Изнасилования и пытки в грузинских тюрьмах

19.09.12 14:18 | Goblin | 359 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
На кадрах, распространенных вечером во вторник телеканалами «Маэстро» и ТВ-9, видно, как охранники Глданской тюрьмы насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. На другой видеозаписи около 20 охранников поочередно избивают заключенных руками и ногами.

Эти кадры были предоставлены телеканалам бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, в данный момент находящимся в розыске. В интервью ТВ-9 он заявил, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, и об этих истязаниях, которые, по его словам, проводятся и в других тюрьмах, знала министр Грузии по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.
Изнасилования и пытки в грузинских тюрьмах

Надо же — карманная демократия, возглавляемая одной из лучших марионеток, и вдруг такое. Участие принимает весь личный состав учреждения — очевидно, политически подкованный и подобранный. Несомненно, подготовленный и обученный лучшими в мире специалистами. Само собой, все аттестованные и проверенные на детекторах лжи. Под руководством не менее просвещённого и вышколенного начальника, который всё это знает и одобряет.

И ведь это только в одном учреждении. Плюс видекамеры стоят только в столичной тюрьме, а как пытают и насилуют в прозрачных грузинских околотках — никто не рассказывает и не показывает. Плюс в камерах, где насилуют и пытают уголовники, камеры не устанавливают даже в столице. А ведь главный экшен — именно там, в демократических пресс-хатах.

Главное — рассказывать о том, что "воры в законе" успешно побеждены, а как — какая разница? Дело-то хорошее, нужное. А схватят за руку — тут же набрехать, что это всё враги молодой демократии выдумали, на самом деле ничего нет.

Узаконенные пытки по приказу руководства страны — верный признак наступившего счастья.
На самом деле восхищённый народ вышел на улицы ликовать.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.09.12 14:55 # 19


Кому: janitor90, #18

> Из тюремных помещений тщательно выбивается дух «блатной зоны», порядки здесь, учитывая контингент «сидельцев» очень жесткие, но справедливые. Воровские законы уничтожаются на корню.

Это ж надо такой идиотии насочинять.


Goblin
отправлено 19.09.12 15:17 # 36


Кому: yax123, #31

> Это ж надо такой идиотии насочинять.
>
> Кстати, возвращаясь к опросу о том чего бы добавить на сайт. Можно раскрыть в чем проявляется "идиотия" в данном конкретном случае?

То, что наши либеральные идиоты называют "духом блатной зоны" и "воровскими понятиями" - в действительности жестокие реалии мужского общежития.

Нельзя врать, нельзя обманывать, нельзя хвастать, нельзя кривляться, нельзя острить, нельзя воровать - нельзя ничего, за что ты не готов биться до смерти.

И даже если готов - всё равно нельзя, потому что тебя забьют и дальше снова будет нельзя.

Ни вытравить, ни уничтожить это невозможно - такова людская природа, ничего с ней сделать не может никто - ни Христос, ни большевики.

Собравшиеся в кучу люди мгновенно выработают известные понятия, даже если рядом нет ни одного рецидивиста, и начнут жить по ним - без руководства со стороны воров в законе.


Goblin
отправлено 19.09.12 15:18 # 38


Кому: tom slayer, #35

> а "пенициарных" - это в какое место?

пениТЕНциарных

тюремных то есть


Goblin
отправлено 19.09.12 15:19 # 40


Кому: Кедровый орех, #37

> Ютубы ролик снесли уже

вот так ссылкой с тупичка можно уничтожить что угодно


Goblin
отправлено 19.09.12 15:19 # 41


Кому: Gecko, #29

> Я извиняюсь, но голый мужской зад на главной может убрать? Выглядит некомильфо.

ага, убрал


Goblin
отправлено 19.09.12 15:20 # 42


Кому: Медвед Полоскун, #24

> Это ж надо такой идиотии насочинять.
>
> Дак это ж блоггер-стопицотмиллионник "Другой" пишет, большой специалист по написанию заметок класса - "не был, не видел, но знаю!"

Свобода слова - прекрасная вещь!


Goblin
отправлено 19.09.12 15:20 # 44


Кому: Evgenij, #21

> Там что, фильтр стоит - ссылку с тупичка дали, сразу на контроль срочный, и в бан?

Виден всплеск посещаемости - сразу принимают меры.


Goblin
отправлено 19.09.12 15:25 # 49


Кому: Oves, #47

> Про "Другого" анекдот такой есть: дура не дура, а стольник в день имею :) Сомневаюсь что он подобные заметки пишет совсем бесплатно.

Хорошую агентуру вербуют из обиженных и недовольных.

А не за деньги.


Goblin
отправлено 19.09.12 15:32 # 57


Кому: _proman, #55

> Применение дубинок в русской тюрьме
>
> http://vk.com/video21002200_99213063

это не тюрьма, это лагерь

это не пытки, это наведение порядка после подавления лагерного бунта

блатных там не видно, обычные сидельцы


Goblin
отправлено 19.09.12 15:33 # 58


Кому: Creator, #54

> Хорошую агентуру вербуют из обиженных и недовольных.
> >
> > А не за деньги.
>
> Куда ж тогда проебали 2.7 миллиардов???

[давится кофием]

деньги получает руководство, а не бараны-исполнители


Goblin
отправлено 19.09.12 15:34 # 59


Кому: Shestipaliy, #51

> Толи дело наши тюрьмы. Страшные и мрачные, но зато никакого лицемерия! Форма точно соответствует содержанию.

Ответ настоящего либерала.

- Посмотрите, людей пытают!
- Да вы на себя посмотрите, вы сами пытаете!


Goblin
отправлено 19.09.12 15:42 # 69


Кому: Shestipaliy, #67

> Ну, мне кажется, это любые люди и не только либералы таким образом могут ответить, будучи поймаными за нелециприятными делами. Ну как в классическом "А у вас негров линчуют!".

дык - непонятно, о чём это?

- Сидоров - вор.
- Да ты сам вор!!!

Сидоров что - сразу перестал быть вором?



Goblin
отправлено 19.09.12 15:43 # 71


Кому: Медвед Полоскун, #62

> Ошибся я, судя по фоткам он там был, на экскурсии.

На экскурсии ничего другого увидеть невозможно.

В оперчасть его не водили, с посетителями карцеров не беседовал.

Таких клоунов возят специально - процесс промывания мозгов отлажен.


Goblin
отправлено 19.09.12 15:45 # 74


Кому: Yakobson, #72

> Изначально было ясно, что радужные новости из Грузии о наступлении всеобщего счастья носят чисто пропагандистский характер.

при этом надо осознавать

таки да, правоохранительные органы там реформируют, и делают это очень жёстко

другое дело - рассказы на публику и реальные результаты


Goblin
отправлено 19.09.12 15:47 # 77


Кому: Schwarz, #73

> А в демократической Грузии коррупции нет, там пытают без коррупции. :))

задача т.н. демократий - ликвидировать коррупцию нижнего уровня

т.е. чтобы автоинспектор и участковый у гражданина взятки не вымогали

а коррупция в верхних эшелонах - в полный рост и со всем размахом

но там простолюдины её не видят, и поэтому её нет


Goblin
отправлено 19.09.12 15:49 # 79


Кому: andytg, #76

> Так что его там только идиотские комментарии про "вытравливание духа".

либеральные дурачки не понимают очевидного

если сделать нормальные помещения, вентиляцию, наладить быт и питание - агрессия внутри контингента резко снижается

ну, то есть, не за что друг другу глотки рвать - еда есть, воздух чистый, на голове друг у друга не сидят

собственно, именно этим заняты в норвегиях/шведцыях

"вытравливают блатной дух" разделением на режимы, тут - первоходы, а вот тут - рецидивисты, и вместе их содержать нельзя

рассказы же "перевоспитание блатных" - вернейший показатель, что имеешь дело с долбоёбом


Goblin
отправлено 19.09.12 15:55 # 85


Кому: Shestipaliy, #82

> Ну судя по сетевым и не только дискуссиям, такие рассуждения частенько имеют место быть.

если т.н. дискуссия проходит между идиотами - только так и может быть

но мы вроде не идиоты

> Ну в духе если показать насилие в русской тюрьме, то сразу выплывет кто-то и напишет про тоже самое в американской и наооборот.

характерные ходы для идиотов, да

> Но истину в споре редко можно найти, вот все и сваливается в "Сам дурак!" и "у вас негров линчуют!".

в спорах никакая "истина" не находится

в спорах достигаются вполне определённые цели - например, унизить и растоптать оппонента, а себя показать героем, увлекая баранов в нужную сторону

а не поиски какой-то "истины"

> А вором себя никто не хочет признавать конечно.

суд признает


Goblin
отправлено 19.09.12 16:28 # 113


Кому: Гонzа, #93

> "вытравливают блатной дух" разделением на режимы, тут - первоходы, а вот тут - рецидивисты, и вместе их содержать нельзя
>
> Да и от этого толку немного.

его и не может быть много

даже в США ничего не получается, при всей экономической мощи


Goblin
отправлено 19.09.12 16:28 # 114


Кому: Yakobson, #98

> Насчёт того стоило ему застрелиться или нет - это личное его дело. Если совесть позволяет спокойно наслаждаться жизнью, зная что он допустил, чтобы в подконтрольное ему ведомство набирали конченых садистов и они работали по гестаповским методичкам - ничего не поделаешь.

Ты сам когда-нибудь чем-нибудь руководил?


Goblin
отправлено 19.09.12 16:30 # 116


Кому: Dizzel, #100

> > В оперчасть его не водили, с посетителями карцеров не беседовал.
>
> А что могут рассказать посетители карцеров?

ничего

> И стоит ли им верить?

нет, конечно

верить надо пропаганде

> > правоохранительные органы там реформируют, и делают это очень жёстко
>
> Т.е. все-таки что-то меняется, да еще и жестко?

ты, часом, не дурак ли?

> > ликвидировать коррупцию нижнего уровня
> >
> > т.е. чтобы автоинспектор и участковый у гражданина взятки не вымогали
>
> Уже неплохо.

с точки зрения идиота - гениально


Goblin
отправлено 19.09.12 16:57 # 128


Кому: Dizzel, #126

настоятельно рекомендую отвечать на заданные вопросы

> > правоохранительные органы там реформируют, и делают это очень жёстко
>
> Т.е. все-таки что-то меняется, да еще и жестко?

ты, часом, не дурак ли?

> нет, конечно
> >
> > верить надо пропаганде
>
> Про пропаганду ясно.

сильно сомневаюсь

> Но расскажут ли заключенные правду?

нет, конечно

правду может рассказать только администрация, назначенная демократическим президентом

> Почему попал в карцер, что там с ним было? Или "ни за что" , "били-пытали"?

бывает и так

> > с точки зрения идиота - гениально
>
> Что плохого, что коррупции не будет на низшем уровне, с которым обычные граждане чаще всего контактируют? Неужели лучше, когда она есть повсеместно?

что плохого что в одном месте не воруют, а во всех остальных воруют?

повторяю вопрос: ты, часом, не дурак?


Goblin
отправлено 19.09.12 16:58 # 129


Кому: Yakobson, #127

> Ты сам когда-нибудь чем-нибудь руководил?
>
> Аргумент «сперва добейся»© ?

я ж тебе не предлагаю застрелиться

это ты незнакомому гражданину предлагаешь

очевидно, имеешь богатый опыт - как себя надо вести в таких ситуациях

ну так что - сам когда-нибудь чем-нибудь руководил?


Goblin
отправлено 19.09.12 16:58 # 130


Кому: Dunaich, #125

> Дмитрий, подскажите, а что после бунта делают с блатными, вряд ли без них там заварушка произошла?

наказывают не блатных, а зачинщиков

каковые, как нетрудно догадаться, как правило - из блатных


Goblin
отправлено 19.09.12 17:00 # 132


Кому: Nem OFF, #123

> это не пытки, это наведение порядка после подавления лагерного бунта
>
> Дим Юрьич, вот это называется "прессовать"?

нет

пресс - это постоянное воздействие, а не разовая акция

здесь - ликвидация откровенных безобразий, а не насилие над контингентом


Goblin
отправлено 19.09.12 17:01 # 133


Кому: _proman, #119

> Нам ПР для красоты выдан, применять мы его не должны?
>
> Для подавления активного сопротивления безоружных бунтующих арестантов?

ты сам, поди, участник безоружных восстаний?

не бегал безоружный с арматурой, не метал в сотрудников заточенные электроды?



Goblin
отправлено 19.09.12 17:02 # 134


Кому: hgh, #131

> Смысл проверки в следующем: соревнования проводила non-profit organization, которой прибыль получать нельзя в принципе. Мне звонили узнать, не отмывает ли эта организация лишние деньги путем выдачи призов.

учёт и контроль!!!


Goblin
отправлено 19.09.12 17:03 # 137


Кому: AidarM, #124

> В школе историк рассказал такую вещь. Берия сажал воров в законе только в компанию таких же.

Берия этим не занимался

при нём действовали несколько иначе

> И они рамках иерархической грызни успешно друг друга петушили.

это уже было сильно после войны

и после Берии

> Если идейных переделывают в 3.14доры их же руками, то наверное воспитательный эффект для последователей должен быть. Или нет? Приводят ли такие меры к значительному улучшению криминальной обстановки в обществе?

нельзя выхватить один аспект и сказать, что именно он - решающий


Goblin
отправлено 19.09.12 17:05 # 139


Кому: Yakobson, #138

> сам когда-нибудь чем-нибудь руководил?
>
> Ну к своим 22-м удалось маленько и в армии и на гражданке.

ну и как - представляешь, кто может оказаться под твоим руководством?

и если представляешь - таки уверен, что из-за них ты должен застрелиться?


Goblin
отправлено 19.09.12 17:11 # 143


Кому: Yakobson, #140

> уверен, что из-за них ты должен застрелиться?
>
> Вспомнил армию, пораскинул мозгами, решил, что нет :)

дык

а "сперва сам добейся" - так обычно дети говорят

я не дети, я уже старенький


Goblin
отправлено 19.09.12 17:12 # 144


Кому: M. H. L., #141

> нельзя острить
>
> Дмитрий Юрьевич, а почему? В армии - ценилось. На моё ИМХО.

надо раскрыть

острить нельзя про конкретных граждан

это как смешные случаи из жизни тех же граждан

когда ты рассказываешь смешной случай про другана - ты рассказываешь очень смешной случай, все валяются

а с точки зрения другана ты распространяешь гнусные сплетни о нём, и это совсем не смешно

так и тут - ты сострил, а тебе башку проломили

лучше избегать и крепко думать


Goblin
отправлено 19.09.12 17:29 # 153


Кому: Shestipaliy, #151

> С другой стороны если каждый страж закона будет вместо применения официальных методов наказания заниматься избиениями согласно своим представлениям, то к чему-то хорошему это вряд ли приведет.

это не "каждый страж порядка"

это спецназ, введённый в зону для пресечения беспорядков

а "занимающихся избиением" надо тупо сажать - извините


Goblin
отправлено 19.09.12 17:47 # 160


Кому: Shestipaliy, #156

> Ну вроде как беспорядки присечены.

нет

это беспорядки пресекаются

это процесс пресечения беспорядков

пресечены - это когда колония живёт нормальной жизнью

работает, ест, отдыхает, спит

а не выполняет команды спецназа

> Все усмерены и более не представляют опасности.

ты сам когда-нибудь кого-нибудь усмирял?

> Но их все равно охаживают.

[смотрит]

ты же не слышишь того, что им говорят - например

если ты как интеллигентный человек назовёшь сотрудника "мусором" или ещё каким интеллигентным словом - получишь по башке

как видишь, не один ты такой - получают массово

> Тоесть это такие методы работы, против которых никто не возражает?

пресечение бунта - это не процесс выяснения отношений

подаются чёткие команды, которые надо чётко выполнять

не выполняешь - к тебе применят силу

> Или все же эмоциональные действия спецназа, как людей на которых только что кидались с арматурами?

там никаких эмоций нет

это ты просто непривычный, потому для тебя выглядит "страшно"


Goblin
отправлено 19.09.12 17:50 # 162


Кому: AidarM, #154

> Просто встречал утверждение, что Саакашвили в Грузии ввел подобную практику. Вот и подумал, а не петушат ли на роликах воров в законе?

так и есть


Goblin
отправлено 19.09.12 18:16 # 171


Кому: гадалка, #169

> Это я к тому, что не всегда спецназ подавляет бунты.

чисто на всякий случай

1. речь про конкретный ролик

2. я там служил, не надо мне ничего "объяснять"


Goblin
отправлено 19.09.12 18:18 # 172


Кому: Shestipaliy, #168

> Ну вот, Дмитрий Юрьевич, перед нами как раз аргументация в стиле, выше обсужденом.

и чего?

я подобной "аргументацией" не пользуюсь

пользующихся оно уверенно полагаю за идиотов

> Есть факты насилия в России, есть факты насилия в Грузии.

только в России никто не орёт, что мы светоч демократии

> Но, вместо того чтобы разбираться и признавать свое, начинают тыкать тем у кого так же.

я должен немедленно выбежать в адрес и наказать виновных?


Goblin
отправлено 19.09.12 18:19 # 173


Кому: Pbmg, #165

> Дмитрий Юрьевич, вы прям очевидное разъясняете)

кто бы мог подумать, камрад


Goblin
отправлено 19.09.12 18:20 # 174


Кому: Eddie, #164

> неоднократно слышал как главный аргумент в пользу нынешнего правления, что там создали очень благоприятный инвестиционный климат, причем с учетом интересов местного населения

сущность помощи со стороны США - в торговых преференциях

Южную Корею мы пустим везде - и там будет рай

Северную Корею мы не пустим никуда - и там будет ад

а вот и Грузия


Goblin
отправлено 19.09.12 18:44 # 181


Кому: Енот, #175

> Дмитрий Юрьич, объясните в двух словах. Полностью коррупцию забороть невозможно, значит, надо хотя бы частично, правильно?

нет, надо комлексно

> Если получается победить хотя бы в одном месте - уже хоть какой-то положительный сдвиг?

если у тебя сифилис - надо не мазать шанкры тональным кремом, а лечиться

а некоторые замазывают сифилитические шанкры и тут же рассказывают всем о своём небывалом здоровье, предлагая каждому встречному вступить в половую связь


Goblin
отправлено 19.09.12 20:59 # 199


Кому: tom slayer, #163

> К слову о демократии, непонятно, почему в ее задачи входит угнетение только коррупции среди электората?

речь про баранов

бараны должны радоваться жизни, для них надо создать условия

например, у них не берут взятки на дороге - бараны рады, кругом счастье

> Ведь если для задабривания, то надо бы еще и кормить, и развлекать.

дешёвая колбаса из рогов и копыт, дешёвая китайская одежда

всё есть

> А если нет, то зачем деньги тратить, тем более учитывая, что может электорату этого и не сильно надо?

как же нет, когда есть?


Goblin
отправлено 19.09.12 21:01 # 200


Кому: Андрюнечка, #196

> таки да, правоохранительные органы там реформируют, и делают это очень жёстко
>
> Думаю, ощутимые результаы будут не скоро.

нет, результаты есть практически сразу

просто немного не те, которых ждут бараны


Goblin
отправлено 19.09.12 21:48 # 214


Кому: Surt, #201

> ДимЮрич, куды можно заслать результаты наблюдений во время деятельности в ПФРСИ и лично проведенных "исследований" на тему отношения к причинам "сидения"? надеюсь, контингенту будет интересно

goblin@oper.ru


Goblin
отправлено 19.09.12 21:50 # 215


Кому: Dizzel, #204

> > ты, часом, не дурак ли?
>
> Нет

[удивлённо поднимает брови]

> > что плохого что в одном месте не воруют, а во всех остальных воруют?
>
> Что не воруют хотя бы в одном месте.

Всего хорошего.


Goblin
отправлено 20.09.12 00:16 # 247


Кому: пани Дорота, #246

> Поясните кто-нибудь пожалуйста, что тут реально происходит и за что этих зэков до такого состояния довели.

это называется демократический воспитательный процесс

как только уничтожили советскую власть и разогнали партийные органы, повсеместно начались пытки

ранее такое было немыслимо, но мигом стало нормой

но, безусловно, сейчас серьёзно идёт на убыль


Goblin
отправлено 20.09.12 00:18 # 249


Кому: Dunaich, #211

> Вопрос предполагался следующий: как усмиряют блатных из зачинщиков, т.к. блатных (как мне думается) в толпе разбушевавшихся просто нет.

усмиряют на общих основаниях

в толпе они есть, им больше негде быть

> И сразу ещё один вопрос: какие цели могут преследовать блатные, устраивая бунт?

как любая элита - свои собственные

> Я сомневаюсь, что они "не знают" чем подобные мероприятия заканчиваются, но видимо цель у них уж очень заманчивая, раз готовы пойти на подобные "жертвы"?

на жертвы идут в основном мужики, которые действуют по их команде и под их руководством

ну, как птенцы Навального бросаются на ОМОН - так и тут


Goblin
отправлено 20.09.12 00:20 # 251


Кому: Деревенщина, #206

> От оно что, не сработала американЬская модель управления правоохранительных органов.

в американской модели точно так же прессуют и пытают

по данным вопросам есть очень богатая литература


Goblin
отправлено 20.09.12 00:21 # 252


Кому: Nem OFF, #216

> Что можете посоветовать почитать?
>
> Елену Прудникову.
> http://flibusta.net/a/25634

Ну вы сразу говорите, что читать это надо осторожно.


Goblin
отправлено 20.09.12 03:49 # 270


Кому: пани Дорота, #253

> Не, ну я поняла, что их пытали, не просто лупили. Просто интересует -какой к этому повод может быть?
> Что подобного могло когда-то не быть, честно говоря, удивило. Воспринимается, конечно, не как норма, но и не как что-то вопиющее - наверняка в силу моей дремучести в вопросе.

очевидно, нарушение режима - куда попадает просто всё

плохо работал, послал начальника на хер, просто не понравился


Goblin
отправлено 20.09.12 19:38 # 343


Кому: vovan3312, #315

> Да там на видео, кстати, не только спортивка, а вшивники всякие, брюки, лепни нережимные.

А народ сомневается - есть ли блатные.