Goblin News - про ЕГЭ

31.05.13 14:12 | Goblin | 388 комментариев »

Разное

09:57 | 666339 просмотров | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 388, Goblin: 1

Дадли Смит
отправлено 31.05.13 14:27 # 1


Заставка отличная: CNN сожрет от зависти BBC!


Янычар
отправлено 31.05.13 14:28 # 2


Класс.

Офигительный выпуск.


Гонzа
отправлено 31.05.13 14:29 # 3


Дмитрий Юрьич! Так, на что сдал тот экзамен?


elvis
отправлено 31.05.13 14:32 # 4


Они бы лучше результаты ЕГЭ по Кавказу отменили.


Hippopotamus
отправлено 31.05.13 14:43 # 5


Разные задания для разных регионов - совсем не демократично.
Как не безобразно, лишь бы единообразно, во избежание судебных исков от родителей.

Дочь вчера вернулась с очередного экзамена. Гоорит, что если на экзамене по русскому языку ответы были у 8-ми из 10-ти, то на прошедших по биологии и истории уже у 9-ти из 10-ти.
Сама сдавала информатику. Здесь - как бЭ засада. Варианты зданий были найдены в ночь перед экзаменом, но решений не было.

Кратко подвела итог:
- Туфта все это.

Со своей стороны делаю ставку на победу в экзамене по русскому языку на Чечню. Дагестан спалился в youtube.


Crackozyablik
отправлено 31.05.13 14:43 # 6


Супер! Дмитрий Юрьевич как всегда на высоте. В этот раз даже выше.


Hotevilbond
отправлено 31.05.13 14:45 # 7


Помн в 2005 писал сочинение в школе, так темы нам показывали по телевизору в актовом зале. Говорили , что прямой эфир, но запись периодически замирала. А через несколько дней, давали исправить ошибки, особо отличившиеся, заново писали сочинения. В институте правда тоже пришлось писать и сочинение, и ответы на билет. Больше чем тогда, в жизни за раз писать не приходилось. (4 часа практически непрерывного писания и заполненная 12 листовая тетрадь).


творческий узбек
отправлено 31.05.13 14:47 # 8


Внезапно появившаяся фотка при слове "болгарин" заставила испугаться !!!


Aluminius
отправлено 31.05.13 14:54 # 9


Кажется вторые новости, но уже полюбил эту рубрику!


prosto_phil.86
отправлено 31.05.13 15:00 # 10


Отлично!


Megadeth
отправлено 31.05.13 15:01 # 11


И посмеялся от души, и кругозор расширил, и за предков не лишний раз гордость испытал! :)


andytg
отправлено 31.05.13 15:02 # 12


Просто отлично!


Doom
отправлено 31.05.13 15:05 # 13


> Главное было - выкрикнуть секретный пароль, который знали все.

[кричит]

На месте про Андропова и Берию упал. Причём падал неоднократно :)

А ЕГЭ, конечно, всем пиздецам пиздец. Как раз сдаём. Всем миром.


Стропорез
отправлено 31.05.13 15:05 # 14


Так это Дмитрий, будучи сыном военнослужащего из ГСВГ, учился по правилам и методикам, установленными МинПросветом РСФСР. А мы, в то же самое время, были рабами тоталитарного МинПросвета Украинской ССР с её единственным часовым поясом, учебными погремушками собственной разработки, и экзаменами каждый год, начиная с 5-го класса. В других республиках, также укладывавшихся в один часовой пояс, тоже свой МинПросвет над детьми издевался. Такштаа нам хоть в военный телефон звони, хоть в рельсу - пыхтеть и ловчить приходилось изо всех сил. Да ещё в моей школе тоталитарные учителя регулярно сортир инспектировали на предмет обнаружения посторонней помощи экзаменуемым.

И чего, спрашивается, Димон из телевизора волну гонит: ведь совершенно легально разрешена пересдача ЕГЭ тем игнорамусам, что недовольны полученными результатами.


Sergaza
отправлено 31.05.13 15:08 # 15


В 89-м я сдавал 12 экзаменов и один зачёт. 5 выпускных экзаменов в школе. 4 экзамена и письменный зачёт по русскому -- при попытке поступить в МФТИ на выездной приёмной комиссии. Там из 120 (даже чуть больше) человек, пришедших на первый письменный экзамен, к последнему зачёту по русскому осталось 16(!) человек. Один не смог сдать зачёт. Народ после первого экзамена (ещё не зная оценок) просто массовой толпой забирал документы (хотя экзамены шли сильно раньше, чем в остальных вузах). Из всей поступавшей толпы взяли только 5 человек, мы с однокашником пролетели. Из поступивших, только у одного было количество баллов, сопоставимых с максимальным количеством баллов из непопавшей группы (как у меня). Его взяли потому, что он не был сыном сверхбольшого начальника НКВД, а был «тупым, деревянным по пояс» дембелем, отслужившим срочную. Последние три экзамена я сдавал по глупости. Откуда мне было знать, что всем, кто поступал в МФТИ, а потом перевёл оценки в универ, молча накидывали 2 балла. Я (поступать ездил один, без родственников) просто побоялся, что с моей тройкой не смогу пройти.

Поэтому лично я за систему, когда школьнику не надо будет сдавать охрененное количество экзаменов в год выпуска-поступления. Но я также за то, чтобы при поступлении на бесплатные места люди сдавали дополнительный экзамена по основной специальности, желательно в какой-то из письменных форм, чтобы ещё и частично русский проверить. От поступлений за взятку и прочие выверты при поступлении на бесплатное место это не спасёт на 100%, но несколько подсократит количество абитуриентов, подкупивших себе «знаний» у себя дома.


Doom
отправлено 31.05.13 15:11 # 16


Раньше, кстати, в населённых пунктах тоже звонили через коммутатор - трубку брала телефонистка, ты называл фамилию, и она соединяла с квартирой, воткнув штекер в нужное гнездо. То есть диск набора тоже был ненужен.

А вот насчёт хлебного фургона с надписью Мясо - слышал много раз, но до конца не догоняю :)


vilianov
отправлено 31.05.13 15:13 # 17


Нежно!


Собакевич
отправлено 31.05.13 15:31 # 18


Кому: Стропорез, #14

> ведь совершенно легально разрешена пересдача ЕГЭ тем игнорамусам, что недовольны полученными результатами.

Разве? Не слышал про такое.

Вроде только двойку на следующий год переписать можно.


Timofey
отправлено 31.05.13 15:41 # 19


Так там же и так разные задания для разных регионов.


radioactive
отправлено 31.05.13 15:42 # 20


Бодро, артистично, местами смеялся. Но громкость звука местами плавает.


Hedgehog
отправлено 31.05.13 15:46 # 21


В Москве, 31 мая, перед памятником Пушкину раздавали темы экзаменационных сочинений. Повинуясь традиции съездили с дружбаном (1983), но лично я никакой пользы не ощутил - тем было три десятка, а какие три из них окажутся в твоей школе - скажет только председатель комиссии перед началом экзамена. Один хер, на 5 написал без всякой подготовки. Что языком, что пером молоть - не мешки ворочать.


pepperov
отправлено 31.05.13 15:47 # 22


Честно признаюсь, в школе на экзамены шел как на торжественное мероприятие. Волнение было связано прежде всего с именно со значимостью события. И даже не списывал ни разу, вот!!!11


AISI316
отправлено 31.05.13 15:49 # 23


В 1999 на школьном выпускном экзамене по русскому сижу за двоечником Серегой. Тот старательно скатывает сочинение с вырванного листка из "Готовых сочинений", положив листок под ладонь. Одна из учителей, член комиссии, тихо подходит к нему сзади и замирает глядя через плечо. Это видят все кроме Сереги. Через минуту он поднимает голову, замечает учительницу и судорожно начинает сминать лист ладонью. Та хватает его за руку: "Ну что-же ты делаешь? Нужно ведь вот так!" Разжимает его руку, разглаживает листок и подсовывает его под лист бумаги: "Вот так не видно!"


Stavrwolf
отправлено 31.05.13 15:49 # 24


Сегодня дижурил на экзамене по истории в 9 классе, сопровождал юношей в туалет, молодые люди были какими-то засранцами, в том смысле что сидели в туалете по пять минут. Когда заглянул к ним посмотреть увидел картину маслом коллективно изучают шпоры. Шпоры отобрал, повел к завучу. Завуч юношей отпустила, потом бегала по аудиториям и искала их, чтобы шпоры вернуть.


Chesteroff
отправлено 31.05.13 15:50 # 25


21-й век, а ответы на ЕГЭ до сих пор пересылают в запечатанных конвертах, кругом электронные госуслуги, а сделать простой портал для учителей с ответами, где контролируется доступ к ним, не по силам...


nArano
отправлено 31.05.13 15:53 # 26


В армии и сейчас такая связь есть.


amuck
отправлено 31.05.13 15:54 # 27


Спасибо.


Goblin
отправлено 31.05.13 15:55 # 28


Кому: Aluminius, #9

> Кажется вторые новости, но уже полюбил эту рубрику!

http://oper.ru/video/list.php?div=508


Стропорез
отправлено 31.05.13 15:55 # 29


Кому: Собакевич, #18

> Разве? Не слышал про такое.

В новостях по Первому Катя сказала. В понедельник, что ли.


fiber
отправлено 31.05.13 15:56 # 30


Кому: Sergaza, #15

> по основной специальности,

Как может школьник написать хоть что-то по специальности - ну кроме сочинения на тему " Как я себе представляю свою специальность"? Ну гуманитарии еще как-то ( наверное), а технари-то? Я вот например - связист. Думаешь знал я чего на первом курсе вообще про связь ( ну знал конечно, так как после терема поступал - но тут я скорее исключение)?


David Aaronson
отправлено 31.05.13 15:58 # 31


[хвастается] А я вот задачки по математике на выпускных в школе решал сам!!!

[вспоминает] Сочинение, правда, со шпаргалки переписал. Темы не пробивал, просто зашпаргалил несколько разных своих сочинений за разные года. Повезло: одно оказалось в тему. Переписал его потихоньку и вздохнул с облегчением. В противном случае, с нуля я бы хрен осилил. Крайне, крайне тяжело они мне тогда давались.

А вот другу повезло меньше. Он, типа как очень умный, пробил по "надежному каналу" будущие темы. Нашёл подходящее сочинение, переписал его сразу начисто - с расчетом подменить потом листы в нужный момент. Но что-то не срослось. Когда вскрыли конверт с темами, оказалось, что "его" темы там нет. Нужно было видеть его лицо.

В итоге написал он какую-то левую галиматью в виде пересказа советской кинокомедии. Получив тройку, тоже вздохнул с облегчением.


sintez
отправлено 31.05.13 15:58 # 32


А я пацаном устроился в КБ чертежником и участвовал в проектировании подобной станции.

По поводу списывания особо не понимаю шумихи. Ну нарисовали тебе все экзамены, а учиться ты, дурашка, как собираешься? А если ребенок пытается залезть на специальность, где конкурс высокий и учиться не надо, типа менеджмент, то опять не ясно в чем проблема. Все равно потом либо продавцом, либо по блату устроят.


GaVRosh
отправлено 31.05.13 15:58 # 33


Не знаю что придумывают, раньше составят билеты, потом тебе выдадут-иди учи! Пришел на экзамен-билет тяни, готовься и отвечай. Вопросы все пройденные темы из конспекта. Или как в институте на госэкзамене-список вопросов на 150-200 по трем предметам-готовься не хочу. И никаких тебе секретных пакетов. Ну шпаргалки-это святое. С ними как повезет.


Lavashic
отправлено 31.05.13 15:59 # 34


В этом году ЕГЭ - это что-то, знакомые рассказывают, ответы достают вообще без проблем. Видео с ЕГЭ в Дагестане уже все края облетело...

Сам я сдавал в прошлом году, и тогда среди своих знакомых подобного не замечал - не знаю, где и как было, но у нас если и списывали, то не с готовых ответов, а со шпаргалок по теме, а я и вовсе с собой кроме ручки и паспорта ничего не брал, от греха подальше...


elche
отправлено 31.05.13 16:00 # 35


Один из лучших выпусков!


Vadim Petrovich
отправлено 31.05.13 16:02 # 36


Отличная рубашка!


porter2
отправлено 31.05.13 16:05 # 37


Кому: Chesteroff, #25

> а сделать простой портал для учителей с ответами, где контролируется доступ к ним, не по силам...

тык люди в курсе, как у нас традиционно делаются данные системы - через задницу. Может поэтому и не рискуют


elche
отправлено 31.05.13 16:05 # 38


Кому: Doom, #13

> А ЕГЭ, конечно, всем пиздецам пиздец. Как раз сдаём. Всем миром.

Да брось. Отличный экзамен.

В том смысле, что если ребенок - нормальный, он сможет к нему хорошо надрочиться и получить свои 85-90 баллов. А это пропуск в почти любой ВУЗ.

Благодаря этому я в 2006 году поступил на бюджет. Экзамены в нормальные универы обычно значительно сложнее ЕГЭ, плюс коррупционная составляющая. Поэтому лучше ребенку нормально подготовиться и спокойно сдать единый экзамен.


Erik
отправлено 31.05.13 16:07 # 39




dr.Scre
отправлено 31.05.13 16:07 # 40


Вопросы и ответы хотелось бы как раз в таком, полнометражном формате!


Erik
отправлено 31.05.13 16:08 # 41


Сейчас правительство еще раз соберется, и аннулирует аттестат Гоблину без права пересдачи в этом году.


Стропорез
отправлено 31.05.13 16:11 # 42


Кому: fiber, #30

> Как может школьник написать хоть что-то по специальности - ну кроме сочинения на тему

Камрад просто коряво выразился. Естественно, не по специальности экзамены, а по профильным предметам. Чувствуешь призвание к точным наукам - сдаёшь математику, физику, химию. Хочешь легально людей резать - сдаёшь химию и биологию, собрался кривляться в лицедеях - будь бобр предъявить пение и рисование с басней дедушки Крыладзе. И тыды.


Sergaza
отправлено 31.05.13 16:11 # 43


Кому: fiber, #30

> Как может школьник написать хоть что-то по специальности - ну кроме сочинения на тему " Как я себе представляю свою специальность"?

Вот поступаешь ты на математический факультет -- будь добр, напиши сочинение :), как решать эти пять задач, а потом выйди к охреневшему от всех от вас преподу, пусть он послушает, как ты языком владеешь. А поступаешь на балерину -- обязан нарисовать балерину в разрезе, с указанием всех групп мышц и подвязок :))). И т.д. Ну, смысл ты понял?


Sergaza
отправлено 31.05.13 16:15 # 44


Кому: Стропорез, #42

Во! Именно так.


alexdrums
отправлено 31.05.13 16:16 # 45


Отличнейший выпуск! "Часовые пояса - изобретение большевиков!" тщательно переписал в блокнотик! Спасибо! P.S. Кстати, Дмитрий, у вас красивая рубашка!


Chesteroff
отправлено 31.05.13 16:16 # 46


Кому: porter2, #37

> тык люди в курсе, как у нас традиционно делаются данные системы - через задницу. Может поэтому и не рискуют

у меня другая версия - административно-экономическая: люди не владеют технологиями и зарабатывают на спецбумажках с водяными знаками


BlackAdder
отправлено 31.05.13 16:21 # 47


Кому: Sergaza, #43

> А поступаешь на балерину -- обязан нарисовать балерину в разрезе, с указанием всех групп мышц и подвязок :)))

Балерина, в основном, состоит из трех частей. Передняя часть, задняя часть, а это, товарищи, пуанты. Видно? В передней части находится кострец, подбедрок, грудинка, огузок, далее следует окорок, ну конечно, голье, ливер, вымя...


BlackAdder
отправлено 31.05.13 16:23 # 48


Кому: BlackAdder, #47

> Передняя часть, задняя часть

Верхняя часть, нижняя часть. Так правильнее, наверное.


David Aaronson
отправлено 31.05.13 16:27 # 49


Кому: elche, #38

> В том смысле, что если ребенок - нормальный, он сможет к нему хорошо надрочиться и получить свои 85-90 баллов. А это пропуск в почти любой ВУЗ.
>
> Благодаря этому я в 2006 году поступил на бюджет.

Вот это лично мне, учившемуся в доЕГЭшную эпоху, не совсем понятно как-то.

Мест в ВУЗе на востребованные специальности обычно не так много. А уж бюджетных сейчас, говорят, вообще кот наплакал.

А хорошо сдавших ЕГЭ - навалом. В южных республиках вон вообще одни отличники. Как мест-то хватает?

Или всё-таки по ЕГЭ далеко не везде берут?


Стропорез
отправлено 31.05.13 16:28 # 50


Кому: BlackAdder, #47

> далее следует окорок, [ ... ] вымя...

Этими частями тела можно пренебречь - они есть разве что у Волочковой. Сколько смотрел балет (даже в Большом, в лучшие его времена) - тётки в нём все больше жилистые и худосочные.


DoctorGrey
отправлено 31.05.13 16:31 # 51


В 11-м классе, на самой заре времен наступления демократии и либерализма, писал в школе сочинение. Поскольку не все тоталитарные пережитки были еще изжиты прогрессивным демократическим населением, то сочинений писали два. Одно, как-бы подготовительное, при учителях своей школы, на темы, выдвинутые своими же учителями. Другое, уже в присутствии кровавых упырей из РОНО правящего режима.
Более того, на лицо была дискриминация и полное ущемление свободы. Что уж говорить о том, что при выборе свободной (я настаиваю!!!) темы, оценка снижалась автоматически на балл. О чем мы и были предупреждены исключительно перед сочинением.
Поскольку был молод и горел огнем борьбы с тоталитаризмом (по нашему, дурью страдал), на обоих сочинениях выбрал "свободные темы" и писал по Булгакову. А что оставалось делать, если в те годы тоталитарную классику я не читал. Более того, в борьбе за свободу личности, мною были написаны около 20 шпаргалок, могло бы быть больше, но обуреваемый свободным мышлением и демократическим упорством, спохватился я только в ночь перед экзаменом.
Кровавый упырь режима, в лице учителя русского языка, с нерукопожатным именем Анастасияанатолльна, изъяла оные шпаргалки в первые 15 минут этой кровавой тоталитарной пытки. Однако сильно уже было зерно демократии и дало свои ростки. Сочинение я написал на 4.
В присутствии же тоталитарных упырей из РОНО, темы доставались специально обученным карателем из секретного конвертика, непосредственно перед началом. Тут стоит упомянуть, что каждый упырь может покаяться и после объявления тем, уже как бы привычный, свой ставленник кровавого режима посмотрел на меня и вопросительно вскинул брови. Я, конечно, подозреваю, что это было поддельное раскаяние, поскольку в силу подаваемых надежд, я все-таки был любимым учеником, но тем не менее.
Поскольку в такой ситуации давление чуждого государственного строя ощущалось особенно сильно, я решил прибедняться и отрицательно покачал головой. В течении следующих 10 минут реквизированные шпаргалки перекочевали под партой ко мне в руки, что меня даже несколько удивило. Однако, зная какие могут последовать репрессии, я устрашился ссылки в лагеря и стыдливо спрятал их до конца экзамена в карман, выбрав в демократическом угаре "свободную тему".
В ходе трехчасового сочинения я ощутил весь тоталитарный гнет. Особенно в тот момент, когда в туалет меня провожал наш трудовик. И то только потому, что кровавые органы РОНО были представлены исключительно женским составом. Меня довели до того, что мне было все-равно. Возможно потому, что на тот момент я уже всё написал, а может быть именно так ломали юную неокрепшую психику!
Но больше всего, меня потрясли масштабы лжи, царящей в недобитом на тот момент государстве. Ведь написав сочинение на "свободную тему" я получил 5. И тут обманули.
Вот такая вот она, наша кровавая и постыдная история.


Sir G
отправлено 31.05.13 16:40 # 52


вспоминаю разные архивные записи, особливо про арифметику + подсчёт бабла и учёбу в оккупационных войсках в бывшем танковом штабе Вермахта с разорваными сраками военнослужащих - отцов нерадивых отпрысков душителей демократических свобод Запада. :)


David Aaronson
отправлено 31.05.13 16:42 # 53


Кому: DoctorGrey, #51

[утирает пот]

Как же настрадался ты при тоталитаризме, камрад! Мне повезло больше - выпускной я сдавал уже при демократии!!!


Michail_B
отправлено 31.05.13 16:42 # 54


Эх...как говорится - "это было бы смешно, если бы не было так грустно"....


elche
отправлено 31.05.13 16:43 # 55


Кому: David Aaronson, #49

> Как мест-то хватает?

Дык, не так много школьников набирают по 90 баллов.

Я про то, что [при желании] это сделать несложно.

Достаточно прорешать сборников 20 с заданиями ЕГЭ прошлых лет, и, считай, в части А и В ребенка уже ничто не удивит. Плюс написать вменяемую часть С - и 90 баллов в кармане.

Вопрос в том, что многим это нахрен не надо. Это же надо сидеть, решать, учить.

ЕГЭ - экзамен для дебилов. Он снижает общий уровень подготовки школьников. Но если уж он есть - надо пользовать преимуществами и надрачивать детей на максимальный балл. В конце концов - каждый сам кузнец своего счастья. И теперь если у ребенка из глубинки есть желание, поступить на хороший факультет хорошего ВУЗа проще.

> Или всё-таки по ЕГЭ далеко не везде берут?

Если я правильно помню, некоторые ВУЗы выбили себе привелегии. Типа журфака МГУ, где обязательно сочинение писать (не знаю, как сейчас, но раньше точно).


Собакевич
отправлено 31.05.13 16:44 # 56


Кому: Стропорез, #29

> В новостях по Первому Катя сказала. В понедельник, что ли.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

http://ege.edu.ru/ru/main/main_item/

Про пересдачу ничего не говорится.


Doom
отправлено 31.05.13 16:45 # 57


Кому: elche, #38

> Благодаря этому я в 2006 году поступил на бюджет. Экзамены в нормальные универы обычно значительно сложнее ЕГЭ, плюс коррупционная составляющая. Поэтому лучше ребенку нормально подготовиться и спокойно сдать единый экзамен.

Если не секрет, какой ВУЗ. Не адресно конкретный, а профиль.

Кому: Erik, #39

> Детская игрушка "Фургон МЯСО"
>
> http://www.models43.ru/showimage_real_3882.jpg
>
> http://cars143.ru/images/img_1780.jpg

Космич и полуторка. Смысл не до конца понятен, вот в чём загогулина.


Doom
отправлено 31.05.13 16:46 # 58


Кому: Michail_B, #54

> Эх...как говорится - "это было бы смешно, если бы не было так грустно"....

Вот! Бинго.


elche
отправлено 31.05.13 16:49 # 59


Кому: Doom, #57

> Если не секрет, какой ВУЗ. Не адресно конкретный, а профиль.

Не секрет.

Государственный университет - Высшая школа экономики (сейчас - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»).

Юридический факультет.

Обучение на моем факультете на платном стоило 230 тысыч в год, что моя семья никогда бы не потянула. Благодяря ЕГЭ смог поступить на бюджет. Но когда я сдавал, у нас только один экзамен был ЕГЭ - история. По ней я набрал 93 балла. Остальные (русский, английский и обществознание) писал универовские (не в пример сложнее ЕГЭ).


DoctorGrey
отправлено 31.05.13 16:51 # 60


Кому: David Aaronson, #53

Это еще что. А вот какие муки и притеснения я испытал при поступлении в институт!!!


Erik
отправлено 31.05.13 16:53 # 61


Кому: elche, #55

> В конце концов - каждый сам кузнец своего счастья.

Каждый сам кузнец счастья своего ребенка.

Ребенок с взрослыми "кузнецами" тягаться не сможет.

> И теперь если у ребенка из глубинки есть желание, поступить на хороший факультет хорошего ВУЗа проще.

Количество мест в общежитиях гораздо меньше, чем квота на прием.
Либо кроме баллов на ЕГЭ нужны деньги на съем квартиры в столице.

Можно просто на платном учиться. Стоимость семестра сопоставим с ценой месяца съема квартиры.
И нет проблем с конкурсом при поступлении.


shader
отправлено 31.05.13 16:56 # 62


нравиться мне этот отжиг напалмом


David Aaronson
отправлено 31.05.13 16:56 # 63


Кому: elche, #55

> Дык, не так много школьников набирают по 90 баллов.

Гм. А вот в твоём классе какой примерно процент был?


sintez
отправлено 31.05.13 16:56 # 64


Кому: David Aaronson, #49

> Мест в ВУЗе на востребованные специальности обычно не так много. А уж бюджетных сейчас, говорят, вообще кот наплакал.
>

Это зависит от того, надо на этой специальности учиться или нет. Если учиться совсем не надо (подурачился лет 5 и гарантированно получил диплом), то таких бюджетных мест очень мало и сокращают их каждый год, поэтому конкурс там просто огромный. В общем, без уловок не поступишь. Другое дело, что потом на работу без блата тоже не устроишься. Я этот принцип называю так: "Учиться надо так, чтобы потом еще и не работать".
Если же надо серьезно учиться и есть высокий шанс вылететь после первой же сессии, то таких бюджетных мест очень много, еще и добавляют каждый год. В итоге, никакого конкурса практически нет, поэтому туда легко поступают всякие недоучки и лентяи, но ко второму курсу из группы в 25 человек остается меньше десятка.


David Aaronson
отправлено 31.05.13 16:56 # 65


Кому: elche, #59

> Но когда я сдавал, у нас только один экзамен был ЕГЭ - история. По ней я набрал 93 балла. Остальные (русский, английский и обществознание) писал универовские (не в пример сложнее ЕГЭ).

А, ну т.е. всё-таки сдавал вступительные в ВУЗ. Просто не всё.


Энергетик
отправлено 31.05.13 16:56 # 66


Бодрый выпуск!

Дмитрий, за экзамен-то чего получил? :о)


elche
отправлено 31.05.13 16:57 # 67


Кому: Doom, #57

> Смысл не до конца понятен, вот в чём загогулина.

А в них вместо мяса и хлеба везли в подвалы Лубянки безвинно репрессированных.

Чтобы затем вывести в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб. Сначала, запытав до смерти.

Тысячи таких грузовиков ездили по ночной Москве, наводя страх и ужас на ярких, свободных личностей.

Понятное, в Союзе не могло быть никакого мяса и хлеба (см. "Голодомор"), поэтому эти проделки кровавых упырей в галифе выглядели еще циничнее.


Erik
отправлено 31.05.13 16:57 # 68


Кому: Doom, #57

> Смысл не до конца понятен,

Про унификацию знаешь?
Какие модели авто приспосабливали для перевозки арестанов?
Особенно в годы массовых репрессий, когда и железнодорожных составов то не хватало!


Lavashic
отправлено 31.05.13 16:57 # 69


Кому: elche, #55

> Достаточно прорешать сборников 20 с заданиями ЕГЭ прошлых лет, и, считай, в части А и В ребенка уже ничто не удивит. Плюс написать вменяемую часть С - и 90 баллов в кармане.
>
Эх, камрад, я тоже так думал, но потом выяснилось, что это я-то учился в гимназии с лучшими преподавателями города, а мои знакомые, учившиеся в среднеобразовательной школе, носились по репетиторам, как угорелые, и все равно ничего не могли понять - не привыкли они к такому за 11 лет обычной средней школы. Тут и получается - что надо либо с 8 класса готовить именно к ЕГЭ(что с успехом делают после введения ГИА), либо просто готовить на уровне, знаний из которого достаточно для сдачи этого самого ЕГЭ. Понятно, что второе сложнее, и поэтому все просто натаскивают на эти КИМы.

А так - да, с точки зрения поступающего, ЕГЭ - замечательная штука, ибо сдал один раз, и подавай куда хочешь.

Хотя и тут не все отлажено - беготня между вузами знатная, у меня друг на специальность, где 25 мест, после 1 волны был в очереди 125, а как народ подлинники забрал до второй волны - он туда и прошёл. Так что путаницы с этим ЕГЭ выше крыши.


ArtemFe
отправлено 31.05.13 16:57 # 70


Вариант делать разные задачи(или цифры в них) напрашивается сам собой. Интересно, почему же так не делают?


Erik
отправлено 31.05.13 16:59 # 71


Кому: elche, #67

Да!

Это нужно в школьный учебник по истории срочно внести.


elche
отправлено 31.05.13 16:59 # 72


Кому: David Aaronson, #63

> Гм. А вот в твоём классе какой примерно процент был?

В моем классе мы сдавали обязательный ЕГЭ только по математике (тогда еще был эксперимент, школу я закончил в 2005 г.). На 90 баллов не написал никто, по-моему.

Тогда я считал ЕГЭ адом.

И только через год, когда я стал серьезно готовиться к поступлению в Вышку, я понял, что все немного не так :)


Doom
отправлено 31.05.13 16:59 # 73


Кому: elche, #59

А нам нужен мед. От вопросов по биологии седые волосы профессиональной группы поддержки дыбом встали.

ЕГЭ - на мыло. Верните нам правильную систему образования и сдачи экзаменов.

А не эти, блядь, птички в чекбоксы ставить.


elche
отправлено 31.05.13 17:03 # 74


Кому: Doom, #73

> А нам нужен мед. От вопросов по биологии седые волосы профессиональной группы поддержки дыбом встали.

Реально - адовые вопросы в самом ЕГЭ? Однако.

А в какой мед. хотите, если не секрет?


Aluminius
отправлено 31.05.13 17:07 # 75


Кому: Goblin, #28

Виноват, ушел смотреть!


waldgeist76
отправлено 31.05.13 17:07 # 76


В начале ролика надо предупреждать: "Детей, беременных женщин и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы немедленно убрать от мониторов". Ведь в ролике практически с документальной точностью раскрыты секретные репрессии против советских двоечников, которых целыми баржами вывозили в холодные воды Ледовитого океана и там зверски топили с абсолютной беспощадностью.


elche
отправлено 31.05.13 17:08 # 77


Кому: Erik, #61

> Количество мест в общежитиях гораздо меньше, чем квота на прием.

Это уже другой вопрос.

Но все так, да. К сожалению.

Я когда в первый ВУЗ на платное поступил (ВГНА, теперь объединена с финкой), мне тоже сказали - местов в общаге нет!

Зато уже через год в Вышке поселили в общагу на Покровском бульваре (т.е. даже не пределах Садового, а практически в пределах Бульварного кольца) за 60 рублей в месяц. Потом, правда подняли до сотки, демоны.


Doom
отправлено 31.05.13 17:10 # 78


Кому: elche, #74

> А в какой мед. хотите, если не секрет?

Не понял вопроса. Столица Башкирии, медицинский. На крайняк - столица Удмуртии.


elche
отправлено 31.05.13 17:12 # 79


Кому: Doom, #78

> Не понял вопроса.

Все правильно понял. Интересовало именно территориальное положение.


Doom
отправлено 31.05.13 17:18 # 80


Кому: elche, #79

> Все правильно понял. Интересовало именно территориальное положение.

А.

Ну как-то не хочется уходить далеко от места постоянной дислокации.


Erik
отправлено 31.05.13 17:19 # 81


Есть всякие хитрости с олимпиадами, которые проводит каждый ВУЗ, и целевым приемом по договорам с предприятиями, которые идут "вне конкурса".
Но чтобы этим пользоваться - ВУЗ нужно выбрать за 2-3 года до поступления, и предпринимать шаги.


JPBelmondo
отправлено 31.05.13 17:20 # 82


Мега-выпуск!

Помнится, оригинальная заметка была ещё более адской, там было что-то типа "...в перерывах между изнасилованиями молоденьких немок и симпатичных немчурят тоталитарные потомки советских оккупантов смотрели немецкие телеканалы..." :)


Doom
отправлено 31.05.13 17:29 # 83


Кому: JPBelmondo, #82

> Мега-выпуск!

Ад! Больше новостей, хороших и разных!

[утирает мутные слёзы]

А ведь было время, три первых ньюса, висели прямо по центру. И диалап!


Leonard
отправлено 31.05.13 17:37 # 84


Дык дело не в часовых поясах, и задания для каждого часового пояса разные, как положено. Ответы появляются задолго до экзамена. По истории были уже утром 29 (30 экзамен). Кто то из учителей сливает, что ли.


vasmann
отправлено 31.05.13 17:39 # 85


Кому: elche, #67

> Тысячи таких грузовиков ездили по ночной Москве, наводя страх и ужас на ярких, свободных личностей.

Плюс все, видя хлебовоз или мясовоз на дороге бежали по домам. Судорожно закрывали шторы на окнах и начинали креститься и молиться. Поскольку уши были везде - молящихся и крестящихся (читай всех) тут же волокли в хлебовозк и мясовозки.


Тумбус
отправлено 31.05.13 17:47 # 86


Кому: Hedgehog, #21

> раздавали темы экзаменационных сочинений. Повинуясь традиции съездили с дружбаном (1983), но лично я никакой пользы не ощутил - тем было три десятка

Зная некоторые слабые места Системы, я всегда коварно писал на тему роли КПСС в чем-либо.
Всегда выходило бодро, ибо читал много, политучебой занимался всерьез, а эта тема (или близкая к ней) всегда была одной из трех, заявляемых на экзамене.


Putnik
отправлено 31.05.13 17:50 # 87


[весь волнуется]
Дмитрий Юрьевич скажите пожалуйста, вы всё таки экзамен сдали или вас со всей семьёй расстреляли?


Goxa
отправлено 31.05.13 17:50 # 88


Непонятно, чего так накинулись на этот ЕГЭ. Нормальный экзамен. Ну и ежегодные открытия типа "школьники списывают на экзаменах" - доставляют.

[вспоминает госэкзамены в универе]

В школе был детский сад!


Timus
отправлено 31.05.13 17:50 # 89


Потому что сначала кричали о том, что списывание ЕГЭ полностью уничтожит, силком заставляли институты отказываться от своих собственных экзаменов, и что в итоге? Зачем были эти траты многомиллиардные? Зачем толпа выпускников заточенных под сдачу тестов? Зачем этот идиотизм уже 10 лет продолжается?


sintez
отправлено 31.05.13 17:51 # 90


Кому: Doom, #78

> ЕГЭ - на мыло. Верните нам правильную систему образования и сдачи экзаменов.
>
> Не понял вопроса. Столица Башкирии, медицинский.

При "правильной", т.е. при доЕГЭшной системе поступления поступить в башкирский медицинский обычному человеку "с улицы" было малореально. Все места хитрыми методами распределялись среди "своих" и "подсуетившихся".


Abrikosov
отправлено 31.05.13 17:53 # 91


Кому: vasmann, #85

> молящихся и крестящихся (читай всех) тут же волокли в хлебовозк и мясовозки.

Попутно нюхая какашечку по всем швам!!!


vasmann
отправлено 31.05.13 17:55 # 92


Кому: Timus, #89

> Зачем этот идиотизм уже 10 лет продолжается?

Ну тут уже говорили зачем. Для обслуживание трубы много обученных специалистов не нужно.


Dok
отправлено 31.05.13 18:01 # 93


Очень душевно!


elche
отправлено 31.05.13 18:02 # 94


Кому: Putnik, #87

> Дмитрий Юрьевич скажите пожалуйста, вы всё таки экзамен сдали или вас со всей семьёй расстреляли?

Сначала расстреляли, а затем реабилитировали!!!

[ужасается своей догадке]

Так вот почему Главный так котирует фильмы про зонбей...


Hippopotamus
отправлено 31.05.13 18:28 # 95


Кому: sintez, #90

> При "правильной", т.е. при доЕГЭшной системе поступления поступить в башкирский медицинский обычному человеку "с улицы" было малореально.

Вы, как не слышали о прошлогоднем Know-How от второго московского меда.


Doom
отправлено 31.05.13 18:29 # 96


Кому: sintez, #90

> При "правильной", т.е. при доЕГЭшной системе поступления поступить в башкирский медицинский обычному человеку "с улицы" было малореально. Все места хитрыми методами распределялись среди "своих" и "подсуетившихся".

Поступали даже без экзаменов - по собеседованию. Я спорить не хочу, ибо у меня вся родня - медики, и ходы-выходы мне известны с детства.

Про другую отрасль - инженерию. В Черниковке, где главный корпус нефтяного, до девяностого ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ отправляли на севера, куда эти счастливчики перетягивали всю свою родню. Это автомобиль ВАЗ и сотовый телефон стоимостью в тот же автомобиль в 1990-м году у 23-х летнего пацана.

Ну и про ЕГЭ: это не просто уродство, а метастаза - однозначно. Превед Медвед.

Слега увело в сторону, но, блин наболело :)


eugene107
отправлено 31.05.13 18:29 # 97


Кому: Stavrwolf, #24

> Сегодня дижурил на экзамене по истории в 9 классе

[утирает слезы]

Камрад, у тебя еще смешнее, чем у ДЮ в тоталитарной Германии !


Лепило
отправлено 31.05.13 18:38 # 98


Кайфовый выпуск!


Hippopotamus
отправлено 31.05.13 18:39 # 99


Кому: eugene107, #97

> Камрад, у тебя еще смешнее, чем у ДЮ в тоталитарной Германии !

Куда смешнее то, что сегодня экзаменов не было.
Это вам не "ю" после "ж".


Hippopotamus
отправлено 31.05.13 18:45 # 100


Кому: Hippopotamus, #99

> Куда смешнее то, что сегодня экзаменов не было.

Прошу пардону. У автора речь шла про ГИА в 9-м. Такой экзамен был.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 388