Ковпаку - 129

07.06.16 10:33 | Redakteur | 59 комментариев » »

Победа!

129 лет назад в селе Котельва ныне Полтавской области родился выдающийся сын украинского народа, дважды Герой Советского Союза генерал-майор Сидор Артёмович Ковпак.

Актуальный фрагмент кинотрилогии «Дума о Ковпаке».


Его биографии хватило бы на добрый взвод: Первая Мировая (две георгиевских медали и два креста, причём один вручён Николаем II), партизанил на Украине в Гражданскую, был начальником трофейной команды 25-й дивизии Чапаева, строил мирную жизнь как хозяйственный и советский руководитель, а в 1941, уже в 54 года, стал одним из организаторов партизанского движения на Украине, заслужив высшие награды страны и при жизни войдя в легенды. В общей сложности Сумское соединение под его командованием прошло по немецким тылам около 10 тысяч километров. Будучи отозванным с партизанской работы, Ковпак ещё в 1944 году стал членом Верховного суда УССР, а с 1947 года и почти до самой смерти в 1967 году был заместителем Председателя Президиума Верховного Совета УССР.

Познавательную подборку фактов и фотофактов о Ковпаке собрал камрад Dok.

Вечная память и слава герою!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.06.16 15:09 # 16


Кому: GaVRosh, #15

> Я все фильмы про Ковпака раз двести смотрел, может триста. Не знаю затягивает как то. А Степанков дюже на Сидора Артемьича похожий.

зато жена теперь со всех сил топит за нацистов



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк