«Крузенштерн» протаранил два корабля

14.06.15 15:32 | Goblin | 58 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Российское учебное парусное судно «Крузенштерн» протаранило два пришвартованных корабля ВМС Исландии. Инцидент произошел в порту Рейкьявик. Столкновение произошло еще 11 числа, передает источник. Российский парусник собирался покинуть порт, однако во время маневрирования навалился на корабли береговой охраны. Повреждения получили все три участника столкновения. Один из исландских кораблей получил две пробоины.

ВМС Исландии надеются получить выплаты от российских страховщиков «Крузенштерна».

Учебное судно «Крузенштерн» является одним из самых больших в мире четырехмачтовых барков, напоминает источник. Построенный в 1926 году на немецкой верфи, он был спущен на воду под именем «Падуя». После окончания второй мировой германский флот был разделен между странами победителями и парусник стал собственностью Советского Союза.
«Крузенштерн» протаранил два корабля береговой охраны в Рейкьявике

Половина исландского флота выведена из строя — вот она, боевая выучка.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58

утюг
отправлено 14.06.15 15:39 # 1


Кому: Цитата #0

> Построенный в 1926 году на немецкой верфи

однако, крепок ещё старик Крузенштерн!


Fullof
отправлено 14.06.15 15:53 # 2


> ВМС Исландии надеются получить выплаты от российских страховщиков «Крузенштерна».

Предлагаю выдать им залупу на воротник.


yusrom
отправлено 14.06.15 15:53 # 3


Повезло, что валенок прошел по касательной к пульту - чиркнул слегка.


AlexSam
отправлено 14.06.15 15:53 # 4


Между прочим, он уже один датский буксир утопил.


SNIPER6
отправлено 14.06.15 16:08 # 5


Кто-то экзамен не сдаст.


corw
отправлено 14.06.15 16:12 # 6


После Синопа, кажется, первая победа российского парусного флота!


al1
отправлено 14.06.15 16:12 # 7


Это что-же, курсанты на Мистралях-то могли натворить.

мир еще раз судорожно выдохнул.


QoMSoL
отправлено 14.06.15 16:30 # 8


О как! Через пару недель у нас будет. Надо заценить агрегат-сокрушитель!


Зачитавшийся
отправлено 14.06.15 16:34 # 9


Кому: corw, #6

> После Синопа, кажется, первая победа российского парусного флота!

[воет]


молодой пенсионер
отправлено 14.06.15 17:32 # 10


Кому: Fullof, #2

> Предлагаю выдать им залупу на воротник.

Учитывая, что его вели исладнские буксиры, а так же исландский лоцман. этот вариант как бы очевиден.


Paul_EM
отправлено 14.06.15 17:32 # 11


Кому: SNIPER6, #5

> Кто-то экзамен не сдаст.

С чего бы? Как раз сдал...:-)


dimogen
отправлено 14.06.15 17:32 # 12


Кому: corw, #6

Быть может и не последняя!


Little_Wound
отправлено 14.06.15 17:33 # 13


А из-за чего, собственно, он их так? Ошибся кто то или халатность?


shumali
отправлено 14.06.15 17:34 # 14


отдайте им Мистрали)


Lars
отправлено 14.06.15 17:34 # 15


А ведь всего-то парусник, но уже -2 корабля у Исландцев. И они ещё нас пугают НАТО-й?))


Настоящий Индеец
отправлено 14.06.15 17:57 # 16


Адмирал Иван Федорович Крузенштерн - человек и пароход!


Astra Tangens
отправлено 14.06.15 17:57 # 17


Военнослужащие- люди материально ответственные. Это они теперь до пенсии будут из своей зп выплачивать, эх, бедолаги.


O18t
отправлено 14.06.15 17:58 # 18


"в момент происшествия на борту «Крузенштерна» находился лоцман порта, а буксировку парусника осуществляли исландские буксиры.

Трос от одного из буксиров, уточнил собеседник агентства, лопнул, и судно наткнулось бушпритом на два судна береговой охраны Исландии.", ​
http://top.rbc.ru/society/14/06/2015/557d45799a7947884718171e

Надеюсь, бушприт не пострадал.


edu
отправлено 14.06.15 17:58 # 19


Повезло курсантам! Мне б такую практику.


Remontnik
отправлено 14.06.15 17:58 # 20


Вспомнился навал "Беззаветного на "Йорктаун".
http://www.youtube.com/watch?v=SME4w037FgA


JugoVostok
отправлено 14.06.15 17:58 # 21


Кому: утюг, #1

> Построенный в 1926 году на немецкой верфи
>

"Летающие П" рулят!


Вратарь-дырка
отправлено 14.06.15 18:03 # 22


Кому: молодой пенсионер, #10

> Учитывая, что его вели исладнские буксиры, а так же исландский лоцман. этот вариант как бы очевиден.

При чем тут буксиры и лоцман? Лоцман не отменяет капитана корабля; вполне возможно, командовал буксировкой капитан "Крузенштерна". Что характерно, согласно новостям, "Крузенштерн" сейчас стоит в Рейкьявике, ожидая, пока все будет улажено; владелец его не отрицает ответственности, указывая, что страховое покрытие более чем достаточно; исландцы не выказывают сомнений в том, что ущерб будет покрыт страховыми компаниями. Я не морской юрист, я не знаю правил порта Рейкьявика, но в России вот что говорит закон:

Статья 230. Ответственность при портовой буксировке

1. Портовая буксировка осуществляется под управлением капитана [буксируемого] судна или иного плавучего объекта.

Ответственность за ущерб, причиненный при портовой буксировке буксирующему судну либо находящимся на нем людям или имуществу, несет владелец [буксируемого] судна или иного плавучего объекта, если не докажет, что ущерб причинен не по его вине.

2. Стороны договора портовой буксировки могут соглашением в письменной форме возложить обязанность по управлению портовой буксировкой на капитана буксирующего судна. В данном случае ответственность за ущерб, причиненный при портовой буксировке буксируемому судну или иному плавучему объекту либо находящимся на них людям или имуществу, несет владелец буксирующего судна, если не докажет, что ущерб причинен не по его вине.


Scientist123
отправлено 14.06.15 18:04 # 23


Настоящее немецкое качество.


Zx7R
отправлено 14.06.15 18:10 # 24


Кому: Little_Wound, #13

> А из-за чего, собственно, он их так? Ошибся кто то или халатность?
>

А чо они!


Xlodvig
отправлено 14.06.15 18:11 # 25


Во дает Иван Федорович!!!


avottak
отправлено 14.06.15 18:23 # 26


Таран - оружие героев!


FatAndy
отправлено 14.06.15 18:26 # 27


Кому: молодой пенсионер, #10

> Учитывая, что его вели исладнские буксиры, а так же исландский лоцман. этот вариант как бы очевиден.

Как бы не очень чтобы так... Морское право(и иногда лево) - вещь непростая, его долго изучают, в нём долго практикуются.

Но в любом случае пожелаем нашим ни пуха.


htit
отправлено 14.06.15 19:03 # 28


Кому: Zx7R, #24

> А чо они!

Чудаки имели неосторожность косо посмотреть на капитана?

Косвенное подтверждение заметки "о мирных землепашцах", касательно "войны на дорогах" верхом на трофейных немецких машинах!!!


vovan3312
отправлено 14.06.15 19:06 # 29


Старичок-барк завалил две современные лохани!


Colonel_Abel
отправлено 14.06.15 19:22 # 30


Кому: Вратарь-дырка, #22

А тебе только бы в сторону России плюнуть.


Kop9IBka
отправлено 14.06.15 19:22 # 31


Всю жизнь был уверен, что Крузенштерн - это пароход, а не парусник. Обманул нас г-н Успенский.


UltraSonic
отправлено 14.06.15 19:27 # 32


Крузенштерн - человек и пароход! Парусник и таран!!


Вратарь-дырка
отправлено 14.06.15 19:44 # 33


Кому: Colonel_Abel, #30

При чем здесь плевок в Россию? Речь идет о том, кто виновен в ущербе; вполне вероятно, что виновен капитан "Крузенштерна" (причем вина там, вполне возможно, чисто символическая: трос порвался). И уж точно неуместно замечание, что раз лоцман и буксиры исландские, то и виноваты исландцы: может, это и очевидно специалисту по морскому праву, но вообще обычно за все происходящее с судном несет ответственность капитан. Что характерно, владельцы "Крузенштерна" говорят, что никаких проблем у исландской стороны не будет, ущерб будет компенсирован - это скорее в плюс России: с Россией можно иметь дело, она не поднасрет, сбежав потом в кусты.

Кому: Kop9IBka, #31

Он парусный теплоход!


Vitaliok
отправлено 14.06.15 20:10 # 34


Кому: Вратарь-дырка, #33

Ну скажем крузер это парусное судно с механическим двигателем если что, на счет виновности капитана я бы не был столь категоричен, да и платить будет не Россия а страховая компания, Пи Анд Ай скорее всего. Разберутся хуле


Vitaliok
отправлено 14.06.15 20:10 # 35


Если бы там двигатель отказал, или телеграф не отработал, а так конец лопнул, вопрос кончик с буксира подавали? Собственно все команды на войс рекордере записаны, разберутся. Разве что яшку не кинули вовремя


Вратарь-дырка
отправлено 14.06.15 20:25 # 36


Кому: Vitaliok, #34

> на счет виновности капитана я бы не был столь категоричен

Где ж тут категоричность: "вполне вероятно"?


DDQ
отправлено 14.06.15 20:34 # 37


Здесь как ПДД. Парусное судно имеет преимущество перед моторными. Между парусными, подветренный имеет преимущество над надветренным. Хотя, поздравления, для ВМС Исландии праздник : Россия заплатит , ура!


Vitaliok
отправлено 14.06.15 20:39 # 38


Кому: DDQ, #37

Тут так то из порта выводили, сомневаюсь что они под парусами были. А если не под парусами то это судно с механическим двигателем. Никаких преимуществ


Kavasan
отправлено 14.06.15 20:39 # 39


В морской терминологии появится новый термин - "нашампурить на бушприт.


Vitaliok
отправлено 14.06.15 20:40 # 40


Кому: Вратарь-дырка, #36

Ну знать бы подробности с первых рук, можно бы было что-то утверждать, а так гадать... Всяко думаю Мастером на таком пароходе кого попало не поставят, думаю грамотный, отпишется. Хотя геморой еще тот.


Вратарь-дырка
отправлено 14.06.15 20:48 # 41


Кому: Vitaliok, #38

Да как-то вообще, как мне кажется, странно говорить о преимуществе перед пришвартованными судами. Так и в ПДД если въехать в припаркованную слева машину (например, на улице с односторонним движением), никто не скажет, что та не уступила помехе справа!


Vitaliok
отправлено 14.06.15 21:39 # 42


Кому: Вратарь-дырка, #41

Ну да, конечно. Преимущества у парусников только в открытом море. Тут скорее всего ветряная погода была, у крузера надводный борт высокий, вот его и потянуло, кончик не выдержал. Форс мажор. Ну на то и страхуют суда. Там думаю экспертизу еще кончика сделают, типо когда меняли последний раз, на сколько был изношен. Благо что никто не покалечился.


droniak
отправлено 14.06.15 22:38 # 43


Видео происшествия:
http://youtu.be/8JLGm-FDTIA


464617
отправлено 15.06.15 00:52 # 44


Кому: droniak, #43

Сурово он с ними. Кстати, тоже суда не маленькие.


Собакевич
отправлено 15.06.15 04:21 # 45


Кому: 464617, #44

> Сурово он с ними. Кстати, тоже [суда] не маленькие.

Корабли.


Вратарь-дырка
отправлено 15.06.15 04:29 # 46


Кому: Собакевич, #45

Корабли - частный случай судов. Например, Конвенция ООН по морскому праву так определяет военный корабль:

> Для целей настоящей Конвенции «военный корабль» означает [судно], принадлежащее к вооруженным силам какого-либо государства, имеющее внешние знаки, отличающие такие суда его национальности, находящееся под командованием офицера, который состоит на службе правительства данного государства и фамилия которого занесена в соответствующий список военнослужащих или эквивалентный ему документ, и имеющее экипаж, подчиненный регулярной военной дисциплине.


7-40
отправлено 15.06.15 04:55 # 47


Все корабли суда, но не все суда корабли.
Как бы.

Кому: Собакевич, #45

> Корабли.


Айвенго
отправлено 15.06.15 05:30 # 48


Предлагаю выслать на подмогу барк Седов, пусть старик в поход прогуляется. КВИМУ привет и дальнейших побед на море...


Хоттабыч
отправлено 15.06.15 06:37 # 49


Кому: corw, #6

> После Синопа, кажется, первая победа российского парусного флота!

воет в голос

"Крузенштерн" ранее ещё где то портовый буксир утопил. Тенденция, однако.


УниверСол
отправлено 15.06.15 09:25 # 50


Кому: 7-40, #47

> Все корабли суда, но не все суда корабли.

Военные и парусные - корабли. Все остальные - суда. ПЛАРБ - корабль. "Крузенштерн" - корабль. "Севморпуть" - судно.

Так считают моряки. У юристов, само собой, специальное, единственно верное, видение.60


morm
отправлено 15.06.15 11:56 # 51


Иван Федорович вроде деревянный? Из чего же исландцы свои суды клепают, что деревянный барк так покорежил? Как у Жюльверна из жёваной бумаги?


Вратарь-дырка
отправлено 15.06.15 14:18 # 52


Кому: УниверСол, #50

Это не считают, а понтуются. Мне тоже когда-то нравилось заявлять, что стоит-де хер, а вратарь играет. Но как услышишь это десять раз - надоедает.


cpr
отправлено 15.06.15 15:11 # 53


А еще у русских есть особенные войска - стройбат.
Эти настоящие звери им даже оружия не дают!


Balrog
отправлено 15.06.15 15:37 # 54


Русский ответ на х/ф "Морской бой"?!


Led
отправлено 15.06.15 18:06 # 55


Дырка, занимался бы ты своими лазерами лучше, глядишь бы быстрее забороли ось зла и не топили цивилизованных европейцев почем зря))

По сабжу. Ничего страшного, это Море, раберутся без корреспондентов, всякое бывает.


conduit
отправлено 15.06.15 19:56 # 56


Судя по видео, бушприт не пострадал. Появятся ли на вооружении ВМФ ракеты "Бушприт" , очень медленные, но так чтобы сразу двоих, а после регламентных работ снова в строй?


conduit
отправлено 15.06.15 20:03 # 57


Кому: droniak, #43

> Видео происшествия:
> http://youtu.be/8JLGm-FDTIA

Так вот почему их называют кораблями береговой охраны!!!


Трио-450
отправлено 17.06.15 21:49 # 58


Кому: Вратарь-дырка, #52

> Мне тоже когда-то нравилось заявлять, что стоит-де хер, а вратарь играет.

Покажите уже эту фразу вратарям нашей сборной по футболу.



cтраницы: 1 всего: 58