Виктор Топоров на линии

27.07.12 17:25 | Goblin | 236 комментариев »

Политика

Цитата:
Только что в Петербурге приключилась такая история: прохожий сделал замечание владельцу бойцовой собаки, выгуливавшему ее без поводка и намордника. В ответ был вытащен пистолет и произведено два выстрела по ногам, оба мимо, после чего пистолет заклинило, а владелец натравил свою четвероногую машину убийства на прохожего. Тот, однако, оказавшись тренером по единоборствам, голыми руками собаку вырубил (не знаю, насмерть ли), а ее хозяина убил, после чего сам же вызвал полицию на место происшествия. Теперь почти наверняка сядет в тюрьму за превышение пределов необходимой обороны — ведь стреляли ему только в ноги, да и то не попали.

А вот вам (со слегка модернизированными деталями) классический анекдот из так называемой «еврейской» серии. — Хаим, я слышал, тебя недавно ограбили? — Ой, Мойша, горе мне, таки и правда ограбили! — И что, много взяли? — Ой, много! Деньги взяли, кредитки, часы, ключи от машины. — Но как же так, Хаим? У тебя же всегда при себе пистолет! — Нет, Мойша, мой пистолет они, слава богу, как раз не нашли!
Здесь вам не тут


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 236, Goblin: 2

Цитата
отправлено 27.07.12 17:26 # 1


Только что в Петербурге приключилась такая история: прохожий сделал замечание владельцу бойцовой собаки, выгуливавшему ее без поводка и намордника. В ответ был вытащен пистолет и произведено два выстрела по ногам, оба мимо, после чего пистолет заклинило, а владелец натравил свою четвероногую машину убийства на прохожего. Тот, однако, оказавшись тренером по единоборствам, голыми руками собаку вырубил (не знаю, насмерть ли), а ее хозяина убил, после чего сам же вызвал полицию на место происшествия. Теперь почти наверняка сядет в тюрьму за превышение пределов необходимой обороны — ведь стреляли ему только в ноги, да и то не попали.

А вот вам (со слегка модернизированными деталями) классический анекдот из так называемой «еврейской» серии. — Хаим, я слышал, тебя недавно ограбили? — Ой, Мойша, горе мне, таки и правда ограбили! — И что, много взяли? — Ой, много! Деньги взяли, кредитки, часы, ключи от машины. — Но как же так, Хаим? У тебя же всегда при себе пистолет! — Нет, Мойша, мой пистолет они, слава богу, как раз не нашли!

Включаясь в дискуссию о разрешении на короткоствол, не могу не согласиться с мнением и основным аргументом Кирилла Никитина: «Здесь вам не тут!» То есть живем не в Америке и американцы нам ни в коем случае не указ и уж тем более не образец для слепого подражания. «Что русскому хорошо, немцу — смерть», — к месту процитировано в знаменитой кинокартине «Брат». А в другой — несколько менее известной, хотя тоже весьма значимой — кинокартине «Макаров» случайно оказавшийся в руках у лирического поэта короткоствол начинает диктовать своему обладателю логику поведения с самыми трагическими последствиями.

В ранней юности (17 лет) пистолет был и у меня. Дамский браунинг, приобретенный пополам с 16-летним другом за смешные даже по тем временам деньги — 20 рублей. Неделю его таскал в кармане я. Неделю он. Где-то через месяц старшая сестра друга нашла у него наше общее оружие, отобрала и выкинула в речку Карповка возле их дома. Оба мы, кстати, были на тот момент молодыми лирическими поэтами: я доучивался в школе, а друг ее уже бросил.

В дополнение к сказанному Никитиным хочется подчеркнуть, что дело не во владении (законном или нет) огнестрельным, да и любым другим оружием, а в решимости его применить. В решимости резко взвинтить ставки в конфликтной ситуации. В конце концов, незаконное хранение и/или ношение оружия — не такая уж тяжелая статья УК; на первый раз (и в отсутствие криминальной предыстории) тебя, скорее всего, даже не посадят. А вот в случае успешного применения оружия — запрут всерьез и надолго, а уж превысил ты пределы необходимой самообороны или нет, вопрос всегда спорный.

К тому же пистолет, лежащий дома в сейфе (а где же ему еще лежать), мало кому и мало в какой ситуации поможет. Для защиты от налетчиков? Но тут сгодится и двустволка, которую преспокойно можно приобрести и сегодня (выписав фиктивный охотничий билет). Тут важна опять-таки личная решимость... Пистолет в кармане или в «бардачке»? Ну, у многих они есть и так — у кого по закону, у кого незаконно: представители «опасных профессий», охранники, бандиты, да и крутые коммерсы (последнее словосочетание, появившееся в начале 1990-х, как раз и означает «вооруженный коммерсант»), — а у кого нет, тому, скорее всего, и не надо.

Вот, скажем, чрезвычайно виктимны у нас, как и всюду, молодые женщины. А теперь представим себе вполне реалистическую картинку: поздним вечером заезжает во двор многоквартирного дома в каком-нибудь Свиблово на каком-нибудь «Пежо» молодая москвичка. Достает из «бардачка» ключи — от квартиры и от подъезда, — берет их в одну руку, пистолет (предварительно сняв с предохранителя) — в другую, доходит до двери, принимается — неуклюже, одной рукой — отпирать подъезд. Если в этот момент слегка стукнуть ее по затылку (чего она и боится), пистолет выстрелит и пуля срикошетирует — прямо в нее саму. В лучшем случае она его выронит — и он достанется грабителю и/или насильнику. Если же она все-таки войдет в холл, вся на нервах, то вполне может выстрелить без предупреждения в первого же соседа.

Александр Генис (США) рассказывает комическую историю о своем знакомом, в которого из только что приобретенного им пистолета выстрелила жена. Здесь вам не тут, и подобных историй (только без хеппи-энда) у нас будет на пару порядков больше. Добавим к ним наши очереди — в поликлиниках, у вокзальных касс, в сберкассах, даже в загсах, — добавим тотальное озверение, накатывающее на нас в очередях, добавим межнациональные трения там и тут, добавим драки улица на улицу, добавим стычки демонстрантов с милицией, неужели кому-нибудь и впрямь может захотеться, чтобы у участников всех этих потенциально конфликтных, а то и просто конфликтных ситуаций лежало по легальному стволу в кармане, пусть и по о-о-очень легальному, пусть и по о-о-очень короткому?

Аргументы сторонников «легалайза» общеизвестны, и они заведомо демагогичны, чтобы не сказать просто лживы. Вспоминаю — по понятной аналогии — выступление одного известного сексолога в теледебатах о легализации проституции. Ратуя за легализацию, он особенно напирал на интересы людей, не способных организовать себе половую жизнь по-иному, в особенности интересы инвалидов-колясочников... И я живо представил себе толпы этих колясочников, подкатывающих к «точкам», снимающих рабочих девушек на трассе, посещающих всевозможные «зойкины квартиры» в фешенебельных кварталах столицы, закатывающихся по пандусу мимо фейсконтроля в гей-клуб, чтобы, выдав себя за либерального журналиста, снять на ночь парочку молодых таджиков...

Ну да конечно же известный сексолог (и совладелец ряда специализированных заведений), выступая за легализацию проституции, защищает именно интересы инвалидов-колясочников. А лоббисты производителей стрелкового оружия защищают общественную безопасность — и наверняка столь же бескорыстно!

Я уж не говорю о том, что разрешенный короткоствол сразу же станет модным гаджетом — покруче айфона. И не в последнюю очередь подороже айфона. И купить его захотят сразу все — нужен он им или нет. А те, кому не по карману такая покупка, постараются приобрести его иным способом, отняв у законных владельцев, как отбирают на улицах у женщин и мозгляков те же айфоны. То-то «жить станет лучше, жить станет веселее»!

Поэтому еще раз: здесь вам не тут. Есть немало ситуаций, в которых лучше иметь под рукой что-нибудь вроде пистолета, и во много раз больше ситуаций, в которых его лучше при себе не иметь. А если и иметь, то знать, что само наличие оружия у тебя — это уже преступление. Важен-то все равно не пистолет, а решимость пустить его в дело. Важна решимость как таковая.


dead_Mazay
отправлено 27.07.12 17:30 # 2


Ох, писатель Веллер автору руки не подаст!!!


kuznekon
отправлено 27.07.12 17:39 # 3


Хорошо аргументированная позиция написанная красивым языком. Приятно читать.
Про девушку с ключами и дамским пистолетом - очень жизненно.


ilyichumba
отправлено 27.07.12 17:47 # 4


Написано толково. Ни отнять, ни прибавить.


Danchik
отправлено 27.07.12 17:53 # 5


Неужто за оборону от вооруженного пистолетом действительно посадят?


Goblin
отправлено 27.07.12 17:59 # 6


Кому: Danchik, #5

> Неужто за оборону от вооруженного пистолетом действительно посадят?

Как раз это мы узнаем, глядя на суд.


Щербина307
отправлено 27.07.12 18:00 # 7


Хорошая статья, годная.


П.Д.О.
отправлено 27.07.12 18:00 # 8


Кому: Danchik, #5

> Неужто за оборону от вооруженного пистолетом действительно посадят?

Было бы обидно до соплей.


Light
отправлено 27.07.12 18:02 # 9


Говорят, карались был с ребёнком. А гражданин с пистолетом, ранее судимый, угрожал ранее и ему и сыну.


Light
отправлено 27.07.12 18:02 # 10


Каратист


human_san
отправлено 27.07.12 18:05 # 11


Кому: Цитата, #1

> Добавим к ним наши очереди — в поликлиниках, у вокзальных касс, в сберкассах, даже в загсах

а ещё пробки на дороге, упырей, поднимающих пыль с обочины и извечное национальное "мне надо".
вот заживёёёём!


ak630
отправлено 27.07.12 18:13 # 12


Кому: Danchik, #5

> Неужто за оборону от вооруженного пистолетом действительно посадят?

Вполне. Сказано же - стрелял по ногам или того лучше перед ногами. Вот адвокат трупа и скажет - что мол такой крутой каратист не мог определить линию визирования??? И собаку он выпустил не для того чтобы она его загрызла, а просто чтобы облизала его и он убедился что она добрая.
Ну скажет адвокат - сами граджане судьи подумайте - зачем моему клиенту очередной срок мотать за мокруху, когда на нем еще висело куча всего остального, неотмотанного???


RustySpur
отправлено 27.07.12 18:13 # 13


Кому: Цитата, #1

> разрешенный короткоствол сразу же станет модным гаджетом

Сразу представил: паркуешься около торгового центра, подходит лицо неопределенной национальности:
- Эй, друг, пистолет новый надо, законный, дешево, все документы!!!


ak630
отправлено 27.07.12 18:13 # 14


Ну и за жестокое обращение с животными можно привлечь. причем аж с 2-мя животными.


Trihlorid
отправлено 27.07.12 18:13 # 15


Автор на основании события, когда уголовник из незаконного пистолета стрелял в нормального человека, пытается обосновать, что для нормального человека пистолет - это зло.
Статья - демагогия чистой воды, основной акцент - на эмоции.


Stalker_ST
отправлено 27.07.12 18:14 # 16


За исключением фразы про фиктивный охотничий билет (автор похоже не в курсе процедуры получения лицензии), очень своевременная и толковая статья.


W0wik
отправлено 27.07.12 18:16 # 17


Я вот даже в растерянности. Что делать, если разрешат?
Грешным делом, подумываю нырнуть под крыло кровавого белорусского тирана.


ak630
отправлено 27.07.12 18:17 # 18


Кому: Trihlorid, #15

> что для нормального человека пистолет - это зло

Ну да. Для нормального человека - пистолет это зло. Что-то не так? Пистолет - это средство убийства. Оно зло по определению.


dead_Mazay
отправлено 27.07.12 18:21 # 19


Кому: Trihlorid, #15

Веллер, ты?


Stoum
отправлено 27.07.12 18:22 # 20


Кому: Trihlorid, #15

Вот бы ещё кто-то научился "нормальных" людей от "ненормальных" отличать со стопроцентной точностью. Вот по мне так любой кто яростно хочет ходить с оружием по улицам уже не нормальный (милиция и прочие понятное дело не в счёт, им по службе положено).


Trihlorid
отправлено 27.07.12 18:23 # 21


>Пистолет - это средство убийства. Оно зло по определению.
Шедеврально!


Trihlorid
отправлено 27.07.12 18:23 # 22


Кому: dead_Mazay, #19

Кто есть такой Веллер?:)


Пан Головатый
отправлено 27.07.12 18:29 # 23


Кому: W0wik, #17

> подумываю нырнуть под крыло кровавого белорусского тирана.

Он ж не вечен.


ak630
отправлено 27.07.12 18:31 # 24


Кому: W0wik, #17

> Грешным делом, подумываю нырнуть под крыло кровавого белорусского тирана.

Камрад, к нам переезжай. Оно тут конечно у нас тоже не все здорово. Но просто за валяющийся дома боевой патрон на 7 лет заехать можно стопроцентно. Включая пособничество терроризму и проч и проч. Но лучше так.


table
отправлено 27.07.12 18:31 # 25


Кому: Цитата, #1

> К тому же пистолет, лежащий дома в сейфе (а где же ему еще лежать), мало кому и мало в какой ситуации поможет. Для защиты от налетчиков? Но тут сгодится и двустволка, которую преспокойно можно приобрести и сегодня (выписав фиктивный охотничий билет).

Но некоторые граждане хотят таки пистолет, чтобы таки застрелить любого нападающего насмерть.

> а владелец натравил свою четвероногую машину убийства на прохожего.

И некоторые граждане заводят таки бойцовских собак, да еще и тренируют их специально ( иначе нахера еще нужны такие собаки)


Abrikosov
отправлено 27.07.12 18:34 # 26


Кому: Trihlorid, #15

> Автор на основании события, когда уголовник из незаконного пистолета стрелял в нормального человека, пытается обосновать, что для нормального человека пистолет - это зло.

Нормального человека даже за самооборону голыми руками посадить могут.
А обороняйся он из пестика - посадили бы с практически 100%-й вероятностью.

Сесть в тюрьму - это не зло?

Что даст легализация короткоствола в условиях, когда легально ты его не можешь применить для самозащиты? Кроме повышения количества убийств и людей, заехавших на зону - что?


Пенсионер
отправлено 27.07.12 18:35 # 27


Кому: Trihlorid, #15

Я думал, раньше второй страницы вас не появится.


Trihlorid
отправлено 27.07.12 18:44 # 28


Кому: ak630, #24

> за валяющийся дома боевой патрон на 7 лет заехать можно стопроцентно. Включая пособничество терроризму и проч и проч. Но лучше так.

Ты это сейчас серьезно?


Dark Raven
отправлено 27.07.12 18:44 # 29


В общем, пистолеты - для лохов, охотничьи дробовики - выбор мастеров, как-то так.


SDN
отправлено 27.07.12 18:44 # 30


Далеко ходить не надо... Посмотреть на статистику травматического оружия: сколько использовано в целях самообороны и сколько в преступных целях и разборках среди автолюбителей, и подвыпивших граждан.

#15
Головная боль наступит после того, как наравне с нормальными людьми легальное оружие начнет массово попадать в руки к ненормальным! Если сейчас есть рынок нелегального оружия (с определенными связями можно достать), то после легалайза приобрести левый ствол станет в десятки раз легче. Лично мне никак не улыбается, что гопота перейдет с резины на маслины...


milo
отправлено 27.07.12 18:50 # 31


Кому: Trihlorid, #15

> что для нормального человека пистолет - это зло.

Не зло, а он просто не нужен.


Щербина307
отправлено 27.07.12 18:51 # 32


Кому: Abrikosov, #26

> когда легально ты его не можешь применить для самозащиты?

Ты думаеш что с легальным стволом не будет повышения уровня убийств?


milo
отправлено 27.07.12 18:52 # 33


Кому: Stalker_ST, #16

> За исключением фразы про фиктивный охотничий билет (автор похоже не в курсе процедуры получения лицензии), очень своевременная и толковая статья.

Оно действительно не сложно и не очень дорого, имея нужные знакомства.


Abrikosov
отправлено 27.07.12 18:55 # 34


Кому: Щербина307, #32

> Ты думаеш что с легальным стволом не будет повышения уровня убийств?

Э? Я как раз написал, что будет повышение количества убийств:

"Что даст легализация короткоствола в условиях, когда легально ты его не можешь применить для самозащиты? Кроме повышения количества убийств"


Abrikosov
отправлено 27.07.12 18:56 # 35


Кому: milo, #31

> Не зло, а он просто не нужен.

Легализация - зло. Потому что после легализации вот такие вот ебланы с пестиками будут попадаться на пути статистически чаще.


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:01 # 36


Кому: milo, #31

> Не зло, а он просто не нужен.

Я думал, это каждый сам решает - нужен или нет.


ak630
отправлено 27.07.12 19:01 # 37


Кому: Trihlorid, #28

> Ты это сейчас серьезно?

Абсолютно. Узбекистан. Да нету у нас еще демократии. И надеюсь еще долго не будет.


Глобус
отправлено 27.07.12 19:04 # 38


Кому: Trihlorid, #15

> Автор на основании события, когда уголовник из незаконного пистолета стрелял в нормального человека, пытается обосновать, что для нормального человека пистолет - это зло.
> Статья - демагогия чистой воды, основной акцент - на эмоции.

[обрывает лепестки у ромашки]
Будет срач - не будет срача. Будет срач - не будет срача.


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:05 # 39


Кому: Trihlorid, #36

> Я думал, это каждый сам решает - нужен или нет.

Ссать в подъезде или потерпеть - каждый тоже сам решает.
Некоторые предпочитают нассать.

Но в целом - ссать в подъездах не нужно.


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:06 # 40


Кому: Abrikosov, #26

> Нормального человека даже за самооборону голыми руками посадить могут.

Это несомненно зло!



> Что даст легализация короткоствола

Не знаю. Нужно читать конкретный закон, и тогда уже предполагать, что она даст и чем грозит.


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:06 # 41


Кому: SDN, #30

> Головная боль наступит после того, как наравне с нормальными людьми легальное оружие начнет массово попадать в руки к ненормальным!

Приведите примеры! Сейчас разрешено травматическое, газовое, гладкоствольное и нарезное оружие. Разрешено давно. Оно МАССОВО попадает к ненормальным? На улицах много стреляют? Гопота во дворе устраивает перестрелки?


gurupinhead
отправлено 27.07.12 19:06 # 42


а мне вот интересно насчет "превышение допустимой самообороны". возможно, я чего-то и не знаю, но у нас на Украине нет разницы куда в тебя стреляют, в голову или в ноги. и ты не обязан убегать, если есть возможность. есть еще такое понятие как активная самооборона, то есть ты не должен ждать пока он выстрелит (в ноги или куда-то еще). "Превышением пределов необходимой обороны признается умышленное причинение посягающему тяжкого вреда, явно не соответствующего опасности посягательства", если в тебя тычут пистолетом, ещё и огонь открыли, то любые действия в качестве самообороны допустимы... лично мне (лично мне) так кажется.


ak630
отправлено 27.07.12 19:06 # 43


Кому: Abrikosov, #35

> Легализация - зло. Потому что после легализации вот такие вот ебланы с пестиками будут попадаться на пути статистически чаще.

Я вообще в последнее время думаю что даже перед тем как права водительские выдавать необходимо проверять человека "на социальность" так сказать. Как минимум экзамены класс за 8-ой чтобы сдал. Ибо дибилов именно не понимающих причем искренне совершенно не понимающих ПОЧЕМУ нужно соблюдать правила - немерянно развелось.

А вы тут про оружие. Я сейчас даже не про его применение говорю - адепты легалайза - как вы считаете сколько процентов будет соблюдать его правила ношения, обслуживания и хранения? Вот просто ответье? 5? 10?


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:07 # 44


Кому: Глобус, #38

> [обрывает лепестки у ромашки]
> Будет срач - не будет срача. Будет срач - не будет срача.

В таких темах не на ромашке надо гадать, а с пистолетом играть в "русскую рулетку"!!!

Результат гарантирован потому что :)


Глобус
отправлено 27.07.12 19:08 # 45


Кому: Trihlorid, #36

> Я думал, это каждый сам решает - нужен или нет.

А тебе нужен? Академический интерес.


Beefeater
отправлено 27.07.12 19:10 # 46


Кому: Abrikosov, #44

> Результат гарантирован потому что :)

Ну это зря ты так, камрад. А осечка?!!


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:11 # 47


Кому: Trihlorid, #40

> Это несомненно зло!

Значит, автор статьи был прав.

> Не знаю. Нужно читать конкретный закон, и тогда уже предполагать, что она даст и чем грозит.

Это можно сразу сказать: при отсутствии серьёзных изменений общества, законодательства, работы правоохранительных органов - польза от легализации будет сомнительна, а вред несомненен. Потому вводить её сейчас, даже самым распрекрасным законом - всё равно что тушить пожар бензином. Законы у нас плохо работают, если кто не знает.


Шмель
отправлено 27.07.12 19:11 # 48


Кому: milo, #31

>> что для нормального человека пистолет - это зло.
>
> Не зло, а он просто не нужен.

+1

И доступен относительно богатому меньшинству.


Пенсионер
отправлено 27.07.12 19:12 # 49


Кому: gurupinhead, #42

> у нас на Украине

В отношении необходимой обороны у вас законодательство подходит справедливее, не поспоришь.


Пенсионер
отправлено 27.07.12 19:13 # 50


Кому: Глобус, #45

> А тебе нужен? Академический интерес.

[Загадывает]


Владимир Николаевич
отправлено 27.07.12 19:15 # 51


Пытался как то раз объяснить товарищу, что короткоствол в свободное обращение вводить нельзя. Его аргументация - опасается гулять по вечерам с женой (доберманом для безопасности уже обзавелся). Я ему - ты же сам мужик горячий, сорвешься первым и пристрелишь кого-нибудь. Он уперся рогом - типа он само самообладание а вокруг одна гопота. Я ему - а разрешат короткоствол и у всей этой гопоты будет по стволу - не отобьешься. Не переубедил, даже поссоридись. А был бы у него короткоствол - может и пальнул бы разок. Мда.


ромашов
отправлено 27.07.12 19:15 # 52


Кому: Trihlorid, #36

> Я думал, это каждый сам решает - нужен или нет

О, знакомая фраза, наркоманы ее любят.


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:19 # 53


Кому: ak630, #43

> Я вообще в последнее время думаю что даже перед тем как права водительские выдавать необходимо проверять человека "на социальность" так сказать. Как минимум экзамены класс за 8-ой чтобы сдал.

Я тут однажды полушутливо-полусерьёзно предложил ввести интеллектуальный ценз на выборах - для допуска к голосованию задачку там решить, или текст перевести. Некоторых это страшно разозлило!!!

> Ибо дибилов именно не понимающих причем искренне совершенно не понимающих ПОЧЕМУ нужно соблюдать правила - немерянно развелось.

Соблюдение правил идёт не только и не столько от умения решать задачки, сколько от осознания, что за нарушение правил гражданина [гарантированно выебут].
А пока законы будут избирательно действовать, предоставляя норы, дыры и лазейки для людей с деньгами, и пока не будет неотвратимости наказания - на соблюдение правил многие забьют болт.

> как вы считаете сколько процентов будет соблюдать его правила ношения, обслуживания и хранения?

100% - 95% = 5%.


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:20 # 54


Кому: Beefeater, #46

> Ну это зря ты так, камрад. А осечка?!!

Так и срача может не случиться, с той же вероятностью.

Такое однажды было!!!


ak630
отправлено 27.07.12 19:21 # 55


Кому: gurupinhead, #42

> а мне вот интересно насчет "превышение допустимой самообороны". возможно, я чего-то и не знаю, но у нас на Украине нет разницы куда в тебя стреляют, в голову или в ноги

Оно-то вроде и так... но умелый адвокат может повернуть все эдаким образом что он вообще и не в человека стрелял а в землю или в воздух. Мол не было умысла у бандюка использовать пистолет именно как пистолет. Как-то так повелось что в нашей еще даже при СССР судебной практике понятие необходимая самооборона - очень растяжимое. Помню знакомый адвокат вел дело парнишки до которого гоп-стопнуть хотели. Ну а парнишка фотограф был, и фотик у него был Зенит.
Вот он наотмашь на всю длину ремешка сверху и приложил одного и как-то удачно что тот в свой гоп-стопный рай отъехал. Условно дали год или 2 кажется.


Щербина307
отправлено 27.07.12 19:21 # 56


Кому: Abrikosov, #34

Извини, значит криво понял вот эти слова

[когда легально ты его не можешь применить для самозащиты? ]

Я понял так, мол надо поменять законодательство чтобы возможно было применить. И тогда это жаст положительный результат.


Щербина307
отправлено 27.07.12 19:23 # 57


Кому: Trihlorid, #36

> Я думал, это каждый сам решает - нужен или нет.

Так можно договориться и до легализации наркоты, мол пусть каждый решает.


Щербина307
отправлено 27.07.12 19:24 # 58


Кому: Trihlorid, #41

> Оно МАССОВО попадает к ненормальным? На улицах много стреляют? Гопота во дворе устраивает перестрелки?

Гладкоствол трудно носить с собой на улице и скрытно, пистолет можно.

Появится оружие на улице будут происществия с ним.


ak630
отправлено 27.07.12 19:26 # 59


Кому: Abrikosov, #53

> 100% - 95% = 5%.

Причем из этих 5 - половина это будут просто коллекционеры, которые оружие любят просто как техническую штуковину, заботятся о нем. И большинство из них о применении даже и думать не будет - у них другой интерес. :)


table
отправлено 27.07.12 19:28 # 60


Кому: Trihlorid, #36

> Я думал, это каждый сам решает - нужен или нет.

Скажи, зачем тебе огнестрельное оружие? Ты хочешь непременно убить человека, который посмеет на тебя напасть? Почему тебе не хватает того, что уже разрешено. Откуда такая кровожадность?


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:30 # 61


Кому: Щербина307, #56

> Я понял так, мол надо поменять законодательство чтобы возможно было применить. И тогда это жаст положительный результат.

Поменять надо:
1) законодательство на нормальное
2) правоприменительную практику на нормальную
3) работу правоохранительных органов на нормальную
4) атмосферу в обществе на нормальную.

Это даст положительный результат. Правда, в этом случае никакие пестики никому и не понадобятся, без них вполне можно будет обойтись. :)


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:34 # 62


Кому: Глобус, #45

Нет. Скорее интересен, чем реально нужен.

Кому: Abrikosov, #47

> Это можно сразу сказать

Мне бы вашу уверенность. Я вот не могу сразу сказать, могу только предположить.

Кому: ak630, #43

> как вы считаете сколько процентов будет соблюдать его правила ношения, обслуживания и хранения?

Вот как вы думаете, сколько процентов ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОРУЖИЯ соблюдают правила? И много ли они настреляли?


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:34 # 63


Кому: ромашов, #52

> О, знакомая фраза, наркоманы ее любят.

Открою вам глаза - ее любят все, кто хочет решать за себя. Не только в смысле оружия.


Шмель
отправлено 27.07.12 19:37 # 64


Кому: Trihlorid, #62

> Нет. Скорее интересен, чем реально нужен.
>

Кто мешает пойти в тир, и удовлетворить свой интерес по самые помидоры? Там все условия для этого.


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:38 # 65


Кому: Щербина307, #57

> Так можно договориться и до легализации наркоты, мол пусть каждый решает.

На эту тему здесь спорить запрещено.


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:41 # 66


Кому: Щербина307, #58

> Гладкоствол трудно носить с собой на улице и скрытно, пистолет можно.

Травмат и газ - легко носится. При желании под плащом прячется и длинноствол. Где массовые перестрелки?

> Появится оружие на улице будут происществия с ним.

Несомненно. И жертвы будут. Вопрос лишь в том, сколько их будет за год - единицы или тысячи?


andytg
отправлено 27.07.12 19:41 # 67


Сложно это все.
С одной стороны, согласен с позицией Д.Ю. относительно короткоствола, что разрешение его свободной продажи приведет к еще большему хаосу.
С другой стороны, у бандитов он (короткоствол) заведомо уже есть, поэтому нападающий априори находится в заведомо выигрышном положении (в данной ситуации не будь гражданин каратистом -- неизвестно, как бы все сложилось).
Правохранительные органы должны работать -- без этого никуда.


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:42 # 68


Кому: Trihlorid, #62

> Мне бы вашу уверенность.

Нельзя тебе пестик давать, не сможешь ты его уверенно применить для самозащиты!

> Я вот не могу сразу сказать, могу только предположить.

Посмотри на наши дороги. Зацени количество ебланов. Заметь, что права они покупают в обход правил и законов. Посмотри, как ускользают от наказания за ДТП люди с деньгами.
И пойми, что с короткостволом будет ровно то же самое.

После этого предположения превратятся в уверенность.


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:44 # 69


Кому: Trihlorid, #65

> На эту тему здесь спорить запрещено.

Но ты бы поспорил?

Вижу, ты для себя и этот вопрос решил, и решил положительно!!!


Nem OFF
отправлено 27.07.12 19:46 # 70


Кому: Trihlorid, #66

Традиционный вопрос - сколько тебе лет?


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:46 # 71


Кому: Trihlorid, #63

> Открою вам глаза - ее любят все, кто хочет решать за себя.

Решая за себя, ты принимаешь во внимание интересы общества?
Или на других людей тебе насрать?


Пенсионер
отправлено 27.07.12 19:46 # 72


Кому: andytg, #67

> у бандитов он (короткоствол) заведомо уже есть

И? Милиция тоже вооружена. Что не так?


Шмель
отправлено 27.07.12 19:46 # 73


Кому: andytg, #67

> С другой стороны, у бандитов он (короткоствол) заведомо уже есть

Сейчас бандита можно только вот за это посадить. Нашли дома или в машине, херак, и 3 года. Когда у него, у бандита, будет легальный ствол, посадить его ты сможешь только после того, как он кого-нибудь пристрелит.


bqbr0
отправлено 27.07.12 19:48 # 74


Кому: Trihlorid, #66

> Где массовые перестрелки?

А где массовые задержания преступников гражданами с травматическим оружием? Где вал сообщений о предотвращенных кражах, разбоях, убийствах, изнасилованиях — при помощи травматического, газового, охотничьего оружия?


Щербина307
отправлено 27.07.12 19:51 # 75


Кому: Abrikosov, #61

Полностью согласный.

Кому: Trihlorid, #65

> На эту тему здесь спорить запрещено.

Значит против легализации наркоты, ты ничего против не имееш.

[я так думаю]

Кому: Trihlorid, #66

> Травмат и газ - легко носится. При желании под плащом прячется и длинноствол. Где массовые перестрелки?

Ты новости не смотриш и не читаеш? Стредяют из травматов в полный рост. Ружья дома лежат, с собой их будут ность уж совсем больные люди. Пистолет носится скрытно легко.

> Несомненно. И жертвы будут.

Тоесть ты не против что будут жертвы? Причём зачастую невиновные, ибо граждане будут палить по любому поводу, будь то драка в пробке или кабаке.

> Вопрос лишь в том, сколько их будет за год - единицы или тысячи?

Будут тысячи.


Alihan
отправлено 27.07.12 19:53 # 76


Кому: Trihlorid, #36

> Я думал, это каждый сам решает - нужен или нет.

Не диалектично мыслишь!!

Если разрешат - купят и те которым не нужен сейчас.


Пенсионер
отправлено 27.07.12 19:53 # 77


Кому: bqbr0, #74

> А где массовые задержания преступников гражданами с травматическим оружием? Где вал сообщений о предотвращенных кражах, разбоях, убийствах, изнасилованиях — при помощи травматического, газового, охотничьего оружия?

Вот об этом и речь. Пиздолетчики пытаются всячески обосновать, что большого вреда от них не будет. Вопрос же надо ставить по-другому - пользы с вас никакой, с хуя ли вам права давать?


Abrikosov
отправлено 27.07.12 19:55 # 78


Кому: andytg, #67

> С другой стороны, у бандитов он (короткоствол) заведомо уже есть

Он есть
а) далеко не у всех бандитов
б) далеко не у всех ебланов
в) далеко не у всех тех, с кем у тебя конфликты возникают в течение дня.

Легализация повысит вероятность появления короткоствола у них, а следовательно повысит и
а) количество преступлений с участием огнестрела
б) количество убийств и самоубийств по дурости
в) вероятность того, что ты в течение дня получишь пулю.

и ради чего?


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:56 # 79


Кому: Abrikosov, #69

> Но ты бы поспорил?
>
> Вижу, ты для себя и этот вопрос решил, и решил положительно!!!

Вам в битве экстрасенсов выступать:)))
Не раздувайте запрещенных правилами тем. Пожалуйста.


Trihlorid
отправлено 27.07.12 19:56 # 80


Кому: Abrikosov, #68

> Нельзя тебе пестик давать, не сможешь ты его уверенно применить для самозащиты!

Вам не кажется, что такие высказывания не допустимы с этической стороны?

> И пойми, что с короткостволом будет ровно то же самое.

Почему "то же самое" не происходит с травматикой, газовиками и длинностволом?


ak630
отправлено 27.07.12 19:56 # 81


Кому: Trihlorid, #62

> Вот как вы думаете, сколько процентов ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОРУЖИЯ соблюдают правила? И много ли они настреляли?

Скажу то, что знаю. у нас наверное 99%. Так как владельцы и гладкоствола и нарезного и наградного - обязаны его хранить по правилам. Четко раз в 2 месяца приходит участковый и проверяет его правила хранения, и вообще не продал ли ты его налево. Отчим - охотник, друзья в силовых структурах, поэтому в курсе.
У нас по крайней мере с этим строго.


ak630
отправлено 27.07.12 19:59 # 82


Кому: Trihlorid, #66

> Несомненно. И жертвы будут. Вопрос лишь в том, сколько их будет за год - единицы или тысячи?

А непосредственно твое поведение при наличии у тебя легального ствола как изменится? Ну например на тебя поперли - ты применил. А вот идешь ты по улице и видишь что 3-ое пинают лежачего одного? Что ты будешь делать?
Ну вот есть у тебя ствол. Будешь с сознанием собственной справедливости ходить и делать гражданам замечания - мол нельзя дорогу на красный переходить, нельзя парковаться на газоне.
Ну пошлет тебя данный гражданин - дальнейшие твои действия? ствол достанешь?


Trihlorid
отправлено 27.07.12 20:00 # 83


Кому: Щербина307, #75

> Значит против легализации наркоты, ты ничего против не имееш.
> Будут тысячи.

1. Я уважаю букву ь.
2. Вам на пару с тов. Abrikosov в "Битву экстрасенсов". Отвечу, как и ему - не раздувайте запрещенных тем.

> Тоесть ты не против что будут жертвы?

Против. И против жертв в автомобильных авариях тоже. Но мое "против" не особо помогает, люди умирают.

> Ты новости не смотриш и не читаеш? Стредяют из травматов в полный рост.

1. Я уважаю букву ь.
2. Читаю. Там, например, присутствуют "пистолет системы револьвер", "газобалонное оружие", "огнестрельное ранение из пневматического пистолета", и присутствуют во множестве. А жертв особо нет.


Щербина307
отправлено 27.07.12 20:02 # 84


Кому: Trihlorid, #80

> Почему "то же самое" не происходит с травматикой, газовиками и длинностволом?

Тебе в этой теме уже не раз говорили почему, и в других постоянно об этом твердят.

И повторю ещё раз.

Это происходит постоянно, открой глаза и почитай/посмотри новости, стреляют постоянно из травматики и газовых.

А из ружей не стреляют их тяжко с собой носить постоянно и скрытно.


Щербина307
отправлено 27.07.12 20:04 # 85


Кому: Trihlorid, #83

> Я уважаю букву ь.

Неграмотный я, стараюсь в меру сил.

> А жертв особо нет.

Появится боевое оружие, жертвы будут.


Hedgehog
отправлено 27.07.12 20:05 # 86


Кому: RustySpur, #13
> - Эй, друг, пистолет новый надо, законный, дешево, все документы!!!

Уже было. "Мужик, купи кирпич!" (ц)


ak630
отправлено 27.07.12 20:05 # 87


Кому: ak630, #81

> Четко раз в 2 месяца приходит участковый и проверяет его правила хранения, и вообще не продал ли ты его налево

Кстати - забыл добавить - если ствол где-нить всплывет в криминале - то сядут "усе"... И участковый и владелец (ну за исключением если хату обнесли и сейф вскрыли и он сразу заявил само собой). Ну участковый может конечно и не сядет - я чуть утрировал но звездюлин получит и он и его начальство и еще много кто за ненадлежащий контроль. Вплоть до увольнения из органов.


Abrikosov
отправлено 27.07.12 20:09 # 88


Кому: Trihlorid, #66

> Травмат и газ - легко носится. При желании под плащом прячется и длинноствол. Где массовые перестрелки?

Где, где - к сожалению, не в Караганде.

Заголовки с сайта вести.ру, по ключевому слову:

Мужчина выстрелил из травмата в лицо 14-летней школьнице
Массовая драка в Москве: на улице Миклухо-Маклая открыли стрельбу из травматики
Стрельба из травматики: самооборона или нападение?
В Москве полицейского ранили из травматического пистолета
Полиция нашла водителя, обстрелявшего маршрутку в Иркутске
По замерзшим бездомным открыли стрельбу из травматики
Перестрелка в московском общежитии: хулиган ранил участкового из "травматики"
В центре Москвы неизвестный открыл стрельбу из травматики
Драка на Большой Полянке: молодой человек ранен из травматики
В Москве дебошир подстрелил из травматики двух сотрудников кафе
На Ярославском вокзале прохожий ранен из травматики
Полицейского застрелили из травматики рядом с московским кафе
Депутат, стрелявший по детям из травматики, сложил с себя полномочия
В Москве водитель иномарки стрелял из травматики по прохожим

И это только в Москве.


Goblin
отправлено 27.07.12 20:10 # 89


Кому: Trihlorid, #66

> Где массовые перестрелки?

А ты где служишь?


Шмель
отправлено 27.07.12 20:10 # 90


Кому: Trihlorid, #66

> Где массовые перестрелки?

Вот тут человек собрал сообщения из прессы о преступлениях с травматом:

http://mister-tt.livejournal.com/587179.html

Я лично около сотни насчитал. Это только за один месяц, только то что попало в прессу, только травматическое оружие.


Nem OFF
отправлено 27.07.12 20:14 # 91


Кому: Abrikosov, #88

Забей, камрад! Ему бесполезно объяснять.


Паче Мачо
отправлено 27.07.12 20:15 # 92


Сегодня утром на радио "Вести" один забавник, обосновывая пользу от легализации КС в качестве примера привел случай, когда у девушки в метро нехороший человек выдернул сумку, а никто и не дернулся. А вот мол были бы у пассажиров пистолеты - они бы девушку в обиду не дали.
При том, что обычно такого рода деятели вкручивают про ценность человеческой жизни, данный господин вполне возможным считает устроить перестрелку в метро из-за сумочки.
В последнее время участились случаи необоснованного применения травматического оружия. Какой вывод? Надо распространить боевое. Это граждан дисциплинирует. Но, если задуматься - тоже ведь может не сработать - не та поражающая способность. Поэтому чего мелочиться - пусть люди с гранатами ходят. Может у них тогда и ответственность появиться и чувство безопасности. Вот товарищ с пистолетом и собакой, если бы гранату дома не забыл, может сейчас рассказывал бы как он самооборонялся от злого каратиста и его сына.


Щербина307
отправлено 27.07.12 20:18 # 93


Вот свежий пример применения оружия.

http://www.ria.ru/incidents/20120727/710400086.html


Abrikosov
отправлено 27.07.12 20:19 # 94


Кому: Trihlorid, #79

> Вам в битве экстрасенсов выступать

А я вот не знаю, где тебе выступать. В каком шоу требуется умелые верчуны жопой?

> Не раздувайте запрещенных правилами тем. Пожалуйста.

Поясняю: правилами запрещена не тема, а одобрение наркоты.
Если ты её не одобряешь, то нарушений правил быть не может.

А поскольку ты явно опасаешься нарушить правила, то это явно говорит о том, что твоя позиция по вопросу с правилами несовместима.

Это обычная логика.

Т.е. ты либо одобряешь наркоту, либо неспособен понять, что в в правилах на самом деле сказано. И то и другое тебя не красит.


Кому: Trihlorid, #80

> Вам не кажется, что такие высказывания не допустимы с этической стороны?

Нет, не кажется.
А тебе что - кажется?

> Почему "то же самое" не происходит с травматикой, газовиками и длинностволом?

С травматом - полно случаев, см. пост #88.
Длинноствол нельзя носить скрытно.


Щербина307
отправлено 27.07.12 20:25 # 95


Кому: Abrikosov, #94

> В каком шоу требуется умелые верчуны жопой?

Емкое, характеризующее определение, данное камрадом шемякиным развлекательным телепередачам. По его же утверждению, подходит для всех телепередач вообще.

http://wiki.greedykidz.net/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F_%D0%B6%D0%BE%D0%BF%...


HOHOL
отправлено 27.07.12 20:43 # 96


Кому: ak630, #43

> 5?

В точку!


ak630
отправлено 27.07.12 20:51 # 97


Кому: Паче Мачо, #92

> качестве примера привел случай, когда у девушки в метро нехороший человек выдернул сумку, а никто и не дернулся. А вот мол были бы у пассажиров пистолеты - они бы девушку в обиду не дали.

Ну. Да. Ведь с пистолетом даже дергаться не надо. Увидел - что сумочку дернули, не поднимая жопы с сиденья достал ствол - шмяк и готов. по голливудски дунул, спрятал. Зрители поаплодировали.
Идиоты. Если 10 предположим здоровых мужчин не дернулись против одного гопаря, то нахрена таким оружие?


frozer
отправлено 27.07.12 20:52 # 98


Мне, вот что интересно - граждане ратующие за легалайз, они уже все дела в жизни сделали? Детей вырастили, домик построили, деревца посадили? Я не могу понять логики - вот у меня жена, две дочурки пошли играть во двор в песочнице и тут какие-то ебланы устроили разборки, кто кому на ногу наступил. Сейчас ладно, дали друг-другу в морду и разошлись. А после легазайза детей из дому вообще не выпускать? Не дай бог рикошетом или случайно зацепит.

Или тут одни товарищ правильно отмечал, случайно пристрелят отца семейства и что - всем по миру идти? Кредиты отдавать больше некому будет.

Короче, вся эта возня с легалайзом короткоствола мне напоминает дымовую завесу - народ отвлечь. Например, от нового закона об образовании или от ювеналки. Типичное такое "замыливание" мозгов.


Abrikosov
отправлено 27.07.12 20:53 # 99


Кому: Паче Мачо, #92

> вот мол были бы у пассажиров пистолеты - они бы девушку в обиду не дали.

Да, преступника уложили бы на месте в три смычка!!!


andytg
отправлено 27.07.12 20:56 # 100


Кому: Пенсионер, #72

> Милиция тоже вооружена. Что не так?

Все так.
Здесь же обсуждалось не так давно, как вооруженная милиция предпочитает не применять оружие, потому что потом затаскают за каждый патрон?
Только вот я, сколько ни хожу (а хожу я всегда поздно и очень поздно -- около полуночи и заполночь) -- милиции на улицах не видал никогда.
В тоталитарные времена патрули, бывало, ходили (да и сам пару раз ходил в ДНД студентом).

Вот еще.
Две недели назад с женой шли по улице около 11 вечера, возле местного "очага культуры" -- ночного супермаркета -- были свидетелями разборок между мужиком и несколькими "лицами кавказской национальности" (у нас их тоже есть достаточно) -- была, как мы поняли, драка, был вызван и приехал наряд на джипе.
Мы подоспели к моменту, когда менты всячески пытались ретироваться с места разборок, а пострадавший орал на них во весь голос "да нахера вы вообще нужны, если вы ничего не можете сделать?!", а в стороне кучковались лица означенной национальности, предвкушая продолжение банкета после отъезда патруля.

Кому: Abrikosov, #78

> Легализация повысит вероятность появления короткоствола у них, а следовательно повысит и

Вспоминаю случай: дело было лет примерно 5 или 6 назад или около того.
Мой малый, будучи еще ребенком гуляя с друзьями на школьном стадионе возле дома, нашли кем-то выброшенный (или, скорее, потерянный) газовый пистолет (ну, который капсулами со слезоточивым газом стреляет), с виду совсем как настоящий.
Пистолет забрал себе дружбан малого, пацан из соседнего подъезда, показал своему папаше (собственно, папаша его мне эту историю потом и пересказал за перекуром).
Короче, сосед этот, папаша его, пистолет у малого отобрал и оставил дома.
Меж тем малые в процессе нахождения пистолета подняли по этому поводу шумную бучу, это видели другие мамаши, гулявшие с детьми, короче говоря, это дело как-то дошло до нашего участкового, причем как-то очень быстро.
Участковый вечером того же дня прибежал к соседу и говорит, мол, разрешение у тебя есть? -- Нету. -- Отдавай пистолет мне.
Тот не отдал, мол, вон в магазине они свободно продаются, чего придолбался, иди нахер и все такое.
Участковый ушел, но обещал вернуться.
Не знаю, чем закончилось, на момент рассказа этой истории мне пистолет был еще у соседа,
но вот факт -- пистолеты, правда не боевые, у нас уже и так валяются.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 236