Интервью в коттеджном поселке "Остров"

24.06.14 22:13 | Goblin | 100 комментариев »

Вопросы

23:08 | 76571 просмотр | скачать


Коттеджный поселок "Остров"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 100, Goblin: 6

MAMBA!
отправлено 24.06.14 22:37 # 1


Мне вот кажется (кажется), что деревенские яйца сильно переоценены. Кто знает, чем кормит бабушка свой курятник? Болезни всякие опять же, тот же сальмонеллез. А на фабрике всё же контроль значительно строже.


Oshib-kun
отправлено 24.06.14 23:13 # 2


Кому: MAMBA!, #1

Крайне сильно.
Мужичок тут недавно продавал по полтосу десяток, такие мелкие в магазине даже в С2 не положат.


dead_Mazay
отправлено 24.06.14 23:22 # 3


С кооператива "Озеро" ролика не будет?


MAMBA!
отправлено 24.06.14 23:27 # 4


Кому: Oshib-kun, #2

Пару недель назад бабушка на дачу приходила - сто рублей десяток яиц, восемьдесят - литр козьего молока. Молоко вкусное, а вот за яйца отдавать сотню жаба задушила. Конские цены, однако.


Ajaj
отправлено 24.06.14 23:38 # 5


Кому: MAMBA!, #1

Надо знать где брать! Матери привозит знакомый фермер молоко, сметанку и яйцы. Он так-то на рынок возит (где продает все втридорога), поэтому ветконтроль ведется. Молоко вкуснейшее, сливок с треть банки набирается, сметанка - ложка стоит, яйцы - с кулак, внутре желток оранжевый.


Goblin
отправлено 24.06.14 23:40 # 6


Кому: dead_Mazay, #3

> С кооператива "Озеро" ролика не будет?

меня туда не звали

пока


woodie allien
отправлено 24.06.14 23:44 # 7


Муа-ха-хаха... 15 минут до дачи. 20 минут до работы. Как вы все там живете?


woodie allien
отправлено 24.06.14 23:48 # 8


Про озера: вишерские и валдайские комары - чисто лоси. Кусают не приземляясь, впиваются на лету, выпивают много, сытно. Про кислород воздуха Дмитрий Юричь прав совершенно - воздУх за городом много приличнее любого городского.


Ukivnuk
отправлено 24.06.14 23:49 # 9


Родители на пенсии решили кур завести. Недешевое удовольствие, и ебли с ними столько. Курятник построй, забором обнеси, корма, витаминки. Да еще и лиса появилась, никак не могу ее выследить.


Goblin
отправлено 24.06.14 23:56 # 10


Кому: woodie allien, #7

> Как вы все там живете?

отлично!


Goblin
отправлено 24.06.14 23:56 # 11


Кому: Ukivnuk, #9

> Родители на пенсии решили кур завести. Недешевое удовольствие, и ебли с ними столько. Курятник построй, забором обнеси, корма, витаминки. Да еще и лиса появилась, никак не могу ее выследить.

есть чем заняться


Ukivnuk
отправлено 25.06.14 00:02 # 12


Кому: Goblin, #11

> есть чем заняться

Что характерно, получают огромное удовольствие.


Blader
отправлено 25.06.14 00:18 # 13


Кому: MAMBA!, #4

Цены, говоришь, конские?
Если приведётся от своих кур десяток яиц собрать, расскажи по чём сам согласиться продать.


BlackAdder
отправлено 25.06.14 00:20 # 14


Кому: Goblin, #10

> Как вы все там живете?
>
> отлично!

А какие тарифы на электричество, газ? Я слыхал, что в подобных поселках они могут сильно отличаться от тех, что в городе.

Дорого ли обходится отопление зимой?


Malan07
отправлено 25.06.14 00:38 # 15


Нераскрыта тема связи с миров, ну телевидение понятно, тарелка, а интернет ?? Ладно если жить в квартире а отдыхать за городом, а если жить за городом.


keksilive
отправлено 25.06.14 00:47 # 16


Кому: Ukivnuk, #9

> Родители на пенсии решили кур завести. Недешевое удовольствие, и ебли с ними столько. Курятник построй, забором обнеси, корма, витаминки. Да еще и лиса появилась, никак не могу ее выследить.

Основная затрата это курятник. У меня проще: курятник остался от бабушки с дедушкой. Затраты: 200р. за курицу 10 штук купили, 600 на рабицу для загородки, 550 на мешок пшеницы и мешок отрубей - на год хватит - основа корма - практически все органические отходы, халявные сухари от знакомой из общепита, траву косим - куры трескают, только в путь. Петух по первости заболел - выпаивали антибиотиками - вылечили. Конечно и хлопоты, заботы и затраты, но положительные моменты , как то: свои яйца, по 8-10 в день, своя живность, которая душу греет, всё перевешивают, родители не нарадуются.
З.Ы. Может не лиса, а хорек? У нас в деревне часто такое бывает. Никакие ловушки и засады не помогут, метод борьбы только один: если хорек повадился в курятник, значит таскает пищу потомству, ищите поблизости гнездо, наиболее вероятно в каком нибудь заброшенном, обвалившемся здании, постройке.


MAMBA!
отправлено 25.06.14 00:55 # 17


Кому: Blader, #13

Надеюсь, не придётся. Мне их и так регулярно носят.

Кому: Ajaj, #5

Полностью согласен, знакомой на работе регулярно некий мужичок приносит на продажу сливки - удивительно вкусные, очень жирные, по вкусу похожие на нежный сливочный сыр, ммм. И цена демократичная. Тут как повезет, в общем.


ds77
отправлено 25.06.14 00:55 # 18


Вроде как содержание своего домика в коттеджном городке сопряжено с высокими ежемесячными расходами: например в Киевской области, администрация местного коттеджного городка выставляет каждому жителю, точнее владельцу домика, счет за охрану, освещение, вывоз мусора и т.п. около $1000 ежемесячно. Что как-то дофига.


keksilive
отправлено 25.06.14 00:57 # 19


Кому: Blader, #13

> Если приведётся от своих кур десяток яиц собрать, расскажи по чём сам согласиться продать.

У родителей в деревне соседи по 80 за десяток отдают, в городе на рынке деревенские яйца идут по 120. У нас вопрос о "сбыте" даже не стоит - на три семьи яйца разлетаются вмиг)))
Для того, чтобы понять цену куриному яйцу надо создать условия для содержания кур и ежедневно кормить, наблюдать, заботиться и всячески обихаживать свою живность. Причем несмотря на всё удовольствие от процесса, необходимо тратить силы и время.
А я по выходным приезжаю к родителям в деревню, смотрю когда отец каждый день вылезает из курятника с десятком яиц, у него лицо такое счастливое - как такое оценить?!


Ukivnuk
отправлено 25.06.14 01:01 # 20


Кому: keksilive, #16

> Основная затрата это курятник.

Так точно, у нас на участке домик похуже утеплен чем курятник)

> Может не лиса, а хорек?

Лиса, сам видел. И лисенок, по логике голово где то рядом должно быть, все облазил не нашел(
Пока проблем нет от них, но настанут холода будут кур тягать скорее всего.

> 200р. за курицу

у нас че то по 450р. Но признаться особо не искали, купили в ближайшем месте.


Goblin
отправлено 25.06.14 01:36 # 21


Кому: BlackAdder, #14

> А какие тарифы на электричество, газ? Я слыхал, что в подобных поселках они могут сильно отличаться от тех, что в городе.
>
> Дорого ли обходится отопление зимой?

камрад, строить дома и жить за городом - оно вообще сильно дороже, чем жить в квартире в городе


Goblin
отправлено 25.06.14 01:37 # 22


Кому: Malan07, #15

> Нераскрыта тема связи с миров, ну телевидение понятно, тарелка, а интернет ??

есть далеко не везде

но где есть - вплоть до оптики, отличный


Goblin
отправлено 25.06.14 01:38 # 23


Кому: ds77, #18

> Вроде как содержание своего домика в коттеджном городке сопряжено с высокими ежемесячными расходами

естественно

> например в Киевской области, администрация местного коттеджного городка выставляет каждому жителю, точнее владельцу домика, счет за охрану, освещение, вывоз мусора и т.п. около $1000 ежемесячно. Что как-то дофига.

камрад, ты когда интересуешься машиной на предмет покупки - только роллс-ройсы рассматриваешь?

майбахи вообще никак?



Abadonna
отправлено 25.06.14 02:23 # 24


ооо... и про мою малую родину не забыли упомянуть(Гостилицы), заезжайте к нам на колокольню, место боевой славы...


Lingren
отправлено 25.06.14 02:54 # 25


И тут я строил и тут я знаю! Любо дорого взглянуть!


Денис 74
отправлено 25.06.14 03:18 # 26


Кому: Lingren, #25

Любо-дорого? В кадр попадается домишко с крышей RUUKKI( RANNILA ,тип Monterei под черепицу) фасад не штукатуренный - красиво ямы/шишки на солнце бликуют ? Если б мне (строителю) за такое дали бы в репу, я б не обиделся даже. Сорри, если наоффтопил.


WhiteD
отправлено 25.06.14 03:28 # 27


Тут некоторые камрады, предвкушая загородную интернет-абстиненцию, взвыли: как оно без интернетов вдали от уютной двушки на окраине города. Авторитетно заявляю - вопрос давно решенный. В разрезе обособленного пребывания и с небольшими потребностями, почти по всей области прекрасно работает 4ГЭ интернет (с направленными антеннами, усилителями и прочей техногенной хренотенью). А когда частные или же коллективные потребности перерастают робкий радиоканал - на выручку приходит коллективный подход к проблеме: протягивание выделенной линии к группе единомышленников и не менее коллективный подход к уплате за оную. С высоты собственного опыта скажу так - стоимость изначальной установки всего необходимого для каждого (из расчета на 5-6 домов) не превысит стоимость утепления собственного чердака для сохранения кулинарно-заготовительных продуктов тещиной жизнедеятельности. А ежемесячные валовые платы интернет-апстриму и вовсе не дотягивают до чрезмерных выплат за безлимитный индивидуальный радиоканал. Если кому интересно, как все это дело организовать - пишите мне вопросы, отвечу с удовольствием.


Yurriq
отправлено 25.06.14 04:05 # 28


Как живущий в своём доме, могу только уверенно поддержать сказанное в ролике.

Дополню рассказанное. Если есть дитё допризывного возраста - нужно думать о наличии неподалёку детских садов, школ и больниц. В идеале, хорошо бы это всё в шаговой доступности, но для этого надо, чтоб коттеджный посёлок был в четре населённых пунктов, что автоматически повышает стоимость, конечно.
Мне проще - домик стоит в черте не самого маленького посёлка в черте Владивостока, здесь всё в порядке. Чего и всем желаю.

ПО своему опыту скажу: строить свой дом и пережать в него нужно при первой возможности.


lodochnik
отправлено 25.06.14 04:56 # 29


Кому: Юррия, #28

> надо, чтоб коттеджный посёлок был в четре населённых пунктов

А не противоречит ли это самому концепту жизни в загородном доме? Вся суета населенного пункта - твоя, понятно, что не центр мегаполиса, но все же.. А как насчет на машине в эти детские сады, школы, больницы ездить? Как раз тут вопрос: поспевает ли строительство дорог за развитием коттеджного строительства? Американцы-то давно этот концепт пригородного жилья на практике отработали, но так у них в первую очередь дороги шоссеиные строились, а у нас как?


Ursa
отправлено 25.06.14 07:02 # 30


Кому: Blader, #13

> Цены, говоришь, конские?
> Если приведётся от своих кур десяток яиц собрать, расскажи по чём сам согласиться продать.

Камрад, а птицефабрики как - в убыток, видимо, работают?


Старый Пес
отправлено 25.06.14 07:47 # 31


[Тот неловкий момент, когда твой загородный домик находится в лютой перди]

Зато в случае БП я там спрячусь и меня никто не найдёт!!!


bqbr0
отправлено 25.06.14 08:25 # 32


[посмотрел на коттэджики, посмотрел на свой домишко]

Буржуи!!! Буржуи!!!


bqbr0
отправлено 25.06.14 08:27 # 33


Кому: Ursa, #30

> Камрад, а птицефабрики как — в убыток, видимо, работают?

Затраты — совсем несравнимые, ибо технология.
Со свинотой еще тяжелее — домашняя свинья в виде мяса едва в ноль по затратам выйдет.


Старый Пес
отправлено 25.06.14 08:28 # 34


Кому: bqbr0, #32

> Буржуи!!! Буржуи!!!

[выдаёт камраду вилы и факел]

Ничё, ничё, адреса уже есть!!!


SHINNOK
отправлено 25.06.14 09:24 # 35


И, кстати, мясо курицы тоже гораздо вкуснее, чем той, что на птицефабрике гормонами пичкают


Shnyrik
отправлено 25.06.14 09:29 # 36


Кому: ds77, #18

> Вроде как содержание своего домика в коттеджном городке сопряжено с высокими ежемесячными расходами

Камрад, в разных посёлках это очень сильно по-разному.

> администрация местного коттеджного городка выставляет около $1000 ежемесячно

Кроме того, есть же ещё такое понятие как "частный сектор", где, конечно, нет централизованной охраны и т.п., но зато каждый домовладелец сам себе администрация и цены приближаются к среднегородским.


Shnyrik
отправлено 25.06.14 09:31 # 37


Кому: Ukivnuk, #9

> Родители на пенсии решили кур завести. Недешевое удовольствие

Начиная с определённого количества куры становятся самоокупаемыми :)


wds
отправлено 25.06.14 09:39 # 38


Кому: Oshib-kun, #2

От молодой Курочкин, вестись.


Malan07
отправлено 25.06.14 09:39 # 39


Кому: WhiteD, #27

> Тут некоторые камрады, предвкушая загородную интернет-абстиненцию, взвыли

Камрад, не взвыли, а поинтересовались, отметив что если за городом жить, а не отдыхать на выходных кушая шашлыки. Возможно необходимо было написать что живу я в Краснодаре и у нас 4гэ не очень то и работает, постоянная перегрузка станций и.т.п. т.е. ты услугу оплатил, но её не получаешь в заявленном объёме. Поэтому и поинтересовался как проблему решают в городах покрупней.


chum
отправлено 25.06.14 10:10 # 40


Кому: Goblin, #23

> майбахи вообще никак?

Главный, Майбахи-то всё!

Теперь если и рассматривать, то только б/у.


Abscess
отправлено 25.06.14 10:20 # 41


Кому: WhiteD, #27

> Тут некоторые камрады, предвкушая загородную интернет-абстиненцию

Дело-то может быть не в абстиненции.

Как раз для всеми любимых мордокниг и вконтактикоы дофига инета ненада, а вот если качать ХД-контент сотнями гигов то да, хотелось бы толстый канал, а есть такое очень не везде.

Правдя для меня это не самый значимый вопрос: куда важнее централизованное водоснабжение от Водоканала.


Большой ещё раз
отправлено 25.06.14 10:24 # 42


Кому: Goblin, #10

Юрич - приезжай - свожу на экскурсию на Красную Горку/Серую Лошадь - и по Ораниенбаумскому плацдарму повожу. если что zne475@mail.ru. На сброс ЛАЭСа провожу. Моща


Большой ещё раз
отправлено 25.06.14 10:34 # 43


Кому: Yurriq, #28

Сам живу уже 4 год в практически в прямой видимости от Острова(если с горки лес вырубить) а вообще труба то ЛАОсовская видна оттель.За зиму вышло 15 тыщ за отопление - на конвекторах и теплый пол(нету у нас газу пока)+ электросауна, вода колодец со сбросом с крыши - техническая(питьевую вожу). Дом 3 спальни, кухня, гостиная, зал 90 квадрат, каркас(150стена)- дети уже большие - друзей 3 семьи вполне размещаются.
В город только на работу 10 минут на машине. Инет и телефон правда в нашем ДНТ хреновый ЛЭП-770 затыкает, нынче прикуплю ГСМ репитер - дело пойдет - у китайсев он стоит 2000 с доставкой.ТВ НТВ+Лайт запад(с расширением) - 47 руб в месяц.Обошлось мне всё это дело в 2 ляма с обстановкой.


Radiator
отправлено 25.06.14 10:40 # 44


Кому: Abscess, #41

> Правдя для меня это не самый значимый вопрос: куда важнее централизованное водоснабжение от Водоканала.

Зачем? Пробил скважину и забудь про этот кошмарный водоконал. Мне в 80т рублей обошлась. Причем довольно глубокая, 30ть метров.


bqbr0
отправлено 25.06.14 10:41 # 45


Кому: Большой ещё раз, #43

> Дом 3 спальни, кухня, гостиная, зал 90 квадрат, каркас(150стена)

И как в каркасе зимовалось? А то я что-то все сомневаюсь за каркасный дом в условиях юга Сибири.


Abscess
отправлено 25.06.14 10:48 # 46


Кому: Radiator, #44

> Зачем?

Для дела.

> Пробил скважину

Если бы меня устраивала вода из скважин, колодцев и пр. я бы не писал ни чего про Водоконал.


Korsar
отправлено 25.06.14 11:00 # 47


Обитаемый "Остров"!!!


mihey
отправлено 25.06.14 11:04 # 48


Повезло соседям- такая привилегия жить по соседству с Главным, небось и цены подскочили сразу )


sidewinder
отправлено 25.06.14 11:10 # 49


Что ж ты, ДимЮрьич, забыл раскрыть тему томного вечернего просмотра в собственном летнем кинотеатре во дворе своего дома фильмов в правильном переводе при помощи кинопроектора BenQ W1500?! В окружении богатых соседских дочек естественно!


mihey
отправлено 25.06.14 11:15 # 50


Всё хорошо.. только слово котедж бесит- сразу веет каким-то совдепом, типа лишь бы иностранное слово вставить а какой смысл оно несёт уже не важно.


bqbr0
отправлено 25.06.14 11:25 # 51


Кому: mihey, #50

> Всё хорошо.. только слово котедж бесит- сразу веет каким-то совдепом, типа лишь бы иностранное слово вставить а какой смысл оно несёт уже не важно.

Так это ты намедни в госдуме протащил закон об иностранных словах?!!


Likorn
отправлено 25.06.14 11:36 # 52


Кому: Malan07, #15

> а интернет ?? Ладно если жить в квартире а отдыхать за городом, а если жить за городом.

живу в 10 км за городом
добрые и умные люди решили заработать и сделали интернет. Стоит направленная на город антенна на столбе. Где-то в городе принимается сигнал, а там уже по кабелям. не особо разбираюсь, но система примерно такая.
Поставил антенну и забыл, только инет пополнять не забывай.
Скорость до 50 мегабит, в реале 25-45. Не сильно ниже, чем кабель в городе, может еле-еле заметно. Что характерно, проблем нет, ремонтируют оперативно, клиентов пока любят, пока компания маленькая :), что приятно :).


yusrom
отправлено 25.06.14 11:55 # 53


Кому: Ukivnuk, #9

> Родители на пенсии решили кур завести. Недешевое удовольствие, и ебли с ними столько. Курятник построй, забором обнеси, корма, витаминки. Да еще и лиса появилась, никак не могу ее выследить.

Никаких особых хлопот я не испытал. Курятник строишь один раз, забор - один раз. Лиса - как она через забор проникает? Витамины молодым цыплятам давал пару раз в самом начале и то, фили их давать, в воде разбултыхал и всё. Зато через пару месяцев употребляешь нежное мясо в супах, гарнирах и просто приготовленное по всякому.

В этом году попробовал разводить уток - выросли за 6-7 недель. Корм дешевле в 3 раза и вообще, едят почти все объедки со стола. Единственное, что может создать проблемы - это запах. Соседи не будут в восторге.


Ursa
отправлено 25.06.14 12:01 # 54


Кому: bqbr0, #33

> Затраты — совсем несравнимые, ибо технология.
> Со свинотой еще тяжелее — домашняя свинья в виде мяса едва в ноль по затратам выйдет.

Вот и я о том же: смысла никакого, мелкое производство дорого и ненадежно. Разве что в рамках хобби.

Кому: SHINNOK, #35

> И, кстати, мясо курицы тоже гораздо вкуснее, чем той, что на птицефабрике гормонами пичкают

Есть подозрение, что те, кто на продажу выращивает - тоже гормонами пичкают, ибо профит.
Ну и насчет домашних курочек - не так давно брал. Прям у знакомых, в порядке исключения(на продажу не выращивают, только для себя), курица и курица, разве что варилась раза в 3 дольше, мясо все равно пожестче получилось, да кости, как у спортсмена, злоупотребляющего кальцием.

А вообще, на тему "organic" фермерства, рекомендую одного толкового дяденьку почитать, дабы от иллюзий избавиться: http://flavorchemist.livejournal.com/2378.html
Дяденька реально толковый, в отличии от клованов на первом гомеопатическом.


Blader
отправлено 25.06.14 12:20 # 55


Кому: Ursa, #30

Домашнее хозяйство и производство не сравнимы по трудозатратам и выходу (в т.ч. и по качеству).


bqbr0
отправлено 25.06.14 12:20 # 56


Кому: Ursa, #54

> Вот и я о том же: смысла никакого, мелкое производство дорого и ненадежно. Разве что в рамках хобби.

В виде спецдиеты домашние яйца и и молоко — они получше будут. Если кто к излишней худобе склонен.
Но не массовое производство, конечно, нет.


Barmelyuk
отправлено 25.06.14 12:34 # 57


Имею что сказать.
По наследству досталось 12 соток в ИЖС недалеко от Петербурга.
Построил дом 110 квадратов.
По ценам:
Строительство коробки из газобетона с крышей, дверью и окнами – 1,2 млн.
Коммуникации (газ, водопровод, 15кВт электричества, септик) – примерно 0,4 млн.
Фасад еще 0,4 млн.
Внутренняя отделка и коммуникации зависят от конкретного жителя, я вот золотой унитаз решил не ставить, поэтому полностью пригодный к жилью, со всеми удобствами дом обошелся примерно в 3,5 млн. Если добавить стоимость земли, сумма будет сравнима с 3-х комнатной квартирой в спальном районе. Стоимость коробки как первый взнос по ипотеке.
А вот ежемесячные расходы (отопление, вода, электричество) не превышают 3000 р. в самые холодные месяцы, летом в полтора раза дешевле. От количества зарегистрированных не зависит. Налог на землю и дом что-то около 2000 в год, вывоз мусора 1000 в год. Дороги чистят муниципалы. «Вот и считай» (С).
Минусы: детей в школу и в другие учреждения надо возить, людей вокруг немного, да и те за заборами, скучновато.
Плюсы (очевидные): тишина, воздух, сам себе хозяин, всегда свободная парковка возле дома, жилище не напоминает клетку в курятнике.
Да, еще, интернет в месяц 1000 р. за 100Мб по оптике в дом.


Ursa
отправлено 25.06.14 12:36 # 58


Кому: bqbr0, #56

> В виде спецдиеты домашние яйца и и молоко — они получше будут. Если кто к излишней худобе склонен.
> Но не массовое производство, конечно, нет.

Сильно сомневаюсь, что можно в домашних условиях обеспечить столь же жесткий контроль над питанием живности, как в промышленных условиях. Это уже не говоря об уходе и медицине. В крупном хозяйстве за этим следит специально обученный человек, знающий, что и зачем дать животному, чтобы оно не заболело, а в частном - дяденька/тетенька, которая про симптомы и действующие вещества лекарств слышала только из передачи "Малахов+".
Ну и контроль за конечным продуктом никто не ведет. Кто знает, что делает с молочком и сальцем бабушка, продающая его на рынке? Санитарного сертификата у нее точно нет.

Кому: Blader, #55

> Домашнее хозяйство и производство не сравнимы по трудозатратам и выходу (в т.ч. и по качеству).

Что есть "качество", к примеру, относительно мяса? Неужели взращенные на собственном участке хрюшки вырабатывают какие-то незаменимые вещества? В этом случае, почему их не вырабатывают "промышленные" хрюшки?


Nikolai
отправлено 25.06.14 12:49 # 59


Дмитрий Юрьич, а какой у тебя велосипед?
Чисто из академического интересу. У нас, в России, самый популярный - горный; а вот в Германии, как я заметил - городской.


cyan__
отправлено 25.06.14 12:57 # 60


Кому: WhiteD, #27

> Если кому интересно, как все это дело организовать - пишите мне вопросы, отвечу с удовольствием.
>

Камрад, мне очень интересно. Готовлюсь к переезду в село, имею стабильный но тормозной edge, иногда вижу 3g. До города километров 15 по прямой. Сотовая вышка есть поближе. Проводной инет ждать ещё долго.

Читал про всякие экспертименты с антеннами и проч, везде вывод такой - лучше чем берёт телефон как он есть, не сделаешь. Собственно вопрос - что делать, чтобы разжиться интернетом? Спасибо.


Yurriq
отправлено 25.06.14 12:58 # 61


Кому: lodochnik, #29

> А не противоречит ли это самому концепту жизни в загородном доме? Вся суета населенного пункта - твоя

Нисколько не противоречит, если заселяешься не в центре нас. пункта, а по его "окружности". С одной стороны - коммуникации (свет/вода) рядом, с другой - достаточно далеко от традиционно плотной застройки средней урбанизированной деревни. Опять же, по себе сужу - наше село ("дальний пригород Владивостока", как я его называю) застроено по генплану ещё в 80-е, а вот земли непосредственно вокруг - начали раскупать в нулевые, получая близость к гострассе, рынку, вокзалу, больнице и т.п. Понятно, чем дальше, тем более автономно приходится жить. Однако народ тоже землю получает среди таких же, как он сам. Таким образом получается аналог коттеджных посёлков. Правда, без централизованной охраны, благоустройства и т.п.

> Американцы-то давно этот концепт пригородного жилья на практике отработали

Знаком с их застройкой, бываю периодически в тех краях, есть знакомые с домами. Да, у них это давно и централизованно было реализовано, классический пример того, как это вообще должно быть сделано. Но, не забываем, Америка автомобилизирована. Отсюда нет проблем ни с доставкой чада в школу (или сам, или автобус), ни с приездом скорой и полиции, ни с закупкой жратвы. То есть уклад жизни в целом хорошо заточен под большие площади. Очень комфортный уклад, надо сказать. У нас подобное могут себе позволить граждане с достатком несколько выше среднего. Отсюда и промежуточные варианты - индивидуальная застройка рядом с деревнями, строительство вот таких вот посёлков коттеджных и т.п.

У нас сейчас появляются первые проблески в виде земли молодым семьям - выкраивают землю, пилят на участки и выдают молодым семьям с детьми - с порядке очереди, понятно. Строиться будут все примерно в одно время, коммуникации будут подводиться тоже, вероятно, вскладчину. В общем, коттеджные посёлки будут образовываться естественным путём, хоть и о своей спецификой. Очень интересно посмотреть, что выйдет - как раз знакомая участок недавно получила.


WhiteD
отправлено 25.06.14 12:58 # 62


Кому: Malan07, #39

> живу я в Краснодаре и у нас 4гэ не очень то и работает

Кому: Abscess, #41

> вот если качать ХД-контент сотнями гигов то да, хотелось бы толстый канал

Не рекламы ради, но для пользы - вот сайт, который данную проблему решает: http://gdetistepa.ru/



Кому: Likorn, #52

> Стоит направленная на город антенна на столбе


yusrom
отправлено 25.06.14 12:58 # 63


Кому: Nikolai, #59

> У нас, в России, самый популярный - горный; а вот в Германии, как я заметил - городской.

Прям как с автомобилями.


Yurriq
отправлено 25.06.14 12:59 # 64


Кому: Большой ещё раз, #43

> За зиму вышло 15 тыщ за отопление

Камрад, а ты состоятельный, вижу :) Я купил осенью машину угля за 9 тыр и машину дров за 5 тыр - половина осталась на следующий сезон. Котёл смешанный - твердотопливный с ТЭНом. Среднемесячные расходы зимой на отопление - тысячи 2-3, в зависимости от погоды. У меня чуть больше 100 квадрат жилая площадь.

Кстати, знакомый возит панели солнечные из Кореи, обогревательные (не путать с электрическими). Он себе 3 штуки на пробу поставил - они ему обеспечивают горводу и почти всё отопление. Стоят денег, конечно, но я вот считал если себе ставить, отобьются лет за 5, дальше чистая экономия.

А по интернету - у меня ловит 3G от МТС, для работы хватает одного из "безлимитных" планов. Ну, почти хватает :)


Blader
отправлено 25.06.14 13:14 # 65


Кому: Ursa, #58

Вот в армейке и пионерлагерях тоже спец люди следят за питанием. Ну или как минимум должны.
А дома как-то всё без сертификатов кормят.

Я к чему, зачастую, здравый личный подход на выходе даёт более качественный результат, чем наплевательско-промышленный вариант. Я подчёркиваю "зачастую" (т.е. не всегда) и "здравый".


Lingren
отправлено 25.06.14 13:29 # 66


Кому: Денис 74, #26

> Любо-дорого? В кадр попадается домишко с крышей RUUKKI( RANNILA ,тип Monterei под черепицу) фасад не штукатуренный - красиво ямы/шишки на солнце бликуют ? Если б мне (строителю) за такое дали бы в репу, я б не обиделся даже. Сорри, если наоффтопил.
>

Ты ещё просто очень юнный,в плане опыта строритель. Ситуация такова: никто не строит хорошо, все строят то что хочет, и за что платит клиент.Я не строил конкретно то что попалось тебе в кадр, я в этих краях брал несколько участков/домов, с разными типами работ.Мне просто в целом приятно глянуть на знакомые места.А твоё стртемление выхватывать необижаясь по лицу по мне так дикость какаято.


Abscess
отправлено 25.06.14 13:55 # 67


Кому: WhiteD, #62

> вот сайт, который данную проблему решает: http://gdetistepa.ru/

Спасибо, гляну.

Правда я пока не определился где землицу брать :)


sumerki
отправлено 25.06.14 13:58 # 68


Кому: Большой ещё раз, #43

> Обошлось мне всё это дело в 2 ляма с обстановкой.

Как вы там с такими ценами живёте?! Вернулся из командировки. У вас в метре на каждом шагу листовки с минимальными квартирами за минимальные деньги. Какого ж буя у нас в Мск такое дорогое строительство?) климат, наверное, вредный.


Shnyrik
отправлено 25.06.14 14:04 # 69


Кому: Ursa, #58

> Неужели взращенные на собственном участке хрюшки вырабатывают какие-то незаменимые вещества?

Нет, они, скорее, гарантированно не содержат "незаменимых" веществ, которые в них могут добавлять (а могут не добавлять) в цепочке ферма-мясокомбинат-сеть магазинов для уменьшения себестоимости :)

> В этом случае, почему их не вырабатывают "промышленные" хрюшки?

Я хрюшек не держал (это, как мне кажется, для своего дома немного перебор по трудозатратам), поэтому скажу за кур. У промышленной и домашней курицы -- разные условия содержания, разное питание, разные режимы дня, разные физические нагрузки. Более того, даже в домашних условиях, когда ты их содержишь 20 штук или когда 200 -- это уже тоже совсем разные к ним подходы. И всё это очень сильно сказывается и на итоговом продукте, и на самих курах. Например, несушка в крупном хозяйстве и на фабрике продуктивно работает не более двух лет, а "домашняя" -- может активно нестись и все четыре (а в отдельных случаях и больше).


BlackAdder
отправлено 25.06.14 14:28 # 70


Кому: Abscess, #41

> Правдя для меня это не самый значимый вопрос: куда важнее централизованное водоснабжение от Водоканала.

А чем тебе личная скважина не нравится?


yusrom
отправлено 25.06.14 14:38 # 71


Кому: Nikolai, #59

> Дмитрий Юрьич, а какой у тебя велосипед?

Украина.)


Yurriq
отправлено 25.06.14 14:41 # 72


Кому: BlackAdder, #70

> А чем тебе личная скважина не нравится?

Извини, что влезаю. По своему опыту - не везде геология подходит для получения качественной воды.


Ursa
отправлено 25.06.14 14:41 # 73


Кому: Blader, #65

> > Вот в армейке и пионерлагерях тоже спец люди следят за питанием. Ну или как минимум должны.
> А дома как-то всё без сертификатов кормят.

Учитывая, что и на промышленных предприятиях, и за прилавком на рынке сидят примерно одни и те же россияне - думается, сертификат на рынке совсем не помешал бы.

Кому: Shnyrik, #69

> Нет, они, скорее, гарантированно не содержат "незаменимых" веществ, которые в них могут добавлять (а могут не добавлять) в цепочке ферма-мясокомбинат-сеть магазинов для уменьшения себестоимости :)

Извини, а можно уточнить, какие конкретно вещества тебя так пугают?

> У промышленной и домашней курицы -- разные условия содержания, разное питание, разные режимы дня, разные физические нагрузки. Более того, даже в домашних условиях, когда ты их содержишь 20 штук или когда 200 -- это уже тоже совсем разные к ним подходы. И всё это очень сильно сказывается и на итоговом продукте, и на самих курах.

И всё же, как конкретно отражается?
И, вот, к примеру, из здорового гуся фуа-гра не получишь.

> Например, несушка в крупном хозяйстве и на фабрике продуктивно работает не более двух лет, а "домашняя" -- может активно нестись и все четыре (а в отдельных случаях и больше).

Камрад, вот, к примеру, мясо от старой коровы или свиньи считается не очень хорошим. Не зря мясо молодых животных ценится больше(типа, телятина vs говядина, цыпленок vs курица). Возможно, 4 летняя курица и варится дольше, и на вкус совсем не такая, как двухлетняя?
Вот раньше люди жили по 25-30 лет в среднем, поэтому до рака не доживали. А ну как пожилые курицы страдают раком, подагрой, альцгеймером и недержанием мочи? А их еще и жопу в это время рвать заставляют! Гринпис не простит!


Abscess
отправлено 25.06.14 14:50 # 74


Кому: BlackAdder, #70

> А чем тебе личная скважина не нравится?

Скважина мне всем нравится.

Меня не устраивает вода из скважины.

Минерализованная вода из скважины категорически меня не устраивает по некоторым важным лично для меня причинам.


Shnyrik
отправлено 25.06.14 15:20 # 75


Кому: Ursa, #73

> мясо молодых животных ценится больше
> Возможно, 4 летняя курица и варится дольше, и на вкус совсем не такая, как двухлетняя?

Камрад, давай определимся. Мы сейчас говорим про "мясное" хозяйство или про "молочное". Потому что, открою тебе страшный секрет, это таки две большие разницы. Только никому не говори :)

Применительно конкретно к курам, их, бывает, разводят для яиц, а бывает -- для мяса. Вот последние -- это в основном те, что продаются в магазинах в виде тушек. Это совсем разные породы. И таки да, ты прав, несушка, даже молодая, варится дольше бройлера, более жёсткая и вообще немного другая на вкус.

> И всё же, как конкретно отражается?

Да всё просто. Когда у тебя их 20 штук им можно относительно ненапряжно (для себя) обеспечивать разнообразность стола (хотя бы даже чисто за счёт добавления к специальной еде того, что у тебя остаётся от твоего стола), свободный выгул, гнёзда. А когда их у тебя 2000, ты просто вынужден будешь перейти к "промышленным" методам: клеточному содержанию, оптовой закупке комбикормов, автоматизированному сбору яиц. Иначе ты просто запаришься за ними бегать.

А в итоге, в первом случае у кур будут более комфортные условия и, как следствие, продолжительность жизни больше, дольше период, когда они активно несутся. Ну и, да, у яиц получится сильно другой вкус.


Shnyrik
отправлено 25.06.14 15:34 # 76


Кому: Ursa, #73

> Вот раньше люди жили по 25-30 лет в среднем, поэтому до рака не доживали.

А у землеройки, кстати, вес мозга может составлять до 1/10 от веса всего тела. Вот только куры-то тут причём?

> И, вот, к примеру, из здорового гуся фуа-гра не получишь.

И какие же специфические продукты получают из больной курицы?


Shnyrik
отправлено 25.06.14 17:00 # 77


Кому: Ursa, #73

> Извини, а можно уточнить, какие конкретно вещества тебя так пугают?

Например (например), в ряде хозяйств была практика колоть антибиотики "впрок".


vargan
отправлено 25.06.14 17:08 # 78


Кому: Ukivnuk, #9

Открой учебник по предмету "Экологическое право"- и узнаешь, что сельское хозяйство в подавляющем большинстве стран это дотационная отрасль ))


Radiator
отправлено 25.06.14 17:17 # 79


Кому: Abscess, #46

> Если бы меня устраивала вода из скважин, колодцев и пр. я бы не писал ни чего про Водоконал.

??? А теперь поподробнее, объясни ка мне, чем вода с водоконала лучше воды из скважины 2го горизонта например? :)))) У меня вот есть в деревне водоконал. Там вода из ровно такой же скважины, только вот степень износа труб запредельная и напор - никакой. Водоканалы в нонешнем виде, особенно в деревнях больших - зло. А уж при нашей цене за куб воды в 50р. так и вовсе зло абсолютное.


vargan
отправлено 25.06.14 17:17 # 80


Кому: Денис 74, #26

поясни для тех, кто не в теме, о чем говоришь?


Большой ещё раз
отправлено 25.06.14 17:29 # 81


Кому: bqbr0, #45

нормально - в прошлый год дубильник(за 30) был конкретный примерно 2 недели(а Питерский мороз это вам не сибирский - до самой сраки продирает) - только двери пробило понизу - посему на китайских дверях не экономить - брать с роквелзаполнением. Решилось подвеской шторы перед дверью


Большой ещё раз
отправлено 25.06.14 17:31 # 82


Кому: Yurriq, #64

> > Камрад, а ты состоятельный, вижу :) Я купил осенью машину угля за 9 тыр и машину дров за 5 тыр - половина осталась на следующий сезон

У нас тут с углём довольно проблемно - а 15 это с октября по май (здесь у нас зима такая).


УниверСол
отправлено 25.06.14 17:52 # 83


Кому: Likorn, #52

> Скорость до 50 мегабит, в реале 25-45. Не сильно ниже, чем кабель в городе, может еле-еле заметно.

Несколько лет использовал для подачи в здание на отшибе по радио пару наружных дивайсов Level One WAP-1001:

http://www.level-one.ru/products3.php?sklop=8&id=540509

Одна цеплялась в кабель к абоненту жилого дома, вторая уже работала на отшибе на старенький писюк с ОС m0n0wall, который и разводил инет по зданию. Очень сильно понравилась схема, дай бог здоровья человеку, который помог это собрать и настроить. Теперь я знаю, как дать интернет кому надо!

Что до дальности действия этого волшебного дивайса, то автор пишет какие-то сказочные цифры - до 30 км. Не знаю, так далеко не проверял, но на полкилометра работала стабильно, даже через мокрые ветки огромных деревьев. Было круто.©


Abscess
отправлено 25.06.14 17:54 # 84


Кому: Radiator, #79

> ??? А теперь поподробнее, объясни ка мне

Можно бегом?

> Водоканалы в нонешнем виде, особенно в деревнях больших - зло.

Меня интересует ровно один Водоканал: Водоканал города Санкт-Петербурга с ровно той водой которая туда поступает.

Именно такую землю где есть доступ к этой воде я и хочу купить.


Ursa
отправлено 25.06.14 18:22 # 85


Кому: Shnyrik, #75

> Камрад, давай определимся. Мы сейчас говорим про "мясное" хозяйство или про "молочное".

Извиняй, я-то думал, мы говорим про животноводство в целом, разделяя его на "промышленное" и "свое". В первом случае имеем специально обученных людей, которые понимают, что делают. Плюс на выходе имеем жесткий контроль продукции по содержанию опасных веществ. Во втором - дремучих(в большинстве своем) граждан, и никакого контроля. Но, как обычно, каждый сам выбирает.

> хотя бы даже чисто за счёт добавления к специальной еде того, что у тебя остаётся от твоего стола

Камрад, а что говорят на эту тему куриные диетологи? Как отразится на здоровье курицы еда с моего стола?

> Ну и, да, у яиц получится сильно другой вкус.

Просвети, пожалуйста: другой, в данном случае - это лучше или хуже? Или просто другой?

Кому: Shnyrik, #76

> А у землеройки, кстати, вес мозга может составлять до 1/10 от веса всего тела. Вот только куры-то тут причём?

Собственно, из зомбоящика чаще всего пугают канцерогенами. Так что это было лирическое отступление про них

Кому: Shnyrik, #77

> Например (например), в ряде хозяйств была практика колоть антибиотики "впрок".

Скажи, а ты сам-то антибиотики "впрок" не догадался есть? Как думаешь, поможет?
Тебя не смущает, что подобная практика абсолютно бесполезна(ибо любые лекарства, и антибиотики в частности, метаболизируются достаточно быстро), эффекта никакого, а вот денег они стоят(что негативно отражается на себестоимости).
Надо полагать, в животноводстве работают исключительно дебилы и вредители. Ибо хотят максимально повысить себестоимость конечного продукта, сделать его некондиционным(чтобы потом давать взятки санэпиднадзору).
Небольшая цитатка на эту тему:
"Практически в любом современном молоке можно найти антибиотики. Виной тому не алчные производители, а успехи аналитической химии, способной обнаружить мельчайшие количества любых веществ, содержащихся в продукте. Эта же самая аналитическая химия, кстати, регулярно обнаруживает в молоке ртуть, кадмий и свинец. А если поднапрячься, то при желании можно найти уран и золото.

Вопрос, который должны задавать себе потребители – насколько этих веществ много, не превышает ли их содержание установленных безопасных доз. Обычно не превышают. Любой порядочный производитель следит за качеством своей продукции, это экономит массу сил, времени и средств."


Ukivnuk
отправлено 25.06.14 18:56 # 86


Кому: yusrom, #53

> Лиса - как она через забор проникает?

Камрад, легко, Фундамента нет под забором, лиса влегкую подроет нору


Ukivnuk
отправлено 25.06.14 19:04 # 87


Кому: vargan, #78

> сельское хозяйство в подавляющем большинстве стран это дотационная отрасль ))

Обрати внимание, я не жалуюсь на то что организация своего хозяйства это зло. Я просто констатирую факт что в конкретно моем случае это дорого. Причем мои родители не ставили цель зарабатывание денег, это занятие просто для души, ну плюс отличные домашние яйки для себя, для родных и близких.


TimurThor
отправлено 25.06.14 20:16 # 88


Разное думал про возможные комменты, когда снимали интервью...
Но то, что камрады затеют обсуждение технологий земледелия и животноводчества, никак не ожидал!
Браво!!!


Павловна
отправлено 25.06.14 20:56 # 89


Интервью интересное. Но упущено самое главное. Земля, дом, хозяйство- самое цепкое и сильное средство удержания человека на одном месте. Я не знаю ни одного человека (обычного обывателя), который бы живя в доме, не удержался бы от обустройства земли: огородик, садик, цветничок. А потом от обзаведения живностью: кошечка, собачка, курочки, кролики, поросятки и т.д. Все это нужно: кормить, поить, ухаживать. Т.е. бросать все это на 1 неделю и более никак нельзя (животных даже на сутки- невозможно)- одним словом- никаких поездок в отпуск всей семьей. Ну, если только не обзавестись наемным огородником и животноводом.


bqbr0
отправлено 25.06.14 21:13 # 90


Кому: Павловна, #89

> Т.е. бросать все это на 1 неделю и более никак нельзя (животных даже на сутки- невозможно)- одним словом- никаких поездок в отпуск всей семьей.

В прошлом году посещал с женой Таиланд на десять дней, сразу после тесть с тещей посещали столицу одной бывшей союзной республики на две недели. Ничего экстраординарного с хозяйствами не приключилось.
Наличие приусадебного хозяйства стимулирует горизонтальные семейные связи!


bqbr0
отправлено 25.06.14 21:17 # 91


Кому: TimurThor, #88

> Но то, что камрады затеют обсуждение технологий земледелия и животноводчества, никак не ожидал!

Это же самое главное при покупке загородного владения! Курятник за барбекюшницей, коровник рядом с бассейном — а как без этого!


Павловна
отправлено 25.06.14 21:23 # 92


Кому: bqbr0, #90


>Наличие приусадебного хозяйства стимулирует горизонтальные семейные связи!

Вот!!! А если тесть с тещей в другом городе или даже стране? Или им фиотетово Ваше подсобное хозяйство? Хоть застимулируйте!!


Павловна
отправлено 25.06.14 23:04 # 93


Кому: Shnyrik, #69

>Например, несушка в крупном хозяйстве и на фабрике продуктивно работает не более двух лет, а "домашняя" -- может активно нестись и все четыре (а в отдельных случаях и больше).

В своем хозяйстве индивидуальный подход к каждой особи. У нас одна курица почти 10 лет прожила (померла своей смертью, похоронили ее с честью)- держали не за яйценоскость, а за то, что цыплят хорошо выхаживала- долго, в отличие от других кур.


MAMBA!
отправлено 25.06.14 23:13 # 94


Кому: Ursa, #85

> Практически в любом современном молоке можно найти антибиотики

Очень, кстати, актуальная проблема. Рост сопротивляемости микробов к определенным группам антибиотиков - он как раз применением их в животноводстве и обусловлен.


Hromoi
отправлено 26.06.14 01:40 # 95


Кому: Ajaj, #5

> яйцы - с кулак, внутре желток оранжевый.

Что "желтком" то назвать, как-то неудобно. 60


Кому: Ukivnuk, #9

> Да еще и лиса появилась, никак не могу ее выследить.

Тут таксу бы, а лучше две!


Yurriq
отправлено 26.06.14 03:03 # 96


Кому: Большой ещё раз, #82

> У нас тут с углём довольно проблемно

Тогда конечно... А альтернативы не рассматривал, вроде тех же панелей?


Большой ещё раз
отправлено 26.06.14 08:52 # 97


Кому: Yurriq, #96

Северо_запад России - тут скорее ветряк пришпандорить нужно, но со светом у нас всё нормально, а панели окупят себя лет через 10 - особенно этим летом - уже месяц дожди херачат - в июне тепло было ровно 2 дня - кое-где на этой неделе ночью заморозки были(июнь блядь месяц)Камин топлю 2 раза в неделю - кошаки и жена мерзнут.


Yurriq
отправлено 26.06.14 11:39 # 98


Кому: Большой ещё раз, #97

> уже месяц дожди херачат

Это не беда - таким панелям главное вообще наличие света. Да, будет не на всю мощность греть, но даже в дождь и снег даст что-то, что можно дополнить электроподогревом. Но конечно, тут надо с продавцами панелей разговаривать, какие модели какое тепло выдают при каком освещении.

> тут скорее ветряк пришпандорить нужно

Геморройная штука...

Тут нужно разделить получение электричества и отопление.

По электричеству. "В проводах" оно дешевле стоит при любых раскладах. Ветряк, как и полупроводниковые панели - это экстрим для совсем отдалённых поселений, лсшком большая себестоимость получается. Дорогие капвложения. У ветряка ещё и техобслуживание дорого. У п/п панелей - батареи, тоже внимания потребуют через какое-то время.

По отоплению. Электричество - самый дорогой способ подогреться. Вот тут табличка показательная: http://www.newshouse.ru/page-id-179.html Однако если кроме электричества отопиться нечем - тогда уже можно рассмотреть вариант отопительных панелей (не полупроводниковых, повторюсь).


Гаруда
отправлено 29.06.14 19:25 # 99


Кому: MAMBA!, #1

Ооооооо.... Друг! Ты наврено никогда не работал на фабриках? Так посмотри кино, Земляне (earthlings) или Food inc, например.
Или даже не читал состав на этикетках товаров, там уже давно жизни никакой в производстве не используется, одна химия, и болезни у нас появляются потому что тело отравлено и ослабленно этой химией, а не потому что злые вирусы спят и видят как нас заразить. Наша имунка справляется со всем на ура, если не уничтожена всяким куревом, бухлом и современной продукцией.


WhiteD
отправлено 13.07.14 16:20 # 100


Кому: cyan__, #60

Извини, что отвечаю спустя почти месяц. Не видел вопроса. Каюсь.

Если изредка видится 3G, значит не все потеряно. Хорошие направленные антенны с усилением помогут в этом деле. Нужно точно знать где находится интересующая БС (базовая станция). Тут вопрос не простой, не все вышки (особенно в дали от больших городов) работают в WCDMA (это который 3G).
Действия такие - надо зайти на сайт интересующего оператора и открыть карту покрытия. Выбрать для отображения услугу 3G интернет (а может и 4G, если имеется) и искать характерные "круги" покрытия на карте. Это зона уверенного приема 3G. Выглядит как рваный круг, но все же характерная и узнаваема область, расходящаяся от места нахождения БС с 3G. Центр этой окружности покажет расположение вышки. далее нужно открыть список БС в этом регионе. Например вот этот http://www.netmonitor.ru/maps
Далее, в списке БС по этому региону нужно найти ту, которая находится в этом населенном пункте (по названию его и, если возможно, по названию улицы). Дальше на карте перебирать расположения найденных точек и найти ту, которая совпадает с центром области уверенного приема, найденного на сайте оператора. Как только найдешь совпадение - значит это нужная точка.
Далее нужно открыть программулину Google Earth и добавить в ней новый путь, в этот путь добавить две точки: место. где находится желаемая БС и место где будет стоять твоя антенна. Потом в этом пути включить отображение рельефа - тебе будет показана карта высот. Эта карта покажет есть ли на пути сигнала непреодолимые возвышенности местности. Нужно не забывать, что БС находится не на уровне земли и твоя антенна тоже будет на некой высоте находиться. Если все хорошо, то по координатам этих двух точек нужно высчитать азимут для юстировки антенны.

Антенну лучше брать контурную, с усилением минимум на 17-20дБи.

Покупая модем нужно помнить еще вот что - во многих современных модемах есть разъемы под внешнюю антенну, но зачастую это выходы MIMO, имеющие отношение только к 4G, для 3G все равно будет использоваться внутренняя. Поэтому лучше брать модем 3G, без LTE(4G) и с разъемом под внешнюю антенну. В этом случае этот разъем точно будет для 3G.

И еще один нюанс - если предполагается подключение модема к роутеру, то лучше делать это через хороший USB хаб с внешним питанием, не всегда хватает модему питания от роутера.

Если будут вопросы - пиши на andrey@whited.ru



cтраницы: 1 всего: 100