Голодец предлагает отказаться от прямоугольных классов

28.02.17 10:15 | Goblin | 400 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказала о влиянии организации школьного пространства на развитие индивидуальности ребенка и отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов.

"Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе", — сказала вице-премьер на сессии, посвященной проблемам образования.

По ее словам, учитель "не должен стоять у доски, это принципиальное изменение". "Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", — сказала Голодец.
Голодец предлагает отказаться от прямоугольных классов в школах

Чисто на всякий случай: квадрат — это тоже прямоугольник.
А так-то нужна арена, как в цирке.

01:24 | 272013 просмотров

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 400

Korsar
отправлено 28.02.17 10:20 # 1


Цирковой манеж предлагает? Билеты будут продавать, кому в партер, кому на боковые места? Доску куда предлагает вешать? Или уже никуда?


Korsar
отправлено 28.02.17 10:22 # 2


Вот тут ещё один сегодня выступил:

> Министр образования и науки Ольга Васильева считает, что российским школам необходимо вернуться к лучшим традициям советского обучения — «лучшего в мире». По ее словам, образование многое потеряло за последние годы, отказавшись от консервативной линии поведения. На ее призыв откликнулись учителя из Екатеринбурга. Там разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть чистописание гусиными перьями, классическую советскую методику преподавания, а также «проверенные годами» советские учебники. О том, насколько хорошо учили школьников во времена СССР и стоит ли нам сегодня равняться на советскую школу, «Ленте.ру» рассказал сотрудник отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ, историк российского образования, руководитель гуманитарной магистратуры Университета Дмитрия Пожарского Алексей Любжин.

> Лента.ру»: Правда ли, что советское образование было самым лучшим, как и все в СССР?

> Любжин: Не заметил я этого. Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, логично предположить, что страны Запада должны были бы устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР. Но ни одно из европейских государств — ни Франция, ни Англия, ни Италия — никогда не думало заимствовать советские модели. Поскольку они их невысоко ценили.

https://lenta.ru/articles/2017/02/28/lubzin/

Пора отказаться от прямоугольного мышления


Ahuro
отправлено 28.02.17 10:24 # 3


То чувство, когда власти твоей страны, пытались копировать методику образования США, а потом решили искать свой особый путь, и стало ещё хуже.


pengo
отправлено 28.02.17 10:24 # 4


Да отстаньте уже от школы, дайте детям нормально учиться! Как раньше


Smolk
отправлено 28.02.17 10:26 # 5


Кому: Korsar, #1

> Цирковой манеж предлагает? Билеты будут продавать, кому в партер, кому на боковые места? Доску куда предлагает вешать? Или уже никуда?

Предлагаю просто вешать


Le Graff
отправлено 28.02.17 10:26 # 6


О том что сама Голодец обучалась в прямоугольном классе она умалчивает, каким образом ребенок малолетний индивидуальность проявлять должен непонятно, наверно ссаться под себя, а учитель по новым методикам должен ему помочь раскрыться ( еще и сраться начать ).


Leisheng
отправлено 28.02.17 10:34 # 7


Как же правильно Савельев про женщин сказал: "Когда она оборачивается, боюсь увидеть сзади хвост". Эта самка не умнее обезьяны. Думаю, и хвост имеется.


donerweter
камрадесса
отправлено 28.02.17 10:34 # 8


Вот это логика!!!

> Любжин: Не заметил я этого. Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, логично предположить, что страны Запада должны были бы устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР. Но ни одно из европейских государств — ни Франция, ни Англия, ни Италия — никогда не думало заимствовать советские модели. Поскольку они их невысоко ценили. 

Вот это аргумент!


Теплообменник
отправлено 28.02.17 10:34 # 9


Фига, какой Д.Ю. молодой и стильный!


Dispater
отправлено 28.02.17 10:34 # 10


Замечательная идея, чё. Надо реализовывать.

А как только совковая прямоугольность будет побеждена, нужно немедленно развить успех и по потолку в классе красную полосу заебенить.

Если не нравится красная, можно заебенить синюю.


Terrabit
отправлено 28.02.17 10:34 # 11


Вот задался вопросом, она читала "Классную америку" Айрата Димиева, или всеже нет?


Koiru78rus
отправлено 28.02.17 10:34 # 12


Для начала надо их сделать прозрачными, а то все знают, что там происходит за закрытыми дверями, но стыдливо молчат!!! Во вторую очередь переименовать, избавиться так сказать от оков прошлого, пусть будут креативные шоурумы.


d.top
отправлено 28.02.17 10:34 # 13


Предложение гражданки Голодец выглядит как диагноз. Вице-премьер... кошмар.


Steel Rat
отправлено 28.02.17 10:35 # 14


Может просто переименуем прямоугольники, а?


warmoger
отправлено 28.02.17 10:35 # 15


>Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому

Что тут можно ответить? Только это:

А вы вредители как не садитесь, а в министры не годитесь (с)

Делать ни хрена не умеют и не могут, и подменяют суетой идиотской деятельность.


Иосиф Борода
отправлено 28.02.17 10:36 # 16


Вот уже 25 лет министерство образования успешно демонстрирует видимость бурной деятельности.


Terrabit
отправлено 28.02.17 10:36 # 17


Системе образования, думаю, реально поможет уничтожение 90% бумажной отчетности, повышение зарплат преподавателей и наличие домоклова меча для учеников, ввиде возможности отчисления - перевода в спецшколу, при раздолбайстве и неуспеваемости, ибо, "Куда ученика(бойца) не целуй - всюду Жопа!"


Эрми
отправлено 28.02.17 10:39 # 18


Неправильно у нас классы сконструированы, не по феншую.


Кот Базилио
отправлено 28.02.17 10:43 # 19


Советский анекдот про перестановку мебели в НИИ, похоже, становится действительностью


warmoger
отправлено 28.02.17 10:44 # 20


Кому: Korsar, #2

На фотке к статье взгляд у "научного работника" какой-то антисоветский, такое впечатление, как будто обдолбанный.


Korsar
отправлено 28.02.17 10:45 # 21


Кому: Теплообменник, #9

> Фига, какой Д.Ю. молодой и стильный!

Сидит в прямоугольном кадре, давно пора перейти на круглые


Steel Rat
отправлено 28.02.17 10:46 # 22


Кому: Korsar, #2

> Там разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть чистописание гусиными перьями, классическую советскую методику преподавания, а также «проверенные годами» советские учебники.

С проектом незнаком, но если действительно так, то в правильную идею ввернуть один идиотский пункт - это сделать идиотской всю идею.


milo
отправлено 28.02.17 10:48 # 23


Когда буквой П на занятиях сидишь - оно удобней, вот только место используется очень нерационально.


browny
отправлено 28.02.17 10:54 # 24


Что Костец, что Голодец - сплошной "ец" в головах.


Korsar
отправлено 28.02.17 10:54 # 25


Кому: Steel Rat, #22

> С проектом незнаком, но если действительно так, то в правильную идею ввернуть один идиотский пункт - это сделать идиотской всю идею.

Не исключено, что дебилов специально примазали, чтобы опошлить всю идею


Vasya Pupkin
отправлено 28.02.17 10:55 # 26


Правильно рассаживать учеников змейкой, это прогрессивно и просто красиво!

Это ж сколько кругом на всю голову ебанутых (С)


Steel Rat
отправлено 28.02.17 11:02 # 27


Кому: Korsar, #25

Уверен, что так и есть.


fograf
отправлено 28.02.17 11:06 # 28


Не могу вспомнить, чтобы мне в учебе как-то мешало расположение парт и доски с учителем в классе. Учиться нравилось, класс был интернациональный, потому что город вся страна строила. Учителя со всего ссср вперемешку. в общем, голодец что-то не то говорит.


Иван Кукуев
отправлено 28.02.17 11:06 # 29


Кому: Korsar, #1

> Доску куда предлагает вешать?

Доска вообще не нужна. Переписывать ничего не надо. Есть же диктофоны, интернет.


sisugi
отправлено 28.02.17 11:06 # 30


Полный Голодец.


микроэлектронщик
отправлено 28.02.17 11:06 # 31


Я честно говоря стесняюсь спросить, а какая плоская фигура, в основании помещения, для гражданки Голодец считается приемлемой(вопрос риторический).


Xan
отправлено 28.02.17 11:08 # 32


Кому: Steel Rat, #14

> Может просто переименуем прямоугольники, а?

Назвать квадратами!
И провести аттестацию!!!


Secr
отправлено 28.02.17 11:09 # 33


Хм... Про неразумность изменения положения кроватей в публичном доме уже шутили?


zverpank
отправлено 28.02.17 11:09 # 34


А далее будем бороться с круглым, а то у нас пьют круглый год, метель - кружит. Даже русские люди постоянно водят хороводы. В этом беда то!!!(Еще 11 лет назад это все были шутки Мартиросяна). В 2017 Голодец начинает их реализовывать, пусть и заменив геометрическую фигуру. Обидно что даже здесь идею украли.


AnTev.
отправлено 28.02.17 11:09 # 35


Идея просто охуенная. Когда зачастую на косметический ремонт этих самых треклятых прямоугольных классов собирают всем миром.

Подкачает, как всегда, реализация на местах. Как с не менее нужным и важным начинанием, снабдить каждый класс начальной школы гончарным кругом.


Семён Семёнович
отправлено 28.02.17 11:09 # 36


Услышать бы полный текст выступления гр. Голодец. Боюсь, что как всегда, журналюги надёргали фраз


copper1956
отправлено 28.02.17 11:09 # 37


> логично предположить, что страны Запада должны были бы устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР.

Если вы такие умные, что же вы строем не ходите?


Vitas_K6
отправлено 28.02.17 11:10 # 38


> "Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные."
У казахов есть такое выражение: - Ебанись об угол юрты.

> "дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе"
А еще в армии все ровным строем ходют, одинаково одеты и побриты. Никакой перспективы для развития личности солдат! И сержанты злые, и командование в целом неправильно учат военному делу!


местный
отправлено 28.02.17 11:10 # 39


Давно так не смеялся)


Bogolubskiy
отправлено 28.02.17 11:10 # 40


Вообще то классы имеют форму прямоугольного параллелограмма. Думаю, если ей сообщить, что классы по всей стране заменены с прямоугольных на параллелограммные (по французской методике) - под это можно будет урвать часть бюджета и наконец то сделать во всех школах ремонт...


nikolkas_spb
отправлено 28.02.17 11:10 # 41


Верните учителям уважение и зарплату, а ученикам - розги и комнаты милиции. И все будет в порядке.
И задрали уже индивидуальностей воспитывать, талантов, блять, которых нет. Работать некому, зато по улице - сплошь хипстеры с вейперами, яркие и тупые, ни на что не годные.


Johnny Red
отправлено 28.02.17 11:11 # 42


Ольге Голодец надо срочно отправится в армию. Там уже давно разработаны передовые методы выстраивания команды. К цели там ведут - будь здоров. А уж как сержанты и офицеры помогают ребёнку развивать свою индивидуальность и талант! Что примечательно, происходит это в помещениях любых форм, объёмов и цветов.
Надо перенимать опыт!

Вообще, конечно, подарить бы ей собрание сочинений Льва Семёновича Выготского.


тестер
отправлено 28.02.17 11:11 # 43


Давно уже махнул рукой, стараюсь не расстраиваться каждый раз, когда читаю откровения очередного гениального управленца, и лишь бормочу про себя "лишь бы не было войны". Ребёнка своего стараюсь по максимуму научить всему сам, ибо мне еще повезло отучиться в прямоугольных советских классах с учителем у доски, кое-какие знания в голове до сих пор отлично держатся.


shu
отправлено 28.02.17 11:13 # 44


А у нас класс труда был квадратный.

Трудовик в основном не у доски стоял, а ходил по классу и находился у станков.

У девочек кстати прямоугольный был.

Наверное поэтому мальчики умнее девочек??!


necro-tor
отправлено 28.02.17 11:13 # 45


> Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказала о влиянии организации школьного пространства на развитие индивидуальности ребенка и отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов.

Они из совремённых дизайнеров/архитекторов что ли? Года полтора назад довелось участвовать в подборе жилплощади - каждый совремённый дизайнерский дом отличался практически полным отсутствием в квартирах прямых углов.

> "Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", - сказала Голодец.

Именно уникальных и свободно индивидуальных личностей нам и не хватает, в этом нет никаких сомнений!

Да, новость нужно читать по ссылке до конца - там в финале самый цимес:

> Как пояснили ТАСС в пресс-службе вице-премьера, форма класса должна быть такой, чтобы можно было рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи. [Идеальным вариантом считается квадрат.]

Я это, что спросить-то хочу, эта самая вице-премьер РФ Ольга Голодец вообще в курсе, что квадрат - это частный случай прямоугольника или она таким образом закладывает известно-что под фундамент развития индивидуальности детей?

> "Готовы ли мы к такой постановке вопроса и как перейти из одной точки в другую? Я думаю, это самый сложный сегодня вопрос. Но я думаю, что у нас в РФ есть огромные предпосылки к этому. У нас много педагогов, которые ищут, понимают", - сказала Голодец.

Что это было???


shu
отправлено 28.02.17 11:15 # 46


Кстати посмотрел ролик.

Должен отметить, что мастерство растёт! ))


Genialdo
отправлено 28.02.17 11:31 # 47


Горе от ума у минобразины. Чую мы прошлого министра еще добрым словом вспомним.


i.bragimov
отправлено 28.02.17 11:31 # 48


Эээ... Что это было?
Г-жа вицепремьер с достоинством продолжает дело пьремьер-министра. Одна команда. Один разум.


ciberbox
отправлено 28.02.17 11:31 # 49


В школьной реформе полный голодец настал


riZen
отправлено 28.02.17 11:31 # 50


как им рот-то открывать не стыдно. Полный голодец!


Taransv
отправлено 28.02.17 11:32 # 51


Так все дети сдохнут...

а они все еще классы будут треугольными делать.

Лавров прав...


Theseus
отправлено 28.02.17 11:44 # 52


Как сейчас помню: в конце 70х сдаю экзамен на лавочке...


TheBlazkovich
отправлено 28.02.17 11:45 # 53


Сдаётся мне, что Голодец в детстве часто в угол ставили


gorenebeda
отправлено 28.02.17 11:46 # 54


Я понял. Они нас троллят.


Юрий Б. А.
отправлено 28.02.17 11:46 # 55


Никто не знает - Холодец в угол на горох в детстве не ставили?


need4stop
отправлено 28.02.17 11:46 # 56


Какой председатель - такое и правительство...


Gero-nimus
отправлено 28.02.17 11:50 # 57


Сбросила новость матери - доценту пед.академии.
Реакция мгновенная - "Квартет" Крылова.
Если есть лишние деньги, лучше уж количество детей в классах уменьшить, и рассаживать их любым способом.
Но на этом, конечно, много не намоешь.


biz0n
отправлено 28.02.17 11:50 # 58


Учителей надо переименовать! И детей за одно!!!


q3vel
отправлено 28.02.17 11:51 # 59


Кому: Genialdo, #47

>Горе от ума у минобразины. Чую мы прошлого министра еще добрым словом вспомним.

С такими предложениями, у меня возникают сомнения в наличии ума.


bazuka_joe
отправлено 28.02.17 11:51 # 60


Кстати, сколько бабла нужно для перестройки всех школ?


Химик-МГУ
отправлено 28.02.17 11:51 # 61


Вот это я понимаю, реформа так реформа! Давно напрашивалась! А я все думаю, откуда такое незнание математики/физики/химии у современных школьников. Вот где оказывается причина то была! Молодец Голодец, а ведь наверняка еще и знает, что страны Лимпопо нет и Айболит это вымышленный персонаж!

Кому: Terrabit, #17

> > Системе образования, думаю, реально поможет уничтожение 90% бумажной отчетности, повышение зарплат преподавателей и наличие домоклова меча для учеников

Ерунду ты всякую пишешь. Вся беда от прямоугольных классов, которые достались нам от советского прошлого. Проклятые коммунисты и тут бомбу подложили!


Electric_ferret
отправлено 28.02.17 11:51 # 62


Кому: necro-tor, #45

> квадрат - это частный случай прямоугольника

Если найдется доброхот, который намекнет, что квадрат - это еще и частный случай ромба, вообще караул будет.


Просто Серега
отправлено 28.02.17 11:51 # 63


Так вот в чем проблема-то в образовании! Еще не всё советское искоренили.
Ну теперь-то точно заживём, а школы сплошь гениев выпускать начнут.
Кризис, кризис жесточайший по всем фронтам. Не знают министры, не понимают, что со страной делать.
Нет четкого плана. Вообще никакого нет.
Отсюда подобные бредовые идеи и регулярное чтение мантр с высоких трибун про рост экономики, низкую инфляцию и прочие "достижения".


Timoleont
отправлено 28.02.17 11:52 # 64


Почитал про неё на википедии, никаких указаний на то, чтобы она хоть сутки проработала в школе, в интернете нет. Считаю необходимым на законодательном уровне запретить предлагать какие-либо вообще реформы образования и школы людям, которые не проработали в школе хотя бы лет десять. Я работаю учителем полтора года, и вообще ничерта ещё не понимаю, а эта дилетантша не работала учителем вообще и имеет наглость публично нести чушь. Зараза, как же бесит...


bazuka_joe
отправлено 28.02.17 11:53 # 65


Правильно! Нужно проводить уроки на открытом воздухе. Но только разные математики и физики не помогут создать команду и от них нужно отказаться


S.K.Vattor
отправлено 28.02.17 11:54 # 66


а в это время ...В Екатеринбурге педагоги написали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором предлагают учить школьников писать гусиными перьями для выработки хорошего почерка. ... (с)
http://ura.ru/news/1052279028

Кроме того, педагоги предлагают переиздать старые советские учебники, проверенные годами.
«Традиционная образовательная система вот уже 10 лет возрождается в Екатеринбурге коллективом педагогов и методистов во главе с Т. А. Алтушкиной. На базе классических методик и учебников, на базе классического наследия К. Д. Ушинского они разработали систему обучения и национального, патриотического воспитания детей. Эта система получила название «Русская классическая школа», — сказано в обращении к главе государства.
По мнению екатеринбургских педагогов, «классическая методика советской школы, выработанная вековым опытом отечественной педагогики и доказавшая свою исключительную эффективность, признанную во всём мире, была выведена из обучения необдуманными реформами». Учителя считают, что, как только появились новые программы и новые учебники, начался «процесс прогрессивного падения качества знаний учащихся».

так что действительно ещё есть учителя, которые думают...


M0SKBA
отправлено 28.02.17 12:14 # 67


>учитель "не должен стоять у доски, это принципиальное изменение". "Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", — сказала Голодец.
>

«Школе нужны «голливудские» учителя, способные превратить урок в шоу. Школу ждет геймификация образования – т.е. развитие игрового компонента в образовании.» © учитель истории. Калининград. О реформе образования до 2025г. Агитблог https://agitblog.ru/videoblog/pisma.-vyipusk-4.html


OldKnight
отправлено 28.02.17 12:14 # 68


Кому: Korsar, #2

Да, уж таким деятелям пора отменить прямоугольные мозги.

>Там разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть чистописание гусиными перьями, классическую советскую методику преподавания, а также «проверенные годами» советские учебники.

Похоже надурацкие выкрики малолетних дегенератов на уроке.

>
Не заметил я этого. Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, логично предположить, что страны Запада должны были бы устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР.

Если сотрудник МГУ не заметил уровня советского образования, стоит поставить вопрос о его проф.пригодности, так как, видимо, гражданин сотрудник и не учился вовсе, раз уровня образования не заметил.
А, насчет применимости советской системы образования в странах Запада, так на этот счет хорошо сказал Коестантин Сёмин о том, что система образования СССР была споавлена с его экономикой, потому невозможно построить такую же систему без изменения принципов, на которых строится экономика страны. По этой же причине, все эти, несомненно правильные, призывы вернуть советскую систему образования ни о чем без изменений в экономике, политике и возврата на путь построения коммунизма.


Очень_Злой
отправлено 28.02.17 12:15 # 69


Вот у меня родственница - педагог с 30 летним стажем. Она говорит огромная проблема (по крайней мере у нас в Чите) - отсутствие классов. Далеки они от народа. (С)


Hromoi
отправлено 28.02.17 12:17 # 70


Я не понял. Школы переименовывать будут?


Basilevs
отправлено 28.02.17 12:17 # 71


Она вообще не представляет себе, как уроки проводятся? "чтобы можно было рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи. Идеальным вариантом считается квадрат" - а столы на уроке кто двигать будет?

Бред, короче. Даже не сивой кобылы, а совсем бредовый.

Кому: Korsar, #2

> Там разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть чистописание гусиными перьями, классическую советскую методику преподавания, а также «проверенные годами» советские учебники

Это тоже на всю голову долбанутые. Лучше бы слепой 10-пальцевой печати детей учили.


de_Gauss
отправлено 28.02.17 12:18 # 72


> Вице-премьер РФ Ольга Голодец ... отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов.

А то у тётеньки разрыв шаблона получается: классы прямоугольные, а дураки круглые!!!


Region36
отправлено 28.02.17 12:18 # 73


Кому: Bogolubskiy, #40

> Вообще то классы имеют форму прямоугольного параллелограмма.

Если точнее, то параллелепипеда!


redmech
отправлено 28.02.17 12:18 # 74


Давно уже пора отказаться и запретить буржуазию в нашей стране.


NoPasaran
отправлено 28.02.17 12:19 # 75


Так вот в чём проблема нашего образования! Вовсе не в ЕГЭ. Молодец Голодец! А ещё лучше классы сделать круглыми. А ещё лучше обшить мягкими звукоизоляционными материалами, загонять туда детей в смирительных рубахах и включать на полдня им всяких покемонов.
Нет, это тоже сложно. Вообще отменить образование. Нет образования - нет проблемы.

Не дай бог, ей кто-то строевой устав ВС РФ покажет с его квадратами/коробками/шеренгами/рядами...


Region36
отправлено 28.02.17 12:19 # 76


Кому: shu, #44

> А у нас класс труда был квадратный.

Квадрат-это тоже прямоугольник!


Olkrun
отправлено 28.02.17 12:19 # 77


Это всё полумеры, надо срочно переименовать школы в гимназии, вот тогда уровень образования и духовности учащихся поднимется до заоблачных высот. Идея с переименованием уже давно и как следует обкатана и показала свою эффективность на органах правопорядка, и непонятно, зачем изобретать что-то новое.


Грек
отправлено 28.02.17 12:23 # 78


Кому: Steel Rat, #22

> Кому: Korsar, #2
>
> > Там разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть чистописание гусиными перьями, классическую советскую методику преподавания, а также «проверенные годами» советские учебники.
>
> С проектом незнаком, но если действительно так, то в правильную идею ввернуть один идиотский пункт - это сделать идиотской всю идею.

Слышал мнение, что одним из плюсов сталинской системы образования было как раз чистописание, помогающее формировать в т.ч. художественный вкус. Плюс моторика для детей.

Сам лично в школе, абсолютно добровольно, несколько лет писал перьевой ручкой (с резервуваром для чернил внутри, без внешней чернильницы). Мнение разделяю.


eryx
отправлено 28.02.17 12:23 # 79


Опыт перипатетиков надо вспомнить. Там вообще никаких углов.
Будут ходить учителя по паркам в хитонах, за ними дети.
Все вместе упражняются в риторике, философски диспутируя о тех,
кто с ними такое учудил. Жуя камни, развивают дикцию.

На сэкономленные деньги можно даже каждому по кифаре купить.


trembling
отправлено 28.02.17 12:23 # 80


У тётеньки совсем канистра потекла.
При чем тут индивидуальность - школа вообще коллективное хозяйство, тренировка будущей жизни.
Режим дня, коллективная работа, занятие спортом, результат за определенный срок. Отдых летом.
Вот что действительно надо вернуть - октябрят, пионерию и комсомол. Что бы дети сами принимали участие в своем воспитании.


Scald
отправлено 28.02.17 12:26 # 81


Кому: Hromoi, #70

> Я не понял. Школы переименовывать будут?

В зиккураты.
А классы делать в форме гиперболических параболоидов. Выпускников можно будет сразу в дурдом в форме бутылки Клейна и инвертированной ленты Мёбиуса отправлять.


Sweet Death
отправлено 28.02.17 12:31 # 82


Потом можно перейти к шестигранным классам, треугольным. Пока есть дети - вообще много прекрасных вариантов.


rktg
отправлено 28.02.17 12:33 # 83


"Ну, нет хлеба - так пусть пирожные едят"

Какой нахрен, проектный подход? Кто у станков будет работать, если всех проектному подходу обучим?

Нахер командный дух! Даёшь здоровый коллектив!


rktg
отправлено 28.02.17 12:33 # 84


Кому: pengo, #4

Почти согласен. С одним лишь "но".

> дайте детям нормально учиться!

Надо не детям дать нормально учиться, а учителям дать нормально учить. Дети во все времена в общей массе будут считать, что взрослые их страашно угнетают. И в школе - в первую очередь.


никитG
отправлено 28.02.17 12:33 # 85


Кому: Timoleont, #64

> никаких указаний на то, чтобы она хоть сутки проработала в школе, в интернете нет. Считаю необходимым на законодательном уровне запретить предлагать какие-либо вообще реформы

а кто вообще из российских высших чиновников является специалистом в области, которой руководит ?


pmasalkin
отправлено 28.02.17 12:33 # 86


Вот не могу до конца понять:

То ли подобные попытки "поиска дна" специально подбрасываются публике, дабы отвлечь её от чего-то более важного и значимого.

То ли люди подобные вещи искренне говорят. Сразу вспомнилось:

>- Знаете, как говорится: служить хочу, да прислуживать тошно.
>- Служить бы рад, прислуживаться тошно...
>- Да! Это наш великий полководец Суворов сказал так... Поэтому...
>- Не Чацкий у Лермонтова случайно?
>- И Суворов тоже! Значит, они оба сказали! Вот... поэтому...

То ли это реклама проекта "Последний звонок".


bazuka_joe
отправлено 28.02.17 12:36 # 87


Кому: Basilevs, #71

> Это тоже на всю голову долбанутые. Лучше бы слепой 10-пальцевой печати детей учили.

почерк становится красивым, если писать перьями


Korsar
отправлено 28.02.17 12:36 # 88


Кому: Грек, #78

> Слышал мнение, что одним из плюсов сталинской системы образования было как раз чистописание, помогающее формировать в т.ч. художественный вкус. Плюс моторика для детей

Гусиные перья-то зачем?


dead_Mazay
отправлено 28.02.17 12:36 # 89


Если прямоугольный класс поделить диагональю, то получится два треугольных - и все пойдет на лад.


bazuka_joe
отправлено 28.02.17 12:39 # 90


Кому: никитG, #85

> а кто вообще из российских высших чиновников является специалистом в области, которой руководит ?

опасные вещи говоришь


bazuka_joe
отправлено 28.02.17 12:39 # 91


Кому: dead_Mazay, #89

> Если прямоугольный класс поделить диагональю, то получится два треугольных - и все пойдет на лад.

Так-так! [подозревает Мазая в масонстве]


Scald
отправлено 28.02.17 12:40 # 92


Кому: Korsar, #88

> Гусиные перья-то зачем?

А вдруг ломоносовыми вырастут. Но надо ещё наказание розгами ввести. И на горох ставить за скачивание рефератов из интернета. Так победим.


NoPasaran
отправлено 28.02.17 12:42 # 93


Кому: bazuka_joe, #87

Определяющим является слово "писать". Для этого надо из конечностей изъять всякие пады. И вместо бланков с вопросами тетради выдать.


need4stop
отправлено 28.02.17 12:45 # 94


Кому: никитG, #85

> а кто вообще из российских высших чиновников является специалистом в области, которой руководит ?

А Лавров?


bazuka_joe
отправлено 28.02.17 12:48 # 95


Кому: NoPasaran, #93

> > Определяющим является слово "писать". Для этого надо из конечностей изъять всякие пады. И вместо бланков с вопросами тетради выдать.

сейчас разве не пишут в тетрадках?


Korsar
отправлено 28.02.17 12:49 # 96


Кому: Scald, #92

> А вдруг ломоносовыми вырастут. Но надо ещё наказание розгами ввести. И на горох ставить за скачивание рефератов из интернета. Так победим.

Ну чтобы хорошо плясать нужны лапти!!!


Котовод
отправлено 28.02.17 12:50 # 97


Кому: Korsar, #2

> Любжин: Не заметил я этого. Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, логично предположить, что страны Запада должны были бы устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР

Слоупок
http://news.harvard.edu/gazette/story/2007/10/how-sputnik-changed-u-s-education/
Даже не слоупок, а ДББ(с)Лавров.


Котовод
отправлено 28.02.17 12:53 # 98


Кому: M0SKBA, #67

> «Школе нужны «голливудские» учителя, способные превратить урок в шоу. Школу ждет геймификация образования – т.е. развитие игрового компонента в образовании.»

Имею мнение что есть для школьника вещи поинтереснее игр, а именно применение школьных знаний на практике. Знать как устроен автомобиль и дать возможность пощупать руками нечто вроде армейских тренажеров - бесценно.


Scald
отправлено 28.02.17 13:01 # 99


Кому: dead_Mazay, #89

> Если прямоугольный класс поделить диагональю, то получится два треугольных - и все пойдет на лад.

Треугольник будет выпит. Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь! (с)

Все почти с ума свихнулись -
Даже кто безумен был,-
И тогда главврач Маргулис
Телевизер запретил.


Korsar
отправлено 28.02.17 13:03 # 100


Кому: Котовод, #97

> Даже не слоупок, а ДББ(с)Лавров.

"Историк российского образования" примерно такой же как "Историк крестьянского вопроса"



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 400