Дисквалификация "Последнего героя"

19.05.12 15:28 | Redakteur | 100 комментариев »

Фотография

Интересующиеся фотографической жизнью знают, что в конце апреля в Лондоне были подведены итоги одного из самых представительных мировых фотоконкурсов — проводимого Всемирной организацией фотографии конкурса на призы компании Sony SWPA-2012.

В этом году на конкурсе впервые появилась «молодёжная» категория — и на гала-церемонии награждения весь мир узнал имя победителя: им стал златоустовец Сергей Коляскин с отличной работой «Последний герой».


The Last Hero. Sergey Kolyaskin, Russia, Overall Youth Winner (disqualified), Sony World Photography Awards 2012


Но — недолго музыка играла. Третьего дня организаторы конкурса сообщили о дисквалификации победителя из России. Дело в том, что по условиям конкурса в этой категории за победу могли бороться авторы фотографий, сделанных в течение предшествующего года, причём на момент съёмки им не должно было быть более 20 лет. Сергей же родился в 1986 году (да и работу эту сделал в 2009, а не в 2011).

Я не знаю, что стало первопричиной этого позора: неспособность ли адекватно воспринять изначально англоязычное содержание регламента конкурса, желание ли попытать счастья «на авось», или какое-либо стечение непонятных и неизвестных обстоятельств, но постыдный факт, извините, налицо.

Мне представляется, что солидный международный фотоконкурс с весьма внушительным призовым фондом не является мероприятием, где нужно завоёвывать победу любой ценой, надеясь, что какие-то «ненужные» факты могут сохраниться в тайне. В конце концов, даже в не слишком долгой истории конкурса SWPA прецедент с дисквалификацией уже был.

Однако не менее интересно, что случилось дальше. Жюри объявило нового победителя. Честное слово, мне бы очень хотелось поздравить братскую Украину с победой — ведь новым победителем в молодёжной категории объявлена киевлянка Карина Сембе.

Если бы не идейная нагрузка её призовой работы «Сесиль».


Cécile. Karina Sembe, Ukraine, Overall Youth Winner, Winner Portraits, Sony World Photography Awards 2012


«Мы с радостью поздравляем нашу новую победительницу. Очень приятно видеть такую сильную работу с таким продуманным подходом к материалу от талантливого юного участника», — заявила по данному случаю креативный директор Всемирной организации фотографии Астрид Мергет.

На фотографии изображена Сесиль — гитаристка французского гранж-трио «Anatomie Bousculaire», в полном составе являющегося активистом «радужного» движения. И, как считает автор фотографии, «... для меня важнее всего не то, что победившая фотография была сделана именно мной, а то, что её тема связана с вопросами, которые, я считаю, необходимо поднимать в современном обществе, — то есть с ситуациями, когда общество ставит клеймо на человека, и маргинальностью, а также с разнообразием женской гендерной идентичности и понятием женственности вообще».

Современным фотографиям мало названия; очень часто авторская мысль (или идейная нагрузка) настолько неочевидна, что требует даже не подзаголовка, а полноценного описания, которому иной раз не хватает страницы формата А4. Есть, разумеется, авторское описание и у работы «Сесиль»:
Если я снимаю геев, бисексуалов, транссексуалов или трансвеститов, я делаю это не для того, чтобы показать их непохожесть. Я пытаюсь просто выразить то, что мы все одинаково уязвимы, и в то же самое время показать, что слепая ненависть тех, кто боится принять любое отличие, продолжает наполнять страданиями жизни миллионов «квиров». Люди, борющиеся за права гомосексуалистов, могут добиваться грандиозных результатов, особенно на законодательном уровне. Однако никакой закон не может положить конец элементарной стигматизации, искаженным догмам и непониманию до тех пор, пока не исчезнет злобное невежество одних и, таким образом, не перестанет быть причиной одинокого маргинального страдания других. Последнее (то есть одиночество, отчаяние и маргинальность квиров) и является той проблемой, к которой я пытаюсь привлечь внимание в этом сегменте моих портретов.

Девушка, хорошо разбирающаяся, невзирая на юный возраст, в маргинальных страданиях и поднимающая правильные вопросы, очевидно, далеко пойдёт.

Вот так гомосексуализм восторжествовал в фотографии.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 19.05.12 15:53 # 3


Кому: kotka, #1

> Я всё понять не могу - почему именно за права гомосексуалистов надо бороться?

Дык ты ж, небось, не квир -- тебе и не понять.

> К примеру, - люди, в тайне от всех любящие друг друга высокой, чистой и верной любовью.

Речь, надеюсь, идёт о разнополых э-э-э... криптофилах???


Redakteur
отправлено 19.05.12 19:06 # 28


Кому: p_reich, #26

> Ну господа организаторы и гниды, в духе европейцев. Такую сильную фотографию дисквалифицировали. Идиоты.

С одной стороны, по техническим причинам они правы. У любого конкурса существуют требования, регламент, условия, обязательные для всех. И здесь сразу по двум критериям эта фотография никак не должна была попасть в молодёжную категорию.

Это никак не ослабляет художественных достоинств работы довольно-таки молодого фотографа.

Однако вот на замену господа из международного жюри, представляющего мир капитала, выбрали то, что выбрали.


Redakteur
отправлено 19.05.12 19:07 # 29


Кому: marketgarden, #23

> А в категории культура всё равно Коляскин остался победитель или я не так понял?

Недострелили в спешке :)


Redakteur
отправлено 20.05.12 06:14 # 53


Кому: Просто Изя, #40

> ты серьёзно считаешь что с молодежного конкурса сняли необъяктивно?

Написанный мною текст заметки можно понять двояко?


Redakteur
отправлено 20.05.12 06:19 # 54


Кому: frd, #50

> А вы, извините, откуда такие слова знаете???

Мне по работе положено дохуя пиздатых слов знать.


Redakteur
отправлено 20.05.12 10:14 # 57


Кому: toofast, #55

Спасибо, исправил.


Redakteur
отправлено 20.05.12 17:36 # 71


Кому: Просто Изя, #68

> хотелось бы знать твое мнение.

Сняли -- правильно, ибо регламент есть регламент.

Конечно, гораздо правильнее было бы не провоцировать позорище, и не выставлять фотографию в неправильную категорию. Хотя причины того, почему случилось именно так, я не знаю. Возможно, автор прокомментирует где-то ситуацию сам,

Новоизбранный же победитель являет собой неприкрытое торжество воинствующей рукопожатности. Минус вижу только один: для подлинной драматичности сюжета в уголке глаза Сесили, обуреваемой маргинальными страданиями и переживаниями, должна была бы оказаться слезинка.


Redakteur
отправлено 20.05.12 21:38 # 75


Кому: Нанотехнолог, #74

> гомосеки онеж как вампиры - раз ужалит и всё - ты уже один из них!!!

Говорят, один раз -- не пидорас!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк