"Голодные игры" победили "Сумерки"

26.11.13 18:03 | obelik | 92 комментария »



Все страдания Дженнифер Лоуренс, разгуливающей в трусах по красной дорожке, окупились с лихвой. "Голодные игры: И вспыхнет пламя" стали кассовым хитом в США за уикенд, завалив по сборам даже такого мега-конкурента, как "Сумерки".

Сиквел — и экранизация второй книги Сьюзанн Коллинз — стартовал в прокате на прошлой неделе, и за уикенд 22-24 ноября собрал рекордные для месяца 161,13 млн долларов. Это — четвертый результат за всю историю американского кинопроката и самый лучший старт для фильмов в 2D. Пока что такое удавалось сделать только боевику Кристофера Нолана "Темный рыцарь: Возрождение легенды", который заработал за свой премьерный уикенд 160,9 млн долларов.

В международном прокате у "Голодных игр 2" — 381 млн долларов, а в мировом и вовсе 548,8 миллиона. Но нам, конечно, интереснее родное отечество. Здесь тоже все шоколадно: за премьерный четверг 21 ноября картина собрала 2, 94 млн долларов или 69,1 млн рублей. Это более чем в два раза превзошло успех первой части: та заработала 33,2 млн рублей за первый день проката.

За уикенд цифры и вовсе сказочные: 365,5 млн руб (11,1 млн долларов) в России и СНГ. Первая часть, для сравнения, собрала 392 млн рублей за все время проката, а тут — лишь первые выходные! Как рапортует прокатчик, "это лучший показатель премьерного уикенда среди картин, выпущенных в отечественный кинопрокат независимыми дистрибьюторами в 2013 году, и второй результат для фильмов, выпущенных в текущем году в формате 2D". Уступают приключениям подростков-смертников лишь стариканы в Лас-Вегасе ("StarПерцы" и их 53,5 млн рублей или 1,6 млн долларов) и девочка Кэрри с ее "Телекинезом" (49,8 млн рублей или 1,5 млн долларов).



Но что же "Сумерки"? Выяснилось, что в пуле так называемых "подростковых" франшиз "Голодные игры" уделали вампиров по всем фронтам. Еще в 2012 году первая часть опередила "Сумерки" по продаже билетов: за неделю до премьеры "Голодных игр" были распроданы билеты на 1000 сеансов по всей стране, от Нью-Йорка до Гаваев. Сейчас же, мы помним, сборы второй части забороли таких монстров, как "Темный рыцарь", "Темный рыцарь: Возрождение легенды", все части "Сумерек" и "Пиратов Карибского моря". Повторимся, у фильма нет 3D-сеансов, то есть цена на билеты не накручена за новомодный формат.

Что все это значит для нас с вами, обычных зрителей? Время страдающих вампиров и оборотней прошло. Молодой зритель хочет видеть других героев: настоящих и дерзких бойцов, а не сверкающих мямлей. Плюс уже недостаточно просто перенести книгу на экран, наплевав на динамику сюжета, драматургию и элементарное качество грима. "Голодные игры: И вспыхнет пламя" — коммерческий блокбастер на остросоциальную тему, в котором очень грамотно сочетаются экшен и драма, плюс игра многих актеров практически блистательна. И это, возможно, новые стандарты кино для молодежи. Так что ждем потока схожих фильмов и эксплуатации темы.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

obelik
отправлено 26.11.13 18:13 # 2


Кому: Shmulge, #1

Мне понравилось гораздо больше первой части. Но мне и книги нравятся:)


obelik
отправлено 26.11.13 23:02 # 26


Кому: Breeda, #19

Джармуш все-таки не коммерческое кино снял наживы ради, а насчет "Академии вампиров" еще надо посмотреть. Судя по трейлеру, ее уже сильно иначе позиционируют, чем кино о любви и дружбе:)

И вон пацаны-то как побежали резво все, хе-хе:)


obelik
отправлено 27.11.13 00:15 # 33


Кому: necro-tor, #32

Нежные какие все:) А ведь надо готовиться, понимать, за что потом деньги отдавать:)


obelik
отправлено 27.11.13 02:07 # 37


Второй фильм лучше первого, учтите. И да, Дженнифер Лоуренс - богиня (давайте спорить, драться:)))) И Дональд Сазерленд прекрасный. И Вуди, и Сеймур Хоффман, и даже Элизабет Бэнкс хорошая, не говоря уже про товарища Кравица:)


obelik
отправлено 27.11.13 02:40 # 39


Кому: lodochnik, #38

Кстати, да.


obelik
отправлено 27.11.13 13:03 # 52


Кому: Sparrow5440, #47

Ну на то и антиутопия, что "так не бывает и не дай бог, чтобы было", правда же? И потом - а что там такого совсем фантастического? Раздел власти, один уже у руля, второй только к ней рвется, использует те же методы, только в профиль. Что одному, что другому вся страна - разменный и расходный материал. Знакомо же:)


obelik
отправлено 27.11.13 13:04 # 53


Кому: Breeda, #50

Ну, понятно, там Хиддлс и Тильда, оба инопланетяне - посоны не оценят:) А мы пойдем и делаем кассу, хо-хо:)


obelik
отправлено 27.11.13 15:34 # 61


Кому: Mad Creator, #60

Так девочка не герой революции - а ее символ. Это две разные вещи: последнее - выдумка политтехнологов, которые девочкой прикрываются.


obelik
отправлено 27.11.13 22:23 # 77


Кому: Breeda, #75

Так и девочка не голодала - она же охотница.


obelik
отправлено 30.11.13 01:42 # 90


Кому: heSpe, #89

Я понимаю, если бы фильм "Сумерки" вышел месяца два назад, и его феномен был бы, и правда, такой большой загадкой. Но ему уже лет пять. И за это время маркетологи мира выяснили, что фильм смотрят те, кто читал книгу и не читал книгу, и им лет от 15 до 50. И смотрят они его потому, что там глубокий архетип "хорошая девочка единственная, кто смогла исправить плохого мальчика своей любоффью". Есть отдельная категория поклонниц, так называемые "сумеречные мамочки" - как раз из взрослых. И все это уже лет пять так или иначе муссируется не только на киносайтах, но и на самых обычных сайтах, в газетах и т.п. Уже даже Стивен Кинг выступил на эту тему - а упорные мужчины все продолжают верить, что это "подростки, которые ведутся на рекламу".

Собственно говоря, моя новость про сборы ГИ была на тему того, что опен ё майнд и узри, что, как и почему привлекает массы в кино - невзирая на то, нравится это тебе лично или нет.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк