Про Google-окуляры

22.04.13 11:04 | Сева | 309 комментариев »

Стримы

Сообщают:
Однажды это непременно случается: долгожданный продукт попадает в руки первых пользователей и происходит настоящий медийный взрыв. Мало того, что человек счастлив уже самим фактом обладания невиданной вещицей и спешит поделиться впечатлениями, так ведь ещё и одно дело — применения, которые придумал производитель, совсем другое — то, как будут использовать новинку простые люди. Всё это мы наблюдаем сейчас для Google Glass.

Справедливости ради нужно отметить, что пока Очки розданы только ограниченному числу веб-авторитетов и разработчиков (которым пришлось выложить за привилегию 1500 долларов). На широкий прилавок они попадут в лучшем случае к новогодним праздникам. И готов спорить, девять из десяти читателей займут своё место в очереди как только это станет возможно. Потому что Очки — не просто ещё-один-новый-гаджет, а пропуск в завтрашний день.
Очки Google в руках простых пользователей

Приветствуются комментарии в стиле "бесполезная игрушка", "да кому это надо".

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 22.04.13 11:15 # 4


Кому: XUMEPA, #2

> Хотя, интересно аж руки чешутся, как же это, с навигацией в очках?!

ежли по уму - примерно как в видеоигре GTA


Сева
отправлено 22.04.13 11:25 # 11


Кому: Воркута, #8

> Штука, конечно, классная, но вот мне интересно, как она будет работать в наших условиях.

сразу будет понятно, где хипстеру жить не западло


Сева
отправлено 22.04.13 11:25 # 12


Кому: Stoum, #10

> ZOG счастливо, теперь оно не только знает где ты через твой мобильный, но видит всё буквально твоими глазами!!!

дык

разве тебе есть что скрывать? :)


Сева
отправлено 22.04.13 11:29 # 16


Кому: Stoum, #14

> Всем есть что скрывать.

плохо

такая возможность должна быть не у всех


Сева
отправлено 22.04.13 11:38 # 21


Кому: Rapax, #20

> А лучше бы даже не в виде очков а в виде контактных линз.

и аккумуляторы там же


Сева
отправлено 22.04.13 11:57 # 35


Кому: Ded Hunhuz, #28

> На Однаке уже выступили с критикой данного продукта и проекта.

линк?


Сева
отправлено 22.04.13 12:01 # 37


Кому: Derwish, #34

> Т.е. слабали какую-то ерундовину, теперь будем придумывать, что бы с ней можно было делать.

ты это действительно так воспринял? :)


Сева
отправлено 22.04.13 12:05 # 40


Кому: Theorphys, #38

> В общем, это просто видеокамера, к башке крепящаяся.

а мобила поначалу была просто телефон и смс


Сева
отправлено 22.04.13 12:07 # 42


Кому: battlecarp, #41

> Смех-смехом, но Power Over Wifi тут бы подошёл

я бы такое на башке таскать воздержался


Сева
отправлено 22.04.13 12:34 # 70


Кому: Jem, #61

> Для подавляющего процента населения

речь не про данный процент


Сева
отправлено 23.04.13 07:24 # 209


Кому: Evg_166, #203

> P.S. Телефон - простейший гнусмас, чтобы были звонки и СМС. Для бытовых/рабочих фото - мыльница

и если надо сфоткать расписание на двери - она у тебя всегда с собой?

> для красивых - зеркалка.

а если нужен GPS - навигатор?

а если нужен мобильный интернет - нетбук?

а если нужно посчитать - калькулятор?

а если нужно почитать - книжка?

а если заметку сделать - блокнот?

и всё это всегда при себе?


Сева
отправлено 23.04.13 10:03 # 217


Кому: Øдин, #215

> Ума не приложу - как это лет 20 назад я без всего этого обходился???

объёмы рабочей информации и темп жизни были сильно ниже - только и всего

> Расписания запоминал, дорогу запоминал (за городом - по карте), интернета не знал, считал в уме, записывал в блокнот. Ужас.

теперь тоже приходится многое запоминать, и размышлять о многом

но жизнь в целом усложнилась и ускорилась, поэтому самые рутинные операции доверяем технике - не до них, время дорого

> Вот она деградация, камрад.

у кого как

вообще-то многие владельцы смартфонов пашут на износ, сажая психическое и физическое здоровье годам к сорока

если у них где и присутствует деградация, так это в области малого таза, но никак не в башке

> Без гаджетов скоро посрать не сможем.

почему это важно?


Сева
отправлено 23.04.13 10:29 # 219


Кому: bqbr0, #218

деградация!!!


Сева
отправлено 23.04.13 15:01 # 246


Кому: KSV_Berkut, #233

> "Всё это" эффективно заменяет телефон + записная книжка с ручкой.

искренне завидую твоим способностям, но лично я заменить GPS, фотоаппарат, игровую консоль и устройство для веб-сёрфинга ручкой и блокнотом не могу


Сева
отправлено 23.04.13 15:02 # 247


Кому: Hekpacov, #243

> Виктор Мараховский Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания http://www.odnako.org/blogs/show_24072/

очевидное

и сделать нельзя ничего


Сева
отправлено 23.04.13 15:03 # 249


Кому: jamall, #237

> ИМХО, ничего интерактивнее и быстрее бумаги для работы с текстом пока не придумали, конечно если речь идет о серьезных текстах и важных заметках.

умеешь ли печатать быстро, не глядя на экран?


Сева
отправлено 23.04.13 15:07 # 250


Кому: narzanski, #234

> Сева, признайся, это ты сценарий ролика написáл???
>
> http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RRDSj62tlvQ

жаль, не я!!!


Сева
отправлено 23.04.13 17:34 # 263


Кому: Cptn77, #257

> Думаю взлетит.

факторов успеха/неуспеха - миллион, и большинство лежат вне потребительских качеств самих очков


Сева
отправлено 24.04.13 05:36 # 284


Кому: jamall, #258

> Конечно. Время выигрывается на оформлении (выделение текста, вставка иллюстрации, таблички, сноски) и редактировании записей.

но по итогу бумага всё равно лучше?


Сева
отправлено 24.04.13 06:30 # 285


Кому: Evg_166, #282

> Без обид, но для меня твоё применение трубы - просто реализация искусственно созданных маркетологами потребностей.

потребности в фотоаппарате, видеоплеере, книжке, игровом устройстве, будильнике, фонарике, интернете, разговорнике "созданы маркетологами"?

ты это всерьёз?


Сева
отправлено 24.04.13 07:07 # 286


Кому: Øдин, #265

> Все эти объёмы рабочей информации и темп жизни проходят через мозг, который нифига не изменился. Гаджеты тут не помогут, это иллюзия.

если ими не пользоваться - разумеется, не помогут

> Рутинные - это какие? Шнурки завязать? Или пожрать нормально, не торопясь? Куда спешишь, камрад? Всего не успеешь ибо его больше чем тебя!
> Может ну её - эту усложнённость? Если скорость жизни такая, что без костылей не успеваешь жить, разве это жизнь? Это хаотические метания.

ты про меня или про десятки миллионов, которые выбрали быструю жизнь?

зачем ты меня убеждаешь в чём-то? :)

есть факт - люди живут быстро, работают много, жрут торопясь, спят вполглаза, детей и жён видят на выходных

какой смысл им рассказывать про удобство сложения чисел в столбик и великолепие зеркальных фотоаппаратов?

если любой результат нужен прямо сейчас, не выходя из сортира?

> Это ирония, камрад. Я и теперь всё это прекрасно могу без всяких гаджетов. Вот разве что связь - штука реально полезная

т.е., тебе не претит возможность, например, отправить адресату фотку вместо того, чтобы полчаса объяснять, как именно погнулся бампер при ДТП?

или получить от жены из магазина фотку с узором обоев вместо содержательной беседы про "ну тут такие цветочки"?

или набрать на тачскрине смс без дебильного Т9?

> Именно в башке.

работающий орган не деградирует без особых причин :)

> Сдохнуть к 50-и годам от гонки за призраками это очень умно.

речь не об уме, а о том, что люди живут интенсивно и мозгом пользуются в режиме нон-стоп

и смартфон/планшет лишь помогает чуток его разгружать

> > > Без гаджетов скоро посрать не сможем.
> > почему это важно?
>
> Я полагаю, ты пошутил?
> Неиспользуемые функции атрофируются.

да

> Перегруженные функции тоже.

нет, они тренируются - иногда с побочными эффектами

> В итоге имеем "пашут на износ, сажая ... здоровье годам к сорока". Суеты много - результата нет. Инфаркты и инсульты молодеют.

речь не о том, надо ли так жить

речь о том, что это категорически не деградация головы

беседуем про отмирание ума, а не про пользу для здоровья

> Человек не робот. Если он не будет гармонично развивать все свои способности - он неизбежно деградирует.

деградируют способности, которые мешают ему быть винтиком

умение стремительно ориентироваться в ситуации и принимать оптимальные решения (а потом нести за них ответственность) - важнейшие навыки добротного винтика

гаджеты ему в этом деле очень помогают

> Это уже давно идёт во всём мире и это пока только усугубляется. Человек ленив (см. проф. Савельев) и легко покупается на возможность свалить с себя как можно больше работы. Необходимой для поддержания жизни работы. У некоторых уже сейчас есть возможность жить не вставая с кресла. Работа - удалённо, пожрать - доставка, секс - виртуально, посра... вот только это пока надо делать самому. Хотя совместить унитаз с компом и кроватью очень просто.
> Вспомнился фильм "Суррогаты". Не хочется такого.

речь вовсе не про наши желания

речь про реалии, от наших желаний зависящие слабо

можешь жить размеренно, по-дедовски, в гармонии и т.п. - ничего кроме нокио 3310 тебе не надо

но есть другие люди, и считать в столбик им тупо некогда


Сева
отправлено 24.04.13 07:46 # 289


Кому: Evg_166, #287

> Ну мы же начинали с вопросов про расписания на дверях, навигацию и блокнот? Про них - абсолютно всерьёз. Заменяются одним бумажным блокнотом, одной ручкой и некоторым объёмом памяти в голове. При этом надёжность стремится к единице, а стоимость к нулю по сравнению с трубой.

заменяй на здоровье, я ж не против :)

я лучше найду паспортный стол по GPS, щёлкну расписание на трубу и напишу заметку на тачскрине - ну, вместо поиска ручек, блокнотов и прочей фигни :)

и пойду по своим делам - мне есть о чём подумать и что запомнить кроме дурацких расписаний

> Книжка - см. #282.
> Мобильный интернет там же.

удобнее иметь не два дивайса, а один

т.е., чтобы труба была ещё и немножко планшет

> Продолжаем сравнение некоего твоего телефона, камрад, и моего гнусмаса.
> Теперь к функциям "чОткой трубы" добавились "игровое устройство", "будильник", "фонарик", "разговорник".
> Первые три - есть в любом телефоне, так или иначе. Поправь, если ошибаюсь, но дома ты играешь не на телефоне, а на приставке. Патамушта большой экран, хороший звук и тэдэ. > А маленький задроченный экранчик - ну это суррогат, когда нет ничего лучше. И потому принципиальной разницы между вглядыванием в "змейку" и тридэ-игрой не замечаю.

ну, раз не замечаешь - значит, и говорить не о чем

а вообще-то людям очень нравятся тридэ-игры на телефонах

> Разговорник? Возможно. Для меня русский язык родной, судить о полезности не могу.

а я в Таиланде живу, и судить могу :)

> Теперь упомяни о том, что можно заранее составлять список покупок и использовать сканер штрих-кодов в магазине. Ещё одна искусственная потребность (к слову, неудобная).

не пробовал

а ты?