Под Киевом силовики перестреляли друг друга

05.12.16 10:08 | Goblin | 121 комментарий »

Уголовщина

С мест сообщают:
Сотрудники киевского уголовного розыска планировали операцию по задержанию банды грабителей в поселке Княжичи. Двое полицейских поджидали грабителей в одном из домов, чтобы подать сигнал основной группе захвата.

В это время в соседнем доме сработала сигнализация, на вызов приехали сотрудники госслужбы охраны, которая также является подразделением Нацполиции. Они задержали двоих полицейских, сидевших в засаде, приняв их за грабителей. Группа захвата из спецподразделения КОРД решила, что полицейские в беде, и поспешила на помощь. В результате между правоохранителями завязалась перестрелка.

Пятеро полицейских погибли на месте, позже еще один скончался в Броварской больнице.

Что касается подозреваемых в грабеже, которых хотели задержать полицейские, то они, услышав выстрелы, отказались от нападения и выехали в сторону Киева. Там их задержали оперативники.
Под Киевом силовики перестреляли друг друга

Как только достанет идиотия в России — посмотри на Украину.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.12.16 23:54 # 98


Кому: Рутений, #97

> И главное - что это за спецназ, который в упор расстреливает полицейскую машину? Они же задерживать преступников должны, разве нет?

они стреляли по грабителям

а вот кто были грабители - это другой вопрос


Goblin
отправлено 06.12.16 00:13 # 100


Кому: Рутений, #99

> Вот министр внутренних дел вернётся из командировки и расскажет как оно было, тогда и узнаем.

рассказываю сразу

менты грабили дом, сработала сигнализация

приехал спецназ и пострелял грабителей


Goblin
отправлено 06.12.16 00:22 # 102


Кому: Прохор Петрович, #101

> А почему все говорят о грабителях?

как только их увидели - они сразу стали грабителями

а как только начали стрелять - превратились в разбойников


Goblin
отправлено 06.12.16 00:23 # 104


Кому: Рутений, #103

> Только непонятно, почему Аваков сбежал.

возможно, грабили по его заданию!!!


Goblin
отправлено 06.12.16 00:44 # 105


Трагедия в Княжичах. Как запутывают следы перестрелки
"Вести", поговорив с жителями поселка и силовиками, нашли ряд нестыковок в официальной версии ЧП под Киевом

Сегодняшний день не привнес ясности в странную историю с гибелью пятерых полицейских в Княжичах, которую в МВД объяснили «дружественным огнем».

Как рассказали «Вестям», версия выживших участников перестрелки не устраивает руководство МВД, и они спешно сочиняют удобоваримую. Также есть подозрения, что на самом деле никакой спецоперации не было, а четверо бандитов на «Ленд Крузерах» были арестованы просто для того, чтобы руководству МВД было о чем отчитаться.

Версии случившегося

Официальная версия, озвученная советником главы МВД Антоном Геращенко, напомним, выглядит так. На сигнал об ограблении выехали группа задержания угрозыска и спецподразделение КОРД. На одной из улиц Княжичей в строящемся частном доме были размещены полицейские-разведчики, задача которых была следить за обстановкой и подать команду на задержание бандитов. В это время в соседнем доме в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация. На место прибыл наряд полиции охраны (бывшая ГСО), который заметил и задержал двоих полицейских-разведчиков. Группа захвата решила, что сотрудники разведки попали в беду, захвачены преступниками, и выехала на микроавтобусе на улицу, где сотрудники охраны задержали полицейских-разведчиков. «Между сотрудниками ГСО и группой захвата произошла перестрелка, длившаяся несколько мгновений и унесшая пять жизней», — сообщил Геращенко.

Перестрелка в Княжичах: КОРДовцы отделались объяснительными

Главные вопросы, которые остаются без ответов: почему авто полиции охраны расстреляно сбоку, будто по нему вели огонь не в ходе отчаянной секундной перестрелки, а откуда-то из засады? И где все-таки находились двое разведчиков, если, по версии Геращенко, они оборудовали наблюдательный пункт в соседнем «замке»-недострое, а по словам спикера полиции Киевской области Николая Жуковича, их там не было?

Экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк говорит «Вестям», что десяток версий, которые возникли в понедельник по поводу произошедшего, отчасти были вброшены со стороны МВД, чтобы запутать следы: «Это не даст разобраться, чтобы, в конце концов, остановились на версии, которая выгодна руководству МВД. Мне пока сложно говорить, что там произошло. Прежде всего нужно разобраться, чьи пули кого убили и с чего началась стрельба. Что есть — перестреляли себя три подразделения одного национального органа. Первое, что нужно установить, кто начал стрелять и почему. Те, кто остались живы, дали показания, которые проливают свет на эту историю. Но их почему-то не обнародуют, хотя мы знаем привычку наших руководителей моментально на таких вещах пиариться. Вероятно, эта правда не в пользу МВД, она постыдна и говорит, что не было согласованности, подготовки, плана. Я думаю, что сейчас задним числом пишутся план операции, какие-то дополнительные меры и объяснительные, почему они не сработали».

В Княжичах ходят слухи, что в поселке просто произошли разборки между двумя структурами, которые делили рынок охранного бизнеса. Но Вовк в такое не верит. «Оборотни в погонах» свои сферы влияния делят четко, без таких перестрелок. Также я не верю в то, что кто-то из полицейских приехал грабить. Это не дети, они знают, как отключить сигнализацию», — сказал «Вестям» Василий Вовк.

Была ли спецоперация

А вот другой собеседник «Вестей» в правоохранительных органах, наоборот, уверяет, что никакой спецоперации не было, а полиция сама из Киева приехала грабить дом в Княжичи.

«Ночью полицейские пытались ограбить дом, пользуясь служебным положением. На засаду в помещении в Княжичах, где они были, нет санкции ни по суду, ни по прокуратуре. А спонтанно спецслужбы не действуют — оперативная информация без подкрепления считается недостоверной. Во главе группы был командир КОРДа, организации, где половина — бывшие беркутовцы. Под его руководством тогда были обычные опера. Когда они пытались залезть в дом, сработала сигнализация. Прибыла полиция охраны, попыталась задержать, а те в ответ открыли стрельбу. ГСОшники вызвали усиление из райотдела — обычных оперов, которые дежурили на сутках, и подмогу по своей линии — вооруженный спецназ. Первые парни приехали, у них не было бронежилетов, а потому они стали ждать в машине остальных. В это время киевские увидели, что их берут в осаду, и вызвали КОРД из Киева. Это еще одна нестыковка в официальной версии — КОРД на такие случаи не приезжает. По нашим данным, до приезда КОРДа прошло около 1 часа 40 минут. За это время можно было все выяснить и во всем разобраться — кто есть кто. ГСОшники оказались принципиальными, отпускать бандитов не захотели. Приезжает КОРД и всех из засады валит. Во втором здании на стреме стояли дозорные, которые потом скрылись, а официально сказали, что они убиты», — на правах анонимности рассказал «Вестям» собеседник.

Никого не обокрали

Также много вопросов вызвала банда, о задержании которой отчитались в МВД. Как выяснили «Вести», задержание произошло в Карельском переулке, возле «Сильпо» в Днепровском районе Киева. На оперативном видео задержания якобы злодеев полиция показывает деньги — около 10 купюр по 500 грн, несколько купюр по 200 грн и пачку одногривенных купюр. А в самом конце они демонстрируют бархатную коробку с хрустальными рюмками. По озвученной Антоном Геращенко версии, воры проникли в дом и таки смогли его обчистить, скрыться, но потом были пойманы.

Любопытно, что «Вести» обзвонили всех жителей близлежащих от места трагедии домов. И они уверили, что никакой кражи в их особняках не было.

На участке, где произошла перестрелка, три дома. Недострой с башенкой, в котором никто не живет, а хозяев последний раз видели в середине 90-х годов. Рядом с местом убийства — полутораэтажный дом персикового цвета, в котором сработала сигнализация. Там живет пенсионерка Тамара Д., и она нам подтвердила, что из ее дома ничего не пропало.

А напротив через дорогу находится дом семьи Анатолия и Екатерины Р. Они нам рассказали, что последний раз наведывались на дачу в субботу. «Мы там не зимуем, только летом бываем в Княжичах. Муж с сыном приехали посмотреть, все ли с домом в порядке. Но дом цел, ничего не пропало. Да и в полицию нас не вызывали», — рассказала нам владелица дома.

Хозяйка дома, у которого произошла перестрелка в Княжичах: "Сигнализация срабатывает почти каждую неделю"

В Княжичах говорят, что краж в последнее время происходит много, но по большей части они мелкие. «Недавно у соседа забрали газонокосилку и культиватор», — пожаловался «Вестям» один из жителей ул. Радужной. «Краж много, но не только у нас, а и во всем Броварском районе. Залазят днем, у одних украли деньги, у других обокрали погреб, вывезли консервацию. Громких налетов немного», — сказал нам глава Княжицкого сельсовета Виктор Петренко.

"Задержали для отчета"

В пресс-службе киевской полиции говорят, что задержанных по подозрению в краже — четыре человека. «Все они 70-х годов рождения. Мы не знаем, имеют ли они отношение к правоохранительным органам», — уточняют в пресс-службе.

Источники в полиции нам рассказали, что, несмотря на то что банду не взяли «на горячем», от наказания им не отвертеться. «За ними следили, все эпизоды, а их много, документировали. При этом во время задержания у подозреваемых был целый арсенал оружия. А это уже незаконное хранение оружия. Также именно сейчас продолжаем задерживать других членов группировки и проводить у них обыски», — рассказали источники.

Но коллеги полицейских из области намекнули, что никаких банд в области не орудовало, как ранее заявляли в полиции. «Воры благополучно скрылись и были задержаны только в Киеве. Но неизвестно, получится ли этих задержанных привязать к разбоям, про которые заявляют, и краже. И была ли эта кража вообще. История очень мутная», — намекнули нам правоохранители.

В то, что задержаны реальные грабители, генерал СБУ Василий Вовк также не верит. «Схватили первых попавшихся. Задержание было показательным, с большим количеством оружия — нужно было идти на доклад к президенту и как-то сгладить ситуацию, отвлечь внимание от убийства», — считает Василий Вовк.

"И как это все пережить?!..."

Тем временем коллеги погибших до сих пор не могут поверить в случившееся и собирают деньги, чтобы помочь родственникам. Майор из «КОРДа», 31-летний Виталий Валецкий, — потомственный правоохранитель. В органах служат его отец и брат Андрей.

«Виталий родился в селе Иква Кременецкого района Тернопольской области, а после окончания вуза остался служить в Киеве. В 2013-м он был оперуполномоченным в управлении по борьбе с торговлей людьми милиции Киевской области, в 2014-м уже служил в «Соколе», потом перешел в КОРД. У него остались жена и два маленьких ребенка. Младший — еще грудничок», — рассказали коллеги погибшего.

Коллеги погибших в Княжичах: "Не дай бог, наших ребят сделают виноватыми, мы за них костьми ляжем"

У 25-летнего Юлиана Рудько, который родом из села Коболчин Черновицкой области, жена на последних месяцах беременности. В селе говорят, что после случившегося она попала в больницу. А все жители ровно в 21:00 в знак памяти поставили в окна зажженные свечи.

Коллега Рудько — 27-летний киевлянин Александр Маница. Он жил на столичной Троещине и воспитывал 4-летнего сына Даню.
«Только вчера разговаривали по телефону, планировали в баню сходить. Ну как же так, братишка. Мне будет тебя очень не хватать. Покойся с миром, дружище», — написал в воскресенье на его странице друг Александр Матвеев.

«Как я без тебя, родненький мой, как это пережить», — написала сестра самого младшего, 24-летнего сотрудника ГСО из Броваров Сергея Орлова. «Помнишь, как ты мне говорил: «Орлы своих не бросают!» А получилось как-то так. Ты ушел от нас», — пишет другая его родственница, Татьяна Орлова.

У 25-летнего Евгения Куртева осталась жена в Требухове Киевской области, а родители живут в Свердловске Луганской области.

http://vesti-ukr.com/strana/213660-trahedija-v-knjazhichakh-kak-zaputyvajut-cledy-perectrelki-



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк