Изъята книга Геббельса

23.08.13 11:43 | Goblin | 208 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Прокуратура Санкт-Петербурга 22 августа сообщила об изъятии из книжных магазинов города романа Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках». Сотрудники МВД посетили сеть «Буквоед» и магазин «Дом книги» и убедились, что роман Геббельса из продажи изъят. Руководству этих магазинов вынесли предупреждения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Прокуратура также поручила полицейским проверить, содержатся ли в романе «Михаэль» признаки экстремизма. Как ранее сообщала пресса, в романе утверждается, в частности, что Иисус Христос не мог быть евреем. Кроме того, в книге встречаются восхищенные отзывы о Гитлере.

О появлении романа Геббельса стало известно 12 августа. По информации СМИ, книга появилась в продаже не только в Петербурге, но и в Москве. О том, будут ли правоохранительные органы проверять книжные магазины столицы, ничего не сообщается. Также роман министра пропаганды нацисткой Германии присутствует в каталоге интернет-магазина Ozon, причем под значком «бестселлер». Впрочем, на момент написания заметки книги нет в наличии.

Роман министра пропаганды нацистской Германии, который он написал в 1923 году, в России был выпущен издательством «Алгоритм». Книга вышла тиражом две тысячи экземпляров. На сайте издательства отмечается, что «некоторые спорные моменты» книги «сегодня представляются безусловным анахронизмом».
Изъята книга Геббельса

Репрессии обрушиваются на нашу жизнь: изымают из свободной продаже книги доктора Геббельса.
Что дальше — будут изымать книги поклонников и последователей доктора Геббельса?
Это что же — на очереди Солженицын, Резун, Сванидзе?
Сегодня книга Геббельса — завтра "Утомлённые солнцем" Михалкова?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208

orbitao
отправлено 23.08.13 11:50 # 1


Никакой "демократии". Душат сплошь и рядом свободу слова. Путин во всем виноват.


Котовод
отправлено 23.08.13 12:01 # 2


Еще одна ужасная новость на ту же тему:

http://russian.rt.com/article/14402

>Заключённому американской тюрьмы Гуантанамо запретили читать «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына.

Репрессиям режима Обамы нет оправдания.


Ravenblack
отправлено 23.08.13 12:01 # 3


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Дадли Смит
отправлено 23.08.13 12:03 # 4


Кому: Котовод, #2

>Заключённому американской тюрьмы Гуантанамо запретили читать «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына.

Ой Вэй!


Jack Jumper
отправлено 23.08.13 12:06 # 5


Юрич, ты еще пропаганду гомосексуализма забыл!


funyrider
отправлено 23.08.13 12:08 # 6


Тем временем в Крыму пустили под нож «Книгу памяти».

http://svpressa.ru/society/article/72725/


Aldous Snow
отправлено 23.08.13 12:10 # 7


Очень интересно будут ли приняты какие-нибудь меры по отношению к тем замечательным людям, организовавшим в родной стране издание книги, написанной одним из предводителй нацисткой мрази?


Ravenblack
отправлено 23.08.13 12:11 # 8


Кому: Ravenblack, #3

Виноват! Запутался...

Серьезно, зачем вообще издавать? Я бы почитал - врага надо знать, и всякое такое... Но текст, явно пропагандистского характера, нужно держать в библиотеке, снабдив соответствующей аннотацией и вступлением с разъяснением. А в магазины закидывать, с такими формулировками...


Morion
отправлено 23.08.13 12:14 # 9


В трудах Геббельса можно увидеть англофобские настроения. Уж ни по этому ли? Вон, труды других деятелей третьего рейха же не убирают с книжных прилавок.


Xilent
отправлено 23.08.13 12:14 # 10


"в романе утверждается, в частности, что Иисус Христос не мог быть евреем."

Наверное чистокровный арийцем он был, которого подлые евреи замучали! А я то думал, с чего это "правоверные христиане" фашисты на них холлокост удумали.


Муромец
отправлено 23.08.13 12:20 # 11


>Иисус Христос не мог быть евреем

Негром он был. 13-ый апостол Руфус не соврет.

>На сайте издательства отмечается, что «некоторые спорные моменты» книги «сегодня представляются безусловным анахронизмом».

Кто бы мог подумать-то!


Xilent
отправлено 23.08.13 12:31 # 12


Кому: Xilent, #10

[чистокровным] правильно.


Gosan
отправлено 23.08.13 12:32 # 13


К подомным вещам отношусь неоднозначно. С одной стороны "Врага надо знать в лицо".А узнать, чего он там писал и думал, без изучения первоисточника, полностью не получится. С другой - широкой общественности, пожалуй, подобное доступно не должно быть. Как отделять тех, кому можно знакомится с такими материалами от тех кому нельзя ? Государство регулирует ?


Zx7R
отправлено 23.08.13 12:34 # 14


> в романе утверждается, в частности, что Иисус Христос не мог быть евреем.

А кем он был? Древнегрузом??


Котовод
отправлено 23.08.13 12:36 # 15


Кому: Zx7R, #14

> А кем он был? Древнегрузом??

Истинный ариец, характер нордический...


Васька
отправлено 23.08.13 12:37 # 16


Блин, а я помнится в 1998 году в Москве купил мемуары Шеленберга. Там был интересен эпизод, как немцы повязали в Голандии английских шпионов, довольно подробно и как англичане тогда жидко обосрались. Про СССР там почти ничего не было.

Жалко, что я эту книженцию кому-то подарил.


serg
отправлено 23.08.13 12:38 # 17


> в романе утверждается, в частности, что Иисус Христос не мог быть евреем

Как же не мог, когда оно по матери передаётся?


Vortep Vortepson
отправлено 23.08.13 12:43 # 18


Ссылочки на оригинал новости не хватает: http://lenta.ru/news/2013/08/22/novel/


Ravenblack
отправлено 23.08.13 12:44 # 19


Кому: Gosan, #13

Так, и я о чём! В той стране, где я родился (СССР), вражеские тексты можно было отыскать в соответствующих учреждениях, тексты эти, как любая книга, издававшаяся в СССР, сопровождалась длинным и вдумчивым вступлением, соотносившим текст с действующей идеологией, и разъяснявшим мотивацию и цели автора, текст написавшего.

Сейчас, драный "майн кампф" и иже с ним издаются прямо, без переводов, с крайне безответственным пояснением: "Мнение автора..." и т.п.


светлов
отправлено 23.08.13 12:46 # 20


Кому: serg, #17

> в романе утверждается, в частности, что
Иисус Христос не мог быть евреем Как же не мог, когда оно по матери передаётся?





А есть ли у его папы национальность, в принципе, до сих пор вопрос дискуссионный!


Муромец
отправлено 23.08.13 12:52 # 21


Кому: светлов, #20

> А есть ли у его папы национальность, в принципе, до сих пор вопрос дискуссионный!

Папа у него... ГОЛУБЬ!!!(с)

http://www.youtube.com/watch?v=auJh1fLkgUo


Gosan
отправлено 23.08.13 13:00 # 22


> Какие ещё будут нанесены удары по нашей хрупкой культуре?

Может, таки, и до ток шоу, типа "Дом 2" доберутся гэбисты ?


vasmann
отправлено 23.08.13 13:01 # 23


Кому: Муромец, #11

> Негром он был.

Негритянкой лесбиянкой. Я настаиваю!!!


Glan
отправлено 23.08.13 13:10 # 24


Кому: Gosan, #13

> С одной стороны "Врага надо знать в лицо".

А где ж там лицо? Мне, правда, не доводилось знакомиться с творчеством Йозика, много читал Гудериана, Манштейна и прочих Руделей. Граждане вояки врут хором. Одному погода мешала до Тихого океана дойти, другому - бездарное командование и тупой противник, так и не догадавшийся капитулировать. Третий вообще - то шасси на взлете уберет, то "Як" собьет (хотя всю войну пролетал на Ju-87 он же "штука" он же "лапотник"), а то вообще - как начнет цели десятками бомбить прямо за один вылет... жуть вообще.
Короче лиц там не видать, одни, извините, жопы.


Gosan
отправлено 23.08.13 13:11 # 25


Кому: Ravenblack, #19

> Сейчас, драный "майн кампф" и иже с ним издаются прямо, без переводов, с крайне безответственным пояснением: "Мнение автора..." и т.п.

"Не читал, но осуждаю" (c) Вот насколько уместно это в отношении книг исторических персонажей ?


obvious
отправлено 23.08.13 13:11 # 26


Кому: funyrider, #6

> Тем временем в Крыму пустили под нож «Книгу памяти».

Вот уроды.

Кому: Zx7R, #14

> А кем он был? Древнегрузом??

Очень может быть, что древним укром!!1


Nikolai
отправлено 23.08.13 13:16 # 27


Кому: светлов, #20

> А есть ли у его папы национальность, в принципе, до сих пор вопрос дискуссионный!

Есть версия - некий римский солдат. Хотя, имхо, сие непринципиально. Главное, что земной батька по-любому должен был быть.


Дадли Смит
отправлено 23.08.13 13:25 # 28


Кому: Zx7R, #14

> А кем он был? Древнегрузом??

Укром. Или осетином. Или... ну, в общем, выбери по вкусу!


Ravenblack
отправлено 23.08.13 13:41 # 29


Кому: Gosan, #25

На столько, на сколько уместно осуждение в отношении самих персонажей. Они не просроченной минералкой торговали. И, к слову, профессия йозека имела ли какое-либо отношение к информации, ее интерпретации, фактам, полу-правдам, политической окраске и идеологическим интерпретациям в своих интересах? Равно как и профессия адольфа алоизыча. Очень предвзято отношусь, заранее, еще до прочтения.

Тексты, порой (или всегда?), более раскрывают автора и его намерения, нежели предмет, автором рассматриваемый.


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 13:55 # 30


А книги продолжателя дела Геббельса Солженицына - в любом книжном...


Korsar
отправлено 23.08.13 14:01 # 31


Кому: ПТУРщик, #30

> А книги продолжателя дела Геббельса Солженицына - в любом книжном...

Да и Гроссмана с которого, говорят, делали Company of Heroes 2 тоже навалом.


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 14:06 # 32


Кому: Korsar, #31

> А книги продолжателя дела Геббельса Солженицына - в любом книжном...
>
> Да и Гроссмана с которого, говорят, делали Company of Heroes 2 тоже навалом.

конец апреля 1945 г.:

- господин Геббельс, а вы знаете, что через полвека ваше дело будут продолжать Гроссман, Альбац, Шендерович и Подрабинек?

- Mein gott!!! Тогда и жить не за чем!!! [лезет за ампулой]


finevision
отправлено 23.08.13 14:11 # 33


Кому: Zx7R, #14

> А кем он был? Древнегрузом??

Протоукром!!!


Gosan
отправлено 23.08.13 14:15 # 34


Кому: Ravenblack, #29

> Тексты, порой (или всегда?), более раскрывают автора и его намерения, нежели предмет, автором рассматриваемый.

Кому: Glan, #24

> А где ж там лицо? Мне, правда, не доводилось знакомиться с творчеством Йозика, много читал Гудериана, Манштейна и прочих Руделей.

Ну вот я примерно про это. Формировать своё мнение по деятельности тех функционеров рейха, которых сейчас, зачастую, пытаются выставлять этакими спасителями коммунистического СССР от самого себя и от диктата проклятого Сталина. Разного рода режиссёры и правозащитники. Тут читаешь и видишь, какие эти персонажи гандоны.
А насчёт того, что признак экстремизма это "Иисус не был евреем".. Лично мне не очень понятно, в чём тут экстремизм. Антисемитизм, возможно ? Оскорбление чувств верующих ? Ладно, я и не член соотв.комиссии, вероятно, чего то не знаю. Восхваления Гитлера со стороны его приспешника, тоже вполне понятны, трудно ожидать, что он бы стал его ругать.
Для меня важен тот факт, что все эти "гениальные" стратеги, конструкторы, вожди и пропогандисты были побеждены моими предками, моим народом, и своей гнусной цели не достигли. Безо всякой подмены понятий и ценностей. Поэтому книги читаю, ибо просто интересно, что было в головах у разных людей в разные времена.


Korsar
отправлено 23.08.13 14:24 # 35


Кому: Gosan, #34

> Тут читаешь и видишь, какие эти персонажи гандоны.

Ну вот граждане читают Резуна и Солонина, потом рассказывают какие хорошие книги, какие там вопиющие факты, что они многого не знали. после этого гражданам приходится объяснять всю степень их неправоты, а граждане с тобой несоглашаются, ведь в главном-то Резун прав. Вон и Солженицын с Гроссманом об этом писали, и государство их официально объявило национальными героями, так может это ты не прав, вопрошают граждане прочитавшие Резуна? Ну и? Есть конечно определённое количество людей, которые ознакомились с Резуном, потом, например, с Исаевым и поняли какой Резун гандон, а многие побежали читать Солонина. Как-то так.


Ravenblack
отправлено 23.08.13 14:29 # 36


Кому: Gosan, #34

Эх, комрад... Боюсь, что их идеи и методы, в отличие от них самих, живут и процветают в их потомках. И нам еще не раз предстоит бодаться с несунами этих идей. Посмотрим...


socro
отправлено 23.08.13 14:36 # 37


Интересно было бы проверить митохондриальные ДНК евреев, которые передаются строго по матери, так же, как и еврейство. Наверняка, процентов 90% современных евреев можно было бы слёту вывести из еврейства.


cs_994
отправлено 23.08.13 14:45 # 38


Кому: Glan, #24

>> С одной стороны "Врага надо знать в лицо".
>
> Короче лиц там не видать, одни, извините, жопы.

Получается: "Врага надо знать в жопу"!


Esperanza
отправлено 23.08.13 14:57 # 39


Многие не смотрят телевизор, кто-то не читает интернет, потому что надоела пропаганда различная, в первую очередь против РФ...
...Так теперь в книжных магазинах уже началось. Книги фашистов как бестселлер предлагать.
Как говорится, для всех "сегментов потребителей".

Кому: socro, #37

> Интересно было бы проверить митохондриальные ДНК евреев, которые передаются строго по матери, так же, как и еврейство. Наверняка, процентов 90% современных евреев можно было бы слёту вывести из еврейства.

Для чего? Думаю причастность евреев не митохондриям определяют,а по другим признакам: морфологическим и, своего рода, поведению.


Gosan
отправлено 23.08.13 14:57 # 40


Кому: socro, #37

> Наверняка, процентов 90% современных евреев можно было бы слёту вывести из еврейства.

[смотрит задумчиво]
Занятное слово - еврейство


konst
отправлено 23.08.13 14:57 # 41


Кому: Glan, #24

> другому - бездарное командование и тупой противник, так и не догадавшийся капитулировать.

Гудериан? да, у него так меж строк это и сквозит...
у немцев в мемуарах (в том числе и у рядовых) постоянно эти нотки непонимания - почему русские их так ненавидят, так отчаянно сражаются, не капитулируют и сплошные воззвания к справедливости, когда наши деды ворвались в германию.


Gosan
отправлено 23.08.13 14:57 # 42


Кому: Ravenblack, #36

> Эх, комрад... Боюсь, что их идеи и методы, в отличие от них самих, живут и процветают в их потомках. И нам еще не раз предстоит бодаться с несунами этих идей. Посмотрим...

Мне кажется, прямых последователей, хоть на что то способных, возникнуть не должно. Это уж какой то полный пиздец должен настать. Отдельные долбоёбы онанирующие на "майн кампф" всегда будут, но на общую картину они повлиять не должны, здравомыслящих людей всё же на порядки больше. Нацизм тоже вовсю эксплуатируют в качестве универсальной страшилки. Символика запрещена, упоминание запрещено, всё запрещено. Почему то никто не торопится запрещать английский флаг, или там, португальский. Хотя те товарищи во время использования рабского труда тоже отличились на ниве уничтожения братьев по виду, но не цвету кожи. Вот и выходит, что на фоне воплей про "недопущение повторения" и ужасы нацизма, сталинизма, и популярном ныне отождествлении этих явлений, вовсю процветают лучезарные носители демократии, устраивающие гражданские войны, перевороты и прочее. Все тоталитарные режимы прошлого столетия стали "трендом". Удобным для отвлечения внимания.


slonyara
отправлено 23.08.13 15:05 # 43


Кому: funyrider, #6

С их точки зрения это выглядит абсолютно правильным, также как и с нашей стороны изъятие из продажи вышеупомянутой книги Геббельса.


socro
отправлено 23.08.13 15:17 # 44


Кому: Gosan, #40

> Занятное слово - еврейство

Вполне себе слово. Цитирую ту же статью из вики, которую цитировал в прошлом комменте (статья, кстати, называется "Еврейство") :

"на иврите термин «יהדות» — означает религию, национальность, происхождение, этническую общность, культуру, а в Израиле ещё и юридический статус. "

Фашизм, конечно, дикий всё это. Примерно сравним с гитлеровским.


Gosan
отправлено 23.08.13 15:17 # 45


Кому: Jack Jumper, #5

> Тем временем в Крыму пустили под нож «Книгу памяти».
>
> http://svpressa.ru/society/article/72725/

"Увы, впечатляющую картину «оскорбленного народа» серьезно подпортило сенсационное высказывание руководителя отдела внешних связей меджлиса Али Хамзина. Этот видный татарский функционер заявил буквально следующее:

- Мы не будем отмежёвываться от тех крымских татар, которые, по-вашему, были якобы коллаборационистами. Мы не будем отмежёвываться от власовцев и не считаем их предателями. Потому что та система была преступной и сегодня её память является тоже преступной!"

Вон оно что.


Glan
отправлено 23.08.13 15:18 # 46


Кому: Gosan, #34

Дык, вон ту же страничку в википедии, посвященную Гебельсу откройте - прям невинно пострадавший. По ошибке взял пример со Сталина и покатился по наклонной. И что самое противное - хрен поправишь. В этой, мать ее, самой демократичной из всех энциклопедий такая цензура, что никаким диткатурам не снилась.


Zx7R
отправлено 23.08.13 15:19 # 47


Кому: Esperanza, #39

> Думаю причастность евреев не митохондриям определяют,а по другим признакам: морфологическим и, своего рода, поведению.

О, эксперт! Расскажи как причастность определяют? Ну там процесс, согласно какого формата, по каким методикам? Или циркулем череп меряют?


socro
отправлено 23.08.13 15:19 # 48


Кому: Esperanza, #39

> Для чего? Думаю причастность евреев не митохондриям определяют,а по другим признакам: морфологическим и, своего рода, поведению.

Существует каноническая передача еврейства по матери. Вроде того, что эмбрион на 40м дне в чреве еврейки получает определенный "еврейский дух".

В википедии путано пишут, но вот кусочек: "Таким образом, в наше время выводят, что даже если зять твой нееврей, твой внук, сын твоей дочери, остаётся евреем.".

И тут очень удачно, на мой взгляд, открытие митохнодриальных ДНК, и того факта, что передается оно через яйцеклетку (то есть строго по матери).

Две этих посылки приводят к довольной очевидной идее "а давайте таки проверим ваши митохондриальные ДНК, господа-евреи, и выясним кто настоящий". И так же очевидно, что никто этого не станет делать и не даст сделать.


Tef
отправлено 23.08.13 15:19 # 49


Кому: socro, #37

> Наверняка, процентов 90% современных евреев можно было бы слёту вывести из еврейства.

Звучит как отобрать читательский билет и справку в бассейн!


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 15:25 # 50


Кому: Zx7R, #47

> Кому: Esperanza, #39
>
> > Думаю причастность евреев не митохондриям определяют,а по другим признакам: морфологическим и, своего рода, поведению.
>
> О, эксперт! Расскажи как причастность определяют? Ну там процесс, согласно какого формата, по каким методикам? Или циркулем череп меряют?
>

в штаны смотрят, ёпта!!!


socro
отправлено 23.08.13 15:28 # 51


Кому: ПТУРщик, #50

> в штаны смотрят, ёпта!!!

По этой логике все мусульмане и фимозники тоже евреи?


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 15:29 # 52


Кому: socro, #48

> Существует каноническая передача еврейства по матери. Вроде того, что эмбрион на 40м дне в чреве еврейки получает определенный "еврейский дух".

поэтому в еврейских сказках баба-яга с лицом Альбац ищет спрятавшегося добра молодца Когана-варвара и говорит: "Чую!!! Еврейским духом пахнет!!"


dvaa42
отправлено 23.08.13 15:30 # 53


Кому: ПТУРщик, #32

> конец апреля 1945 г.:
>
> - господин Геббельс, а вы знаете, что через полвека ваше дело будут продолжать Гроссман, Альбац, Шендерович и Подрабинек?

А сванидзе-пивоваровы-резуны и прочие последыши? Йозику яд надо было кружками жлестать.


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 15:31 # 54


Кому: socro, #51

> > Кому: ПТУРщик, #50
>
> > в штаны смотрят, ёпта!!!
>
> По этой логике все мусульмане и фимозники тоже евреи?

ну обрезание, допустим можно подделать.
Но как посторонний сымитирует скорбь всего еврейского народа в глазах??


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 23.08.13 15:34 # 55


Так ещё и шедевр грузинского творца недавно был тоталитарно "репрессирован". Прям 37-й!


Glan
отправлено 23.08.13 15:37 # 56


Кому: Esperanza, #39

> Думаю причастность евреев не митохондриям определяют
конечно не митохондриями - исключительно мидихлорианами.


funyrider
отправлено 23.08.13 15:45 # 57


Кому: slonyara, #43

> С их точки зрения это выглядит абсолютно правильным, также как и с нашей стороны изъятие из продажи вышеупомянутой книги Геббельса.

С точки зрения русофобов-антисоветчиков, всё что может нам навредить "выглядит абсолютно правильным". Только, зачем нам это знание, о мотивах сволочей? Или ты хотел сказать, что это - одно и тоже, только с разных сторон ?! Поясни, пожалуйста, камрад.


Asya
отправлено 23.08.13 15:46 # 58


Насчёт Геббельса, Гитлера и прочих упырей - я бы их не запрещала читать. Врагов надо знать в лицо.


Corsa
отправлено 23.08.13 15:49 # 59


Кому: Ravenblack, #19

> Сейчас, драный "майн кампф" и иже с ним издаются прямо, без переводов, с крайне безответственным пояснением: "Мнение автора..." и т.п.

Ты ничео не путаешь, камрад? Наоборот же, Майн Кампф признан экстримисткой литературой и теперь его в РФ вообще не купишь.


Korsar
отправлено 23.08.13 15:52 # 60


Кому: Zx7R, #47

> Кому: Esperanza, #39
>
> > Думаю причастность евреев не митохондриям определяют,а по другим признакам: морфологическим и, своего рода, поведению.
>
> О, эксперт! Расскажи как причастность определяют? Ну там процесс, согласно какого формата, по каким методикам? Или циркулем череп меряют?

По отсутствию воды!!!


Corsa
отправлено 23.08.13 15:55 # 61


Кому: Glan, #46

> > Дык, вон ту же страничку в википедии, посвященную Гебельсу откройте - прям невинно пострадавший. По ошибке взял пример со Сталина и покатился по наклонной. И что самое противное - хрен поправишь. В этой, мать ее, самой демократичной из всех энциклопедий такая цензура, что никаким диткатурам не снилась.

Как раз недавно статью тамошную про Сталина читал. Ад и Израиль, 40 миллионов замученных, рост 160 см. весь комплект. Причём всё типа солидно, со ссылками. Ссылки конечно левые, на обычные антисоветские статьи, только вот большинство всё равно по ним ходить не будет, цифра в квадратных скобочках есть - значит можно верить.


Баклажан
отправлено 23.08.13 15:55 # 62


Гебельс,помнится, плохо кончил..


Баклажан
отправлено 23.08.13 16:00 # 63


Кому вообЧе интересны высеры душевнобольных русофобов? Гитлер, говорят, возбуждался, обоссав свою племянницу.


Gosan
отправлено 23.08.13 16:01 # 64


Кому: Korsar, #60

Не, там не митохондрии, там количество медихлорианов в крови.


Asya
отправлено 23.08.13 16:04 # 65


Кому: Korsar, #60

> По отсутствию воды!!!

Так вот что случилось с "Дюной"!


Ravenblack
отправлено 23.08.13 16:05 # 66


Кому: Corsa, #59

Признаю: утрировал.


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 16:06 # 67


Кстати, свободно продаётся и "Великая шахматная доска" Бжезинского - а ненависти к нашему народу там ненамного меньше, чем у Гитлера.


Korsar
отправлено 23.08.13 16:07 # 68


Кому: Glan, #56

> конечно не митохондриями - исключительно мидихлорианами.

Кому: Gosan, #64

> Не, там не митохондрии, там количество медихлорианов в крови.

[представляет камрада Zx7R размахивающего световым мечом и внезапно понимает] Вейдер - это же еврейская фамилия!!!


Xilent
отправлено 23.08.13 16:07 # 69


Кому: Asya, #58

Такая литература может повлиять на неокрепшие умы и направить по пути экстремизма - нацизма.


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 16:09 # 70


Кому: Korsar, #68

> Вейдер - это же еврейская фамилия!!!

а его дочь воспитал нарком Органович!!!


Korsar
отправлено 23.08.13 16:12 # 71


Кому: ПТУРщик, #70

> Кому: Korsar, #68
>
> > Вейдер - это же еврейская фамилия!!!
>
> а его дочь воспитал нарком Органович!!!

Да о чём говорить, его и воспитали в старом добром Моссадторге!!!


Муромец
отправлено 23.08.13 16:12 # 72


Кому: ПТУРщик, #52

> Когана-варвара

Я как чувствовал ,что Пратчетт - агент мирового сионизма!!


Terran
отправлено 23.08.13 16:15 # 73


Кому: Gosan, #25

> "Не читал, но осуждаю" (c) Вот насколько уместно это в отношении книг исторических персонажей ?

Если человеку, который не жил в тайге последние 100 лет, надо что-то объяснять про "Майн Кампф", то его уже никакая аннотация не спасет.


Asya
отправлено 23.08.13 16:19 # 74


Кому: Xilent, #69

> Такая литература может повлиять на неокрепшие умы и направить по пути экстремизма - нацизма.

Это так.
Во всём есть свои отрицательные стороны.
Если не запрещать, бесконтрольное знакомство порождает бесконтрольные реакции.
Если запретить и не знакомить с содержанием - а это можно делать грамотно и под контролем! - из запретного вырастает легенда. См. "запрет" на православие: сейчас кого ни спроси, все начнут взахлёб рассказывать про гонения на веру. Примеры приводить, как их, бедных, прессовали и верить не давали. А на деле в "те времена" никто ничего не запрещал, просто было не принято. И если прессовали, то не столько органы идеологического контроля, сколько само общество - за то, что "не такой". Общество всегда за это прессует, в чём бы ни состояло отличие. И люди если что-то помнят, то свой страх, а не реальные меры против них. Зато теперь "всем известно", что РПЦ страшно пострадала в СССР. И клянчит под это себе разные преференции. Это называется положительной дискриминацией. С любым другим идеологическим мусором происходит то же самое: без ознакомления с содержанием запретное становится легендой и приобретает статус чуть не пророчества.

Так что с неокрепшими духом надо работать, но регулярно тыкать их носом в то, что про их родину всякие мрази писали, чтобы мразь не обожествляли и не были лёгкой добычей для любителей Открыть Правду.


Basilevs
отправлено 23.08.13 16:20 # 75


Кому: socro, #48

> Две этих посылки приводят к довольной очевидной идее "а давайте таки проверим ваши митохондриальные ДНК, господа-евреи, и выясним кто настоящий". И так же очевидно, что никто этого не станет делать и не даст сделать.

Там ещё до РХ было обращение соседних народов в иудейство. Так что митохондриальным методом там тоже солянка сборная получится. Набатеи там всякие, да прочие Самаритяне - к истинным потомкам колена Израилева примешались ещё 2000 лет назад.

Ирода Великого евреи как раз за то недолюбливали, что он был "ненастоящим" евреем. Набатеем то бишь, которых лишь незадолго до этого в иудаизм обратили. Ну и про Самаритян в Новом Завете (см. притчу о Добром Самаритянине) неслучайно написано. И да - то, что собственно Иисус был рождён в цивильном Бейт-Лехеме (Вифлиеме) и лишь потом младенцем уехал в глушь Назарета - тоже неслучайная деталь. Ой как там всё сложно - митохондриальная ДНК ничего не даст, даже если такое исследование и провести.


Corsa
отправлено 23.08.13 16:23 # 76


Кому: Terran, #73

> Если человеку, который не жил в тайге последние 100 лет, надо что-то объяснять про "Майн Кампф", то его уже никакая аннотация не спасет.

Есть такие странные люди, которые предпочитают при возможности ознакомиться с первоисточником, чтобы мнение составить, а не опираться на чужие трактовки.


Korsar
отправлено 23.08.13 16:27 # 77


Кому: Corsa, #76

> Кому: Terran, #73
>
> > Если человеку, который не жил в тайге последние 100 лет, надо что-то объяснять про "Майн Кампф", то его уже никакая аннотация не спасет.
>
> Есть такие странные люди, которые предпочитают при возможности ознакомиться с первоисточником, чтобы мнение составить, а не опираться на чужие трактовки.

ЕМНИП Михаил Ромм в фильме "Обыкновенный фашизм" говорил: "Может быть, если бы "Mein Kampf" вовремя прочли с должным вниманием и оценили по достоинству, третьего рейха никогда не было бы".


Архи Медус
отправлено 23.08.13 16:31 # 78


Кому: socro, #37

Кому: socro, #48

иксперты.... еврейство по матери определяют, потому что мать легче определить. Ну, и мать дитенка воспитывает.
Про митохондрии - смешно.
не забывайте про геров ака прозелиты, про военное и погромное время со всем вытекающим и про смешанные браки во время мирное.


Xilent
отправлено 23.08.13 16:31 # 79


Кому: Asya, #74

> а это можно делать грамотно и под контролем
> Так что с неокрепшими духом надо работать, но регулярно тыкать их носом в то, что про их родину всякие мрази писали, чтобы мразь не обожествляли и не были лёгкой добычей для любителей Открыть Правду

Как именно в конкретике, по твоему мнению.


Saltan
отправлено 23.08.13 16:31 # 80


Кому: Asya, #58

> я бы их не запрещала читать. Врагов надо знать в лицо

Оставил бы данную "литературу" только в специализированных исторических библиотеках, но не в соседних книжных магазинах.

По сабжу, рад, что оперативно запретили фашистскую книжонку. Так держать! Дело за резуноидами и т.п. отребьем.


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 16:34 # 81


Кому: Архи Медус, #78

> иксперты.... еврейство по матери определяют, потому что мать легче определить. Ну, и мать дитенка воспитывает.
> Про митохондрии - смешно.
> не забывайте про геров ака прозелиты, про военное и погромное время со всем вытекающим и про смешанные браки во время мирное

где-то читал версию, что всё началось с того, что во время бесконечных войн на Пиринеях однажды произошло настолько массовое изнасилование, что после него определять национальность по отцу было просто бессмысленно.


Shmulge
отправлено 23.08.13 16:36 # 82


Кому: Asya, #74

Ну тыкать носом и показывать куда смотреть и как понимать не каждый может. Такую литературу надо читать в специализированном учебном учреждении под надзором опытных и идейно верных педагогов и преподавателей.


Asya
отправлено 23.08.13 16:37 # 83


Кому: Xilent, #79

> Как именно в конкретике, по твоему мнению.

Да хоть в школах на уроках истории. Именно подростки больше всего тяготеют к подобной гадости, их и нужно учить.

Кому: Saltan, #80

> Оставил бы данную "литературу" только в специализированных исторических библиотеках, но не в соседних книжных магазинах.

Она там и так останется.

А насчёт ассортимента книжных - может быть, и твоя правда.


Porc
отправлено 23.08.13 16:38 # 84


Кому: Corsa, #59

> Ты ничео не путаешь, камрад? Наоборот же, Майн Кампф признан экстримисткой литературой и теперь его в РФ вообще не купишь.

Зачем его покупать-то, когда он в сети задаром есть ? И что меняет такой запрет ?

Кому: Gosan, #13

> С другой - широкой общественности, пожалуй, подобное доступно не должно быть. Как отделять тех, кому можно знакомится с такими материалами от тех кому нельзя ? Государство регулирует ?

Государство уже урегулировало страну в "банановую республику". Что еще оно "нарегулирует" ?


Asya
отправлено 23.08.13 16:40 # 85


Кому: Shmulge, #82

> Такую литературу надо читать в специализированном учебном учреждении под надзором опытных и идейно верных педагогов и преподавателей.

Из-за лавины помоев на нашу историю это нужно давать детям в старших классах. Чтобы в правильном возрасте впитали, что оно такое. Иначе это готовые болванки под любую идеологическую атаку.


Corsa
отправлено 23.08.13 16:40 # 86


Кому: Shmulge, #82

> Ну тыкать носом и показывать куда смотреть и как понимать не каждый может. Такую литературу надо читать в специализированном учебном учреждении под надзором опытных и идейно верных педагогов и преподавателей.

У меня, например, нет никакого желания, что бы мне запрещали что-то читать, т.к. я, оказывается, потенциальный нацист.


Corsa
отправлено 23.08.13 16:42 # 87


Кому: Porc, #84

> Ты ничео не путаешь, камрад? Наоборот же, Майн Кампф признан экстримисткой литературой и теперь его в РФ вообще не купишь.
>
> Зачем его покупать-то, когда он в сети задаром есть ? И что меняет такой запрет ?

Я просто ответил камраду на его изречение, что в СССР была правильно, а сечас совсем плохо.


Corsa
отправлено 23.08.13 16:43 # 88


Кому: Asya, #85

> Из-за лавины помоев на нашу историю это нужно давать детям в старших классах. Чтобы в правильном возрасте впитали, что оно такое. Иначе это готовые болванки под любую идеологическую атаку.

Согласен. А возразить или проанализировать дети ничего не смогут, так как сами не читали.


DeathSquirell
отправлено 23.08.13 16:45 # 89


>«некоторые спорные моменты» книги «сегодня представляются безусловным анахронизмом».

Истребление мирного населения нашей страны тоже видать "безусловный анахронизм".


Shmulge
отправлено 23.08.13 16:46 # 90


Кому: Corsa, #86

никто не говорил что кто-то там потенциальный нацист. Книгу надо понимать правильно и чтоб твое ее понимание принесло пользу обществу. Для того чтобы ты ее понял правильно надо чтобы ее правильно объяснили. Правильно что-то объяснить может хороший педагог.


Xilent
отправлено 23.08.13 16:46 # 91


Кому: Porc, #84

> И что меняет такой запрет

Если не запрещено - значит разрешено, нет ответственности, пусть в ряде случаев она и носит формальный характер.


Porc
отправлено 23.08.13 16:49 # 92


Кому: Xilent, #91

> Если не запрещено - значит разрешено, нет ответственности, пусть в ряде случаев она и носит формальный характер.

За что ответственность ? За то, что я скачал Mein Kampf с интернета ?

Кому: Corsa, #87

> Я просто ответил камраду на его изречение, что в СССР была правильно, а сечас совсем плохо.

Видел МК, изданную в СССР.


Shmulge
отправлено 23.08.13 16:49 # 93


Кому: Corsa, #88

> Согласен. А возразить или проанализировать дети ничего не смогут, так как сами не читали.

В основном они не смогут этого сделать потому, что у них нет мозгов.


Corsa
отправлено 23.08.13 16:49 # 94


Кому: Shmulge, #90

> никто не говорил что кто-то там потенциальный нацист. Книгу надо понимать правильно и чтоб твое ее понимание принесло пользу обществу. Для того чтобы ты ее понял правильно надо чтобы ее правильно объяснили. Правильно что-то объяснить может хороший педагог.

Мы же сечас не про детей говорим, а про всех кто не вхож в специальные библиотеки. Так?


Asya
отправлено 23.08.13 16:52 # 95


Кому: Corsa, #88

> А возразить или проанализировать дети ничего не смогут, так как сами не читали.

Читать надо вместе с детьми, объяснять попутно, что и как, и пусть анализируют и возражают - так отработается и уложится истина. Если невысказанные сомнения носить в себе, какими бы глупыми они ни были, правильный взгляд не привьётся, потому что он не собственный. а навязанный. Собственным он станет только после аналитической работы, в том числе, критики заявленной точки зрения. В факте критики нет ничего страшного, важно, как учитель ответит на "каверзные" вопросы.


Shmulge
отправлено 23.08.13 16:52 # 96


Кому: Corsa, #94

А ты запишись в спец библиотеку и сразу станешь вхож. Заодно и государство будет знать кто и чем интересуется.


Corsa
отправлено 23.08.13 16:52 # 97


Кому: Porc, #92

> Я просто ответил камраду на его изречение, что в СССР была правильно, а сечас совсем плохо.
>
> Видел МК, изданную в СССР.

Да я и не спорю.


ПТУРщик
отправлено 23.08.13 16:54 # 98


Кому: Corsa, #94

> никто не говорил что кто-то там потенциальный нацист. Книгу надо понимать правильно и чтоб твое ее понимание принесло пользу обществу. Для того чтобы ты ее понял правильно надо чтобы ее правильно объяснили. Правильно что-то объяснить может хороший педагог.
>
> Мы же сечас не про детей говорим, а про всех кто не вхож в специальные библиотеки. Так?
>

и, главное, никто не мешает издателям нанять хорошего редактора, чтобы откомментировал текст Адика (в этом плане хороший пример в последнее время подает "Центрполиграф" - в 2000-х славились особо "надмозговыми" переводами, а сейчас подробно комментируют перлы англосаксонских авторов, когда они краёв не видят)


Алекс Шульц
отправлено 23.08.13 16:54 # 99


Теперь не почитать книги доктора Геббельса, нет...


Asya
отправлено 23.08.13 16:55 # 100


Кому: Shmulge, #93

> В основном они не смогут этого сделать потому, что у них нет мозгов.

Мозги-то как раз есть, опыта нет и кругозор развит меньше, чем у взрослых.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208