Разведопрос: Поповских Павел Яковлевич, начальник разведки ВДВ

12.08.15 00:41 | Goblin | 51 комментарий »

Разное

46:55 | 134917 просмотров | аудиоверсия | скачать


Поповских П.Я., Сирота В.И. "Азбука разведчика"

Союз Десантников

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51, Goblin: 3

klausnass
отправлено 12.08.15 01:35 # 1


Спасибо, интересно.


Dragonmaster
отправлено 12.08.15 01:58 # 2


Ух ты! Спасибо огромнейшее!


Собко Олег
отправлено 12.08.15 02:44 # 3


Спасибо большое! "Ни шагу, без разведки!"


fact777
отправлено 12.08.15 02:44 # 4


Интересно, спасибо. На тему разведки в свое время понравилось у Загорского "Матрос Спн".


fact777
отправлено 12.08.15 02:48 # 5


Кому: fact777, #4

> у Загорского

У Загорцева, извиняюсь.


Extrovert
отправлено 12.08.15 04:25 # 6


Разведопрос - самая интересная рубрика, на мой взгляд.


kotka
отправлено 12.08.15 06:01 # 7


Летом видела книгу "Азбуку разведчика" с подарочной надписью у одного из ополченцев в ЛНР.
А тут -на Тупичке. )))

Сайт, где продаётся книга, - отвал башки. Дугин, Эвола, Генон, Головин. Та ещё компания.


mort_i_mer
отправлено 12.08.15 10:52 # 8


Кому: kotka, #7

> Сайт, где продаётся книга, - отвал башки. Дугин, Эвола, Генон, Головин. Та ещё компания.

Так это дугинский сайт. Странно было бы, если бы там не было перечисленных авторов. В принципе этот неизменный список идёт ещё с 90-х. Всё те же авторы были и в НБП-шном бункере. Ничего не изменилось.


Quidway
отправлено 12.08.15 10:54 # 9


Пассаж про "Если на русском языке перестают преподавать в школах - то это культурный геноцид!" - резанул по ушам, в свое время мне в школе вливали помои про плохих русских под разговоры "в 70-х годах проклятая Москва запретила в Казахстане школы на казахском языке".


dimogen
отправлено 12.08.15 10:54 # 10


Как видно люди еще есть!Пока есть!


rusyn
отправлено 12.08.15 10:59 # 11


Кому: fact777, #5

> У Загорцева, извиняюсь.

Вот интересная фамилия на пальме написана http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0830.shtml имя только другое.


lema
отправлено 12.08.15 12:12 # 12


У Павла Яковлевича какой-то странный то ли говор, то ли акцент. Откуда он?


ne_metr
отправлено 12.08.15 12:59 # 13


за год службы не научишь ничему - и это факт.


kolibuska
отправлено 12.08.15 12:59 # 14


Кому: lema, #12

Из Молдавии.


ne_metr
отправлено 12.08.15 13:40 # 15


rusyn, создателя artofwar десантники били, смертым боем, а он то всего был военным переводчиком.


mra4naja_svolo4
отправлено 12.08.15 13:40 # 16


Дмитрий Юрич, на счёт такого рода армейских работ, как то - выщипывание одуванчиков, покраска травы или листьев итд. Во французском легионе они там в пустыне камни с места на место переносят. Я слышал мнение, что это своего рода психологический прессинг, в результате которого человека "ломают". Как было мне сказано - "Вот сидишь ты в окопе и над головой пули свистят. И чтобы ты поднялся в атаку, тебя вот таким образом готовят." Как Вы думаете, такое имеет место быть?


Goblin
отправлено 12.08.15 13:40 # 17


Кому: Quidway, #9

береги уши

а то без языка останешься


Goblin
отправлено 12.08.15 13:40 # 18


Кому: mra4naja_svolo4, #16

отчасти да


stalinets
отправлено 12.08.15 13:47 # 19


Кому: ne_metr, #13

> за год службы не научишь ничему - и это факт.

Некоторых граждан и за всю жизнь не научить.


Aborigen
отправлено 12.08.15 14:31 # 20


Кому: Quidway, #9

> Пассаж про "Если на русском языке перестают преподавать в школах - то это культурный геноцид!" - резанул по ушам, в свое время мне в школе вливали помои про плохих русских под разговоры "в 70-х годах проклятая Москва запретила в Казахстане школы на казахском языке".
>

Проблема в том что это помои, по крайней мере в двух бывших нацреспубликах (Казахстан и Белоруссия) этих рассказов вагон. Но почему-то когда спрашиваешь как так выходит что пик развития культуры, истории и языка этих республик пришелся как раз на СССР - сходу все сдуваются. Этот факт категорически не вписывается в картину мира людей с подобным г..ом в голове.


stalinets
отправлено 12.08.15 15:16 # 21


Кому: Aborigen, #20

> Проблема в том что это помои, по крайней мере в двух бывших нацреспубликах (Казахстан и Белоруссия) этих рассказов вагон.

Угу, а в дневнике украинский язык вписан, видимо, "вопреки" КПСС.


Blister
отправлено 12.08.15 15:16 # 22


Кому: rusyn, #11

> Вот интересная фамилия на пальме написана http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0830.shtml имя только другое.

А это, если мне память не изменяет, командир группы Загорцева в период его службы в разведке из того же "Матрос СпН"


Remontnik
отправлено 12.08.15 15:17 # 23


Вспомнилось своё доармейское воспитание в советское время. Под руководством тренера вся наша борцовская группа летом заезжала на 2-3 смены в трудовой лагерь. Возраст участников 12-16 лет. Работали в поле. Пололи-окучивали всякие помидоры и т.п. Грядки до горизонта, но если закончил свою - помогаешь товарищу, пока бригада не сделает весь заданный объём работ. Плюс к этому зарядка (кросс) и тренировка по плану. На танцы, девок, драки с местными, ночные набеги на сады и дачи силы тоже оставались. Замечу, что на все заработанные деньги потом закупался спортинвентарь и форма. Понятно, что в армию потом идёшь вполне готовым и физически, и психологически. Отслужил два года в Средней Азии в многонациональном подразделении без проблем, за что и спасибо советской системе воспитания и тренеру лично.


Brest
отправлено 12.08.15 15:23 # 24


Кому: ne_metr, #13

> за год службы не научишь ничему - и это факт.

Ну не то что бы ничему... Основам научить можно. А вот для того, чтобы призывник высрал мамины пирожки - это да, маловато. Точнее, не для всех достаточно.


Pacho
отправлено 12.08.15 16:20 # 25


Ну а вот еще на тему военной разведки, а также о том какие люди воевали в Отечественную и восстанавливали страну после войны.

http://topwar.ru/21238-orlovskiy-kirill-prokofevich.html


Евгений Минск
отправлено 12.08.15 17:15 # 26


Большое спасибо, очень интересно!


Pash Z
отправлено 12.08.15 17:21 # 27


Вот уже в каком интервью слышу вопрос Дмитрия о том, занимается и поддерживает ли вашу деятельность власть. Неизменно слышу ответ, что властям не до этого. Печально...


Лжец
отправлено 12.08.15 17:24 # 28


Кому: mra4naja_svolo4, #16

> Как Вы думаете, такое имеет место быть?

Лично моё мнение - это прививание навыка исполнения приказов, какими бы они тебе не казались глупыми, неправильными - ты должен их исполнять. Потому как ты исполнитель, тебе нужно думать над исполнением поставленной задачи, а не над тем, какая она твой взгляд правильная или нет, глупая или умная. Сейчас ты красишь чё-то, двигаешь что-то, ползаешь где-то - это кажется тебе неправильно, глупо, но ты это делаешь, постепенно понимая, что твои мысли на счёт правильности или неправильности роли не играют, играет роль только исполнение. И также во время б/д тебя поставят охранять/удерживать какую-то высоту, какой-то сарай или ещё что-то (или отправят тебя куда-то не пойми зачем), что казалось бы хер знает где и смысла охранять/удерживать это нет, но ты будешь охранять/удерживать, исполняя приказ, так же, как исполнял его когда красил никому не нужные кусты. Как-то так.


Чингиc
отправлено 12.08.15 17:52 # 29


Кому: lema, #12

> У Павла Яковлевича какой-то странный то ли говор, то ли акцент. Откуда он?

Возможно человек в свое время перенес серьезную челюстную травму.


Смирнов из Москвы
отправлено 12.08.15 18:04 # 30


ДмитЮричь, Что можешь сказать про ролик "Несломленная... Ополченка Рыжая на руинах своего дома" на Ю-Тьюб-канале opasnie?


Macworon
отправлено 12.08.15 18:16 # 31


Кому: Quidway, #9

Эту фигню стало возможно вливать в мозги по той простой причине, что в Казахстане в 90-е было очень сложно найти казаха специалиста, который мог бы правильно выразить мыль на родном языке, а уж таких которые могут написать мысль, не то что грамотно а хотя бы правильно, были вообще единицы. Казахи на родном языке говорили как правило только в семьях да и то со старшими - бабушками, дедушками... Именно поэтому те кто встречает первый раз казаха удивляются насколько ни прекрасно говорят по-русски и без всякого акцента. Я сам родился и вырос в Казахстане, мой старший на 10 лет брат закончили одну и ту же школу и у него и у меня казахский язык (и история) изучался в школе со 2 по 8 класс включительно, как и любой язык республик по всему СССР. Это не говоря о национальных школах где все преподавание было на родном языке


Crawdad
отправлено 12.08.15 18:17 # 32


Низкий поклон Павлу Яковлевичу за проделанную им работу и Дмитрию Юрьевичу. Это первое. Касательно второго хочу рассказать про то как идёт моя служба в ВДВ. В феврале месяце решил для себя, что надо идти. И пошёл. На данный момент служу 3 месяца в 51 гвардейском полку 106 Тульской дивизии ВДВ, служить пока как ни странно не тяжело, и этому я был удивлён. В начале появлялись мысли в стиле добро пожаловать в ад и т.п. Но даже в РВПП никакого ада я не увидел, да, качали, да, раз в неделю 5 км и спорт подготовка: сотни отжиманий, десятки подтягиваний и т.д. Дедовщины и в правду в массе своей нет, хотя прописать могут, например, офицеры да так, что на теле ни одного синяка не будет, но как правило за что-то, опять же не везде, также каждую неделю телесный осмотр, выдают карточки стукача, разрешают 40 минут в день с телефоном посидеть. Всё зависит от офицерского состава роты, например разведка может бегать в виде зарядки км 8, когда остальные 1-3, а рем. рота бегает в тоже самое время 10 км, просто потому что командир их помешан на спорте, да и кличка у него "Протеин". Офицеры часто жалуются, что нас нельзя бить, отчасти я их понимаю, у большинства гормоны прут, с мозгами беда, а дерутся процентов 80 с пелёнок. В основном народ с деревень и областей, реже из крупных городов, по возрасту от 18 до 19, реже 20, из всей роты кому 22, двое. Надо понимать, что 51-й гвардейский это показательный полк, отсюда крайне много проблем. С показухой всё в порядке, а вот внутри части всё не так хорошо. Но я не об этом. А о том, как живётся срочнику среду наёмников и что в итоге получается за служба. Моя рота РВПП прыгнула 4 раза, соседняя, например, 6 раз, немного постреляли, повтухали на боевых тревогах всю неделю, тоскали ящики с боеприпасами, склады разгружали, складывали парашюты т.п. А что задолбало, так это рабочка, только и делаем, что долбим плиты, вычищаем и ровняем землю-матушку и в КАМАЗ весь мусор, потом с крана плиты кладут контрабасы и все мы вместе строем дорогу к парку. Или долбим фундамент зданий ломами и кувалдами. Под вечер мечтаешь только об отдыхе в виде сна и лишь бы не качали ночью. Контрактники (кто живёт в казарме) же после отбоя бухают достаточно часто со старослужащими, на утро с разбитыми рожами, фингалами. Офицеры говорят, что ничего им не могут сделать, орать бесполезно, ибо всем по х..., трогать их нельзя, уволить бессмысленно т.к. личного состава не хватает. При этом в разведке служат почти все по контракту, и да, они тренируются, по рассказам офицеров как надо или более ли менее, по рассказам старослужащих могут раз в некоторое количество времени пройти/пробежать в обмундировании полном км 25-30, их вздрочнут как надо, а потом они снова прохлаждаются. Но прыгают много, несколько десятков раз за год, стрельбища, поля в наличии. Первый, второй и третий ПДР (парашютно-десантный рота, короче пэдр) т.е. первый батальон по пол года и более в полях, стреляют много, прыгают ещё больше, на этом в принципе и всё, задача в полях с утра валить лес, затем добыть еду и воду, и поспать. Зимой не замёрзнуть. Спец.войска в основе своей комплектуются из контрактников им же и стараются уделять всё внимание, а срочникам которые остались в полку остаётся в основном рабочка на весь оставшейся год, кроме всяких взводов связи и пр. В самоходной батарее, например, из нарядов не вылезаешь целый год, патрулируешь. Месяца на 2 в поля. Некоторые взвода вообще ничем не занимаются, такие как 3-ий взвод связи, их чуть более дюжины, большую часть времени в коптёрке пьют чай, выедут в поля всё разложат и опять ничего не делают. 24 часа в сутки бегает спорт рота. В принципе ничего сложного нет, подчиняйся, не облажайся, да делай всё по секе. Рукопашному бою не учат, а очень хотелось бы, отработка тактики тоже йок, физ.тренировка раз в неделю часа полтора от силы, с утра несколько раз в неделю 100 отжиманий в лучшем случае и пара км, патриотическая работа не на высоком уровне, всё вскинули на офицеров, они же говорят, что всё это более походит на дет.сад, а мы на малышков. За 3 месяца ни разу не были на полосе припятствий, да и стрёмная она какая-то. Прыгать стали в ВДВ много, а вот тренировать как следует, то ли не кому, то ли не хотят, то ли расписание идиотское, а скорее всего всё вместе. Плац разбит, могли бы и починить. У нас есть народ, кто служил пол года назад в той казарме, что рухнула. Упала в Омске, и в Туле может. Кормили пол года назад говорят намного лучше, сейчас же одни болты, но мы не жалуемся, ибо кормят, можно хлеб лишний стащить или попросить и т.д. Балдер в конце концов функционирует, с голоду никто ещё не умирал. Старослужащие торгуют ворованными телефонами, люди же сами понимая, что они ворованные их покупают. Постоянно сбор денег на нужды казармы (мы так за месяц в 3 разные казармы переезжали, оставляя всё что мы купили в предыдущей казарме: утюги, швабры, быт.химию, машинки для стрижки и т.д. А потом снова собираем деревянные, ещё часть денег уходит в "неизвестном" направлении. Ответ всегда один - деньги не выделяют, солдаты сами всем должны обеспечить казарму. И туалетной бумагой в том числе. Понятно, что идиот который потерял оружие, штык-нож и встретил такого же идиота на поле боя это случай на миллион, но всё же рукопашный бой для общего развития крайне полезен. Мечтать о страйкболе в армии - это моя личная идиотия. Проверка на наркоту - цифры: Тула и область призыв 51 чел., попались с наркотой 4 чел.; Москва и область призыв 24 или 27 чел. попалось 7 чел. Цифры всегда приятны. Понятно, что служить стало намного комфортнее. Но всё-таки хочется военной подготовки как в том ВДВ из которого вышел в свет наш спецназ. Может не настолько жёсткой как раньше, ибо времена другие, но всё же. А 2 года этого бреда никому не надо, и за полгода можно подготовить как надо, только никто этим заниматься не хочет или не получается. А то, что дурь из многих вышибает так это да. Подолби плиты годок плюс армейская дисциплина, да будет тебе счастье, только я попал в "элитные войска", а на деле остались лишь тени, да легенды. В полку народ называет себя "элитный стройбат". В дивизии в центре города народ вообще свободно в город выходит, если пропуск напечатают, там не прыгают много, а некоторые и вовсе, с утра кружок пробегут в 1 км и всё. Хотя товарищи рассказывали как они в Омске втухали, мне сразу перехотелось прикоснуться к легенде, у нас тут так вообще санаторий, а там месяцы без нормального сна, и з...б до потери силы в прямом смысле слова. Был у нас ст.лейтенат один, спецназовец, женился, перешёл на более спокойную работу в ВДВ, побывал на поле боя не раз, нервы у него с нами не выдерживали, его всё задодбало он и ушёл, он в нас не мог увидеть мужиков, а воспитать ему никто бы не позволил. Я за армию, просто срочники отходят на задний план, может со временем и исчезнут, учат всё меньше и меньше, а просто так целый год то спортзал чистить, то плиты долбить не вижу смысла, лично я и для меня. Предлагали должность разведчик-лингвист, при этом тут же выдали под нос контракт, а это уже другая история.


gitarist
отправлено 12.08.15 18:36 # 33


Спасибо за передачу.
Ну вот, я ж говорил, у нас молодежь отнюдь не безнадёжна. А вы всё "имбецилы, имбецилы" :D


Смирнов из Москвы
отправлено 12.08.15 18:37 # 34


А в гугль-книгах книжка доступна?


Смирнов из Москвы
отправлено 12.08.15 18:52 # 35


Кому: Goblin, #

ДмитЮричь, что можешь сказать про ролик "17- ти летняя ополченка позывной «Амазонка» '27 10 Донецк 2014" На Ю-тьюбе?


Энергетик
отправлено 12.08.15 19:17 # 36


Кому: Crawdad, #32

> Офицеры часто жалуются, что нас нельзя бить, отчасти я их понимаю

3 месяца службы не прошли для тебя даром, камрад!!!

Береги здоровье - осенью и зимой в полях крайне некомфортно.


Lutz
отправлено 12.08.15 20:14 # 37


Очень хороший ролик. Книгу заказал)
Про дедовщину. Когда я служил (2010-2011). У нас её практически не было (кроме сбегай до магазина, роди сигарету и тд), а все из-за старшины. Он говорил так: "Есть книга "1000 и один способ за***ть солдата. Её нету в печатном варианте, но она есть в головах у старшин. Моё долг как старшины передать её вам, но не в печатном варианте, а на примерах." Мы все его уважали. Хоть и строгий, но всегда выслушает и поможет -)


Завал
отправлено 12.08.15 20:31 # 38


Кому: Crawdad, #32

> Я за армию, просто срочники отходят на задний план, может со временем и исчезнут, учат всё меньше и меньше, а просто так целый год то спортзал чистить, то плиты долбить не вижу смысла, лично я и для меня.

Ты, дружище, много написал. Из писем домой чтоль копировал? Ты вроде грамотный, а вроде и по солдатски что вижу то и пишу. Если правда, что пишешь, то не порадовал. Все очень похоже на 90е в которые я служил. Вместо занятий, пусть даже с дополнительной нагрузкой ( солдат надо грузить, снижая юношеский запал) , в основном работа по уборке. Я это всегда только как нехватку средств на прямое обучение воинской специальности видел. Жаль.

Когда мы служили, ребят к концу службы перед настоящими боевыми действиями еще бы по год-два доучивать надо было.


utoplenick
отправлено 12.08.15 21:08 # 39


Кому: Crawdad, #32

> . Я за армию, просто срочники отходят на задний план, может со временем и исчезнут, учат всё меньше и меньше, а просто так целый год то спортзал чистить, то плиты долбить не вижу смысла, лично я и для меня.

Ну не знаю как сейчас, а в 2008 когда за три месяца до увольнения мы поехали в Грузию, никаких проблем ни у кого не возникло с точки зрения своих боевых обязанностей, но стоит отметить что да, 98% были контрактники у которых было за плечами минимум 2,5 года или больше.Сам отслужил 3 по котракту (полгода мабутовской учебки) и ничего, вернулся, доучился в универе, два года в аспирантуре поучился, но понял что не мое, сейчас на вольных хлебах, работаю сисадмином, а комбата своего (в данном случае камандира батареи) до сих пор вспоминаю добрым словом и звоню с праздником поздравить, вот он для меня явился воплощением русского офицера. Так что все разговоры на тему "совсем другая история" - для бедных, хочешь служить - служи, нет - так нечего и говорить тогда, а теперешняя зарплата контрактника не впример той что была в 2008 когда я по ставке санинструктора (самой высокой среди младшего командного состава) получал 12,5 тысяч плюс 3,5 за норму прыжков.


Dromader
отправлено 12.08.15 21:19 # 40


Кому: ne_metr, #13

Хорошо что в СССР про это не знали и умудрялись за 4-6 месяцев подготовливать отдельные отряды СпН даже из состава стройбата. Почитай ради интереса про второй мусульманский батальон.
Да и первый умудрился как-то отработать весь годовой план подготовки за 3 месяца, правда там личный состав изначально качественнее был


rusyn
отправлено 12.08.15 21:31 # 41


Кому: Blister, #22

> А это, если мне память не изменяет, командир группы Загорцева в период его службы в разведке из того же "Матрос СпН"

Да, у Загорцева многие персонажи встречаются в разных произведениях


Vovch
отправлено 12.08.15 22:02 # 42


Отличный Разведопрос. Помимо прочего, обратил внимание на стиль изложения: Павел Яковлевич о высшем руководстве, безотносительно времени и обстоятельств, говорит как об абсолютно непререкаемом авторитете, не рассуждает на тему "правильно/неправильно", а просто говорит: вот было это и это, а мы действовали так и так.


Goblin
отправлено 12.08.15 22:08 # 43


Кому: Vovch, #42

> Помимо прочего, обратил внимание на стиль изложения: Павел Яковлевич о высшем руководстве, безотносительно времени и обстоятельств, говорит как об абсолютно непререкаемом авторитете, не рассуждает на тему "правильно/неправильно", а просто говорит: вот было это и это, а мы действовали так и так.

потому что Павел Яковлевич - нормальный советский офицер

и служит Родине вместе со всеми своими коллегами


Vovch
отправлено 12.08.15 22:21 # 44


Кому: Goblin, #43

> потому что Павел Яковлевич - нормальный советский офицер
>
> и служит Родине вместе со всеми своими коллегами

Так точно


Эйст
отправлено 12.08.15 23:04 # 45


Нужное дело делает Павел Яковлевич, Спасибо ему и его товарищам за это. И Главному за титанический труд.


Доктор ЗИП
отправлено 12.08.15 23:19 # 46


Книгу на сайте заказал, ни ответа от них - ни привета.
и не пишуть и не звонють.
В Москве где можно купить букварь ентот? В каких сетях продаётся?


sincro2010
отправлено 13.08.15 01:42 # 47


Дмитрий Юрьевич! Шел разговор о военно-патриотических клубах и обучении молодых людей. Есть возможность безвозмездно проводить обучение первой помощи в Питере. Сам сертифицированный инструктор по оказанию медицинской помощи EFR, и инструктор по дайвингу.
Но в какой клуб обращаться и к кому - непонятно. Нужны контакты (просто лезть в гугл за контактами - боюсь мартышкин труд). Может быть Павел Яковлевич посоветует в какой клуб можно позвонить и предложить свои услуги.

П.С. водолазов тоже готов готовить безвозмездно, но это сложнее организовать, тут начинают играть роль, затраты на аренду бассейна, снаряжения, поездку в теплое море на экзамены итд...для медицинской помощи этого не требуется. поэтому только про нее и написал.

С уважением, Павел


7blasts
отправлено 13.08.15 11:12 # 48


Здравствуй, модератор.

Я вчера писал комментарий, но он почему-то не опубликовался. Могу я поинтересоваться – я написал глупость, нарушил одно из неписанных правил Тупи4ка или имело место техническая ошибка?

Ибо обидно.


kernigz
отправлено 13.08.15 13:43 # 49


Кому: Доктор ЗИП, #46

> Книгу на сайте заказал, ни ответа от них - ни привета.
> и не пишуть и не звонють.

Аналогично, плюс мне надо в регион, там еще +750р, кашпец.


swan
отправлено 13.08.15 14:05 # 50


Кто интересуется говором Пал Яковлевича - он деревенский, из Кемеровской обл. Отец-основатель 45 опСпн ВДВ. Во время бакинских событий 1990 г. он под огнём с группой разведчиков захватил штаб погрома, располагавшийся на одном из судов Каспийского пароходства. Не из Москвы рулил разведкой ВДВ в Абхазии и во время первой Чеченской. Его ученики активно работали в б. Югославии, во вторую Чеченскую и во время событий 08.08.08. В первой половине 90-х его можно было заметить на площадях Москвы в форме подполковника милиции. Участвовал во подготовке коммандос одной североафриканской страны.


swan
отправлено 13.08.15 14:10 # 51


Тоже хотел заказать книгу через сайт. Попытки завершились звонком в контору. Объяснили, что у них очередной переезд. Просят заказы делать по эл.почте: evrazia-books@mail.ru. Нормально работать обещают начать на следующей неделе.



cтраницы: 1 всего: 51