Оскорбление пациента под наркозом

27.06.15 00:10 | Goblin | 106 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Инцидент произошел в медицинском центре в городе Виена. Пациенту была назначена колоноскопия, и он решил заранее включить диктофон на телефоне, чтобы записать замечания врача после операции. Однако на сохранившейся записи он обнаружил не советы, а издевательства и оскорбления со стороны анестезиолога, гастроэнтеролога и ассистента врачей в свой адрес.

Так, когда ассистент заметил на половом члене пациента сыпь, анестезиолог посоветовал ему не прикасаться к пациенту, чтобы не заразиться сифилисом или туберкулезом. Анестезиолог называл пациента тряпкой и шутил о том, что уже через пять минут общения с ним хотел ударить его в лицо.

В итоге суд обязал двоих врачей (участие гастроэнтеролога в оскорблениях сочли минимальным) выплатить мужчине 500 тысяч долларов.
Врачи заплатят $500 тысяч за оскорбление пациента под наркозом

Шутки на все деньги.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106

Yarost
отправлено 27.06.15 00:12 # 1


И это правильно.


Haka
отправлено 27.06.15 00:22 # 2


Пациент бдит тылы, молодцом.


Slavon
отправлено 27.06.15 00:52 # 3


Ну что же... поделом за глумёж над беззащитным пациентом под наркозом.


SpecX
отправлено 27.06.15 00:52 # 4


Страшно подумать, где он спрятал диктофон...


Nord
отправлено 27.06.15 00:57 # 5


Разве это не в Рестоне, штат Вирджиния?


Bacchus
отправлено 27.06.15 01:17 # 6


Не зря, ох, не зря в РФ запрещено кому попало скрытно вести аудио-видео запись!..


Bacchus
отправлено 27.06.15 01:20 # 7


Интересно, какие формы примет врачебная месть при последующих посещениях...


Gerasim
отправлено 27.06.15 01:22 # 8


Кому: Bacchus, #7

> Интересно, какие формы примет врачебная месть при последующих посещениях

Да, он, считай, уже мертв.

Какой же идиот при капитализме согласится его лечить за обычные деньги?!


Olkrun
отправлено 27.06.15 01:29 # 9


Тяжело было бы в Америке доктору Быкову...


kernigz
отправлено 27.06.15 01:29 # 10


Правильные диктофоны обязаны быть в цепких лапах!


Тофсла
отправлено 27.06.15 01:30 # 11


Кому: Slavon, #3

> Так, когда ассистент заметил на половом члене пациента сыпь, анестезиолог посоветовал ему не прикасаться к пациенту, чтобы не заразиться сифилисом или туберкулезом.

Slavon, в чём именно состоит глумёж? Колоноскопия проводится врачом-проктологом, а сыпь обследует - врач-уролог. Сильно сомневаюсь, что ассистент проктолога, или уж тем более анестезиолог, имеют необходимые знания в урологии, что бы отличить одну сыпь от другой, и по этому один, просто посоветовал другому - до неё, на всякий случай, не дотрагиваться. Стоит заметить, вполне резонный совет.


QashAK
отправлено 27.06.15 01:33 # 12


Кому: SpecX, #4

> Страшно подумать, где он спрятал диктофон...

Да, зря анестезиолог не потрогал член, ох зря!!!


wTiHe
отправлено 27.06.15 01:38 # 13


Дорогой медицинский цинизм!!!


Утконосиха
отправлено 27.06.15 01:39 # 14


Меня один вопрос мучает: а где у пациента был припрятан телефон с диктофоном?


кАзА_ru
отправлено 27.06.15 01:49 # 15


Кому: Bacchus, #6

Ведь именно поэтому периодически "крутят по ящику" съемку скрытой камерой, да?)
В новостях и передачах на потребительские темы.


Scald
отправлено 27.06.15 02:59 # 16


Кому: кАзА_ru, #15

> В новостях и передачах на потребительские темы.

Только по нашим законам этими записями можно жопу подтереть. А за скрытое, несанкционированное наблюдение и за само обладание замаскированными средствами наблюдения можно и на нары заехать.
Удобный закон протолкнули воры. Этак если бы у нас скрытые записи принимались в качестве неопровержимого доказательства в судах, то наверное все или почти все граждане занявшие за последние 25 лет мало-мальски значительные должности с Колымы бы не вылезли до конца жизни.


ppex100
отправлено 27.06.15 03:04 # 17


Как было сказано в прекрасной фильме "Мама не горюй":

"Подбирайте-ка выражение, молодой человек. А когда Вы общаетесь с малознакомыми людьми, это принято делать с особой тщательностью!"

Видимо, буржуйские врачи этому в своих институтах не обучались...


pycckuu83
отправлено 27.06.15 03:54 # 18


а скрытая запись сотрудников клиники без разрешения прокуратуры разве не нарушает их права?
ну и как по мне - лишь бы процедуру сделали норм, а если я не слышу, то мне и поровну, какой формой юмора они бодрят свой мозг. Наверное это нехилый стрес, в задах каждый день ковыряться...


PRISTAV
отправлено 27.06.15 03:54 # 19


Да скажите уже наконец, где, ГДЕ был телефон???
А то мне два раза делали операцию, два раза на столе лежал "голенький как ребеночек"(с)


ItDoesntMatter
отправлено 27.06.15 07:09 # 20


Одного не понимаю, от куда такая сумма?! Обследование сделали, ничего пациенту при этом не порвар-порезав, за что 500к ?


Мопсовод
отправлено 27.06.15 09:54 # 21


Кому: ItDoesntMatter, #20

> Одного не понимаю, от куда такая сумма?! Обследование сделали, ничего пациенту при этом не порвар-порезав, за что 500к ?

За душевные страдания при прослушивании записи на вынутом из жопы после операции диктофоне.


mehanik
отправлено 27.06.15 11:03 # 22


К врачам и ранее не сильно стремился попасть в их цепкие руки, а теперь и вовсе, ни ногой!


кАзА_ru
отправлено 27.06.15 11:03 # 23


Кому: Scald, #16

Насчет неопровержимого доказательства не знаю, не юрист. Но повлиять или создать мнение может запросто.
К тому же, известны случаи скрытой записи при контрольной закупке в уголовщине


pycckuu83
отправлено 27.06.15 11:03 # 24


Кому: PRISTAV, #19

> Да скажите уже наконец, где, ГДЕ был телефон???

где-гед. В одежде походу. Разделся, повесил шмотки на вешалку, а в соседней комнате за ширмочков делают колоноскопию. Операция то из разряда "не шибко опасных". Адской стерильности не требует.


Aldar
отправлено 27.06.15 11:03 # 25


Кому: QashAK, #12

> Да, зря анестезиолог не потрогал член, ох зря!!!

Тогда бы ушлый пациент обвинил его в sexual harassment и получил бы вдвое больше!!!


pombol
отправлено 27.06.15 11:04 # 26


Гадости надо говорить в лицо, а не в задницу :)


Slavon
отправлено 27.06.15 11:08 # 27


Кому: Тофсла, #11

Тофсла, а это как прокомментировать?

> Анестезиолог называл пациента тряпкой и шутил о том, что уже через пять минут общения с ним хотел ударить его в лицо.

А я тебе скажу так. Зачем врачи взялись за недообследованного пациента, пусть даже и шнуром по трубам погонять? Бабки нужны?
А резонный совет должен звучать до операции.


bazuka_joe
отправлено 27.06.15 11:08 # 28


В следующий раз колоноскопию ему будет делать через хер


alex.z
отправлено 27.06.15 11:08 # 29


Кому: ItDoesntMatter, #20

Камрад, есть такая штука, именуемая "моральный вред". Вот этот самый моральный вред теми самыми пятьюстами тысячами и компенсируют. При этом весьма вероятно, что пациент на суде требовал больше полумиллиона.


alex.z
отправлено 27.06.15 11:08 # 30


Кому: Тофсла, #11

Глумеж состоит, например, в этом:

> Анестезиолог называл пациента тряпкой и шутил о том, что уже через пять минут общения с ним хотел ударить его в лицо.


baraguzoff
отправлено 27.06.15 11:08 # 31


Кому: pycckuu83, #18

> лишь бы процедуру сделали норм, а если я не слышу, то мне и поровну, какой формой юмора они бодрят свой мозг.

У тамошних граждан вломить кого-нибудь на бабки через суд - популярное занятие. Чуваку не хило фортануло.


avottak
отправлено 27.06.15 11:08 # 32


Кому: ItDoesntMatter, #20

> за что 500к ?

Ни за что. Это для того, чтобы все остальные врачи знали, что общество не одобряет шутки над пациентом.


ecolog
отправлено 27.06.15 11:09 # 33


Кому: Тофсла, #11

Посмотри better call saul. В первой серии адвокат говорит что дети пошалили и надо их простить. Потом включили видео где онижедети в морге отрезали трупу голову и совершили акт некрофилии. Так что хрен знает что там за шутки были.


Василий С.
отправлено 27.06.15 11:09 # 34


Кому: ItDoesntMatter, #20

> Одного не понимаю, от куда такая сумма?! Обследование сделали, ничего пациенту при этом не порвар-порезав, за что 500к ?

За моральный ущерб.


ecolog
отправлено 27.06.15 11:09 # 35


Кому: ItDoesntMatter, #20

Душевные травмы не зашьешь! А вообще надо запись послушать. Да и вообще пол ляма не лишние. Опять же чорный пиап клинике.


пан Орехов(Зуев)
отправлено 27.06.15 11:09 # 36


Кому: ItDoesntMatter, #20

За дотрог!!! (с Филатов)


Runo
отправлено 27.06.15 11:09 # 37


Хех, а у нас данная процедура протекает под местным наркозом.


Синий кот
отправлено 27.06.15 11:09 # 38


Кому: Nord, #5

> Разве это не в Рестоне, штат Вирджиния?

Фирменный перевод, в оригинале статьи написано, что потерпевший из города Виена, а оперировали в Рестоне


spfeanor
отправлено 27.06.15 11:09 # 39


Если вы прошли по ссылке и прочитали по английски, ему дали неверный диагноз специально наврали и прикалывались. 50к долларов за каждое оскорбление 200к моральный ущерб и 200к фальшивое заключение врача. Отечественные журналисты как всегда недосказали.


azex
отправлено 27.06.15 11:09 # 40


Кому: pycckuu83, #18

> а скрытая запись сотрудников клиники без разрешения прокуратуры разве не нарушает их права?

Как я знаю, по американским законам для скрытой записи разговора достаточно согласия одной из сторон этого разговора. Вот если бы разговор был записан третьим лицом без ведома участников разговора, то тогда суд эту запись бы не принял. А так как, врачи разговаривали о пациенте, зная о присутствии этого пациента, то видимо суд посчитал, что пациент является одной из сторон разговора. А то, что пациент был без сознания, счёл незначительным фактом. Как-то так.


Vito
отправлено 27.06.15 11:09 # 41


Оскорбите меня на миллион.


Батон
отправлено 27.06.15 11:09 # 42


Кому: Olkrun, #9

> Тяжело было бы в Америке доктору Быкову...

Доктор Быков над пациентами не глумится. Только над своими настоящими и нынешними интернами.


Gnomoiad
отправлено 27.06.15 11:09 # 43


>Пациенту была назначена колоноскопия, и он решил заранее включить диктофон на телефоне, чтобы записать >замечания врача после операции.

А вот у нас, чтобы таких недоразумений не было, коноскопию делают без анастезии.


Razmagnit
отправлено 27.06.15 11:09 # 44


Кому: ItDoesntMatter, #20

> Одного не понимаю, от куда такая сумма?! Обследование сделали, ничего пациенту при этом не порвар-порезав, за что 500к ?

За дубляж, выполненный студией "Полный П" с особым цинизмом!!!


BaRoN!
отправлено 27.06.15 11:09 # 45


Кому: Scald, #16

> А за скрытое, несанкционированное наблюдение и за само обладание замаскированными средствами наблюдения можно и на нары заехать.

Здрасти! Любое преступление можно снимать снимать на фото- и видео-технику.
А если собираешься на Колыму отправлять за взятки —- то в принципе нужно доносить на граждан, вымогающих с тебя взятки.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. ©


_Kro1ik_
отправлено 27.06.15 11:09 # 46


Виена - это Вена?


sanches1982
отправлено 27.06.15 11:09 # 47


Это уже в источник заработка превратилось в штатах,подавать в суд на всех и вся


Моторокер
отправлено 27.06.15 11:09 # 48


Кому: Тофсла, #11

Резонные советы можно давать с разной интонацией и доп. комментариями, не забывая оскорблять пациента.


alibek
отправлено 27.06.15 11:09 # 49


Теперь врачи будут страховаться от подобных случаев и медицина станет еще дороже.


rztsky
отправлено 27.06.15 11:10 # 50


Чего вы переживаете. Врачи подтянут адвокатов, отсудят у пациента миллион за нарушение врачебной тайны или угрозу жизни... сыпь-то опасная может оказаться. Ну и будут туда-сюда таскаться на радость адвокатам, судьям и прочим акулам. Будто кино не смотрите.


Ujify
отправлено 27.06.15 11:10 # 51


Дороговато получилось, конечно. А герой сюжета 500 тысяч за такие страдания невыносимые отхватил. Рад, поди.


Джинджер
отправлено 27.06.15 11:51 # 52


Кому: Vito, #41

> Оскорбите меня на миллион.

Поворотись!


Winchester
отправлено 27.06.15 12:04 # 53


Кому: Bacchus, #7

> Интересно, какие формы примет врачебная месть при последующих посещениях...

В жо..член будут целовать и асану петь, чтоб не влететь уже на миллион

PS Оно и у нас, кстати, также работает. Жалоба в прокуратуру, минздрав итд на не качественное лечение и в следующую отлежку все без очереди и на "Вы с улыбочкой". Главврачу налетать на прокурорскую проверку, при любом кумовстве, дорогое удовольствие.


Stocksman
отправлено 27.06.15 12:04 # 54


Так, тише коллеги, вижу диктофон!


Sergey_Latvia
отправлено 27.06.15 12:04 # 55


Кому: ItDoesntMatter, #20

> за что 500к

это ж Америка, все врачи застрахованы по части гражданской ответственности (мед.ошибки, домогательства, шутки). Юристы знают это, поэтому такие суммы исков. Естественно, банкет страховщиков и юристов оплачивают пОциенты через дорогущие цены на мед. услуги и страховки. Говорят для лечения 2х зубов наши люди летают на Родину и обратно.


Chaos007
отправлено 27.06.15 12:04 # 56


Кому: Тофсла, #11

> Slavon, в чём именно состоит глумёж? Колоноскопия проводится врачом-проктологом, а сыпь обследует - врач-уролог. Сильно сомневаюсь, что ассистент проктолога, или уж тем более анестезиолог, имеют необходимые знания в урологии, что бы отличить одну сыпь от другой, и по этому один, просто посоветовал другому - до неё, на всякий случай, не дотрагиваться. Стоит заметить, вполне резонный совет.

Ты, наверное, не знаешь, что при туберкулезе никакой сыпи нет? И они тоже не знали?
Там достаточно описано, о чем они говорили, чтобы понять, что они так развлекались, по скотски и по быдляцки.
Надеюсь, их врачебная карьера на этом и закончится.


Chaos007
отправлено 27.06.15 12:04 # 57


Кому: PRISTAV, #19

> Да скажите уже наконец, где, ГДЕ был телефон???
> А то мне два раза делали операцию, два раза на столе лежал "голенький как ребеночек"(с)

В кармане штанов. А они рядом лежали. Чувствительность современных телефонов/диктофонов достаточна для записи. Необязательно ко рту подносить.


Chaos007
отправлено 27.06.15 12:04 # 58


Кому: ItDoesntMatter, #20

> Одного не понимаю, от куда такая сумма?! Обследование сделали, ничего пациенту при этом не порвар-порезав, за что 500к ?

За "развлечение" над беззащитным пациентом, который им доверился. За грубейшее нарушение врачебной этики. Я не понял, те, кто задают подобные вопросы - это они так шутят?


Chaos007
отправлено 27.06.15 12:04 # 59


P.S. К слову, эта сумма в пол-лимона - фигня по сравнению с ущербом репутации той клиники, где орудовали эти хохмачи. Да, врач может причинить вред пациенту по ошибке, от этого никто не застрахован. Но такой идиотизм - это ошибка уже в ДНК!


Vovka Ulyanov
отправлено 27.06.15 12:18 # 60


А вот в России, Беларуси, Украине такое не возможно. У нас вообще врача засудить не реально даже если он убил человека своим лечением. Что было неоднократно. Мы можем только завидовать судебной системе запада. Т.к. у нас она отсутствует напрочь.


V56
отправлено 27.06.15 12:28 # 61


А тем временем, Навальный и Яшин получили 54,5 тысячи евро компенсации...

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2634711

Более чем по 100К рублей, за каждые сутки отдыха, пусть и не в очень комфортных условиях?!

Что это, блять, за танцы?! Что за хороводы мы водим?! Уже полный Пэ какой-то нарисовался!


Abrikosov
отправлено 27.06.15 12:31 # 62


А ведь врачи могли бы и в жопу выебать страдальца!!!


Abrikosov
отправлено 27.06.15 12:35 # 63


Кому: V56, #61

> А тем временем, Навальный и Яшин получили 54,5 тысячи евро компенсации...

" По мнению ЕСПЧ, 100 человек не могли представлять угрозы общественному порядку" - в Тунисе на пляже орудовали всего двое, значит с общественным порядком всё было хорошо. Надо бы родственникам застреленного в суд подать, компенсацию стрясти.

" Наконец, неправомерными были признаны условия содержания Навального и Яшина (в камере был бетонный пол, отсутствовали окна, санузел, мебель и матрацы)" - Без матрасов граждане испытывали нечеловеческие муки и страдания! Шендерович за такое миллион бы отсудил!!!


Slavon
отправлено 27.06.15 12:38 # 64


Кому: Vito, #41

Убил!!!!!!!!!!!!!!!


bw-de
отправлено 27.06.15 12:50 # 65


Кому: Vovka Ulyanov, #60

бл..ь, ну откуда такие вот наивные берутся? Индустрия исков работает только в США. Во всей Европе иски о моральном ущербе не принимаются, запись на диктофон или видеозапись - уголовно наказуема. если нет разрешения одной из сторон. Например осужден на год водитель грузовика, выкладывавший записи нарушений правил дорожного движения на страницу полиции дорожной. Врачебная ошибка не является поводом на выплату компенсации, моя тёща лишилась глаза при простейшей операции глаукомы, оперировал главный врач кафедры офтальмологии универститета. Три года судебных заседаний и окончательный приговор, врач ИМЕЕТ право на врачебную ошибку.


darya
отправлено 27.06.15 13:03 # 66


Кому: PRISTAV, #19

> А то мне два раза делали операцию, два раза на столе лежал "голенький как ребеночек"

А меня хирург, сурово зыркнув на ассистентов, велел простынкой накрыть. Пустячок, а приятно.


Hedgehog
отправлено 27.06.15 15:01 # 67


Кому: baraguzoff, #31

> У тамошних граждан вломить кого-нибудь на бабки через суд - популярное занятие.

Надо же как-то кормить такую прорву адвокатов!!! :)


Шпрот
отправлено 27.06.15 15:10 # 68


Камрады, открою страшную тайну: над клиентами "шутят" не только в клиниках, но и в милиции, ресторанах, похоронных агентствах и т.д.

Давно в Пыточной у ДЮ видел ссылку на книгу, где описывалось, как представители разных профессий обманывали клиентов и как по-разному это у них это называлось: околпачить и пр.

P.S. Доктор Быков подшучивал и над пациентами тоже. За глаза, конечно )


Муромец
отправлено 27.06.15 15:15 # 69


Интересно, что бы сказал по данному поводу доктор Роберт "Да-я-люблю-шлюх" Келсо?


Стратег
отправлено 27.06.15 15:47 # 70


Ёкарный бабай, мне эту процедуру в следующую пятницу делать + гастроскопия. Горе мне, горе ((


darya
отправлено 27.06.15 15:47 # 71


Кому: bw-de, #65

> моя тёща лишилась глаза при простейшей операции глаукомы

Простейшей?! Я очень сочувствую вашей тёще, но простейшая операция на глазу - это вынимание соринки.


Tesak
отправлено 27.06.15 15:47 # 72


А в чём здесь уголовщина?


Russo_Turisto
отправлено 27.06.15 16:36 # 73


Т.е. он осуществил скрытую аудиозапись, принёс её в суд и по ней отсудил? У нас бы ему это удалось?


AnTev.
отправлено 27.06.15 16:36 # 74


Кому: Abrikosov, #62

А может и выебали, а весь этот цирк с оскорблениями чисто для отвода глаз.


Вратарь-дырка
отправлено 27.06.15 16:59 # 75


Кому: Sergey_Latvia, #55

> Говорят для лечения 2х зубов наши люди летают на Родину и обратно.

Скорее для протезирования. Вот я, например, никогда не ходил к стоматологу (кроме как перед операцией, справка от стоматолога необходима), вот в Штатах наконец-то собрался. В результате мне написали кучу пломбирований. Вот сейчас посмотрел, сколько мне это стоило: за каждое пломбирование выставили счет 175 долларов, из которых я должен был заплатить 35 долларов. Боюсь, за 70 долларов в Россию не слетать. Недавно мне еще какие-то антибиотики хитрые загоняли в десну рядом с зубом, там по счету 100 долларов за зуб, страховая сочла, что это слишком дорого, так мне пришлось заплатить аж по 18,13 долларов за зуб. А вот протезирование - это да, это другие цены и обычно гораздо худшее покрытие. Правда, в США предполагается, что человек несколько раз в год ходит к стоматологу, а не как я в России, раз в тридцать лет.

Кому: Vovka Ulyanov, #60

> У нас вообще врача засудить не реально даже если он убил человека своим лечением.

Убил - это умышленно.

Кому: bw-de, #65

> моя тёща лишилась глаза при простейшей операции глаукомы

Глаукома - это не операция, это заболевание, причем могущее иметь кучу различных причин, в том числе существует идиопатическая (то есть с неясной причиной), которая может быть даже семейной (то есть, вероятно, имеющей под собою серьезную, но пока не выясненную причину). Можно узнать конкретнее, откуда известно, что случай был простейшим?

> врач ИМЕЕТ право на врачебную ошибку.

Врач действительно имеет право на ошибку. Кстати, врачи в статье выше не ошиблись, они умышленно причиняли вред. Кстати, законы о компенсации вреда в России и в США различны.


bw-de
отправлено 27.06.15 18:13 # 76


Кому: Вратарь-дырка, #75

1. операция простейшей названа самим профессором, накачка газом для прижатия сетчатки отслоившейся.
2. Действие происходило в универститетской клинике г. Хайдельберга. Операцию проводил доктор доктор профессор, руководитель кафедры. Он тоже не ошибся, просто отвлекся во премя операции на телефонный звонок от своего личного пациента и передержал рану открытой. Запись, которую по закону должны вести врачи во время операции, по "ошибке" стерли.


V56
отправлено 27.06.15 18:37 # 77


Кому: Abrikosov, #63

И это, заметь, по одному эпизоду, за 2011 год!

А я всё думал, что Навальный так в залупу лезет, с нарушениями режима.
И отчего, надзирающие органы его так облизывают и ласково увещевают.

Остаётся отдать 50 лярдов акционерам "Юкоса", а там и компенсации потомкам басмачей и лесных братьев не за горами.


SeryRX
отправлено 27.06.15 18:37 # 78


Кому: Vovka Ulyanov, #60

> А вот в России, Беларуси, Украине такое не возможно. У нас вообще врача засудить не реально даже если он убил человека своим лечением. Что было неоднократно. Мы можем только завидовать судебной системе запада. Т.к. у нас она отсутствует напрочь.

Да-да-да.

Уголовное дело о гибели пациентки СООО "Экомедсервис":

http://prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=49747#doc
http://naviny.by/rubrics/society/2014/01/31/ic_articles_116_184430/

- четыре года, три года и два года врачу-анестезиологу, главному инженеру, и генеральному директору.


Белый брат
отправлено 27.06.15 18:38 # 79


Нормальные циничные доктора, что такого-то? :)
На заре туманной юности я учился в медулище, и, понятное дело, помимо прочего, проходил практику в оперблоке.

В контексте заметки вспомнились пара случаев:

1. Стою, считаю салфетки на операции, ну и заглядываюсь на процесс периодически. И тут хирург говорит -- Подойди поближе, тебе же ничего не видно.
Ну, я зашёл с другой стороны, зырю. И возник у меня вопрос:
-- А что это там такое жёлтое-то?
-- А это -- жир.
-- Как же? Жир же -- белый?!
-- Да больной -- старый, вот жир и жёлтый.
Пикантность ситуации в том, что это была операция по иссечению грыжи, и больной находился в сознании :)

2. В другой раз привезли худющего больного на большую полостную операцию, дали наркоз, стоят два хирурга, один обильно мажет грудную клетку пациента с обтянутыми кожей рёбрами йодом и говорит:
-- Как по стиральной доске!
И оба -- смеются :)


варан
отправлено 27.06.15 18:38 # 80


Во время работы желательно лучше работой и заниматься,а пиздить во время перекура.


мокша
отправлено 27.06.15 18:38 # 81


Кому: Вратарь-дырка, #75

> Скорее для протезирования. Вот я, например, никогда не ходил к стоматологу (кроме как перед операцией, справка от стоматолога необходима), вот в Штатах наконец-то собрался. В результате мне написали кучу пломбирований. Вот сейчас посмотрел, сколько мне это стоило: за каждое пломбирование выставили счет 175 долларов, из которых я должен был заплатить 35 долларов. Боюсь, за 70 долларов в Россию не слетать. Недавно мне еще какие-то антибиотики хитрые загоняли в десну рядом с зубом, там по счету 100 долларов за зуб, страховая сочла, что это слишком дорого, так мне пришлось заплатить аж по 18,13 долларов за зуб. А вот протезирование - это да, это другие цены и обычно гораздо худшее покрытие. Правда, в США предполагается, что человек несколько раз в год ходит к стоматологу, а не как я в России, раз в тридцать лет.

Камрад а у тебя самая простая страховка? Ну в смысле не может так быть, что ты 175баксов будешь платить за лечение?


SS20
отправлено 27.06.15 18:39 # 82


Собственно на эти деньги можно уже запрограммировать робото-руку делать колоноскопию в домашних условиях, и еще она всё будет делать молча.


Утконосиха
отправлено 27.06.15 18:42 # 83


Кому: Vovka Ulyanov, #60

[Смотрит на ник]

Сдаётся мне, ты тут ненадолго.

Кому: bw-de, #76

Как, дело было в демократической Германии, а не в тоталитарном Мордоре? Не может быть!!!


Вратарь-дырка
отправлено 27.06.15 18:43 # 84


Кому: bw-de, #76

Ну тогда это не глаукома, а отслойка, начнем с этого. Кстати, может профессор и считает операцию простейшей для своего уровня, но вообще витрео-операции - это дело очень сложное; ретинальная хирургия - это хоть не самое денежное, но самое престижное направление в офтальмологии (деньги больше приносят действительно "простые" вещи типа рефракционных операций навроде ЛАСИК или простые случаи катаракты: когда человек из слепого становится зрячим, благодарность его безмерна). Возможностей напортачить в витреальной полости воз и маленькая тележка. А вот эффект от витреальных операций зачастую практически "отсутствует" и не по вине врача. Вариант, когда свежую отслойку оперируют до корригированной остроты зрения 0,5 - это считается безусловный успех (для сравнения, при неосложненных катарактах с отсутствием других глазных патологий корригированная острота зрения 1,0 с коррекцией 1 дптр на Западе, который более заточен под комфорт пациента, считается неудачей и вполне может повлечь повторную операцию по замене ИОЛ - в России предпочитают не делать лишнего вмешательства, чтобы убрать такую слабую коррекцию). Если же давнюю отслойку (а российские пациенты зачастую волынят, не идут к врачу - а еще и накладывается российская система квотирования высокотехнологичной медицины) прооперировать, то и 0,1 с коррекцией не так уж плохо. Достаточно обыденнен у застарелых (пара-тройка месяцев - а в России порой на операционном столе оказываются пациенты с полугодовалой отслойкой) отслоек и такой исход: пять-десять операций, в конце уже просто чтобы глаз сохранить - и энуклеация в итоге.

Если врач по телефону балакает с посторонними во время операции - это, конечно, непорядок (а точнее, вопиющий бардак), но все-таки неочевидно, что именно этот факт привел к столь неудачному исходу. Кстати, я хоть и не офтальмолог, а всего лишь муж офтальмолога, вовлеченный и в переводы, и в подготовку патентов, и в обработку результатов исследований, и даже работавший "анестезиологом" при операциях на кроликах, но такой терминологии, как "рана" я в этой области не встречал. Да и врач оперирует не один - чем же в этот момент занимался ассистент?

PS: Я совершенно допускаю, что а) врач повел себя, как свинья, грубо притом нарушив инструкции; б) именно это повлекло тяжелые последствия; в) врач остался безнаказанным; просто я не знаю, насколько квалифицированно ты делаешь вывод о том, что три вышеуказанных пункта (особенно пункт б) имеют место. Кстати, неверно полагать, что в США врачи не ускользают от правосудия. Здесь тоже нет никакой гарантии, что твой юрист переиграет юриста врача.


Утконосиха
отправлено 27.06.15 18:45 # 85


Кому: SeryRX, #78

Зачем ты разрушаешь светлый мир ребёнка???


Вратарь-дырка
отправлено 27.06.15 18:56 # 86


Кому: Белый брат, #79

Знакомая тетка рассказывала, что очень нервничала на операции, но когда врачи стали обсуждать покупку мебели, она успокоилась: действительно, наверное, ничего серьезного.

Кому: мокша, #81

Зубная у меня примитивная (впрочем, на работе выбора зубной не дают). Профилактика 100% компенсация, лечение 80%, протезирование 50%; суммарные плюшки не более 2000 долларов в год на человека. Стоит на семью 18,75 долларов каждые две недели. Кстати, вот про антибиотики я ошибся слегка, посмотрев только на запись со страховки: врач выставил счет на 100 долларов; страховая посчитала, что такое лечение стоит не дороже 90,65 долларов, поэтому они компенсировали 72,52, а я заплатил 18,13 (свои 20%) + 9,35 (непокрытая часть) = 27,48. В принципе, когда я получил бумаги из страховой, я мог начать торговаться с врачом: ага, типа видите, сколько это на самом деле стоит!

Ну и даже без страховки, две пломбы, к примеру, по 175 баксов каждая не окупают поездку в Россию, которая стоит в зависимости от условий обычно где-то 500-1000 долларов, а то и дороже.


Agasfer
отправлено 27.06.15 23:44 # 87


Глумеж над пациентом под наркозом может нанести большой вред его психике. Дело в том, что человек под наркозом все слышит, некоторые потом даже могут вспомнить что говорилось. Пациент на операционном столе очень внушаем, слова врача не подвергаются критике.
В психотерапии много случаев, когда такие внушения со стороны врачей были причиной серьезных проблем.
Поэтому издеваться над пациентом под наркозом - преступление. Врачам еще повезло что они не сели.


shader
отправлено 27.06.15 23:44 # 88


следующая новость должна быть из раздела "в цепких лапах" с обзором компактного диктофона


Белый брат
отправлено 28.06.15 00:07 # 89


Кому: Agasfer, #87

> Глумеж над пациентом под наркозом может нанести большой вред его психике. Дело в том, что человек под наркозом все слышит, некоторые потом даже могут вспомнить что говорилось.

Это, по-моему, какое-то новое слово в науке :)
Наркоз -- это медикаментозная потеря сознания, практически.


Agasfer
отправлено 28.06.15 00:17 # 90


Кому: Белый брат, #89

Почитайте книжку: Dave Elman, Hypnotherapy
Это книга по гипнотерапии для врачей. Там подробно написано в том числе о том, что нужно говорить пациенту до и во время операции.


Kavasan
отправлено 28.06.15 03:20 # 91


Кому: Батон, #42

> Доктор Быков над пациентами не глумится. Только над своими настоящими и нынешними интернами.

Да было же. В какой-то серии пациент пытался совокупиться с пылесосом,ну как непоглумиться- то.


Джина
отправлено 28.06.15 04:31 # 92


Кому: darya, #66

> А меня хирург, сурово зыркнув на ассистентов, велел простынкой накрыть. Пустячок, а приятно.

У меня еще смешнее было. Сбил меня в 24 года какой-то чудак на букву м, сломало мне левую руку в предплечье и ногу ниже колена. Привезли в травму, завезли в операционный зал, тоже без ничего. И оказалось, что я там из больных не одно (2002 год, если что). На двух больных. А бригада хирургов одна. В общем лежу я в полупрострации от местного наркоза, и вдруг слышу: "Ээээ, генацвале, слюшай, да! Перестань на девушку глазеть!". Доктор сказал. Я глаза скосила - точно, на соседнем столе типичный генацвале лежит... и на меня голую пялится. Тоже с ДТП, вроде. А врачам весело. Мне, кстати, тоже повеселело :) Подумала - ну, раз мужики смотрят - значит, жить буду!


Scald
отправлено 28.06.15 06:09 # 93


Кому: Белый брат, #79

> -- Как же? Жир же -- белый?!
> -- Да больной -- старый, вот жир и жёлтый.

"Сшей красное с красным, желтое с желтым, белое с белым. Наверняка будет хорошо" (c)


ussuri
отправлено 28.06.15 11:31 # 94


Кому: Джина, #92

> и вдруг слышу: "Ээээ, генацвале, слюшай, да! Перестань на девушку глазеть!". Доктор сказал. Я глаза скосила - точно, на соседнем столе типичный генацвале лежит... и на меня голую пялится. Тоже с ДТП, вроде. А врачам весело. Мне, кстати, тоже повеселело :) Подумала - ну, раз мужики смотрят - значит, жить буду!

Меня когда перед операцией сестрички молоденькие подбривали, о чем-то хихикали. А у меня перфорация двенадцатиперстной. Ну это когда на протяжении нескольких часов спазм брюшных мышц, боль адовая, что хочется наконец сдохнуть и все такое. Ну а тут уже на каталке, скоро подойдет спаситель-анестезиолог, в общем финиш уже виден и ясно, что все ужасы уже заканчиваются. А эти сестрички бьют по самому больному месту! Наносят своим хихиканьем глубокую моральную травму!
При этом, есть один интересный момент. Перед перфорацией почему-то в организме поднялся уровнеь тостестерона до несовместимых с жизнедеятельностью величин. Во мне одном было тостестерона как в роте солдат! Ну и представил я себе как бы я с этими сестричками в другом месте и в другое время!
Одна из сестричек сказала "оп-паньки!" и обе густо покраснели. Стоявший невдалеке хирург сказал "что там у вас?" и подошел. Улыбнулся, сказал "ну этот точно жить будет, так что брейте аккуратней".
Потом еще была встреча с уставшим в конце смены анестезиологом. Много в тот день работы у него было до меня, меня последнего в операционную в очереди определили. Простой случай, никаких непредвиденных осложнений быть не должно было. Вскрыть, подчистить, заштопать, зашить. Он рядом со мной долго сидел и чтоб не заснуть разговоры вел. Но там отделить реальность от разбушевавшегося под действием препаратов мозга значительно сложнее. Но если он и пошутил, то его шутка была самая смешная. Я потом неделю вспоминал кто я, где я и почему я здесь!


SeryRX
отправлено 28.06.15 16:54 # 95


Кому: Утконосиха, #85

Не, ну а чё он?!!!


Doom
отправлено 28.06.15 18:22 # 96


Кому: Haka, #2

> Пациент бдит тылы, молодцом.

У меня есть знакомый, работал в ЖЭКе обслуживал лифты. И однажды упал в шахту, да так удачно, что получил открытый перелом ноги (хромает всё ещё). Отказался от анестезии, когда ему прикручивали оторванную ногу и снимал всё на мобильник (!). Недоверчивый оказался гражданин. Пот струился по моей побелевшей роже, пока он всё это с улыбкой живописал. Монстр.

А под конец рассказал анекдот, который всё ещё номер один в моём рейтинге: "Ну что, будем лечить, или пускай живёт?" :)


Cloudchaser
отправлено 28.06.15 19:29 # 97


А пациент часом не афроамериканец?


Vovch
отправлено 28.06.15 22:45 # 98


Пациента просто не в хуй не ставят! А если серьезно, знакомый работает анестезиологом в клинике репродукции, и такие вещи для него (хотя чего он только не видел) - натурально нонсенс, абсолютно неприемлимы, и не по правилам больнички, а по его собственным понятиям. С другой стороны, когда супруга работала операционной сестрой в оперблоке скорой, про тамошнего анестезиолога рассказывала такие вещи, что в жар бросает. То есть когда перед операцией хирурги с сестрами стоят помытые над столом, а в углу анестезиолог блюет в мойку, а потом просто падает под каталку - это не вызывает каких-то негативных эмоций, просто один из хирургов сам дает пациенту наркоз и поехали. Давление и пульс смотрят сами, один из хирургов постоянно контролирует, а второй работает.


Вратарь-дырка
отправлено 28.06.15 23:16 # 99


Кому: Vovch, #98

> То есть когда перед операцией хирурги с сестрами стоят помытые над столом, а в углу анестезиолог блюет в мойку, а потом просто падает под каталку - это не вызывает каких-то негативных эмоций, просто один из хирургов сам дает пациенту наркоз и поехали. Давление и пульс смотрят сами, один из хирургов постоянно контролирует, а второй работает.

А сидеть они в случае чего сами собираются? Я так понимаю, что главная задача анестезиолога - это снять ответственность с врача и принять ее на себя!!!


stary_dobry
отправлено 28.06.15 23:22 # 100


Кому: Olkrun, #9

> Тяжело было бы в Америке доктору Быкову...

там вполне безнаказанно обитает доктор Хаус



cтраницы: 1 | 2 всего: 106