сделать [основным и единственным]. Начисто избавившись от красной символики. Исказив при этом, к тому же, название этой ленточки относительно к периоду ВОВ.
Чего здесь непонятного-то?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1010