Борис Юлин про президента Трампа

28.01.17 11:15 | Goblin | 184 комментария

Политика

43:46 | 432259 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 184

Mavro Metalliko
отправлено 28.01.17 12:07 # 1


Дмитрий Юрьевич, «Притяжение» совсем барахло?


ташкенталь
отправлено 28.01.17 12:07 # 2


Ура Борису Витальевичу!


Tifh
отправлено 28.01.17 12:07 # 3


О, Бориса Витальевича давно не было, общественность была встревожена! Немедленно приступил к просмотру.


COMMIE[k]
отправлено 28.01.17 12:07 # 4


Ура!


shu
отправлено 28.01.17 12:26 # 5


Вагинополовоорганные феминоамериканцы stay strong!

> Пожалуй, только 69-летняя Клинтон могла решить, что минет всем её сторонникам в исполнении 58-летней Мадонны - это удачный рекламный ход.

В журналах и СМИ готовятся к событиям заранее: пишут 2 статьи, посвящённые разным исходам (выборы, победа одной из двух команд в футболе), в особо ответственных случаях даже печатают 2 тиража, в одном про победу Клинтон, в другом про победу Трампа. Не будешь же в запарке писать, корректировать и верстать. Вдруг журналист забухает? Или в редакции трубу прорвёт. А печатать когда? Готовят на все случаи жизни тиражи. И в этот раз кто-то просохатил и в продажу отправили коробки не с теми журналами.

Эти жучки даже некрологи готовят заранее - и иногда их по ошибке выкладывают, при живом-то объекте.

Трамп очень давно хотел прийти в политику, в книжках своих писал.
Может врал конечно и действительно подставили.

И ещё писал:

> До тех пор пока мы не поставим под жесткий контроль эти безмерные расходы на энергоносители, нам не увидеть реального роста экономики или появления реальных рабочих мест.

> Я выступаю за развитие альтернатив нефти, но это процесс долгосрочный. Но в настоящий момент и в обозримом будущем планета будет по-прежнему работать на нефти. А это означает, что нам надо снизить цену барреля нефти и снизить существенно — возможно, до 20 долларов за баррель, и тогда наша экономика пойдет в рост

Так что не только радость наша, а даже осторожный оптимизм преждевременен.
А если добьётся успехов в новой индустриализации Америки с помощью роботизированных производств - вот тогда нам вместо нашей стабильности придётся вертеться и крутиться, рассчитывая на самих, и никак не на дружбу с Китаем, которому мы, откровенно говоря, до лампочки.

А пришла бы Клинтон - может со своим маразмом и вывалянными в пыли тезисами продвинулась бы в обамином в деле развала Америки. Их гегемония уже агонизирует, при продолжении старого курса скорее всего просрали бы всё - нужно менять подход. И вот тут вовремя появился Трамп.

И чем всё это кончится для всех - тотально неизвестно )


Deus Ex
отправлено 28.01.17 12:32 # 6


Китай то сам не особенно хочет дружить. Пока он только цинично пользовался нашим положением.

А при Трампе очень много в мире может поменяться, если он действительно развернет реальную политику протекционизма, хотя бы в половину того, что ему сми приписывают. У нас то дел с США напрямую почти нет, а вот если американскому примеру последуют европейские страны то может быть и не всё так замечательно обернется для нас, как страны-экспортера.


drugmon
отправлено 28.01.17 12:33 # 7


Борис Витальевич, у меня к тебе вопрос! Сразу извиняюсь за оффтоп, но, надеюсь, если модератор за это погонит меня отсюда, то укажет хотя бы, куда именно нужно обращаться. Раньше у oper'a гуглился форум, но сейчас он недоступен по каким-то причинам и я просто не знаю куда обратиться за оперативным ответом.
Итак, по сети гуляет весьма спорная статейка на тему "при Сталине сажали за анекдоты". Вот пример статьи:

http://corporatelie.livejournal.com/9934.html

Там,в числе прочего, 5 сканов страниц из материала дела с реквезитами Р8131 31 22914 Попович С.И. 06.01.1948 - 12.02.1959
Если погуглить сами сканы, то можно найти сотни статей на эту тему. Смущает меня следующее:
1. Показано только 5 страниц из 82
2. Там написано, что граждан посадили за антисоветскую агитацию, что, скорее всего, выражалось не только в анекдотах, учитывая фразу Поповича про Балканы и т.д. Есть фраза и о том, что "... Гельфман и Попович судом признаны виновными и осуждены за то, что Попович в июне-июле 1947 года рассказал Гельфману 6 антисоветских анекдотов, а Гельфман в августе 1947 года пересказал 3 антисоветских анекдота железнодорожникам ..." Полного дела я не вижу, поэтому судить наверняка не могу, но по отдельным фразам можно предположить, что дело не только в анекдотах.
3. Обвинения получили только Попович и Гельфман, что позволяет сделать вывод,что стуканул, по всей видимости, Гойренберг, которому и был рассказан анекдот. Сведение счетов, расправа над неугодными и т.д. - опять же, можно гадать до бесконечности.
4. Дело пересматривали в 55 году и, если я правильно понимаю, надзорный протест не удовлетворили, т.е. оставили граждан досиживать.

Само дело лежит в архиве(ГА РФ). Вот ссылка на него:

http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=2&v=7&node=413&cf=870837&co=7245...

Так вот, вопрос: каким образом можно составить запрос в этот архив, чтобы получить дело на ознакомление? Сам я из С-Пб, с архивами работал всего пару раз в жизни, да и то в РНБ, пока в университете учился,так что,считай,опыта практически никакого. Интерес у меня, конечно, праздный, но всё же хочется для себя и других окончательно разобраться с данной темой.


Ю.Т.
отправлено 28.01.17 12:33 # 8


А вот, кстати, классовый анализ нового идеологического поворота в Америке: http://polit.izm.io/ru/analytics/analytics-multikulturalizm-i-nacionalizm


eryx
отправлено 28.01.17 12:33 # 9


Как ув. Клим Жуков рассказал, расследуя "Казанское дело",
а ув. Борис Юлин показал - какого хана не поставь, а Орда
все равно будет заниматься традиционным трудом, добывать
рабов.


Ivan_Kurt
отправлено 28.01.17 12:38 # 10


Кому: Mavro Metalliko, #1

Тут говорят некто Мединский на вручении премии "Золотой орёл" сказал:

> Голливуд без вашего билета проживет, а вот Российское кино - нет!

"Утомленные солнцем", "Викинг", "Взломать блогеров" и т.д. А должно ли такое "Российское кино" жить?


Merlin
отправлено 28.01.17 13:54 # 11


Кому: shu, #5

> Вагинополовоорганные

Тепепь в тренде вагиношапочные


Арчибальд
отправлено 28.01.17 14:33 # 12


Израиль с Америкой дружат - они на равных или Израиль в коленно локтевой?


Fetus091
отправлено 28.01.17 14:54 # 13


Борис Витальевич отлично всё рассказывает! Спасибо!


ozzyk
отправлено 28.01.17 14:54 # 14


Кому: shu, #5

> в особо ответственных случаях даже печатают 2 тиража, в одном про победу Клинтон, в другом про победу Трампа.

Ээээмммм... Интересно было бы узнать, какое СМИ может позволить себе печать двух (!) тиражей заранее?

Работаю и в СМИ, и в типографии, которая газеты печатает. Предмет знаю изнутри немножко как бы. Камрад, конкретно вот этот момент в том, что ты написал, - из области ненаучной фантастики.


GreyKnight
отправлено 28.01.17 14:54 # 15


Очень надеюсь , что Россия и Китай смогут нормально объединиться против США.


Zlostnkaz
отправлено 28.01.17 15:12 # 16


Браво! Борис Витальевич, как обычно, предельно четко все объяснил.
Мне, однако, кажется более вероятным, что победа Трампа не была случайной, скорее уж Хиллари специально выставляли этакой "ведьмой" для контраста. Что касается ее обмороков и т. п. - это действительно, скорее всего, было неожиданностью для всех и как бы "последней каплей".
Представьте себе, например, какого-нибудь богача, который объедается какой-то дрянью и болеет из-за этого, а его личный врач льстит ему и не пытается ограничить в еде. И тогда этот богач понимает, что так долго не протянет, а так как только силой своей воли не может себя ограничить, то нанимает другого, более строгого врача, который пусть и не сажает его на строгую диету, но хотя бы немного ограничивает.
Трамп мне представляется примерно таким "строгим врачом", которого поставили, чтобы как-то оздоровить американскую экономику и политику.
Что касается того, почему на него ополчаются до сих пор почти все СМИ и представители Голливуда, это можно вполне объяснить тем, что эти сферы уже давно под контролем дем. партии и поэтому они ведут себя, можно сказать, естественно, тем более что всем понятно, что это просто шоу и никому ничего не будет за это (если ошибусь и Трамп их прижмет, то буду приятно удивлен:)).
Для подтверждения того, что Борис Витальевич говорил о кажущейся слабости Обамы, рекомендую прочитать заметку всем известного Александра Сотниченко на эту тему: https://www.facebook.com/alexander.sotnichenko/posts/10154986669234533?pnref=story


Gerasim
отправлено 28.01.17 15:42 # 17


Кому: GreyKnight, #15

Естесственный союзник России - США, и, соотв. наоборот.

Вдвоем мы можем контроллировать всю планету, собственно, холодная война это продемонстрировала.

Фокус в том, что США не хочет делится даже с еще 1 игроком, из-за чего, в итоге, видимо и пострадают.

Плюс, ошибка глобалистов - передать технологии в ЮВА, это теперь головная боль номер 2 для Америки. Или даже номер 1.
Когда дойдёт, что именно глобалисты спустили в унитаз гегемонию США их могут начать "вешать на столбах" похлеще чем негров или коммунистов.

З.Ы. Кстати, авиационные технологии и кораблестроительные (военные) в ЮВА не попали и эти граждане (слава богу!) продолжают клепать монстров родом из 60х.
Особенно повеселило желание купить 115 двигателей от сушек - смысла без них делать самолеты нет, это выброшенные деньги.
А ведь у американцев двигатели еще лучше, причем значительно.


Milsen
отправлено 28.01.17 15:44 # 18


кому: Goblin

По поводу сыров.

Товарищ, занятый в ресторанном бизнесе, сообщает, что таки в странах Южной Америки производят качественные традиционно итальянские сыры (пармезан и проч.), делают их часто те же итальянские иммигранты. Делают давно, продают на местном рынке - это существенно дешевле, чем из Италии везти.

Насчет поставок в Россию - говорят, что они таки есть и это реально сыры произведенные там, а не в Италии.

Но как понять какой сыр перед тобой лежит на полке супермаркета - увы не в курсе.

Еще итальянцы делают сыры [внимание] в России:)
Делают, в частности, офигительно вкусную моцареллу (я пробовал).
Но делают совсем мало:(

Про отечественные сыры (в частности, камамбер).

Рекомендую обратить внимание на этого производителя (если еще не встречал): http://lefkadia.ru/


boroda951
отправлено 28.01.17 15:55 # 19


Дим Юрич, Борис Виталич, моё почтение!


Shiba2000
отправлено 28.01.17 15:55 # 20


Про сыр. Мы перед Новым годом посетили ярмарку сыров на Полежаевской, купили на пробу всякого. Так вот, ненашевский камамбер оказался весьма хорош, так что у некоторых с импортозамещением получается.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 28.01.17 15:55 # 21


Пока вы тут американцев обсуждаете, на форуме ученые против мифов Клим Александрович как звезда с фанатами фотографируется


htit
отправлено 28.01.17 15:55 # 22


Кому: GreyKnight, #15

для начала крепкой дружбы надо всех детей элиты отправить на пмж в Гонконг.


Brukvoyed
отправлено 28.01.17 15:55 # 23


Они же, кстати, так и говорят об удержании своей гегмонии: «Солдаты за морями защищают наш американский образ жизни». Причём это говорят не только политики.


TheDayIsMyEnemy
отправлено 28.01.17 15:55 # 24


побили кнутом, а щас, видимо, поманят пряником


malo9r
отправлено 28.01.17 15:55 # 25


Обама с гранатой, да это же чистый расизм)


Щербина307
отправлено 28.01.17 16:04 # 26


Кому: Gerasim, #17

> Естесственный союзник России - США.

Союзы заключают с равным и при единстве целей.

> Вдвоем мы можем контроллировать всю планету, собственно, холодная война это продемонстрировала.

Россия не СССР, варшавского договора давно нет, и альтернативы в виде СССР тоже.

Кому: Shiba2000, #20

> так что у некоторых с импортозамещением получается.

Дело за малым - насытить рынок. А как это сделать при постоянно снижающемся уровне поголовья КРС - загадка.


Драконин
отправлено 28.01.17 16:27 # 27


Кому: Gerasim, #17

> Плюс, ошибка глобалистов - передать технологии в ЮВА, это теперь головная боль номер 2 для Америки. Или даже номер 1.
> Когда дойдёт, что именно глобалисты спустили в унитаз гегемонию США их могут начать "вешать на столбах" похлеще чем негров или коммунистов.

whois глобалисты?


flex86
отправлено 28.01.17 16:27 # 28


Кому: Deus Ex, #6

А зачем Китаю с нами дружить. Ему (Китаю) нужны наши территории и ресурсы. И он планомерно захватывал и захватывает нашу территорию заселением и расплодом, а мы еще ему периодически подачки делаем.


Misfits
отправлено 28.01.17 17:09 # 29


Кому: flex86, #28

> А зачем Китаю с нами дружить. Ему (Китаю) нужны наши территории и ресурсы. И он планомерно захватывал и захватывает нашу территорию заселением и расплодом, а мы еще ему периодически подачки делаем.

Например технологии, мозги, думается, что в Китае с создать что-то новое - большие проблемы. Скопировать - да, а создавать мозгов пока не хватает.
Защита. С ЯО у них проблемы, в одиночестве противостоять западу они не способны.


polyaev
отправлено 28.01.17 17:09 # 30


Борис Витальевич! УРА!


Lord Alex
отправлено 28.01.17 17:09 # 31


РНКБ, Край-инвест, Генбанк. Банки на вскидку ,всех не помню. Какие то даже украинские. Короче народу для банковских услуг хватает.


CEB
отправлено 28.01.17 17:09 # 32


Что то Юлин нарутил не того.
1. Экономическая мощь Китая - это фикция. Китайская промышленность ориентированна не на китайские нужды, а на рынок Запада. Соответственно, если западный рынок закроется (по политическим причинам или из-за экономического кризиса), то Китай рухнет. Именно рухнет. Миллионы рабочих потеряют средства к существованию т.к. заводы начнут закрываться, в деревню им возврата нет, а социалка в Китае для гражданских отсутсвует (там даже пенсий по старости нет, только для чиновников и военных). При таком сценарии будет все: голод, силовое подавление протестов (по сути бойня в промышленных городах), уход Тибета, Восточного Туркестана и Внутренней Монголии. И все потому, что промышленность создавалась не под себя. В СССР индустриализацию делали для себя, опираясь на несколько ключевых моментов: обеспеченность продовольствием, оборона, образование и здравоохранение. В итоге экономика СССР была устойчивой, т.к. контроль над рынком и производством был в одних руках. А вот как завязались на внешние рынки так и начались проблемы.
2. Китай нам не друг. Китай вообще никому не друг. Все кто не китайцы - те дикари. Сам Китай несколько раз демонстрировал, что стратегическое партнерство ему не нужно. Точнее они руководствуются сиюминутной прибылью и возможность потерять копейку сейчас, перевешивает преимущества от сотрудничества в будущем.
3. Трамп и Клинтон две противоположности. Трамп уже, в первую неделю, отменил многое из того что Клинтон развивала бы дальше. В конце концов европейские лидеры пребывают в прострации, а Сорос (лицо Рокфеллеровской группировки) исходит на г-но, явно не та реакция как если бы победила Клинтон. Так, что не прав Юлин - борьба была реальной и на выборах дрались две группировки, для которых "Боливар" стал маловат. А то что санкции не отменили, так это делается в сенате, а там старые кадры сидят, еще под предыдущую команду заточенные. С ними еще работать и работать, чтобы они начали пользу приносить. Да и санкции это предмет торга, а у Трампа до торговли с Россией еще руки не дошли. Сейчас раздаст должности, осмотрится, тогда и начнется дипломатический торг.


goosetea
отправлено 28.01.17 17:55 # 33


Насчет войск в Польше, нужно все-таки отметить, что выдвигались они еще Обамой и возможно Трамп не мог даже если бы хотел остановить процесс. Хотя скорее всего он поддерживает судя по конференции с Терезкой Мэй.
Банки есть в Крыму российские и было их много (но большинство обанкрочены, ибо заходили по большей части оппортунисты), но в общем идея правильная.


Цукерман
отправлено 28.01.17 18:14 # 34


Кому: Gerasim, #17

> Естесственный союзник России - США, и, соотв. наоборот.
>
> Вдвоем мы можем контроллировать всю планету, собственно, холодная война это продемонстрировала.

Америка с нами, ага.

Мамчур не даст соврать!


Арчибальд
отправлено 28.01.17 18:27 # 35


Кому: Цукерман, #34

> Америка с нами, ага.

Запад нам поможет!!


Щербина307
отправлено 28.01.17 18:32 # 36


Кому: CEB, #32

> Экономическая мощь Китая - это фикция. Китайская промышленность ориентированна не на китайские нужды, а на рынок Запада. Соответственно, если западный рынок закроется (по политическим причинам или из-за экономического кризиса), то Китай рухнет. Именно рухнет.

Экономическая мощь Америки - это фикция. Вся мощь Америки держится на эмиссии доллара, как всем известно это ничем не обеспеченная бумажка. Как только перестанут покупать доллары то Америка рухнет. Именно рухнет!!!

> И все потому, что промышленность создавалась не под себя.

На начальном этапе становления, потребителей внутри страны просто не было для большинства товаров. С ростом благосостояния (а по средней зарплате они уже нас обогнали) внутреннее потребление растёт. Как и возможности промышленности.

> Трамп и Клинтон две противоположности.

Нет никаких противоположностей на выборах. Это шоу. Политику проводят нужную элите и никак иначе.

> Так, что не прав Юлин - борьба была реальной и на выборах дрались две группировки

Эта борьба у места возле кормушки. Но глобально она ничего не меняет, совсем, курс будет неизменен.

> А то что санкции не отменили, так это делается в сенате, а там старые кадры сидят, еще под предыдущую команду заточенные. С ними еще работать и работать, чтобы они начали пользу приносить.

Где-то я уже слышал похожие сказки про некий "левый разворот" и "ему мешают старые кадры".


beria
отправлено 28.01.17 18:47 # 37


Борис Виталич, спасибо!


Bombrik
отправлено 28.01.17 20:38 # 38


Кому: Mavro Metalliko, #1

> Дмитрий Юрьевич, «Притяжение» совсем барахло?

Кратко тут: https://twitter.com/goblin_oper/status/824033556674572292


SOPA
отправлено 28.01.17 20:51 # 39


Борис Витальевич, огромная просьба, не могли бы вы порекомендовать книги про современное политическое устройство США (про партийное и парламентское устройство)


ach-zcb
отправлено 28.01.17 20:51 # 40


Кому: Misfits, #29

Это ошибка. Копирование технологий позволяет создавать инженеров. Когда их станет много, можно говорить о развитии. Ну, как в СССР. Отчего РФ шарахается как от ладана.


R7KAY
отправлено 28.01.17 21:20 # 41


У нас, в Крыму массово работают два банка - Генбанк и РНКБ, это из Российских, и небольшая часть местных банков. Народ с материка говорит, что про эти банки и слыхом не слыхивали. Хотелось узнать, а контингент слышал про эти банки?
Про переводы денег - все переводить можно, лично у меня зарплатная карточка - мир, была виза. были проблемы с заказом товаров из Китая (алиэкспресс) заказать на Симферополь было нельзя, выход простой, указывали не Simferopol, а SimPheropol и все работает. Всякие интернет-магазины - через ВПН. А вот с промышленностью, как по мне, ситуация хуже. Был недавно на Севастопольском трансформаторном заводе, завод находится на грани выживания, заводчане говорят, что с ними боятся работать из-за санкций. С продуктами питания - проблем никаких. Полно российского, много и украинских товаров.


JanLi
отправлено 28.01.17 21:20 # 42


Тут из штата Калифорния новость интересная пришла: отделиться хотят от США. Референдум будут проводить. Так сказать все богатые хотят жить в тепле и отдельно от бедных, снимать кино и владеть акциями. Необходимо срочно засылать послов с печеньками, помочь голосу демократии.


mexanik40k
отправлено 28.01.17 21:41 # 43


Борис Витальевич держит американский народ за быдло?

По поводу американцев - смотреть на то, как люди делят печатный станок, можно бесконечно.


Космоводолаз
отправлено 28.01.17 21:41 # 44


Мдя, помню лет 10 назад в форумсрачах чуть ли не в одиночку объяснял, что Китай нам не враг. Тогда все под промывкой СМИ утвердили, что Китай спит и видит сон, как бытнапасть на ядерную державу, что бы захватить 2/3 территории.
Сейчас ситуация изменилась. Приходится объяснять обывателю, что Китай нам не друг - просто у нас совпали вектора внешней политики. Хотя обыватель от просмотра СМИ свято верит, что русский и китаец - братья на век. Хотя по факту сейчас сложилась паровая ситуация в треугольнике Запад - РФ - Китай. Если двое из этой троицы начнут ссориться друг с другом, то в полюсе окажется третья сторона.

З.ы. ну и да, с Борисом Юлиным не согласен в одном аспекте: сейчас от агрессии запада нас больше охраняет не ядерное оружие, а наличие Китая. При чем, Запад куда как больше пугает не то что Китай может впрячься за РФ в конфликте Россия-НАТО, а ровно другая ситуация: когда Китай в этом конфликте решит помочь Западу. Ибо при таком расскладе НАТО примет на себя всю тяжесть первых боестолкновений, а бонусом получит европейскую часть РФ со 120 миллионами голодранцев, в то время как Китай без особых потерь займёт малолюдное Зауралье.


alex394053
отправлено 28.01.17 21:41 # 45


Оно, с одной стороны, может и спектаклем для быдла было, но с другой-то, сами же утверждаем, что победа Трампа не была срежиссирована. "Что-то пошло не так".

Возможно, дело в том, что быдло прекрасно понимает, что оно быдло, и знает свое место в "пищевой цепочке" капитализма. При этом оно решило, что выбрав Трампа от этой цепочки получит больше, чем от той, другой, Клинтоновской. Это как бы два различных измерения - экономический уклад и ориентация "либералы-консерваторы". Вот такое многомерное мышление в голове среднего американца.


Щербина307
отправлено 28.01.17 21:51 # 46


Кому: R7KAY, #41

> Хотелось узнать, а контингент слышал про эти банки?

Нет.

Но поиск говорит что они работают в основном только в Крыму.

Вот генбанк.

https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://www.genbank.ru/images/file/map/Vse_otdeleniya.pd...

9 офисов в Москве и области и пару в тульской области имеют один телефонный номер.

Вот РНКБ.

http://www.rncb.ru/ru/ofisy-i-bankomaty/

Пишут, что в 2015 году открыл 4 отделения в Ростове на Дону.


andseale
отправлено 28.01.17 21:53 # 47


Кто бы ни пришел на президентское кресло в США - он будет нашим врагом, т.к. представляет интересы финансовых и политических элит США. Если президент США начнет замахиваться на многое - кончит, как Кеннеди.


Старый пират Пью
отправлено 28.01.17 21:53 # 48


Не знаю, может гекошерный ресурс привожу, но попытаюсь еще раз:http://m.business-gazeta.ru/article/335221

Андрей Безруков: «Противники Трампа не смирились – они будут «раскачивать лодку»

Бывший разведчик-нелегал рассказал «БИЗНЕС Online» о новой геополитической реальности после выборов в США

Мир ждет жесткое будущее, в котором России предстоит играть только за себя, считает бывший руководитель группы российских разведчиков-нелегалов в США, работавший там под именем Дональда Хитфилда. В эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» доцент МГИМО рассказал, как на избрание Дональда Трампа повлиял конфликт между финансовыми и индустриальными элитами США, объяснил, почему из России делают «пугало» и как важно «никому не продаваться и оставаться собой».


Старый пират Пью
отправлено 28.01.17 21:53 # 49


Кому: Gerasim, #17

Кардинал и галантерейщик - это сила!

Россия уже 25 не в элите мировой политики к этому пора бы привыкнуть. События на Украине показали, что сейчас Россия не является сильным и самостоятельным игроком. А судя по тому как ударили санкции, то и экономически Россия тоже не может претендовать на роль значимого игрока, как один из факторов, который нужно учитывать, да, конечно.


АлекЗандер
отправлено 28.01.17 21:53 # 50


Ну, привереды - и Мишель
Обама вам не ласкова?!
Да вы не брезгуете ли -
системой Станиславского?!


Старый пират Пью
отправлено 28.01.17 21:53 # 51


Кому: ach-zcb, #40

Лет через 7-10 Китай будет уже самостоятельно создавать достаточно сложную технологтческую продукцию. Уже сейчас виден основательный подход к этому делу. Не помню где читал, кажется у Карманова, что 2/3 абитуриентов подают на поступление на инженерные специальности, правда, за давностью могу соврать.
Также, хотел добавить, что США самый большой платежеспособный рынок на планете и это тоже дает преимущества. Поэтому появление альтернативных рынков, как например Китай для США не выгодно.
На этом фоне потуги российских элит в сфере образования и интеграции в рамках ЕвраЗЭС для увеличения совокупного рынка, выглядят мягко говоря бледновато.
Был, где-то материал как иранцы под санкциями расскачивали свои нанотехнологий, закралась мысль, что скоро они будут приезжать в Россию, Казахстан и т.д., и учить нас как аборигенов.


Старый пират Пью
отправлено 28.01.17 21:53 # 52


Кому: JanLi, #42

Кто им даст?


ShootNICK
отправлено 28.01.17 22:06 # 53


Отличный ролик. 45 минут удивляемся тому же что и остальные 95% населения Земли. Выбрали не того. Никогда такого не было - и вот опять !!!


PainMastar
отправлено 28.01.17 23:23 # 54


Первый телефонный разговор с Трампом.
https://www.youtube.com/watch?v=wyY4fmLYeG4


CEB
отправлено 28.01.17 23:24 # 55


Кому: Щербина307, #36

> Экономическая мощь Америки - это фикция. Вся мощь Америки держится на эмиссии доллара, как всем известно это ничем не обеспеченная бумажка. Как только перестанут покупать доллары то Америка рухнет. Именно рухнет!!!

Безусловно, жизнь в кредит до добра не доводит. Вот с этим Трамп и борется. Его цель - вернуть в США то что можно вывезти из Китая и воссоздать то что китайцы вывезти не дадут. В любом случае экономическая модель обмена товаров на резанную бумагу себя исчерпала. Так что Трамп делает все правильно. Будет падение уровня жизни (придется жить по средствам), но краха не будет (опять же если успеют провести реиндустриализацию). А вот Китай опереться на свой рынок не может и теперь строит "шелковый путь" в Европу. Только одно не понятно: Китай и Европа не партнеры, а конкуренты, они работают в одной экономической нише и товарообмен между ними не возможен. Максимум это еще пара лет работы за необеспеченный евро. И в Европе тоже спят и видят как бы производство обратно перевезти - безработица везде запредельная.

> На начальном этапе становления, потребителей внутри страны просто не было для большинства товаров. С ростом благосостояния (а по средней зарплате они уже нас обогнали) внутреннее потребление растёт. Как и возможности промышленности.

Желтый миллиард не замена золотому миллиарду в плане потребления. Небольшая прослойка среднего класса и нищета в деревнях, особенно на национальных окраинах. В Китае уже и так раздуты огромные финансовые пузыри - следствие строительства городов призраков, избыточных мощностей в промышленности и т.п. Потеря западных рынков для них - катастрофа.

> Нет никаких противоположностей на выборах. Это шоу. Политику проводят нужную элите и никак иначе.

Это первые выборы в США, по крайней мере на моей памяти, когда:
- Европейские лидеры клянутся в любви одному кандидату, а второго поливают дерьмом;
- Победа неправильного кандидата (раньше любой был правильным) вызывает панику в европейской верхушке;
- Давосское сборище серет кирпичами;
- Сорос публично объявляет холивар победителю;
- В выборы открыто вмешиваются ФБР и ЦРУ;
- Массовые протесты вагино-головых с небольшими погромами и истериками либераствующих интиллигентов в прямом эфире;
- Моментальная отмена тихоокеанского партнерства, которое предыдущая администрация с большой помпой подписала пару месяцев назад;
И это вы называете шоу для быдла? Да тут реально война между частями когда-то единой элиты. Просто настал момент, когда одна из них должна будет сдохнуть, поэтому и биться будут не на жизнь а на смерть.


> Где-то я уже слышал похожие сказки про некий "левый разворот" и "ему мешают старые кадры".

Вам мало того что Трамп сделал за 8 дней президенства? Назовите другого президента США, который сделал столько же хотя бы за 100 дней. Причем практически все, что сделано, идет в разрез с политикой предыдущей администрации.


Gerasim
отправлено 28.01.17 23:58 # 56


Кому: Цукерман, #34

>>Америка с нами, ага

И царская Россия и СССР пытались заключить с ними стратегический союз.

Но товарищи хотят править миром в одиночку.

Флаг им в жопу, что тут скажешь еще?


Gerasim
отправлено 29.01.17 00:00 # 57


Кому: Щербина307, #36

>>Вся мощь Америки держится на эмиссии доллара

Этож полная отмороженная херня :)

Или сарказм?

Не сразу разберешь :D


Gerasim
отправлено 29.01.17 00:03 # 58


Кому: Щербина307, #36

>>глобально она ничего не меняет, совсем, курс будет неизменен

Выглядит, что на самом деле курс кардинально изменится - и всех, кто считает себя "гражданином мира", а не гражданином США будут ипать до смерти.
По крайней мере, первоначальный план такой.

Посмотрим, конечно, что будет в итоге.


Щербина307
отправлено 29.01.17 00:07 # 59


Только сейчас отсмотрел ролик.

Рад, что куча моих мыслей совпадает с высказываниями ораторов.


Gerasim
отправлено 29.01.17 00:08 # 60


Кому: ach-zcb, #40

>>Когда их станет много, можно говорить [о том, что их стало много]

Так правильно.

Количество в качество само переходит только в голове особым образом ушибленных даунов.

А реально - надо менять всё, трансформировать и развивать постоянно.

Пока не очень у кхитайцев получается.


Gerasim
отправлено 29.01.17 00:15 # 61


Кому: Старый пират Пью, #49

>>События на Украине показали, что сейчас Россия не является сильным и самостоятельным игроком

Охуенно.

Оказывается, в конфликте Россия vs Планета Земля*, Россия не смогла раскатать всю планету в говно за каких полгода.
Ай-ай-ай, выходит она не является сильным игроком.

Вы там здоровы вообще?

* территория контроллируемая США


Щербина307
отправлено 29.01.17 00:17 # 62


Кому: Gerasim, #56

> И царская Россия и СССР пытались заключить с ними стратегический союз.

Это ты о чём?

Кому: Gerasim, #57

> Или сарказм?
>
> Не сразу разберешь :D

Сарказм, там же знаки в конце стоят.

Кому: Gerasim, #58

> По крайней мере, первоначальный план такой.

Это разговоры такие, причём от непричастных.

Кому: CEB, #55

Камрад, я спорить с телевизором в твоей голове не собираюсь. Ты ничего не помнишь, ни как это повторяется из выборов в выборы, ни что и как происходило.


Щербина307
отправлено 29.01.17 00:20 # 63


Кому: Gerasim, #61

> Оказывается, в конфликте Россия vs Планета Земля*, Россия не смогла раскатать всю планету в говно за каких полгода.
> * территория контроллируемая США

> Вы там здоровы вообще?

Вот именно этот вопрос я и хотел тебе задать. Ты там как сам? Такие мощные аналогии просто так не выдумать.


Gerasim
отправлено 29.01.17 00:20 # 64


Кому: Старый пират Пью, #51

>>Лет через 7-10 Китай будет уже самостоятельно создавать достаточно сложную технологтческую продукцию

И Индия!!!

Только я эту историю первый раз услышал от друзей отца, когда они 25 лет назад открыли свой первый бизнес с Китаем и Бомбеем.

Их уже в живых никого нет, а вера в китайцев - как вчера родилась! ;)


Gerasim
отправлено 29.01.17 00:32 # 65


Кому: Щербина307, #63

Ну, проделай мыслительное упражнение, представь, что аналогичные санкции наложены на Британию, например.

Ирландия же оккупирована русскими и они же расставляют по побережью ракеты.

Все ссут быть отдемократезироваными, Британия не нашла поддержки ни у одной страны.

Как там они чувствуют себя в этой ситуации?


Щербина307
отправлено 29.01.17 00:43 # 66


Кому: Gerasim, #65

Ты можешь хоть инопланетян представлять в своих измышлениях. Только какое отношение это имеет к реальности?


res_t
отправлено 29.01.17 02:25 # 67


Кому: Щербина307, #36

> На начальном этапе становления, потребителей внутри страны просто не было для большинства товаров. С ростом благосостояния (а по средней зарплате они уже нас обогнали) внутреннее потребление растёт. Как и возможности промышленности.

Здесь все несколько сложнее. Действительно, на сегодняшний день "средний класс" Китая (беру в кавычки, поскольку он не 100% идентичен западному - но в принципе сходство есть) вполне себе сопоставим в количественном отношении с европейским и американским. Вопрос только в том, что его благосостояние во многом завязано на китайском экспорте все в те же Европу и Америку. Теоретически возможно "вытягивание" и уровня спроса основной части населения Китая - вот только для этого им потребуется еще как минимум 5-10 лет стабильного роста без падения внешнего спроса.

> Нет никаких противоположностей на выборах. Это шоу. Политику проводят нужную элите и никак иначе.

В период роста все именно так и происходит. А вот при спаде на прежние аппетиты приходится меньше ресурсов. Разумеется, политика и в этом случае останется "нужная элите" - вот только здесь уже нужно уточнять, какой именно элите.

Упрощенно схема получается такая: есть банк, есть предприятие, предприятие по уши в долгах у банка, но банк при этом сам должник - иногда еще и покруче этого предприятия. На каждой из этих организаций "сидят" свои представители элиты.
Пока можно было не рассчитываться по долгам (в смысле - по факту), все было более или менее терпимо - и в элите относительно мирно. Но вот при наступлении "часа расплаты" - кому из них элитное единство окажется ближе собственного благосостояния?


NT45
отправлено 29.01.17 02:25 # 68


Уже и "Камембер" одомашнили? ))

Запах у настоящего "Камембера" особый, один французский поэт сказал про него, что это запах ног Б-га.

Я вообще-то не гурман, но по части "Камембера" соглашусь с таким сравнением. Поэтому, когда слушал, как ДЮ рассказывал про особенности российской версии французского сыра, испытывал, наверное, те же самые эмоции, что и он.


Macrolenes
отправлено 29.01.17 02:25 # 69


Кому: Арчибальд, #12

> Израиль с Америкой дружат - они на равных или Израиль в коленно локтевой?

ни в какой - он находится так глубоко, что прилично сказать не получится. и дружбой это назвать не получается совсем - отношения заказчик-киллер дружбой же не называют... (говорю это по опыту жизни в этой стране если что)

Кому: CEB, #32

> Экономическая мощь Китая - это фикция.

ага, половина продукции мировой стали (а век у нас железный более чем) - и чуть ли не в десять раз больше чем США. половина производства тоннажа морского флота мира. треть суперкомпьютеров (по данным на июнь 2016 года - 167 из топ-500, против 165 США), порядка 90% добычи всех редкоземельных металлов мира (а это все высокие технологии), слабости это не только отставание по вооружениям, но и не-обепеченность нефтью и газом, что критически важно в век углеводородных империй, хотя уголь (в чём Китай лидер - иначе бы не было такого кол-ва выплавленной стали) серьёзно заменяет эту недосдачу и над этим ведутся активные работы - закладка многих АЭС, строительство крупнейшей ГЭС в мире

Кому: CEB, #55

> Желтый миллиард не замена золотому миллиарду в плане потребления. Небольшая прослойка среднего класса и нищета в деревнях, особенно на национальных окраинах. В Китае уже и так раздуты огромные финансовые пузыри - следствие строительства городов призраков, избыточных мощностей в промышленности и т.п. Потеря западных рынков для них - катастрофа.

золотой миллиард в сколько нибудь долгосроной перспективе вообще не жилец - просто потому, что потреблять будет нечего и живёт он на ренту во всех отношениях - сырьевом (невозобновляемые ресурсы), производственном (вывоз в тот же Китай), образовательном (деградация системы, торпедирование науных школ, политизирование науки местами), демографическом - ну тут банально бабы не хотят детей рожать, а мужики не те отверстия используют. пока что ренты хватает, благо копили в последние 2 тыс лет примерно, из коих последние 500 - за счёт остального мира, но "все моря и все бутылки в мире всё равно внизу имеют дно". и если на севере Атлантики думают иначе то похмелье после пост-военного пира будет очень тяжким.
про города-призраки в Китае тоже читал, но общее их число просто смешно потому о каких-то пузырях из-за них говорить - просто раздувать тема "Китай - фикция" - проколы бывают всегда, также как и неравномерность развития, при его быстрых темпах


CEB
отправлено 29.01.17 02:25 # 70


Кому: Щербина307, #62

> Камрад, я спорить с телевизором в твоей голове не собираюсь. Ты ничего не помнишь, ни как это повторяется из выборов в выборы, ни что и как происходило.

Переход на личности - это слив. Чисто к твоему сведению - телевизор не смотрю уже лет 10, а то и 12. И память у меня хорошая, помнюмного больше среднестатистического гражданина.

Ну и повторю свой вопрос. Назовите другого президента, который хотя бы за 100 дней сделал столько же сколько Трамп за 8, да еще и против политики предыдущей администрации?
И как раньше уже не будет. Лучше или хуже не скажу, но так же не будет. Не могут государства уживаться ТНК. Либо государства поставят ТНК под контроль, либо ТНК уничтожат государства. Собственно направление политики Трампа на изоляционизм и отключение Китая от американского рынка, как раз и уничтожает среду обитания для ТНК.


VAG1
отправлено 29.01.17 02:25 # 71


Кому: CEB, #32

Позиция мне близка.


NidhoggR
отправлено 29.01.17 03:22 # 72


Кому: CEB, #70

> Ну и повторю свой вопрос. Назовите другого президента, который хотя бы за 100 дней сделал столько же сколько Трамп за 8, да еще и против политики предыдущей администрации?

А что он сделал?


NidhoggR
отправлено 29.01.17 03:25 # 73


Кому: Gerasim, #65

> Ну, проделай мыслительное упражнение, представь, что аналогичные санкции наложены на Британию, например.
>
> Ирландия же оккупирована русскими и они же расставляют по побережью ракеты.
>
> Все ссут быть отдемократезироваными, Британия не нашла поддержки ни у одной страны.
>
> Как там они чувствуют себя в этой ситуации?

Не тот вопрос задаешь. Надо: как так получилось, что сопредельная братская ирландия вдруг оккупирована русскими? Как так вышло, что не нашли поддержки ни у одной страны? Почему так, что все ссут, а нас все не ссут? Такое вот тоже интересное мысленное упражнение.


Gilnom
отправлено 29.01.17 03:34 # 74


Одно наверно не правильно. Ведь выборшиков 200+ и заставить их проголосовать за клинтон было бы легко но этого не произошло дважды. И обычных людей больше за клинтон проголосовало так что не понятно какие выборщики из-за болезни не будут голосовать за нее. Еще в верхах ее должны все знать насколько я знаю она там давно крутиться и лет ей много.


Речник
отправлено 29.01.17 05:31 # 75


У Трампа и Клинтон дочурки выданы замуж за "правильных" израильских пацанов. Кто там кого в позу ставит?


Misfits
отправлено 29.01.17 05:45 # 76


Кому: CEB, #70

> > Ну и повторю свой вопрос. Назовите другого президента, который хотя бы за 100 дней сделал столько же сколько Трамп за 8, да еще и против политики предыдущей администрации?

На бумаге он оформил только 2 вещи, выход из трансатлантического партнерства (который и так не был ратифицирован) и отмена Обама Care, внутренняя программа здравоохранения.
Все остальное - это твиты и ретвиты, просто слова.

> И как раньше уже не будет. Лучше или хуже не скажу, но так же не будет.

От перемены мест президента США, в России точно ничего не изменится.

> Собственно направление политики Трампа на изоляционизм и отключение Китая от американского рынка, как раз и уничтожает среду обитания для ТНК.

Нет такого направления. США первый потребитель Китайских товаров и никогда не изолируется от него. ТНК - они не с марса, и подчиняются\исполняют законы государства на территории которого действуют. Трамп не уничтожает, а создает правила для ТНК на своей территории, в своем государстве.


Речник
отправлено 29.01.17 05:45 # 77


У Трампа в администрации олигархи и генералы. Что-то напоминает? Плюс сериал у них на телевидении показывают очень "хороший" - The Man in the High Castle.


Космоводолаз
отправлено 29.01.17 05:45 # 78


Кому: Mavro Metalliko, #1

У Лукьяненко есть размышления по этому поводу:
http://dr-piliulkin.livejournal.com


ssvtb
отправлено 29.01.17 05:49 # 79


Кому: Deus Ex, #6

> Китай то сам не особенно хочет дружить. Пока он только цинично пользовался нашим положением.

Я думаю дело не в хотении. Дружить - не с кем. Потому что объект предполагаемой дружбы последние несколько (счет уже можно вести на десятилетия) лет продает все что можно и что нельзя. И нет никаких гарантий, что не продаст друга Китая. Остается только пытаться извлечь пользу.


Собакевич
отправлено 29.01.17 06:13 # 80


Кому: R7KAY, #41

> У нас, в Крыму массово работают два банка - Генбанк и РНКБ, это из Российских, и небольшая часть местных банков. Народ с материка говорит, что про эти банки и слыхом не слыхивали. Хотелось узнать, а контингент слышал про эти банки?

Лично я впервые о них услышал.


Старый пират Пью
отправлено 29.01.17 08:44 # 81


Кому: res_t, #67

В Казахстане проводили цифры по вопросу возможности экспорта на рынок Китая. В результате озвучили, что сейчас там 150 млн среднего класса. Данные на весну прошлого года. Хотя методологию подсчета не видел. Вероятно, что по этому показателю скоро догонят США.


Драконин
отправлено 29.01.17 08:44 # 82


Кому: R7KAY, #41

> Генбанк и РНКБ, это из Российских, и небольшая часть местных банков. Народ с материка говорит, что про эти банки и слыхом не слыхивали. Хотелось узнать, а контингент слышал про эти банки?

Первый раз про них слышу.


Собакевич
отправлено 29.01.17 09:20 # 83


Кому: Gerasim, #17

> Вдвоем мы можем контро[лл]ировать всю планету,

Кому: Gerasim, #61

> * территория контро[лл]ируемая США

Ты не пробовал грамматику подучить, прежде чем рассказывать, что такое наука?


Lord Alex
отправлено 29.01.17 09:51 # 84


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Старый пират Пью
отправлено 29.01.17 10:39 # 85


Кому: res_

Кому: Gerasim, #64

Надо структуру промпроизводства смотреть, долю своих разработок так будет понятнее.
Если пройтись от частного к общему Сейчас в IT у Китая есть зачатки информационной независимости, своя поисковая система, свои соцсети, гиганты типа Хуавея, чьи базовые станции стоят уже в Казахстане и кстати России тоже. Так, что твои родители были не так уж и не правы.


Щербина307
отправлено 29.01.17 10:42 # 86


Кому: Macrolenes, #69

> про города-призраки в Китае тоже читал

Тогда для тебя не новость что они заселяются. Просто строительство идёт с опережающими темпами.

Кому: CEB, #70

> Переход на личности - это слив.

Ты ещё язык покажи. Слив блин.

> И память у меня хорошая, помнюмного больше среднестатистического гражданина.

Самомнение у тебя больше среднестатистического, это точно.

> Назовите другого президента, который хотя бы за 100 дней сделал столько же сколько Трамп за 8, да еще и против политики предыдущей администрации?

Любой другой президент сша. Трамп в этом плане ничем не отличается, совсем.


Старый пират Пью
отправлено 29.01.17 11:45 # 87


Кому: Gerasim, #61

Я это, хочу спросить, в чьей конституции и под диктовку кого написано, что в стране не должно быть идеологии?
Ведь если ты не используешь и не развиваешь свою идеологию, то должен использовать, чью-то. У кого в правительстве экономический блок состоящий из либералов, который регулярнр в официальных заявлениях хоронят экономику страны - это так классно для инвесторов и кторотрых всемогущий Влад Путин, скрутивший полмира в бараний рог, не может выпилить из кресел. Это сейчас называется неоколониализм.
Где Россия против всего мира?
25 лет Россия дотировала цены на энергоносители для незалежной, и так и не смогла конвертировать этот экономический рычаг в лояльность элит. Деидеологизация привела к тому, что элиты России сами не понимают какую повестку дня поставить, отсюда и шатания в отношении того же ТС. Поэтому что России нечего предложить в идеологии, никому не сдался олигархический капитализм и бедность остального населения, у самих этого добра полно. РФ интересна только пока торгует своим ядерным потенциалом, во всем остальном пока ничего интересного предложить, к сожалению, не может. У США хотя бы фасад интереснее для среднего класса и "шансом в него войти", а Россия с деградирующим образованием, медициной и неясными перспективами пока вызывает только упаднические настроения.


BFBC
отправлено 29.01.17 11:46 # 88


Кому: CEB, #32

> 1. Экономическая мощь Китая - это фикция. Китайская промышленность ориентированна не на китайские нужды, а на рынок Запада. Соответственно, если западный рынок закроется (по политическим причинам или из-за экономического кризиса), то Китай рухнет.

Про Китай много чего не договаривают. Например - Сиань, в википедии раздел экономика, скромно пуст, а это крупный китайский центр авиастроения. Про Далянь уже есть, но немного, а это центр серьезного судостроения. И таких центров очень много. Слышал когда нибудь репортажи из этих провинций? А это крупные промышленные центры, и таких много. Рабочие работающие там на заводах хорошо социально защищены, в том числе обеспечены пенсией. Именно эти центры являются становым хребтом китайской экономики.

В Китае не капитализм, а многоукладная экономика, и то что нам рассказывают только про капиталистическую часть не отменяет существования других секторов экономики.


res_t
отправлено 29.01.17 11:46 # 89


Кому: Старый пират Пью, #81

> В Казахстане проводили цифры по вопросу возможности экспорта на рынок Китая. В результате озвучили, что сейчас там 150 млн среднего класса. Данные на весну прошлого года. Хотя методологию подсчета не видел. Вероятно, что по этому показателю скоро догонят США.

150 млн. - это именно весь китайский средний класс или потенциальные потребители для казахских товаров? Мне приходилось слышать цифры раза в 1,5-2 выше.

Если же верно именно 150 млн. - боюсь, и 10 лет китайцам может оказаться маловато. Причем это еще для более или менее стабильной ситуации.

Собственно, 150 млн. - это меньше 10% населения. Для приличного внутреннего рынка эта цифра явно маловата. Если же еще учесть риск сокращения даже ее в результате санкций Штатов или резких "встрясок" на мировых рынках - вообще все получается грустно.


res_t
отправлено 29.01.17 11:46 # 90


Кому: ssvtb, #79

> Я думаю дело не в хотении. Дружить - не с кем.

Наверное, именно с этого и стоило начинать обсуждение. Среди китайских элит при власти есть серьезные национально-ориентированные группы. Среди американских - есть. Есть ли среди российских - большой вопрос. Возможно, они очень глубоко законспирированы.


nikolkas_spb
отправлено 29.01.17 11:47 # 91


Скоро, скоро Земля налетит на небесную ось!
Видать США остальной мир уже совсем нахрен не нужен. Тем более обе Америки под боком. Сейчас окуклятся, закроются, а остальные - как хотят. Технология управляемого хаоса уже отработана, зажечь войны по миру, вбивая остальные континенты в каменный век - дело знакомое.
Америка будет земля обетованная, остальные - варвары.
Все как всегда. Не надо быть самым сильным - надо чтобы остальные были слабее.


Sanitarchik
отправлено 29.01.17 11:47 # 92


Лучший ответ на любого Трампа или Хиллари - это постоянное развитие и укрепление российской армии и флота. Если получится сотрудничать для решения общих проблем, например, международного терроризма, отлично, а если не получится, то сами вместе с Китаем и другими странами, которые в этом реально заинтересованы.


Старый пират Пью
отправлено 29.01.17 11:47 # 93


Камрады, насколько это правда?
http://svpressa.ru/economy/article/165172/
Русские станки: почему мы — не Германия
Погоня за красивыми цифрами в импортозамещении может привести к обратному результату
На сайте Объединения германских станкостроителей (VDW) сообщается, что в 2016 году три квартала подряд росло мировое потребление немецкой станкостроительной продукции, причем темпами от 8 до 16% за триместр по сравнению с аналогичными периодами годом ранее. При этом внутренние заказы не претерпели существенных изменений

Если так оно и есть, то вот налицо пример комплексного подхода в отрасли и метаний в наших пенатах.


CEB
отправлено 29.01.17 12:09 # 94


Кому: Щербина307, #86

> Самомнение у тебя больше среднестатистического, это точно.

Какая милая манера. Ты ему ворос по теме, а он тебе какую нибудь гадость о тебе.


vvserg
отправлено 29.01.17 12:41 # 95


Кому: res_t, #89

> Если же верно именно 150 млн. - боюсь, и 10 лет китайцам может оказаться маловато.

Китайцам надо еще лет 20-30 при темпах роста Китая и мировой экономики начала 2000х. И при условии, что вывода производств в прочие бантустаны не будет.
Такой возможности у них нет как по объективным, так и по субъективным обстоятельствам.


CEB
отправлено 29.01.17 12:46 # 96


Кому: Macrolenes, #69

> ага, половина продукции мировой стали (а век у нас железный более чем) - и чуть ли не в десять раз больше чем США. половина производства тоннажа морского флота мира. треть суперкомпьютеров (по данным на июнь 2016 года - 167 из топ-500, против 165 США), порядка 90% добычи всех редкоземельных металлов мира (а это все высокие технологии), слабости это не только отставание по вооружениям, но и не-обепеченность нефтью и газом, что критически важно в век углеводородных империй, хотя уголь (в чём Китай лидер - иначе бы не было такого кол-ва выплавленной стали) серьёзно заменяет эту недосдачу и над этим ведутся активные работы - закладка многих АЭС, строительство крупнейшей ГЭС в мире

Ну так о том и речь, мощности большие, а внутренний спрос маленький. Все работает на нужды внешнего рынка, который китайцами не контролируется. И хозяин этого рынка больше не хочет, да и не может, покупать у китайцев. Собственно и в лучшие времена у китайцевбыл избыток мощностей,а сейчас тенденция и вовсе нехорошая.


> золотой миллиард в сколько нибудь долгосроной перспективе вообще не жилец - просто потому, что потреблять будет нечего и живёт он на ренту во всех отношениях - сырьевом (невозобновляемые ресурсы), производственном (вывоз в тот же Китай), образовательном (деградация системы, торпедирование науных школ, политизирование науки местами), демографическом - ну тут банально бабы не хотят детей рожать, а мужики не те отверстия используют. пока что ренты хватает, благо копили в последние 2 тыс лет примерно, из коих последние 500 - за счёт остального мира, но "все моря и все бутылки в мире всё равно внизу имеют дно". и если на севере Атлантики думают иначе то похмелье после пост-военного пира будет очень тяжким.
> про города-призраки в Китае тоже читал, но общее их число просто смешно потому о каких-то пузырях из-за них говорить - просто раздувать тема "Китай - фикция" - проколы бывают всегда, также как и неравномерность развития, при его быстрых темпах

У вас несколько искаженное представление о Европе. Большинство весь этот бардак уже достал. Просто Европа не знает чувства меры. Сначала безумный либерализм, потом будет старый добрый фашизм и все эти мигранты, гомосеки и прочие толерасты станут не актуальны.
А финансовые проблемы в Китае огромные и у китайских товарищей уже подгорать начинает. Бабки потрачены огромные, выхлопа с них никогда не будет.


Старый пират Пью
отправлено 29.01.17 13:39 # 97


Кому: CEB, #96

Основные рынки сейчас конечно прежде всего США и Западная Европа, а как перспективы стран Дальнего Востока и ЮВА? Там ведь тоже вроде растут.


russo marinero
отправлено 29.01.17 13:43 # 98


Кому: Арчибальд, #12

> Израиль с Америкой дружат - они на равных или Израиль в коленно локтевой?

Сам как думаешь? Диктует ли Израиль свою политику всему миру? Под чьей крышей ООН разрешает строить в Палестине дома?

Зазвал СССР - это трагедия мирового масштаба. США теперь как loose cannone.


russo marinero
отправлено 29.01.17 13:44 # 99


Кому: russo marinero, #98

> Зазвал СССР

*Развал. Извините.


BFBC
отправлено 29.01.17 14:17 # 100


Кому: CEB, #96

> Ну так о том и речь, мощности большие, а внутренний спрос маленький.

Хороший у них внутренний рынок, очень хороший. Более того, в последнее время Китай начал программный разворот своей экономики на внутренний рынок.



cтраницы: 1 | 2 всего: 184