Коэффициент полезного действия

31.07.13 02:10 | Goblin | 153 комментария »

Политика

Цитата:
Департамент по конкурсной политике Москвы проанализировал жалобы фонда Алексея Навального «РосПил», касающиеся столичных закупок. «Российская газета» публикует результаты анализа: всего было подано 120 жалоб на общую сумму 3,5 млрд рублей. За это же время Москва закупила на триллион. То есть жалобы касались трех десятых (0,3) процента от всего заказа. Из этого количества Федеральная антимонопольная служба удовлетворила 14 жалоб на сумму 66 млн рублей, причем в пяти случаях документацию доработали и конкурсы провели заново.

Теперь открываем программу кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и читаем там в первом же содержательном пункте: «У Навального есть уникальный многолетний опыт успешной борьбы с воровством и неэффективным расходованием бюджетных денег — только проект «РосПил» предотвратил неэффективное расходование более 50 млрд рублей бюджетных средств».

Есть, конечно, соблазн поинтересоваться: как так получатся, что по Москве — 66 млн рублей, а по остальной стране — 50 млрд? Злые языки говорят, что эти 50 млрд — общая сумма по конкурсам, на которые просто поданы жалобы, вне зависимости от того, удовлетворены они или нет. Ну да мы не злые, а потому давайте просто считать, что в регионах живут и воруют значительно лучше, чем в нашей столице. Я не хочу придираться к цифрам. В том-то и дело, что цифры в случае с «РосПилом» и Навальным не имеют решительно никакого значения. Миллион, миллиард, триллион — на какую общую сумму ни остановили бы закупок народные борцы с коррупцией, коэффициент их полезного действия равен нулю. И они сами хорошо это понимают. Именно поэтому в описании деятельности фонда написано «контроль за расходованием бюджетных средств», а не «экономия бюджетных средств».
Коэффициент полезного действия


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 31.07.13 05:54 # 16


Кому: Naiv, #14

> Я лично помимо разоблачительной составляющей Навального, увидел в статье такой посыл - гражданский контроль за расходованием бюджетных сведств бесполезное занятие.

нет, там несколько другое

там про то, что данное занятие не есть подвиг и не есть мега-свершение

данное занятие для Навального - всего лишь способ политического продвижения


Goblin
отправлено 31.07.13 13:16 # 78


Кому: nip.noise, #25

> данное занятие для Навального - всего лишь способ политического продвижения
>
> как у Ельцина борьба с привилегиями номенклатуры

это было прекрасно - два раза проехал в троллейбусе, и снова в мерседес с мигалкой

а дебилы чуть концы не отдали от восторга - такая яростная борьба с привелегиями



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк