С Байконура стартовал "Союз" с женщиной-космонавтом

26.09.14 12:43 | Goblin | 84 комментария

Разное

С мест сообщают:
Со стартового комплекса площадки 1 («Гагаринский старт») сегодня в 00:25 мск произведен успешный пуск космической ракеты «Союз-ФГ», который должен вывести на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М». Через 528 секунд полета корабль «Союз ТМА-14М» отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли.

Экипаж корабля в составе командира космонавта Роскосмоса Александра Самокутяева, бортинженеров — Елены Серовой (Роскосмос) и Барри Уилмора (NASA) чувствуют себя хорошо. Впервые за 17 лет на борту Международной космической станции окажется женщина-космонавт.

Стыковка корабля с МКС запланирована на 06:15 мск 26 сентября.
С Байконура стартовал «Союз» с российской женщиной-космонавтом


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84

abel
отправлено 26.09.14 12:46 # 1


Ура! Горжусь землячкой!


lema
отправлено 26.09.14 12:48 # 2


[машет шапкой ушанкой вприсядку]
Ни чё, ни чё, скоро до Марса доберёмса, китайцев там поселим!


Errex
отправлено 26.09.14 12:54 # 3


А не пора ли наглосаксонскую погань на батуте отправить на МКС запрыгивать? Шваль всякую, плюющую нам в лицо, харе ублажать. США/NASA - ехай нахуй.


chum
отправлено 26.09.14 12:55 # 4


> Стыковка корабля с МКС запланирована на 06:15 мск 26 сентября.

"Прилетели уж наверное!" :)

Вот тут неплохая заметка про неё: http://www.kp.ru/daily/26287/3164706/

У неё ещё и муж космонавт!


Zx7R
отправлено 26.09.14 13:06 # 5


Чо, на МКС настала пора уборку производить???


chum
отправлено 26.09.14 13:10 # 6


Кому: Zx7R, #5

> Чо, на МКС настала пора уборку производить???

Думаешь, американца заставят?


KAAREAL
отправлено 26.09.14 13:19 # 7


Уже добрался

http://www.interfax.ru/world/398805


m0csk
отправлено 26.09.14 13:19 # 8


> Впервые за 17 лет на борту Международной космической станции окажется женщина-космонавт.

Так понимаю, имеется в виду женщина-космонавт из России? Так-то американцы своих космонавтами тоже иногда называют. Ну и кроме 27 американок там была канадка, японка, француженка и южно-корейка.

В любом случае, очень круто.


rwalky
отправлено 26.09.14 13:19 # 9


Кому: chum, #4

Спс за ссылку, там интересно не только про нее. Когда про плазму прочитал - в осадок выпал.


artmoney
отправлено 26.09.14 13:19 # 10


Ура! Космос будет наш!


NeleN
отправлено 26.09.14 13:19 # 11


Вроде были небольшие проблемы, но судя по новостям, стыковка прошла успешно.
А вообще такие новости заставляют чувствовать гордость за страну.


sasa
отправлено 26.09.14 13:19 # 12


Пристыковались уже и вроде перешли.


zlx
отправлено 26.09.14 13:19 # 13


Смотрел пряму трансляцию запуска на RT, чуть не обосрался со страху: такой ракурс неудачный получился, будто ракета дугу завернула и вниз полетела.


raging_ivan
отправлено 26.09.14 13:19 # 14


Кому: chum, #6

> Думаешь, американца заставят?

Доцент бы заставил (c)


Kirill
отправлено 26.09.14 13:21 # 15


Ракеты летают - приятно посмотреть. Красота.


Хромой Шайтан
отправлено 26.09.14 13:23 # 16


"Поехали!"(с)


chum
отправлено 26.09.14 13:24 # 17


Кому: m0csk, #8

> Так-то американцы своих космонавтами тоже иногда называют.

Чисто из академического интереса можешь ссылку привести?


Stephan
отправлено 26.09.14 13:32 # 18


Кому: Zx7R, #5

> Чо, на МКС настала пора уборку производить???

А нет ли в твоих словах антисемитизма?!!

Женщина - друг человека!


Vareneg
отправлено 26.09.14 13:36 # 19


Ура!


Zx7R
отправлено 26.09.14 13:37 # 20


Кому: Stephan, #18

> А нет ли в твоих словах антисемитизма?!!

Елена ̶Г̶р̶е̶й̶ ̶ Серова - нет!!


KAAREAL
отправлено 26.09.14 13:44 # 21


Кому: rwalky, #9

> > Спс за ссылку, там интересно не только про нее. Когда про плазму прочитал - в осадок выпал.

Где там про плазму?


Asya
отправлено 26.09.14 13:47 # 22


Горжусь страной и нашим экипажем.


NeleN
отправлено 26.09.14 13:55 # 23


Кому: m0csk, #8

Я думаю тут дело не в арифметике, а в том, что спустя много лет после уничтожения СССР начинают возвращаться те минуты славы, из которых строится образ страны, как Великого Государства. Так что событие, в какой-то степени знаковое.


Linrains
отправлено 26.09.14 13:55 # 24


Горжусь страной, экипажем и Московским авиационным институтом, который тоже окончил в этом году. Правда уровень образования падает по сравнению с советскими нормами.


chum
отправлено 26.09.14 13:59 # 25


Кому: KAAREAL, #21

> Где там про плазму

В статье:

"Но когда простому обывателю показываешь кадры, на которых плазма при определенной температуре принимает форму ДНК "

Даже фото есть.


ppex100
отправлено 26.09.14 14:04 # 26


>> С Байконура стартовал «Союз» с российской женщиной-космонавтом

Вспомнились классические японские стихи в варианте "Красной Бурды" (http://benjamin.ru/humour/burda/0007.html):

За смелый полет
Хрущев подарил Терешковой
Электронный нефритовый стержень...

:)


Artem_B
отправлено 26.09.14 14:04 # 27


> Впервые за 17 лет на борту Международной космической станции окажется женщина-космонавт.

Это не правда. См. тут:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/95/Tracy_Caldwell_Dyson_in_Cupola_ISS.jpg?uselang=r...


Merlin
отправлено 26.09.14 14:04 # 28


Кому: Artem_B, #27

> Это не правда. См. тут:
> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/95/Tracy_Caldwell_Dyson_in_Cupola_ISS.jpg

Трейси Колдвелл - это женщина-астронавт! :)


Kapymo
отправлено 26.09.14 14:06 # 29


Кому: artmoney, #10

> Ура! Космос будет наш!

Космос точно будет наш!
https://www.youtube.com/watch?v=n-AdoTkXwbc


chum
отправлено 26.09.14 14:11 # 30


Кому: Merlin, #28

> > Трейси Колдвелл - это женщина-астронавт! :)

И ни в коем случае не путайте с женщинами тайконавтами!!!


yuri535
отправлено 26.09.14 14:12 # 31


Она вроде с собой собиралась иконку взять. Интересно пронесла ли.


DeadDude
отправлено 26.09.14 14:15 # 32


Кому: KAAREAL, #21


Женщина - друг человека( ага полезная в хозяйстве скотинка )


Ю.Цезий
отправлено 26.09.14 14:16 # 33


Кому: Merlin, #28

Встречаются как-то на орбите женщина-космонавт, женщина-астронавт и
женщина-тайквонат... )))


dead_Mazay
отправлено 26.09.14 14:19 # 34


Кому: DeadDude, #32

> Женщина - друг человека( ага полезная в хозяйстве скотинка )

Маме своей про это скажи, в глаза желательно.

И жене, когда вырастешь.


chum
отправлено 26.09.14 14:23 # 35


Кому: Ю.Цезий, #33

> Встречаются как-то на орбите женщина-космонавт, женщина-астронавт и
> женщина-тайквонат... )))

Кстати вот: Жан Лу Кретьен - был космонавтом!


каспий
отправлено 26.09.14 14:48 # 36


Кому: DeadDude, #32

Нахера это? Не хочешь радоваться, другим то зачем маленькие праздники портить?


Colonel_Abel
отправлено 26.09.14 14:48 # 37


Горжусь Россией.


DarkSneg
отправлено 26.09.14 14:58 # 38


Напомнило: "На орбиту запущены два космонавта и Савицкая. На завтра запланированы биологические эксперименты"


Вратарь-дырка
отправлено 26.09.14 15:17 # 39


Кому: Errex, #3

Хорошая шутка. Интересна была бы МКС без НАСА: структурные элементы там американские, даже российский сегмент выстроен в значительной степени на американские деньги. Система там при всей своей модульности обладает весьма тесными взаимосвязями между частями (помнится, были в российском сегменте неполадки с воздухом - что-то никому тогда в голову не приходило американским воздухом не дышать) - плохо и НАСА будет без "Роскосмоса", и "Роскосмосу" без НАСА. Ну и кому тут надо назло маме уши морозить?


Snusmymrik
отправлено 26.09.14 15:42 # 40


Кому: Вратарь-дырка, #39

> Интересна была бы МКС без НАСА

Была бы. Но только называлась бы по другому - станция "Мир".


Завсклад
отправлено 26.09.14 15:46 # 41


Четвёртая пошла!

Кому: dead_Mazay, #34

Видимо хотел пошутить в духе В.Степанцова:

В колхозе "Путь зари" нет мужика важней
В колхозе у него участок и домина,
Машина "Жигули", курятник, шесть свиней,
Жена-ветеринар и прочая скотина.


chum
отправлено 26.09.14 15:47 # 42


Кому: Snusmymrik, #40

> Была бы. Но только называлась бы по другому - станция "Мир".

"Великий мир" :)


ANK
отправлено 26.09.14 16:00 # 43


Кому: Linrains, #24

> Горжусь страной, экипажем и Московским авиационным институтом, который тоже окончил в этом году. Правда уровень
> образования падает по сравнению с советскими нормами.

26 лет назад закончил восьмой факультет. Сейчас там же учится сын. Глядя на него не могу сказать что требования к студентам снизились, дрючат их по полной программе


dyz1964
отправлено 26.09.14 16:01 # 44


Кому: chum, #4

> У неё ещё и муж космонавт!

Не совсем.
Приказом руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова от 28 января 2011 г. №18 Марк Вячеславович Серов освобожден от должности космонавта-испытателя РКК «Энергия». Основанием к этому послужило заключение Главной медицинской комиссии от 9 ноября 2010 г. о его негодности к спецтренировкам по состоянию здоровья. (с) журнал Новости космонавтики 3/2011

Он сейчас занимается перспективным кораблём.


AdG
отправлено 26.09.14 16:19 # 45


Оффтоп
Кончаловский отзывает фильм от рассмотрения Оскаровским комитетом РФ
http://news.mail.ru/culture/19650930/?frommail=1


chum
отправлено 26.09.14 16:24 # 46


Кому: dyz1964, #44

> Не совсем.

Бывших космонавтов не бывает! :)

Ну, может туристом ещё слетает как-нибудь. Всё идёт к тому, что медицинские ограничения для полётов в космос будут снижаться с развитием техники.


ppex100
отправлено 26.09.14 16:38 # 47


Кому: Завсклад, #41

> Видимо хотел пошутить в духе В.Степанцова:

В лесу продрогший фавн играет на сопелке...

http://youtu.be/wQNDjTb0GX8


m0csk
отправлено 26.09.14 17:20 # 48


Кому: chum, #17

> Чисто из академического интереса можешь ссылку привести?

Из личного общения. Так-то да, если по правилам, то космонавтами надо называть только русских космонавтов.


Вратарь-дырка
отправлено 26.09.14 17:31 # 49


Кому: Snusmymrik, #40

Станция "Мир" была с орбиты сведена: не было у России денег на станцию. Или нынешнюю МКС, назвали бы "Миром"? Ну она по меньшей мере строилась в первую очередь на американские деньги, а структурная часть при этом еще и самими американцами.


wTiHe
отправлено 26.09.14 18:26 # 50


Кому: yuri535, #31

> Она вроде с собой собиралась иконку взять. Интересно пронесла ли.

Поди решила, мол, в случае чего - в иллюминатор посмотрит.


gnober
отправлено 26.09.14 18:30 # 51


Елена Серова очень даже симпатичная

http://fedpress.ru/sites/fedpress/files/amorozova/news/serova.jpg


Mafentin
отправлено 26.09.14 18:55 # 52


В добрый путь! =)


УниверСол
отправлено 26.09.14 19:00 # 53


Гагаринским стартом всю жизнь называли вторую площадку. Тоже переименовали что ли?


ку!
отправлено 26.09.14 19:11 # 54


Кому: Errex, #3

> А не пора ли наглосаксонскую погань на батуте отправить на МКС запрыгивать? Шваль всякую, плюющую нам в лицо, харе ублажать. США/NASA - ехай нахуй.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dragon_SpaceX


Snusmymrik
отправлено 26.09.14 20:38 # 55


Кому: Вратарь-дырка, #49

> Станция "Мир" была с орбиты сведена: не было у России денег на станцию.

Денег на станцию было. Сведена с орбиты станция была исключительно по политическим мотивам. Типа на две станции денег уже точно не хватит, поэтому нашу затопим, а потом совместно построим международную.


Nem OFF
отправлено 26.09.14 20:58 # 56


Елена Серова - отличная!!!


УниверСол
отправлено 26.09.14 21:02 # 57


Кому: Snusmymrik, #55

> Сведена с орбиты станция была исключительно по политическим мотивам.

Не исключительно по политическим. Безусловно, мотивы эти тоже присутствовали, но сама станция "Мир" была уже старенькой, и её капремонт на орбите мог обойтись в ресурсы, сопоставимые с постройкой новой. То есть ситуация фифти-фифти, а тут ещё и мотивы. Куда деваться (страна в ту пору натурально стояла раком).


Вратарь-дырка
отправлено 26.09.14 21:20 # 58


Кому: Snusmymrik, #55

Ах, это кто-то заставил силой упиравшуюся Россию участвовать в МКС и топить "Мир"? А еще, наверное, если бы не НАСА, то уж колония на каком-нибудь Марсе у России давно была бы. Есть факт, что " Мир" затопили. Есть факт, что руководство об'яснило это отсутствием денег. А все эти "если б злые пиндосы не заставили" - это в пользу бедных.

Сам "Роскосмос", впрочем, слава богу, в эти игры с отмораживанием ушей не играет.


Hayken
отправлено 26.09.14 22:00 # 59


Почетно. Надо освещать.


zil
отправлено 26.09.14 22:32 # 60


баба на корабле!


Klapaucius
отправлено 26.09.14 23:59 # 61


Кому: Snusmymrik, #55

> Кому: Вратарь-дырка, #49
>
> > Станция "Мир" была с орбиты сведена: не было у России денег на станцию.
>
> Денег на станцию было. Сведена с орбиты станция была исключительно по политическим мотивам. Типа на две станции денег уже точно не хватит, поэтому нашу затопим, а потом совместно построим международную.

Как она Ельцина пережила - совершенно непонятно. Но раз уж пережила, то конечно могли тянуть и Мир и МКС. Просто для рядового американца это был бы нонсенс: у нас полстанции, а у русских полторы. Чтобы строить на основе Мира новую, никто не догадался (да и тоже простым американцам непонятно). Причём наклонение орбиты МКС подстроено под Байконур тоже, а не под мыс Канаверал в Флориде (это была большая печенька от американцев, на обе станции их челноки летали с большими потерями по полезной нагрузке, Байконур заметно дальше от экватора чем Флорида). Только летали они не рядом, проект МКС подразумевал ликвидацию Мира по определению.


mitriy001
отправлено 27.09.14 01:05 # 62


Кому: lema, #2

> Ни чё, ни чё, скоро до Марса доберёмса, китайцев там поселим!

Про Марс напомнило, где-то в тырнетах попалось... Бюджет "гравитации" 100 млн. $ вывели спутник на орбиту Марса индийцы за 74 млн. $


Утконосиха
отправлено 27.09.14 02:59 # 63


Горжусь соотечественницей! К тому же такой красавицей.
Эх, а ведь и я мечтала в детстве космонавтом стать...


Сибирский_Кошак
отправлено 27.09.14 07:24 # 64


Кому: KAAREAL, #7

> Уже добрался
>
> http://www.interfax.ru/world/398805

Между прочим, такой быстрый режим вывода - очень серьёзное достижение отечественной космонавтики. Стыковка через 6 часов после старта, а не через сутки-двое, как ранее, даёт возможность, например, более оперативно оказывать помощь (тьфу-тьфу-тьфу) в критической ситуации на МКС, сокращая время от старта до стыковки, ну и более комфортно для космонавтов уже через несколько часов оказаться на станции, а не летать полтора суток в тесном корабле.


Сибирский_Кошак
отправлено 27.09.14 07:26 # 65


Кому: Kirill, #15

> Ракеты летают - приятно посмотреть. Красота.

Держим кулаки за Протон с Бризом - в воскресенье старт.


Сибирский_Кошак
отправлено 27.09.14 07:28 # 66


Кому: zil, #60

> баба на корабле!

Ещё один.


Утконосиха
отправлено 27.09.14 11:51 # 67


Кому: УниверСол, #53

Скорее журналисты в очередной раз проявляют неграмотность.


cycraft
отправлено 27.09.14 11:51 # 68


Кому: chum, #42

> "Великий мир" :)

"Русский мир"!


cnukep
отправлено 27.09.14 11:51 # 69


Аж слеза накатилась - все могём!


УниверСол
отправлено 27.09.14 12:02 # 70


Кому: Утконосиха, #67

> Скорее журналисты в очередной раз проявляют неграмотность.

Скорее всего, журналисту наплевать, как именуется такая незначительная мелочь, как сооружение континентального масштаба с историей глобального масштаба. А именовалось оно так - "двойка", он же "Гагаринский старт". Но важно это не только как всем.

Хотя могли и перенумеровать - много воды утекло с 95 года, когда я свалил из тех краёв.


browny
отправлено 27.09.14 13:37 # 71


Кому: УниверСол, #70

> Скорее всего, журналисту наплевать, как именуется такая незначительная мелочь

Не всякому разуму доступна хитроумная военная система нумерации площадок!


slaros
отправлено 27.09.14 13:38 # 72


Кому: ppex100, #26

Охренителен стих
Твой японский.
Весьма доставляет!


Battosai
отправлено 27.09.14 13:38 # 73


Кому: m0csk, #48

> Так-то да, если по правилам, то космонавтами надо называть только русских космонавтов.

Если уж совсем по правилам, то космонавтом может называться ровно один человек : Федор Юрчихин-Грамматикопуло.

И, кстати, заметил, что слово-паразит "так-то да" стало необычайно популярно. Сериал какой идёт, где оно часто используется ? Академического интереса ради интересуюсь.


УниверСол
отправлено 27.09.14 14:37 # 74


Кому: Battosai, #73

> И, кстати, заметил, что слово-паразит "так-то да" стало необычайно популярно. Сериал какой идёт, где оно часто используется ?

На Урале так говорят, нет-нет да ввернут, в-основном заместо "вообще-то".
Например "так-то я тут живу" и тому подобное. Обратил внимание по беглому просмотру сериала "Реальные пацаны" (пермяцкий эпос), а когда заехал на Свердловщину по родственным делам, убедился - так-то да, употребляют, и довольно нередко.

Больше интересует междометие "сам" ко всяким обычным выражениям. Что оно, откуда и зачем - совершенно непонятно. Заметил эпизодическое использование в разных регионах.


УниверСол
отправлено 27.09.14 14:38 # 75


Кому: browny, #71

> Не всякому разуму доступна хитроумная военная система нумерации площадок!

Разуму система вообще не должна быть доступна, потому как меры по обману противника!


Собакевич
отправлено 27.09.14 15:52 # 76


Кому: Battosai, #73

> Если уж совсем по правилам, то космонавтом может называться ровно один человек : Федор Юрчихин-Грамматикопуло.

Кто это?


vvo
отправлено 27.09.14 17:31 # 77


Кстати о воздухоплавателях.
Была ссылка на мультфильм с медведями на винтокрыле. Наведите, пожалуйсто.


slaros
отправлено 27.09.14 20:02 # 78


Кому: Zx7R, #20

> Елена ̶Г̶р̶е̶й̶ ̶ Серова

Работа встанет.


Battosai
отправлено 27.09.14 21:46 # 79


Кому: Собакевич, #76

> Кто это?

http://www.grekomania.ru/greek-articles/greeks-in-russia/220-fedor-yurchihin

Российский космонавт греческого происхождения.

Ну, его происхождение к тому, что слово "космос" - греческое изначально.


Mixasik
отправлено 28.09.14 04:46 # 80


Кому: lema, #2

Индусы уже там


Игорь Сибирский
отправлено 28.09.14 08:21 # 81


Отлично.


Утконосиха
отправлено 28.09.14 14:25 # 82


Кому: Сибирский_Кошак, #65

Оставить беспокойство - ''Протон'' взлетел как надо.


Сибирский_Кошак
отправлено 29.09.14 07:18 # 83


Кому: Утконосиха, #82

> Кому: Сибирский_Кошак, #65
>
> Оставить беспокойство - ''Протон'' взлетел как надо.

[радуется весь]


znamka
отправлено 29.09.14 15:17 # 84


Когда в институте училась к нам приезжали космонавты на "встречу со студентами". И среди многих интересных тем была затронута тема женщин в космосе. И тогда (2002г) космонавты нам сказали, что сейчас и мужчинам сложно в космос вырваться, ибо программы урезали, летаем мало и т.д. А женский набор вообще хотят прекратить.



cтраницы: 1 всего: 84