Разведопрос: историк Александр Скробач про Украину

05.01.15 14:49 | Goblin | 276 комментариев

История

01:00:29 | 560790 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 276

Сулла
отправлено 05.01.15 15:32 # 1


Обалденный ролик, очень интересный! Вот бы так историю в школах преподавали как Александр рассказывает. Сколько ещё роликов на данную тему планируется с гостем?


VVS
отправлено 05.01.15 15:33 # 2


[воет]

Москва тогда была мальчиком, а не девочкой. Потом она пол поменяла.

АД!!!

Отличный, отличный ролик. ДЮ, спасибо за интереснейший проект и толковых собеседников. Всем категорически смотреть!


Ravenblack
отправлено 05.01.15 16:02 # 3


Выпуск - Ад! Распространять немедленно! Ждем следующего.


KGB_SIBIR
отправлено 05.01.15 16:03 # 4


Дмитрий и Александр посадили свидомых на Кол истории!


ev1l
отправлено 05.01.15 16:13 # 5


крайне интересно и познавательно, но очень нехватает иллюстраций, карт и т.п.

типо вот тут высадились, а вот таким путём пошли на константинополь и всё в таком духе.


Bartley Gorman
отправлено 05.01.15 16:16 # 6


Местами огненная лава!!!
Круто Александр срывает покрова.


Серёга_из_Перова
отправлено 05.01.15 16:34 # 7


Кому: Bartley Gorman, #6

> Круто Александр срывает покрова.

Весь смысл в том, что он как раз таки ничего не срывает!


ev1l
отправлено 05.01.15 16:34 # 8


Кому: ev1l, #5

> крайне интересно и познавательно, но очень нехватает иллюстраций, карт и т.п.

поспешил. начал комментить слишком рано :)


Peisov
отправлено 05.01.15 16:38 # 9


Отличный опрос!!! Час прошел почти незаметно. Особенно порадовало, что появились карты. Надеюсь, что в следующих роликах инфографики станет поболее!


Муромец
отправлено 05.01.15 16:39 # 10


*яростно скачет*

На самом деле деревня была украинской. Равно как и воины ее оборонявшие.
И ибн Фадлан тоже был украинец.
А пожиратели мертвых - вот то были москали!!


sikspears
отправлено 05.01.15 17:01 # 11


Спасибо! Очень интересно. Дмитрий Юрич, нет планов развивать "исторический канал"?


Bartley Gorman
отправлено 05.01.15 17:01 # 12


Кому: KGB_SIBIR, #4

> Дмитрий и Александр посадили свидомых на Кол истории!

Вазелин для всех свидомых!

Вообще бешеная энергетика от ролика.
Такое ощущение Александр перед съемками выпил кофе ))


Bartley Gorman
отправлено 05.01.15 17:01 # 13


Кому: Серёга_из_Перова, #7

> Весь смысл в том, что он как раз таки ничего не срывает!

для древних укров, срывает яростно


Сулла
отправлено 05.01.15 17:01 # 14


Входе беседы промелькнул вопрос про митрополита, и вспомнил что в конце 14 века возникли тёрки между нами и литовцами на тему кто бедует митрополитом Киевским и всея Руси. Литовцы двигали Киприяна, а Дмитрий Донской всего друга Митяя, по этому поводу целая история была похлеще сериала Борджиа.
Дмитрий Донской отправил своего кореша Митяя в Византию для получения сана митрополита. В начала как положено заехали в орду для получения визы а уже потом в Византию, путь неблизкий 2-3 месяца. Когда посольство уже подплывало к Царьграду Митяй помер (поздние летописцы писали что утопили его). Среди послов было два архимандрита Пимен и Иван между которыми начались тёрки что делать "распря и разгласие ови хотеша Ивана в митрпролиты, а друзии Пимина; и много думавше промежи собою, и яшася бояре за Пимина, а Ивана оставиша поругана и отъринуша". Проигравшего Ивана посадили на цепь чтоб не мог сбежать с корабля.
Пимен и Ко. нашли среди вещей Митяя пустые бланки с княжеской печатью, под это дело написали подложную грамоту согласно которой Москва направляет не Митяя а Пимена. Плюс у генуэзцев на имя князя набрали бабла для подкупа Синода, и так много набрали что займы превысили ущерб нанесенный войной с Мамаем. Один из членов Синода болел пока вся эта махинация проворачивается, и потому ему тупо забыли деньги занести, вследствие чего первое голосование было сорвано из-за его возмущений, но когда деньги занесли выбрали Пимена. Пимен направил письмо Дмитрию Донского примерного такого содержания "Здрасте, меня зовут Пимен, я новый митрополит". ДД в ответ написал "Кто ты такой, я тебя не знаю, и вообще я тебя убью", правда Сергий Радонежский умерил его пыл, так что Пимена просто посадили в яму. Потом снова отпустили так как был Киприян ставленник Литовцев, который в конечном итоге и стал митрополитом Киевским и всея Руси, но в Киеве сидеть желанием не горел и потому уехал в Москву и с тал нашим. В связи с этим терками Пимен снова заехал в Константинополь, но кредиторы-генуэзцы захватили его и держали в узах пока он не заплатил им "довольно мзду".


kaiji
отправлено 05.01.15 17:01 # 15


новость дня: Миколаївський бронетанковий завод розпочав випуск оновлених БРДМ-2 «Хазар»


yusrom
отправлено 05.01.15 17:01 # 16


Кому: VVS, #2

> Москва тогда была мальчиком, а не девочкой. Потом она пол поменяла.

Еще со школьных лет запомнил фразу: "Прийди ко мне, брате, в Москов!". Только не запомнил кто кого звал из князей.


Abrikosov
отправлено 05.01.15 17:01 # 17


Кому: Муромец, #10

> И ибн Фадлан тоже был украинец.

"Фадлан" - это немного искажённое "еблан", т.е. это явно прямой предок укра Кличко.


Осциллограф
отправлено 05.01.15 17:07 # 18


[Растыкивая ссылки на видео по социальным сетям]
Яростным украинским патриотам нынешнего разлива смотреть строго в смирительных вышиванках в мягких, обшитых ватными матрасами, комнатах.


Beytix
отправлено 05.01.15 17:19 # 19


Интересно послушать...
Получается голливудский фильм про Фарлана не реалистичный получился. А так дружинники русские должны были быть вместе с Фарланом на боевых медведях, с балалайками и вооружены АК-47.)))


de_bugger
отправлено 05.01.15 17:20 # 20


роскошный ролик! просто роскошный!! :) спасибо, Дмитрий Юрьевич, за отличный новогодний подарок лично мне :)) страсть как люблю такое. с нетерпением жду продолжения. надеюсь оно не будет очень долгим :)


Capoeirista
отправлено 05.01.15 17:25 # 21


Дмитрий Юрьевич, спасибо за видео.

На картах отмечено Рыбинское вдхр. Это чтобы понятнее было расположение городов или не доглядели?


Kleine Мук
отправлено 05.01.15 17:38 # 22


Затыкайте уши ватой!!!


Kleine Мук
отправлено 05.01.15 17:43 # 23


Кому: Beytix, #19

> Получается голливудский фильм про Фарлана не реалистичный получился. А так дружинники русские должны были быть вместе с Фарланом на боевых медведях, с балалайками и вооружены АК-47.)))

И у каждого самовар с водкой, откуда прихлёбывают на ходу! А у медведей в одной лапе красная икра, в другой - ч0рная!!


gimli
отправлено 05.01.15 17:56 # 24


После того, как вспомнили про 13-ого война, немедленно захотелось пересмотреть данный фильм в известном переводе!


grib-gluk
отправлено 05.01.15 17:56 # 25


Большое спасибо за выпуск!
я бы про ушкуйников в таком же ключе послушал


СомВяляный
отправлено 05.01.15 17:56 # 26


Сразу видно, что оппонент Дмитрия Юрьевича, не медийное лицо, не умеет на камеру наговаривать, а так выпуск ад, обновил школьную программу начальных и средних классов. ждем продолжения.


Capoeirista
отправлено 05.01.15 18:20 # 27


Не только Юрия Долгорукого убили в Киеве.

Стоит еще вспомнить святого князя Игоря Черниговского:
>1 августа 1146 года умер князь Всеволод, и киевляне целовали крест Игорю как новому князю, а Игорь целовал крест Киеву - справедливо править народом и защищать его. Но, преступив крестное целование, киевские бояре сразу же призвали Мстиславичей с войском. Под Киевом произошла битва между войсками князя Игоря и Изяслава Мстиславича. Еще раз нарушив крестное целование, киевские войска в разгар сражения перешли на сторону Изяслава. Четыре дня Игорь Ольгович скрывался в болотах около Киева. Там его взяли в плен, привезли в Киев и посадили в поруб. Это было 13 августа, все его княжение продолжалось две недели.
>В "порубе" (это был холодный бревенчатый сруб, без окон и дверей; чтобы освободить из него человека, надо было "вырубить" его оттуда) многострадальный князь тяжело заболел. Думали, что он умрет. В этих условиях противники князя разрешили "вырубить" его из заточения и постричь в схиму в Киевском Феодоровском монастыре. Божией помощью князь выздоровел и, оставшись иноком монастыря, проводил время в слезах и молитве.
>Борьба за Киев продолжалась. Возбуждаемая гордыней и ослепленная ненавистью, ни одна из сторон не хотела уступать. Желая отомстить роду Ольговичей, а заодно и всем князьям, киевское вече, год спустя, в 1147 году, постановило расправиться с князем-иноком.
>Митрополит и духовенство старались вразумить и остановить их. Правивший в Киеве князь Изяслав Мстиславич и особенно его брат князь Владимир пытались предотвратить это бессмысленное кровопролитие, спасти святого мученика, но сами подверглись опасности со стороны ожесточенной толпы.
>Восставшие ворвались в храм во время святой литургии, схватили молившегося пред иконой Божией Матери Игоря и потащили его на расправу. В воротах монастыря толпу остановил князь Владимир. И сказал ему Игорь: "Ох, брате, куда ты?" Владимир же соскочил с коня, желая помочь ему, и покрыл его корзном (княжеским плащом) и говорил киевлянам: "Не убивайте, братья". И вел Владимир Игоря до двора матери своей, и стали бить Владимира". Так повествует летопись. Владимир успел втолкнуть Игоря во двор и затворить ворота. Но люди выломили ворота и, увидев Игоря "на сенях" (крытая галерея второго этажа в древнем киевском тереме), разбили сени, стащили святого мученика и убили на нижних ступенях лестницы. Ожесточение толпы было столь велико, что мертвое тело страдальца подвергли избиению и поруганию, его волочили веревкой за ноги до Десятинной церкви, бросили там на телегу, отвезли и "повергли на торгу".


Добрый Ээх
отправлено 05.01.15 18:24 # 28


Кому: grib-gluk, #25

А что про них говорить отморозки такие же, как казаки.


Beytix
отправлено 05.01.15 18:24 # 29


Кому: gimli, #24

Тогда так, русские дружинники, деревня финская, а нападающие с явно немецким акцентом...


рубик
отправлено 05.01.15 18:33 # 30


Ролики это класс, но если есть стенограмма показанного, буду всемного благодарен, время тратится на чтение в пять раз меньше, чем просмотр.


Abrikosov
отправлено 05.01.15 18:34 # 31


Кому: Capoeirista, #27

> Не только Юрия Долгорукого убили в Киеве.
>
> Стоит еще вспомнить святого князя Игоря Черниговского

Место прόклятое.


aksbkanareika
отправлено 05.01.15 19:09 # 32


Может кто-нибудь поделиться ссылкой на учебник истории Украины, который хохлы сейчас используют? Хочется ознакомиться с предметом, окунуться в пучину херни и шизофрении.


Дежурный
отправлено 05.01.15 19:09 # 33


"Тётя - Мама, а русские в нашем роду попадаются." С севера норманы, с юга евреи, как мы стали русскими вот вопрос.


Lyubimov
отправлено 05.01.15 19:09 # 34


Спасибо большое за разведопрос, крайне познавательно! Ждем продолжения.


sikspears
отправлено 05.01.15 19:09 # 35


Кому: СомВяляный, #26

> Сразу видно, что оппонент Дмитрия Юрьевича

Да он вроде и не оппонент вовсе. Собеседник, опрашиваемый - пожалуй да. А вот как-то насчет оппонента я не согласен в корне.


Gralex
отправлено 05.01.15 19:09 # 36


Очень интересно и познавательно, час пролетел незаметно, чай нетронутый остыл, в открытый рот налетели мухи. А ведь правда, в школе это преподавали, только, к сожалению, подростком не осознаешь ценность предмета "история", быстро забываешь.


Евгений Тихомиров
отправлено 05.01.15 19:09 # 37


Очень интересный разговор. С нетерпением жду следующей части.
Хотелось бы так же попросить хотя бы вскользь высказаться на темы:
- не лучше ли говорить "литвины", а не "литовцы"? (А то создается впечатление что это одни прибалты, а не славяне, потому что современная Lietuva - небольшое прибалтийское государство).
- насколько уместно говорить "поляки" про народы Речи Посполитой? Все ли политические решения принимались исключительно польской шляхтой?
- можно ли говорить о двух "русских" цивилизациях (ВКЛ и Московское княжество), или это слишком "притянуто за уши"?
- в период вхождения южных окраин Руси в состав ВКЛ, а потом Речи Посполитой, население этих окраин (насколько я понял многонациональное и далеко не русское в своем большенстве) могло в каком-то виде получить самоопределение как народ? Например в ходе конфликтов с "Московской" Русью, или в результате понимания что, оказывается, тебя могут не только приходить и грабить (как это делали мимолетные киевские князья), но и просто давать спокойно жить-поживать и добра наживать.


Гадьёс Сергеич
отправлено 05.01.15 19:09 # 38


Ролик очень годный! Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное!
А каков хитрец Александр Скробач, ну коварнейший человек, право слово! Зная упоротость свидомых и их мега свойство всё делать наоборот назло москалякам, раз за разом повторял -"закройте уши... закройте уши и глаза... заткните уши ватой!" тем самым 100% обеспечил самостийным неконтролируемое перевыполнение плана по откладыванию кирпичей и прочей диарее.
А для не потерявших рассудок сей ролик замечательный выправлятор вектора направленности понимания как оно было и к чему привело.


klinsky
отправлено 05.01.15 19:10 # 39


Ну что ж, познавательно Д.Ю. низкий поклон и спасибо, уже запилил на свои сайты.


Spa
отправлено 05.01.15 19:14 # 40


Спасибо за очередной разведопрос - просто отличный!

P.S. Тут Кличко киевлян поздравил в свойственной ему манере - http://novorus.info/news/events/32058-klichko-pozdravil-kievlyan.html :)


Simba
отправлено 05.01.15 19:14 # 41


Кому: Abrikosov, #31

А в Санкт-Петербурге двцх императоров убили


tut
отправлено 05.01.15 19:26 # 42


В сущности украм наплевать на историю. Ролик конечно интересный, кое-какие моменты я не знал. Но укры - это католики, сектанты, униаты и всякие русофобы. Им наплевать на свою историю. Тут ключевое желание нагадить России, "отомстить русским коммунистам за свою личную тупость". Россия своими спадами-подъемами конкретно задолбала украинских соседей, которые считают что их бедных пускают на мясо при малейших проблемах в Кремле. Да и сами россияне не очень дружелюбный народ, агрессивный, жесткий (часто жалуются украинцы и белорусы). Не говоря уже про сумасшедшую политику Кремля, повальный бандитизм на высшем уровне. Да и никто не пропагандирует дружбу, нет ни фильмов, ни книг, ни разу не видел украинца в обнимку с русским по ТВ. Что-то я сомневаюсь, что русской элите эта дружба вообще нужна. О какой дружбе может идти речь, если и в Украине во главе заводов зеки и в России тоже? Народ может и рад дружить, а толку?


Xarlak
отправлено 05.01.15 19:32 # 43


Здорово подлагивает (((


Michail_B
отправлено 05.01.15 19:42 # 44


Кому: Xarlak, #43

> Здорово подлагивает (((


Есть такое. Переключился на ютьюб.

Передача отличная.


nks
отправлено 05.01.15 19:42 # 45


Атас! Александр жжот как дуговая сварка! Спасибо, с нетерпением жду продолжения.


Купец
отправлено 05.01.15 19:47 # 46


Кому: tut, #42

Россияне недружелюбный и агрессивный народ? Особенно пикантно это с украинской стороны слышать.


Voldemarius
отправлено 05.01.15 19:49 # 47


Изумительно!

Спасибо, Д.Ю. и Александр Скробач. Жду продолжения.


Kleine Мук
отправлено 05.01.15 19:57 # 48


Кому: tut, #42

> ни разу не видел украинца в обнимку с русским по ТВ.

Пропаганда гомосечества запрещена, мож по этому.


Лепанто
отправлено 05.01.15 20:29 # 49


Отличный выпуск! Больше такого, как говорится: быстрее, выше, сильнее!!!


Simba
отправлено 05.01.15 20:50 # 50


Извините, я не свидомый, но как историк обращаю внимание на некоторые моменты:
- То, что Киев - северный форпост хазар, не говорит о том, что он ими основан. Вообще Киев центр славянского племени полян, поляне платили хазарам дань
- Итиль - это Казань? Хазары - выходцы из Ирана? Хазарский каганат - осколок распавшегося Тюркского каганата, во главе стояли потомки тюркской правящей династии
- Ссылаться на свидомого историка - не серьезно
- Если Киев такой никчемный город, то почему за киевский стол происходила борьба между князьями?
- Ибн Фадлан и Беовульф - причем тут вообще?
- Черные клобуки не автохтоны, а совокупность союзных Киеву кочевых племен, пришедших в южнорусские степи в разное время, погранцы южных рубежей того времени (торки, берендеи и т.д.)
- Юрий Долгорукий заложил Москву на месте замка боярина Кучки - это не секрет и не скрывается
- Сводить восстание Богдана Хмельницкого к квартирному вопросу - это сильно. Уничтожение им евреев - ну так это следствие борьбы с поляками, ведь евреи трудились приказчиками на польских поместьях. Вообще акцентирование на еврейской теме данным историком выглядит странно. В целом на Украине в 17 в. происходила гражданская война, именуемая Руиной, между промосковскими и пропольскими казацкими гетманами
- Украина - проект 20в.? Тогда откуда Леся Украинка в 19в.? Откуда уронационалисты, фиксируемые царской охранкой и политической эмиграцией 19в.? Откуда взялся Симон Петлюра?
- Ругань Ленина - надеюсь в ироническом ключе?
Я конечно понимаю ненависть товарища историка к укропропаганде и некоторое позерство перед камерой и, как бы, "срывание покровов", но все-таки в таких вопросах надо быть аккуратнее, тактичнее, тщательнее подходить.
Украина находится на стыке двух цивилизаций, этим обречена на трагический разрыв.
В остальном вопросов не имею, многое не противоречит исторической реальности, спасибо.


Добрый Ээх
отправлено 05.01.15 20:50 # 51


Кому: Евгений Тихомиров, #37

> в период вхождения южных окраин Руси в состав ВКЛ, а потом Речи Посполитой, население этих окраин (насколько я понял многонациональное и далеко не русское в своем большенстве) могло в каком-то виде получить самоопределение как народ? Например в ходе конфликтов с "Московской" Русью, или в результате понимания что, оказывается, [тебя могут не только приходить и грабить (как это делали мимолетные киевские князья), но и просто давать спокойно жить-поживать и добра наживать.]

О какой хитрый свидомит нарисовался. Да а слово быдло, в отношении людей, конечно не в этой замечательной стране придумали.


cephalochordata
отправлено 05.01.15 20:59 # 52


Александр несколько невнятно рассказывает про лествичную систему.

Киевским князем никто не рождался потому, что им становился старшим в роду. Остальные столы также распределялись по старшинству, и после смерти старшего все должны были подняться так сказать на ступеньку, переехав в следующий город. Т.е. никто вообще не рождался князем определённого города.

Ну а в жизни этой схемы, конечно, не очень придерживались.


Prime
отправлено 05.01.15 21:08 # 53


Хотелось бы чтобы в следующей серии упомянули с комментариями карту Гийома де Боплана. 1630 года. Т.к. украинцы очень часто к ней апеллируют когда утверждают что Украина появилась раньше XX века.


Добрый Ээх
отправлено 05.01.15 21:18 # 54


Кому: Simba, #50

> - Украина - проект 20в.? Тогда откуда Леся Украинка в 19в.? Откуда уронационалисты, фиксируемые царской охранкой и политической эмиграцией 19в.? Откуда взялся Симон Петлюра?

А камрад историк внимательно слушает? В ролике сказано, что [как государство] украина создана в 20в. Если внимательно вслушаться, можно услышать про партию украинцев в австро-венгрии, что есть 19в.

> - Если Киев такой никчемный город, то почему за киевский стол происходила борьба между князьями?
Расположен удачно и про никчемный ты сам придумал. Говорят о том, что его значение как центра Руси преувеличенно и про то, что Киевская Русь это просто период в истории Руси, а не название государства. Как многие сейчас думают.


S1nz3T1c
отправлено 05.01.15 21:18 # 55


"Большинство из вас, не сомневайтесь, проходили это в школе. Никто ничего не помнит, никто ничего не знает..."
*в панике*
Аааа, откуда ДЮ это знает, не иначе, как слежка?!


Simba
отправлено 05.01.15 21:29 # 56


Кому: Добрый Ээх, #54

> В ролике сказано, что [как государство] украина создана в 20в. Если внимательно вслушаться, можно услышать про партию украинцев в австро-венгрии, что есть 19в.

Тогда ладно, не так понял

> Говорят о том, что его значение как центра Руси преувеличенно

Все-таки Киев тогда - политический, экономический и культурный центр Руси


Саддам
отправлено 05.01.15 21:50 # 57


Как-то тяжело его слушать, говорит быстро, сбивчиво, в стиле эдакой "телеги". Ну да списать можно на желание вскрыть правду. Юлин все же получше как рассказчик. За видео все равно спасибо.


Serji
отправлено 05.01.15 21:50 # 58


Кому: Simba, #56

> Все-таки Киев тогда - политический, экономический и культурный центр Руси

О каком центре экономики, культуры и политики может идти речь, если город постоянно переходит из рук в руки? От одного Князя к другому. У тебя с головой все в порядке?


HOHOL
отправлено 05.01.15 21:56 # 59


Кому: aksbkanareika, #32

> Может кто-нибудь поделиться ссылкой на учебник истории Украины, который хохлы сейчас используют? Хочется ознакомиться с предметом, окунуться в пучину херни и шизофрении.

http://pidruchnyk.com.ua/istorija_ukrainy7


Shurik
отправлено 05.01.15 21:58 # 60


Что могу сказать..? : ЕЩЕ!!!!
Толково и на пальцах все изложено.
С нетерпением жду продолжения бесед с товарищем.


Stef
отправлено 05.01.15 21:58 # 61


Отличная передача! Оказывается, я много чего забыл из советской школы.
С нетерпением буду ждать следующую передачу.


Madnum
отправлено 05.01.15 22:05 # 62


Помню, маленький, очень любил читать всё, до чего только дотягивался. Так вот, ещё до школьного предмета "история" добрался в родительской библиотеке до книг Карамзина, в них приводились эпизоды из "Повести временных лет" - чисто боевик про бандитские разборки. Тогда моё представление о истории Руси складывалось из советских фильмов типа "Александр Невский" и сказок. По сему, срыв покровов и треск шаблонов был жуткий.
До сих пор удивляюсь, почему этот очень сильно драматичный период истории так мало описывается в литературе и экранизируется - там материала на десяток "Игр престолов".
А ролик отличный, да. Хорошо раскладывает всё по полочкам. А то что есть ссылки на реальные документы - вообще замечательно.


GestMaXXX
отправлено 05.01.15 22:05 # 63


Обалденный ролик про историю. Спасибо, Дмитрий Юрич - жги ещё! Александру Скробачу отдельно спасибо


Madnum
отправлено 05.01.15 22:05 # 64


Кому: Serji, #58

> О каком центре экономики, культуры и политики может идти речь, если город постоянно переходит из рук в руки?

Ну, как минимум, экономический центр то точно. В том смысле, что контролирующий его князь получалсамый мощный из имеющихся источников дани.


Simba
отправлено 05.01.15 22:05 # 65


Кому: Serji, #58

С головой все в порядке. Политический центр - великокняжеский стол, экономический центр - путь "из варяг в греки", культурный - митрополия


Добрый Ээх
отправлено 05.01.15 22:05 # 66


Кому: Simba, #56

> Все-таки Киев тогда - политический, экономический и культурный центр Руси

Т.е. князь имея экономику своего княжества, захватывал экономический центр той Руси и не мог задавить других князей? Мне представляется, что он был типа трона королевского, херня неудобная но по статусу положено иметь и сидеть на нем.


eugeneval
отправлено 05.01.15 22:05 # 67


"Православный" активист на линии.
Главный попал в голосование)
http://4put.ru/pictures/max/1057/3248161.jpg
Комменты вообще огонЪ: ссылку на кубло [censored] удалили модераторы



Nikolai
отправлено 05.01.15 22:05 # 68


Хм. А разве Олег не провозгласил Киев столицей ("матерь городов русских" - калька с греческого "метрополия")? По-моему он сказал так, а не "теперь это русский город".


Купец
отправлено 05.01.15 22:08 # 69


Кому: HOHOL, #59

По ссылке учебники русского языка ещё имеются, в приличном количестве. Там история тоже фигурирует, но чуть-чуть другая.
Название сайта - просто пир духа!


Simba
отправлено 05.01.15 22:12 # 70


Кому: Добрый Ээх, #66

По смерти великого князя начиналась борьба за престол между наследниками, победитель занимал трон и давил конкурентов


tarkil
отправлено 05.01.15 22:21 # 71


Понравилось про Киев, который во времена Киевской Руси был своеобразным призом для воюющих между собой князей. Ну, типа, детская игра в царя горы. Кто на Киев влез, тот и главный.

Глядя на современные украинские события, не могу отделаться от чувства, что историческая судьба Киева неизменна! Сам Киев пассивен, за контроль над ним борются донецкая, днепропетровская и львовская группировки.


VVS
отправлено 05.01.15 22:26 # 72


Кому: tarkil, #71

> Глядя на современные украинские события, не могу отделаться от чувства, что историческая судьба Киева неизменна! Сам Киев пассивен, за контроль над ним борются донецкая, днепропетровская и львовская группировки.

А так же московская и польская группировки тоже присматриваются!


Муромец
отправлено 05.01.15 22:37 # 73


Кому: S1nz3T1c, #55

> Аааа, откуда ДЮ это знает, не иначе, как слежка?!

*поправляя шапочку из фольги*

Некоторые считают, что oper.ru и Д.Ю. проект ФСБ и В.В. Путина.
Но лишь немногие знают, что на самом деле это ФСБ и В.В. Путин проект Д.Ю.


Добрый Ээх
отправлено 05.01.15 22:42 # 74


Кому: Simba, #70

А как быть с князьями которые по нескольку раз занимали престол? С тем же Долгоруким?
Опять же вами не раскрыта тема когда же основан город Москов.


Купец
отправлено 05.01.15 22:49 # 75


Кому: VVS, #72

Традиционное имя киевского князя - Владимир. Отчество может быть любым, но лично мне нравится - Владимирович!


Stef
отправлено 05.01.15 22:55 # 76


Кому: Simba, #65

> С головой все в порядке. Политический центр - великокняжеский стол

Ничего подобного. Центр - это прежде всего нечто, что объединяет. Киев, как видим из ролика, Русь не объединял. А наоборот по сути являлся центром раздора.

> экономический центр - путь "из варяг в греки",

Дык Ладога была не меньшим центром чем Киев. именно из Ладоги и расходились дороги к варягам. А Киев был просто на пути, как и Новгород.

> культурный - митрополия

При этом митрополит киевский сидел то во Владимире, то в Москве.


BlackAdder
отправлено 05.01.15 23:00 # 77


Кому: Simba, #41

> А в Санкт-Петербурге двцх императоров убили

Да императоров то ладно. Там Пушкина убили!


Осциллограф
отправлено 05.01.15 23:03 # 78


Кому: Simba, #50

> - Юрий Долгорукий заложил Москву на месте замка боярина Кучки - это не секрет и не скрывается

Любители 170 тысячелетней истории укров на обсуждении этого аспекта обычно демонстрируют картинку с дремучим лесом и подписью типа "Москва в момент крещения Киевской Руси".


cephalochordata
отправлено 05.01.15 23:06 # 79


Кому: Stef, #76

> При этом митрополит киевский сидел то во Владимире, то в Москве.

Вы бы, что ли, временной период определили, за который спорите.


lema
отправлено 05.01.15 23:09 # 80


Хех, бывает свидомых шугаю этой темой ))
Один помню яростно вопил, что у нас на столько всё цензурированно и что мы на столько шизанутые, что аж убрали из русской википедии "киевская Русь". Пришлось порвать шаблон, бомбило оч сильно. В ход пошли аргументы про финоугров, что очень смешило, на что я бил по башке не убиваемым "и это мне говорит потомок чёрных клобуков!)))"

Но честно говоря, ведь откуда-то это вошло плотно в обиход причём не на Украине, а по всему постсоветскому пространству, что Киев отец и что Русь прям из Киева "попёрла" и само словосочетание "киевская Русь" (ну на таком кухонном уровне понимания, но тем не менее очень плотно распространилось).


Simba
отправлено 05.01.15 23:10 # 81


Кому: Добрый Ээх, #74

В 1132 Русь распалась, пошла бесконечная междоусобица, тогда и занимали по нескольку раз, значение Киева постепенно падало. Точная дата основания Москова никому не известна.


S1nz3T1c
отправлено 05.01.15 23:10 # 82


Кому: Муромец, #73

> Но лишь немногие знают, что на самом деле это ФСБ и В.В. Путин проект Д.Ю.

а в этом что-то есть...


Nemestniy
отправлено 05.01.15 23:10 # 83


Отличная беседа! Вот чтоб так историю в школе преподавали - и полезнее для учащихся, и интереснее раз в 100


Simba
отправлено 05.01.15 23:10 # 84


Кому: Stef, #76

Все мной написанное относится к периоду до распада Руси, после ситуация кардинально меняется

Кому: BlackAdder, #77

Так в честной схватке, а не исподтишка табакеркой по темечку!


Simba
отправлено 05.01.15 23:12 # 85


Кому: BlackAdder, #77

Надо подписывать "Битцевский парк в момент крещения Руси"!


BlackAdder
отправлено 05.01.15 23:17 # 86


Кому: Simba, #84

> Так в честной схватке, а не исподтишка табакеркой по темечку!

А по телевизору говорили, что лягушатник был в бронежилетке!


cephalochordata
отправлено 05.01.15 23:17 # 87


Кому: lema, #80

> что Киев отец и что Русь прям из Киева "попёрла" и само словосочетание "киевская Русь"

Александр в полемическом угаре впадает в некоторый крен. Можно даже сказать, уклон.

И стиль изложения такой, что некоторые камрады в комментах уже готовы Киев исторический, а не реальный, сушёным помётом закидать. А лучше бы они сосредоточелись на той части ролика, в которой Александр предлагает в книги углубиться.


HOHOL
отправлено 05.01.15 23:22 # 88


Кому: Муромец, #73

> Но лишь немногие знают, что на самом деле это ФСБ и В.В. Путин проект Д.Ю.

11 ноября 1999 года открылся oper.ru, а ровно через 40 дней Путин стал и.о. Президента РФ.

Всё сходится!!!


Sholk
отправлено 05.01.15 23:29 # 89


Чрезвычайно интересный ролик! Товарищи, прошу Вас подсказать источники, возможно уважаемый Историк [без доли сарказма] несомненно как профессионал сможет опубликовать источники. Очень заинтересовала тема, буду изучать, так что помощь весьма пригодится!


Traider
отправлено 05.01.15 23:29 # 90


Интереснейший собеседник - в теме сечёт, энергии может Главный позавидовать, с юмором тоже полный порядок!
Случайно начал смотреть, обычно не люблю про историю, тем более про "древних укров", но тут меня втроем от экрана оттаскивали, чтобы в магазин отправить!!1
Даешь больше роликов с Александром на Тупичке!!!


Sholk
отправлено 05.01.15 23:29 # 91


Кому: HOHOL, #88

> Всё сходится!!!

Ну так, а работа в разных сферах народного хозяйства, ни что иное как - прикрытие!


JFK
отправлено 05.01.15 23:43 # 92


Любителям почитать "художественную фантастику" рекомендую цикл Мазина "Варяг", особенно последние 3 книги.
На фоне приключений вымышленного персонажа рассказывается научно-достоверная история периода Игоря-Ольги-Святослава-Владимира.
Там и про Хазарию есть и про первую гражданскую между сыновьями Святослава и про отношения с Византией и норманскими наемниками. Есть все то, что рассказал Александр и даже глубже.


lokooren
отправлено 06.01.15 00:04 # 93


Кому: eugeneval, #67

Какой искрометный гражданин, этот Энтэо. Открыв страницу я оказался в замешательстве. Минуты 3 просто смотрел.


VVS
отправлено 06.01.15 00:10 # 94


Кому: Купец, #75

> Традиционное имя киевского князя - Владимир. Отчество может быть любым, но лично мне нравится - Владимирович!

Прямо как у меня!!! :)


waldgeist76
отправлено 06.01.15 00:12 # 95


Ну что тут скажешь, в Киеве свято поддерживают старинную народную забаву "Кто следующий на княжение?"


dima-in
отправлено 06.01.15 00:37 # 96


это все неправда, Путин вероломно переместился на 1500 лет назад и всю многовековую укропскую историю переделал!


Slavon
отправлено 06.01.15 00:37 # 97


Кому: Nemestniy, #83
Беседа отличная, но в школе всё-таки надо как-то по другому...

Очень не хватает исторических карт тех событий и комментариев по ним.


eugeneval
отправлено 06.01.15 00:37 # 98


Кому: lokooren, #93

> Какой искрометный гражданин, этот Энтэо. Открыв страницу я оказался в замешательстве. Минуты 3 просто смотрел.

Это да! Противник (вероятнее всего, так же и жертва) аборта, прекрасен!


lema
отправлено 06.01.15 00:50 # 99


Кому: Добрый Ээх, #54

> Киевская Русь это просто период в истории Руси, а не название государства. Как многие сейчас думают.

Ну как бы о том и речь.
Вроде вот такая картина вырисовывается:
В свое время, когда Российская историческая наука делала периодизацию прошлого России, русский историк Сергей Соловьев (1820-1879) разделил прошлое Руси на несколько этапов. Делил он его, исходя из места пребывания столицы Государства. Русь Киевская, Русь Владимирская, Русь Московская, Россия Петербургская. Именно отсюда и пошло образование "Киевская Русь". Но это условное название, введенное историками, для обозначения одного из периодов и его никогда не существовало в реальности.
А украинские историки Михаил Грушевский и Николай Аркас ухватились за этот термин и начали на него надрачивать.
Ну, а когда свидомиты об этом узнают то да, от этого жутко бомбит.


V56
отправлено 06.01.15 01:08 # 100


Кому: Madnum, #62

> Помню, маленький, очень любил читать всё, до чего только дотягивался

Я так, в 12 лет, до Апулея дотянулся - до сих пор глаз дёргается!

Родителям, книжные шкафы, стоит запирать на ключ.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 276