Про седьмую попытку

30.10.12 15:50 | Onepamop | 76 комментариев »

Победа!


Продолжая прошлогоднюю историю… Поисковый отряд «Демянск» при поддержке суровых подольских парней (под командованием гвардии капитана Юрия Старостина, руководителя Центра духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи Подольского благочиния) и примкнувших волонтёров (тупичковских, между прочим, камрадов) продолжает работы по подъёму из болота советского штурмовика Ил-2, не вернувшегося с боевого задания в 1943 году.

Очередная, седьмая попытка извлечь бронированную машину с экипажем из пучин новгородских болот окончательным успехом не увенчалась. Промежуточный итог: с глубины в 8 метров всё же удалось вытащить двигатель самолёта, на нём отчётливо видна пулевая пробоина (видимо — крупнокалиберный пулемёт или малокалиберная пушка).

Работы по подъему снова были сопряжены с естественными трудностями: большая глубина залегания, невозможность оперативного привлечения тяжёлой техники и «жидкость» грунта, конечно, заставляли тратить массу усилий. Откачанная помпами вода и извлечённая уже вёдрами, вручную, жижа позволили добраться до двигателя, после чего, несмотря на необходимое укрепление стенок раскопа, грунт огромными пластами съехал вниз, поставив жирную запятую в работах.

Сведения о экипаже пока что остаются без изменений, не без веских оснований предполагается, что в бронекорпусе ждут своего часа останки пилота, младшего лейтенанта Владимира Рита и бортстрелка, старшего сержанта Александра Шопенкова.

Командование отряда выражает благодарность всем, кто смог помочь в подъёме Ил-2, в том числе и материально. На собранные через ФППО «Фонд Обороны» средства удалось обеспечить работы ГСМ: колёсная, гусеничная техника и трудившиеся без продыху мотопомпы «сожрали» немало бензина, солярки и масел.

Лагерь поискового отряда установили на берегу небольшой, но труднофорсируемой речки. Каждый день от лагеря к месту работ курсировал гусеничный тягач с разнообразными грузами и пассажирами, которым повезло. Без особой нужды народ двигался пешим порядком, не в последнюю очередь из соображений экономии.


Через несколько километров извилистой и местами вдрызг разбитой дороги (болотоход на шинах низкого давления, гусеницы или крепкие ноги в резиновых сапогах — выбор мастеров), прибыли к месту проведения работ.


Вот в этой воронке размером с добрый московский бассейн, на глубине более 7 метров (а может и больше, сказать точнее можно только по факту извлечения искомого), лежит упавший штурмовик с экипажем. Немного постояв в режиме «глаза боятся, а руки делают», приступили к работе. Из тягача выгрузили доски и брёвна, мотопомпы, ГСМ, пожарные рукава, запчасти — получилась немало.


Пока часть коллектива оборудовала «полевой болотный стан», другая часть соединила пожарные рукава, подключила их к помпам и занесла концы рукавов на сотню метров вглубь леса. Чтобы откачанная вода не сливалась обратно в воронку раньше срока. Помпы заправили, проверили, запустили и занялись подготовкой крепей для стенок ямы и сборкой настила для тачек, в которых предполагалось вывозить подальше от раскопа болотную жижу. Против жижи помпы совершенно бессильны, приходится орудовать руками да вёдрами. Не забыли и про лестницы, по которым личному составу предстояло сновать вверх-вниз с теми самыми вёдрами, полными мокрого торфа.


Ведро — главное оружие поисковика в сложившихся обстоятельствах. Ведром и руками откачивать здоровенную воронку страшно, но можно. Потому что иначе — никак. Помпы своё дело сделали, воды ушла, обнажив изрядных размеров углубление в болоте. Разделившись на части, отряд и примкнувшие выстроились в живую цепь и вступили в единоборство с природой. Как и планировалось, жижу поднимали вручную наверх, сливали в тачки, отвозили по дощатому настилу подальше и так далее, пока не стемнеет.

Два выходных дня прошли очень быстро, пришло время мчать в столицу. Оставшиеся на месте участники работ вытащили на свет двигатель с пулевой пробоиной. А потом стенки ямы съехали вниз, сведя на нет массу усилий и обеспечив отряду новый фронт работ. Ничего не поделаешь, следующего «подхода к снаряду не избежать». Как говорил один мобильный и эффективный товарищ — «Нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять трудящиеся...»


Впечатления добровольцев (камрадов Th и FoxHound):
Дорога туда и обратно по трассе Москва-Питер с ее постоянно меняющимся количеством рядов и сопутствующими маневрами автомобилей похожа на сон алкоголика (который, как известно, прерывист и тревожен).

Демянская природа великолепна.

Поездка окончательно оправдала себя уже в первую минуту езды на вездеходе ГТ-СМ.

А на следующий день прокатили до места работ на болотоходе — чего еще можно пожелать?

Сама работа была не особенно творческой — выгребать ведрами землю и грязь из ямы, на дне которой лежит штурмовик.

Тут важно другое.

Поиск погибших бойцов, подъем техники тех лет — это уникальная возможность на деле проявить уважение и благодарность к нашим дедам, сражавшимся насмерть за наше с вами право родиться и жить, и победивших.

Возможность отдать последний долг тем из них, кто не дожил до Победы и по сей день даже не похоронен по-человечески.

Спасибо поисковикам Демянского отряда за то, что они такую возможность предоставляют.



Прибыв в Демянск после долгой дороги, я как будто попал в другую реальность, совсем другая жизнь вдали от привычных городских проблем и суеты.

Оставив вещи в лагере, мы отправились к самолёту, где на месте падения Ила можно было увидеть уже найденные ранее детали и куски обшивки.

В целом довольно неприметное место в болотистом лесу, и только простой деревянный крест указывает на то, что здесь, у тебя под ногами, на большой глубине в своей боевой машине находятся погибшие пилот и стрелок.

Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо поисковому отряду «Демянск» за их труд и радушный приём.

Быт в лагере поисковиков, вдали от обычных благ цивилизации не показался особо сложным, несмотря на то, что по неопытности я не взял с собой самые главные предметы — миску, чашку и ложку.

Помогли бойцы отряда, оказавшие помощь новичку в этой непростой ситуации.

Несмотря на то, что я пробыл в Демянске всего неполных два дня я рад, что смог сделать что-то полезное и хотя бы немного помочь отряду в его работе.

Вообще эти места как-то притягивают к себе, и я надеюсь, что будущем я смогу снова приехать в Демянск к поисковикам.



Следующая, восьмая попытка добраться до бронекорпуса и извлечь останки экипажа состоится в ноябре. Судя по всему, на место необходимо будет гнать гусеничный трактор, который за несколько дней работ сможет, закапываясь самостоятельно до нужного уровня, обеспечиться доступ к бронекорпусу и несколько убавить долю ручного труда.

Желающим оказать материальное содействие и подсобить в обеспечении этой поисковой операции предлагается обращаться сюда. Помощь, как водится, очень нужна.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76

easykey
отправлено 30.10.12 16:02 # 1


Финансируется из фонда. А стране как-то это мало нужно... Грустно.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 16:05 # 2


Кому: easykey, #1

> Финансируется из фонда. А стране как-то это мало нужно... Грустно.

К этому, думаю, стоит относиться иначе: финансируется теми, кто считает себя сопричастными, кому не всё равно. Т.е. самим народом.


LeoAXE
отправлено 30.10.12 16:28 # 3


Кому: Onepamop, #2

>Следующая, восьмая попытка добраться до бронекорпуса и извлечь останки экипажа состоится в ноябре.

С датами не понятно ещё?


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 16:32 # 4


Кому: LeoAXE, #3

> С датами не понятно ещё?

Нет пока что. Сообщу как выяснится.


Mishanya
отправлено 30.10.12 16:35 # 5


Кому: Onepamop, #2

Спасибо камрад тебе и всем поисковикам за ваш благородный труд! Благодаря случайной встрече с человеком участвовавшим в поисковом проекте "Долина" смог узнать судьбу одного из моих дедов пропавшего без вести еще в 1942. Оказалось в начале 90-х его захоронили в одной из братских могил, а на тот момент мы жили уже в разных государствах и нас не смогли разыскать чтобы сообщить и передать личные вещи. Зато теперь я знаю кому и чем можно помочь, может хоть так получится выразить благодарность добрым людям за их неоценимый труд.
Всем павшим Вечная Память и Слава!


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 16:38 # 6


Кому: Mishanya, #5

> Благодаря случайной встрече с человеком участвовавшим в поисковом проекте "Долина" смог узнать судьбу одного из моих дедов пропавшего без вести еще в 1942

Было бы неплохо описать эту историю, да заслать мне. Если, конечно, она публикабельная.


LeoAXE
отправлено 30.10.12 16:40 # 7


Кому: Onepamop, #4

> Сообщу как выяснится

Спасибо.


SANTEHNIK
отправлено 30.10.12 17:09 # 8


Кому: Onepamop, #6

Подскажи, пожалуйста, куда обратиться. Хочу розыскать исчезнувших на войне родственников жены, деда и дядю. Дед перестал писать в 41, а дядя (тогда ещё пацан) после учебки был отправлен под смоленск (из последнего письма) и больше от них никаких вестей небыло. в т.ч. и похоронок. Ни на "Подвиг народа" ни на мемориале следов не нашёл. на письмах есть № полевой почты, но из-за прошедшего времени читаются нечётко.
Какие есть идеи, где и как поискать, пока ещё живы те, кто их помнит при жизни?


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 17:14 # 9


Кому: SANTEHNIK, #8

Самое правильное начать с открытых источников - прошерстить интернет хотя бы по номеру ПП, может и удастся привязаться к дате или географии какой-то. Потом в Подольск, в ЦАМО. Если разыскиваемые - военнослужащие.


DA118
отправлено 30.10.12 17:24 # 10


Кому: easykey, #1

> А стране как-то это мало нужно...

А лично тебе?


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 17:27 # 11


Кому: DA118, #10

> А стране как-то это мало нужно...
>
> А лично тебе?

Вот до сути явления и добрались. Точнее описать его, наверное, нельзя.


Long Mike
отправлено 30.10.12 17:54 # 12


Кому: Onepamop, #4

Михаил, а почему операции проводятся осенью, в дождь и холод, а не летом? Мошкара?


Редкопишущий
отправлено 30.10.12 18:02 # 13


Никого не хочу обидеть, у самого деды воевали и память их чту и уважаю, но никода не понимал вот этого откапывания и перекладывания на другое место останков давно погибших людей. Такое впечатление, что для большинства участников это больше вид активного отдыха. Потому что реальная могила погибших - она уже тут, где они легли и давно разложились. Перезахоронение оставшихся с тех пор нескольких костей - какое же это даже перезахоронение по сути? Разнос останков какой-то получается, унос их части из реальной могилы в символическую. По мне, хотите почтить память, внесите это место в какие-то свои карты, установите там памятный знак, деревянный крест, сообщите родственникам и т.д., а останки не тревожите. А кучу денег, вбуханных в это дело, пустите на что-то пополезнее: помогите какому-то больному ребенку, к примеру. Спасти маленькую жизнь, имхо, все же заметно полезнее будет, и сами погибшие такое бы применение средств предпочли больше, будь у них право голоса.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 18:05 # 14


Кому: Long Mike, #12

> Михаил, а почему операции проводятся осенью, в дождь и холод, а не летом? Мошкара?

Проводятся по мере готовности техники. Ну и комарьё там, конечно, лютое летом.


Mishanya
отправлено 30.10.12 18:09 # 15


Кому: Onepamop, #6

Ехал в поезде в Алма-ату, напротив молодой, небритый мужик со здоровенным туристическим рюкзаком, оказалось едет в аул в алмаатинской области передать награды и не отправленное письмо родственникам погибшего воина, фамилию к сожалению сейчас не вспомню, увы(. Ну он и рассказал коротко о проекте, и что после поисков добровольцы развозят последние весточки родным и близким. Ну а я и рассказал ему(зовут Николай, фамилию не назвал почему то, он вообще немногословный был, нелюдимый даже), что у меня трое из тринадцати павших дедов до сих пор пропавшие без вести. Он записал фамилию и телефон, сказал если что узнает, даст знать, чуть чуть поговорили еще и он лег спать. И как то мы больше этой темы не касались пока ехали, а где то через месяц нам позвонили, и сообщили, что от поисковиков из "Долины" был запрос на нашу фамилию и что один из трех моих дедов найден и захоронен в братской могиле, на местах боев в Смоленской области. Вот так благодаря случайному попутчику Николаю смог узнать судьбу деда. Такая вот простая, невымышленная история.
А еще одного деда смог найти благодаря сайту ОБД "Мемориал"(www.obd-memorial.ru), оказалась захоронен в Восточной Пруссии, в деревне Штанбукен, при штурме которой погиб. Судьба третьего пока неизвестна, но очень надеюсь, что благодаря самоотверженному труду таких людей как демьяновские поисковики смогу узнать и его судьбу.
Спасибо всем камрадам кто помогает и участвует в поисках не захороненных бойцов, очень нужное и благородное дело делаете, спасибо вам большое! И тебе камрад большое человеческое спасибо за твою помощь и твои статьи.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 18:18 # 16


Кому: Редкопишущий, #13

> никода не понимал вот этого откапывания и перекладывания на другое место останков давно погибших людей.

Всё просто: сбили самолёт, он упал в болото с экипажем вместе. И хрен с ним. Или пехоту посекли пулемётами, а потом поле, на котором она атаковала, мелиорировали. И кости из грядок торчат натурально в наши дни. Ну и пусть торчат.

Это у тебя такие мысли по простой причине - они для тебя не "свои", никаким твоим уважением не пользуются и тебя не интересуют. Это расхожая сегодня позиция, импотентная такая.

Ты бы разъяснил как именно ты память дедов чтишь и уважаешь? А то непонятно.


dacznik
отправлено 30.10.12 18:42 # 17


Слава и честь и хвала во веки павшим! А участникам раскопок - глубокое уважение!


Редкопишущий
отправлено 30.10.12 19:21 # 18


Кому: Onepamop, #16

Хотел ответить, но ты отвечал совсем не на мой пост и не на мои мысли, а на что-то свое, а потому передумал.


Redakteur
отправлено 30.10.12 19:35 # 19


Кому: Редкопишущий, #18

> Хотел ответить,

Тронул -- ходи.

Разверни свои мысли, а то они как-то не до конца понятны остались.


Summoner13
отправлено 30.10.12 20:27 # 20


Кому: Onepamop, #16

Вопрос задан не мне,но... Пару недель назад был на Знаменском плацдарме под Ржевом. Место копаное-перекопанное, но... За неполный день подняли трёх наших бойцов. А через неделю буквально в метре от найденных нами в воронке подняли ещё одного. Молотилка там была безумная. И сколько ещё осталось непохороненных - неизвестно. Надо искать.
http://dalnovizor.livejournal.com/7929.html


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 20:54 # 21


Кому: Summoner13, #20

> Надо искать.

Выше говорят - не надо!


LeoAXE
отправлено 30.10.12 21:09 # 22


Кому: Редкопишущий, #13

> у самого деды воевали и память их чту и уважаю

Деды твои выжили? Как похоронены? Или их останки тоже в болоте?

>Такое впечатление, что для большинства участников это больше вид активного отдыха.

Приезжай - отдохнёшь!

>По мне, хотите почтить память, внесите это место в какие-то свои карты, установите там памятный знак, деревянный крест,

Спасибо, что научил нас, как поступать.

>сообщите родственникам и т.д., а останки не тревожите.

Ага, приезжайте родственники Героев. Вон они, там, в жиже болотной, на глубине семи метров валяются. Но мы их не подняли, нам один гражданин сказал, что не надо, что это всё ерунда и активный отдых!

>сами погибшие такое бы применение средств предпочли больше, будь у них право голоса.

Какой ты молодец, что всё за них решил. Да только есть и ещё вариант - дали бы они тебе затрещину и в угол бы поставили, как несмышлёныша.


Summoner13
отправлено 30.10.12 21:30 # 23


Кому: Onepamop, #21

У меня в семье шестьдесят лет считали, что дед по материнской линии пропал без вести под Москвой зимой 41-42 года. Похоронка пришла такая. И однополчанин после войны рассказывал, что в атаке деда разорвало снарядом и ничего после боя не нашли. А несколько лет тому с подачи поисковиков я нашёл в архиве ОБД данные, что он был ранен 27 декабря под Наро-Фоминском и умер в полевом госпитале в поселке Валуево 29 декабря 1941 года. Там и похоронен. Я понял так, что ранило его в атаке. Рота ушла дальше, а деда подобрали санитары. Когда сослуживцы вернулись, естественно, его не нашли. Так и пошла домой к нему похоронка про "пропал без вести". Вот после этой истории я к поисковикам отношусь очень уважительно.


Chingiz
отправлено 30.10.12 22:10 # 24


Камрады, извините, но вопрос:
Если известно, кто лежит, известно, где, известно, что лежат там, куда случайному человеку не добраться, зачем прилагать такие адовы усилия для их извлечения? Есть такое понятие как воинское захоронение - как например никто не пытается поднять боевые корабли, погибшие в бою с экипажем. Наоборот, такие места категорически запрещены к посещению. Здесь фактически то же самое - экипаж погребен в своей боевой машине, в давней могиле в лесу. На мой личный взгляд, нужно поставить памятник с именами и описанием подвига, и не тревожить их раскопками.

На мой взгляд, аналогия с безымянными останками в лесу и поле совершенно неуместна - здесь могила с известными людьми, там безыменные, лежащие непогребенными. И уж точно, с такими усилиями за это время можно найти большее количество неизвестных солдат.

Со всем уважением.


светлов
отправлено 30.10.12 22:16 # 25


Кому: easykey, #1

> А стране как-то это мало нужно... Грустно.

Какой такой "стране"? Страна, она из людей.

Поисковики, Михаил и прочие камрады из заметки - это и есть страна. Не вся, конечно, но полновесная её часть из кторых она и состоит.


Th
отправлено 30.10.12 22:17 # 26


Только животные оставляют своих погибших лежать там, где настигла смерть.

Люди хоронят умерших людей.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.10.12 22:20 # 27


Кому: Chingiz, #24

> Если известно, кто лежит, известно, где, известно, что лежат там, куда случайному человеку не добраться, зачем прилагать такие адовы усилия для их извлечения?

Это кому известно? Есть только предположение, что там именно те самые люди, которые там должны бы быть по документам.



> Здесь фактически то же самое - экипаж погребен в своей боевой машине, в давней могиле в лесу.

Никакой могилы там нет и быть не может. Вонючее болото. Никто никого не погребал, самолёт упал и утонул в трясине.

> На мой личный взгляд, нужно поставить памятник с именами и описанием подвига, и не тревожить их раскопками.

С каким именем? Какой подвиг описать? Кто будет ставить памятник, и, что главное, кто его там будет, хм... посещать?

Ты к себе, что ли, примерял бы эту ситуацию, прежде чем писать.


cyan__
отправлено 30.10.12 22:57 # 28


Камрады, помогите с формой на фонде обороны. Сумма там в какой валюте? В валюте карточки? В комментарии что писать - какой проект/отряд?


ainich
отправлено 30.10.12 23:00 # 29


Ну, вы блин даете.
Какой активный отдых?
Как я себе это представляю - тяжелая, малоприятная работа. Нужная.
Не рыбалка ни разу и не грибы.
Вот все думаю помочь участием, но не очень уверен, что смогу. Морально.


Завсклад
отправлено 30.10.12 23:25 # 30


Кому: Onepamop, #27

Спасибо всем ребятам за то, что они делают!
Порадовала информация о подольских земляках. Буду знать, ещё раз спасибо, камрад!


Onepamop
матёрый
отправлено 31.10.12 00:02 # 31


Кому: cyan__, #28

> Сумма там в какой валюте? В валюте карточки? В комментарии что писать - какой проект/отряд?

Сумма в рублях. В комментарии - на какой проект желаешь заслать. Если уверен - отряд "Демянск" и подъём Ил-2. Если не уверен - "на уставные цели".


DA118
отправлено 31.10.12 00:04 # 32


Кому: Редкопишущий, #13

> А кучу денег, вбуханных в это дело, пустите на что-то пополезнее: помогите какому-то больному ребенку, к примеру.

К кому с советами, напомнить? Сам помогал ли девочке Рите? Может, в фонд Чулпан Хаматовой денег шлешь?


Vadim Donchaev
отправлено 31.10.12 03:23 # 33


Кому: Onepamop, #14

> операции проводятся

причины, по которым поисковые вахты весенние и осенние, я слышал, связаны с землей

- в конце апреля почва уже рыхлая - снега уже нет, но трава еще не растет, и комаров еще нет,
- в сентябре почва опять рыхлая, трава пожухла, но снега еще нет и комаров уже нет.

лопатой и щупом работать получается результативнее.


fil
отправлено 31.10.12 08:13 # 34


Кому: Onepamop, #2

Два человека на фото в Торштайнере, это не спроста


easykey
отправлено 31.10.12 09:15 # 35


Кому: DA118, #10

> А лично тебе?

Не нужно стрелки переводить. Сначала давай сам на этот вопрос.


BORODA-VS
отправлено 31.10.12 09:17 # 36


Возможно, Вы с этим способом знакомы ("доставания"):
Знакомые знакомых доставали из болота танк (со 2-ой мировой лежал там), пробовали разные способы и разную технику (деньги им позволяли), но получилось только через ожидания зимы, ожидания самой холодной погоды и дополнительным искуственым замораживанием - далее вырубка, дренаж, кран. Всё получилось.


MaksZzn
отправлено 31.10.12 09:23 # 37


Кому: Onepamop, #2

Миша, привет. С весны, после Демьянска мучает вопрос - можно ли к вам присоединится?


DA118
отправлено 31.10.12 09:52 # 38


Кому: easykey, #35

> Сначала давай сам на этот вопрос.

Через четыре недели будет ровно 70 лет, как у меня дед под Сталинградом без вести пропал.


c3h6o
отправлено 31.10.12 10:44 # 39


Кому: Редкопишущий, #13

Война не закончена пока не похоронен последний солдат.


Chingiz
отправлено 31.10.12 11:53 # 40


Уважаемый Оператор,

1. Если известен номер двигателя, известен номер машины. Известны имена тех, кто в ней был.
2. Это могила. По этому поводу можете подискутировать с военными моряками, у которых такие захоронения в порядке вещей.
3. Болото - земля. Никак это не влияет. Машина с экипажем глубоко в земле, достаточно, чтобы просто поставить памятник. И памятник посещать никто часто не будет - да. Но и на кладбищах бывают нечасто.
4. Ну и главный вопрос - в примерке на себя. Однозначно да. Я бы хотел, чтобы меня оставили в моей боевой машине с товарищем, ушедшим со мной в последний бой, сообщив при этом родным где я покоюсь и оставив памятный знак. Но никак не мучались месяцами, вымывая меня мотопомпами с 7 метровой глубины кусками.

Повторюсь - на мой личный взгляд глубоко почетна работа поисков, связанная с поиском и захоронением безымянных солдат. Очень важна. Но здесь - случай другой.

Отдельно - насчет людей на фото в немецкой форме. У меня самого есть несколько элементов в Флектарне. Но искать погибших солдат СССР я бы в ней не стал никогда. И уж точно бы стал бы писать:

"Поездка окончательно оправдала себя уже в первую минуту езды на вездеходе ГТ-СМ."

Это что, турпоход, поездка оправдала себя? Заплатил денег и наслаждаемся? Безотносительно к другим участникам данного мероприятия.

Опять же с уважением.


Onepamop
матёрый
отправлено 31.10.12 12:05 # 41


Кому: Chingiz, #40

Позиция понятна, спасибо.

Про флектарн - отлично!


LeoAXE
отправлено 31.10.12 12:34 # 42


Кому: Onepamop, #41

> Про флектарн - отлично!

Каждый раз, кто-нибудь, да отложит кучку кирпичей по поводу одёжи. Атас, просто.


Палыч_12
отправлено 31.10.12 12:42 # 43


Кому: Chingiz, #40

Может быть вообще не стоит тела с поля боя собирать? Ну умер и умер солдат, где умер там и могила. Возми обычные похороны, для средней семьи это не только трагедия моральная, но тяжелый материальный удар. Зачем тратиться на все это, когда можно тело в лесок, и закопать бесплатно?


VSM
отправлено 31.10.12 13:37 # 44


Кому: Chingiz, #40

> Отдельно - насчет людей на фото в немецкой форме. У меня самого есть несколько элементов в Флектарне. Но искать погибших солдат СССР я бы в ней не стал никогда.

Дальше следует тему раскрыть шире.

Допустимо ли к месту поиска прибыть на немецком автомобиле?

Допустимо ли производить фотосъемку японской камерой?

Допустимо ли копать финской лопатой?


Th
отправлено 31.10.12 13:47 # 45


Кому: Chingiz, #40

> "Поездка окончательно оправдала себя уже в первую минуту езды на вездеходе ГТ-СМ."

Вот, не все же одного Оператора разоблачать.

Мне тоже немного славы досталось.

Молодец, Чингиз, нужное и полезное дело делаешь.


Sweet Death
отправлено 31.10.12 13:59 # 46


Кому: VSM, #44

> Допустимо ли к месту поиска прибыть на немецком автомобиле?
>
> Допустимо ли производить фотосъемку японской камерой?
>
> Допустимо ли копать финской лопатой?

Не является ли все это символами некоторого проеба?


VSM
отправлено 31.10.12 14:39 # 47


Кому: Sweet Death, #46

> Не является ли все это символами некоторого проеба?

Вопрос сложный. Но, надеюсь, интернет-эксперты не замедлят разъяснить.


Murza
отправлено 31.10.12 15:24 # 48


А как нашли самолет? В смысле, координаты точные откуда известны?


The Big
отправлено 31.10.12 15:34 # 49


Кому: Chingiz, #40

> Ну и главный вопрос - в примерке на себя. Однозначно да. Я бы хотел, чтобы меня оставили в моей боевой машине с товарищем, ушедшим со мной в последний бой, сообщив при этом родным где я покоюсь и оставив памятный знак. Но никак не мучались месяцами, вымывая меня мотопомпами с 7 метровой глубины кусками.

Глубоко согласен c камрадом в данном, конкретном случае.
С уважением.


Murza
отправлено 31.10.12 16:01 # 50


Еще вопрос

вот тут читаю
http://dalnovizor.livejournal.com/7929.html

"В этот раз на месте, битом уже неоднократно, нашли троих. Первого ребята подняли ещё до нашего приезда. Причём, сначала подумали, что нашли двоих. И только потом стало понятно, что это части одного красноармейца взрывом раскидало на несколько метров. Винтовку, загнутую винтом, нашли рядом."


Вопрос - как определяют, что кости (а там ведь только кости остались?) принадлежат одному или нескольким людям?
"Взрывом раскидало на несколько метров" - как через столько лет это воссоздается?


Summoner13
отправлено 31.10.12 17:06 # 51


Кому: Murza, #50

> Вопрос - как определяют, что кости (а там ведь только кости остались?) принадлежат одному или нескольким людям?

Чаще всего, тупым подсчётом и тщательным обследованием округи. Иногда копают вроде бы одного, а при тщательном осмотре костей выясняется, что бедренных костей найдено три и позвонков больше, чем бывает у одного человека. А в данном конкретном случае нашли на расстоянии друг от друга два раза по полчеловека. Сначала подумали, что двое, а потом получилось, что в одном месте голова и грудная клетка, а в другом ноги и тазовые кости. Мелкие кости раскиданы в радиусе метров трёх. Между основными скоплениями костей(ребра-череп и таз-бедра) примерно метр-полтора.


Mezon
отправлено 31.10.12 17:21 # 52


Кому: Редкопишущий, #13

Ты все правильно понимаешь камрад. И таких понимающих много даже среди поисковиков. Но говорить об этом не принято


Ivan
отправлено 31.10.12 17:52 # 53


Кому: fil, #34

> Два человека на фото в Торштайнере, это не спроста

Погуглил про одежду Thor Steinar. Действительно сей факт вызывает некоторое недоумение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Thor_Steinar


LeoAXE
отправлено 31.10.12 17:52 # 54


Кому: Mezon, #52

> И таких понимающих много даже среди поисковиков

Это чтож за поисковики такие? Т.е они поднимают останки, но понимают, что это делать нельзя?!


capo
отправлено 31.10.12 18:47 # 55


Камрады, подскажите, это какой-то другой ИЛ-2 к нам в Самару уже якобы привезли? Или этот самый?
http://gorod.samara24.ru/news/society/2012/10/31/v_samare_vosstanovjat_shturmovik_il2_podnjatyjj_iz_...


Onepamop
матёрый
отправлено 31.10.12 19:43 # 56


Кому: Mezon, #52

> Но говорить об этом не принято

Как это - не принято? Раз уж начали - давайте поговорим. А то некоторые неясности возникают.


cyan__
отправлено 31.10.12 20:44 # 57


Кому: Chingiz, #40

> 2. Это могила. По этому поводу можете подискутировать с военными моряками, у которых такие захоронения в порядке вещей.

Непонятно, камрад, зачем тут к Ил2 моряки. Спроси у лётчиков, принятно у них погибших из самолётов доставать или нет.


Onepamop
матёрый
отправлено 31.10.12 21:25 # 58


Кому: cyan__, #57

> Непонятно, камрад, зачем тут к Ил2 моряки.

Моряков, кстати, там же, под Демянском, у деревни Цемена долго искали и доставали потом из штольни, куда их немцы свалили после неудачного для наших боя. И десантников ещё доставали из бывшей силосной ямы.


UNV
отправлено 01.11.12 01:42 # 59


Кому: Onepamop, #31

> Если уверен - отряд "Демянск" и подъём Ил-2

Заслал в оркестр!


Mezon
отправлено 01.11.12 02:43 # 60


Кому: LeoAXE, #54

> Это чтож за поисковики такие? Т.е они поднимают останки, но понимают, что это делать нельзя?!
Слово 'нельзя' некорректное. Я его не употреблял. Имею в виду - не стоило бы.

Неплохим примером будет:
- перенос госпитального кладбища, из уже несуществующей деревушки. Не перенесешь ты, перенесут другие, и не факт, что соберут все. Хотя да, видны даже холмики( т.е. за могилами раньше ухаживали). Как вы понимаете, работы тут непочатый край.
- перенос боевого захоронения, сделанного по всем правилам так сказать захоронения(т.е. сложены аккуратно, яма ровная, а не стащены кое-как в воронку). А если там еше и памятник стоит, мне кажется это перебор

Сдается мне Вы сами поисковик, и тонкие места, знаете прекрасно.


Mezon
отправлено 01.11.12 02:43 # 61


Кому: Onepamop, #56
> Как это - не принято? Раз уж начали - давайте поговорим. А то некоторые неясности возникают.
Не принято, потому что тема скользкая, приводит к ссорам. Я готов поговорить только об какой-нибудь одной неясности, кт. у Вас возникла.


LeoAXE
отправлено 01.11.12 11:20 # 62


Кому: Mezon, #60

> Неплохим примером будет:
> - перенос госпитального кладбища, из уже несуществующей деревушки. Не перенесешь ты, перенесут другие, и не факт, что соберут все. Хотя да, видны даже холмики( т.е. за могилами раньше ухаживали). Как вы понимаете, работы тут непочатый край.
> - перенос боевого захоронения, сделанного по всем правилам так сказать захоронения(т.е. сложены аккуратно, яма ровная, а не стащены кое-как в воронку). А если там еше и памятник стоит, мне кажется это перебор

Хочу заметить, что в заметке не идёт речь о том, что ты приводишь в качестве примера.

Вот тебе другой пример - боевое захоронение, в глухом лесу, до него, по просекам, на ГТС ехать около часа, нашли его случайно, пройди немного времени и не нашли бы вовсе. Вокруг вырубают лес, всё к хренам завалено продуктами рубки леса. Вопрос - надо такое захоронение переносить, или "не стоит"?


Mezon
отправлено 01.11.12 18:25 # 63


Кому: LeoAXE, #62

> Хочу заметить, что в заметке не идёт речь о том, что ты приводишь в качестве примера.

Хочу заметить, что я отвечал конкретно на Ваш вопрос - цитирую:

> Это чтож за поисковики такие? Т.е они поднимают останки, но понимают, что это делать нельзя?!

Т.е. это был пример случаев, когда с моей точки зрения, переносить останки не стоит.
Возражений не видно, посему полагаю, что тут мы друг друга поняли.

Ваш же пример к описываемому случаю отнесен быть не может посему как то так:
> Хочу заметить, что в заметке не идёт речь о том, что ты приводишь в качестве примера.


LeoAXE
отправлено 01.11.12 22:26 # 64


Кому: Mezon, #63

> Возражений не видно, посему полагаю, что тут мы друг друга поняли.

Нет, не поняли. Ибо на мой вопрос так я ответа не получил.

А если по теме, то Михаил всё уже разъяснил, подробно. Если и это понимания не добавляет, то разговаривать не о чем. Пустая трата времени.


Pastry
отправлено 03.11.12 17:24 # 65


Кому: LeoAXE, #64

Какой тут сеанс-то был! Всё, всё пропускаю! И тебе одёжка опять не та, и поднимать не надо, и переносить, ух! Жаль про камеры и лопаты тема до конца не раскрыта, а еще у многих поисковиков ботинки амеровские, которые на обмотки - удивись - как две капли воды похожи, почему бы это?


Ignatovich
отправлено 03.11.12 18:20 # 66


Кому: Редкопишущий, #13

Вот нашли в прошлом году 58 наших в Вопронке от "Карла" в Брестской крепости. И троих удалось установить. Видел бы ты лица их родственников, приехавших сначала на перезахоронение, потом на 22-е июня, не порол бы херню. Извините.


Ignatovich
отправлено 03.11.12 18:24 # 67


Камраду Оператору, всем поисковикам - из России, Белоруссии, Украины - низкий поклон и уважение. Спасибо.


LeoAXE
отправлено 05.11.12 22:11 # 68


Кому: Pastry, #65

> Какой тут сеанс-то был! Всё, всё пропускаю! И тебе одёжка опять не та, и поднимать не надо, и переносить, ух! Жаль про камеры и лопаты тема до конца не раскрыта,

Да вообще атас какой-то. Сколько уже это всё обсуждалось переобсуждалось и всё равно находятся желающие указать "как надо".

> а еще у многих поисковиков ботинки амеровские, которые на обмотки - удивись - как две капли воды похожи, почему бы это?

Блин, а я вообще в бундесовских!


Dn
отправлено 06.11.12 12:54 # 69


Кому: fil, #34

> Кому: Onepamop, #2
>
> Два человека на фото в Торштайнере, это не спроста

одного знаю, а второй кто?


Dn
отправлено 06.11.12 12:57 # 70


Кому: Chingiz, #40

> И памятник посещать никто часто не будет - да. Но и на кладбищах бывают нечасто.

Те, которые нечасто посещают кладбища - нам с ними не по пути.


Dn
отправлено 06.11.12 13:00 # 71


Кому: Th, #45

> "Поездка окончательно оправдала себя уже в первую минуту езды на вездеходе ГТ-СМ."
>
> Вот, не все же одного Оператора разоблачать.
>
> Мне тоже немного славы досталось.

Честно говоря, если бы я с тобой не ездил, я бы эту фразу трактовал точно так же, как и Chingiz в комменте #40


Dn
отправлено 06.11.12 13:03 # 72


Кому: Ivan, #53

> Два человека на фото в Торштайнере, это не спроста
>
> Погуглил про одежду Thor Steinar. Действительно сей факт вызывает некоторое недоумение.

один из людей в Торштайнере - это я

задай вопрос, постараюсь твое недоумение разъяснить


kondratij
отправлено 06.11.12 14:09 # 73


Кому: Chingiz, #40

> "Поездка окончательно оправдала себя уже в первую минуту езды на вездеходе ГТ-СМ."
>
> Это что, турпоход, поездка оправдала себя? Заплатил денег и наслаждаемся? Безотносительно к другим участникам данного мероприятия.

по-моему, это просто придирки, даже детский сад какой-то. неужели, если бы было заявлено, что в Демянск человек поехал из интереса (турпоход пусть будет), а помог в проведении работ исключительно "по случаю", то это как-то изменило бы отношение к содеянному?!

я вообще езжу в Демянск отдыхать, водку жрать и пузо греть. у меня дом родовой на линии котла стоит. я теперь получается вообще обсос.

ничего личного. и вопрос исключительно риторические.


Dok
отправлено 09.11.12 15:38 # 74


Боюсь, что зимой придется доставать. Когда корая я мы паодмораживает. Или на крепеже не экономить.
Воообще доставание чего-то с 8 метров из болота - адова работа.

По сабжу - мне лично плевать. где бы я валялся если что, но вот как запахивали при Хрущеве поля с неубранными телами - это некрасиво. Другое дело собрать всех было крайне сложно и крайне опасно. Тем более тогда, ккогда полстраны выжжено и людей выбито, а надо и еду растить и дома строить и от добрых соседей защищаться, потому как они такие добыре, что любой дракон по сравнению с ними - ягненок.


SpiritOfTheNight
отправлено 13.11.12 11:57 # 75


Удачи в следующий раз!!


Uncle Ru
отправлено 25.03.13 14:34 # 76


Кому: VSM, #44

> Допустимо ли к месту поиска прибыть на немецком автомобиле?
>
> Допустимо ли производить фотосъемку японской камерой?
>
> Допустимо ли копать финской лопатой?

И вообще, на мероприятия, связанные с Великой Отечественной, выдвигаться строго в кирзачах и ватнике.



cтраницы: 1 всего: 76