Разведопрос: Роман Кутузов про сегодняшнюю медицину

11.02.16 00:06 | Goblin | 155 комментариев »

Разное

01:03:47 | 106966 просмотров | аудиоверсия | скачать


VADEMECUM — деловой журнал об индустрии здравоохранения

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 155, Goblin: 2

nikolkas_spb
отправлено 11.02.16 00:12 # 1


Уже привычка: как спать идти - обновить страничку Тупичка! И оп-па сон откладывается на час- полтора. Колдунство, не иначе.


Goblin
отправлено 11.02.16 00:14 # 2


я больше не буду

со следующей недели начну подвешивать с утра


Nevermor
отправлено 11.02.16 00:21 # 3


Дмитрий Юрьевич , а может оставите как есть. Так весь рабочий день мучиться)


coppolos
отправлено 11.02.16 00:23 # 4


Кому: nikolkas_spb, #1

> Колдунство, не иначе.

Это ж вечерний излучатель, а не утренний!!!


Atollos
отправлено 11.02.16 00:28 # 5


Оба-на!


trembling
отправлено 11.02.16 00:36 # 6


Роман, ваше мнение об аппаратуре диагностики. МРТ и КТ. Почему не производим сами? Почему везем б/у с Европы. Заговор (невидимая рука рынка) или отсталость отрасли?

Спасибо.


VladimirK
отправлено 11.02.16 00:36 # 7


Кому: Goblin, #2

Часов в 19-20 было бы замечательно просто, если возможно.


ЖидкийАзот
отправлено 11.02.16 00:39 # 8


Кому: Goblin, #2

> со следующей недели начну подвешивать с утра

Тогда люди будут жаловаться, что им работать трудно, потому что новый ролик утром вышел!!!


Siropchikov
отправлено 11.02.16 00:56 # 9


Кому: Goblin, #2

> со следующей недели начну подвешивать с утра

Желательно с утра Воскресенья, а то некоторым нечего будет смотреть в ночь на понедельник!!
И вообще, лично мной, "политинформация", лучше усваивается строго по ночам!


Amersfort
отправлено 11.02.16 00:58 # 10


Люди, собаки, всегда жаловаться будут. Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за труды! Мой мозг промыли полностью!


Parachute
отправлено 11.02.16 00:58 # 11


Кому: VladimirK, #7

> Часов в 19-20 было бы замечательно просто, если возможно.

Согласен с камрадом. Как раз в это время народ с работы возвращается. Будет хорошая альтернатива заколебавшим и остоюбилеившим телешоу и сериалам.


Goblin
отправлено 11.02.16 01:17 # 12


Кому: Amersfort, #10

я стараюсь


timur_photo
отправлено 11.02.16 01:25 # 13


Я подозреваю, что у ДимЮрича есть двойники, ничем иным такую работоспособность я объяснить не могу.
Как я понимаю, стоило сменить "директора", как менеджмент резко повысил свою эфективность.

[осенило] Я все понял! Ютуб за просмотры платит баксами, коварный Гоблин делает отличный трафик и хохочет, сидя на мешках с золотом!!!


timur_photo
отправлено 11.02.16 01:30 # 14


Последнее время, чтобы успевать слушать все разведдопросы, скачиваю их на мобильник и слушаю вместо радио. Примерно недельку назад дослушал одно из таких скаченных интервью, включил РСН, а там опять ДЮ. Вот оно, подумал я крестясь истово, началось.


watsonlg
отправлено 11.02.16 02:02 # 15


Так. По началу беседы - помню, лечился от постыдной болезни. Прописали новейший антибиотик за 960р за 2 таблетки. Эффекта - ноль. В итоге ампициллином за 50р вылечил. Осадочек-то остался... Если отойти от именно химиотерапевтических средств и перейти к технологиям. Например, эксимер-лазерная терапия болезней глаз, апробированая уже не один десяток лет во всем мире и успешная и постоянно совершенствующаяся. Почему в нашей стране, например, мне пришлось из Мурманска ехать в Вологду, чтобы мне там некачественно провели LASIK-коррекцию близорукости. Почему за Полярным Кругом нет таких аппаратов? Почему они в Питере, Мск, Вологде, Ярославле, где угодно, только не там, где это действительно необходимо? Может, открою золотое дно для кого-то из богатых людей - Мурманский центр коррекции зрения будет обеспечен клиентурой на несколько лет вперед.


Gost
отправлено 11.02.16 02:51 # 16


Кому: Goblin, #2

> со следующей недели начну подвешивать с утра

строго в 4 утра ? :)


лёхаДВ
отправлено 11.02.16 02:52 # 17


Кому: Goblin, #2

> со следующей недели начну подвешивать с утра

по какому часовому поясу???!


пишкин_сергей
отправлено 11.02.16 02:52 # 18


твари мы дрожащие или право имеем вертать всё взад?


VDecabrisT
отправлено 11.02.16 02:52 # 19


Кому: VladimirK, #7

Кому: Parachute, #11

Страна большая - когда вы спать ложитесь мы просыпаемся. А вообще время не принципиально, я например слушаю на работе - гарнитуру для этого использую. Дмитрий Юрьевич спасибо!


лёхаДВ
отправлено 11.02.16 03:16 # 20


Кому: VDecabrisT, #19

> Страна большая - когда вы спать ложитесь мы просыпаемся. А вообще время не принципиально,

Я обычно вечером не в интернете, стараюсь не взращивать в себе интернетзависимость. А вот с утра либо аудиоверсию по дороге, либо уже на работе за кружкой утреннего чая - завсегда слушаю :)


nikolkas_spb
отправлено 11.02.16 04:16 # 21


Кому: Goblin, #2

> я больше не буду
>
> со следующей недели начну подвешивать с утра

Спасибо за понимание.

Кому: timur_photo, #13

> [осенило] Я все понял! Ютуб за просмотры платит баксами, коварный Гоблин делает отличный трафик и хохочет, сидя на мешках с золотом!!!

За данную деятельность надо памятники ставить. Хотя Дим Юрьич уже может сказать:"Я памятник себе воздвиг нерукотворный".
Хотя мне кажется он чужд подобному.


graytiger
отправлено 11.02.16 04:16 # 22


одим из достижений сегодняшней страховой медицины является вышвыривание пациента из больницы, не зависимо от того вылечился он или нет через 10-14-21 день (зависит от специализации больницы). За что медведьевым, падали, большое спасибо


Ay49Mihas
отправлено 11.02.16 04:40 # 23


Кому: graytiger, #22

> вышвыривание пациента из больницы, не зависимо от того вылечился он или нет через 10-14-21 день (зависит от специализации больницы).

Зависит от МЭСа конкретного заболевания, а не специализации больницы. И да, чем крупнее больница, тем проще им добиться нужного среднего койко-дня.


RomanBAX
отправлено 11.02.16 06:25 # 24


Кому: graytiger, #22

> одим из достижений сегодняшней страховой медицины является

Присоединяюсь к благодарности!
В конце 2014 года одну из муниципальных больниц нашего города оштрафовали на миллион за перевыполнение плана по количеству больных.

А сколько стоит день жизни анастезиолога-реаниматолога, врача высшей категории, который несколько месяцев лечил гепатит C?
В пересчёте на цену лекарства? В пересчёте на зарплату? В пересчёте на количество спасённых спидозных наркоманов, от одного из которых и заразился?


Lion17
отправлено 11.02.16 06:25 # 25


Кому: trembling, #6

> Роман, ваше мнение об аппаратуре диагностики. МРТ и КТ. Почему не производим сами?

Кто именно не производит сам?
Вот, к примеру, российское оборудование: http://dial-mrt.ru/


Sweet Death
отправлено 11.02.16 06:32 # 26


Мягко говоря - странный тезис про убежденность граждан, что лечат только в больницах.
Вижу, что больничку заезжают совсем уж в крайних случаях. А благолепное сокращение коек приводит к тому, что в больницу ты уже не попадаешь.
Как серьезно болеть амбулаторно, бегая в больницу на процедуры и капельницы - понять сложно.
Это даже несерьезно болея - непросто.


RomanBAX
отправлено 11.02.16 06:58 # 27


Работающий человек сейчас лечиться не может. От слова совсем.
В регистратуру очередь с половины шестого займи, за десять минут врачу диагноз прояви, в следующую условную среду очередь за талонами на анализ займи.
И это всё под алчным взглядом работодателя. А лечить ничего пока даже не начали.

А даже если ты "успешен" и "работаешь не на дядю", три месяца в больничке после случайного осложнения от "простой" операции убьют твой мега-бизнес. Мужики бывает плачут.


Вратарь-дырка
отправлено 11.02.16 07:20 # 28


Ну вообще молодому есть большой смысл иметь страховку с большим deductible: сам факт наличия страховки значительно уменьшает счета за лечение, а при этом страховка с большим deductible стоит не так уж и дорого. А так, в нашем штате еще за несколько лет до прихода к власти Обамы ввели налог с тех, кто не имеет достаточной медицинской страховки.

PS: Да лан, даже я, давно не живущий в России и не ходивший по врачам, помню, что я лично застрахован по ОМС в МАКС-М.

Кому: watsonlg, #15

> Почему за Полярным Кругом нет таких аппаратов?

Чтобы вместо ЛАСИКа делали ФРК!


Serg-186
отправлено 11.02.16 09:01 # 29


Кому: RomanBAX, #27

вот никогда не понимал этой "утренней чехарды", что ли... Когда больной человек вынужден просыпаться не свет не заря (а по идее длительный сон как раз помогает организму справиться с недугом) и тащиться в регистратуру (да еще в самое холодное время суток) чтобы там еще полчаса-полтора часа отстоять очередь среди таких же больных... где логика?

хотя несколько лет я сложнее чем к терапевту не хожу, а к нему можно получить "номерок" в любое время суток и практически сразу попасть на прием и уже от него получить те же направления на сдачу анализов...


Виталий Николаевич
отправлено 11.02.16 09:02 # 30


Кому: Lion17, #25

> Кто именно не производит сам?
> Вот, к примеру, российское оборудование:

Производится в России? В диагностическом центре в котором работаю два аппарата ренгеновской томографии (РТ) и три аппарата для рентгеновских исследований (РИ). РТ - SIEMENS, PHILIPS. РИ - Севкаврентген, General Electric, PHILIPS. И что, думаете в российском Севкаврентгене хоть одна деталь русская есть? Хрена лысого! Сборная солянка из General Electric, SIEMENS, PHILIPS. Ни одного (!!!) аппарата за последние 15 лет российского производства не поступало ни в клинико-диагностическую лабораторию (различные анализаторы), ни в УЗИ, ни в функциональную диагностику, ни в эндоскопию. Даже после того как объявили "Федеральную программу модернизации здравоохранения" и прописали одним из условий, приоритет российскому производителю, даже если цена выше - НИ ОДНОГО устройства приобретено и поставлено не было. И вы хотите сказать что у нас производят МРТ аппараты, технология производства которых включает цикл развития индустрии 10-20 лет? Да! Верю!!!


VOLK.
отправлено 11.02.16 09:03 # 31


Кому: Sweet Death, #26

> Как серьезно болеть амбулаторно, бегая в больницу на процедуры и капельницы - понять сложно.
> Это даже несерьезно болея - непросто.

Тут камрад сильно зависит от конкретного заболевания, а вкратце - если ты не инфекционный и передвигаешься без посторонней помощи, это очень удобно. Называется дневной стационар - с утра являешься на осмотр, потом уколы/капельницы, процедуры. Под вечер заглотил лекарства, уколы на ночь и дрыхнуть домой. Ну эт если недалеко до больнички или авто имеешь. Ну и с леч. врачом надо договориться/получить добро на манёвр. Бывает не разрешают. Лично мне 2 раза удавалось просто поговорив с врачом, заверив в пунктуальности и исполнительности решить вопрос, без магарыча, в разных больницах.


VDecabrisT
отправлено 11.02.16 09:03 # 32


Кому: Sweet Death, #26

Тоже резануло по ушам. У нас народ в поликлиники то обращается когда уже совсем все плохо, все самолечением занимаются и стойко ходят на работу. А что касается больницы - у меня есть серьёзное заболевание, после того как пару раз обследования по месяцу - забил. И уже лет десять даже не обращаюсь, т.к. не вижу смысла. Да и семейный бюджет такого уже не вынесет.


uter
отправлено 11.02.16 09:07 # 33


Кому: graytiger, #22

Во во, забавный случай произошёл в прошлом году со мной, коллеге после затянувшейся болезни закрыли больничный не пролечив до конца очередной вирус гриппа в итоге коллега заразила меня, я заразил маму и когда мне закрыли больничный. не долечив до конца, я заразил еще двух коллег по работе. Что сэкономили врачи выписав человека до конца не пролечив, мне непонятно, если из за этого на больничный отправилось еще 4 человека.


Скальф
отправлено 11.02.16 09:25 # 34


Платная медицина - она про деньги, а не про здоровье.


kenjunito
отправлено 11.02.16 10:34 # 35


Кому: Goblin, #2

Тогда другая часть народу будет жаловаться.


erazmanov
отправлено 11.02.16 10:34 # 36


Кому: Goblin, #2

> я больше не буду
>
> со следующей недели начну подвешивать с утра

Этот нелёгкий выбор - либо подрывать здоровье граждан недосыпанием из-за выкладывания роликов вечером, либо подрывать экономику страны, выкладывая ролики утром, когда все работают!!!


RomanBAX
отправлено 11.02.16 10:34 # 37


Кому: uter, #33

> Что сэкономили врачи выписав человека до конца не пролечив, мне непонятно, если из за этого на больничный отправилось еще 4 человека.

Нервы сэкономили. А ещё не получили штраф за кривой больничный вооон от той - предпоследней - прослойки с листочка в ролике.
За больничные имеют так, что врач скорее тебя недолечит, чем бумажку криво оформит.


RomanBAX
отправлено 11.02.16 10:34 # 38


Кстати, а все присутствующие слышали, что по новым правилам врач не при исполнении не обязан помощь оказывать?
Это чтобы в случае чего не удивлялись молчанию в ответ на "Здесь есть врач?!".


Sweet Death
отправлено 11.02.16 10:34 # 39


Кому: VOLK., #31

> Называется дневной стационар - с утра являешься на осмотр, потом уколы/капельницы, процедуры.

Да-да и койкоместа всегда не нужны и больным добираться офигеть как удобно.
Единственный плюс - хотя бы дома нормально ночуешь.


Fonck
отправлено 11.02.16 10:52 # 40


Кому: Goblin, #2

ДимЮрич устанавливай время при загрузке на утро и ютуб утром твои видосы опубликует.


dead_Mazay
отправлено 11.02.16 11:01 # 41


Кому: Goblin, #2

> со следующей недели начну подвешивать с утра

Кого подвешивать??? Вы там бросьте эти ментовские штучки! Тут вам не пыточная! Куда вы меня тащ


Balamutov
отправлено 11.02.16 11:11 # 42


Я правильно понял, больным раком дают вместо нового лекарства плацебо?


AlexEye70
отправлено 11.02.16 11:11 # 43


Кому: Sweet Death, #39

> Единственный плюс - хотя бы дома нормально ночуешь.

В этом отношении делился (опытом? знаниями?)человек про медицину в США. Онкология, подготовка к трансплантации костного мозга и подобное. Так вот, рядом с клиникой что то вроде хостела - недорогой гостиницы. Проживание платно - но сильно дешевле чем койка в стационаре. Ну если здоровье позволяет, конечно... Опять же вполне возможно проживание родственников, помощников.


Amersfort
отправлено 11.02.16 11:12 # 44


Как раз сейчас нуждаюсь в операции за многотысяч на руку. Врач в клинике сказал сразу "Операция платная, стоит столько то, конечно есть вариант по квоте сделать операцию, но, скорее всего, когда ваша очередь подойдёт, операция такая вам будет уже не нужна". Забавная ситуация


каспий
отправлено 11.02.16 11:12 # 45


Кому: Вратарь-дырка, #28

> я, давно не живущий в России

Камрад, а на Родину тянет?


AlexEye70
отправлено 11.02.16 11:14 # 46


Кому: Nevermor, #3

> оставите как есть

С утра обновляю подкаст, скачиваю - и смотрю-слушаю по дороге на работу ;)

А теперь по ролику.
Количество контролирующих - просто зашкаливает.
Контроль в самой больнице, в горздраве и минздраве, к ним добавлены еще страховые фонды и страховые компании...
Какой контроль со стороны страховой? Врач из кабинета звонит в страховую и фактически уведомляет, что по такому-то полису назначит такую-то процедуру (анализ). На том конце провода - тоже врач? Который видит пациента? Или бухгалтер, который за деньгами смотрит? Естественно, одобряет. Вот и весь контроль. И это про ДМС.
Кстати в случае с ДМС - работодатель оплачивает в фонд ОМС, а потом еще и отдельно в страховую за ДМС? Получается, два раза оплатили? Или как там выглядит на самом деле? Ведь даже если у человека есть ДМС - пойти в поликлинику по месту жительства ему не запрещено...


AlexEye70
отправлено 11.02.16 11:18 # 47


Кому: Amersfort, #44

> когда ваша очередь подойдёт

Увы, сплошь и рядом. И если операция, сделанная вовремя, могла вернуть человека к обычной жизни - то после ожидания в очереди на полгода речь про инвалидность, например.


rem
отправлено 11.02.16 11:30 # 48


Дмитрий, спасибо!

Отлично получилось :)


RomanBAX
отправлено 11.02.16 11:30 # 49


Кому: AlexEye70, #46

> Какой контроль со стороны страховой? Врач из кабинета звонит в страховую и фактически уведомляет, что по такому-то полису назначит такую-то процедуру (анализ). На том конце провода - тоже врач? Который видит пациента? Или бухгалтер, который за деньгами смотрит?

Проверяет некий эксперт из достойных врачей. Кого попало не берут.
Проверка идёт по факту, по истории болезни. Устаревший вчера код операции написал по привычке - херак и штраф и операция оплачивается самой больницей. А ошибиться не долго, т.к. план, бабло и операции по 4-5 часов в день.
Теперь больницы расширяют штат юристов, чтобы экспертам залечивать про правильность заполнения историй.


Dixi
отправлено 11.02.16 11:30 # 50


Кому: Goblin, #2

> я больше не буду
>
> со следующей недели начну подвешивать с утра

Я проживаю в России в Сибири и мне и так всё годилось.
На ночь глядя неплохо, а во сне мозг сам переваривает.

Юрьевич, как ты относишься к кинофильму "Иди и смотри"?
По мне так очень тяжкий фильм. Но обязателен к просмотру всяким либерастам.


rem
отправлено 11.02.16 11:30 # 51


Кому: trembling, #6

> Роман, ваше мнение об аппаратуре диагностики. МРТ и КТ. Почему не производим сами? Почему везем б/у с Европы. Заговор (невидимая рука рынка) или отсталость отрасли?
>

Кому: trembling, #6

> Роман, ваше мнение об аппаратуре диагностики. МРТ и КТ. Почему не производим сами? Почему везем б/у с Европы. Заговор (невидимая рука рынка) или отсталость отрасли?
>
> Спасибо.
>

Ну вот мы брали интервью у человека, который этим занимается. Оно не очень новое, но основная проблематика там описана.

http://vademec.ru/magazines/article1380.html

Проблемы как всегда те же: то что было в СССР своего (а советские томографы были!) благополучно загублено, а начиная с нуля бежать наперегонки с таким корпорациями как Тошиба, Филипс или Дженерал Электрик - практически невозможно.


с КТ попроще, их у нас по-моему производят несколько компаний


Лайнбекер
отправлено 11.02.16 11:31 # 52


Про талидомид в США читал другое, что якобы как раз-таки в США его так и не смогли пустить в оборот из-за одной женщины.
Ситуацию описывают так:
"Очень показательна история фармаколога Келси Френсис.В 1960 году она работала в Управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США. Одним из первых ее поручений было выписать разрешение на продажу в США талидомида — медицинского препарата для беременныхженщин. Это было успокоительное и обезболивающее. Производитель талидомида, компания ChemieGriinenthal, выслал бесплатные образцы препарата докторам Европы. Талидомид был одобрен в 46 (!) странах — в том числе в Германии, Швейцарии, Канаде, Великобритании. Авторитетнейшие врачи заявляли, что препарат абсолютно безопасен и является «лучшим лекарством для беременных и кормящих матерей». К началу 1961 года в Германии талидомид
стал самым продаваемым седативным средством. Келси должна была просто подписать бумагу, разрешающую продажу лекарства в США. И все. 99 человек из 100 сделали бы это не задумываясь. Келси удивило, что токсикологические исследования в большинстве своем проводились на крысах. При этом лекарство не оказывало на крыс никакого эффекта. Возможно, препарат крысиным организмом просто не усваивался, а значит, и токсикологическая экспертиза была некорректной. Кроме того, ее насторожило появление нескольких сообщений об опасных побочных эффектах у женщин, принимавших препарат повторно. Она сомневалась, но не могла отказать в регистрации препарата, не имея веских оснований. Срок рассмотрения заявки на сертификацию был ограничен
60 днями. И Келси начала тянуть время. Она потребовала у производителя дополнительную информацию. Это позволило ей «обнулить» шестидесятидневный счетчик. Фармацевтический бизнес — это огромные деньги. Задержка продаж раскрученного препарата — потеря миллионов долларов. На Келси начали давить. Сначала ее старательно
уговаривали, потом она начала получать письма с угрозами. Компания-производитель использовала все свои связи и требовала уволить упрямую женщину из-за ее якобы низкой квалификации. Она не поддавалась на шантаж и шесть раз (!) отклоняла заявку на талидомид. И препарат так и не был допущен на рынок США. А в ноябре 1961 года начали приходить страшные новости из Германии и Великобритании. Талидомид стал причиной физических уродств от 8000 до 12 000 новорожденных. Более 4000 из них погибли. Стойкость одной женщины, не побоявшейся пойти против мнения множества авторитетных врачей, спасла сотни, а может быть и тысячи жизней в США. В 1962 году президент Кеннеди вручил ей высшую невоенную награду США — премию за выдающуюся гражданскую службу. Она стала второй женщиной, получившей эту награду" (с) Д. Чернышев "Как люди думают" (стр.238-240)


Едкий Натр
отправлено 11.02.16 11:31 # 53


Позволю себе уточнить, возможно, поправят меня знающие камрады. Не просто берут тысячи веществ из ниоткуда, а предварительно их синтезируют из определенного набора исходных, проводя с ними определенные манипуляции. По сути работают на удачу, ведь из этих тысяч могут ничего полезного и не получить. И даже получив какой-то положительный эффект может оказаться, что побочный вред не сопоставим с пользой. Поэтому всегда при выборе лекарства нужно учитывать потенциальный вред в зависимости от предполагаемого положительного эффекта.
Будучи студентом работал над исследовательской работой в группе, так вот некоторые из наших веществ показывали неплохой антибактериальный эффект в сравнении с другими антибиотиками, хотя работа была не об этом.


rem
отправлено 11.02.16 11:40 # 54


Кому: AlexEye70, #46

> Кстати в случае с ДМС - работодатель оплачивает в фонд ОМС, а потом еще и отдельно в страховую за ДМС? Получается, два раза оплатили? Или как там выглядит на самом деле? Ведь даже если у человека есть ДМС - пойти в поликлинику по месту жительства ему не запрещено...

так точно
те у кого ДМС фактически платят дважды. их денежки заплаченные в ОМС идут в итоге на лечение тех кто не платит ничего - работающих "в черную" или мигрантов

сейчас только обсуждают так называемый ОМС+ т.е. возможность гражданину к своему ОМС что-то доплатить за услуги повышенной комфортности, скомбинировать государственный вклад и частный


rem
отправлено 11.02.16 11:43 # 55


Кому: Лайнбекер, #52

> Про талидомид в США читал другое, что якобы как раз-таки в США его так и не смогли пустить в оборот из-за одной женщины.

ну я там специально уточнил что пострадала в основном Европа. а в США своевременно тормознули, но объянять все это означало бы увести беседу в сторону :)

между прочим та фирма которая это устроила до сих пор работает, лекарства делает!


rem
отправлено 11.02.16 11:47 # 56


Кому: Едкий Натр, #53

> Позволю себе уточнить, возможно, поправят меня знающие камрады. Не просто берут тысячи веществ из ниоткуда, а предварительно их синтезируют из определенного набора исходных, проводя с ними определенные манипуляции.

естественно, в Политбюро не дураки сидят.
имея в виду определенную молекулу-мишень пытаются с помощью разных методов моделирования хотя бы примерно предсказать, какие вещества могут оказать на нее желаемое воздействие

далее синтезируют исходя из этих прогнозов и начинают тесты

хотя не исключены и случайности в этом деле вот как с Виагрой вышло - делали лекарство от одного, а вышло в итоге совсем от другого. Так нередко бывает


Виталий Николаевич
отправлено 11.02.16 11:50 # 57


Три года работаю в государственной медицинской организации. Работаю не доктором. Работаю специалистом по информационным технологиям. Наблюдаю все это бл...во описанное в разведопросе изнутри. Скажу прямо, у нас еще очень долго не будет достойной системы оказания медицинской помощи. Вообще поразительно, что у нас есть хоть какая-то медицинская помощь, если смотреть на людей работающих в системе здравоохранения. Люди которые многоопытны, профессионалы своего дела, "врачи от бога" - уже пожилые, новые технологии воспринимают не то что с трудом, они их узнавать тупо не хотят. Все что слышал от них, а вот в Германии (в Израиле, в Италии - зависит от того куда его возили на дележ опытом) там врачу созданы идеальные условия для работы, вот там он действительно лечит, при этом на просьбу рассказать, а как там организовано рабочее место врача, как он на нем работает, что необходимо конкретно тебе, для того что бы ты так же работал, следует ответ, ни чего знать не хочу, вот сделайте мне так как у них, а потом я буду работать, а щас скажите спасибо, что вообще на работу прихожу. Ни от кого из них не слышал про то, что есть такая штука, как автоматизация медицинской деятельности, она позволяет оказывать помощь быстрее, бОльшему количеству пациентов, сокращает накладные расходы на оказание помощи, оптимизирует нагрузку на каждого врача и т.п. Ага, это я (по их мнению) должен к ним прийти, им рассказать про открывающиеся возможности, построить систему, научить их в ней работать, выслушать все их претензии на то что все неправильно работает, ну и быть наказанным за то, что все сделал не так как надо было. И сейчас они реально сидят и ждут, когда придет злой дядька минздрав, скажет, что надо делать, они повозмущаются но сделают все (как всегда через жопу) и потом когда ничего не получится они разведут руками и скажут - а мы вам говорили! И что самое смешное в минздраве (по моим сугубо личным впечатлениям) сидят ровно такие же долбо@бы. Нет, не все такие, но б..дь подавляющее большинство. А другая категория, это выпускники по медицине, интернатура долбаная. Они с.ка даже текст отформатировать в текстовом редакторе не могут. Как их можно допускать к тому же томографу стоимостью несколько десятков миллионов?

Я понимаю, что всему свое время. Надо подождать, со временем система будет настроена. Но когда видишь на сколько гнилой материал из которого пытаются построить здание этой системы, то аж тошнить начинает...


AlexEye70
отправлено 11.02.16 11:50 # 58


Кому: RomanBAX, #49

> Проверяет некий эксперт из достойных врачей

Ну может и так. Но в моем случае - врач меня увидела 5 минут назад, в клинике этой я не бывал, история болезни начата при мне. Правда и анализ не за сто тыщ мильонов, я думаю, но сложнее чем общий анализ крови.

> расширяют штат юристов

А вот это как раз понятно. Тут нужны юристы, там нужны экономисты...
И все при деле.
Какие еще врачи, у нас и так штат огромный!

Капитализм, здоровье граждан никому не уперлось, бабло качаем.

А система Семашко...
Она, безусловно, сыграла свою (оргомную) роль, помогла в части массовых, типичных заболеваний. А вот с условным "нетипичным воспалением мизинца правой руки" она борется не очень, ну если только врач толковый сразу попадется. И идет "эскалация" - больного из районной в городскую, из городской в областную, республиканскую и т.п. А это опять же время (плюс очереди везде, в смысле не непосредственно у кабинета на прием - а вообще ко врачу попасть). И результат почти как с очередью на бесплатную операцию - уже не надо :(


Airliner
отправлено 11.02.16 11:52 # 59


Добротный разведопрос. Пару лет назад товарищ устроился на непоследнюю должность в одну из топ-5 страховых, рассказал без прикрас, как страховая заходит на целый региональный рынок и берет под себя всех и вся, разумеется, за бонус кому следует. Разруливание потоков, ничего личного.

Кому: rem, #54

> сейчас только обсуждают так называемый ОМС+ т.е. возможность гражданину к своему ОМС что-то доплатить за услуги повышенной комфортности

В отдельных поликлиниках (в т.ч. детских), которые приходится посещать, уже развернуты коммерческие отделения, т.е. в бюджетном тупо нет какого-то спеца или услуги, а в платном - вот она. С одной стороны, вроде бы и по-рыночному, чтобы не все за всё подряд платили, но как-то оно не так.


trembling
отправлено 11.02.16 11:57 # 60


Кому: rem, #51

Спасибо. Отличная статья. Реалии немного изменились. Нет проблем ни со специалистами ни с гелием.
Да же на полуостров Крым в прошлом году установлено 4 аппарата.

А в этом я впервые увидел мобильную версию на полу прицепе.


AlexEye70
отправлено 11.02.16 13:25 # 61


Кому: Виталий Николаевич, #57

> Ага, это я (по их мнению) должен к ним прийти, им рассказать про открывающиеся возможности, построить систему, научить их в ней работать, выслушать все их претензии на то что все неправильно работает, ну и быть наказанным за то, что все сделал не так как надо было.

Вот не поверишь, своими глазами я видел, как начальник ИТ объяснял юристам алгоритм их работы и всяких юридических процессов при создании регистрационной палаты. И объяснял, почему так - а не иначе, не как они себе это представляют или хотят, со ссылками на юридические документы.


Едкий Натр
отправлено 11.02.16 13:25 # 62


Кому: rem, #56

Конечно не дураки. Конечно уже существуют методики по которым можно спрогнозировать, но как и любой прогноз они имеют вероятность. Вот про Виагру самый показательный пример, да.
Спасибо за полезную информацию.


Вениамин
отправлено 11.02.16 13:30 # 63


Кому: rem, #51

Даешь разведопрос по Пратчетту!


Mikhail1999
отправлено 11.02.16 13:45 # 64


интересно, а в США и Европе есть разделение на больницы и поликлиники?


user-235
отправлено 11.02.16 14:06 # 65


Кому: Amersfort, #44

> Как раз сейчас нуждаюсь в операции за многотысяч на руку.

Примерно год назад сделали операцию за многотысяч дочке. В конце января получили квоту. У них там ситуация была такая, что в начале года очередь начиналась заново и нам в этом плане очень повезло. Но анализы, МРТ, ренгены с флюорографиями делали за денежку, потому как бесплатно оно по записи через месяц, а операция через 2 недели.


chernovd
отправлено 11.02.16 14:13 # 66


Кому: Mikhail1999, #64

> интересно, а в США и Европе есть разделение на больницы и поликлиники?
>
В сериале "доктор Хаус" оный доктор всеми силами пытается отвертеться от "работы в клинике" - то бишь от той самой работы "участковым терапевтом".)


chernovd
отправлено 11.02.16 14:13 # 67


Кому: rem, #55

> между прочим та фирма которая это устроила до сих пор работает, лекарства делает!

Ну так и прекрасная фирма "Байер", которая лечила кашель героином - тоже очень даже работает!


yuri535
отправлено 11.02.16 14:22 # 68


Кому: Balamutov, #42

> Я правильно понял, больным раком дают вместо нового лекарства плацебо?

Чтоб новое лекарство стало лекарством его надо проверить на больных раком. Половине выдают лекарство, половине плацебо, потом записывают.


Arkan
отправлено 11.02.16 15:02 # 69


Ведомственные поликлиники во времена СССР, это да. Если оное ведомство не жалело,то там все было очень даже круто. В той которой я лечился, так и было. Плюс, врачи знали свой контингент. Например, врач, к которой я заходил за справкой отлично меня помнила, хотя посещал ее только в детском возрасте и давно, более десяти лет прошло уже.

А по современным припискам тоже не все просто. Нередко они не просто фиктивные и существуют на бумаге, по ним вполне проходят лечение (или просто процедуры в профилактории) нужные врачу люди. Родственники там, или за вознаграждение.


Вратарь-дырка
отправлено 11.02.16 15:15 # 70


Кому: Amersfort, #44

> Забавная ситуация

Болеть надо в начале года. Вот у меня жена офтальмолог - сейчас как раз сетчаткой занимается, где каждый день важен. Полугодовалая отслойка - если после нее 0,1 зрение будет (с коррекцией, это не рефракционная ошибка!), то это выдающийся успех - но витрэктомия идет по квоте. Причем если тебя прооперируют через полгода - мало того, что тебе не помогут и, быть может, только навредят этой операцией (глаз все равно слепой, а риск рецидива огромен, ну и удалят тебе потом этот глаз после пяти неудачных операций, будешь с протезом ходить), так еще и другому человеку квоты не достанется.

Кому: каспий, #45

> Камрад, а на Родину тянет?

В России хорошо, но я man chauvinist pig: пусть меня не парит, если там жена много зарабатывает, лишь бы я зарабатывал достаточно для семьи и работал при этом в своей области. В России это не выглядит возможным (просто зарабатывать - это я мог, когда жена переводы брала и я их делал, до семидесяти баксов в час выходило, здесь такое мне пока не светит - хотя ясно, что сегодня заказы есть, завтра нет; но перевод - это, увы, не полупроводниковые лазеры). Я пока холостой был, уже возвращался: сначала уехал в университет, чтобы отцу приятно было, что вроде как не зря у меня вид на жительство - а через год сбежал обратно в родной ФИАН, на Физтехе преподавал три года, а потом вот женился, пришлось тут же защититься и топать зарабатывать. Кстати, порой комментировал я в блоге одной американки - по всему чувствуется, обидно ей, когда говорят, что в Америку чисто так, за баблом приехали: очень многие американцы воспитаны так, что Америка - это лучшее, что только может быть.

Кому: rem, #51

Я детально не вдавался, но пока был в ФИАНе, частенько слышал о некоем протонном центре в Протвино. Утверждалось, что российские установки поставляются в США. Сейчас погуглил - ну на сайте ФИАНа, вроде, так и написано, что в США есть такая российская установка и стоится еще.


VOLK.
отправлено 11.02.16 15:15 # 71


Кому: Sweet Death, #39

> Да-да и койкоместа всегда не нужны и больным добираться офигеть как удобно.

Про койкоместа "ненужны" - это ты сам придумал, а про добираться я же написал - это если недалеко живёшь или авто имеешь. Явление это не массовое, а скорее исключение т.к. многие даже не рыпаются никуда. Койко-место надо по любому - капельницу стоя не ставят, да и на полтора-два часа это даже не смешно. Обход-осмотр тоже на кровати проводят, да и личные вещи в тумбочке.


Mammut
отправлено 11.02.16 15:22 # 72


Спасибо Д.Ю. за то что затронул весьма болезненную для меня тему. Единственно непонятно почему обсуждалось это с человеком далеким от медицины, судя по его ответам он сам не совсем понимает о чем вообще говорит. Ну а коментарии "бабушек на лавочке" больше всяких похвал ;).
А теперь аргументировано:
1. С учетом настоящей структуры ОМС цель "системы" кормить страховые компании. Забота о людях это не более популистских высказваний.
2. Тарифы ОМС ниже себестоимости оказываемых медицинских услуг (NB!) К примеру прием терапевта в поликлинике стоит для СК 348 рублей. Всебы ничего, только в него включена стоимость анализов (моча/кровь/узи ес надо). Анализы и исследования медучереждениям не оплачиваются, они "пристегнуты" к тарифам на лечение и консультации, исключения есть но они единичны.
3. Полис ОМС покрывает строго оговоренные "болезни и травмы", но(!) даже мне врачу досих пор не удалось найти внятной и достоверной информации о покрытии полиса. Т.е. только СК знает за что она заплатит, а что по факту выполнено за счет кармана врача.
4. Прогрессирует нехватка коечного фонда (результат видят все), дефицит кадров жуткий, особенно остро со средним медперсоналом. Власть проблемы решает так: сократить "ненужные ведомственные больницы" (темболее если они на перспективных участках земли), "оптимизировать работу медучреждений" путем слияния и сокращения штата (статистика рада - % вакнтных ставок снижен! можно и ВВП доложить), и увеличения оборота койки (Дада через 3-4 дня тебя выпнут из больнички)
5. Власть на вопросы недовольного электората о медицине, заявляет что это изза того что врачи "некачественно работают".

И на последок из сухой статистики: естественная убыль врачей за 13й год ~13тыс, за 14й год ~43тысячи, данных за 15й год еще не опубликовали.


Вратарь-дырка
отправлено 11.02.16 16:01 # 73


Кому: Едкий Натр, #53

Это хорошо видно... на бирже: самые волатильные акции - фармацевтических компаний. Там прошла очередная стадия клинических испытаний - и акции либо растут вдвое, либо падают вдесятеро в зависимости от результата (ну, конечно, речь не о мировых гигантах, которые занимаются бесчисленным множеством лекарств).

Кому: Mikhail1999, #64

В США все очень разнообразно. Есть отдельные врачи - то есть просто в каком-нибудь офисном центре, а то и у себя дома врач принимает пациентов, лечит там, то да се; есть огромные госпитали, где есть все, от силикона в сиськи до нейрохирургии - при этом в таком госпитале принимает и терапевт. Кстати, в России тоже большие медицинские центры имеют свои же поликлиники, прямо на месте, за одним забором.

А сама система помощи зависит от страховки. У меня, например, страховка с терапевтом: я должен записаться к терапевту и всю медпомощь получать через него. Это может выглядеть, как визит к терапевту и назначение к врачу, может быть просто звонок терапевту, а можно даже так: звонишь специалисту, сообщаешь ему, кто у тебя терапевт, а специалист сам выбивает из терапевта назначение. При этом за каждый визит к терапевту я плачу 25 или 30 долларов, за каждый визит к специалисту - 35 долларов, за мелочь типа рентгена - ничего не плачу, за серьезную диагностику типа МРТ - 150 баксов, за операции - первые, я уж не помню, тысячи полторы-три с человека, тысяч три-пять за семью в год. Сейчас, кстати, с вот этой обамовской реформой запрещено основным страховкам иметь лимиты - налечили тебя на миллион - страховая должна оплатить все кроме того, что ты должен оплачивать, никакого лимита.


VOLK.
отправлено 11.02.16 16:01 # 74


Кому: Sweet Death, #39

> Единственный плюс - хотя бы дома нормально ночуешь.

Нет, не единственный - дома самое главное можно принять душ по человечески, побриться, переодеться в общем в порядок себя привести. В больнице с принятием душа много заморочек и это если он есть. И если ты долго на лечении - дома можно порешать текущие проблемы.


Вратарь-дырка
отправлено 11.02.16 16:01 # 75


Кому: yuri535, #68

Контроль не обязательно плацебо, это может быть и уже существующий метод.


Скальф
отправлено 11.02.16 16:01 # 76


Кому: Mammut, #72

> естественная убыль врачей

Это убыль из госучреждений или как?


Arkan
отправлено 11.02.16 16:01 # 77


Кому: Mammut, #72

> 2. Тарифы ОМС ниже себестоимости оказываемых медицинских услуг (NB!) К примеру прием терапевта в поликлинике стоит для СК 348 рублей. Все бы ничего, только в него включена стоимость анализов (моча/кровь/узи ес надо).

Хм-м-м... Как интересно! Т.е., всякий раз как больной приходит на прием к врачу, например, с тем же самым ОРВИ, он сдает вышеперечисленные анализы? Лаборатория, поди, вешается в сезон. Что ж, век живи - век учись! Теперь буду требовать, чтобы делали.


VOLK.
отправлено 11.02.16 17:19 # 78


Кому: Dixi, #50

> Юрьевич, как ты относишься к кинофильму "Иди и смотри"?

Ничё если я за главного малость поработаю? 60

Goblin
отправлено 24.08.10 17:33 # 606

> Мне было 24, когда смотрел.

> После просмотра чуть не попал под машину, единственный раз в жизни.

> После единственного просмотра пересматривать не хочу, настолько сильно.

цынк - http://oper.ru/news/read.php?t=1051606750

Пост - # 606


каспий
отправлено 11.02.16 17:19 # 79


Кому: Вратарь-дырка, #70

> В России хорошо, но я man chauvinist pig

Так много написал, а на вопрос простой не ответил.


Vfrcbv
отправлено 11.02.16 17:19 # 80


Бесплатному врачу никак не доказать, что ты болен, а платному, что здоров.


Елена Премудрая
отправлено 11.02.16 17:19 # 81


Кому: Balamutov, #42

Нет, по-крайней мере в США, это запрещено при таких серьезных болезнях. На людях новое лекарство сравнивают со старым. Или как-то плацебо идет в комбинации с лекарством старым и сравнивают тоже комбинацию. В общем, одно плацебо при раке не дают


DDQ
отправлено 11.02.16 17:23 # 82


Д.Ю. Ведомственные поликлиники - интересные. Есть бесплатно для своих, есть платно для не очень. И мне это помогло. Как? Рассказываю:

Отказал, почти, глаз, практически слеп. Что делать не очень понимаю, паника. Рядом поликлиника МВД. Для не сотрудников платная, официально. Плачу. 6000 р. Врач капает глазки, всеми наличными приборами светит и смотрит, не может понять, что случилось. И, выписывает направление в одну из лучших офтальмологических клиник России, там смотрят кто направил. Далее забесплтно спасали глаз. Вот и так бывает.


Терминатор
отправлено 11.02.16 17:49 # 83


почти медицинская тема: Во время пресс-конференции, посвящённой проекту бюджета ВВС США, генерал-майор Джеймс Мартин почувствовал себя плохо и упал в обморок. В результате медосмотра было установлено, что генерал-майор страдал от простуды.
http://www.youtube.com/watch?v=L904sRns-LY


Ольга Л
отправлено 11.02.16 17:49 # 84


Кому: Arkan, #77

> Лаборатория, поди, вешается в сезон.

Нет, лаборатория вешается всегда, потому что в осенне- зимний сезон повышается заболеваемость, а в весенне- летний начинаются отпуска у специалистов лаборатории, и работа делится между оставшимися. Но вы тоже не расслабляйтесь, ожидая, что вы сдадите кровь и получите адекватный результат. Все не так просто. Учитывая, что медучреждение недополучает от страховой денег за проведённые анализы ( в силу заниженных тарифов и непременно накладываемых штрафов - куда без них), у него не остаётся денег на адекватную оплату трудозатрат персонала лаборатории ( после всяких внутренних коррупционных схем, опять же). Далеко не везде проведена автоматизация, во многих местах все по старинке, но нагрузки не соответствуют никаким нормативам. И представьте себе, что полнота и качество вашего анализа зависят от специалиста, который не мотивирован практически ничем, кроме совести. Делают, лишь бы сделать. Проще говоря, если у вас в моче не нашли белка, то это вовсе не значит, что его там нет. И, да, не забывайте, что примерно 90% врачей интерпретировать анализы просто не умеют." Но у нас- то есть интернет, где можно просветиться! "- может подумать пациент. Просветиться можно, если уверен, что цифры в твоём бланке анализа адекватные. Вот так вот.


Mammut
отправлено 11.02.16 17:49 # 85


Кому: Скальф, #76

> естественная убыль врачей
>
> Это убыль из госучреждений или как?

Убыль специалистов из професии на совсем(обычно в мир вечной охоты)

Кому: Arkan, #77

> Хм-м-м... Как интересно! Т.е., всякий раз как больной приходит на прием к врачу, например, с тем же самым ОРВИ, он сдает вышеперечисленные анализы? Лаборатория, поди, вешается в сезон. Что ж, век живи - век учись! Теперь буду требовать, чтобы делали.


"Накал идиотии" твоего поста просто поражает, будешь требовать/стучать ногами и тп,флаг в руки, только потом не удивляйся что лечить тебя будет не кому. Штат лабораторий сократили в поликлиниках в несколько раз, каждая процедурная м/с в лаборатории за 2 утренних часа забирает кровь у 60 пациентов, после валится с ног, но производительности не хватает => талоны на кровь. Анализы выведены на аутсорсинг (по типу ЦКДЛ) как результат бюрократии увеличено время ожидания результата. Периодически возникает отсутствие реактивов (нет денех на закупь), или ЦКДЛ отказывают тк нет денех у поликлиники.


ImpulseResponse
отправлено 11.02.16 17:49 # 86


Кому: Вратарь-дырка, #73

> налечили тебя на миллион - страховая должна оплатить все кроме того, что ты должен оплачивать, никакого лимита.

Да, но ты все равно можешь остаться ответственным за ту сумму которую страховая компания по договору не покрывала. Так что если на миллионы налечился то очень хороший шанс что расплачиваться будешь всю жизнь. Так что "все кроме того, что ты должен оплачивать" это ключевая фраза.


RomanBAX
отправлено 11.02.16 17:49 # 87


Кому: Скальф, #76

> Это убыль [врачей] из госучреждений или как?

У нас в городе врач скорой помощи прямо на вызове умер.
Уважаемое руководство заявило, что через сутки он работал от жадности. И оно (руководство) не может препятствовать врачам в их похвальном стремлении к труду.


Советский_Прибалт
отправлено 11.02.16 17:49 # 88


Кому: RomanBAX, #27

> Работающий человек сейчас лечиться не может. От слова совсем.
> В регистратуру очередь с половины шестого займи, за десять минут врачу диагноз прояви, в следующую условную среду очередь за талонами на анализ займи.
> И это всё под алчным взглядом работодателя. А лечить ничего пока даже не начали.

Мне из моего окопа видится, что в России для капиталистической европейской страны очень даже хорошая медицина. По крайней мере если (исходя из моего личного опыта) говорить о крупных городах и о лечении, не требующем каких-то сложных дорогостоящих операций (с этим не сталкивался, говорить не буду).
В демократической Бриташке, например, вполне нормально ждать консультации специалиста по полгода-год. Типа, не умираешь - подождешь, а то, что за это время болезнь "запустилась" как бы никого не волнует. И еще к этому специалисту нужно пробиться через так называемого врача общей практики (general practitioner, GP), который сделает все, чтобы тебя никуда не отправлять, а "лечить" тебя парацетамолом (лекарство от всех болезней с точки зрения английской гос. медицины, кто не знает). Есть конечно частная страховка, но доступна она далеко не всем, покрытие может быть очень ограниченным и в 99% все равно сначала нужно идти с государственному GP. Можно и платно на прямую к специалисту, но это стоит таких денег, что большинству населения не доступно в принципе. Я тут сходил как-то в Москве к одному профессору, ведущий спец. в своей области, за прием и кучу анализов заплатил 12 тыс. рублей. Я так понимаю, не такие уж страшные деньги для Москвы, особенно если речь идет о здоровье. В Бриташке не факт, что 2000 фунтов (200 тыс. руб.!) хватило бы в аналогичной ситуации. Даже для работающего в приличной фирме спеца с кое-каким опытом, типа меня, было бы очень напряжно такую сумму выложить, а многие даже с приличным образованием и опытом значительно меньше в месяц получают.
Я бы каждому онанирующему на запад гражданину посоветовал полечить что-нибудь в Англии, очень отрезвляет.

> три месяца в больничке после случайного осложнения от "простой" операции убьют твой мега-бизнес. Мужики бывает плачут.

У меня знакомый умер пару лет назад - пошел делать какую-то "очень простую" операцию, а англо врачи с енаркозом чего-то напутали. У другого все в упор "не видели" диабет и проблемы с сердцем пока он из России справку не привез - он приходил и жаловался, а ему что-то типа, "отдыхайте побольше и гуляйте на свежем воздухе, все пройдет".


LongTall
отправлено 11.02.16 18:08 # 89


Кому: Arkan, #77

> Т.е., всякий раз как больной приходит на прием к врачу, например, с тем же самым ОРВИ, он сдает вышеперечисленные анализы? Лаборатория, поди, вешается в сезон.

А как же по телеку показывают волшебные чемоданчики, которые целую кучу всяких анализов прямо на месте делают? Если есть такое в металле, чтобы врачам не раздать - пришел пациент, прямо в том же кабинете анализ сделал, точность диагноза, по идее, должна возрасти.
Кто знает, есть оно или гнусный пеар?


Ольга Л
отправлено 11.02.16 18:08 # 90


Кому: Vfrcbv, #80

> Бесплатному врачу никак не доказать, что ты болен, а платному, что здоров.


Здоровых людей практически нет. Это я тебе как платный врач говорю, совершенно забесплатно.
С другой стороны, зачем здоровому к врачу идти, тем более к платному? Что- то ему доказать? За ваши деньги доказывайте что хотите. Начнёте серьёзное обследование - все равно что- то у вас найдём, потому что здоровых практически нет, всегда найдётся, что полечить.


xor2times
отправлено 11.02.16 18:08 # 91


Кому: Елена Премудрая, #81

> Нет, по-крайней мере в США, это запрещено при таких серьезных болезнях. ... В общем, одно плацебо при раке не дают

http://www.cancer.net/navigating-cancer-care/how-cancer-treated/clinical-trials/placebos-cancer-clin...
То есть не запрещено и дают. Но только если это оправдано в конкретной ситуации.


rever
отправлено 11.02.16 19:17 # 92


Какие люди!!!


Вратарь-дырка
отправлено 11.02.16 19:47 # 93


Кому: каспий, #79

Я думал, из написанного понятно, что была б хорошая работа с адекватной зарплатой - ну нахрен мне было бы тащиться в Штаты?

Кому: ImpulseResponse, #86

Ну да, например, силикон в сиськи не факт, что компенсируют - но могут, это же quality of life!


RomanBAX
отправлено 11.02.16 19:47 # 94


Кому: Советский_Прибалт, #88

> Мне из моего окопа видится, что в России для капиталистической европейской страны очень даже хорошая медицина.

Как говорил один мой сокурсник - не надо равняться на слабых.
Жаль, что мы не просто равняемся, а прямо таки бегом стремимся.


Arkan
отправлено 11.02.16 19:48 # 95


Кому: Ольга Л, #84

Прелестно, прелестно! Надо же, сколько врачей не увидело сарказма, без специально проставленных символов. Давайте вернемся к исходному сообщению, в котором утверждается, что в стоимость визита к терапевту включена и стоимость анализов. Ну и когда и как часто их делают вообще? Лично мне вот, крайний раз, делали при проведении диспансеризации, на которую всех загоняли, для плана. А обычный прием (а я стараюсь в больницу не обращаться, спасибо, хватило "участливого" внимания) - это осмотр и опрос, без назначения этих самых анализов.


Кому: Mammut, #85

> > "Накал идиотии" твоего поста просто поражает,

А меня поражает мощь твоего интеллекта!


Кому: LongTall, #89

> А как же по телеку показывают волшебные чемоданчики, которые целую кучу всяких анализов прямо на месте делают?

Понятия не имею, о чем ты. Я не врач, а пациент, в больницу стараюсь обращаться только за справками или когда уж совсем припрет. И на то есть причины и печальный опыт (которого у всех, думаю, найдется предостаточно). И при этом испытываю огромное уважение к низовому медицинскому персоналу. В отличии от врачей, за редким исключением, увы. По факту, выходит что в наших условиях надеяться приходится только на иммунитет. И гугл!!!

Какие-то чемоданчики с приборами все же есть, та же самая аппаратура для ЭКГ, экспресс-тесты. Но лабораторию они все равно не заменят.


Arkan
отправлено 11.02.16 19:48 # 96


Кому: Советский_Прибалт, #88

> он приходил и жаловался, а ему что-то типа, "отдыхайте побольше и гуляйте на свежем воздухе, все пройдет".

Что я могу на это сказать? У нас вполне овладели данной передовой технологией, полагая прием успокоительных препаратов панацей от всех болезней.


Кому: Ольга Л, #90

> Начнёте серьёзное обследование - все равно что- то у вас найдём, потому что здоровых практически нет, всегда найдётся, что полечить.

А мне вот не надо лечить что попало, мне вот надо лечить то, что меня тревожит и мешает нормально жить.


Gascan
отправлено 11.02.16 19:48 # 97


Кому: Советский_Прибалт, #88

> У меня знакомый умер пару лет назад - пошел делать какую-то "очень простую" операцию, а англо врачи с енаркозом чего-то напутали. У другого все в упор "не видели" диабет и проблемы с сердцем пока он из России справку не привез - он приходил и жаловался, а ему что-то типа, "отдыхайте побольше и гуляйте на свежем воздухе, все пройдет".

Канадскую певицу Аврил Лавин примерно так же от болезни Лайма лечили. Два месяца не могли диагноз поставить. Советовали:"Отдыхайте больше, у вас просто переутомление".


Елена Премудрая
отправлено 11.02.16 19:48 # 98


Кому: xor2times, #91

Коряво я написала. Суть в том, что если есть лекарство, которое считается эффективным и может помочь и есть заболевание, угрожающее жизни, то плацебо одно давать нельзя (нельзя отказывать в помощи в интересах науки). Ваша ссылка об этом же. Они упирают там на случаи, когда эффецтивного лекарства просто нет или оно с такими побочными эффектами, которые пользу от него сводят на нет. Или дают плацебо в ремиссии. Но я согласна, что я выразилась непонятно и ввела в заблуждение.


Agenobarb
отправлено 11.02.16 21:03 # 99


Кому: Советский_Прибалт, #88

> В демократической Бриташке, например, вполне нормально ждать консультации специалиста по полгода-год.

И у нас в Швеции точно также.

> И еще к этому специалисту нужно пробиться через так называемого врача общей практики


И у нас в Швеции точно также.


> "лечить" тебя парацетамолом (лекарство от всех болезней с точки зрения английской гос. медицины

Узнаю шведскую медицину! Парацетамол наше все!

> Я бы каждому онанирующему на запад гражданину посоветовал полечить что-нибудь в Англии

У нас тут народ любит чуть что нестись в "Рашку" и лечится по районным поликлиничкам. Конечно, любви ко всему западному и ненависти ко всему отечественному у них это не убавляет.


Ventriculus
отправлено 11.02.16 21:10 # 100


Здравствуйте! Пишу по поводу высказывания гостя на счет отмены интернатуры и что нас будут лечить студенты без практики. Я хирург, недавно закончил медицинское образование.Как раньше проходило медицинское образование: 6 лет в институте (теоретическая подготовка, профессия врач), 1 год в интернатуре (специализация в больнице, практика под контролем опытного врача с настоящими пациентами: терапевт, хирург, гинеколог и прочее), 2 года в ординатуре (Тоже самое, что и интернатура, но в 2 раза дольше). Разница лишь в том, что раньше после интернатуры нельзя было заниматься научной деятельностью. только после ординатуры (ну и в принципе статусом выше). То есть 9 лет обучения. Со временем интернатуру сделали не обязательной. Смысл идти в интернатуру, если ординатура тоже самое, год экономишь(я так и сделал). То есть в интернатуру сейчас мало людей идет, сразу в ординатуру. В институтах вместо теории на 6 курсе хотят сделать субординатуру. По сути это интегрирование интернатуры в последний курс университета. Но все равно потом надо идти в ординатуру на 2 года, без этого на работу не возьмут. Просто не медики ничего про ординатуру не знают вот и переживают за интернатуру, в которую и так почти никто не ходит. Главное это ординатура! Лично я так понял планы нашего министерства здравоохранения. Так что не бойтесь, что вас будут лечить не опытные профаны. Хотя и сейчас олигофренов хватает. Это лично мое субъективное мнение.



cтраницы: 1 | 2 всего: 155