В цепких лапах 143: Терминатор в мире сетевых хранилищ

12.09.16 11:06 | Goblin | 40 комментариев

Железки

10:53 | 76926 просмотров | аудиоверсия | скачать

В этом выпуске:
  • как не утонуть в потоках цифрового дерьма;
  • как надёжно сохранить ценные видео, фото и музыку;
  • как организовать дома сетевой медиацентр;
  • а главное — как смотреть «Зиту и Гиту» и слушать Led Zeppelin одновременно.

Сетевые хранилища ASUSTOR

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

Alexander F.
отправлено 12.09.16 11:18 # 1


А самое важное-то не сказал! Сколько стоит?


Анатолий78
отправлено 12.09.16 11:23 # 2


Кому: Alexander F., #1

> А самое важное-то не сказал! Сколько стоит?

У нас от 23 тыров начинается.


dyz1964
отправлено 12.09.16 11:31 # 3


Кому: Alexander F., #1

тащемта, линк внизу прикручен...


a-dd
отправлено 12.09.16 12:24 # 4


ДЮ прямо на острие атаки - нужное железо в массы.
Сам только недавно обнаружил их существование, и даже задумался о приобретении - в помощь старенькому Qnap, который кино-то, конечно, и кажет и качает исправно, но на большее уже не способен. Думаю - хорошая альтернатива проверенным временем двум известным брендам получится. А то малость подзажрались они, мягко говоря. HDMI, опять же, да еще и с 4К - есть куда применить!


Xan
отправлено 12.09.16 12:25 # 5


Зита и Гита. История цыганской семьи.
Когда уже будет???!!!


milo
отправлено 12.09.16 14:10 # 6


Наконец-то додумались поставить на хранилище Kodi.


Thunderbringer
отправлено 12.09.16 14:53 # 7


Кому: Анатолий78, #2

> У нас от 23 тыров начинается.

Младшая модель на 2 диска без излишеств - 15к, старшая ~150к.

NAS в хозяйстве штука крайне нужная, но есть один момент - как только уже не хватает двух-четырехдисковых моделей, не стоит тратить деньги на промежуточные варианты за 35-60к, а лучше копить на топовую модель на 10-12 дисков за 120-160 тысяч (180-250к вместе с дисками), а то в итоге будет лишняя трата денег, а в промежутке на момент сбора средств к большинству NAS можно просто подрубить еще один,а то и два-три обычных внешних диска, правда общий массив так не расширишь, да и это было бы крайне опасно для сохранности данных - вылетел USB на ходу и ФС посыпалась, поэтому внешние можно будет примонтировать как отдельные.


IDKFA
отправлено 12.09.16 15:39 # 8


С подарком себе любимому теперь головной боли не будет, отличный по полезности выпуск, спасибо!!!


a-dd
отправлено 12.09.16 15:39 # 9


Кому: Thunderbringer, #7

> уже не хватает двух-четырехдисковых моделей

Прям стесняюсь спросить - на что может не хватить 4х дискового NAS в домашних условиях? С учетом современной и постоянно растущей емкости дисков? Я вот свои суммарные 6ТБ все никак не могу забить до конца, а сейчас уже диски в 3-4 раза большей емкости доступны. Денег, конечно, стоят - но всяко не требуют новой корзины.


Anthrax
отправлено 12.09.16 15:39 # 10


Дорогая штука. Я с товарищем еще лет 10 назад к таким присматривался, ибо видеомонтаж, а потом еще и качание с инета всякого объемного, но уже тогда они были дорогими. В итоге пошли простым дешевым путем - когда место кончается, покупается новый жесткий диск, на него сваливается весь хлам, после чего этот диск кладется на полочку. В итоге у меня в какой-то момент было дисков 15 в наличии, сейчас около десятка. Диски становятся объемнее, и в процессе технического прогресса менее объемные диски продавал и покупал взамен их более объемные.

Ну и касаемо ниши таких девайсов (по моему мнению, разумеется). Во первых - это дело конечно для состоятельных пацанов. Но даже для состоятельных пацанов, в плане включения в домашний медиацент, практика показала, что лучше купить спецдивайс DUNE HD MAX с возможностью замены жесткого диска. Он и по железу и по ПО гораздо лучше заточен на домашние медиадела, а диски можно брать с той же полочки (хотя файловое хранилище прекрасно подрубается и к тому же DUNE).

Другое применение - это студия, например, студия видеомонтажа. Там, особенно если монтажников и проектов несколько, и с отдельными жесткими дисками особо не поносишься, вещь очень полезная! Но если это студия одного/двух человек, то девайс опять оказывается необязательным, ибо все и так помещается на одном монтажном компе, плюс, у одного/двух человек крайне редко бывает одновременный монтаж/работа над разными проектами -> нет необходимости в таком внешнем хранилище с оперативным туда доступом.

Ну и есть еще один аспект, хоть и не такой важный. Еще один комп - есть еще один комп со всеми вытекающими в плане его настройки, грамотной работы ПО и железа, за чем тоже надо следить и периодически что-то настраивать, исправлять, ремонтировать (да тот же райд, которого бывают разные типы, грамотно настроить, и если что случилось, грамотно исправить/починить). Бывает, что без привлечения специальной сервисной конторы не обойтись даже для настройки системы. А в студии так вообще лучше чтоб был договор обслуживания девайса на весь срок его эксплуатации.

Но конечно не надо путать необходимость и желательность. Если есть возможность заиметь такое хранилище, то почему бы и нет. Если студия разрастается и тянет несколько проектов, такой девайс может очень неплохо повысить производительность и облегчить часть работы.


LuchS
отправлено 12.09.16 16:49 # 11


Кому: Thunderbringer, #7

> а лучше копить на топовую модель на 10-12 дисков за 120-160 тысяч (180-250к вместе с дисками)

Есть корпус формата mATX Fractal Node 804, количество мест под HDD - до 12шт., включая 2.5". Если совместить с игровым железом, то в 120-160тыс. руб. можно убраться для варианта игрового ПК (без HDD), правда придется заморачиваться с RAID-контроллером, цена на которых стартует от 5тыс. и уходит в бесконечность.

C сдругой стороны, если интересуют решения из коробки, то за них придется переплатить...


Йож
отправлено 12.09.16 16:51 # 12


Кому: Anthrax, #10

> Но даже для состоятельных пацанов, в плане включения в домашний медиацент, практика показала, что лучше купить спецдивайс DUNE HD MAX с возможностью замены жесткого диска.

У меня вот есть другая практика- стоит NAS Synology, подключенный к маршрутизатору, в одной комнате- DUNE, в другой и на кухне- телевизоры с вайфаем. Вся медиатека доступна с любого устройства- очень удобно. Особая состоятельность здесь также не пригодилась- NAS+диски обошлись емнип в ~25 тыс. руб.- т.е. в полцены от стоимости современного смартфона того же Apple.


Anthrax
отправлено 12.09.16 17:08 # 13


Кому: Йож, #12

> У меня вот есть другая практика- стоит NAS Synology, подключенный к маршрутизатору, в одной комнате- DUNE, в другой и на кухне- телевизоры с вайфаем. Вся медиатека доступна с любого устройства- очень удобно. Особая состоятельность здесь также не пригодилась- NAS+диски обошлись емнип в ~25 тыс. руб.- т.е. в полцены от стоимости современного смартфона того же Apple.

Тут согласен, мое упушшэние. Не было у меня необходимости и, соотв., опыта в хранилище на несколько "телевизоров" в разных помещениях. Тут да, такое хранилище рулит. Но цена, опять же по моему мнению, все равно чересчур кусается. 25 тысяч на дороге не валяются, как правило, им находится применение в чем-то другом, более первоочередном. Исключая действительную необходимость, нужно быть или фанатом подобной техники, или тем самым состоятельным пацаном, чтобы ее покупать. Ну либо откладывать в далекую очереть покупок, после всякого более необходимого. К сожалению, подобная техника чета вообще не дешевеет.


a-dd
отправлено 12.09.16 17:08 # 14


Кому: Йож, #12

Поддерживаю. Стоящий в комнате девайс с тикающим винчестером подбешивает невероятно (хотя HD Max сам по себе отличная штука) - нужно убирать куда-то чтобы спать не мешал.
И это еще без упоминания всяких полезных возможностей, которые уже какбэ есть сами по себе - кому видеонаблюдение с клиентом на смартфоне, кому сервачок почтовый, кому хостинг для сайта.
Ничто не мешает все это замутить и на обычном PC-based сервачке - но тут уже все есть и настраивается не в пример проще.


Йож
отправлено 12.09.16 19:27 # 15


Кому: Anthrax, #13

По цене я привел NAS + 2 HDD 3 TB WD Red. Т.е., если вычесть стоимость дисков, то цена довольно демократичная, а диски так и так придется брать даже если хранить не на NAS, да и брал я не самую дешевую версию в линейке. Опять же, устройство проработает не один год, в отличии от компьютеров, оно морально устаревает медленнее. Ну, и плюсы для меня- 2 диска в зеркале на случай поломки, свое облако, сервер фото с оболочкой, менеджер закачек, приложения для Android и iOS. К хорошему быстро привыкаешь.


Йож
отправлено 12.09.16 19:28 # 16


Кому: a-dd, #14

> Ничто не мешает все это замутить и на обычном PC-based сервачке - но тут уже все есть и настраивается не в пример проще.

Можно, но это тоже не три копейки+время+ нужен кое-какой опыт+ энергопотребление будет поболее, я полагаю. Когда-то ночами посидеть за установкой и настройкой системы было интересно, теперь все чаще хочется, чтобы работало "из коробки", пусть и несколько (разумно, конечно) дороже.


JlEC
отправлено 12.09.16 19:29 # 17


Была модель AS-602T, скончалась за полтора года, ну тут видимо сам дурак, при переезде всё было вверх дном, сдуру на стиралку поставил, да и забыл... Похоже статикой пробило. Покупал, так как на тот момент цена-качество ничего лучше не нашел.

В 2014-ом купил AS5104T, штука классная. Только вот заказывать пришлось с Европы. Мало того этих новых моделей в Россию не завезли, так ещё и получалось, что в России старая модель на 2 диска стоила как там новая на 4... По тому курсу вместе с доставкой получилось 29500 без дисков. Надеюсь долго ещё проживёт.

Напрямую к телеку не подключал, далеко стоит, работает как медиасервер, всё вполне хорошо. Правда декодирование всё же включать не стоит, несмотря на то, что железо не плохое, 1080p подлагивает. Благо телек кушает почти всё, кроме уж совсем экзотики, но её можно и руками перекодировать перед заливкой.

Хотел на нём crashplan завести (в списке приложений есть), чтоб бэкапилось всё в облако (благо там место не ограничено), а он зараза русских букв не понимает (именно на хранилище, обычный понимает), возиться было не охота, так и забил.

Приложений там действительно много, на все случаи жизни. Одних медиасерверов 3-5 штук. Не на всех кстати моделях все приложения доступны.

Из минусов, полное отсутствие русскоязычной поддержки. И мутные сервис центры. Когда первое сломалось, звонил в пару. У нас похоже не их родные сервисы, а сборная солянка у которой в том числе есть лицензия и на ASUSTOR (ну или как там у них это происходит). Может сейчас что и поменялось, не в курсе.


Voice_inf
отправлено 12.09.16 19:48 # 18


Домашний NAS должен иметь каждый уважающий себя пацан...
Это действительно удобно: дитятке мультики вкачать, для вещания на ТВ-экране по DLNA, чтобы не ныл в ожидании по тв-эфиру. Жене фото-станцию настроить, чтобы не тратила семейный бюджет на всякие DropBox аккаунты. Ну и себе, любимому, поднять пару серваков и VPN.
IP камеры подключить тоже не возбраняется - в любой момент могу поглядеть, что там за мелочь пузатая под дверьми трется.


podeni
отправлено 12.09.16 19:48 # 19


Под Зиту и Гиту в правильном переводе я бы и Джастина Бибера послушал


nikolkas_spb
отправлено 12.09.16 21:08 # 20


А ссылка на Шерстяных секретарш будет? Или только в комплекте?


Dimetryi
отправлено 12.09.16 21:13 # 21


Кому: Анатолий78, #2

> У нас от 23 тыров начинается.


Мдя... Печально: у нас за месяц далеко не каждый столько зарабатывает.
Для крупных городов оправдано, пожалуй. А в бедных регионах - изучать Линух и колхозить самому: Старое желехо и самодельный/переделанный корпус - и будет не хуже.

Соврал! 23к - не дорого, видел NAS заметно хуже за те же деньги. (куда мир катится...)


Thunderbringer
отправлено 12.09.16 21:46 # 22


Кому: a-dd, #9

> рям стесняюсь спросить - на что может не хватить 4х дискового NAS в домашних условиях? С учетом современной и постоянно растущей емкости дисков? Я вот свои суммарные 6ТБ все никак не могу забить до конца, а сейчас уже диски в 3-4 раза большей емкости доступны. Денег, конечно, стоят - но всяко не требуют новой корзины.

1080p-4к видео, фотографии с 20мп камеры, плюс NAS позволяет полностью освободить диски десктопов и ноутбуков от музыки и видео.
Ну а в моем случае я просто отвёз на склад все мои аудио и видеодиски. Освободить двухкомнатную квартиру от трех тысяч коробок, собранных за 30 лет - хорошее дело. Во-вторых, когда речь идет о ценной информации NAS может получиться половинного объема ибо зеркало.


Thunderbringer
отправлено 12.09.16 21:52 # 23


Кому: Йож, #12

> Особая состоятельность здесь также не пригодилась- NAS+диски обошлись емнип в ~25 тыс. руб.- т.е. в полцены от стоимости современного смартфона того же Apple.

Даже крутое по домашним меркам 12-15Тб решение стоит как новый айфон или среднебюджетный ноутбук. Миллионером тут ну никак не нужно быть. Даже с заоплаты в 25 тысяч за полгода 30-40к cобрать можно вполне.

Сколхозить самому NAS не проблема, только вот... если делать его надежным и не очень шумным, себестоимость получается едва ли меньше готовой коробочки. Другое дело, если всё уже есть и надо купить только диски.


a-dd
отправлено 12.09.16 22:42 # 24


Кому: Thunderbringer, #22

> 1080p-4к видео, фотографии с 20мп камеры, плюс NAS позволяет полностью освободить диски десктопов и ноутбуков от музыки и видео.
> Ну а в моем случае я просто отвёз на склад все мои аудио и видеодиски. Освободить двухкомнатную квартиру от трех тысяч коробок, собранных за 30 лет - хорошее дело

Так я и говорю - все вышеперечисленное занимает ( не за 30 лет, правда, а за последние 7) у меня менее 6ТБ. Юзаю 2ТБ винты. Основная масса - 1080р кино, правда на определенном этапе перестал сохранять всякое одноразовое - теперь только "элитные" сорта. Фотки и музыка, при ближайшем рассмотрении, места занимают не так чтобы сильно много. 4K контент конечно может вывести емкости на новый уровень, но мне пока проще - смотреть не на чем.
А чтобы рациональнее использовать емкость, ставь не зеркало, а RAID5. С настроенными оповещениями - вполне себе надежно.


VLN
отправлено 13.09.16 00:05 # 25


В компе крутится 9 ТБ, + Внешняя хранилка-проигрыватель ещё на 5, не хвалюсь - просто описываю что в теме.
Пихать в домашний системник боле е3-х хардов - это дрочево. Ровно как и собирать на домашнем рейды.
Объясню почему:
1. Для повседневной домашней рутины нужно минимум, а включать приходится все - это отрицательно сказывается на железе.
2. Серверные харды не панацея в домашнем компе, особенно если используется встроенный контроллер. Они хороши для безостановочной работы - могут отработать миллионы часов, но на порядок меньше имеют запас прочности по включению-выключению + более громкие.
3. Даже с учетом голдового БП, энергопотребление круглосуточной хранилки на базе персоналки будет превышать средний НАС аналогичного объема.
4. Перезагрузка компа не помешает домочадцам досмотреть мультик-кино.
5. Медиплеер в железе удобнее чем шара или ДЛНА сервер.
6. Не все телики способны нормально показывать с шары, особенно не самые последние но с топовой матрицей(жалко выкидывать и брать фигню только из-за "СМАРТ"-плеера)
7. По уровню шуму НАС будет тише и удобней чем плеер+комп.
8. не нужно класть все яйца в одну корзину - если один девайс сгорели от молнии(как у меня случилось), то есть другой с продублированными данными.
9. Недорогие НАС крайне плохо отрабатывают потерю диска - в частности потому, что их ОС часто располагается на техже дисках - и при сбоях одного из дисков что-то сделать бывает крайне сложно. По этому даже зеркалирование на них не панацея - лучше зеркалить данные на разных устройствах а в НАС использовать весь доступный объем в режиме объединения или более надежно - в режиме разных томов(а. диски могут переходить в спящий режим по отдельности, б. каждый диск имеет свою файловую таблицу, а не общую как c JBOD).
10. Гибридные рейды(это когда на одном наборе дисков размещается несколько разных рейдов) в таких девайсах крайне сомнительны - особенно когда придется наращивать диски или восстанавливать данные. Это по началу кажется что все просто - потом плюешь и делаешь все однообразно, максимально просто и доступно для расширения и апгрейда.
11. Большое количество НЖД в компе несут ещё одну неприятную вещь - они мешают друг другу и бывают гудят на резонансе. Испробовал кучу корпусов(из тех что подошли по размерам ниши) - толку мало, вернее пока там живет 2-3 диска - все окей, как только 4-5 кто-то да загудит. Серверные имеют технологии погашения взаимной вибрации - но это опять шум и замена всех дисков в системе на такие обойдутся недешево.
12. Райд5 - ЗЛО. Райд0-экстрим. Райд1 - честный развод на диски, зато есть небольшой шанс сохранить данные.
13. Не нужно ставить диск большего размера чем вы можете себе позволить продублировать - из своего опыта: медленно сдох диск в зеркале, НАС завис на бэдблоках пришлось выключать, вытаскивать диски и бэкапить данные на комп. Оба диска в помойку - один явно битый, второй стремно ставить(может не хватить здоровья на очередное восстановление - работал то в паре с покойным, следовательно дни сочтены и совесть будет нечиста при дальнейшей эксплуатации).

Из НАС удобно сделать сервер и засунуть его подальше - имея доступ к нему через ПК/планшет/телек/смартфон - ни что не жужит и не маячит.
Пользуюсь удобной функцией - ISCSI target - гружу виртуалки по сети с бездискового компа. Идеальный вариант для детской, гостинной, кабинета. В моем случае сейчас в роли сервера выступает комп - у моего НАС всего 100мбит сеть и нет этой фичи, но следующий будет полностью лишен этого недостатка.


JanLi
отправлено 13.09.16 01:13 # 26


А 'Зита и Гита' то, оказывается зачётный фильм! Если в переводе Гоблина.


KinDudu
отправлено 13.09.16 01:13 # 27


Что, я один попытался найти "Шерстяные секретарши 8"?


терафлопс
отправлено 13.09.16 02:52 # 28


в юлмарте на 4 диска в районе 30ки на два вроде как понту нет брать вообще, а если хочеться чегото по больше чтото совсем дорого, ради прикола можно самму похожее собрать


NightCrawler
отправлено 13.09.16 09:12 # 29


Кому: KinDudu, #27

> "Шерстяные секретарши 8"

Скорее, Фельдиперсовые.


Юрец Молодец
отправлено 13.09.16 10:01 # 30


WD шечка очень хорошие диски всем брать


Thunderbringer
отправлено 13.09.16 10:04 # 31


>работал то в паре с покойным, следовательно дни сочтены и совесть будет нечиста при дальнейшей эксплуатации).
Если диск не из серии, известной багами в железе (Barracuda 7200.11 и их предшественники - Fujitsu MPG, Maxtor DeathMax, старые WD с ленточкой по периметру), то второй может оказаться идеальным. Первый могли тюкнуть, например. Как проверить - SMART и стресс-тест на две недели. Я например, когда пропаял контакты одного пациента, клацающего головами тупо напихал торрентов с популярными дистрибутивами линукса в количестве ндцать штук и раритетной нерелизнутой игрой для Wii - по 600-2000 пиров везде, и открыл все шлюзы - снял все ограничения на коннект. Хард хрустел как бешеный, температура 41 градус. Прошло три недели, в смарте ни одного критического параметра не поплыло. Пихаю в комп и использую. Три года, полёт нормальный.

> Серверные имеют технологии погашения взаимной вибрации - но это опять шум и замена всех дисков в системе на такие обойдутся недешево.

Или... резиновые шайбы/втулки.


Beatle
отправлено 13.09.16 10:04 # 32


>а главное — как смотреть «Зиту и Гиту» и слушать Led Zeppelin одновременно

[..падает в обморок]


Йож
отправлено 13.09.16 10:04 # 33


Кому: Thunderbringer, #23

> Сколхозить самому NAS не проблема, только вот... если делать его надежным и не очень шумным, себестоимость получается едва ли меньше готовой коробочки. Другое дело, если всё уже есть и надо купить только диски.

Я сейчас грубо накидал корпус+бп+celeron+материнка (6 SATA), получилось ~13 тыс. без дисков. Старался брать все самое дешевое. NAS Asustor на 2 диска ~12 тыс., на 4 диска ~18,5 тыс. Разница не космическая. Если оптимизировать самосбор в плане компактности, тишины и качественных комплектующих, полагаю, будет не дешевле готового NASа.


Йож
отправлено 13.09.16 10:04 # 34


Кому: терафлопс, #28

> на два вроде как понту нет брать вообще

У меня на 2х3тб в зеркале, затруднений не испытываю. Но, опять же, у каждого задачи разные, я BD-рипы по 50 гб/фильм не храню. Да, и большие объемы несколько "развращают"- сохраняешь все подряд- "места-то все равно вагон", а потом, когда место все же заканчивается, файлопомойку разгребать устанешь.


MikhailXIV
отправлено 13.09.16 12:20 # 35


Интересно как у ASUS получилось, потому что типичные общие недостатки NAS, предлагаемых для домашних пользователей такие:
1) RAID-контроллер - программный, т.е. производительность он обеспечить не может. Например в конфигурации RAID-5, некоторые железки не способны выдать на чтение даже 1Гбит;
2) в случае гибели системной платы, данные извлекать очень трудно и/или дорого;
3) плохое встроенное ПО, иногда оно написано так, что даже на Intel Atom работает очень медленно;
4) замена ПО на альтернативное, как правило, невозможна или сложна;
5) неремонтопригодное железо;
6) самоподписные SSL-сертификаты. Ввиду закручивания гаек производителями ОС и браузеров это становиться всё большей проблемой.

А вообще сейчас каждый может собрать микросервер в формфакторе мicro-ATX на свой вкус и кошелёк. Всё ПО бесплатно (в интернете полно вариантов типа openmediavault), настраивается легко даже неопытным пользователем.


Anthrax
отправлено 13.09.16 15:47 # 36


Кому: Йож, #33

> NAS Asustor на 2 диска ~12 тыс., на 4 диска ~18,5 тыс.

Это где такие цены, камрад? Залез на яндекс-маркет, 4-х дисковая модель из видео - от 50000 рэ, ее более младшая модель от 34000 рэ.


Alexey_asu
отправлено 13.09.16 18:20 # 37


Кому: VLN, #25

Камрад, а в чём проблема?
У меня в компе 6 хардов, есть возможность воткнуть ещё 4.
1: А зачем всё выключать? У меня кондиционер в спальне, в eco режиме, шумит больше, хотя в компе, в сумме, 8 вентиляторов.
2:Смотри п.1 И если у тебя винты постоянно работают, тут уже вопрос к твоим настройкам.
3:Данные по потреблению - "в студию". (с)
4:Кто его перезагрузит?
5:Согласен.
6:"Все фломастеры разные". (с)
7:Не встречал ты, судя по всему, полноценные nas.)
8:Согласен.
9:Согласен.
10:Гибридный raid сделает только человек, который не имеет никакого представления, как это работает. ИМХО.
11:Как они могут резонировать, если крепятся на "подушках-винтах"?
12:Raid 7.3 честный развод на диски, всё остальное зависит от того, что ты хочешь в итоге поиметь.
13 пункт оставлю без комментариев) Там и так всем должно быть понятно.


Voice_inf
отправлено 13.09.16 18:54 # 38


Кому: MikhailXIV, #35

> А вообще сейчас каждый может собрать микросервер в формфакторе мicro-ATX на свой вкус и кошелёк. Всё ПО бесплатно (в интернете полно вариантов типа openmediavault), настраивается легко даже неопытным пользователем.

IMHO, в том то и дело, что не каждый. Есть люди, которым по барабану на модель RAID-контроллера, и которые абсолютно не разбираются в таких тонкостях, как "чем же Linux отличается от Windows". Они работают в других сферах, и подобные проблемы их мало заботят. А тут на рынке есть уже готовое решение. Как говорится "из коробки".


VLN
отправлено 13.09.16 22:26 # 39


Кому: Thunderbringer, #31

> Или... резиновые шайбы/втулки.
>
>

не спасают что то, гул все равно достает, ещё и стоит под левым ухом (


VLN
отправлено 13.09.16 23:17 # 40


Кому: Alexey_asu, #37


Проблем никаких, есть условности и задачи.
1. мне комп нужен часа 2-3 в сутки и то через день - чтобы в тупичок сходить. ещё 2-3 часа ежедневно с мультиками справляется НАС-плеер.
2. очень бесит когда винты останавливаются - сплошное кроилово. да и звук при старт-стопе мешает ночью больше чем просто гул. Да и тормозить особо не дают виртуалки да торренты.
3. счета ведет жына) а ей всегда мало, особенно когда масла в огонь подливает вечно работающий комп)
4. Я иногда обновления ставлю..
7. НАСов поюзал и юзаю предостаточно - от 435 кунапа до 7400 3пара, а также нетапы, синологи, емси, сторвайзы и мса. Не юзал пока флешсистем(ибм 820/840), очень хочется да кусается...
11. Я полгода пытался их все подружить - потом плюнул. Разношерстные полнооборотистые винты - та ещё телега..