Сергей Вильянов. Железное письмо №19.

21.07.15 01:12 | Goblin | 424 комментария

Разное

Почему рухнула Российская Империя?


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 424

GeorgDzirt
отправлено 21.07.15 02:04 # 1


Жаль всё-таки, что японский оперуполномоченый Николашку в 1891 не добил.


Koldybay
отправлено 21.07.15 02:10 # 2


Отличный ролик, ещё бы подборку тематической литературы от Сергея в приложение к ролику.


7thLegion
отправлено 21.07.15 02:17 # 3


"Удачной вам охоты." © Сергей Вильянов

Интонации и особый взгляд в гонце, хорошая игра на контрасте с главным.


Billie_Joe
отправлено 21.07.15 02:55 # 4


В новостях в последнее время проскальзывает, что собираются "узаконить императорский дом Романовых".
Или как недавно Жириновский изрёк: "не хотите "император", давайте "верховный правитель"".


Lewa
отправлено 21.07.15 03:15 # 5


В кино не ходи -- такой накал!!!


nonamezero
отправлено 21.07.15 03:51 # 6


Что особо пикантно - все это происходит опять в условиях "перед мировой войной", к которой все активно готовятся и в которой будет применено ядерное оружие. Так что впереди ровно два варианта - или как в игре фаллаут, или как в книжке мародер.


Собко Олег
отправлено 21.07.15 04:15 # 7


Когда уходил в армию в 98. Мать продала акции РАО ЕЭС, чтоб купить кровать.Жили как нищеброды.С приходом П. по-тихоньку начали жить ,как люди


Неандерталец
отправлено 21.07.15 05:25 # 8


Когда услышал про 1% зажиточных в царской России вспомнил эту статью:

http://www.mk.ru/economics/2015/07/16/smert-mirovoy-ekonomiki-sgovor-korporaciy-i-chinovnikov-tyanet...

По величине социального неравенства Россия обогнала таких акул как США и Британия.

>"так выглядит тройка «победителей» по показателю национального богатства, которое приходится на долю самых богатых 10 процентов. В Америке они контролируют 74,6% богатства, в России — 84,8%. Согласно данным Credit Suisse, 111 российским миллиардерам принадлежит 19% богатства страны, и уровень неравенства в России значительно выше, чем в любой другой крупной экономике мира."


ни-кола
отправлено 21.07.15 06:53 # 9


Кому: nonamezero, #6

> Что особо пикантно - все это происходит опять в условиях "перед мировой войной", к которой все активно готовятся и в которой будет применено ядерное оружие.

Применение ядерного оружия крайне маловероятно, так в ВОВ-е Гитлер не рискнул применять ОВ.

Кому: Собко Олег, #7

> Когда уходил в армию в 98. Мать продала акции РАО ЕЭС, чтоб купить кровать.Жили как нищеброды.С приходом П. по-тихоньку начали жить ,как люди

У тебя есть замки, яхты, наложницы? Если нет, так нищебродом и остался.
Кстати причём здесь наше всё? Ведь сколько раз писали, что причины в другом. Население распродало имеющиеся акции, покупая кровати, собственность оказалась в руках олигархов, поэтому этап первичной приватизации закончили. Открыли кислород, напечатали денег, их не печатали именно с целью ограбления населения, и экономика заработала. Да выпал туз- подорожала, причём сильно, нефть и вообще сырьё. Вот банальная причина роста уровня жизни. Каких-то принципиальных и выдающихся действий не наблюдается. Реформы в большинстве своём провалены.
Где доступное жильё, где энергетическая сверхдержава и мировой финансовый центр? С 2008 промышленность топчется на месте, цены на ресурсы упали и начались серьёзные проблемы, а они только начались.

Кому: Billie_Joe, #4

> В новостях в последнее время проскальзывает, что собираются "узаконить императорский дом Романовых".

Назад, в светлое феодальное будущее. Глядишь и рабство узаконят, то-то радости будет у наивных Эльфов -"Нам теперь особый ошейник положен, с рисунками и узорами." И будут счастливы- "У меня теперь есть господин. Он добрый и заботливый. Бьёт не сильно, порет всего раз в неделю."


Mrrr_Lev
отправлено 21.07.15 07:22 # 10


Кому: nonamezero, #6

> Что особо пикантно - все это происходит опять в условиях "перед мировой войной", к которой все активно готовятся и в которой будет применено ядерное оружие. Так что впереди ровно два варианта - или как в игре фаллаут, или как в книжке мародер.

Не будет никакого фаллаута.
Выпускать на волю энергию атома, для золотого миллиарда, это слишком дорого, не экологично и вообще малопрогнозируемо. Всегда есть вероятность, что найдётся капитан подводной лодки, не последовавший общему тренду "не давать ответку партнёрам", который одним залпом смоет всё западное побережье.

«Осел, груженный золотом, возьмет любую неприступную крепость».


Chaos007
отправлено 21.07.15 07:24 # 11


Кому: GeorgDzirt, #1

> Жаль всё-таки, что японский оперуполномоченый Николашку в 1891 не добил.

Так он в голову целил, не зная, что там нет жизненно-важных органов.


from_Vladivostok
отправлено 21.07.15 07:24 # 12


Интересное сочетание про труд, тянущий на кандидатскую и "бритов в дерьмище" да "царя-мудилы".

Письмо по делу. Как всегда отлично.


Loyt
отправлено 21.07.15 07:24 # 13


Кому: ни-кола, #9

> Применение ядерного оружия крайне маловероятно, так в ВОВ-е Гитлер не рискнул применять ОВ

Ибо фуфло (относительно). Была бы у него ядерная бомба, по-любасу применил бы.


nonamezero
отправлено 21.07.15 08:17 # 14


Кому: Mrrr_Lev, #10

> Не будет никакого фаллаута.
> Выпускать на волю энергию атома, для золотого миллиарда, это слишком дорого, не экологично и вообще малопрогнозируемо.

Значит, будет Мародер, вслед за Эпохой Мертворожденных.

> Всегда есть вероятность, что найдётся капитан подводной лодки, не последовавший общему тренду "не давать ответку партнёрам", который одним залпом смоет всё западное побережье.

Как там, в 91 много капитанов нашлось? Ну или в 2014 внаукранине?

> Осел, груженный золотом, возьмет любую неприступную крепость

Так точно. В данном случае только золотом будет выступать угроза это самое золото потерять. И даже трижды гипотетически патриотичная команда Путина с ГРУ и ФСБ ничего с этим поделать не сможет, пушо желающих печенек госдепа массы, сидят в каждом маломальски-значимом правительственном и муниципальном органе. Тыла у нас тупо нет, в отличии от 1941 года.


Afanana
отправлено 21.07.15 08:21 # 15


Кому: Loyt, #13

Ибо ещё в августе 41го наши бомбардировщики продемонстрировали, что "ежели чё", ответка прилетит в Берлин


nex
отправлено 21.07.15 08:33 # 16


OFF: попытка написать завлекалочку для проекта на краудфандинге.
критики мне, критики!
можно даже конструктивной.

21-й век прекрасен. Даже очень застенчивым людям всё проще находить себе подобных. Однако стремительное развитие техники, к сожалению, местами перегнало развитие технологий программного обеспечения. Лишь у немногих хватает терпения, чтобы научиться виртуозно попадать по клавишам на экранных клавиатурах, дабы не притеснять себя в общении и в то же время экономить своё и чужое время. Некоторыми разработчиками были сделаны довольно неплохие попытки увеличить эффективность набора текста, но существующие на сегодняшний день решения, увы, ещё очень далеки от идеала. Лучшая технология быстрого набора текста, которую мне посчастливилось встретить, — это Swype. Однако, даже если закрыть глаза на медлительность этого ПО на вполне быстром "железе", очень скоро понимаешь, что русскоязычному населению планеты Swype совсем не подходит. Виной тому катастрофично малый словарь русских слов и отсутствие понимания у разработчиков особенностей грамматики нашего языка. Например, если в словаре ещё нет слова "красивый", то мало того, что Вам приходится, в очередной раз стиснув зубы, набирать его по буквам, но та же проблема возникает потом и тогда, когда надо написать "красивая", "красивые", "красивому" и т. д. А ведь намного проще было бы общаться, если бы существовал шустрый аналог медлительного Swype, "заточенный" под русский язык теми, кто этот язык неплохо знает!

P. S.: кто не знает про свайп и кому лень гуглить — вот ничё так попытка описать принцип оного:

«елозишь по экрану, не особо стараясь попадать по клавишам, а софтина исходя из этих твоих жестов и своего словарного запаса, делает вывод о том, что ты хочешь написать»


vilianov
отправлено 21.07.15 09:38 # 17


Кому: from_Vladivostok, #12

> Интересное сочетание про труд, тянущий на кандидатскую и "бритов в дерьмище" да "царя-мудилы".

Ну мы же понимаем, что для каждого жанра можно использовать свою лексику.


ecolog
отправлено 21.07.15 09:43 # 18


Кому: nex, #16

> попытка написать завлекалочку для проекта на краудфандинге.
> критики мне, критики!

Гугл уже сделал достойную клавиатуру - зачем еще одна?


Слава Русинов
отправлено 21.07.15 10:08 # 19


Наталья Поклонская не одобрила бы оскорбление Царя!


LCK
отправлено 21.07.15 10:10 # 20


Кому: Loyt, #13

> Ибо фуфло (относительно). Была бы у него ядерная бомба, по-любасу применил бы.

В единичных исполнениях - такое же фуфло. Не применил бы если бы у противоположной стороны была бы тоже ЯБ. Это и называется оружие сдерживания - пока у двух сторон есть возможности ответного удара - никто не применит.


Кому: nonamezero, #14

> Как там, в 91 много капитанов нашлось? Ну или в 2014 внаукранине?

По России в 91 шарахнули ЯО? Или на Украине в 2014? Я видимо выходил.


nonamezero
отправлено 21.07.15 10:30 # 21


> По России в 91 шарахнули ЯО? Или на Украине в 2014? Я видимо выходил.

Ты действительно считаешь что тупые американцы лезут в конфликт не имея железобетонных гарантий, что ядерное оружие не выстрелит по ним? Мне вот отчего-то кажется, и судя по тому что происходит это подтверждается, что выделенные деньги на свержение режима, о которых хвастались прошлой весной вовсю начали работать. И на этот раз их похоже вложили с пользой, а не на тупых либеральных дебилов, как обычно.

И да, По СССР в 91 шарахнули без ядерного оружия и армии, просто найдя нужных подонков.


nex
отправлено 21.07.15 10:32 # 22


Кому: ecolog, #18

> Гугл уже сделал достойную клавиатуру - зачем еще одна?

а можно поподробнее?


elche
отправлено 21.07.15 10:40 # 23


Кому: nex, #22

> а можно поподробнее?

В андроиде именно такая, как в описании: елозишь пальцем по экрану, а он сам слова подбирает :) лично я дико доволен! Правда, не все слова из моего лексикона андроид знал, но постепенно и он поднатаскался.


lema
отправлено 21.07.15 10:43 # 24


Мне тут один друг начал фотки пихать Прокудина-Горского в качестве аргументов, мол посмотри, ну какая же это не мытая Россия? Ты обрати внимание на детали, какое всё ухоженное, какие крестьяне, да Европа мол совсем не лучше выглядела, а мы тут революцию устроили! Какую страну сломали!

Например крестьяне:
http://www.ps-spb2008.narod.ru/images/21006v_wabdlnk1.jpg
http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/46d/46d5f5aece7ef4c576adf667d54b0707.jpg
http://i2.2photo.ru/t/t/51617.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/50014243.73/0_87124_577f12d_XL.jpg
А тут вон как бревнышки аккуратно сложены
http://photoshare.ru/data/48/48236/1/5uz20f-6qe.jpg


А тут как всё аккуратно и чисто, и вообще лепота!
http://www.museum.ru/museum/1812/Memorial/PG/pic/10522v.jpg
http://memory.loc.gov/pnp/ppmsc/04600/04664r.jpg
http://www.ps-spb2008.narod.ru/images/20451v_wabk1.jpg
http://img.rg.ru/i/gallery/c50e0aca/4ba47c0d.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/2c/%D0%A2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE_(%D0...
А вот какой мост
http://prokudin-gorskiy.ru/library/pg/loc/0023b.jpg

И все какие не возьми, сплошная благодать.
Все мои пояснения о том что он фотограф, причём явный эстет и любящий красоту, и у него задача сделать красиво, а не гавнище тебе показывать как-то не убедили.


ecolog
отправлено 21.07.15 10:47 # 25


Кому: nex, #22

> а можно поподробнее?

Ну так "Ggoogle клавиатура" до этого пользовался клавиатурой от Xperia. Но она подтормаживала местами, а тут Гугл обновление выпустил с материальным дизайном, и теперь доволен как слон.


nex
отправлено 21.07.15 10:53 # 26


Кому: ecolog, #25

в гугле меня не забанили, нет, просто хотелось бы услышать Ваше мнение о том, чем она лучше свайпа


nex
отправлено 21.07.15 10:56 # 27


Кому: elche, #23

спасибо, буду порассмотреть её


LCK
отправлено 21.07.15 11:00 # 28


Кому: nonamezero, #21

Дык об том и речь. Что уничтожить страну можно без всяких ЯО. Камрад Ни-Кола говорит о том, что пока нет 100% шанса не получить ответку ( а его нет в принципе) никто ЯО применять не будет. Даже если завтра (теоретически) амеры высадятся во Владивостоке никто не будет шмалять по Вашингтону, потому что в ответ тут час прилетит в ответ. То же самое и у них. Если наши десантники зайдут на чаек к Шварцу в Калифорнии по Москве палить тоже не будут. Потому что сразу прилетит в ответ. Поэтому никакой ядерной войны не будет.
Что не говорит что не будет войны в общем. Или опять кучки паддонков которые сдадут страну за банку варенья и корзинку печенья.


Гаруспик
отправлено 21.07.15 11:01 # 29


Справедливости надо заметить, что революционные терористы с начала ХХ века выбили огромную часть чиновничьего аппарата. Вменяемые люди просто стали бояться идти во властные сруктуры - ибо ну его нафиг. оттого еще большая деградация власти.


sisugi
отправлено 21.07.15 11:02 # 30


Кому: lema, #24

http://rus-biography.ru/DocPage/?IdDocs=379

Тут вот то же гражданки прилично одеты.


Corsa
отправлено 21.07.15 11:03 # 31


Почему футболку не видно?! Там что, Сталин???


Bens
отправлено 21.07.15 11:13 # 32


Думается мне, что ядерное оружие никто применять не будет - буржуазии всего мира нужна длительная, затяжная, изматывающая война, с последующим добиванием и контрибуциями... А с зараженных северных территорий какой профит....


Loyt
отправлено 21.07.15 11:17 # 33


Кому: LCK, #20

> В единичных исполнениях - такое же фуфло. Не применил бы если бы у противоположной стороны была бы тоже ЯБ. Это и называется оружие сдерживания - пока у двух сторон есть возможности ответного удара - никто не применит

Совершенно не такое же, эффективность даже первых атомных бомб была намного выше аналогов. Ну и глупо считать, что режим, находящийся на грани уничтожения, в чём-то станет себя ограничивать. Терять-то нечего.

Ну и это, оружие сдерживания как раз и работает, когда у противника ядрён-батонов уже столько, что есть возможность нанести "гарантированное поражение". Если же такой уверенности нет, возможны варианты.

В любом случае касательно отравляющих веществ такая логика не работает. Оно скорее из оперы "немцы забоялись применять рыцарскую кавалерию, потому что русские пригрозили, что тогда красные гусары сметут Германию с лица земли".


nex
отправлено 21.07.15 11:17 # 34


Кому: Bens, #32

не так давно в прессе одного из оттенков жёлтого прочитал, что потенциал всего существующего ЯО сильно преувеличивают..


yuri535
отправлено 21.07.15 11:17 # 35


Кому: Гаруспик, #29

Какую огромную часть? Нескольких завалили.


from_Vladivostok
отправлено 21.07.15 11:18 # 36


Кому: vilianov, #17

А я и не про жанр. Я про то, что получается эдакий "Master of puppets", где небольшое отступление от основного стиля и направленности повествования делает его, повествование, более интересным.


nex
отправлено 21.07.15 11:18 # 37


Кому: nex, #34

прИ.., конечно же


Loyt
отправлено 21.07.15 11:23 # 38


Кому: LCK, #28

> Дык об том и речь. Что уничтожить страну можно без всяких ЯО. Камрад Ни-Кола говорит о том, что пока нет 100% шанса не получить ответку ( а его нет в принципе) никто ЯО применять не будет. Даже если завтра (теоретически) амеры высадятся во Владивостоке никто не будет шмалять по Вашингтону, потому что в ответ тут час прилетит в ответ. То же самое и у них. Если наши десантники зайдут на чаек к Шварцу в Калифорнии по Москве палить тоже не будут. Потому что сразу прилетит в ответ. Поэтому никакой ядерной войны не будет

Если эти гипотетические десантники захватят не только Шварца, а пол-США, справится с ними никак иначе не получается, на этот вопрос могут посмотреть иначе.


nex
отправлено 21.07.15 11:24 # 39




lema
отправлено 21.07.15 11:27 # 40


Кому: sisugi, #30

> Тут вот то же гражданки прилично одеты.

Гы, я ему как раз эту фотку показывал ))


Loyt
отправлено 21.07.15 11:29 # 41


Кому: Гаруспик, #29

> Справедливости надо заметить, что революционные терористы с начала ХХ века выбили огромную часть чиновничьего аппарата. Вменяемые люди просто стали бояться идти во властные сруктуры - ибо ну его нафиг. оттого еще большая деградация власти

Да ладно уж "огромную часть". И тем более "стали бояться идти". Особенно пикантно, что кучу покушений тех же эсеров курировала царская же охранка. Крутики руками идеалистов свои внутренние интриги вели.


nonamezero
отправлено 21.07.15 11:34 # 42


Кому: Loyt, #38

Думаю, гипотетическим десантникам придется воевать с бывшими государствами СССР и ОВД. А далее будут последовательно включатся остальная Европа и Япония. Это если у нас не запустят успешно майдан на тему экономической ситуации и странных действий в плане минских договоренностей. А вероятнее всего что и то и другое будет одновременно - либо майдан начнется в разгар войны, либо нападение в разгар майдана. В любом случае спокойно пожить (и жить в принципе) нам осталось от силы год, а то и меньше. Думаю, осенью-зимой в очередной раз ударят по рублю и к тому времени будут большие проблемы на донбассе.


Sweet Death
отправлено 21.07.15 11:40 # 43


Кому: nex, #16

> «елозишь по экрану, не особо стараясь попадать по клавишам, а софтина исходя из этих твоих жестов и своего словарного запаса, делает вывод о том, что ты хочешь написать»

По матам надо определять необходимость правки, через микрофон. Не ошибешься.


Travel
отправлено 21.07.15 11:55 # 44


Хороший ролик, лаконично и по существу.


nex
отправлено 21.07.15 12:01 # 45


Кому: Sweet Death, #43

:)


Rebol
отправлено 21.07.15 12:36 # 46


Зацепил меня товарищ Сергей!
Сильно интересовался историей моей семьи. По материнской линии, с документами на руках, докопался до 1809 года. ИЗ разговоров с двоюродной сестрой моего деда знаю, что семейство было очень большое и очень зажиточное - большая крестьянская семья в низовьях Дона. С приходом большевиков всё стало хиреть. Когда я узнал как конкретно жило мое богатое и зажиточное, на общем фоне, семейство ... Проклятых коммуняк можно через одно канонизировать и причислять к лику святых за объём проделанной работы!


nex
отправлено 21.07.15 12:53 # 47




bqbr0
отправлено 21.07.15 13:06 # 48


Кому: lema, #24

> Все мои пояснения о том что он фотограф, причём явный эстет и любящий красоту, и у него задача сделать красиво, а не гавнище тебе показывать как-то не убедили.

Если бы в времена Прокудина-Горского пластик, полиэтилен, бумага и стекло были бы так же доступны и дешевы, то говнище было бы примерно то же.


alex.z
отправлено 21.07.15 13:20 # 49


Кому: nex, #34

> не так давно в прессе одного из оттенков жёлтого прочитал, что потенциал всего существующего ЯО сильно преувеличивают..

Кому: nex, #37

> прИ.., конечно же

Нет, камрад, первый раз ты написал все без ошибок. Правильно - именно "преувеличивают", "преуменьшают". Это "приумножают" следует с "и" писать. 40


WSerg
отправлено 21.07.15 13:32 # 50


Кому: lema, #24

> И все какие не возьми, сплошная благодать.
> Все мои пояснения о том что он фотограф, причём явный эстет и любящий красоту, и у него задача сделать красиво, а не гавнище тебе показывать как-то не убедили

А его не смутило, что фотки цветные?


nex
отправлено 21.07.15 13:32 # 51


Кому: alex.z, #49

*густо краснеет*


Дадли Смит
отправлено 21.07.15 13:41 # 52


Кому: ни-кола, #9

> Применение ядерного оружия крайне маловероятно

Кому: Bens, #32

> Думается мне, что ядерное оружие никто применять не будет

Перед первой мировой думали, что продлиться она недолго. Перед второй думали, что Гитлер раздавит СССР самое больше за три месяца. А недавно один клоун обещал завершить свою карательную операцию за считанные часы

Война, особенно большая, обладает интересной способностью с легкостью ломать все довоенные представления, планы и домыслы


Дадли Смит
отправлено 21.07.15 13:42 # 53


Кому: WSerg, #50

> А его не смутило, что фотки цветные?

До революции иногда делали качественные цветные фото, были методики


DimkaS
отправлено 21.07.15 13:55 # 54


Кратко и емко.
Нодо на Тупичок НикакихНяшМяш заманить !!!


LCK
отправлено 21.07.15 13:55 # 55


Кому: Loyt, #38

Ну опять же сомнительно - проиграть войну это не исчезнуть с лица планеты. Немцы вон за последние 100 лет - дважды проигрывали - и ничего не самые последние роли занимают. Опять же там рулит крупный капитал - ему проще перебросить активы в Китай, например, чем рисковать собственными жизнями.

Кому: Loyt, #33

> Совершенно не такое же, эффективность даже первых атомных бомб была намного выше аналогов. Ну и глупо считать, что режим, находящийся на грани уничтожения, в чём-то станет себя ограничивать. Терять-то нечего.

Намного выше, но все равно недостаточная. Англо-Американцы своими воздушными армадами наносили и без всяких ЯБ аццкие разрушения. Ну и режим на грани уничтожения все равно почему то не пустил газы. Чего терять то? Даже если бы у Гитлера было ЯО - я очень сомневаюсь, что этот приказ был бы исполнен.


alex.z
отправлено 21.07.15 13:56 # 56


Кому: WSerg, #50

> А его не смутило, что фотки цветные?

Почему этот факт должен кого-то смутить? Цветная фотография появилась примерно в середине девятнадцатого века, а Прокудин-Горский был одним из ее пионеров.


radioactive
отправлено 21.07.15 14:01 # 57


Кому: WSerg, #50

> А его не смутило, что фотки цветные?

У Прокудина-Горского была своя методика, он через 3 светофильтра снимал, а потом воспроизводил тремя проекторами со светофильтрами. Это уже сейчас все оцифровали и свели 3 канала в фотошопе.


alex.z
отправлено 21.07.15 14:02 # 58


Кому: nex, #51

> *густо краснеет*

Да все путем, ошибиться при письме - не велика беда, главное - извлечь из этого урок. ;)


Loyt
отправлено 21.07.15 14:10 # 59


Кому: LCK, #55

> Ну опять же сомнительно - проиграть войну это не исчезнуть с лица планеты. Немцы вон за последние 100 лет - дважды проигрывали - и ничего не самые последние роли занимают. Опять же там рулит крупный капитал - ему проще перебросить активы в Китай, например, чем рисковать собственными жизнями

Какие роли занимают ключевые деятели НСДАП? А крупному капиталу в целом вообще мало что угрожает, это совсем не они под бомбами гибнут.

> Ну и режим на грани уничтожения все равно почему то не пустил газы. Чего терять то?

А что зверских тевтонских конников не выпустили порезвиться, поставить на копья зарвавшихся красноармейцев? Что терять-то?
Проблема ОВ - в низкой эффективности, а не каких-то страхах возмездия.


nex
отправлено 21.07.15 14:12 # 60


Кому: alex.z, #58

> не велика беда

[поправляет пенсне] а это смотря что, кому и зачем пишешь


kuso
отправлено 21.07.15 14:44 # 61


Кому: LCK, #55

> Ну и режим на грани уничтожения все равно почему то не пустил газы

А до этого он Циклон Б в газовых камерах не пускал? В условиях боев и наличия СИЗ ОВ так себя бы не показал.


lema
отправлено 21.07.15 14:45 # 62


Кому: WSerg, #50

> А его не смутило, что фотки цветные?

Камрад, ну ты чего, не слыхал про Прокудина-Горского? Он наш так сказать первооткрыватель-фотограф, химик, ученик Менделеева, переплюнул в своём методе зарубежных фотографов. Я сам когда первый раз увидел, удивился. Представляю сколько могли стоить тогда его фотки.


Вратарь-дырка
отправлено 21.07.15 14:47 # 63


Кому: Afanana, #15

Да какая там ответка, в каких количествах? Химическое оружие против города с системой гражданской обороны - это пустая трата бомбардировщиков. Лучше уж фугасные в смеси с зажигательными. Напомню, что даже в Первую мировую, когда не всегда были готовы еще защитные средства, порой химические атаки проходили безрезультатно или с чисто психологическим эффектом; известны случаи, когда успеха достигала контратака незащищенных солдат (тем более что контратака позволяла быстрее выйти из зоны поражения). Защищенным людям те БОВ были совершенно не опасны. Все крупные города тех времен тоже были готовы к отражению химической атаки: Первая мировая война всех достаточно сильно напугала.

Кому: LCK, #20

> Не применил бы если бы у противоположной стороны была бы тоже ЯБ.

А вот фугасные и зажигательные бомбы, уничтожившие куда больше народу, чем любое оружие массового уничтожения, почему-то применили, не опасаясь ответки. Эффект сдерживания работает начиная с уровня возможного нанесения неприемлемого ущерба; даже десятки и сотни тактических ядерных зарядов не дали бы такого потенциала.

Кому: LCK, #55

> Ну и режим на грани уничтожения все равно почему то не пустил газы. Чего терять то?

Да что эти газы бы дали? Типа немцев, что ли, удушить, раз уж все равно война проиграна?


LCK
отправлено 21.07.15 15:03 # 64


Кому: Вратарь-дырка, #63

> А вот фугасные и зажигательные бомбы, уничтожившие куда больше народу, чем любое оружие массового уничтожения, почему-то применили, не опасаясь ответки. Эффект сдерживания работает начиная с уровня возможного нанесения неприемлемого ущерба; даже десятки и сотни тактических ядерных зарядов не дали бы такого потенциала.

Я собственно про это выше и писал.

> Да что эти газы бы дали? Типа немцев, что ли, удушить, раз уж все равно война проиграна?

Больше трупов, в плане победы - ничего. Обмен ядерными пиздюлями - в плане победы дает ровно то же - ничего. Ну кроме взаимного уничтожения - которое никому не нужно.


pinkdot
отправлено 21.07.15 15:06 # 65


Кому: nonamezero, #6

> Что особо пикантно - все это происходит опять в условиях "перед мировой войной", к которой все активно готовятся и в которой будет применено ядерное оружие. Так что впереди ровно два варианта - или как в игре фаллаут, или как в книжке мародер.

вы слишком много читаете белетристики


pinkdot
отправлено 21.07.15 15:07 # 66


Кому: ни-кола, #9

> У тебя есть замки, яхты, наложницы? Если нет, так нищебродом и остался.

ты бедности не видел


Sha-Yulin
отправлено 21.07.15 15:36 # 67


Есть, с чем поспорить. Но сам ролик хороший и уж во много раз лучше предыдущего.


Nikzig
отправлено 21.07.15 15:39 # 68


Камрады, я понимаю, конечно, что ресурс не профильный. Но раз уж к слову пришлось может кто-нибудь пояснить следующие цифры по приросту населения в указанный период?
Например отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1...)

Страна сейчас не сказать, чтобы в нищете, но прирост 2 млн чел. в год сейчас просто из области Диснея.
Понимаю, сравнивать уклад жизни и прочее не очень корректно. Но, в моём понимании, население начинает расти, когда может себе это позволить.


Scald
отправлено 21.07.15 15:50 # 69


Кому: Слава Русинов, #19

> Наталья Поклонская не одобрила бы оскорбление Царя!

Кому: DimkaS, #54

> Нодо на Тупичок НикакихНяшМяш заманить !!!

Чего на Няшу напали? Ну любит царя-батюшку. У нас всё равно всегда всё сводилось либо к царю, либо к семибояр(банкир)щине.


Steamboy
отправлено 21.07.15 15:52 # 70


Ярко. Эмоционально. Пламенно. Признаюсь, не ожидал от Сергея.


Basilevs
отправлено 21.07.15 15:52 # 71


Кому: Nikzig, #68

> Понимаю, сравнивать уклад жизни и прочее не очень корректно. Но, в моём понимании, население начинает расти, когда может себе это позволить.

Камрад, тогда население росло, когда могло себя в принципе прокормить, а не "себе это позволить". Никакого "планирования семьи" и "безопасного секса" тогда не было в принципе. Тем более у крестьян, которые составляли то ли 85%, то ли 90% населения.

Ближайший аналог - рост населения Китая после Второй Мировой. Они тоже "могли себе это позволить", питаясь миской риса в день?


Sha-Yulin
отправлено 21.07.15 16:23 # 72


Кому: Nikzig, #68

> Понимаю, сравнивать уклад жизни и прочее не очень корректно. Но, в моём понимании, население начинает расти, когда может себе это позволить.

Это - традиционный обман.

Всегда самый большой прирост населения был в самых бедных странах. Единственное, что меняло такую картину - эмиграция/иммиграция.


russo marinero
отправлено 21.07.15 16:32 # 73


Ролик - огонь!!!


russo marinero
отправлено 21.07.15 16:42 # 74


Кому: Слава Русинов, #19

> Наталья Поклонская не одобрила бы оскорбление Царя!

Она тебе лично это сказала?


Ph.Dr
отправлено 21.07.15 16:43 # 75


Кому: Nikzig, #68
В беднейших африканских странах тоже нехило плодятся, только до репродуктивного возраста доживает меньше 10%. Детская смертность (до 1 года жизни) в Российской Империи того времени в крестьянских семьях была страшная, даже в урожайные годы. А не дай бог засуха - детей младше 12-14 лет вообще не оставалось. Выжили сильнейшие и мы их потомки :)


Yarost
отправлено 21.07.15 16:43 # 76


Попы (батюшки) тогда и сейчас разные: те ничего не боялись, сегодняшние-большие реалисты.
"Коррупция" тогда (и сейчас). Уже надоело слушать, извините, ахинею. Они своё берут, своё. Где частная собственность, там всё ясно, это "моё" - больше "сворую", минимум меньше налогов. Госслужащие-они кому служат? Какой дурак будет служить "неуспешным"? Только коммунист. По определению.


Lucawy
отправлено 21.07.15 16:45 # 77


Кому: Scald, #69

> Чего на Няшу напали?

Потому что прокурор, а не политик. А публично заявленные в свободном демократическом государстве политические взгляды судейскими, прокурорскими, армейскими - подрывают систему правосудия и справдливого надзора, саму идею независимого правосудия. А ну как начнёт коммунистов сажать!?

Попал в госструктур, особенно в прокуратуру и суд, засунь язык в жопу, оставь свои политические "взгляды" дома на кухне. А ещё лучше - выбрось всё из головы до пенсии, а потом чуди как хочешь. А тут тётя при погонах и власти устраивает политический балаган. За такое вообще пинка под жопу полагается, невзирая на прежние заслуги.


Гаруспик
отправлено 21.07.15 16:46 # 78


Кому: yuri535, #35

> Какую огромную часть? Нескольких завалили

Да ты что! Только за один год с октября 1905 было убито и ранено 3611 государственных чиновников.
Я так понимаю, это всего лишь несколько человек?


Гаруспик
отправлено 21.07.15 16:49 # 79


Кому: Loyt, #41

> Да ладно уж "огромную часть".

Не согласен? Опровергай цифрами.

>Особенно пикантно, что кучу покушений тех же эсеров курировала царская же охранка. Крутики руками идеалистов свои внутренние интриги вели.

Т.е. ты утверждаешь, что "кучу покушений" устроено с ведома "Охранки"?


Sha-Yulin
отправлено 21.07.15 16:50 # 80


Кому: Гаруспик, #78

> Да ты что! Только за один год с октября 1905 было убито и ранено 3611 государственных чиновников.
> Я так понимаю, это всего лишь несколько человек?

Справедливости ради - число чиновников в РИ в 1902 году - 161 тыс..

На вот это

Кому: Гаруспик, #29

> Справедливости надо заметить, что революционные терористы с начала ХХ века выбили огромную часть чиновничьего аппарата.

никак не тянет.


LCK
отправлено 21.07.15 16:53 # 81


Кому: Nikzig, #68

Посмотри на прирост населения в Африке и уровень жизни там же. Традиционные общества растут гораздо быстрее , чем городские. Самый пик приходится при переходе, когда привычка иметь много детей еще есть, а уровень смертности, в том числе и детской - начинает стремительно падать за счет уровня медицины.
У меня тут как то сосед в деревне пришел и начал рассказывать что хорошо его бабка при царе жила - на фабрике трудилась - денег давали много. А то что у нее, как выяснилось, из 12 детей только 3 выжили - это фигня.


Nikzig
отправлено 21.07.15 16:55 # 82


Кому: Sha-Yulin, #72

> Это - традиционный обман.

Вот это не понял. Обман где, кого, чего, зачем?
А по поводу роста населения в беднейших странах да, резонно. Это я не учел.


Yarost
отправлено 21.07.15 16:56 # 83


Кому: Nikzig, #68

> Понимаю, сравнивать уклад жизни и прочее не очень корректно. Но, в моём понимании, население начинает расти, когда может себе это позволить.

Выруби электричество, ещё и не так размножаться начнёшь!!!


Scald
отправлено 21.07.15 16:59 # 84


Кому: Lucawy, #77

> Потому что прокурор, а не политик.

Ну ничего. Её вроде хотят в госдуму избрать. Так что всё на места встанет.

> За такое вообще пинка под жопу полагается, невзирая на прежние заслуги.

Будь снисходителен. Не забывай где она жила и делала карьеру. Это же в государстве бывают некие этические правила, а в симуляторе государства может быть всё что угодно. Привыкнет.


Гаруспик
отправлено 21.07.15 17:01 # 85


Кому: Sha-Yulin, #80

> Справедливости ради - число чиновников в РИ в 1902 году - 161 тыс..
>
> На вот это
> никак не тянет.

Согласно данным Анны Гейфман с 1901 по 1911 убито и ранено примерно 17000 человек, примерно 10% от объема чиновничьего аппарата. Да, это было сделано не за раз, но размах террора был страшный.
На мой взгляд 10% далеко не маленькая часть чиновничьего аппарата.


Moritz
отправлено 21.07.15 17:02 # 86


Кому: Steamboy, #70

> Ярко. Эмоционально. Пламенно. Признаюсь, не ожидал от Сергея.

Валентин Пикуль померк на фоне Сергея.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.15 17:02 # 87


Кому: Nikzig, #82

> Вот это не понял. Обман где, кого, чего, зачем?

Обман в том, что для поднятия рождаемости нужно подымать уровень жизни. И что, мол, от бедности сейчас мало рожают.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.15 17:06 # 88


Кому: Гаруспик, #85

> Согласно данным Анны Гейфман с 1901 по 1911 убито и ранено примерно 17000 человек, примерно 10% от объема чиновничьего аппарата.

О! Уже другие данные.
Предлагаю оперировать первоначальной цифрой в 3,6 тыс., как более проверенной.

И даже 7 тыс. - это не 10%, а менее 5%. А если учесть за 10 лет, то и число чиновников надо брать за 10 лет, с уволенными и вновь набранными. Тогда вообще не более 3% выйдет.


> На мой взгляд 10% далеко не маленькая часть чиновничьего аппарата.

Но и не огромная часть? Тем более, что 10% не получаются вообще никак.


Lucawy
отправлено 21.07.15 17:08 # 89


Кому: Scald, #84

> Ну ничего. Её вроде хотят в госдуму избрать. Так что всё на места встанет.

Ну там пускай, там даже раньше дрались!


> Это же в государстве бывают некие этические правила, а в симуляторе государства может быть всё что угодно.

Так точно! Забыл, откуда она. Погорячился.


bqbr0
отправлено 21.07.15 17:13 # 90


Кому: Lucawy, #77

> Попал в госструктур, особенно в прокуратуру и суд, засунь язык в жопу, оставь свои политические "взгляды" дома на кухне.

Полтора года назад, когда Крым был еще украинским, от прокуратуры требовали того же самого. Язык в жопу засунуть предлагали, да. А Поклонская взяла и не засунула. Совпадение? Не думаю!


Yarost
отправлено 21.07.15 17:23 # 91


Кому: Lucawy, #77

> За такое вообще пинка под жопу полагается, невзирая на прежние заслуги.

Логично, конечно. Но жалко!


Yarost
отправлено 21.07.15 17:27 # 92


Кому: Гаруспик, #85

> Согласно данным Анны Гейфман

А это хто? Она данные как Солженицын "добывала"?


Sha-Yulin
отправлено 21.07.15 17:29 # 93


Кому: bqbr0, #90

> Полтора года назад, когда Крым был еще украинским, от прокуратуры требовали того же самого. Язык в жопу засунуть предлагали, да. А Поклонская взяла и не засунула. Совпадение? Не думаю!

Ага. Вот сейчас не засунула - и выглядит дурой как человек и как прокурор.

Пусть дальше вещает.


LCK
отправлено 21.07.15 17:29 # 94


Кому: Sha-Yulin, #88

> Предлагаю оперировать первоначальной цифрой в 3,6 тыс., как более проверенной.

Борис, извините что влезаю, просто обращаю внимание , что вверху цифра 3,5 тыс - была за 1 год, а 17тыс. за 10 лет. Ну и 17 тыс от 162 тыс. общего числа чиновников как раз и составляет 10%. Это безотносительно правдивости данных цифр.


Nikzig
отправлено 21.07.15 17:29 # 95


Кому: Sha-Yulin, #87

> Обман в том, что для поднятия рождаемости нужно подымать уровень жизни. И что, мол, от бедности сейчас мало рожают.

Подскажете что почитать по теме для общего развития?


Гаруспик
отправлено 21.07.15 17:32 # 96


Кому: Sha-Yulin, #88

> О! Уже другие данные.
> Предлагаю оперировать первоначальной цифрой в 3,6 тыс., как более проверенной.

Так, Борис, давайте начнем с начала.
1. Я отметил, что террор эссэров, анархистов и им подобных за начало ХХ века выбил огромную часть чиновничьего аппарата.
2. Камрад yuri535 заметил, что убито было всего лишь несколько человек.
3. Мной в ответ качестве примера была приведена статистика лишь за 12 месяцев начиная с октября 1905 года.
4. Появляетесь вы, и называете цифру количества чиновников на 1902 год, и сокрушаетесь, что приведенные мной цифры от 1905 года плохо соотносятся с Вашими.
5. Я привожу со ссылкой на исследователь цифры по террору за десять лет, с 1901 по 1911 годы, о которых я изначально и говорил (смотрим пункт 1)
6. Вы, Борис, предлагаете вернуться к цифрам по конкретному году (п.3), не обращая нисколько внимания, что изначально фраза про "огромную часть" соотносилась с началом ХХ века, т.е. вполне вписывается в промежуток с 1901 по 1911 года, а не к конкретно к 1905 году, который был приведен лишь в качестве примера.
Так же Вы, 17 000 превращаете в 7 000 и уже начинаете оперировать новой цифрой.


> Но и не огромная часть? Тем более, что 10% не получаются вообще никак.

Это уже вопрос терминов. Давайте с ними определимся. "Огромная часть" - это для вас сколько?
(сразу отмечу, что для меня 10% - это огромная часть)


yuri535
отправлено 21.07.15 17:33 # 97


Кому: Гаруспик, #78

В 1905-06 революция по всей стране бушевала. Ты сравнил революцию с терроризмом?

А в тихое время несколько сотен завалили. Никак не тянет на падеж большей части чиновьего корпуса. В 1908-10 700, например, убито. Меньше 0.5%. Естественная смертность выше.


Sha-Yulin
отправлено 21.07.15 17:38 # 98


Кому: LCK, #94

> Борис, извините что влезаю, просто обращаю внимание , что вверху цифра 3,5 тыс - была за 1 год, а 17тыс. за 10 лет.

Не заметил, что 17 тыс, показалось, что 7.
Но не суть. Это цифры из разных источников. И даже если брать за 10 лет - это не 10%, а меньше. Ибо 161 тыс. чиновников - это цифра разовая на 1902 год. Сколько за 10 лет чиновников сменилось? Учитывая сроки службы - не менее трети. А это уже в районе четверти миллиона.


yuri535
отправлено 21.07.15 17:39 # 99


Кому: Гаруспик, #96

Я имел в виду мизер к аппарату. Обычная ежегодная смертность была выше, чем жертвы террора. Революция не в счёт, это смута.

Террором по определению нельзя всех или даже многих убить. Тем более тактикой индивидуального террора, проводимая русскими террористами в начале 20 века. Там цель была другая.


Гаруспик
отправлено 21.07.15 17:41 # 100


Кому: Yarost, #92

> А это хто? Она данные как Солженицын "добывала"?

Это американский историк советского происхождения. Профессор Бостонского университета. Занимается проблемами политического терроризма в России начала XX века и психологии современного терроризма.
Автор "Революционный террор в России. 1894–1917", которое переведено на русский язык.
Плотно работала с документами и архивами.

Что поделать, если эту тему в нашей исторической науке в советское время старательно обходили стороной. А сейчас она не особо кому интересна.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 424