Новые винтики Western Digital Red Pro

08.06.15 13:12 | Goblin | 144 комментария »

Железки

Объёмы изготовленного видео превзошли уже все разумные пределы. Чем выше разрешение видео, тем страшнее количество терабайт. А если хранить исходники, то ещё больше. Хранилища надо регулярно расширять.

Расширяю обычно винтиками Western Digital. Каждое расширение — минимум четыре новых винта. В этот раз — WD Red Pro, по 4Tb каждый, что при съёмках в 4K — жизненно необходимо. Ну и, понятно, домашний NAS постоянно требует расширения.

С задачами Western Digital Red Pro справляется успешно, можно брать смело.

Новые винтики WD

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 144, Goblin: 7

Merlin
отправлено 08.06.15 13:13 # 1


Просто в компьютер воткнуты или NAS какой?


Halli
отправлено 08.06.15 13:22 # 2


Дмитрий Юрьевич, хотелось услышать в таком случае обзор на то, какие винтики подходят для длительного хранения, какие для комфортной работы и всякое такое.


JakeCrusher
отправлено 08.06.15 13:28 # 3


Дмитрий Юрьевич, а эти винчестеры, судя по картинке, Red?


Goblin
отправлено 08.06.15 13:30 # 4


Кому: JakeCrusher, #3

> винчестеры, судя по картинке, Red?

[поднимает палец]

Red Pro


LOBZIC
отправлено 08.06.15 13:38 # 5


Немного статистики по винтам:

http://habrahabr.ru/post/237887/

У самого хитачи и ССД ОЦЗ.


dr.groove
отправлено 08.06.15 13:42 # 6


Кому: Goblin, #4

> винчестеры, судя по картинке, Red?
>
> [поднимает палец]
>
> Red Pro

[замирает в благоговении]


alibek
отправлено 08.06.15 13:44 # 7


Дмитрий, если объемы данных действительно большие, может быть посмотреть в сторону специализированных СХД?
Будет дороже, но зато пользоваться будет намного удобнее. Да и если считать наперед, то не так уж и дорого получается.
Из тех, чем я пользовался - NetApp E2700 и Fujitsu Eternus. Оба стоят немало, но значительную часть стоимости (почти две трети) составляют жесткие диски, а их в любом случае нужно брать.


жихарка
отправлено 08.06.15 14:04 # 8


В феврале проходила новость, что ребята из Касперского нашли шпионское ПО в прошивке винчестеров. В том числе и винестеров Вестерн Дигитал. По данным газетф "Ведомости",к этому причастно АНБ, хотя я в отчете Касперских об этом не нашел.
Брать винты буду епонские - Фуджитсу или Хитачи.

http://www.ferra.ru/ru/techlife/news/2015/02/17/Kaspersky-equation/
>Российская компания «Лаборатория Касперского» опубликовала исследование, в котором сообщается о новой шпионской программе, фактически, встроенной в жесткие диски. Этот вредонос размещается в особых зонах накопителей, которые защищены от удаления и форматирования. По словам экспертов, вредоносная программа была обнаружена на жестких дисках таких крупнейших производителей, как Western Digital, Seagate, Toshiba, BM, Micron и Samsung в 30 странах, включая Россию, Китай, Иран, Пакистан, Афганистан, Сирию и Йемен. С помощью него хакеры следили за компьютерами в правительственных и военных учреждениях, банках, телекоммуникационных и энергетических компаниях, а также в организациях, занимающихся ядерными исследованиями.


Spineless
отправлено 08.06.15 14:04 # 9


Согласен насчет качества бренда, у самого два внешних винта от WD на 3 террабайта, уже пару лет фурычат как самолеты, тьфу-тьфу-тьфу.


Xoma84
отправлено 08.06.15 14:04 # 10


Постарел...


swalker
отправлено 08.06.15 14:04 # 11


Хорошие надежные винты! Отказоустойчивость неимоверно большая.


124canopt
отправлено 08.06.15 14:04 # 12


Кому: LOBZIC, #5

Имею свой сервис на Савушкина 124

Работаем 5лет, сейчас меняем по ~5 дисков в неделю, ставим клиентам только WD black, за всё время работы один возврат по гарантии и это скажу я вам показатель и показатель хороший!

WD голубые исключения из правил, мрут как мухи, если пренесли ноут с дохлым винтом? то это на 90% Hitaci или WD blue

P.S.- за всю жизнь видел 5 неисправных WD black? два из них были уроненные...


archer742
отправлено 08.06.15 14:04 # 13


Тоже месяц назад взял WD Red под файло. Правда, всего 2 ТБ. Но тем не менее, весьма доволен. По сравнению с двумя старыми WD Black, красный "холоднее" на четыре градуса, а работает субъективно не менее шустро.


napaHouk
отправлено 08.06.15 14:04 # 14


Кому: LOBZIC, #5

> У самого хитачи и ССД ОЦЗ.

Если старые хитачи - то да, у самого в NAS, уже который год служат без нареканий. Один раз попал на брак. Но там сразу выявили что его роняли еще на заводе, потому что поверх скола была нанесена заводская краска-грунтовка.
Те которые новые - HGST уже = Western Digital, так что хз что там будет и как. Надеюсь WD не угробит хитачевское производство. Брать пока что опасаюсь.
А вот про SSD-шки от OCZ могу сказать только плохое. Весь негативный опыт отказов только с ними. Перешел на интелловские с контроллерами для серверов. Надежность не перестает радовать.
Как-то так.


RolandHyper
отправлено 08.06.15 14:04 # 15


Только на Тупичке, Борис Юлин, теперь и в 4К!!!


ivan_foto
отправлено 08.06.15 14:04 # 16


После общения с парнем, толково восстанавливающим данные на винчестерах - пользую везде только серию seagate constellation.

Надеюсь, такое здесь написать можно.


xDrive
отправлено 08.06.15 14:06 # 17


У меня уже года два или три стоят Western Digital Caviar Black, WD5003AZEX на 500 Гб. 7200 об. Две штуки из них сделан RAID0, единственная претезия - вибрация, но это только у этой модели, но работают отменно, ни глючат ни лагают, очень очень доволен, настойчиво рекомендую!


Goblin
отправлено 08.06.15 14:09 # 18


Кому: Xoma84, #10

> Постарел...

с чего мне молодеть-то, камрад?

половина сверстников вообще умерла


Merlin
отправлено 08.06.15 14:14 # 19


Кому: ivan_foto, #16

> После общения с парнем, толково восстанавливающим данные на винчестерах - пользую везде только серию seagate constellation.

Ломаются любые диски. К этому надо быть готовым всегда.


napaHouk
отправлено 08.06.15 14:20 # 20


Кому: 124canopt, #12

Камрад, если такой большой опыт, можешь поделиться личным впечатлением о "бесшумности" работы от разных вендоров? Кто по субъективным ощущениям из долговечных шуршит-клацает тише всех? У меня просто уже устаревшая статистика.


swalker
отправлено 08.06.15 14:20 # 21


Кому: Halli, #2

WD Black как правило годятся под установку софта и игр, можно и ОС, но ОС лучше поместить на SSD
WD Green можно использовать как хранилище данных, использование которых будет редким
WD Blue середина между Green и Black, менее шумный (чем Блэк), более шустрый (чем Грин) и недорогой
WD Red используется для хранилищ типа NAS с постоянным насилованием (запись, чтение)


tGv
отправлено 08.06.15 14:20 # 22


Как раз понадобился второй винт. И как теперь не купить WD, когда такая реклама.


ivan_foto
отправлено 08.06.15 14:23 # 23


Кому: swalker, #21

> WD Red используется для хранилищ типа NAS

А если просто "хранилище"?
Я почитал-почитал интернет, но так и не понял что это за NAS такой и чем от "просто хранилища" отличается.
Может кто подскажет?


LOBZIC
отправлено 08.06.15 14:26 # 24


Кому: 124canopt, #12

> Работаем 5лет, сейчас меняем по ~5 дисков в неделю, ставим клиентам только WD black, за всё время работы один возврат по гарантии и это скажу я вам показатель и показатель хороший!

А в заметке статистика по 35 000 винтов(тридцать пять тысяч).

>WD голубые исключения из правил, мрут как мухи, если пренесли ноут с дохлым винтом? то это на 90% Hitaci или WD blue

Речь про 3.5" винты


Merlin
отправлено 08.06.15 14:33 # 25


Кому: ivan_foto, #23

> А если просто "хранилище"?

Что такое "просто хранилище"?


ivan_foto
отправлено 08.06.15 14:35 # 26


Кому: Merlin, #25

> Что такое "просто хранилище"?

Комп, в нем винчестер, "расшаренный" в сеть.


Genues
отправлено 08.06.15 14:37 # 27


Кому: Merlin, #19

> Ломаются любые диски. К этому надо быть готовым всегда.

Говорят все люди делятся на тех кто уже делает бекап, и тех кто ещё нет.


Mekazukato
отправлено 08.06.15 14:38 # 28


А какой смысл снимать в 4К если ютуб максимум 1080p позволяет показывать, да и мониторы то у 95% аудитории по подозрениям столько просто не потятут.


Tribunus
отправлено 08.06.15 14:38 # 29


Товарищи, можете подсказать оптимальные параметры для пережитая видео т.е. 1. кодек, 2. разрешение 3. битрейт?


124canopt
отправлено 08.06.15 14:38 # 30


Кому: napaHouk, #20

В большинстве своём меняем винты на ноутах(2.5"), реже на моноблоках и системниках, оценку шимности давать не могу т.к. мы всегда ставим только WD black, но зелёные конечно будут тише.

Если вас беспокоит уровень шума, скажу так: что бы услышать ЖД нужно иметь хорошую(тихую)или настроенную систему охлаждения.


Goblin
отправлено 08.06.15 14:38 # 31


Кому: Mekazukato, #28

> А какой смысл снимать в 4К если ютуб максимум 1080p позволяет показывать, да и мониторы то у 95% аудитории по подозрениям столько просто не потятут.

сделать изображение хуже - можно

лучше - нельзя


alibek
отправлено 08.06.15 14:42 # 32


Кому: ivan_foto, #23

> Я почитал-почитал интернет, но так и не понял что это за NAS такой и чем от "просто хранилища" отличается.

А что такое "просто хранилище"?

Есть NAS - Network Attached Storage. Это файловое устройство, подключаемое по сети. Другими словами — это сетевой диск, с которым можно работать с других устройство.

Есть SAN - Storage Area Network. Это тоже сетевое устройство, но уже не файловое, а блочное. То есть с точки зрения устройства, к которому оно подключено, оно будет неотличимо от локальных дисков.


knudsen
отправлено 08.06.15 14:42 # 33


Ленточные библиотеки спасут Мир!


ИванФедорович
отправлено 08.06.15 14:42 # 34


Кому: Halli, #2

> какие винтики подходят для длительного хранения, какие для комфортной работы и всякое такое

Камрад, для системы обычно берут ссд, для файлохранилища - обычный жд, но в зависимости от конкретных задач могут иметь место всякие комбинации, а эта - оптимальная для рядового юзверя.

Кому: Merlin, #19

> Ломаются любые диски. К этому надо быть готовым всегда.

С этим не поспоришь. Заводской брак встречается, но процент его невелик, и как правило - все из одной партии одного магазина. А чаще всего их либо упоротый БП выносит как за здрасьте, либо перегревают. Всякое бывает, всякое.


124canopt
отправлено 08.06.15 14:42 # 35


Кому: LOBZIC, #24


Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика (С)


Всё зависит от того кто заказал статистику...


Своим данным я доверяю больше, мне же говорить вам неправду нет смысла я вам ничего не предлагаю.


Du10
отправлено 08.06.15 14:48 # 36


Еще не помирали диски?


Goblin
отправлено 08.06.15 14:48 # 37


Кому: Du10, #36

> Еще не помирали диски?

эти - нет


Merlin
отправлено 08.06.15 14:49 # 38


Кому: Mekazukato, #28

> если ютуб максимум 1080p позволяет показывать

Это неправда.


izh306
отправлено 08.06.15 14:49 # 39


Кому: Mekazukato, #28

> А какой смысл снимать в 4К если ютуб максимум 1080p позволяет показывать, да и мониторы то у 95% аудитории по подозрениям столько просто не потятут.

Ну вот пройдет лет пять, все благополучно перейдут на 4К, а Тупичка - все архивы в 4К !


ivan_foto
отправлено 08.06.15 14:50 # 40


Кому: alibek, #32

> Есть NAS - Network Attached Storage. Это файловое устройство, подключаемое по сети. Другими словами — это сетевой диск, с которым можно работать с других устройство.
>
> Есть SAN - Storage Area Network. Это тоже сетевое устройство, но уже не файловое, а блочное.

И чем эти наборы букв отличаются с точки зрения используемых в них винчестеров? что-то не улавливаю.


pepperov
отправлено 08.06.15 14:52 # 41


Кому: Mekazukato, #28

> А какой смысл снимать в 4К если ютуб максимум 1080p позволяет показывать

Для тебя это будет открытием, но ютуб с 4К уже таки да.

Жмем на шестереночку у этого видео и наслаждаемся:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=h4K-2LcVPWk


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:02 # 42


Кому: alibek, #7

> NetApp E2700

Да вы охренели, коллега, это промышленный массив :)


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:04 # 43


Кому: 124canopt, #12

> ставим клиентам только WD black

Речь про массивы, причем тут Black ?


NoX
отправлено 08.06.15 15:05 # 44


Кому: Mekazukato, #28

> какой смысл снимать в 4К если ютуб максимум 1080p позволяет показывать, да и мониторы то у 95% аудитории по подозрениям столько просто не потятут.

Какой смысл смотреть FHD? CGA ведь тоже цветным показывало?


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:05 # 45


Кому: napaHouk, #14

> HGST уже = Western Digital

Это не так.

Блин, не путайте венчурные фонды и производственные компании.


NoX
отправлено 08.06.15 15:06 # 46


Кому: Merlin, #19

> Ломаются любые диски. К этому надо быть готовым всегда.

Само собой, только в NAS исключительно black почему-то просится))


LOBZIC
отправлено 08.06.15 15:07 # 47


Кому: 124canopt, #35

> Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика (С)

Это ты просто не понимаешь, о чем идет речь. В универе это объясняют на 2 курсе.


NoX
отправлено 08.06.15 15:08 # 48


Кому: alibek, #7

> NetApp E2700 и Fujitsu Eternus

Это ты ДимЮричу все домой насоветовал, да?))


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:09 # 49


Кому: swalker, #21

> WD Green можно использовать как хранилище данных

Давайте не будем давать дебильные советы.

Этого в принципе делать нельзя, случайный error correction убьет массив.

Специально чтоб такого не случилось, выпускаются Red, Red Pro, Re, Se, Ae серии, и это только у Western Digital.


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:11 # 50


Кому: Genues, #27

> люди делятся на тех кто уже делает бекап, и тех кто ещё нет

RAID 6 вас спасет.

Бэкап, конечно, тоже не повредит - вдруг пожар :))


ivan_foto
отправлено 08.06.15 15:15 # 51


Кому: LOBZIC, #47

> Это ты просто не понимаешь, о чем идет речь. В универе это объясняют на 2 курсе.

А во втором классе говорят, что делить на 0 нельзя.


archer742
отправлено 08.06.15 15:17 # 52


Кому: 124canopt, #12

> за всю жизнь видел 5 неисправных WD black? два из них были уроненные...

Могу показать ещё два !!!

Одного убил плохой блок питания, второму видимо подломили разъём питания, т.к. иногда запускается и работает нормально, если аккуратно покачать вставленный штеккер вверх-вниз.


Дядя_Женя
отправлено 08.06.15 15:17 # 53


Дмитрий Юрьевич, не пробовали облачные технологии? Хранение в них сильно дешевле, доступность изо всех мест. Не рекламы ради, а токмо оптимизации расходов для. Если интересно - кину ссылку и информации для изучения.


napaHouk
отправлено 08.06.15 15:17 # 54


Кому: 124canopt, #30

Спасибо. Не совсем то, но хоть так.

Имел в виду шумность работы обычного харда 3,5 дюйма в системном блоке либо в корпусе NAS. Лет 5-6 назад проводил тесты для Сигейтов, ВД, Самсунгов, Хитачей и Футжитсу. 5 хардов в 5-м RAID, постоянная работа (запись/чтение) - раскрутка блинов + клацанье головок - самые шумные оказались WD (некомфортно с ними в одном помещении), самые тихие - Hitachi (кулеры их охлаждающие громче шуршат). У всех брал серии с максимальным заявленным временем наработки на отказ. Тогда еще не было вроде в прайсах приписки "для NAS". Ну и с тех пор многое что произошло и поменялось: наводнение в Малайзии на заводах по производству, поглощения одних компаний другими и т.д.


Goblin
отправлено 08.06.15 15:18 # 55


Кому: Дядя_Женя, #53

> > Дмитрий Юрьевич, не пробовали облачные технологии?

час видео с трёх камер - это 192 гигабайта

не пробовал столько закачивать?


dimogen
отправлено 08.06.15 15:19 # 56


Кому: xDrive, #17

RAID 0 тоже рекомендуешь?)))


napaHouk
отправлено 08.06.15 15:19 # 57


Кому: Gerasim, #45

> Блин, не путайте венчурные фонды и производственные компании.

Так я именно про производство. Вроде как раз после наводнения Хитачи отдали производство ВДшникам? Нет? Читал пару статей. Думал когда цены изменятся, а они до сих пор не меняются.


swalker
отправлено 08.06.15 15:19 # 58


Кому: Gerasim, #49

> Давайте не будем давать дебильные советы.

Камрад не правильно выразился ... имел ввиду "домашнее хранение данных" (к примеру: SSD + HDD в ПК)


alibek
отправлено 08.06.15 15:19 # 59


Кому: ivan_foto, #40

> И чем эти наборы букв отличаются с точки зрения используемых в них винчестеров?

Ничем.
Требования к винчестерам формируются производителями подобных устройств, а для самой технологии разницы никакой.


Кому: Gerasim, #42

> Да вы охренели, коллега, это промышленный массив :)

Это скорее средний сегмент, для большого бизнеса там совсем другие решения и совсем другие цены.
Но исходя из того, что ДЮ написал, что система хранения расширялась неоднократно, мне кажется, что если не NetApp E2700, так Fujitsu JX40 вполне можно посмотреть.
Видео требует много места и специализированная СХД будет кстати.


Кому: NoX, #48

> Это ты ДимЮричу все домой насоветовал, да?))

Мне показалось, что это не для дома, а для дела.
Для дома конечно E2700 избыточна.


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:19 # 60


Кому: ivan_foto, #40

> И чем эти наборы букв отличаются с точки зрения используемых в них винчестеров?

Ничем.

Для простоты: NAS - это девайс с файловой системой, SAN - чисто диск в сети, файловую систему найди сам.

Сейчас с iSCSI разницы по сути нет, оно работает и так, и так.


Fullof
отправлено 08.06.15 15:19 # 61


Чисто для оценки масштабов творчества - сколько требуется места для одного синефила? Например, последнего?


Dimonij
отправлено 08.06.15 15:24 # 62


Кому: Goblin, #55

> час видео с трёх камер - это 192 гигабайта

сначала прочитал 192 ТЕРАбайта
чуть не описался от страха перед высокими технологиями


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:29 # 63


Кому: napaHouk, #57

> Так я именно про производство.

Там 2 компании WD и HGST под общей крышей.

Продавали они Тошибе часть HGST, которая делает consumer винты, в качестве антимонопольной меры.


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:31 # 64


Кому: swalker, #58

> Камрад не правильно выразился

Но все успели охренеть :)

Ясно!

Извини, если обидел.


LOBZIC
отправлено 08.06.15 15:32 # 65


Кому: ivan_foto, #51

> А во втором классе говорят, что делить на 0 нельзя.
>

Срезал.


Goblin
отправлено 08.06.15 15:36 # 66


Кому: Fullof, #61

> > Чисто для оценки масштабов творчества - сколько требуется места для одного синефила? Например, последнего?

они примерно одинаковые все

отснятое - 20-25 гигов

готовое - 1,5 гига


napaHouk
отправлено 08.06.15 15:47 # 67


Кому: Gerasim, #63

> Там 2 компании WD и HGST под общей крышей.

Собственно таких примеров в Азии полно, да :) Главное чтоб контроль за производством и качеством производимой продукции остался на уровне тех старых Хитачей.


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:47 # 68


Кому: alibek, #59

> если не NetApp E2700

Смотреть то можно :)

E2700, самая маленькая полка на 12 дисков по 4Tb обойдется где-то в 30K евро + ~5К евро гарантия на год.
Примерно.

За эти 30K евро мы получим ~28Tb, т.к. там RAID DP и диски не совсем по 4 ;)

Скорость будет неплохая ( это не 24 диска, конечно ), но чтобы ее использовать, неплохо будет прикупить 10G свитч и всю сеть сделать 10G.

Иначе смысла нет, на гигабитной сети всю скорость этого аппарата не выберешь :)


Gerasim
отправлено 08.06.15 15:52 # 69


Кому: napaHouk, #67

> Главное чтоб контроль за производством и качеством

Они ( пока ) действительно 2 разные компании, каждая роет свою норку.\

HGST сейчас в сверхъемкие и в гелиевые диски ударилась, WD не делает ни тех, ни тех.


Gerasim
отправлено 08.06.15 16:02 # 70


Кому: dimogen, #56

> RAID 0 тоже рекомендуешь?

С появлением SSD striped volumes, как таковые ( без mirror ), практически утратили смысл.

Есть SSD, выдающие на r/w чуть ли не по 4ГБ/сек, столько не переварить.

И надежность выше, понятно, на порядки.


124canopt
отправлено 08.06.15 16:02 # 71


Кому: LOBZIC, #47

Спасибо что разъяснил мне всё, ты видимо на третьем?:)


Merlin
отправлено 08.06.15 16:02 # 72


Кому: Gerasim, #50

> RAID 6 вас спасет.

Особенно он спасет от глюка контроллера, который нахрен уничтожит массив целиком.


ivan_foto
отправлено 08.06.15 16:06 # 73


Кому: Gerasim, #60
> Ничем.

Кому: alibek, #59
> Ничем.

Тогда я не понял к чему были заданы встречные уточняющие вопросы и рассказаны рассказки про разные сочетания букв, если это ни при чем. Не наезд, но таки хотелось бы получить ответ на исходный вопрос по какой причине вместе с WD Red упорно упоминаются какие-то NAS и что этим желали сказать. А не понятно к чему заданные вопросы увели всё сильно в сторону, причем, как оказалось (как я понял), без смысла.


ivan_foto
отправлено 08.06.15 16:09 # 74


Кому: LOBZIC, #65

> Срезал.

Т.е. заказную статистику не встречал. Рад за тебя.


Merlin
отправлено 08.06.15 16:10 # 75


Кому: ivan_foto, #73

> по какой причине вместе с WD Red упорно упоминаются какие-то NAS

Линейка Red специально заточена под работу в тесных корпусах с достаточно слабым охлаждением.
Плюс прошивка оптимизирована под работу в RAID.


Gerasim
отправлено 08.06.15 16:11 # 76


Кому: Merlin, #72

> Особенно он спасет от глюка контроллера, который нахрен уничтожит массив целиком.

Бывало?

Я за 19 лет видел 1 раз, когда физическое повреждение контакта мистически влияло на записываемые данные. Все что писалось - запарывалось, иногда менялся 1 бит.
Хотя вроде при расчетах чек-сумм он должен был перезачитывать данные.

Работал, правда, только с NetApp, EMC и Fujitsu.

Просто спрашиваю, интерестно :)

З.Ы. Бэкап, понятно, никогда не бывает лишним.


Дядя_Женя
отправлено 08.06.15 16:19 # 77


Кому: Goblin, #55
Столько не пробовал, но транснациональные корпорации свои бэкапы складывают. :) Тут больше дело в сохранности и доступности.


Goblin
отправлено 08.06.15 16:19 # 78


Кому: Дядя_Женя, #77

> Столько не пробовал, но транснациональные корпорации свои бэкапы складывают. :) Тут больше дело в сохранности и доступности.

как по деньгам получается, если столько складывать?


DDQ
отправлено 08.06.15 16:23 # 79


Кому: xDrive, #17

> из них сделан RAID0

RAID 0, конечно, хороший, но, как ты понимаешь, риск потерять информацию увеличивается в два раза. Здесь, вроде про сохранность информации речь, RAID 1, зеркалка, как минимум, вне зависимости от оборудования, хотя, из одной партии желательно.


Gerasim
отправлено 08.06.15 16:25 # 80


Кому: Дядя_Женя, #77

> но транснациональные корпорации свои бэкапы складывают

Скорость надо мерять.
Жирные компании кладут dark fiber до датацентра и им все нипочем :)

Если есть оптическое подключение и скорость до датацентра устраивает, ИМХО, можно прикидывать и стоимость хранения.

У них из-за объемов бывает сильно дешевле, чем самому огород городить.

Это всё для бэкапа, понятно.


Gerasim
отправлено 08.06.15 16:31 # 81


Кому: ivan_foto, #73

> по какой причине вместе с WD Red упорно упоминаются какие-то NAS

Диски WD серий Red, Red Pro, Se, Ae, Re - выпускаются специально для хранилищ данных, покупать их в аппарат, который не работает 24/7 и в котором нет stripe/mirror массива нет никакого смысла.

Для этого есть диски других серий, они подходят гораздо лучше.

Так понятней? :)


porter2
отправлено 08.06.15 16:46 # 82


Кому: Дядя_Женя, #77

> транснациональные корпорации свои бэкапы складывают.

а им не ссыкотно?


Gerasim
отправлено 08.06.15 16:50 # 83


Кому: porter2, #82

> а им не ссыкотно?

Если ты не государство и не банк, а, например, производишь мультики или крупнейший в мире торговец свеклой - почему нет? :)

Просрать данные шанс, понятно, есть у всех, но у датацентров он таки даже поменьше.


Gerasim
отправлено 08.06.15 16:53 # 84


Кому: porter2, #82

> а им не ссыкотно?

Еще, кстати, шифровать можно.

Но, поскольку это бэкап, т.е. ключ в каждой копии уже зафиксирован, всегда можно "попросить" админа их передать заинтересованным лицам.

Надежность - средняя и выше среднего, подходит почти всем.


Doom
отправлено 08.06.15 17:03 # 85


Кому: Goblin, #18

> половина сверстников вообще умерла

[утирает пот]

Насчёт дисков расклад вроде такой: красный - шумный и надёжный - для серверов, синий - обычный, зелёный - постоянно засыпающий - для хранения данных, насколько помню. Ну, в словах, понятных обычному юзеру ушастому, коим являюсь. Вроде так.

Четыре террабайта - мама р0дная.


ivan_foto
отправлено 08.06.15 17:05 # 86


Кому: Gerasim, #81

> Диски WD серий Red, Red Pro, Se, Ae, Re - выпускаются специально для хранилищ данных
> ....
> Так понятней? :)

Спасибо, понятнее. Только один момент хотелось бы еще понять:

> покупать их в аппарат, который не работает 24/7 и в котором нет stripe/mirror массива нет никакого смысла.

Аппарат работает 24/7, но в нём нет stripe/mirror массива, т.е. одиночный винчестер для бэкапа.
Чем будут лучше "другие диски"? мне вот это не понятно.
Всегда считал, что важной границей есть работа в 24/7 или не работа в 24/7. Но какое отношение к типу винчестера может иметь метод его использования (одиночно/в составе массива) - решительно не понимаю. (за исключением того нюанса, что в массив надо ставить диски, близкие под характеристикам, т.е. специально подобранные или из одной партии; но вроде тут речь не про это?)


v00d00ley
отправлено 08.06.15 17:06 # 87


Кому: Goblin, #78

>как по деньгам получается, если столько складывать?

давай посчитаем так, выкладываем исходный материал синего фила и один смонтированный выпуск, на протяжении года. допустим, что в месяц выходит минимум 2 ролика. - т.е. примерно 50 Гб в месяц, 600 Гб в год. Соответственно, при выкладывании следующего - удаляем предыдущий, т.е. архив за год всегда "в облаке"

Возьмем цены у Google - https://cloud.google.com/storage/pricing

у Гугл цена $0.026 за Гб / в месяц, т.е. 600 Гб * 12 мес * 0,026 = $187 за хранение, +за трафик (если скачивать обратно хотя бы раз в месяц) - 72 бакса, закачка в хранилище бесплатно. Итого - 259 баксов. в год.

за 260 баксов (~15 000 рублей) можно взять 2 (два) внешних диска на 1 Тб, копировать на один и оставлять в студии, копировать на второй и держать дома. еще останется примерно 7 000 руб.
на следующий год можно уверенно выйти в прибыль.


ValeriG
отправлено 08.06.15 17:06 # 88


Все винты что когда либо у меня "летели" были от вд.
Только один раз слетел самсунг.
С тех пор вд обхожу за километр...


Сергеич
отправлено 08.06.15 17:08 # 89


Кому: Goblin, #55

> > не пробовал столько закачивать?

Очень понравилась шутка в своё время: "самый быстрый способ перенести большой объём данных в интернете - это по-прежнему FeDex" :) Впрочем, с 1Gb/s интернетом дело сдвинется с мёртвой точки в прекрасном далёке.


alibek
отправлено 08.06.15 17:10 # 90


Кому: ivan_foto, #86

> Но какое отношение к типу винчестера может иметь метод его использования (одиночно/в составе массива) - решительно не понимаю.

В массиве всегда работают все диски.
А на обычном ПК без массива диск под архивы используется редко, а диск под медиатеку используется в основном в поточном режиме и как правило на чтение.


NoX
отправлено 08.06.15 17:12 # 91


Кому: Merlin, #72

> Особенно он спасет от глюка контроллера, который нахрен уничтожит массив целиком.

Бэкап бэкапа бэкапа спасет отца русской демократии!!!


NoX
отправлено 08.06.15 17:13 # 92


Кому: ValeriG, #88

> Все винты что когда либо у меня "летели" были от вд.

Не потому ли, что дисков WD используется как 50:1 ко всем остальным вместе взятым?


MikhailXIV
отправлено 08.06.15 17:20 # 93


У WD, две самые ломучие серии это: Green и Red *. Не смотря на специализацию серии Red *, серия Black, в тех самых условиях, служит значительно дольше.


Doom
отправлено 08.06.15 17:27 # 94


Кому: ValeriG, #88

Были ещё двадцатигиговые Fujitsu MPG первой половины нулевых. Кто помнит, тот помнит.

[снова утирает пот]


ВоДелаТо
отправлено 08.06.15 17:42 # 95


Кому: Mekazukato, #28

> ютуб максимум 1080p позволяет показывать

Это не так. Регулярно смотрю ролики в 1440.


Gerasim
отправлено 08.06.15 17:59 # 96


Кому: ivan_foto, #86

> Аппарат работает 24/7, но в нём нет stripe/mirror массива, т.е. одиночный винчестер для бэкапа.

А, понял!
Тут все плохо.

Т.е. надо брать Red или Re, Ae.
Десктопные не рассчитаны на такое.

Но у этих дисков нет механизма коррекции ошибок.
Будет сбой - он отвалится и всё.
Green, Black, Blue и велоцераптор будут "дрочить" диск, пока не прочтут.

Как отреагирует современная операционка на ошибку в одиноком Red не знаю - не случалось.

Массив же немедленно уходит в degraded mode и дальше по инструкции :)


r3r
отправлено 08.06.15 18:17 # 97


Кому: NoX, #91

> Бэкап бэкапа бэкапа спасет отца русской демократии!!!

Главное потом не перепутать бэкап чего и где лежит!!!


dimogen
отправлено 08.06.15 18:24 # 98


Кому: Gerasim, #70

На серверах ставлю в основном 10-ку. НА 7200, потому как 10000 и 15000 уж как-то совсем дорогие, ну если только в "Газпромнефтебензингазолинрапсе" работать то конечно пофигу.


ivan_foto
отправлено 08.06.15 19:01 # 99


Кому: Gerasim, #96

> Но у этих дисков нет механизма коррекции ошибок.
> Будет сбой - он отвалится и всё.
> Green, Black, Blue и велоцераптор будут "дрочить" диск, пока не прочтут.
>
> Как отреагирует современная операционка на ошибку в одиноком Red не знаю - не случалось.
>
> Массив же немедленно уходит в degraded mode и дальше по инструкции :)

Вон оно что, я, кажется, начал что-то понимать.
Спасибо!


Gerasim
отправлено 08.06.15 19:21 # 100


Кому: ivan_foto, #86

> за исключением того нюанса, что в массив надо ставить диски, близкие под характеристикам

В массив надо ставить диски, специально заточенные под синхронную запись/чтение :)

NetApp за диски со своей прошивкой ( сами пишут, заказывают только железки ) ломит по 1К евро только в путь.

Зато скорость 24х дисковой полки вообще нереальная ( ну, по меркам десктопов ), иногда хочется глаза протереть :))



cтраницы: 1 | 2 всего: 144