Агитпроп от 28 мая 2016 года

28.05.16 13:52 | Goblin | 117 комментариев

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 117

Лепанто
отправлено 28.05.16 14:08 # 1


Клевый метод: наворовать при бардаке побольше денег, а потом всем рассказывать что ты индиго. И дети у тебя индиго. И жена (после третьей пластики груди или попы, наверное). И вообще все, кто тебе нравятся.

А остальные - морлоки и они должны сидеть у параши и не вякать.


Digital bath
отправлено 28.05.16 14:14 # 2


Кому: Лепанто, #1

Сидеть и гадать, продадут страну вместе с тобой или не продадут.


Tormoz
отправлено 28.05.16 14:20 # 3


Этим и закон сохранения энергии нипочем.
Никакие цифровые технологии не дадут энергию для обогрева жилищ,
выплавки алюминия, отжига цемента, транспорта.

Более того дата-центры составляют заметную часть мирового энергопотребления.

Ну и самый распространенный миф - электромобили не сжигают углеводороды.
Сжигают - и даже больше чем обычные автомобили, только не внутри себя.


Urbat
отправлено 28.05.16 14:20 # 4


Сильный выпуск.


Лепанто
отправлено 28.05.16 14:20 # 5


Кому: Digital bath, #2

> Сидеть и гадать, продадут страну вместе с тобой или не продадут.

Не напомнишь, камрад, кто у нас такие небезызвестные граждане как Кудрин и Греф? А главное, выразителями какого класса наших граждан они являются? Ну, прежде чем ужасаться что кто-то кого-то вот-вот продаст.


Наноробот
отправлено 28.05.16 14:30 # 6


Кому: Tormoz, #3

> Ну и самый распространенный миф - электромобили не сжигают углеводороды.
> Сжигают - и даже больше чем обычные автомобили, только не внутри себя.

Камрад, разверни мысль, если не трудно. Или направь, где почитать про это.
Вопрос без подъебов - просто интересно.


Grey_Bоxx
отправлено 28.05.16 14:30 # 7


Восхищаюсь Константином. С 9:26 сказано настолько прямо и откровенно, что я на минуту задумался: как такое могли пустить в эфир? Побольше бы таких людей на телевидение.


Digital bath
отправлено 28.05.16 14:30 # 8


Кому: Лепанто, #5

Глава фонда "Центр стратегических разработок" и председатель правления Сбербанка России. Надо думать, они являются выразителями интересов крупного капитала. Ужасаться уже можно?


Лепанто
отправлено 28.05.16 14:40 # 9


Кому: Digital bath, #8

> Ужасаться уже можно?

Что уже давно продали? Наверное, если хочешь. Речь может идти, максимум, об не менее интересном (но все же другом) процессе, называемом "передел собственности". Ну, например, как на Украине.


Scorpio
отправлено 28.05.16 15:01 # 10


Кому: Наноробот, #6

> Камрад, разверни мысль, если не трудно. Или направь, где почитать про это.
> Вопрос без подъебов - просто интересно.

Откуда берётся электроэнергия? Какова эффективность передачи электроэнергии? Какова эффективность зарядки аккумулятора?

На утверждение по поводу ветро и солнечной энергии, поинтересуйся сколько надо затратить энергии на производстко панелей или ветряков.


Hall_clovne
отправлено 28.05.16 15:11 # 11


Кому: Наноробот, #6

Чтобы за питать электромобиль надо получить электро энергию, а для этого надо что то сжечь на ТЭЦ.


GhostBuddy
отправлено 28.05.16 15:25 # 12


Кому: Лепанто, #5


> кто у нас такие небезызвестные граждане как Кудрин и Греф

пидары они все (с)


MechWarrior7
отправлено 28.05.16 15:25 # 13


Почему такие "редиски" сидят на таких постах?


Haka
отправлено 28.05.16 15:25 # 14


> Камрад, разверни мысль

Там все просто, на самом деле. Электромобили заряжаются из общей сети, в которую электричество поступает с ТЭС, в основном. А на ТЭЦ, в большинстве случаев, жгут низкосортный уголь в огромных количествах.
Если даже очень грубо посчитать, сколько электростанций нужно будет построить, если ВСЕ авто вдруг станут электромобилями - волосы зашевелятся.
А если вспомнить, насколько вредны для природы батарейки и аккумы (и при производстве и при утилизации), то станет понятно, что электрокары ничем не лучше для экологии, а может даже и хуже, чем современные авто на углеводородах.


Digital bath
отправлено 28.05.16 15:25 # 15


Кому: Лепанто, #9

> Что уже давно продали?

Даже не знаю, камрад, посмотри сам.
http://ru.reuters.com/article/marketsNews/idRUL5N18N2WR


Region074
отправлено 28.05.16 15:25 # 16


Кому: Наноробот, #6

Камрад, днями раннее была статья "Прикладная маскология" в которой, помимо прочего, на примере автомобиля Tesla рассказывалось мифы и реальности электроавтомобилей.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051617359


Petrovskiy
отправлено 28.05.16 15:25 # 17


Очень полезный выпуск: заявления Ходора читают, в основном, его горячие поклонники, которые с ним полностью согласны. А так его пассажи услышит гораздо большее количество людей, в том числе и те, которые ошибочно считают его "невинно пострадавшим".


olezhek28
отправлено 28.05.16 15:25 # 18


Резко. Лаконично. По делу.
Кстати, кто-нибудь может посоветовать что-то почитать про социал-дарвинизм?
Заинтересовался что это за мерзость такая. Хочется подробнее разобраться.


boobite
камрадесса
отправлено 28.05.16 15:25 # 19


Кому: Лепанто, #1

> А остальные - морлоки и они должны сидеть у параши и не вякать.
>

...И покупать, покупать - и как можно чаще и больше. Без "биологически неполноценной массы" потребителей сложно увеличить объем прибыли. Сейчас труд людей обходится дешевле, чем высокотехнологичное производство, а в модернизацию "эффектные" собственники вкладываются более чем неохотно; так что 90% снижение численности потребителей (человечества, по словам "отца русской демократии") может снизить эту прибыль.Или поддерживать необходимое количество потребителей придется, и с какими-то затратами, которые снизят прибыль...Заколдованный круг, ИМХО.


M@ndeich
отправлено 28.05.16 15:25 # 20


Костя как всегда в ударе. Действительно странно, почему ему не пихают палки в колёса осолжениченные упыри.


Pugnator
отправлено 28.05.16 15:41 # 21


Кому: Region074, #16

> "Прикладная маскология"

Которую уже много где раскритиковали.
Не являюсь сторонником, а скорее противником электромобилей, по мне будущее за ДВС на водороде (грузовики, тепловозы для труднодоступных мест, корабли).
Но не всё так просто с расчетами что вреднее. Некоторые аппелируют к тому, что утилизация акб - дело будущего, как и хранение отработанного ядерного топлива. А ТЭЦ гадят среду в отдаленных местах, тогда как ДВС на бензине - везде.
Спорить не буду, но нужно рассматривать все позиции, а не те, которые мне кажутся удобными и отражающими мою точку зрения. Всегда есть шанс на то, что "я что-то не понимаю/не учел"


Urbat
отправлено 28.05.16 15:41 # 22


"..Ты работаешь, сидя,
Жизнь твоя - рай,
Ешь, ешь, ешь,
Покупай, покупай.."

Вася Васин


Котовод
отправлено 28.05.16 16:11 # 23


Рукожопы вроде Фридмана могут только паразитировать на созданном для них и рассуждать с умным видом о том, в чем понятия не имеют. За 20 лет ничего не смогли сделать, кроме как нахапать.


Scald
отправлено 28.05.16 16:35 # 24


Кому: Котовод, #23

> вроде Фридмана

Похоже что бояре, навроде Грефа, Рогозина и т.д., готовятся к массовому "покаянию" перед хозяйками в будущем году и развитию аль атоми беркемовского сюжета.

> За 20 лет ничего не смогли сделать, кроме как нахапать.

Цели что-то создать и не ставились. Не боярское это дело. Создавать что-то удел худородных холопов, а удел господ - господствовать.


Кронштейн И.Д.
отправлено 28.05.16 16:37 # 25


Кому: Pugnator, #21

> Которую уже много где раскритиковали.

Например, смогли раскритиковать тот факт, что тесла это увеличенная (по мощности) копия китайского электромопеда с батарейками от нотбуков? Или про повер волл смогли чего сказать путного?


beria
отправлено 28.05.16 16:55 # 26


китайский мопед хотя бы в том рационален, что сам весит килограммов 50, а везёт одного человека массой 70 кг.

а тесла-кар обычно возит того же одного человека , но при этом сам весит, сука, две тонны!!!!


spetrov
отправлено 28.05.16 17:04 # 27


Кому: Scald, #24

> Похоже что бояре, навроде ...Рогозина

Камрад, а этот как в один список с Грефом попал? Я не говорю, что он - соль земли русской, но несколько неожиданно, на мой взгляд.


Scald
отправлено 28.05.16 17:26 # 28


Кому: spetrov, #27

> Камрад, а этот как в один список с Грефом попал? Я не говорю, что он - соль земли русской, но несколько неожиданно, на мой взгляд.

Последняя его растиражированная цитата про "отставание в космосе от амеров в девять раз" с последующим оправданием, "что имел в виду производительность труда" выглядит как некая месть светлейшему за нагоняй по поводу нарушений при строительстве Восточного. Зачем он вообще заговорил об этом? Какую "производительность" труда в космической отрасли он взял в качестве величины для сравнения? Они что там спичечные коробкИ производят? А раз ляпнул, то либо он глуп, либо специально. Подозрительно это всё. А главное - это сильно компрометирует и отрасль и всю нашу страну в глазах потенциальных заказчиков.


Наноробот
отправлено 28.05.16 18:02 # 29


Кому: Region074, #16

> Камрад, днями раннее была статья "Прикладная маскология"

О! Спасибо! Я как-то пропустил эту статью.


shu
отправлено 28.05.16 18:02 # 30


Нифига себе нет Маска и Цукерберга!

Если мне что-то не нравится, значит этого нет, ага!

Ещё нет и не было Форда, Говарда Хьюза, Эдисона, Теслы, Рокфеллеров, Морганов, Трампа, Билла Гейтса, Стива Джобса, Рея Крока, Полковника Сандерса ) и тысяч других. Всё это креатуры Дарпы и Пентагон им деньги даёт!


zBETEPOKz
отправлено 28.05.16 18:02 # 31


Кому: Hall_clovne, #11

А ГЭС воду жгёт? Может АЭС на дизеле работает?

Кому: Scorpio, #10

> Какова эффективность передачи электроэнергии? Какова эффективность зарядки аккумулятора?

И в каком месте тут что-то сжигается?


shoemaker
отправлено 28.05.16 18:02 # 32


кадровый дефицит это полный П . Что в мозгах у людей, не понятно. Спасают дети тех, кто работает на производствах, эти хотя бы знают, что деньги трудом добываются.


shoemaker
отправлено 28.05.16 18:02 # 33


надо популяризировать труд!


tomkras
отправлено 28.05.16 18:02 # 34


фридманам да авенам с прочими ходорковскими и чубайсами курс философии перечитать


По теме есть отличное советское кино: "Всё остаётся людям". Смотреть можно тут https://www.youtube.com/watch?v=XXlkTTml-XE


ImpulseResponse
отправлено 28.05.16 18:02 # 35


Кому: Наноробот, #6

> Камрад, разверни мысль, если не трудно. Или направь, где почитать про это.
> Вопрос без подъебов - просто интересно.

Фильм Майкла Рупперта "Collapse" раскладывает все по полочкам. У него и несколько книжек вышло на ту же тему.
Не уверен есть ли перевод на русский.


Otisgreenkherson
отправлено 28.05.16 18:02 # 36


У нас в европах эти индиго на майдане прыгали, сейчас в армии служат и по телевидению выступают. А по олигархам, которые были на видео, верёвочка с мылом плачет.


edw
отправлено 28.05.16 18:05 # 37


Кому: Наноробот, #6

> Ну и самый распространенный миф - электромобили не сжигают углеводороды.
> > Сжигают - и даже больше чем обычные автомобили, только не внутри себя.
>
> Камрад, разверни мысль, если не трудно. Или направь, где почитать про это.
> Вопрос без подъебов - просто интересно.

С позволения, попробую ответить.

Основное преимущество электромобиля - перенос вони от элитного носа индиго, который считает, что электричество самозарождается в розетке, в индустриальные районы месторасположения быдла.
Розетка подключена к энергосистеме, которая вырабатывает ток тремя основными способами - на ТЭЦ, на ГЭСЧ, и на АЭС.
В первом случае уголёк надо добыть (энергопотребление шахты можешь погуглить), перевезти вонючими тепловозами на ТЭЦ, там подробить в пыль, и сжечь. Дневное потребление мегаваттного котла также погугли.
Во втором необходимо представь количество цемента, которое необходимо обжечь для строительства ГЭС, и поинтересуйся энерго (и водо)потреблением данного процесса. Рядом с цементными заводами для их энергоснабжения строятся электростанции. Процесс очень вонючий.
В третьем: урановую руду добыть, топливо обогатить, изготовить ТВЭЛы. На эти заводы также работают электростанции. Там не воняет, но фонит.
Все эти технологии получения электроэнергии требуют дикого количества стали для машин и конструкций. Там, где выплавляют сталь, тоже жутко воняет, и там некрасиво. Индиго бы не понравилось.
Затем вспомни, что такое КПД, посчитай количество преобразований электричества до попадания в АБ электромобиля. Ну и поинтересуйся потерями при передаче на ЛЭП.
Не будем рассматривать процесс производства литиевых АБ. Пусть индиго думает, что литий берут в литиевых магазинах.
Ну и в конце цепочки стоит красивая Тесла, и рядом с ней индиго, охуевающий от её суперэкологичности.


yuri535
отправлено 28.05.16 18:12 # 38


Кому: zBETEPOKz, #31

> А ГЭС воду жгёт? Может АЭС на дизеле работает?

http://goo.gl/s398zW

65% энергии вырабатывается ТЭС ТЭЦ

на АЭС слезы приходится

> И в каком месте тут что-то сжигается?

В КПД


edw
отправлено 28.05.16 18:17 # 39


Кому: zBETEPOKz, #31

Так трудно понять, что потери КПД компенсируются сжиганием на электростанции?

Касаемо ГЭС, они строятся не там, где хочется, а там, где это возможно. И энергия оттуда доставляется по проводам, а это миллионы тонн медных и алюминиевых сплавов. Потери энергии при передаче прямо пропорциональны расстоянию передачи.


Котовод
отправлено 28.05.16 18:43 # 40


Кому: Scald, #24

> Цели что-то создать и не ставились.

Некоторые пытались создать хайтек - не шмогли, руки то из жопы.

Кому: edw, #37

> Основное преимущество электромобиля

Имхо на данный момент наиболее технологичны гибридные машины.


Scald
отправлено 28.05.16 18:56 # 41


Кому: Котовод, #40

> Некоторые пытались создать хайтек - не шмогли, руки то из жопы.

Какой там создать. Это как из мультфильма "Летучий корабль" :
- Построишь?
- Куплю!
Среди номенклатурных сынков и прочих выскочек генри фордов не бывает.


Теплообменник
отправлено 28.05.16 19:27 # 42


Про Цукерберга для многих будет открытием.


квадрат 401
отправлено 28.05.16 19:27 # 43


Людоеды готовят себе документики на царствие. Избранные отделяются от остальных, которые уже не смогут даже вякнуть.


26july
отправлено 28.05.16 19:27 # 44


Кому: yuri535, #38

> > 65% энергии вырабатывается ТЭС ТЭЦ

А сколько из этих % приходится на природный газ мало кто знает, это вам не уголь, ещё есть автомобили на природном газе, тоже вполне экологично.


yuri535
отправлено 28.05.16 19:52 # 45


Кому: 26july, #44

> А сколько из этих % приходится на природный газ мало кто знает, это вам не уголь, ещё есть автомобили на природном газе, тоже вполне экологично.

Газ у нас от развала 1991 и последующей катастрофы , а не от большого ума.

По данным World Energy Council (WEC), на угольные станции в США и Германии приходится более половины вырабатываемой электроэнергии, а в Австралии, Индии и Китае эта доля подтягивается к 80% или даже превышает ее.

В энергетическом балансе России уголь занимает значительно меньше места... не более 18%.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года предписывает повышение энергетических мощностей тепловых электростанций преимущественно за счет ввода угольных ТЭС... доля угля в структуре потребления топлива увеличится до 44,4%. Но пока механизмы реализации программы работают плохо.

"Газовая пауза затянулась, и дело здесь не в ценах, - говорит советник Российской Академии наук Геннадий Грицко, - [мы до сих пор еще находимся на стадии продолжающегося раздела собственности.] Дефицит газа составляет последние годы 25-30 млн куб. м, и мы уже закупаем газ, чтобы снабжать самих себя и страны, с которыми заключены долгосрочные договоры, с одной лишь Украиной ведется 28 проектов. Вокруг этого строится большая политика. Президент России во всеуслышание заявил, что дальше так продолжаться не будет - энергетика такой большой страны не может базироваться на одном природном газе".

http://rg.ru/2012/12/21/ugli.html


26july
отправлено 28.05.16 20:12 # 46


Кому: yuri535, #45

> Газ у нас от развала 1991 и последующей катастрофы , а не от большого ума.
>

Вообще-то газификация начиналась и активно развивалась именно в СССР.
К слову, есть ещё госпрограмма по внедрению газомоторной техники.

Пытаетесь показать знания, а показываете одно невежество.


Totik
отправлено 28.05.16 20:14 # 47


Кому: ImpulseResponse, #35

"Collapse" Майкла Рупперта на тытрубе, перевод удобоварим.
https://www.youtube.com/watch?v=jW1FzrDqH14


26july
отправлено 28.05.16 20:30 # 48


Кому: yuri535, #45

> > "Газовая пауза затянулась, и дело здесь не в ценах, - говорит советник Российской Академии наук Геннадий Грицко, - [мы до сих пор еще находимся на стадии продолжающегося раздела собственности.] Дефицит газа составляет последние годы 25-30 млн куб. м, и мы уже закупаем газ, чтобы снабжать самих себя и страны, с которыми заключены долгосрочные договоры, с одной лишь Украиной ведется 28 проектов. Вокруг этого строится большая политика. Президент России во всеуслышание заявил, что дальше так продолжаться не будет - энергетика такой большой страны не может базироваться на одном природном газе".
>
> http://rg.ru/2012/12/21/ugli.html

Статья явно заказная и расчитана на необразованного обывателя.
К примеру, в этой статье написано:

"В США к 2015 году планируется закончить строительство угольной электростанции по сжиганию абсолютно чистого угля, где количество вредных выбросов составит 0%".

Куда денется углекислый газ? А оксиды азоты?

>советник Российской Академии наук

Советники теперь и в РАН.


yuri535
отправлено 28.05.16 20:42 # 49


Кому: 26july, #46

> Вообще-то газификация начиналась и активно развивалась именно в СССР.

Речь про использование на электростанциях.

> Пытаетесь показать знания, а показываете одно невежество.

Газ на электростанциях у нас от упадка, а не от большого ума. Уголь использовать выгодней. В мире тенденция угольная.

> развивалась именно в СССР.

изучи вопрос в картинках, там и про СССР

http://www.ogk1.com/ppt/presentation10/presentation10.pdf

обрати внимание на смысл "газовой паузы", которую взял СССР и которая к середине 90-х должна была у нас закончиться

Ещё вопросы будут?


Digital bath
отправлено 28.05.16 20:58 # 50


Кому: 26july, #48

> Советники теперь и в РАН

Теперь - это как минимум с 1987 года, когда ещё был АН СССР.


26july
отправлено 28.05.16 21:01 # 51


Кому: yuri535, #49

> > Газ на электростанциях у нас от упадка, а не от большого ума. Уголь использовать выгодней. В мире тенденция угольная.

Ссылаетесь на буржуйскую рекламную прокламацию - нормальные источники закончились?
Возможно, для стран, где природный газ очень дорог или в дефиците, это так, но мы то живём в России.


yuri535
отправлено 28.05.16 21:03 # 52


Кому: 26july, #48

> Куда денется углекислый газ? А оксиды азоты?

переловят и схоронят


SmootJaan
отправлено 28.05.16 21:18 # 53


Кому: 26july, #51

> Возможно, для стран, где природный газ очень дорог или в дефиците, это так, но мы то живём в России.

Мы-то живём в условиях мирового рынка. Если генерация на угольной ТЭЦ дешевле чем на газовой, то это повсеместно. А угля у нас ещё больше чем газа.


yuri535
отправлено 28.05.16 21:18 # 54


Кому: 26july, #51

> Ссылаетесь на буржуйскую рекламную прокламацию - нормальные источники закончились?

умерьте пролетарский гнев!

> Возможно, для стран, где природный газ очень дорог или в дефиците, это так, но мы то живём в России.

внезапно в капиталистической России, с рыночными отношениями

цены то на электроэнергию с чего так вздули? С газовых то станций.


baraguzoff
отправлено 28.05.16 22:14 # 55


Кому: edw, #37

> Розетка подключена к энергосистеме, которая вырабатывает ток тремя основными способами - на ТЭЦ, на ГЭСЧ, и на АЭС.
> В первом случае уголёк надо добыть (энергопотребление шахты можешь погуглить), перевезти вонючими тепловозами на ТЭЦ, там подробить в пыль, и сжечь. Дневное потребление мегаваттного котла также погугли.
> Во втором необходимо представь количество цемента, которое необходимо обжечь для строительства ГЭС, и поинтересуйся энерго (и водо)потреблением данного процесса. Рядом с цементными заводами для их энергоснабжения строятся электростанции. Процесс очень вонючий.
> В третьем: урановую руду добыть, топливо обогатить, изготовить ТВЭЛы. На эти заводы также работают электростанции. Там не воняет, но фонит.
> Все эти технологии получения электроэнергии требуют дикого количества стали для машин и конструкций. Там, где выплавляют сталь, тоже жутко воняет, и там некрасиво. Индиго бы не понравилось.

Выражаясь кратко и по простонародному "выше хуя все равно не прыгнешь!"


26july
отправлено 28.05.16 22:18 # 56


Кому: yuri535, #52

> переловят и схоронят

Сами признались. В газетной статье написана форменная туфта.


26july
отправлено 28.05.16 22:18 # 57


Кому: yuri535, #54

> цены то на электроэнергию с чего так вздули? С газовых то станций.

Капитализм, батенька, и не такое бывает. Думаете с переходом на уголь цены снизятся? С чего бы?


yuri535
отправлено 28.05.16 22:39 # 58


Кому: 26july, #56

> Сами признались. В газетной статье написана форменная туфта.

"Новые электростанции с внутренней газификацией угля позволяют улавливать CO2 и закачивать его в безопасные подземные хранилища эффективнее и дешевле, чем традиционные электростанции с прямым сжиганием угля." (c)


Хазарин
отправлено 28.05.16 22:56 # 59


Кому: квадрат 401, #43

> которые уже не смогут даже вякнуть.

Очень опасное заблуждение. Впрочем, во все века сами эти "избранные" показывали только отличные навыки а разделе "продать задорого". Умишко обществу всё равно поставляли выходцы из быдлов.


alex394053
отправлено 28.05.16 23:18 # 60


Кому: Haka, #14

Только вот кары будут ездить в индиго-кварталах, а дымить будет во второсортных промышленных зонах, населенных второсортными некреактивными недолюдьми. Старые батарейки, кстати, туда же будут выкидывать. Так что с т.з. провидцев все зашибись.


Zero Run
отправлено 28.05.16 23:18 # 61


Кому: Кронштейн И.Д., #25

Ну не могут же индиго-дети вот просто за так сознаться, ни хера не осилили физику в школе (Эйштейн, вон, тоже плохо учился) и уступают каким-то там советским школьникам в интеллекте? Не-е-ет, можно же просто сказать: "во многих ЖЖшечках подробно раскритиковали, но (утомлённым от беседы с морлоком голосом) я не хочу вдаваться в детали (всё равно вы меня такого необычного не поймёте)." Нужно уметь читать между строк!!!


Thunderbringer
отправлено 28.05.16 23:18 # 62


Кому: Scald, #28

> то либо он глуп

Так говорят про человека, у которого соображалка работает недостаточно производительно. В его случае - там явно проблемы с психикой. Но что до потенциальных заказчиков, они на высказывания таких людей не обращают внимания - для них важны сухие цифры статистики. Которая состоит в том, что по количеству запусков мы лидируем, а аварий меньше, чем у американцев, которые пускали меньше. Плюс цена этого самого запуска.


Thunderbringer
отправлено 28.05.16 23:18 # 63


Кому: zBETEPOKz, #31

> И в каком месте тут что-то сжигается?

Представь себе 500000 электромобилей, из которых 150000 одновременно заряжаются. Нагрузка на электросеть, нужно больше производить электричества. Но это ерунда. Обратил кто внимание в теме про Маска как сделаны аккумуляторы у современных электромобилей? Куча обычных типовых промышленных аккумуляторов ёмкостью 4000 мАч. Огромная куча весом до 500кг а то и больше килограммов. Это все работает не так долго, а потом в утилизацию. Та же тема с "энергосберегающими" люминисцентными лампами - выходят из строя они чуть реже, чем обычные лампы накаливания, но при этом ртуть содержат. Одно хорошо - скоро их не будет, светодиоды вовремя подоспели. Туда же бессвинцовый припой - якобы чтобы меньше вредного свинца было, но он менее надежный, больше аппаратуры дохнет, больше летит на помойку, а свинец там далеко не самое вредное.

Ветряки - не везде ветер есть, плюс шум и вибрации, плюс птицы гибнут. Солнечные панели - не настолько эффективны и занимают площадь большую. Такая вот эпопея с энергетикой и экологией.


26july
отправлено 28.05.16 23:19 # 64


Всё то, что Константин Сёмин сжато изложил в данном ролике, можно найти более развёрнуто в трудах Ленина. Ныне происходящее Владимир Ильич изложил простым русским языком в свойственной ему саркастической манере ещё сто лет назад.


TitanShark
отправлено 28.05.16 23:19 # 65


Кому: edw, #37

> Розетка подключена к энергосистеме, которая вырабатывает ток тремя основными способами - на ТЭЦ, на ГЭСЧ, и на АЭС.

И все перечисленные недостатки этих электростанций дополняются миллионами тонн золы и сажи от ТЭС, заболачиванием и заиливанием рек на ГЭС и исчезновением рыбы, затратами на многолетнее хранение отработанного топлива и самих зданий АЭС (Конфайнмент в Чернобыле больше миллиарда баксов стоит, чтобы ликвидировать до сих пор имеющиеся выбросы радиации в атмосферу). Да и литиевые аккумуляторы сами не вечны, их тоже надо выбрасывать. Я сам только от сотовика за 10 лет несколько аккумуляторов выбросил. А что будет, если электромобилей станет столько же, сколько и обычных?
Вот такая высокоэкологичная магия электромобилей.


DimMax
отправлено 28.05.16 23:20 # 66


Хочу немного добавить о ветро- и солнечной энергетике.

Те, кто возлагает на эти виды производства энергии какие то надежды. Дескать экологично, и под ногами валяется, погуглите мощность среднего ветряка, или средней солнечной панели. Поймите, что дает она эту мощность при номинальных условиях (яркое солнце, безоблачное небо, средней силы ветер). Т.е. - мягко говоря не всегда. А теперь поделите на эту мощность - 1 Гвт со среднего блока АЭС, или 500 Мвт со среднего блока ТЭС. И вы получите количество ветряков (солнечных батарей), необходимых для того, чтобы заменить этот ОДИН блок. А их на станциях от 5. И выходит, что для замены ТЭС - нужны огромные территории отданные под солнечные батареи, или ветряки. И еще инфраструктура для накопления энергии, мы же хотим иметь постоянную отдачу. И в пром.масштабах это нихера не аккумуляторы. Это будет ГАЭС (гидро-аккумулирующая электростанция), как минмум... в общем когда мне говорят, что за альтернативной энергетикой будущее... может быть. Но не за этой. Либо нужно отказаться от промышленности... на айфончики ветряков и солнечных панелей - хватить должно. А вот на электромобили - уже не хватит. Нет.


ImpulseResponse
отправлено 28.05.16 23:20 # 67


Кому: Totik, #47

> перевод удобоварим.

Нормалек перевод. Не художественно но точно. Зачет.


666odekolon666
отправлено 28.05.16 23:20 # 68


Ходор сука прекрасен! 90% людей в принципе и не нужны(ну или не будут нужны)
. куда их? в току ТЭЦ?


26july
отправлено 28.05.16 23:20 # 69


Кому: SmootJaan, #53

> Мы-то живём в условиях мирового рынка. Если генерация на угольной ТЭЦ дешевле чем на газовой, то это повсеместно. А угля у нас ещё больше чем газа.

Кому: yuri535, #54

> внезапно в капиталистической России, с рыночными отношениями
>
> цены то на электроэнергию с чего так вздули? С газовых то станций.

Мы то живём в России, можно снизить потребление природного газа, чтобы побольше продавать в Европу и куда-нибудь ещё за валюту, а под шумок поднять цены на газ внутри страны до "мирового" уровня - двойная выгода.

Не пойму, почемы вы так яростно отстаиваете либеральных подход жуликов-нуворишей.


26july
отправлено 28.05.16 23:20 # 70


Кому: yuri535, #58

> > "Новые электростанции с внутренней газификацией угля позволяют улавливать CO2 и закачивать его в безопасные подземные хранилища эффективнее и дешевле, чем традиционные электростанции с прямым сжиганием угля." (c)

Вы, смотрю, восхищаетесь людьми, подобными Илону Маску.


Nivrog
отправлено 28.05.16 23:20 # 71


Кому: Tormoz, #3

> Ну и самый распространенный миф - электромобили не сжигают углеводороды.
> Сжигают - и даже больше чем обычные автомобили, только не внутри себя.

Экология конечно важна и споры о том кто больше вредит очень интересны. Но представьте, что хотя бы половина пересела на электрокары, затем возьмите ваш счет за электричество. Сколько там за кВТ? А теперь умножаем на 10.
В мире электрокаров ужин при свечах это не романтика, а ежедневные будни!


Сапёр-старпёр
отправлено 29.05.16 01:50 # 72


Уже и сразу огромное человеческое спасибо за то, что не про Савченко! Крайне интересный и объективный выпуск.


ImpulseResponse
отправлено 29.05.16 01:50 # 73


Про движение Луддитов вспомним?

Кстати самый эффективный способ перевоза граждан, с точки зрения энергозатрат это общественный транспорт. Но развивать его в России и США как то не очень хотят. По каким причинам, понятно. В Европе говорят, получше с поездами и автобусами.


SCAR_USSR
отправлено 29.05.16 01:50 # 74


> Эйштейн, вон, тоже плохо учился

Это распространенный миф, людям похоже нравится думать, что они хоть этим похожи на Эйнштейна.


DMapper
отправлено 29.05.16 01:50 # 75


Помню в далеком прошлом на уроке истории рассказывали мне про одну группу людей, которые себя называли Хэррэнменьшен (Herrenmenschen).
Помню, что они 90% На востоке хотели уничтожить, а 10% превратить в рабов для элиты ученых, мышлеников, поэтов и интеллектуалов.

Я помню как бабушка мне про ее отца рассказывала, который с миллионами другими решил не сдаться этой группе элиты и решил лучше прострелить этой элите голову.

Думаю, что нам всем придется стат на этот путь наших предков и снова взять эту элиту на прицел.

Думаю, что этот день будет шедевр, когда эти не нужные 90% начнут простреливать бошки нужным 10%. Ведь получается, что эти 10% в мире 90% Как раз и не нужные. Такие не нужные как был последний царь с его аппаратом :)


JetWing
отправлено 29.05.16 01:52 # 76


Кому: MechWarrior7, #13

> Почему такие "редиски" сидят на таких постах?

А гдето наблюдаются протесты против нахождения этих людей на этих постах?


Вратарь-дырка
отправлено 29.05.16 02:41 # 77


Кому: ImpulseResponse, #73

В каком-нибудь Нью-Йорке с общественным транспортом полный порядок. Большинство в США живут по сути в деревне, пусть деревни и носят гордое название города. Вот я, например, работаю в городе с плотностью населения 190 человек на квадратный километр - это немногим больше, чем в Московской области (без Москвы, конечно!), которая со спутника выглядит просто-таки зеленой от лесов и полей. При этом на нашем заводе работают не только (не столько!) жители этого города: народ ездит из множества окрестных и не слишком окрестных городов. В таких условиях единственный вид общественного транспорта, который мог бы обеспечивать потребности населения - такси, но этот вид транспорта только лишь экономит машины: топлива он тратит столько же, как и личный транспорт, зато приводит к непроизводительной трате рабочего времени: в таксисты должна пойти чуть не половина населения, чтобы в час пик развести остальную половину по рабочим местам - а потом весь день куковать в отсутствие клиентов. Для того, чтобы в США можно было решить транспортные проблемы массовым общественным транспортом, необходимо полностью перестроить всю страну с одно- на двадцатиэтажную Америку.


ZB
отправлено 29.05.16 04:49 # 78


Кому: shu, #30

Камрад, мы в тебе не сомневались. Прям список своих кумиров выложил. Тока ты еще Ротшильда пропустил. Обидно барону - он тоже много полезного для мира изобрел.
Чтож ты такой доверчивый, бизнесмен?
Каким местом ты веришь в Маска, Гейтса и Цукерберга? Сердцем?


russo marinero
отправлено 29.05.16 05:24 # 79


Кому: Вратарь-дырка, #77

Живёшь ты в Бостонщине. В Ну-Ёрках 8.85 Для тебя дороговато. Не заливай за НуЁрк. Шпециалист.


Вратарь-дырка
отправлено 29.05.16 09:15 # 80


Кому: russo marinero, #79

Чего в Нью-Йорке 8,85? В Бостоне, кстати, тоже неплохо с общественным транспортом - но в Нью-Йорке лучше. И, знаешь ли, в Нью-Йорке я бываю - на общественном транспорте тамошнем катался. Когда езжу паспорт получать - там на машине катаюсь, а вот когда одноклассник братца в гости приезжал - ну я тоже к ним приезжал и там просто гулять - ну это мы без машины: в центр заехали, в гараж встали - а дальше метро, паром - общественный транспорт.


ImpulseResponse
отправлено 29.05.16 09:15 # 81


Кому: Вратарь-дырка, #77

> В каком-нибудь Нью-Йорке с общественным транспортом полный порядок.

Я в нем как раз и живу и можешь поверить, общественный транспорт по сравнению например с Питером и Москвой, времен СССР довольно паршивый.
Году в 95-ом я в Питер заезжал и даже тогда меня поразило на сколько метро хорошо работало.
Если ты в Манхатане с 40-вой до Хаустона доехать хочешь то тип топ. А попробуй из Бруклина в Квинс добраться. В будний день часа два уйдет а в выходной все три. Я уже не говорю о подземных станциях с вентиляцией прошлого века где летом под +45С. Ладно бы Бангладеш а то мы ведь столица мира мля.

> Для того, чтобы в США можно было решить транспортные проблемы массовым общественным транспортом, необходимо полностью перестроить всю страну с одно- на двадцатиэтажную Америку.

Так к этому все и идет. Нефти больше не становится. На данный момент, цены искусственно сбросили а через годик вздуют. Потребление углеводородов только растет.
Ты наверное в США жил когда бензин подскочил почти до шести баксов за галлон? Если помнишь, народ взвыл. Первое на что поднялись цены это на продукты. Перевозки и доставка продовольствия в основном на грузовиках. Или все на Тэслах в супермаркеты будем по 20 миль гонять?


Аркадий_64
отправлено 29.05.16 09:15 # 82


Кому: Grey_Bоxx, #7

Имхо такое по тв пускают тогда, когда люди не смотрят его. В выходной утром - самое то.


SmootJaan
отправлено 29.05.16 09:18 # 83


Кому: 26july, #69

> Не пойму, почемы вы так яростно отстаиваете либеральных подход жуликов-нуворишей.

В каком месте у меня классовый подход, уточните пожалуйста.


УниверСол
отправлено 29.05.16 09:22 # 84


Этак Константин и до социализма договорится. Опасный путь, однако.


26july
отправлено 29.05.16 10:54 # 85


Кому: SmootJaan, #83

> В каком месте у меня классовый подход, уточните пожалуйста.

И где вы увиделиклассовый подход?
Товарищ убеждает, что нужно переводить ТЭС в России с газа на уголь, вы тоже так думаете?


26july
отправлено 29.05.16 10:54 # 86


Кому: УниверСол, #84

> Этак Константин и до социализма договорится. Опасный путь, однако.
>

Ничего нового - уже давно об этом говорит.


26july
отправлено 29.05.16 10:54 # 87


Кому: Аркадий_64, #82

> Имхо такое по тв пускают тогда, когда люди не смотрят его. В выходной утром - самое то.

Кому интересно, тот и так смотрит. Сёмин не только агитпроп выпускает.


УниверСол
отправлено 29.05.16 11:05 # 88


Кому: 26july, #86

Всё сожрано и высрано? Ну-ну, кто б занялся.


feldsher03
отправлено 29.05.16 11:58 # 89


Костя молодец! Просто описал, что пропаганда идеализма, очень выгодна власть имущим. И ведь малолетние дебилы верят во всю эту индиго-экономику.


26july
отправлено 29.05.16 12:01 # 90


Кому: УниверСол, #88

> Всё сожрано и высрано? Ну-ну, кто б занялся.

Как-то неожиданно зашли, уже и руки опустили. Может сами попробуете?


Аркадий_64
отправлено 29.05.16 12:03 # 91


Кому: 26july, #87

Логично. Только интересно это единицам. Таким, как мы. А остальные - думают иначе. Или не думают.


Jameson
отправлено 29.05.16 12:39 # 92


Кому: 666odekolon666, #68

> Ходор сука прекрасен! 90% людей в принципе и не нужны(ну или не будут нужны)
> . куда их? в току ТЭЦ?

опрос еще кто кому нужен? Может поставить вопрос, кому нужен ходорковский? Нужен ли он этим миллионам раз хочет от низ ибзавится?


Jameson
отправлено 29.05.16 13:06 # 93


Кому: Кронштейн И.Д., #25

> Например, смогли раскритиковать тот факт, что тесла это увеличенная (по мощности) копия китайского электромопеда с батарейками от нотбуков? Или про повер волл смогли чего сказать путного?

что у китайцев такси ездит на такой-же батареке как у ТЕслы :)


Scald
отправлено 29.05.16 13:37 # 94


Кому: Сапёр-старпёр, #72

> Уже и сразу огромное человеческое спасибо за то, что не про Савченко! Крайне интересный и объективный выпуск.

Всецело присоединяюсь. Потому как этой Doom-овской паучихе совсем уж безмерно уделяется столько внимания последнее время. Не её уровень. Немудрено, что в треде на "тупичке" про Савченко, народ быстро соскочил с темы и напостил тысячу постов про другие темы.


russo marinero
отправлено 29.05.16 13:43 # 95


Кому: Вратарь-дырка, #80

> Чего в Нью-Йорке 8,85?

Налог. К слову, у тебя 5. Не так?


russo marinero
отправлено 29.05.16 13:44 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #80

> паром - общественный транспорт.

Паром тока на Стейт Айленд.


shu
отправлено 29.05.16 14:07 # 97


Кому: ZB, #78

Камрад, в этом контексте эти люди не мои герои, а это люди, которым НАМ нужно что-то противопоставить, чтобы не выбыть из цивилизационной гонки.

Что мы можем противопоставить и как? Будем не замечать реальность и верить в то, что капиталистов не существует? Что всё это креатуры государства США (аа, ну у нас тоже государство, значит мы без проблем тоже можем их понасоздавать и победить их)?

Давай ещё верить в то, что Путин будет жить вечно, будет вечно президентом и также будет управлять страной в ручном режиме и стимулировать зарвавшихся чиновников то здесь, то там. И все у нас будет хорошо, а там, за океаном, одни лохи, дураки и креатуры сидят.

От того, что ты или я или кто угодно другой во что-то верит или нет, факты и мир не меняются.


RoboCar
отправлено 29.05.16 15:14 # 98


Кому: baraguzoff, #55

> Выражаясь кратко и по простонародному "выше хуя все равно не прыгнешь!"

Головы! Нет?! Зачем использовать мат там, где он не нужен?


ZB
отправлено 29.05.16 15:52 # 99


Кому: shu, #97

> Камрад, в этом контексте эти люди не мои герои, а это люди, которым НАМ нужно что-то противопоставить, чтобы не выбыть из цивилизационной гонки.

А ты посмотри на них сначала- кто все эти люди?
Успех половины из них- не в реальной науке или экономике, а в маркетинге, рекламе, фактически в обмане(наполовину, как минимум).
Если и есть какие-то достижения у Маска, Цукерберга, Гейтса -в лучшем случае это ловкое внедрение существующих идей(тоже дело полезное, конечно), умелое раздувание ажиотажа и грамотное монетизирование его.
Тему попилов (и откатов, разумеется) госбюджета пока отложим, хотя она в наличии.

Это такая искусственная, фальшивая надстройка над настоящей наукой и производством. Сродни ловкой игре на фондовой бирже. Такая игра вполне может обогатить(прокормить) одного-двух-сто брокеров/игроков, да. Но она не заменит настоящей экономики, игра паразитирует на настоящей экономике.

Вот и в ролике у Константина - некоторые "граждане" уверенно, планомерно, грамотно создают свой собственный, закрытый мир для одного процента населения - со своими правилами, своей "экономикой", своими "науками". Мир, возвышающийся над миром остальных 99%, и недосягаемый для них.

"Элизиум" - есть такой фильм от Нила Бломкампа. Очень толковый фильм. Честно показывает очевидное и неотвратимое будущее капиталистического мира. Видел?

Именно о таком "Элизиуме" и говорит Константин. КМК.

Противопоставить? Нужно только реальную экономику. А не мыльные пузыри отечественных доткомов- роснанов. И реальную науку, а не факультеты менеджмента и юриспруденции на базе бывших ПТУ.
В нынешних условиях(финансовый олигархический капитализм) противопоставить нечего. Вообще нечего. Интеграция России в мировую экономическую систему по плану Грефа/Фридмана - смерть.
Как в анекдоте про Волка и Красную Шапочку: "Ну, Шапка, выбирай, слияние или поглощение?"
Или про "Даешь Великую Россию от Бибирево до Бирюлево!"

Сам то Греф уверен, что входит в 1%.
И он уверен, что никто у него этот билет не заберет. Наверное, есть основания в такой уверенности, он ведь мужик неглупый.
А если половина из 99% сдохнет в процессе -так на то воля Божья, как обычно. Даже лучше- остальные будут работать прилежнее.

> Будем не замечать реальность и верить в то, что капиталистов не существует? Что всё это креатуры государства США (аа, ну у нас тоже государство, значит мы без проблем тоже можем их понасоздавать и победить их)?

Я не понял, камрад, вопроса...
Наоборот, это "государство США" креатура капиталистов, и служит им верой и правдой. Довольно успешно, как видим.


spetrov
отправлено 29.05.16 16:34 # 100


Кому: Scald, #28

> Зачем он вообще заговорил об этом?

В этом плане да, согласен. Именно от него - зачем? - совсем непонятно. Тем более что это именно сфера его ответственности, насколько я понимаю.



cтраницы: 1 | 2 всего: 117