Ополченцы готовы к масштабному наступлению

11.08.14 19:06 | Goblin | 231 комментарий »

СВО

С мест сообщают:
Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявило о готовности начать крупномасштабное наступление по всем направлениям. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра ДНР Александра Захарченко.

«Мы готовы к полномасштабному наступлению», — заявил Захарченко в ходе заседания правительства ДНР в понедельник. Он добавил, что ополченцы располагают достаточным количеством вооружения для контрудара.

Ранее в понедельник представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко в ходе брифинга заявлял, что силы военной операции пытаются изолировать ополченцев в Донецке и Горловке, а также отрезать их от поставок вооружения. При этом, отметил Лысенко, силовикам удалось блокировать сторонников самопровозглашенной Луганской народной республики в городе Красный Луч.
Ополченцы готовы к масштабному наступлению

Ну, как говорится — с богом.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 231, Goblin: 2

Evgenij aus K.
отправлено 11.08.14 19:14 # 1


Кому то поплохеет от такой новости.


SoulCatcher
отправлено 11.08.14 19:18 # 2


И тут же Лавров сообщил о том что договорились под эгидой Красного креста ввезти конвой гуманитарной помощи. Тонкая многоходовка?


Раз-Два
отправлено 11.08.14 19:18 # 3


Что-то я очень сомневаюсь в подлинности новости. Судя по заметкам и сводкам с севаса и кассада, у ополчения просто не хватает людей для наступления, не говоря про остальные ресурсы.


XaH
отправлено 11.08.14 19:18 # 4


Бои на востоке резко исчезли из сводок, я уже грешным делом расстроился и начал думать, что там вообще все печально. Надеюсь, что контрудару действительно быть. ))


elvin
отправлено 11.08.14 19:18 # 5


Воодушевлённые гуманитарным конвоем.


Lofaet
отправлено 11.08.14 19:18 # 6


Неожиданно


Lofaet
отправлено 11.08.14 19:22 # 7


Кому: Раз-Два, #3

> Что-то я очень сомневаюсь в подлинности новости. Судя по заметкам и сводкам с севаса и кассада, у ополчения просто не хватает людей для наступления, не говоря про остальные ресурсы.
>
Да судя по сводкам их и для обороны не хватает, чем наступать то?


Fristail27
отправлено 11.08.14 19:22 # 8


когда месяцами отступаешь, то контрнаступление всегда неожиданно начинается. особенно для врага, который постоянно заявляет, что у противника нет сил начать это самое контрнаступление.


Fristail27
отправлено 11.08.14 19:29 # 9


Кому: Fristail27, #8

другое дело что, о контрнаступлении заранее по сми не сообщают, его начинают мощными ударами.


Штангель
отправлено 11.08.14 19:30 # 10


Кому: Fristail27, #8

> когда месяцами отступаешь, то контрнаступление всегда неожиданно начинается. особенно для врага, который постоянно заявляет, что у противника нет сил начать это самое контрнаступление.

Тоже всегда против был, чтобы хоть как-то, хоть как-нибудь действия ВС ДНР и ЛНР освещались в СМИ. Хоть и любопытно до жути, но лучше так чтобы не сном ни духом. Всё-таки оперативная информация.


ESTONEC
отправлено 11.08.14 19:33 # 11


И сегодня-же была новость что хунта просит жителей Донецка и Луганска покидать города, т.к будет бойня.


funyrider
отправлено 11.08.14 19:34 # 12


Сомневаюсь, что о контрнаступлении объявят заранее журналистам, если его по настоящему планируют.


Lofaet
отправлено 11.08.14 19:36 # 13


Кому: ESTONEC, #11

Ну это не первый раз, они и раньше предлагали всякие коридоры и прочее.


Ugly DuckLinG
отправлено 11.08.14 19:38 # 14


Ободряюще, хочется верить в победу..


lampard
отправлено 11.08.14 19:41 # 15


часто мучает вопрос - компетентные товарищи поправьте - зачет о таком заявлять новостным агентствам? безотносительно реального наличия достаточных сил для наступления.


Dima999
отправлено 11.08.14 19:41 # 16


С богом !


Kolom
отправлено 11.08.14 19:41 # 17


Кому: Fristail27, #9

Согласен. Зачем же предупреждать супостата?


Goblin
отправлено 11.08.14 19:41 # 18


Кому: lampard, #15

> часто мучает вопрос - компетентные товарищи поправьте - зачет о таком заявлять новостным агентствам?

пугать и сеять панику


Штангель
отправлено 11.08.14 19:44 # 19


Кому: ESTONEC, #11

> И сегодня-же была новость что хунта просит жителей Донецка и Луганска покидать города, т.к будет бойня.
Сомнительно - городской бой сииииильно-специфическая вещь. Решиться на такое это очень серьёзная мотивация нужна у каждого солдата - здесь одними бабками не решишь.


komonych
отправлено 11.08.14 19:53 # 20


Подробнее тут - из "первых рук": http://www.youtube.com/watch?v=Dm7-mJA6KRc#t=75


wTiHe
отправлено 11.08.14 19:53 # 21


Не наступая, войны не выиграть. Надеюсь, что скоро Новороссия разрастётся до Карпат.


Kvahr33
отправлено 11.08.14 19:53 # 22


Стрелкова на ютубе не видно, тревожно однако

и да, предупреждение противника о грядущем наступлении в надежде! что враг деморализуется? есть мнение что командиры никогда на такое не пойдут, надежда и жизни сотен солдат в случае грамотного его срыва вещи не сопоставимые


Новый Сибирец
отправлено 11.08.14 20:08 # 23


Давно уже надо боевые действия на запад переносить, куда-нибудь поближе к Киеву.


Завал
отправлено 11.08.14 20:17 # 24


Мочи козлов!


raging_ivan
отправлено 11.08.14 20:18 # 25


Бог в помощь. А то в иностранных СМИ уже готовятся напечатать заявление т.н. правительства и т.ч. президента Украины, что ополченцы разбиты наголову и АТО прошла успешно


lampard
отправлено 11.08.14 20:32 # 26


Кому: Goblin, #18

> пугать и сеять панику

главное, на мой взгляд, не переборщить. это вроде уже не первое подобное заявление о намерениях. однако в целом ситуация на фронте ужесточается. не скажутся ли такие заявления, в случае если за ними не последуют действия, в обратку, в негативном ключе?


elm_nk
отправлено 11.08.14 20:32 # 27


странно когда про наступление сообщают заранее


Mi4urin
отправлено 11.08.14 20:35 # 28


Пусть у вас все получится, мужики.


Corsa
отправлено 11.08.14 20:37 # 29


Кому: komonych, #20

> Подробнее тут - из "первых рук": http://www.youtube.com/watch?v=Dm7-mJA6KRc#t=75

Жаль про планы на мобилизацию не спросили, важный вопрос, имхо.


wTiHe
отправлено 11.08.14 20:39 # 30


Кому: elm_nk, #27

> странно когда про наступление сообщают заранее

Про "Иду на вы!" слыхал?


Лепило
отправлено 11.08.14 20:52 # 31


Кому: Lofaet, #7

> Да судя по сводкам их и для обороны не хватает, чем наступать то?

Подумал тоже самое. НО есть надежда, что Кассад немного юлит и подает инфу более Пессимистичную, чем есть на самом деле.


Nansen
отправлено 11.08.14 20:53 # 32


> силы военной операции пытаются изолировать ополченцев в Донецке и Горловке, а также отрезать их от поставок вооружения

Пассаж про поставки вооружений - это как-то очень занятно. И тем сильнее вся новость напоминает дезу.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.14 21:24 # 33


Кому: elm_nk, #27

Довольно давно на экрары вышел один итальнский фильм. Ничего особеного, но название забористое "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь...". Тут такая же игра на нервах и дезинформации. Притакой скученности и утечках информации идет сложнешая игра "веришь - не веришь".


Doctor Evil
отправлено 11.08.14 21:36 # 34


Всё чётко.
«Мы готовы к полномасштабному наступлению» - значит, что есть возможность, а не утверждение!
Так держать!


vasya_kedoff
отправлено 11.08.14 21:36 # 35


"Готовы начать наступление..." кто о таких вещах говорит открыто? Полный сюрреализм!


porter2
отправлено 11.08.14 21:51 # 36


Кому: vasya_kedoff, #35

> кто о таких вещах говорит открыто?

Тот, кто хочет дезинформировать?


Спрутодел
отправлено 11.08.14 21:54 # 37


Кому: vasya_kedoff, #35

> "Готовы начать наступление..." кто о таких вещах говорит открыто? Полный сюрреализм!

Если официальное лицо ДНР делает такое заявление, то смысл в этом есть. Какой именно будет ясно позднее - по фото и видеоматериалам с мест событий.

Если не ошибаюсь, в Грозном путем запущенной дезинформации вынудили отряд Басаева пойти на прорыв и в результате боевики попали в засаду и были уничтожены. Какая именно операция тут задумана - знают только Стрелков и руководство ДНР.


NeleN
отправлено 11.08.14 21:55 # 38


Деза, не деза... В любом случае удачи ополченцам! С вами Правда!


ainich
отправлено 11.08.14 21:55 # 39


Наверное хитроумное что нить придумали. Не будут же как матросы на зебрах в атаку идти.


OutSidEr
отправлено 11.08.14 21:55 # 40


А лето, тем временем кончается.
К следующей весне, я думаю, многие, как из майдановцев, так и из ополченцев, проклянут тот день, когда решили отстаивать чужие интересы с оружием в руках.


Спрутодел
отправлено 11.08.14 21:58 # 41


Кому: OutSidEr, #40

> К следующей весне, я думаю, многие, как из майдановцев, так и из ополченцев, проклянут тот день, когда решили отстаивать чужие интересы с оружием в руках.

А чьи интересы отстаивают ополченцы, на твой взгляд? И что именно нужно было делать Донбассу этой весной и летом чтоб не отстаивать чужие интересы.


УниверСол
отправлено 11.08.14 22:06 # 42


Я про такие войны нихрена не знаю, поэтому термин "полномасштабное наступление" применительно к текущей ситуации как-то ускользает в смысловом тумане.
Собственно, основной вопрос - об чём именно речь?


УниверСол
отправлено 11.08.14 22:08 # 43


Да, вопрос чисто академический. Не применительно к конкретной ситуации, а применительно к операциям подобного типа. Вот честно - непонятно. "Полномасштабное наступление".


OutSidEr
отправлено 11.08.14 22:09 # 44


Кому: Спрутодел, #41

> А чьи интересы отстаивают ополченцы, на твой взгляд?

Откуда ж мне знать, камрад? Но, возможно, беженцы, коих уже по всей нашей стране развозят, тебе ответят на этот вопрос.

> И что именно нужно было делать Донбассу этой весной и летом чтоб не отстаивать чужие интересы.

Я не эксперт и не политик. А ты сам откуда?


woddy
отправлено 11.08.14 22:17 # 45


Кому: vasya_kedoff, #35

> > "Готовы начать наступление..." кто о таких вещах говорит открыто? Полный сюрреализм!

они об этом с самого начала говорят, что воевать будут до самого львова. а вот когда начать и что считать наступлением вопрос отдельный.

и сейчас некоторые населенные пункты переходят из рук в руки по нескольку раз порой. я долго не мог понять что за фигня происходит. сейчас пришел к выводу что первоочередная задача перемолоть максимум техники и живой силы противника. да на территории ДНР/ЛНР, да с жертвами среди мирняка. после чего пойдут в наступление.

вертолеты уже кончились, самолетов осталась половина,... идет процесс. с неизбежными жертвами, увы.


Спрутодел
отправлено 11.08.14 22:17 # 46


Кому: OutSidEr, #44

> Но, возможно, беженцы, коих уже по всей нашей стране развозят, тебе ответят на этот вопрос.

Предполагаю, что они не хотят кричать "Слава Украине - героям слава" в адрес киевских последователей Бандеры.

> Я не эксперт и не политик. А ты сам откуда?

Московская область. Смотрю, слушаю всякое, пытаюсь делать выводы.


UUPIPDN
отправлено 11.08.14 22:19 # 47


Охохо, дай ТНБ!
Я уже пятый день сотрудничаю, если можно так сказать, с нашими добровольцами, для их группы в ВК готовлю ежедневные сводки по ситуации в Новороссии. Источники - открытые, разные, стараюсь все перепроверять. Ну, плюс иногда птичка что на хвосте принесет, так сказать, оттуда.
Захарченко, конечно, виднее, он там за главного теперь. Но им для наступления не хватит не то, что техники - им людей не хватит. Тупо мало людей, и все. Все остальные проблемы - оснащение, координация и т.п., тоже не решаемы так просто. Но все же решаемы. А людей не клонируешь.
Поглядим, я всей душой "за"!


Name Holder
отправлено 11.08.14 22:27 # 48


Кому: OutSidEr, #40

>когда решили отстаивать чужие интересы с оружием в руках.

Если речь за ополченцев, то они и свои интересы отстаиваю. Свои и своего народа.


maralex
отправлено 11.08.14 22:37 # 49


Это как звонок в школу "у вас бомба заложена", вроде и бред, а проверить надо. Походу так время тянуть пытаются.


Lofaet
отправлено 11.08.14 22:39 # 50


Кому: woddy, #45

> они об этом с самого начала говорят, что воевать будут до самого львова. а вот когда начать и что считать наступлением вопрос отдельный.
>
> и сейчас некоторые населенные пункты переходят из рук в руки по нескольку раз порой. я долго не мог понять что за фигня происходит. сейчас пришел к выводу что первоочередная задача перемолоть максимум техники и живой силы противника. да на территории ДНР/ЛНР, да с жертвами среди мирняка. после чего пойдут в наступление.
>
> вертолеты уже кончились, самолетов осталась половина,... идет процесс. с неизбежными жертвами, увы.

Так ополчение тоже перемалывается.У хунты есть мобилизация что бы пополнить живую силу да и техники больше. Кто восстановит технику ополчению? и живую силу.


Fristail27
отправлено 11.08.14 22:41 # 51


Кому: OutSidEr, #40

> К следующей весне, я думаю, многие, как из майдановцев, так и из ополченцев, проклянут тот день, когда решили отстаивать чужие интересы с оружием в руках.

ну если защищать свою землю и свой дом это чужие интересы, то что же тогда свои интересы? что бы на карточке побольше бабла было?


bоrn in USSR
отправлено 11.08.14 23:03 # 52


Ну по поводу дезы не согласен... Диезу по моему разумению впаривают путем под строченной утечки "секретной" информации. Тут имеет место официальное заявление... Которое, вполне логично должно повлечь за собой соответствующие последствия... Так что с богом...
И не будем забывать о мотивации... Ребята из ополчения знают за что воюют... Им есть за что воевать, в отличае от так называемых бойцов АТО (убежден что далеко не все из них майдауны... А те которые майдауны имеют серьезные проблемы с идеологией).


Goblin
отправлено 11.08.14 23:03 # 53


Кому: bоrn in USSR, #52

> Ну по поводу дезы не согласен...

да какая разница

что будет дальше - увидишь


Dmitry_81
отправлено 11.08.14 23:15 # 54


Кому: bоrn in USSR, #52

Вопрос несколько не по теме, но всеже, а что обозначают многоточия после каждого предложения?


OutSidEr
отправлено 11.08.14 23:57 # 55


Кому: Fristail27, #51

> ну если защищать свою землю и свой дом это чужие интересы, то что же тогда свои интересы?

И как, по-твоему, продвигается эта самая защита? Ну вот взять один из центров событий - Горловку, Славянск, Донецк - там стало жить лучше или хуже с тех пор, как её интересы стали защищать?


Bosko
отправлено 12.08.14 00:10 # 56


Воины Света возглавляют поход http://youtu.be/qUvbkPgsSpw?list=UUmKw4I7AFRL1r05VZqsBerg


ShaR.p
отправлено 12.08.14 00:12 # 57


Кому: Dmitry_81, #54

Мыслю до конца дописать не может :) Или попытка имитировать речь с длинными перерывами


KAAREAL
отправлено 12.08.14 00:20 # 58


Кому: OutSidEr, #44

> Я не эксперт и не политик. А ты сам откуда?

Второй пост ни о чем, камрад. Ты смыслы в тексты вставлять пробовал?


OutSidEr
отправлено 12.08.14 00:21 # 59


Кому: KAAREAL, #58

> Ты смыслы в тексты вставлять пробовал?

Логикой пользоваться не пробовал?


SoulCatcher
отправлено 12.08.14 00:27 # 60


Кому: OutSidEr, #55

> Ну вот взять один из центров событий - Горловку, Славянск, Донецк - там стало жить лучше или хуже с тех пор, как её интересы стали защищать?

Извиняюсь что влезаю, но вам не кажется что этот вопрос очень схож с опросом на "Дожде" по поводу Ленинграда?


Fristail27
отправлено 12.08.14 00:32 # 61


Кому: OutSidEr, #55

> И как, по-твоему, продвигается эта самая защита? Ну вот взять один из центров событий - Горловку, Славянск, Донецк - там стало жить лучше или хуже с тех пор, как её интересы стали защищать?

А в Ленинграде в 41-44 жить стало лучше, когда его решили защищать?


OutSidEr
отправлено 12.08.14 00:38 # 62


Кому: SoulCatcher, #60

> Извиняюсь что влезаю, но вам не кажется что этот вопрос очень схож с опросом на "Дожде" по поводу Ленинграда?

Нет, мне так не кажется.

Кому: Fristail27, #61

> А в Ленинграде в 41-44 жить стало лучше, когда его решили защищать?

Вольные вы параллели проводите, уважаемый.
Ленинград в блокаде держали советские войска?
Блокада, надо полагать, появилась после того, как группа лиц объявила о выходе ленинградской области из состава СССР?


KAAREAL
отправлено 12.08.14 00:47 # 63


Кому: OutSidEr, #59

> Логикой пользоваться не пробовал?

Пользуясь логикой вижу что тебя попросили пояснить вот это:

Кому: OutSidEr, #40

> из ополченцев, проклянут тот день, когда решили отстаивать чужие интересы с оружием в руках

Этот свой пассаж проясни. Или ты не опять эксперт?


Fristail27
отправлено 12.08.14 00:47 # 64


Кому: OutSidEr, #62

> Ленинград в блокаде держали советские войска?

горловку в окружении держат войска ополченцев?

> Блокада, надо полагать, появилась после того, как группа лиц объявила о выходе ленинградской области из состава СССР?

блокада была установленна вследствие военного нападение на СССР с целью установить свою власть на этой территории. города ДНР и ЛНР разрушаются в следствие военного нападения на них украины с целью установать свою власть на этой территории.


SoulCatcher
отправлено 12.08.14 00:53 # 65


Кому: OutSidEr, #62

> Нет, мне так не кажется.

А мне вот кажется что так. Ведь судя по вашему сообщению, в котором задаётся риторический вопрос о том стало ли лучше жить в городах, на территории которых в данный момент, не побоюсь этого слова, идёт Священная война, именно из этой оперы. Ведь и всего-то надо было - сдаться, в этом случае никаких разрушений не было, жертвы бы конечно были, но что такое застенки гестапо по сравнению с разрывом на куски от укропского снаряда прямо по дороге домой.
Именно таким же вопросом, только на "Дожде" задались по поводу блокадного Ленинграда. Всего-то и надо было - сдать город и тогда, как обещали фашисты, всем было бы гарантированно "еда и наше радушие".


Stephan
отправлено 12.08.14 01:02 # 66


Кому: OutSidEr, #40

> К следующей весне, я думаю, многие, как из майдановцев, так и из ополченцев, проклянут тот день, когда решили отстаивать чужие интересы с оружием в руках.

То есть ты, камрад, думаешь, что они сами всё решили, а не действовали в определённых обстоятельствах, созданных чужим интересом?

Думаешь, у них там большая свобода выбора была?

Твоя логика мне странной кажется.


OutSidEr
отправлено 12.08.14 01:04 # 67


Кому: KAAREAL, #63

> Этот свой пассаж проясни

С моей точки зрения это выглядит так - в результате боевых действий ряде городов разрушена инфраструктура. Я живу в Архангельске, у нас тут большую часть года холодно - мне страшно подумать, что будет, если отключить отопление посреди зимы на пару дней. На Украине, конечно, значительно теплее, но и там, всё же, не Калифорния совсем.

Как обстояли дела с посевом урожая? Не знаю, но предполагаю, что не очень. С его сбором? Та же история. С ценами на продукты? На топливо? Как дела с работой? Как быть тем, у кого дома больше нет?

Я напомню - на дворе не Великая Отечественная Война, когда враг пришел на нашу землю и всех убивает. Что-то не видно потоков беженцев из Киева или Львова, хотя "враг" - он именно там власть захватил.
Вот немцы, не заморачиваясь, жгли, стреляли и вешали, потому что шли по чужой территории, жителей которой им назначили во враги. Чтобы отождествлять ВоВ и то, что происходит на Украине сейчас - это надо вообще с логикой не дружить.

Достаточно прояснил? Может, я упускаю что-то?

Кому: Fristail27, #64

> в следствие военного нападения на них украины с целью установать свою власть на этой территории.

А во время чеченской войны - это Россия напала на Чечню с целью установить там свою власть?


OutSidEr
отправлено 12.08.14 01:12 # 68


Кому: SoulCatcher, #65

> Ведь и всего-то надо было - сдаться

Камрад. Всё было сдано 23 года назад.

Кому: Stephan, #66

> То есть ты, камрад, думаешь, что они сами всё решили, а не действовали в определённых обстоятельствах, созданных чужим интересом?

Да я вроде так и написал - чужие интересы ситуацией рулят.

> Думаешь, у них там большая свобода выбора была?

Не знаю. Я лишь констатировал своё мнение.

> Твоя логика мне странной кажется.

Моя логика простая: зимой там будет холодно и голодно, независимо от того, кто победит.
В том конфликте я не пытаюсь отстаивать ни одну из сторон - ни майдаунов, потому что мне кажется, они окончательно добьют то, что еще осталось от Украины, ни сторонников отделения некоторых регионов, потому что я хорошо помню на примере той же Чечни, к чему может привести сепаратизм.


SoulCatcher
отправлено 12.08.14 01:15 # 69


Кому: OutSidEr, #67

> Я напомню - на дворе не Великая Отечественная Война, когда враг пришел на нашу землю и всех убивает. Что-то не видно потоков беженцев из Киева или Львова, хотя "враг" - он именно там власть захватил.

Для ответа на этот вопрос надо определиться кто враг. Тогда всё сразу встанет на свои места, а заодно будет понятно почему крушат здания и инфраструктуру Новороссии - для официального Киева - это чужая территория. К примеру, восстанавливать её, по словам многих представителей хунты, либо не надо вовсе, либо надо, но за счёт порабощенного народа, а точнее тех, кто выступал с поддержкой ДНР и ЛНР, причем на всей территории бывшей Украины.


SoulCatcher
отправлено 12.08.14 01:15 # 70


Кому: OutSidEr, #67

> А во время чеченской войны - это Россия напала на Чечню с целью установить там свою власть?

Да как же вы запарили сравнивать ситуацию на Украине с Чечней. Я уже скоро ответ на эту тему сохраню в блокноте, а то стало надоедать постоянно его набирать. Скажите, а много заложников захватили ополченцы? Сколько терактов совершили? И самое главное - когда они пришли к власти, стали ли они украинских (имею ввиду разговаривающих на мове и прочее) резать, требовать за их жизни выкуп и много ли из них, как это происходило в Чечне, попросту исчезли, а в их домах и квартирах внезапно поселились люди "правильной" веры?


KAAREAL
отправлено 12.08.14 01:25 # 71


Кому: OutSidEr, #67

> Достаточно прояснил? Может, я упускаю что-то?


Конечно упускаешь. В чьих интересах действуют повстанцы?

Кому: OutSidEr, #40

> ополченцев, проклянут тот день, когда решили отстаивать чужие интересы с оружием в руках.


KAAREAL
отправлено 12.08.14 01:25 # 72


Не в своих что ли?


Dmitry_81
отправлено 12.08.14 01:26 # 73


Кому: ShaR.p, #57

Длинные паузы в речи? Но зачем? Если человек после каждого предложения делает длинную паузу, то очевидно, что с ним что-то не так. Я не первый раз встречаю в переписке такой прием, и он неизменно ставит в тупик. Разве что действительно обозначение для "не могу сформулировать / не понимаю, что хочу сказать"


LuckyLoki
отправлено 12.08.14 01:34 # 74


Кому: SoulCatcher, #69

> Что-то не видно потоков беженцев из Киева или Львова

В 41 из Гамбурга и Дрездена было видно потоки беженцев?

Кому: OutSidEr, #55

> Ну вот взять один из центров событий - Горловку, Славянск, Донецк - там стало жить лучше или хуже с тех пор, как её интересы стали защищать?

А в Одессе 2 мая, в Мариуполя 9 мая, в Харькове? Как считаешь? Или там мирные люди самосожглись и самозастрелились?


Stephan
отправлено 12.08.14 01:34 # 75


Кому: OutSidEr, #67

> Достаточно прояснил? Может, я упускаю что-то?

Конечно упускаешь.

Там видимо сейчас всё прекрасно на Украине.

Судя по твоим словам, донецкие и луганские сплошняком идиоты - надо было прыгать и орать как майдауны и жили бы сейчас с коммуникациями.

Вот такие выводы напрашиваются по твоим словам.


Fristail27
отправлено 12.08.14 01:34 # 76


Кому: OutSidEr, #67

> А во время чеченской войны - это Россия напала на Чечню с целью установить там свою власть?

начала боевые действия против Дудаева, в результате правления которого из республики уехали сотни тысяч русских, были захвачены военные части и склады с вооружениями в т.ч. боевой авиацией. и да если ты такой знаток чеченской войны то неплохо было бы знать что первая чеченская закончилась фактической независимостью Чечни и выводом всех наших войск.


Procyon
отправлено 12.08.14 01:45 # 77


Кому: UUPIPDN, #47

> Но им для наступления не хватит не то, что техники - им людей не хватит. Тупо мало людей, и все. Все остальные проблемы - оснащение, координация и т.п., тоже не решаемы так просто. Но все же решаемы. А людей не клонируешь.

Наверное правильнее будет сказать, мотивированных людей не хватает, которые понимают, за что они воюют, и что воевать надо. В Новороссии, кажется, перед началом АТО было 6.5 миллионов. Ну, скажем, миллион-полтора - беженцы. Сколько может быть боеспособного мужского населения в возрасте 20-50 лет в оставшихся 5 миллионах? Даже если таких всего 10% то это 500 т. И где они? По подсчетам, которые публикуют, ополченцев суммарно порядка 20-30 тысяч. У меня впечатление, что большинству населения там, несмотря на обстрелы и гибель людей, всё равно всё остается пофигу, надеются как-нибудь отсидеться. Жили при Кучме, жили при Ющенко, при Януковиче. Как-нибудь и при фашистах выкрутимся.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, большая проблема у ополченцев и руководства республик в недостаточной работе с населением, пропаганде. Если большинству жителей Новороссии и понятно "против" кого они воюют, то неясно "за" что они должны воевать. Каковы конечные цели, лозунги, программа? Ну, вот представим, организовали глобальное контрнаступление, выбили украинские войска с территории ДНР и ЛНР. И что дальше?


Stephan
отправлено 12.08.14 01:45 # 78


Кому: OutSidEr, #68

> Да я вроде так и написал - чужие интересы ситуацией рулят.

Да не так ты написал.

В твоём каменте за номером сорок ты пишешь, что ополченцы решили, а не что их вынудили обстоятельства.

Или референдумы и прочие события мимо тебя прошли?

> В том конфликте я не пытаюсь отстаивать ни одну из сторон - ни майдаунов, потому что мне кажется, они окончательно добьют то, что еще осталось от Украины, ни сторонников отделения некоторых регионов,

Ничего, что отделения изначально не просили, а хотели федерализации и просто жить нормально и говорить по-русски?
Или опять мимо тебя прошло?

> потому что я хорошо помню на примере той же Чечни, к чему может привести сепаратизм.

Ты ещё Америку и Англию вспомни, когда американцы сепаратизмом занялись и отделились.

Зачем циклиться только на одном неудачном сравнении?


Arctic Warfare
отправлено 12.08.14 01:58 # 79


А Бородай в отставке и про Стрелкова не слышно. Интересно.


SoulCatcher
отправлено 12.08.14 01:58 # 80


Кому: Procyon, #77

> Ну, вот представим, организовали глобальное контрнаступление, выбили украинские войска с территории ДНР и ЛНР. И что дальше?

Дальше организация обороны государственных границ. Открытие полноценных гуманитарных коридоров, восстановление наиболее критичных для жизнедеятельности объектов инфраструктуры. Организация дипломатических отношений с максимальным количеством стран, возможных на данный момент.
В это время будет происходить активизация мятежников в Харькове, Запорожье, Одессе. Дальше - ну тут уже вмешивается огромное количество "но и если".


xDrive
отправлено 12.08.14 02:07 # 81


"Обама и Порошенко высказались за разрешение кризиса на Украине".

Мне одному кажется, что как только силы АТО проседают речь начинает идти о примерении?
Но, как только новые силы из Киева подтягиваются конфликт усиливается?

Еще у меня мучительное подозрение о провокациях в момент гуманитарной миссии.


vik_0
отправлено 12.08.14 02:07 # 82


Готовы к наступлению - это выдача "военной тайны"?
Названы конкретные сроки?
Озвучено направление главного удара, вспомогательные и отвлекающие удары?
Приведён расчёт сил и средств, привлекаемых к операции, назначены командиры?
Установлены и доведены до исполнителей промежуточные рубежи наступления и сроки их взятия?
Рассчитана и расписана логистика снабжения, подготовлен транспорт, назначены ответственные?
Шпионам (и даже разведчикам) с этого ролика ловить нечего


SoulCatcher
отправлено 12.08.14 02:15 # 83


Кому: vik_0, #82

> Шпионам (и даже разведчикам) с этого ролика ловить нечего

Кроме того, чтобы задуматься - при организации своего наступления, с учётом того что направления его вполне себе "читаются", нет ли риска получить серьёзный удар во фланг и попасть в очередной котёл.
Это я к тому что полностью согласен, я бы даже сказал что в этом выступлении есть скорее положительная сторона, чем "открытие планов противнику". В конце-концов это вообще может оказаться блефом, но потенциально, может заставить противника притормозить с атакой.


Fristail27
отправлено 12.08.14 02:28 # 84


Кому: OutSidEr, #67

> С моей точки зрения это выглядит так - в результате боевых действий ряде городов разрушена инфраструктура. Я живу в Архангельске, у нас тут большую часть года холодно - мне страшно подумать, что будет, если отключить отопление посреди зимы на пару дней. На Украине, конечно, значительно теплее, но и там, всё же, не Калифорния совсем.

инфраструктуру разрушает Украина, следовательно Украине тупо насрать на то кто и как там будет выживать.

> Я напомню - на дворе не Великая Отечественная Война, когда враг пришел на нашу землю и всех убивает.

враг не всех убивал, многие жили в окупации. Украина тоже не всех убивает.

> Вот немцы, не заморачиваясь, жгли, стреляли и вешали, потому что шли по чужой территории, жителей которой им назначили во враги.

свидомые тоже не заморачиваясь сожгли 50 человек. а сколько расстреляли и посчитать нельзя, а расстреливать начали еще в марте в Харькове, когда еще ни о каком отделении и речи не шло.

> Чтобы отождествлять ВоВ и то, что происходит на Украине сейчас - это надо вообще с логикой не дружить.

никто прям так напрямую не отождествляет ВОВ и нынешние события, но отдельные схожие моменты глупо не озвучить. и наверно с логикой надо очень дружить, или даже нечто большее для того что бы делать заявления: "а кому в Славянске в результате войны жить стало хорошо?". Наверно в любой войне надо сразу сдаваться, пока город не разрушили и его жителям не стало плохо.


Fristail27
отправлено 12.08.14 02:46 # 85


Кому: Procyon, #77

> В Новороссии, кажется, перед началом АТО было 6.5 миллионов. Ну, скажем, миллион-полтора - беженцы. Сколько может быть боеспособного мужского населения в возрасте 20-50 лет в оставшихся 5 миллионах? Даже если таких всего 10% то это 500 т

но так никогда не бывает. тем более в гражданской войне.

> У меня впечатление, что большинству населения там, несмотря на обстрелы и гибель людей, всё равно всё остается пофигу, надеются как-нибудь отсидеться.

большинство революционеров пишет что слишком мала реальная поддержка народа, даже при полной моральной поддержке.

> Каковы конечные цели, лозунги, программа?

как я понимаю именно сейчас цель одна - выстоять любой ценой. основная идеологическая цель тоже ясна - сближение с Россией.

> Ну, вот представим, организовали глобальное контрнаступление, выбили украинские войска с территории ДНР и ЛНР. И что дальше?

Кому: SoulCatcher, #80

> Дальше организация обороны государственных границ. Открытие полноценных гуманитарных коридоров, восстановление наиболее критичных для жизнедеятельности объектов инфраструктуры. Организация дипломатических отношений с максимальным количеством стран, возможных на данный момент.

даже без значительного успеха ополченцев, вывод войск под предлогом "денег в стране и так нет, а тут последнее на войну тратим, которую еще и проигрываем" все вероятнее. а ведь экономике украины предстоят веселые времена.


LuckyLuciano
отправлено 12.08.14 03:00 # 86


Кому: Kvahr33, #22

> Стрелкова на ютубе не видно, тревожно однако

Стрелков не видео блогер)))


LuckyLuciano
отправлено 12.08.14 03:16 # 87


Кому: SoulCatcher, #60

> Горловку, Славянск, Донецк - там стало жить лучше или хуже с тех пор, как её интересы стали защищать?
стали защищать значит сразу должно стать лучше?
я извиняюсь никого не хочу обидеть но вопрос в стиле майдауна(


SoulCatcher
отправлено 12.08.14 03:30 # 88


Кому: LuckyLuciano, #87

> я извиняюсь никого не хочу обидеть но вопрос в стиле майдауна(

Я извиняюсь, никого не хочу обидеть, но этот вопрос задавал не я, смотрите внимательнее.


Цзен ГУргуров
отправлено 12.08.14 03:35 # 89


Кому: Procyon, #77

В том-то и дело, что горбатится на Ахметова за гроши или на Патанина может за немного большие гроши, какая рабочему разница. Нет четкой программы будушего Новороссии. Есть угроза прихода необандеровцев - то есть стимул только страх, а не надежда на новое справедливое будущее.
Увы, я с апреля об этом говорю...


Procyon
отправлено 12.08.14 03:42 # 90


Кому: Fristail27, #85

> даже без значительного успеха ополченцев, вывод войск под предлогом "денег в стране и так нет, а тут последнее на войну тратим, которую еще и проигрываем" все вероятнее. а ведь экономике украины предстоят веселые времена.

О грядущих веселых временах в экономике Украины говорится уже не один месяц. Пока что ничего не заметно. Прогнозируют на осень. Выстоят ли столько ополченцы? Ну хотя бы до начала октября? Не хотелось бы разводить пораженческие настроения, но глядя на неуклонное сокращение контролируемых ополчением территорий становится как-то грустно. Тем более, где-то прошла информация, что украм запад подкинул 500 млн (баксов вроде) так если не разворуют им это еще не на один месяц войны хватит.

> большинство революционеров пишет что слишком мала реальная поддержка народа, даже при полной моральной поддержке.

Это понятно. Большая часть населения всегда пассивна. Однако в 18 году у большевиков получилось привлечь и поднять большие массы. При том что после февральской революции они были не самой многочисленной революционной партией. Тогда, правда, было всё проще и понятней, - земля крестьянам, фабрики - рабочим, мир - народам. Вопрос собственности - это очень доходчиво.


SoulCatcher
отправлено 12.08.14 03:50 # 91


Кому: Цзен ГУргуров, #89

> Есть угроза прихода необандеровцев - то есть стимул только страх, а не надежда на новое справедливое будущее.

"Земля - крестьянам, заводы - рабочим"? Где-то я это уже слышал.
Мне кажется у вас немного устаревшая информация. Там уже каждый третий - кровник, там каждый второй - не желает жить на улице имени Бандеры или "небесной сотни майдана". Вы зря так недооцениваете простой люд и вдвойне зря уходите от реальности, которая заключается в том, что многим на данный момент терять уже нечего, кроме своих оков.


Crazim
отправлено 12.08.14 04:35 # 92


Все заявления и большинство сводок - информационная война.
Не будет никакого наступления. А вот блокада городов и безнаказанный их расстрел будет продолжаться.
Поступают сообщения разведки ополченцев о наличии у укров ПТУР Джавелин (рпг-7 отдыхает, ибо ракета делает свечку и падает прямо на крышу танка) и вроде как о скором поступлении гаубиц М777 с возможностью применения управляемых снарядов "эскалибур" с их точностью +-1м. Это как с замёрзшим майданом, который замерзнуть никак не смог. И почему АТО должно прекратиться? Мяса полно, принудительная мобилизация против добровольной - итог: чистая территория от людей и предприятий.
Не исключаю временного затишья, типа начала переговоров, но с целью укрепиться, подтянуть укрорезервы. Потом очередная провокация и замес продолжается. Путин утирает кровавые сопли.


Ay49Mihas
отправлено 12.08.14 06:31 # 93


Кому: Лепило, #31

> Подумал тоже самое. НО есть надежда, что Кассад немного юлит и подает инфу более Пессимистичную, чем есть на самом деле.

Кассад пессиместичен, а Юра из Сум оптимистичен. Ну а истина, видимо, где-то между ними.


whisper2004
отправлено 12.08.14 07:20 # 94


Кому: OutSidEr, #67

> Я напомню - на дворе не Великая Отечественная Война, когда враг пришел на нашу землю и всех убивает. Что-то не видно потоков беженцев из Киева или Львова, хотя "враг" - он именно там власть захватил.

да и из Берлина беженцев чето не было особо, кроме евреев разве что.

А Луганщине надо то было всего лишь смирится с тем что будут второсортными и научится зиговать на портрет лучезарного Бандеры, и жили бы не тужили.


Старый Пес
отправлено 12.08.14 07:53 # 95


Кому: OutSidEr, #68

>потому что я хорошо помню на примере той же Чечни, к чему может привести сепаратизм.

Это смотря, какие цели сепаратизм преследует.
Сепаратисты из русских княжеств Золотой Орды основали Россию.
Сепаратисты из американских колоний основали США.


Старый Пес
отправлено 12.08.14 07:55 # 96


Кому: Dmitry_81, #73

Приём называется "мыши насрали" :)


ivan_foto
отправлено 12.08.14 08:36 # 97


Про какой тайный смысл игры расскажет СЕК? извините, но в самом деле любопытно.


Arctic Warfare
отправлено 12.08.14 08:50 # 98


Кому: Kvahr33, #22

> Стрелкова на ютубе не видно, тревожно однако

Отставка сотоварища Стрелкова - Бородая, всплывшие телефонные разговоры Бородая и не появление новых больше видео со Стрелковым,подсказывают мне, что может оно и к лучшему, и возможно СЕК был прав.


seko
отправлено 12.08.14 08:50 # 99


Как очевидец, могу сказать - страшно. Пока что укры кошмарят население и не знают, что делать с "миллионником". Вчера-сегодня - тихо (если вчерашнее утро не считать, вечером отработало РСЗО). Шелест снарядов почти над башкой - это "что-то".


Borgez
отправлено 12.08.14 08:50 # 100


Заявили, что будет наступление. Правильно, то что войны не выигрывают обороной Стрелков знает лучше нас. Про раскрытие военной тайны - так никто не говорит где наступать будут. Может под Луганском а может и под Одессой. И не обязательно танковой колонной как это любят укры, можно мобильными отрядами с нанесением ударов по точкам снабжения и командным пунктам. Можно взять под контроль крупный центр, если есть поддержка местных, то это тоже вариант.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 231